Синестетичность музыкально-художественного сознания: На материале искусства XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Коляденко, Нина Павловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Коляденко, Нина Павловна
Введение.
Глава I. ИНТЕГРИРУЮЩАЯ РОЛЬ СИНЕСТЕЗИИ
В МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.
1. Художественное сознание как сфера интеграции психических процессов.
2. К проблеме музыкального и музыкально-художественного сознания.
3. С инестезия как психический феномен.
4. Межчувственные связи и формирование смыслов в музыкально-художественном сознании.
5. Участие синестезии в процессах художественного обобщения.
6. Синестезия и принципы художественного мышления.
Глава II. СИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕКСТА.
1. Предпосылки синестетического аспекта анализа музыкального текста.
2. К теории интермодального аспекта постижения музыкального смысла.
3. Межчувственная интерпретация музыкального звучания (музыковедческий и междисциплинарный аспекты).
4. Синестетические модели фонического уровня музыкального текста.
5. Межчувственные связи на композиционном уровне.
6. Синестетичность в развертывании интонационного процесса.
Глава Ш. МУЗЫКАЛЬНОСТЬ КАК ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКАЯ
КАТЕГОРИЯ И СИНЕСТЕЗИЯ ИСКУССТВ.
1. «Незвучащее» в музыке как предпосылка музыкальности смежных искусств.
2. К проблеме музыкальности как общеэстетической категории.
3. Межчувственный аспект музыкальности и синестезия искусств.
4. Синестетический ракурс трактовки музыкальности художественной литературы.
5. Музыкальность живописи и визуальное мышление.
6. Синестетичность театрально-сценических композиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестетичность музыкально-художественного сознания: На материале искусства XX века»
Одной из ведущих тенденций художественного творчества XX столетия является тяготение к развегцествлению отображаемой реальности. Входящие в систему искусств виды художественного опыта активно осваивают возможности, таящиеся в глубинной сфере «невидимого», «незримого». С одной стороны, в музыке все более актуализируется типологичное для данного искусства «развоплощение» предметности, способствуя в отдельных случаях полному освобождению от внемузыкальной конкретности и достижению адекватности внутренним «бестелесным» психологическим сущностям. С другой стороны, смежные с музыкой виды художественного опыта постепенно приходят к созданию беспредметных текстов, содержащих многозначные, близкие к музыкальным, смысловые ряды. Указанную тенденцию реализуют «интравертивные тексты» в художественной литературе [3, с. 74], абстрактные, нефигуративные полотна в живописи, экспериментальные театрально-сценические композиции. Во всех случаях определяющим становится процесс дематериализации, названный С.Губайдулиной «самым актуальным стремлением нашего века» (цит. по: [330, с. 88]) и высвобождающий энергию внутренней духовной связи явлений.
Соответственно, в искусствоведческих исследованиях приобретает статус одной из ключевых позиций обращение к сфере смыслопорождающых художественных кодов. Указанную направленность продуктивно реализуют историко-культурные, интертекстуальные подходы, расширяющие смысловое пространство художественных текстов и вскрывающие их разноуровневые содержательные слои. Междисциплинарные дискурсы нередко дополняются получившими признание в различных областях искусствознания семиотическими методами, позволяющими со значительной долей вероятности раскрыть образную структуру смыслового строя произведений искусства. Приоритетными становятся в данном случае приемы «достраивания», развертывания непроявленных в образе экстрамузыкальных связей со зримой предметностью
Однако в русле обозначенной тенденции не менее значимо для искусствознания движение «вглубь» с целью выявления в недрах художественной образности скрытых интрамузыкальных механизмов формирования смыслов. На этом пути возникает частичная смена исследовательских приоритетов. Особую ценность приобретает установка, которая может быть сформулирована тезисом И.Земцовского: «Текст должен ожить в руках исследователя. Видимое в нем должно открыть нам невидимое» [115, с. 5]. Словами же А.Лосева эту позицию можно обозначить как «поиски мысленной картины живой связи вещей», в которой «смысловые элементы даны. как живое целое» [188, с. 429]. Такая установка предполагает перенесение акцента со структурного, функционального анализа или семантического поиска связей единиц текста с внемузыкальными явлениями на обнаружение в его глубинных слоях целостного, многомерного «чувственного поля», именуемого филологами облаком смысла [320, с. 98]. С этой целью объективные методы целесообразно, на наш взгляд, дополнить дискурсами, включающими в качестве необходимого звена психологический компонент и получившими определения «психосемантика» [251], «психолингвистика» [320], «процессуальная психосемиотика» [212, с. 184], «психомузыкознание» [115, с. 6]. Психологическая составляющая указанных дискурсов обусловливает обращение к «до-понятийным формам обобщения», «подвижным функциональным образованиям», имеющим экспрессивно-эмоциональную окраску и формирующим «чувственную ткань» образа [251, с. 41, 46, 51]. Как можно предположить,
1 В частности, данную функцию осуществляют в трудах по музыкальной семантике такие смыслопорождающие коды, как музыкальная эмблематика, риторические фигуры, «мигрирующие интонационные формулы» [336]. данный подход позволяет приблизиться к обнаружению сферы художественности и выразительности, таящейся под покровом материальности и предметности.
Актуальность установления «невидимых», скрытых чувственных смыслов определяется усилением значимости в современном обществе интуитивно-эмоциональных способов видения мира. Очевидно тяготение культуры рубежа тысячелетий к неисчерпаемому потенциалу образных структур, хранящих память о целостном, «не препарированном культурой» [236, с. 274], дологическом мышлении . В системе искусств дологическая память наиболее органично проявляется в музыке как искусстве невербальном, лишенном «точечных» предметных значений, хранящем чувственную ауру смыслов. Между тем в анализе музыкальных текстов ракурсы, которые можно отнести к сфере «психомузыкознания», нельзя считать в достаточной степени востребованными. Преобладающими оказываются обусловленные наличием в музыкально-языковых структурах рациональных координат «логосные» аналитические подходы. Как представляется, для раскрытия смыслового поля музыкальных образов необходимо привлечение дополнительных исследовательских процедур, позволяющих обнаружить энергию связи элементов в музыкальном бытии, которое «есть нечто постоянно набухающее и трепещущее, живое и нервное» [188, с. 453].
Обозначенная установка актуальна для рассмотрения музыкальных текстов, входящих в любые стилевые, жанровые и индивидуально-творческие системы. Но особенную значимость приобретает данный подход в интерпретации музыкальных текстов, реализующих совершившийся в XX в. эпохальный поворот к воплощению в музыке «разомкнутого, открытого, неклассического восприятия мира» [13, с. 3], неклассического звукового пространства (курсив наш - Н.К.) [131]. Новое понимание пространственно-временных закономерностей, субординации элементов текста, соотношения В этой связи стоит обратить внимание на типичную для рубежных эпох актуализацию в конце XX - начале XXI вв. различных проявлений невербального (религиозного, мистического, психоделического) опыта. функциональности и фонизма, рельефа и фона, ненормативная трактовка жанров, особая связь с подсознательными и макрокосмическими процессами- эти и другие особенности «неклассических» музыкальных текстов предполагают усиление внимания к первичным психологическим механизмам формирования в них музыкального смысла.
В то же время обнаружение чувственных механизмов смысловой связи в музыке актуально по другой причине. Беспредметный музыкальный опыт, отчасти сохраняющий унаследованную от эпохи романтизма эстетическую прерогативу «панмузыкальности», часто выступает осью, стержневым началом системно-видовых взаимодействий в сфере искусства. В становлении в XX столетии новой образной модели мира, пришедшей на смену «миметической» [300, с. 17], синтетические формы, возникшие в результате взаимодействия смежных искусств с музыкой, выполняют важное предназначение. Они участвуют в формировании указанной художественной тенденции, связанной с переходом от воплощения пластичности и материальности предметного мира к развеществлению предметности и выражению «незримых», скрытых под ее покровом музыкальных смыслов. Эту тенденцию реализуют, как было отмечено, «интравертивные» музыкально-литературные тексты, в значительной степени инспирированные идеей Gesamtkunstwerk Р.Вагнера; эксперименты в области авангардной нефигуративной живописи, ведущие происхождение от теории «внутреннего звучания» красок В. Кандинского; беспредметные театрально-сценические композиции.
Однако в исследованиях специфики создаваемых в смежных искусствах музыкальных текстов 3 нередко акцентируется лишь внешняя сторона явления. Взаимодействие искусств фиксируется на уровне художественного результата: обнаруживаются пограничные зоны входящих в интегративные комплексы видов творчества, устанавливаются точки их сближения и параметры совпадений. В качестве предмета исследовательского анализа в дан
3 Считаем возможным применение в работе в достаточной степени метафорического термина «Ц1ш1~музыкальные» тексты, призванного акцентировать элемент сходства (преднамеренного или непроизвольного) с музыкальными текстами. ном случае в первую очередь избираются синтетические сплавы сформировавшихся искусств, т.е. уже структурированные в комплексном языковом материале художественные идеи (от синтетизма глобальных художественных образований до частных проявлений контактов с музыкой в единичных произведениях смежных видов художественного опыта).
Не ставя под сомнение правомерность указанной исследовательской установки, полагаем, что и в этой сфере, при рассмотрении «музыкальных» текстов в смежных искусствах, весьма актуально обращение к исходным механизмам формирования беспредметных образов. В данном случае необходимо перенесение внимания с изучения результатов синтезирования искусств, уже обретших автономность, на процессы возникновения и роста в современных межвидовых художественных образованиях музыкально-синтетического целого из органично сращенных, нерасчлененных на первичной стадии чувственных элементов. Такой подход позволяет зафиксировать целостный спектр невербальных смысловых оттенков, возникающих в процессе становления синтетического образа.
Обозначенные установки обусловливают необходимость определить источники, предпосылки формирования в музыкальных и quasi-мyзыкaльныx текстах художественных смыслов, выявить своеобразные внутрихудожест-венные механизмы формирования смыслового строя на еще непроявленном невербальном уровне 4.
В качестве такого механизма образования собственно музыкальных и ЯиаБьмузыкальных смыслов в системе искусств в настоящем исследовании предлагается рассмотрение феномена синестетичности, обусловленного лежащей в его основе синестезией. Синестезии (8упа181Ье515 - букв, соощу-щение) - межчувственные связи в психике и синестетичность как системное свойство формирования образного строя различных искусств являются спе
4 Отметим, что рассмотрение межвидового взаимодействия на уровне доязыкового «алфавита» красочных атомов восприятия, «корней и элементов возникновения формы» [364, Б. 20] частично вошло в исследовательский обиход на материале творческого процесса В.Кандинского, П.Клее, В.Хлебникова (анализ «зерен языка» в «звездной азбуке» поэта) (см.: [387, 396, 201]). цифическим проявлением невербального мышления, образующимся на пересечении различных чувственных модальностей (слуховой, визуальной, тактильно-кинестетической) [71, с. 119].
Уточняя предпринимаемый в исследовании ракурс обращения к межчувственным связям, подчеркнем, что наиболее распространенными и типичными считаются так называемые лексические синестезии, связь чувственных модальностей в которых с течением времени перестала сознательно фиксироваться в восприятии («яркий, блестящий звук», «поющие линии», «кричащий, теплый (холодный) цвет», «тяжелый тон», «сладкий запах» и т.п.). Не меньшую значимость для расшифровки сути межчувственных связей приобрели объективированные в вербальной форме синестезии-тропы, особенно типичные для искусства позднего романтизма и Серебряного века (хрестоматийный синестетический троп - «Флейты звук заревой, голубой, / Звук литавр - торжествующе-алый» К.Бальмонта).
В предпринятом же исследовании объектом рассмотрения становятся не результаты синестетических связей - лексические и вербально-художественные синестезии, нередко обусловливающие, как это будет показано в дальнейшем, их физиологические, эзотерические или психоделические трактовки. Принципиально значимым в русле обращения к сфере формирования невербальных музыкальных смыслов является механизм ассоциативной природы синестезии (А.Веллек, Б.Галеев). Как одно из наиболее глубоких проявлений невербального мышления, синестезия образует ассоциацию между элементами двух или нескольких невербальных систем (аудиальной, визуальной, кинестетической). Указанная «межчувственная ассоциация» [71, с. 89] может быть зафиксирована вербально, но, что более важно, в большинстве случаев она «незримо» формирует движущуюся чувственную ткань образа 5. Способность синестезий к интеграции в глубинном целостном ассо
5 Укажем, что в результате такого скрытого, латентного присутствия межчувственных связей в художественном образе они до сих пор преимущественно изучаются в рамках других подходов. В частности, элементы синестетичности (о которых будет идти речь в гл. II) циативно-смысловом поле цветосвета, контура, звука, жеста, ритма инициирует и векторизует полимодальное, объемное, стереоскопическое видение мира.
Следует подчеркнуть, что в исследовательской литературе понятия синестезия и синестетичность нередко употребляются как взаимозаменяемые. Синестезия, являясь психическим механизмом, в то же время, обозначает «продукты» синестетизации: тропы (синестетические метафоры, сравнения), результаты системно-видовых контактов («синестезия искусств»). Термин же синестетичность, прежде всего характеризующий результаты участия межчувственных связей в формировании художественных образов, вместе с тем может быть использован для формулирования психических процессов (сине-стетическое чувствование, восприятие, мышление, синестетический механизм ассоциирования, синестетические способности) [71, с. 109, 118, 121, 126]. В нашей работе базовой является обозначенная трактовка синестезии как психического механизма межчувственных ассоциаций. Под термином же синестетичность мы будем понимать системное свойство невербального художественного мышления, определяемое наличием в нем интермодальных ассоциаций и проявляющееся не только в опредмеченных художественных образах, но и на других этапах творческого процесса. При этом акцент ставится на рассмотрении ассоциативного синестетического механизма, наполняющего полимодальной энергетикой формирование беспредметных образов в музыке и смежных искусствах и создающего «живую связь» их элементов. Как предполагается показать в исследовании, обращение к межчувственным связям или интермодальным синтезам в психике позволяет выявить один из путей проникновения в невербальные музыкальные смыслы в системе искусств.
Для осуществления поставленной цели возникает необходимость определения первичной инстанции, своеобразной среды, в которой происходит продуцирование синестетических процессов и, одновременно, дается вектоможно обнаружить в целостном анализе музыкальных произведений при обращении к феноменам музыкального звука, музыкальной фактуры, музыкального пространства. ризация пути к «развеществлению» реальности в музыке и смежных искусствах. Установление такой исходной среды, на наш взгляд, может способствовать объединению в одной методологической плоскости ряда актуальных исследовательских задач.
Во-первых, существует насущная потребность в осмыслении единой порождающей модели, интегрирующей глубинные синестетические коды и объединяющей формирование музыкальных и циазьмузыкальных смыслов на различных уровнях и в разных модусах сознания художника (в замысле, художественном тексте и восприятии).
Во-вторых, установление первичной «инстанции» важно в связи с проблемой интерпретации музыкальных текстов, относящихся к «неклассическому музыкальному пространству». При изучении «неклассических» музыкальных опусов необходимо обнаружение первоначальной сферы, в которой возникает не зависящая от программности синестетичность беспредметных музыкальных образов.
Наконец, выявление такой общей сферы позволит минимизировать элементы нередко имеющей место в исследовательских трудах детерминации одного или нескольких искусств другим (в данном случае - панмузыкально-сти). Помимо внутрихудожественных отношений порождения, одновременно с явлениями эстетической реальности в русле обозначенной установки станет возможным принятие во внимание и некоторых составляющих «неклассической» естественно-научной картины мира (в частности, открытия субатомарности, сыгравшей, наряду с музыкой, заметную роль в становлении нефигуративной живописи).
С целью решения обозначенных проблем необходимо обратиться к исследовательскому аппарату, который мог бы объединить поиски смыслов в музыке, вступающих с ней в контакт смежных искусствах и других способах освоения мира. Как представляется, наиболее соответствует обозначенной задаче понятийный аппарат, раскрывающий процессы, происходящие в области художественного сознания, как системы, оперирующей множественными смыслами.
Для предпринятого исследования принципиальное значение имела актуализация в современной отечественной философско-эстетической литературе категорий «художественное сознание» и «эстетическое сознание» как форм общественного сознания, регулирующих культурно-художественные процессы 6. Комплексному характеру художественной практики отвечает сформированное в рамках «неклассического типа рациональности» понимание целостного сознания как сферы, «в которой синтезируются все конкретные психические процессы», «метаобъекта», универсальной синтезирующей категории [202, с. 45,47].
В отличие от воплощенных в материале искусства результатов деятельности творца (далеко не во всех случаях обладающих синтетичностью) , художественное сознание изначально и органично вмещает в себя комплексность и синтетичность отношения к миру. Установлению этого свойства способствует возможность интерпретации целостного феномена художественного сознания в трех значениях, фиксирующих основные модусы его проявления. К ним относятся: 1) результат, продукт духовного (идеального) освоения мира, т.е. опред-меченная в образном строе различных искусств идеальная реальность образов; 2) процесс деятельности творца и воспринимающих искусство; 3) механизм творчества, духовная активность, предпосылка и основание, «нематериальный, идеальный деятельностный орган, порождающая система творчества» [110, с. 6]. Наличие в структуре художественного сознания третьего модуса, фиксирующего механизм творчества, его продуцирующие качества, полагаем, делает правомерными предпринятые в работе поиски в данной сфере глубин
6 Подчеркнем, что в отечественных работах по историческому материализму до недавнего времени в качестве формы общественного сознания, «отвечающей» за эстетическое освоение действительности, выделяли не эстетическое сознание, а искусство. Искусство же не поддается расчленению на обыденный и теоретический уровни, индивидуальное и общественное сознание, общественную психологию и идеологию [353, с. 29].
7 Часто вместо синтеза они содержат монтажность, коллажность, эффектное сцепление элементов или их простое механическое соединение. ных синестетических кодов, объединяющих разветвленные музыкальные смыслы не только в музыке, но и в целом в системе искусств.
В свою очередь, такая трактовка художественного сознания дает автору возможность сделать следующий шаг и в исследовании художественных процессов, содержащих разного рода контакты с музыкой, предложить в качестве базовой для настоящего исследования категории понятие музыкально-художественное сознание (далее в тексте МХС).
Категория МХС в применении к обозначенной проблематике трактуется в работе как вариант целостного феномена сознания, в своих основаниях подобный ему. Но в еще большей степени, чем художественное сознание, МХС обладает интегрирующими свойствами, поскольку его основной сферой является объединение музыки и взаимодействующих с ней других областей художественного творчества. Исходя из обозначенной установки, музыкально-художественное сознание интерпретируется в работе как своеобразная порождающая модель, матрица, продуцирующая «музыкальные» смыслы не только в музыке, но и за ее пределами, в системе искусств. Кроме того, такая трактовка музыкально-художественного сознания дает возможность включить в его континуум рассмотрение феномена синестезии как одного из механизмов формирования беспредметных смыслов.
Все предварительно изложенное позволяет определить предмет, цель и задачи исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом.
К предмету исследования относится синестетичность как ассоциативный механизм, участвующий в интеграции психических процессов на разных уровнях МХС и способствующий формированию невербальных музыкальных смыслов.
Цель исследования - выявление при посредстве синестетичности МХС глубинных процессов музыкального смыслопорождения в системе искусств.
Данная цель предполагает решение ряда задач, ключевыми из которых являются следующие:
1) рассмотрение структуры МХС как варианта художественного сознания и матрицы порождения «музыкальных смыслов»;
2) осмысление интегрирующей функции синестетического механизма в функционировании МХС;
3) координация синестетического подхода с музыковедческими, искусствоведческими и философскими методами;
4) установление функции межчувственных связей в интерпретации музыкальных текстов, входящих в «неклассическое музыкальное пространство» XX в.;
5) определение соотношения в смежных с музыкой искусствах музыкальности и синестетичности;
6) анализ явлений «синестезии искусств» и скрытой синестетичности в quasi-мyзыкaльныx текстах «неклассического пространства» литературы, живописи, театрального искусства.
Методологическую основу исследования составил комплекс музыковедческих, философско-эстетических, психологических, литературоведческих, искусствоведческих подходов, дополненный отдельными положениями феноменологического, герменевтического методов, а также некоторыми элементами междисциплинарного синергетического дискурса. Обозначенные подходы реализуются с опорой на получившие в исследовательской литературе достаточно полную или фрагментарную разработку идеи различного плана.
Первая группа методологических подходов связана с предлагаемой в работе трактовкой музыкально-художественного сознания, которая базируется на исследовательских положениях, сложившихся в философско-эстетических и искусствоведческих трудах. В этом отношении, с одной стороны, чрезвычайно значимыми стали идеи синтетичности сферы целостного сознания (М. Мамардашвили) и интегральности различных уровней сознания (З.Фрейд, К.Юнг, В.Налимов, Р.Ассанджоли, С.Эйзенштейн, Ю.Лотман, А.Иванов). С другой стороны, существенную помощь оказали исследования синтетичности эстетического сознания (Г.Лихачев) и художественного сознания как идеального континуума, в котором происходит взаимодействие искусств, как внутреннего механизма художественного творчества (Л.Закс). Анализ категории «музыкальное сознание» и активности музыкального сознания в работах Ю.Бычкова и М.Токарской внес акценты в трактовку музыкального опыта как звучащего процесса и его восприятия. Категоризации феномена МХС способствовали исследования особенностей музыкального мышления в трудах М.Арановского, М.Бонфельда, В.Медушевского, Б.Яворского, а также раскрытие психологических особенностей музыкального сознания (В.Подуровский-Н.Суслова). В такой же формулировке, но в иной интерпретации понятие музыкально-художественного сознания было применено для рассмотрения синкретизма музыки и речи в детском фольклоре на начальном этапе онтогенеза (Л.Робустова).
В то же время, одной из основ предлагаемой трактовки музыкально-художественного сознания стало более широкое, выходящее за рамки ее акустической природы, понимание музыки с точки зрения звучащего-незвучащего (незвукового). Вклад в решение этой проблемы внесли авторы коллективных трудов «Музыка и незвучащее», «Musik und Kunst», а также А.Коробова-А.Шумкова, О.Лосева, Д.Шнебель и М.Аркадьев, развивший предложенную Э.Куртом и Р.Ингарденом идею незвуковых процессов в музыке.
С проблемой «звучащего-незвучащего» связан и особый смысл, в некоторых случаях вкладываемый в понятие музыкальность. Музыкальность, проявляющаяся не в звуковом опыте, а в материале смежных искусств, рассматривается в работах В.Кандинского, Е.Азначеевой, Л.Казанцевой, О.Соколова, а также автора настоящего исследования, предложившего поняо тие «музыкальность как неакустический феномен» [156] .
Трактуемая таким образом, музыкальность относится к общеэстетическим категориям, отражающим своеобразные неспецифические видовые проявления за пределами искусства, которому они должны «по праву» принадо
Отметим, что в настоящем исследовании одновременно с данным определением используется другое, более точно отражающее некоторые нюансы явления, - «музыкальность как общеэстетическая категория». лежать. В их число входят, помимо музыкальности, театральность (В.Конен, Т.Курышева), живописность (М.Каган), архитектоничность (М.Овсянников, Т.Дадианова). Однако указанные категории фиксируют проявление лишь одного модуса художественного сознания - результат, идеальную реальность образов одного искусства, опредмеченную в образном строе другого. Категория же МХС в сравнении с более частной категорией «музыкальность» позволяет, по мнению автора, определить не только результат, но и процесс, и механизм образования «музыкальных» смыслов в смежных искусствах.
Кроме того, в поисках глубинных областей возникновения «чувственного поля» музыкальных и quasi-музыкэльных смыслов органичную основу создала опора на идеи спонтанности и континуальности, обусловливающие перестройку смыслов в структуре сознания (В.Налимов).
Вторая группа методологических подходов, подключение к которой способствовало более корректному рассмотрению понятий «синестезия» и «синестетичность», сформировалась при взаимодействии психологических и искусствоведческих идей. Стоит подчеркнуть, что конец XX в. и рубеж тысячелетий отмечен чрезвычайным ростом исследовательского внимания к си-нестетической проблематике в зарубежных трудах по эстетике, филологии, искусствознанию. После достаточно длительного периферийного положения, занимаемого в течение нескольких десятилетий областью изучения синестезии, отмечается «вторая волна» интереса к данному феномену 9. Проводятся научные конференции и конгрессы, издаются журналы со специальной сине-стетической проблематикой (в частности, американский журнал «Leonardo»), публикуется большое количество научных трудов (Г.Вернер, А.Веллек, Ш.Дэй, Й.Евански, Г.Зюндерман, Б.Киншерф, Л.Маркс, К. фон Маур и др.). В отечественной науке большой вклад в рассмотрение проблемы внесли труды коллектива авторов, развивающих проблематику Казанского НИИ экспе
9 «Первая волна» охватывает рубеж XIX-XX вв. и 20 - 30-е годы XX в. риментальной эстетики «Прометей», руководимого Б.Галеевым 10 (работы Б.Галеева, И.Ванечкиной; материалы международных конференций «Лаоко-он. Эстетические проблемы синестезии», «Электроника, музыка, свет», «Прометей - 2000» и др.). Отметим также плодотворные исследования лингвистов, анализирующих чувственное поле вербальных образов с помощью психосемантических (Ч.Осгуд, В.Петренко), психолингвистических (Р.Фрумкина), фоносемантических (С.Воронин) методов, включающих сине-стетические параметры.
Значительно реже участие синестезии в процессах смыслообразования становится предметом исследования в музыковедении (Л.Багирова, И.Ванечкина, А.Веллек, М.Заливадный). Вместе с тем в академической науке о музыке (Э.Курт, Б.Асафьев, М.Арановский, В.Медушевский, Е.Назайкинский, Г.Эггебрехт) накоплен весьма объемный потенциал отдельных наблюдений, позволяющих органично включить в музыковедческий анализ синестетический ракурс.
Третий комплекс методологических предпосылок стал значимым в плане рассмотрения смыслообразующей функции межчувственных связей. В этом аспекте синестетическая проблематика включается в работе в осуществленный автором анализ МХС, содержащий феноменологические положения (Э.Гуссерль, А.Лосев, В.Тельчарова). Применение идеи непрерывного становления первоначальных чистых беспредметных смыслов-эйдосов (А.Лосев) позволяет объединить в данном анализе микро- и макрокосмиче-ские уровни сознания. При этом методология, обеспечивающая возможность достижения поставленной цели - обнаружения в МХС синестетических механизмов образования беспредметных смыслов, - с необходимостью включает элементы герменевтического подхода (Х.-Г.Гадамер, М.Бонфельд). В этом отношении целесообразным оказалось применение понятий «открытый
10 Стоит обратить внимание на то, что в казанской научной школе уже более 30 лет назад началось, в рамках светомузыкальных экспериментов, освоение синестетической проблематики, в то время как в целом в отечественной науке после синестетики С.Эйзенштейна практически отсутствовала данная направленность. текст», «полая форма», «порождение смысла» (X.- Г.Гадамер). Не менее важное значение имели сформированные в рамках междисциплинарного синер-гетического дискурса идеи вероятностной направленности нелинейных систем (Г.Хакен, А.Волошинов), малого резонансного воздействия, спонтанных «узлов выбора» (В.Шендяпин), хаосоподобной ауры нереализованных возможностей (Е.Синцов). Элементы трех указанных подходов, адаптированные автором к синестетической проблематике, были задействованы в разработке концепции исследования.
Кроме того, наряду с указанными методологическими подходами, к третьему комплексу следует отнести плодотворные для выявления глубинных механизмов порождения беспредметных смыслов исследования внутренней речи (А.Лурия, Н.Жинкин), невербального перевыражения смыслов (Р.Павиленис, П.Волкова), семантических признаков значения (В.Петренко), невербальных концептов (В.Зусман), первичных протоформ (В.Крючкова).
Четвертую группу методологических предпосылок составили музыковедческие и искусствоведческие работы, способствующие включению в анализ художественных текстов синестетического ракурса. Актуальными стали не содержащие синестетическую терминологиию, но обнаруживающие латентную межчувственную направленность труды Л.Акопяна, М.Арановского, Ю.Захарова, В.Медушевского, Е.Назайкинского. Эффективную помощь оказали исследования фонических характеристик музыкального текста («звукового тела», «звукового вещества», «звукового пространства») в работах Н.Зубаревой, Г.Зюндермана, М.Скребковой-Филатовой, М.Старчеус, М.Хурте, А.Веллека, Г.Вернера; «открытой формы» в «неклассическом музыкальном пространстве» (С.Исхакова, К.Мелик-Пашаева); глубинной про-тоинтонации (В.Медушевский); понятия «основная плоскость» В.Кандинского в применении к анализу музыкального текста (И.Сивков). Накоплен плодотворный информационный материал для межчувственного аспекта анализа музыкальных текстов Д.Лигети (Д.Бульян, С.Савенко), К.Дебюсси (Б.Ионин, И.Кремер, Р.Куницкая, С.Яроциньский),
В.Екимовского (А.Соколов), О. Мессиана (К.Мелик-Пашаева, Т.Цареградская), К.Штокхаузена (С.Тюлина).
В области смежных с музыкой искусств особую методологическую значимость для синестетического ракурса анализа quasi-музыкальных текстов обнаружили теоретические труды В.Кандинского, С.Эйзенштейна, П.Флоренского, Р.Арнхейма. Анализу музыкальности в системе искусств способствовала идея родовой модификации видов искусства (М.Каган, Е.Гуренко). Существенные акценты помогли внести исследования Е.Азначеевой, Г.Боема, Л.Гервер, Л.Казанцевой, Б.Каца, Б.Киншерф, К.фон Маур, А.Соколова, О.Соколова, К.Шавелки.
Таким образом, в осмыслении поставленных проблем большую помощь оказывает опора на накопленный в исследовательских трудах научный потенциал. Однако только в данной работе выявляются некоторые ракурсы и подходы, ранее остававшиеся вне сферы внимания исследователей и свидетельствующие о ее научной новизне.
В работе предпринимается комплексное и многостороннее исследование феномена музыкально-художественного сознания, не приобретшего до сих пор категориальный статус. Феномен МХС трактуется как особый вариант целостного сознания, имеющий ту же субстратную психофизическую основу, но иной, чем в других типах сознания, внутренний интегральный состав. В то же время МХС интерпретируется как порождающая модель, матрица продуцирования quasi-музыкальных смыслов в системе искусств.
В исследовании впервые рассматривается синестетичность МХС как механизм ассоциативной интеграции психических процессов, обеспечивающий межчувственной энергетикой становление смыслов в музыке и смежных искусствах и создающий «живую связь» их элементов. При выявлении особенностей образования полимодальных смыслов синестетический ракурс рассмотрения МХС вступает во взаимодополняющий диалог с концепциями спонтанной континуальной «перестройки» смыслов на уровнях сознания (В.Налимов) и зарождения синестезии в раннем, дологическом мышлении
С.Эйзенштейн). Синестетичность трактуется автором как присущий спонтанности сознания механизм подключения к невербальным дологическим «континуальным потокам», способствующий резонансной координации и «перестройке» смыслов в системе МХС.
Еще одним свойством научной новизны монографии является в достаточной степени метафорическая, но способствующая уточнению исследовательских позиций трактовка МХС как своеобразного музыкального мета-текста. Являясь матрицей для музыкальных текстов и, одновременно, текстов смежных искусств, МХС с вероятностью может быть истолковано как своеобразная идеальная пространственно-временная структура, обладающая общими с музыкальными текстами внутренними параметрами Подобная трактовка может способствовать установлению общих закономерностей смыслопорождения не только в музыке и смежных искусствах, но и в иных, близких МХС, сферах невербального опыта.
К качествам научной новизны исследования следует также отнести впервые разработанный синестетический подход к анализу музыкальных текстов, интеграция которого с феноменологическими, герменевтическими и синергетическими процедурами вскрывает специфические процессы смыслопорождения в создании и интерпретации музыкальных текстов.
Наконец, новым является подход, способствующий объединению в одной исследовательской плоскости музыкальности смежных искусств и сине-стетичности. В многочисленных исследованиях quasi-мyзыкaльнocти в системе искусств этот феномен не корректировался включением межчувственной координаты, позволяющей векторизовать глубинное постижение беспредметных образов.
В связи с изложенным представляется необходимым сделать следующие уточнения. Во-первых, следует еще раз подчеркнуть, что в работе рассматривается весьма сложная функция, выполняемая синестетичностью как ассоциатив
11 Основанием для такой трактовки может служить мысль А.Лосева о том, что психическая и музыкальная процессуальность онтологически вполне адекватны [189, с. 304]. ным механизмом. Можно усмотреть своеобразное противоречие в том, что задействование в синестезии элементов чувственного опыта привлекается для осмысления тенденции «развоплощения» реальности в искусстве XX в. Но раз-веществение или дематериализация связаны с редукцией конкретных предметных образов и снижением роли экстрамузыкальной семантики. Синестетиче-ский же механизм способствует формированию наполненных живыми чувственными связями, но не отсылающих к определенным явлениям беспредметных образов, порождающих невербальные музыкальные смыслы.
Второе уточнение относится к ограничению объекта исследования. Мы отдаем себе отчет в том, что вынуждены обращаться к глобальным категориям художественного, музыкального сознания и мышления, до сих пор находящимся в стадии разработки, а также привлекать для раскрытия поставленной проблемы элементы еще не вполне адаптированных в отечественной науке методологий. Однако в подходе к этим вопросам, не претендуя на их целостное освещение, вычленяется весьма частная область, относящаяся к исследованию аспекта музыкальных и quasi-мyзыкaльныx смыслов, формируемых и воспринимаемых с помощью синестезии. Для достижения поставленной цели и решения сопутствующего ей круга задач, как полагаем, выбор столь обширной и, вместе с тем, целенаправленной сферы исследования является правомерным и необходимым.
В плане практической значимости работа может дополнить исследовательскую разработку проблем, связанных с философско-эстетическим, искусствоведческими, психолого-педагогическими аспектами интерпретации художественных текстов. В музыковедческом аспекте применение выявленных в работе теоретических положений правомерно не только для анализа рассматриваемых «неклассических» музыкальных текстов, но и для осмысления специфики многих сонорных композиций, минималистских, алеаторических опусов. Предложенный исследовательский ракурс может также добавить отдельные коррективы в анализ барочных, романтических музыкальных текстов и, отчасти, фактурно-фонического слоя классицистских. Более того, в сфере традиционной монодийной музыки, не входящей в область научных интересов автора, правомерно обращение к данной проблематике, обусловленное значимостью для этой сферы дологического мышления. В искусствоведческом и философско-эстетическом аспекте исследование может способствовать дальнейшей разработке проблемы связи музыкальности с синесте-тичностью в иных, помимо рассмотренных в работе, областях художественного опыта.
Материалы исследования нашли практическое применение в учебных курсах «Музыка в синтезе искусств», «Музыкально-эстетическое воспитание», «Методика преподавания музыкально-исторических дисциплин», читаемых в течение многих лет в НТК, а также в подготовке под руководством автора дипломных работ и кандидатских диссертаций. Отдельные положения могут использоваться при чтении учебных курсов истории музыки, анализа музыкальных форм, музыкальной эстетики, музыкальной психологии.
Диссертация состоит из Введения, трех глав (в каждую из которых входит шесть разделов), Заключения, двух приложений (содержащих нотные примеры, репродукции анализируемых живописных полотен и визуальных кадров сценических композиций) и Библиографического списка, включающего 411 наименований (из них 52 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Коляденко, Нина Павловна
Заключение
Итак, в предпринятом исследовании был охвачен круг вопросов, обусловленных поставленной целью - изучением синестетичности музыкально-художественного сознания как специфического механизма формирования смыслов в системе искусств. Музыкально-художественное сознание было рассмотрено как матрица, порождающая глубинные невербальные смыслы в музыке и смежных видах художественного опыта.
Отметим, что иная, чем в других типах надличностного сознания, внутренняя иерархия структурных уровней МХС, с одной стороны, подтверждается присущей в целом искусству, и, в частности, музыке как ядру МХС приоритетной ролью предлогического уровня с его спонтанностью и континуальностью. С другой стороны, как мы попытались показать, большое значение в реализации с помощью МХС художественных смыслов принадлежит межчувственным ассоциациям.
Синестетический механизм является внутренним генетическим резонансным кодом, векторизующим путь художественных смыслов в структуре МХС. Он актуализирует прежде остававшийся вне внимания исследователей телесно-перцептивный уровень, участвующий в порождении смыслов. На уровне предмышления данный механизм создает синестетические фильтры деавтоматизации логического мышления, способствуя редукции и дематериализации предметности. Образуя радиальный канал межчувственной энергии, наполняя точечное кодирование смыслов на логическом уровне «аурой» полимодальных обертонов, он устремляет свое действие к реализации смыслов в образах-представлениях, расширяя их спектр импульсами, «улавливаемыми» из сферы метауровня МХС.
Обратим внимание на то, что, как было установлено в исследовании, в реализации смыслопорождающей функции синестетического кода упорядочивающим композиционным элементом оказалась троичность (триадность). В структуре МХС как синтетического метатекста наиболее продуктивное участие в формировании смыслов осуществляют три уровня: телесно-перцептивный, предлогический и метауровень. Процесс реализации смыслов в концептуальных представлениях завершается с помощью трактованных в синестетически-синергетическом аспекте и наполненных генерирующей энергией межчувственных связей трех принципов раннего мышления (общего эмоционального знака, pars pro toto и эмпатии). Принятые в музыковедении три уровня анализа музыкального текста (фактурно-фонический, композиционный и интонационный) образуют в сфере внутренней речи или феноменологического «заднего плана» художественного постижения вектор к трем принципам, на основе которых выявляется «неакустическая музыкальность» художественных текстов смежных искусств.
В избранных для подтверждения поставленной цели трех сферах образования quasi-музыкальных текстов - художественной литературе, живописи и драматическом искусстве - синестетичность корректирует проявление музыкальности на трех уровнях. На микроуровне она выражается в сонорности фонем, тембровых концептов, роли просодики в интравертивных текстах художественной литературы; в «растворении» предмета в красках, линиях нефигуративных живописных композиций; «звучании пластики» в сценических композициях. Одновременно в текстах «неклассического музыкального пространства» синхронно возрастают значимость фактурно-фонического уровня и внимание к звучанию. На композиционном уровне межчувственный механизм образует гештальтные, развернутые синестезии, наиболее комплексной из которых является синестетический троп «пространство-время», регулируемый свободным хронотопом и образующий «открытые формы» в «неклассических» музыкальных текстах. На интонационно-драматургическом уровне интермодальные синтезы участвуют в создании программируемых синестетическим кодом инвариантных процессов. К ним, как было выявлено, относится «интонационное» становление невербальных концептов в художественной литературе; пластических мотивов, воплощающих принцип метаморфозы, в живописи; созданных «на стыках» рядов СХТ синестетических ядер невербальных концептов в сценических композициях. Рассмотренные явления реализуют свойственную музыкально-интонационному процессу образно-конструктивную инвариантность.
При этом указанная троичность во всех случаях носит вероятностный характер, допускающий вариантность и свободу соотношений компонентов обозначенных триад. В целом, как упомянутые аспекты рассмотрения проблемы, так и остальные, обозначенные в исследовании, подчинены поставленной задаче поиска адекватного механизма формирования в русле тенденции «абстракционизации» искусства глубинных «незримых» беспредметных смыслов.
Еще одна не упомянутая и не столь явно выраженная триадность была обусловлена необходимостью соотнесения круга изучаемых явлений с адекватными их сути исследовательскими методами. Тексты «неклассического музыкального пространства» как модели для смежных искусств, входящих в сферу «неклассического художественного пространства» последнего столетия, были проанализированы с привлечением элементов научных подходов, соответствующих «неклассическому типу рациональности». В объединяющей взаимодополняющие методы «синтетической парадигме» данные подходы (психомузыкознание, психолингвистический, феноменологический, герменевтический) задействуют в качестве своей составляющей субъективный элемент. Однако возникающий в данном случае вопрос правомерности привлечения в исследовательских процедурах субъективного фактора, как вновь стоит подчеркнуть, «снимается» материалом изучения - искусством в целом и текстами «неклассического художественного пространства», в частности.
Исследование открытых, нелинейных систем, в которых значительная роль принадлежит динамическому хаосу, подкрепляется синергетической идеей самодвижения искусства, подтверждению которой служит опыт субъекта интерпретации. При этом синестетический ракурс призван отчасти нивелировать присутствующую в указанных подходах субъективность. В его ресурсы входит обращение к интерсубъективности как свойственной коллективному субъекту общности оценок в определенном чувственном поле, а также привлечение количественных процедур (в частности, словаря иномодальных координат музыкального звучания). Таким образом, в русле синтетической парадигмы синестетический подход способствует частичной интеграции субъективных и объективных методов. В определенной степени он нивелирует различия в ориентации на феноменологически-герменевтические и позитивистские тенденции или «интерпретативные и аналитические модели музыкальной рефлексии» [40, с. 139].
Эвристическими возможностями синестетического подхода, лишь намеченными в исследовании, обусловлен, как можно предположить, его прогностический потенциал. Существует обширная область вопросов, с рассмотрением которых могут быть связаны перспективы межчувственного ракурса.
В первую очередь отметим, что в силу ограничения рамок исследования синестетичность МХС в музыкальных текстах выявлялась на примере отдельных опусов нескольких композиторов (Дебюсси, Лигети, Екимовского, Мессиана, Штокхаузена). При этом, предпринятый анализ данных текстов позволил сделать вывод о правомерности и целесообразности дополнения музыковедческих исследований ракурсом, включающим межчувственное ассоциирование. Результаты указанного подхода свидетельствуют о возможности более тонкого нюансирования не зависящих от внемузыкальных факторов глубинных имманентно-музыкальных смысловых слоев, заключенных в музыкальном звучании, в композиционно-структурных и интонационно-процессуальных характеристиках. Думается, что в предпринятом ракурсе представляет широкие возможности обращение к другим музыкальным опусам, принадлежащим как данным композиторам, так и иным представителям «неклассического музыкального пространства». Можно утверждать, что, помимо изучения творчества Скрябина, синестетический потенциал произведений которого уже становился предметом исследований, и отдельных наблюдений над творчеством Римского-Корсакова, Шенберга, Бартока, М.де Фа-льи, на пути к межчувственному анализу сделаны лишь первые шаги. Открытое «поле» для исследований интермодальных синтезов можно обнаружить в творчестве А.Ласло, П. Булеза, Э.Денисова, С.Губайдулиной и других композиторов.
Подчеркнем, что «инструментарий» синестетического анализа, сформированный на указанных отдельных образцах, имеет весьма широкий спектр и может быть интегрирован с аналитическими процедурами рассмотрения многих стилевых явлений «неклассического музыкального пространства», в которых активизирован фактурно-фонический уровень: минималистских, алеаторических, сонористических опусов, додекафонных композиций.
Однако сферой «неклассического музыкального пространства» не ограничивается прогностический потенциал синестетического подхода. Как мы стремились показать в работе, синестетичность составляет одну из глубинных сущностных характеристик музыкального мышления. В истории музыки одновременно со стилевыми метаморфозами на первый план выступали те или иные межчувственные связи (визуально-красочные в барочной и романтической музыке, моторно-пластические - в классицистской, гравитационные - в атональной музыке и т.п.). Следовательно, предметом синестетического анализа могут стать не только такие явления, как например, барочные синестетические связи музыкального пространства с готическим архитектурным или романтические красочные синестезии. Актуальным является прежде оставляемый без внимания музыковедческой рефлексией синестетический характер весьма основательно исследованных классицистских моторно-пластических характеристик музыкального звучания.
Перспективным представляется и применение синестетического ракурса в анализе «музыкальных» неклассических текстов смежных искусств. Думается, что осуществленная в работе интеграция музыкальности и синесте-тичности позволила минимизировать нередко присутствующую в исследовательских трудах прямую экстраполяцию принципов музыкального мышления в тексты смежных искусств. Переключение из «зоны» поиска межвидовых параллелей в сферу межчувственных кодов, программирующих на предлоги-ческом уровне МХС синхронную детерминацию музыки и смежных искусств, как полагаем, приводит к более органичным результатам их сопоставления. Таким же образом может быть осуществлена межчувственная коррекция в поиске межвидовых контактов музыки с иными видами художественного опыта - архитектурой, скульптурой, декоративным искусством, киноискусством. Кроме того, для искусствоведческих исследований, оперирующих такими, находящимися в одном ряду с музыкальностью, общеэстетическими категориями, как пластичность, живописность, кинематографич-ность, может оказаться продуктивной установленная в работе модель связи музыкальности и синестетичности.
Наконец, если обратиться к сформированной в работе целостной модели синестетичности МХС, стоит отметить, что ее эвристический потенциал выходит далеко за рамки регуляции художественных процессов. В исследовании остались без внимания функции, выполняемые синестетичностью целостного музыкально-художественного сознания в осуществлении его индивидуально-личностного варианта, формируемого музыкально-эстетическим воспитанием. (Данная проблема была рассмотрена автором в упоминавшемся учебном пособии [159].) Но, если обозначить более широкие, чем в музыкально-эстетическом воспитании, перспективы, установленный интегрирующий механизм синестетичности МХС является моделью, которая способна векторизовать путь к пониманию глубинного, «невыразимого» в различных видах невербального опыта и в межличностной коммуникации. Как указывал А.Веллек, поскольку корни синестезии находятся в глубинах культуры, ее действие может быть обнаружено во всех областях духовной жизни [407, 8. 40].
В целом рассмотренное формирование с помощью синестетичности МХС глубинных художественных смыслов в музыке и смежных искусствах является лишь одним из этапов на пути к поставленной цели. Указанная цель может быть достигнута совместными усилиями представителей различных научных дискурсов в рамках синтетической исследовательской парадигмы. В таком комплексном научном поиске, частичный вклад в который вносит си-нестетический подход, может реализоваться обозначенная во Введении установка на «поиски мысленной картины живой связи вещей» и «оживление» в руках исследователя текста, в котором «видимое должно открыть нам невидимое».