Текст как пространство реализации смысла и когниции: На материале текстов по изобразительному искусству на русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Григоренко, Ирина Николаевна

  • Григоренко, Ирина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 358
Григоренко, Ирина Николаевна. Текст как пространство реализации смысла и когниции: На материале текстов по изобразительному искусству на русском и английском языках: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2002. 358 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Григоренко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПАРАДИГМЕ

1.1. Основные понятия и концепции текста в теории языка

1.2. Текст в аспекте его внутренней организации: структура и закономерности информационного наполнения.

1.2.1. Смысл и значение в субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношениях.

1.3. К проблеме эмоционально-змотивного регистра текста.

Выводы

Глава 2, ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЙ ТЕКСТ В СИСТЕМЕ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ТЕКСТОВ: СТАТУС; КОНЦЕПТУАЛЬНО-КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ; КОГНИТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ.

2.1. О типологическом измерении искусствоведческого текста: к проблеме классификации

2.2. Темемы как перцептивные ключи ИТ: характеристика, функция, интерпретация

2.3. Функциональность комбинаторики и взаимокорреляции композиционно-пространственных, смысловых и языковых аспектов текстов по изобразительному

Глава 3. ТЕКСТЫ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (ИТ) КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНОЕ И СМЫСЛОВОЕ ЕДИНСТВО ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ

3.1. К проблеме интерпретационного потенциала знака: лингвистический, паралингвистический, иконический, изобразительный модусы параметризации

3.2. Паралингвистические компоненты искусствоведческого текста: общая характеристика и функциональные доминанты.

3.3. О соотношении лингвистических и паралингвис-тических компонентов в разных типах текстов искусствоведческой тематики (по изобразительному искусству)

3.4. Тематические ключи как универсальный тексто-образующий фактор и их связь с паралингвистическими искусству

Выводы феноменами текста

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст как пространство реализации смысла и когниции: На материале текстов по изобразительному искусству на русском и английском языках»

Диссертация посвящена многоаспектному изучению соотношения эстетического, семантического, когнитивного и прагматического планов в текстах особой гносеологической организации - по изобразительному искусству (искусствоведческие тексты, далее - ИТ) . В последнее десятилетие XX века четко обозначилась тенденция исследования текста как особого дискурсивного образования, отмечающегося совокупностью интегративных характеристик. В их ряду параметрируются смысловая связь, цельность, семантическая связность, экстралингвистическая обусловленность, информативность, коммуникативность, прагматичность, синергетичность, когнитивность, динамизм, концептуализм. В то же время аксиологический - эстетический компонент составляющая) и паралингвистический компонент текста до настоящего времени оставались, как показывает анализ научной литературы, на периферии исследовательских интересов. При интерпретации текста (ИТ) как пространства реализации смысла и когниции интерес представляет позиция В. Кузнецова, с целью описания смысла как факта процесса понимания вводящего термин «общее семантическое значение языкового выражения»: «Оно является комплексным многоаспектным образованием, зависящим от развитости общественного «смыслового горизонта» носителей языка концептуальный аспект); от соотношения с действительностью, т.е. объектами, фактами, явлениями, событиями, о которых идет речь в данном языковом выражении (истинностно-денотативный аспект); от принципов языкового отражения действительности (интенсионально-десигнативный аспект); от структуры языка (логико-грамматический аспект); от контекста употребления (коммуникативный аспект); от прагматических условий, делающих необходимой постановку вопроса о значении данного языкового выражения (пресуппозиционный аспект)» (Кузнецов, 1999:43). Обобщая вышесказанное, следует, наверное, согласиться с утверждением, что в языке/речи «смысл формируется в ходе сложного взаимодействия когнитивных процессов и коммуникативной деятельности, поэтому можно говорить о смысле как результате креативного (созидательного) процесса, осуществляющегося в процессе общения» (Сулейменова, 1989:145). Именно с таких позиций интерпретируется специфика искусствоведческого текста, выступающего особым ментальным пространством реализации заложенного в нём смысла в многообразных процессах когниции. Актуальность темы и проблематики данной работы в этой связи обусловлена и . поддерживается необходимостью исследования текста особого типа -искусствоведческого, определения его статуса, типологических характеристик, лингвистических и паралингвистических параметров и их функций иллюстративный компонент) с учетом приоритетности эстетического плана, связанного с когнитивной рамкой и гносеологическими основаниями текстов данного типа: по замечанию Леонардо да Винчи, «изобразительное искусство имеет средство дать гармонический образ целого, воспринимаемый мгновенно, тогда как тот же образ, выраженный словом, познается постепенно» (1952:31) .

Объектом исследования служат искусствоведческие тексты по изобразительному искусству на русском и английском языках, содержащие паралингвистические феномены - иллюстрации, репродукции, офорты, рисунки, схемы и т.п.

Предметом анализа выступает специфика экспликации семантического, эстетического и когнитивного компонентов искусствоведческого текста, который интерпретируется как специфическое пространство;,; (пространственная модель презентации) реализации данных аспектов.

Основной целью исследования является определение механизмов реализации в ИТ когнитивно-смысловых аспектов, позволяющих реципиенту приблизиться к возможности адекватной перцепции заложенной в нем эстетической, гносеологической и других видов информации, выраженной вербальными и паравербальными средствами. Для решения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- интерпретация текста как лингвистического феномена в рамках современной научной гуманитарной парадигмы;

- выявление специфики взаимокорреляции композиционно-пространственных, языковых и смысловых характеристик искусствоведческого текста;

- исследование функциональной, структурнокомпозиционной и когнитивной эволюции базовых структурообразующих элементов (единиц) в ИТ;

- описание паралингвистических феноменов и их функциональной нагрузки в ИТ;

- установление типологической специфики искусствоведческого текста и его места в системе когнитивно-прагматической типологии текстов;

- рассмотрение тематических ключей как универсального текстообразующего фактора в плане их корреляции с паралингвистическими компонентами ИТ;

- презентация собственной концепции и методики исследования соотношения и взаимокорреляции лингвистических и паралингвистических компонентов в различных типах ИТ. Практическим языковым материалом исследования послужили искусствоведческие тексты по изобразительному искусству на русском и английском языках (макро- и микроструктурные), отобранные из различных произведений искусствоведческой тематики, альбомов, проспектов по изобразительному искусству, в текстовом пространстве которых представлены иллюстрации картин ведущих мастеров живописи или даются ссылки на них. Общий объем проанализированных знаков - 4 675 ООО (более 1200 текстов).

Методологическую базу исследования составляют философские концепции о неразрывной связи языка, мышления, сознания и действительности; теоретического и эмпирического знаний. Семантический и когнитивный компоненты, формирующие имплицитный уровень ИТ, трактуются в плане отражения ими определенных параметров внеязыковой действительности.

Теоретической основой исследования служат работы по теории текста (Т. Ван Дейк, Г.И. Богин, А.Г. Баранов, В.Г. Костомаров, Г.П. Немец, О.И.

Москальская, А.А. Залевская, А.И. Новиков, В.Г. Колшанский, Н.А. Левковская, Г.А. Золотова, Т.Ю. Губарева, Н.Я. Дымарский и др.), по проблемам когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина, А.Г. Баранов, М.А.К. Халлидей и др.), труды по коммуникативной и прагматической лингвистике (Schmidt S.J., Е. В. Падучева, Ю.С. Степанов, М.Я. Блох, Г. П. Немец, Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик и др.).

Научная новизна исследования заключается в выборе самого объекта анализа, в предлагаемой концепции, в разработанной классификации типов текстов по изобразительному искусству. Новым можно считать исследование искусствоведческого текста в аспекте когниции, под которой понимается познавательный процесс или совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов, служащих для обработки и переработки эстетически значимой информации, поступающей к реципиенту искусствоведческого текста извне. Определенную значимость для теории текста в целом имеет описание и интерпретация абзаца ИТ как его базового конституента, выявление его видов, функций, структуры, специфики экспликации эстетической информации посредством перцептивных ключей.

Новым также является исследование паралингвистических компонентов искусствоведческого текста, их корреляции с лингвистическими аспектами, функциональной доминантности и их интерпретация как иконических знаков (изобразительных знаков), по-особому воздействующих на визуальные каналы перцепции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в концептуализации понятия «искусствоведческий текст»; связана с введением в научный оборот инновационных терминов - «перцептивный ключ», «темема», «когниция», «вербально-визуальная перцепция» и других, выступающих определенными метаязыковыми единицами при попытке формирования теории искусствоведческого текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В современной теории языка текст как вербально-когнитивное образование (феномен) в принципе не может иметь единственно правильной и общепризнанной трактовки и дефиниции, что обусловлено как интралингвистическими, так и экстралингвистическими факторами: множественностью подходов к его определению, множественностью оснований для его интерпретации, разнообразием интенций языковых личностей, творящих текст, и спецификой языкового сознания каждого из них. Важнейшим характерологическим свойством каждого типа текста выступает его статус как пространства, в котором реализуются смысл и когниция, в результате чего значение знака реципиент/интерпретатор извлекает (воспринимает) не только из знака, но и из собственного опыта, опирающегося на когницию.

2.Искусствоведческий текст (ИТ) как явление культуры выступает особым дискурсивным образованием, имеющим специфическую гносеологическую организацию и характеризующимся особым соотношением когнитивного, семантического, эстетического, прагматического и паралингвистического аспектов.

3.Основу эстетической перцепции и интерпретации искусствоведческого текста составляют аксиологические оценки в соответствии с их принадлежностью к той или иной ценностной системе - «положительно», «отрицательно», «неопределенно», «хорошо», «плохо», «красиво», «безобразно» и т.д.

4. Для ИТ характерно явление изофункциональности лингвистических и паралингвистических феноменов, под которой понимается проявление той или иной общей (единой) когнитивно-смысловой функции лингвистического знака (текста) и паралингвистического знака (иллюстрации).

5. В русских и английских искусствоведческих текстах отмечаются закономерности взаимокорреляции композиционно-пространственных, смысловых, языковых и когнитивных параметров. Важнейшим текстообразующим элементом ИТ выступает абзац, представляющий собой единство структурного, семантического, когнитивного и коммуникативно-эстетического планов, отражающее развитие ментальных процессов автора текста. Основу структурно-смысловой организации ИТ составляют следующие типы абзацев: 1) вводные; 2) абзацы развития; 3) переходные; 4) заключающие; 5) диалогические абзацы.

6.Разновидностью искусствоведческих текстов являются тексты по изобразительному искусству, классифицирующиеся на логико-смысловые типы: 1) описательные (2 группы); 2) научно-исследовательские; 3) смешанные. Для адекватного восприятия заложенной в них когнитивной и эстетической информации необходимо владение перцептивными ключами-темемами, содержащимися в ИТ. В текстах по изобразительному искусству максимально распространенными являются темемы со значением предметности, что отражает интенциональное направление на предмет сознания, выраженный именно этими знаками.

7.Искусствоведческие тексты всех типов представляют собой сложные когнитивные структуры, в организации которых наиболее чётко реализуется действие двух когнитивных ограничений: 1) связанное с «порядком упоминания» (принцип иконичности), в основе чего лежит отражаемое в языке соответствие между представлением о мире и репрезентацией этого представления в языке и 2) относящееся к разделению «данной» информации и «новой» информации (неизвестной адресату).

8.Перцепция ИТ с иллюстративным компонентом опирается на вербально-визуальные механизмы восприятия, связанные с образом (изображением). Образ в данной ситуации относится к визуальному типу информации, так как она поступает по каналу зрения и по-особому соотносится с абстрактно-логическим мышлением, связанным в основном с вербальной сферой. Базовыми принципами вербально-визуальной перцепции являются фронтальность, реальность, глобальность, относительность, интерактивность

Материалы и результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при дальнейшей разработке общелингвистической концепции текста, при чтении лекционных курсов по теории текста, теории информации, когнитологии, теории языка, основам перевода, по лингвистическому комментированию искусствоведческого текста и др. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в прикладных целях, чтобы интенсифицировать анализ процессов, сопровождающих вербализацию и перцепцию языка в целом.

Методы исследования соотносятся с его целью и задачами. Основным методом избран герменевтико-интерпретационный метод анализа текстовых структур. Использовались также описательно-сопоставительный метод синхронного анализа составляющих ИТ; приемы лингвистического наблюдения; классификация и систематика; контекстологический анализ; методы математической статистики и математической обработки материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научно-практических и научно-методических Всероссийских, международных, региональных, краевых конференциях в 1998 - 2002 гг. (г. Краснодар, Ставрополь, Нижний Новгород, Тула, Волгоград, Санкт-Петербург и др.). Основные положения внедрены в учебный процесс при преподавании на разных факультетах КубГУ.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Григоренко, Ирина Николаевна

Выводы

1.При анализе текстов по изобразительному искусству необходимо рассматривать текст как специфический акт коммуникации, в котором паралингвистические знаки (феномены), выступающие в виде различного типа иллюстраций, служат задаче дополнительного пояснения вербальных знаков. Иными словами: паралингвистические и вербальные знаки способствуют рациональному совершению процесса коммуникации.

2.Анализ текстов по изобразительному искусству показывает, что состоящие из слов высказывания о том или ином виде изобразительного материала (объекта), сопровождающие текст, развертываются перед нами в виде линейной последовательности, одно за другим. о

Причем, два слова, даже если это темемы, не могут одновременно стоять на одном и том же месте. В то же время иконические знаки сочетаются в едином произведении искусства и воспринимаются одновременно - даже если внимание реципиента переходит с одной части анализируемого изобразительного материала на другую.

3.Непосредственным продолжением синтактических и семантических особенностей иллюстраций как изобразительных знаков являются и особенности их прагматики. Изображения обращены к иным психологическим механизмам восприятия и осмысления интерпретаторами, чем речевые (вербальные) сообщения. Изображения не описывают объекты, а показывают их. Это означает, что к визуальному восприятию обращен не только их план выражения, но и план содержания.

4.В отличие от визуального восприятия и узнавания, механизмы которых складываются в интрасубъективных когнитивных процессах, механизмы речевых сообщений появляются в интерсубъективных процессах коммуникации. Они имеют не природное, а культурное происхождение, формируясь в коллективе, где речь развивается из системы команд и других сигналов, побуждающих индивида извне к определенному поведению.

5. В текстах по изобразительному искусству, как нами установлено, кроме вербальных знаков присутствуют паралингвистические (изобразительные) знаки, интерпретируемые нами как интенциональные иконические знаки. При рассмотрении живописно-изобразительной информации используется в основном визуальный канал восприятия.

6.По визуальному каналу передается не только лингвистическая, но также и паралингвистическая информация, при этом наблюдается интеграция информации, извлеченной из разнообразных источников. Это вызвано объединением многообразных разновидностей источников сообщения и, в первую очередь, текста, схем, графиков и т.д., в единое когнитивно-смысловое целое с постоянным процессом материализации информации в сознании адресантов -писателя и художника, иными словами, когда у адресата формируется соответствующее представление.

7.Имеющаяся в тексте иллюстрация -изобразительный знак - организует тематические слова в логическую обобщающую структуру, которая, в свою очередь, конкретизирует изображенные художником явления реальной действительности. Искусствовед -автор ИТ - в таком случае использует слова с предметным значением, добиваясь осмысленности содержания сообщения и его по возможности адекватной рецепции, понятности.

8.Появление иллюстраций влечет за собой перестройку не только внешней презентации текста, но и внутренней его структуры. Было замечено, что вкрапление иллюстраций непосредственно связано с эффектом увеличения в тексте концентрации тематических слов, которые являются когнитивно-смысловыми вехами в текстах по специальности в области изобразительного искусства. Это можно объяснить тем фактом, что от помещаемых автором репродукций, порядка их следования зависит не только композиционно-смысловая структура текста, но и воплощение, реализация его языкового плана.

9.В текстах, связанных с пояснением или толкованием основного содержания произведения искусства, ключевые смыслы, передаваемые тематическими словами, как правило, связаны с иллюстрацией. Именно они используются в качестве опоры при формировании понимания читаемого. Иными словами, иллюстрация выполняет коннотативную функцию, выступая в сочетании с лингвистическими средствами (тематическими словами). Важно заметить, что, чем больше запас знаний реципиента, тем лучше он понимает текст.

10.Действительно, наблюдения показали, что в текстах разных типов по изобразительному искусству иллюстрации помогают автору разъяснить и правильно интерпретировать смысл изложения. В таком случае иллюстрации выступают в качестве дополнения, модифицируя или образно-символьно развивая вербальное сообщение, наглядно демонстрируя логику авторского рассуждения. Кроме того, они как бы инструктируют читателя об осмыслении дальнейшего повествования, дают ему визуально-наглядные рекомендации, обозначая, маркируя своим присутствием отдельные, наиболее значимые, части вербального сообщения. Таким образом, в происходит когнитино-смысловое акцентирование.

11.Таким образом, специфическим свойством (признаком) текста по изобразительному искусству как логико-смыслового и когнитивного единства является, по нашим наблюдениям взаимосвязь и взаимозависимость трёх основополагающих факторов: 1) структуры текста, 2) подбора и размещения иллюстраций и 3) средств языкового выражения (темем).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование искусствоведческого текста как особого логико-смыслового образования, выступающего единством лингвистических и паралингвистических феноменов даёт нам основания интерпретировать его как пространство, в рамках которого реализуются (взаимодействуют, актуализируются) смысл и когниция.

Процесс когниции - когнитивного понимания - это переход от «сырых» исходных данных к их осмысленному представлению (Богин, 2001), которое не существует вне коммуникации. Таким образом, когнитивное понимание, или когниция, чаще всего обозначает «познавательный процесс или совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающей к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком. Когниция есть проявление умственных, интеллектуальных способностей человека и включает осознание самого себя, оценку самого себя и окружающего мира, построение особой картины мира.» (Кубрякова, 1997 :81), в данном случае через искусствоведческий текст. При этом информация трансформируется, перерабатывается мозгом, преобразуясь в ментальные репрезентации разного типа. Иными словами, мы заранее готовы искать новое знание в тексте. Эта установка на поиски новых смыслов облегчает фиксацию действий адресата в этом направлении, а многократное обращение к данному речевому сообщению создает достаточность «фоновых знаний», преобразуемую в ментальные репрезентации, которая позволит обнаружить опоры для тех или иных знаковых сигналов (Васильева, 1998). При этом смысл формируется в опоре на языковые, энциклопедические и иллокутивные знания реципиента, а единицей представления иллокутивных знаний адресата является иллокутивное действие, предпринятое им, раскрывающее суть коммуникативного намерения автора.

Следовательно, искусствоведческий текст - это также инструмент коммуникации, причем коммуникативная функция текста признается в качестве основной, т.к. объект обладает своей структурой и, «являясь единицей коммуникации, существует во взаимодействии с другими компонентами/элементами системы коммуникации».

Современная лингвистика текста признаёт, что текст «обитает» в культуре. Именно коллективное знание задаёт те ориентиры, в соответствии с которыми продуцент текста придаёт последнему определённую структуру, отвечающую принятым культурой требованиям к языковому оформлению содержания высказывания (текста в широком смысле). В то же время доступ реципиента текста к тому же коллективному знанию в сочетании с его энергией обеспечивает возможность означивания, без которого тело текста так и останется «бессловесным», лишенным энергии мертвым телом. Воздействие текста на концептуальную систему человека реализуется в процессе означивания текста как сложного языкового знака, когда индивид обращается к своему вербальному и невербальному, перцептивному, когнитивному и аффективному опыту (личному, но включенному в социальные взаимодействия) при обязательном сочетании понимания с переживанием понимаемого. Это хорошо согласуется с высказываниями В. Гумбольдта относительно того, что язык возбуждает в людях определенную энергию, позволяя использовать слова (в нашем случае - темемы) как опору для достижения того, что выходит за их рамки (Гумбольдт, 1985:349).

Как показывает анализ, именно по отношению к искусствоведческому тексту, сопровождающемуся иллюстрацией, справедливой будет мысль о том, что «за каждым словом автора мы начинаем теперь слышать его голос, догадываться о его мыслях; подозревать его поведение. Слова сохраняют все свое значение, но нас интересует некоторый, как бы особый, интимный смысл, имеющий свои интимные формы. Значение слова сопровождается как бы со-значением» (Почепцов, 1998).

Эстетическое «прочтение» искусствоведческого текста характеризуется трудностями не только в определении значений метафорического фонда, но и спецификой распознания этих средств в тексте. Обычно метафора, являясь важнейшей из стилистических доминант идиолекта творца ИТ, узнается как семантическая (лексическая) несовместимость слов внутри грамматических конструкций, выражающих гамму предикативных, определительных и других типов синтаксических связей.

При всей своей способности «играть» адресатом искусствоведческий текст/автор предполагает коммуникативную направленность на «другого», благодаря чему создается перспектива повествования, представление о желаемом (возможном) читателе и намечается вероятная интерпретативная стратегия презентации эстетически значимой информации. Этот диалог основан на принципе, сформулированном П. Рикером, согласно которому единственный шанс понять сущее - это понять самого себя через понимание другого (Рикер, 1995:3-37). Особую значимость в этих процессах имеет эмоциональность (эмотивность) текстового пространства и её корреляция с эмоциональной сферой как автора искусствоведческого текста, так и его реципиента.

Тексты по изобразительному искусству (общим объемом 4675000 печатных знаков), можно также дифференцировать на определённые логико-смысловые типы.

К 1-му типу относятся тексты дидактико-описательные, которые подразделяются на 2 группы. К 1 группе (тип 1-1) относятся тексты, связанные с описанием, рекомендациями, инструкциями по применению разнообразных приемов, способов использования необходимых для художника конструктивных или иных материалов на практике.

Тексты, связанные с историей искусства, -описания творческого пути деятелей искусства, биографии художников, определенных направлений и течений, школ в искусстве, произведений искусства, мы относим ко 2-й группе текстов этого типа (тип 1-2).

Ко II-му типу относятся тексты научно-исследовательского характера с элементами доказательств, толкования, конкретизации, уточнения.

К II1-му типу мы относим тексты смешанного характера, куда включены также исследования с элементами описания.

Выделенные типы текстов отличаются один от другого как по внешним, так и по внутренним характеристикам. К внешним характеристикам мы относим заглавие текста, его основные темы, тематические слова, характер, расположение и насыщенность иллюстрациями, а также назначение текста: его практическую или научно- исследовательскую цель написания. К внутренним характеристикам мы относим практическую или научно-исследовательскую цель написания. К внутренним характеристикам мы относим композиционно-смысловые, языковые и паралингвистические факторы в их взаимодействии.

Установлено, что для текстов описания (тип I) характерно наличие одного вводного абзаца, среднее количество слов в котором - 60; далее следуют абзацы развития.

Тексты типа 1-1 имеют также один абзац развития со средним количеством слов 90, а тексты типа 1-2 -два абзаца развития, средний объем каждого - 200 слов. Заключительных абзацев в текстах типа 1-1 и типа 1-2 - по одному, они следуют за абзацами развития. Их средний объем в текстах типа 1-1 - 65 слов, а в текстах типа 1-1 - 160 единиц.

Тексты научно-исследовательского характера (тип II) имеют два вводных абзаца, средний объем каждого -120 слов. Среднее количество абзацев развития - 12, а средний объем одного абзаца развития - 175 слов. Абзацы развития являются самыми крупными абзацами в текстах этого типа. Как отдельные абзацы развития, так и группы абзацев этого вида связываются между собой переходными абзацами, которые являются самыми короткими абзацами, их средний объем - 50 слов, а среднее количество в тексте - три. Заключительные абзацы расположены в конце текста, их среднее количество - два, а средний объем каждого - 105 слов. развития - 220, переходных - 80 и заключительных -210. Среднее количество видов абзацев в текстах смешанного характера следующее: вводных - 3, развития - 7, переходных - 5, заключительных - 1.

Сочетание общеупотребительных, специальных слов, имён собственных с предлогами, наречиями, их употребление в количественно-именных сочетаниях, причастных и инфинитивных оборотах, придаточных предложениях образует слова с локальным и темпоральным значением, как, например, во фразе to the Royal Academy Schools in 1789 (в школы Королевской академии в 178 9 году). Такое функциональное разделение тематических слов позволяет прийти к определенной смысловой типологии, в зависимости от которой выделенные группы слов, рассматриваемые в качестве сигналов прагматического фокусирования, по-разному коррелируют с внешними характеристиками текста. С их помощью формируются разные центры видения, т.е. одни объекты, затрагиваемые и описываемые автором, выступают семантически более отчетливо, а другие образуют периферию видения. Это, вероятно, связано с тем, что автор по-разному расставляет в тексте когнитивно-смысловые акценты: они появляются в соответствии со значимостью тех или иных событий или явлений, рассматриваемых в тексте. Следовательно, правомерно допустить, что насыщенность текста тематическими словами (темемами) входит в систему прагматического фокусирования. Они являются фокусируемыми элементами текста и создаются автором для осознанного привлечения внимания реципиента.

Смысл описания в текстах типа I-II обычно в том и состоит, чтобы констатировать наличие фактов, представляющих компоненты общей картины, и выявить их взаимоотношения во времени и пространстве. Как показали наши наблюдения, логическое ударение в пределах анализируемой текстовой группы несут тематические единицы предметного значения.

Темемы в таких текстах обычно располагаются относительно равномерно. Их появление обусловлено и сопряжено со структурой текста, которая, как правило, имеет иерархический характер. Поскольку в этом массиве текстов преобладает линейная структура, т.е. текст разворачивается, «распаковывается» как логично-смысловая последовательность вытекающих друг из друга положений, выстраивающихся в одномерный ряд, то каждое из ССЦ добавляет к содержанию предыдущего отдельные факты, раскрывающие когнитивно-смысловое содержание основной темы. Важно подчеркнуть, что в этом массиве текстов описание подчинено одной главной теме, о которой сообщается во вводном абзаце, однако в нём имеются и подтемы. Доминирующее значение несут лексические единицы с предметным и качественно предметным значением, которые констатируют наличие определённых предметов, явлений. Они выражены именами существительными, которые в предложении выполняют функции как определений, так и дополнений, а также прилагательными, которые служат определениями существительных. Глаголы, т.е. единицы с процессуальным значением, сообщают не о действии, а только о существовании какого-либо факта.

Таким образом, в данном текстовом массиве наблюдаются определенные закономерности в реализации места концентрации тематических слов как в самых насыщенных - вводных и заключающих - абзацах, так и в менее насыщенных - абзацах развития, что, по нашему мнению, является спецификой реализации когниции в искусствоведческих текстах на русском и английском языках.

Анализ показывает, что после определения цели исследования логическое ударение постепенно перемещается на слова с процессуальным значением, выраженные личными формами глагола и относящиеся к общеупотребительным единицам. Дальнейшая характеристика действий (определенных лиц), явлений, событий и т.д. происходит в абзацах развития. Связь этих слов проявляется в лексико-семантической сопоставимости действий, в единстве форм их выражения, порядке их следования - одного по отношению к другому.

Так, нами было замечено, что в сообщение о проведенном исследовании, в историю создания или анализ техники живописи и замысел исполнения того или иного произведения искусства вкрапливаются элементы описания деятельности художника или приемов тех или иных художественно-графических работ. Как показал наш анализ, обычно этому посвящены абзацы развития, которые следуют после сообщения определенной темы всего высказывания. Цель абзацев развития, которые носят описательный характер, - способствовать наиболее полному обоснованию доминантной темы и идеи автора. Структура и языковое выражение описательных абзацев в текстах смешанного характера полностью совпадают со структурой и языковым выражением абзацев развития тестов описательного или научно-исследовательского характера. Первые предложения в этих абзацах сообщают дополнительные сведения о главном предмете высказывания исследуемого объекта. Основными ориентирами для реципиента являются заголовок и основные предложения абзацев развития, в частности, лексемы предметного значения, относящиеся к специальным, общеупотребительным единицам, имена собственные, если тема посвящена технике выполнения работ или руководству по использованию материалов, приемов и т.д. Когда тема ССЦ посвящена описанию деятельности художника, то к тематическим словам предметного значения добавляются также слова с процессуальным значением, которые относятся как к специальной, так и общеупотребительной лексике. Большое значение для нахождения и восприятия предметов описания имеют слова с темпоральным и локальным значением. Это имена собственные с предлогами, количественно-именные сочетания, придаточные предложения.

В текстах по изобразительному искусству, как нами установлено, кроме вербальных знаков присутствуют паралингвистические (изобразительные) знаки, интерпретируемые нами как интенциональные иконические знаки. При рассмотрении живописно-изобразительной информации используется в основном визуальный канал восприятия.

Н.М. Новоставская, исследующая паралингвистику и экстралингвистику как средства субъективных модальных реализаций в драматическом тексте, признаётся, что «вопрос о соотносительности смысла слова и смысла невербальных компонентов текста, которые сопровождают это слово, ещё недостаточно изучен. Однако, пытаясь раскрыть означаемое этих компонентов, нельзя обойти вниманием тот факт, что во многих фразах слова определённого семантического содержания коррелируют с одними и теми же паралингвистическими средствами.» (2000:160).

Паралингвистические явления максимально функциональны и, следовательно, активно используются в тексте при формировании конкретного речевого высказывания. С одной стороны, они способствуют достижению однозначности коммуникации, т.к. языковые средства характеризуются абстрактностью, интегративностью, полисемантичностью. Так, по мнению Джона Фиске и Стюарта Холла, «в портретном или мотивированном знаке существует естественное отношение между означаемым и означающим. Так, фотография портретна, т.к. означающее здесь репрезентирует означаемое. Точность репрезентации, т.е. степень, в которой означаемое отражено в означающем, является обратной мерой того, насколько репрезентация конвенциональна» (1987:42). Этот тезис подкрепляется и дополняется мыслью Умберто Эко, который замечает, что «в случае портретного знака не нужно знать никаких конвенций для того, чтобы понять, что знак означает, например, фотография стула означает стул» (1972:110). Таким образом, налицо один из знаков языковой категоризации, а именно знак иконический, формирующийся на основе подобия означаемого и означающего.

Возможно, в такой комуникативно-эстетической ситуации следует говорить и об обратной связи - о доминирующем влиянии паралингвистического знака на перцепцию знака лингвистического. На наш взгляд, в подобных случаях мы имеем дело с явлением изофункциональности лингвистических и паралингвистических явлений в ИТ. Под изофункциональностью мы понимаем проявление той или иной единой когнитивно-смысловой функции лингвистического знака (текста) и паралингвистического знака (иллюстрации). Наиболее существенным признаком изофункциональности в данном случае можно считать проявление когнитивнофункциональной общности при сохранении смыслового (образного) соответствия и при изменении форм содержания. Иначе говоря, для изофункциональности характерно проявление единства смысла и когниции при развитии и изменении плана и модуса выражения.

Как нами установлено, для каждого типа текста существуют определенные закономерности размещения иллюстраций. Так, для текстов типа I-I в целом характерно небольшое количество иллюстраций, причем они относятся к абзацам развития и выступают в роли сюжетного комментария.

Для текстов типа 1-2 характерно равномерное появление в тексте иллюстраций, комментирующих описание, связанное с абзацами развития. Тексты научно-исследовательского характера (тип II) отличаются неравномерным появлением и размещением иллюстраций. Так, при дедуктивном способе изложения презентация иллюстраций начинается с вводных абзацев, а при индуктивном и индуктивно-дедуктивном способах -с абзацев развития. В дальнейшем размещение иллюстраций при всех способах изложения связывается с абзацами развития. Для текстов смешанного характера (тип II) типично равномерное появление иллюстраций начиная с абзацев развития. В искусствоведческих текстах всех типов переходные и заключающие абзацы не связаны с появлением и размещением иллюстраций, что является их функциональной спецификой.

332

Выявленные связи иллюстрационного материала с композиционно-смысловыми и языковыми особенностями текстов по изобразительному искусству представляют значительный интерес в плане их интерпретации как уникального пространства реализации (взаимодействия) смысла и когниции.

Искусствоведческий текст, на наш взгляд, является продуктом (творением) особой языковой личности -эстетической, в языковом сознании которой доминируют суперконцепты «Красота» и «Прекрасное». Внутренние перцептивные модели искусствоведческих текстов включаются в акты межсубъектной коммуникации в рамках искусствоведческой деятельности; элементы плана выражения перцептивного кода в этих актах соотносятся с элементами системы внешних живописных и графических индексов, представленных паралингвистическими вкраплениями (репродукции, рисунки, офорты, иллюстрации и т.п.).