Структурно-семиотические аспекты русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Слуцкая, Ксения Александровна

  • Слуцкая, Ксения Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 199
Слуцкая, Ксения Александровна. Структурно-семиотические аспекты русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Нижневартовск. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слуцкая, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Визуальная поэзия как объект лингвистического исследования

1.1. От фигурного стиха к визуальной (конкретной) поэзии: истоки, традиции, развитие.

1.1.1. История возникновения. Проблема терминологии.

1.1.2. Дадаизм как основа для развития визуальной поэзии.

1.2.Структурные особенности визуальной поэзии.

1.2.1. Визуальная поэзия и креолизованный текст в современной лингвистической парадигме. Классификация визуальной поэзии.

1.2.2. Невербальные составляющие как экспрессивно-смысловой компонент визуального стиха.

Выводы по Главе I.

Глава II. Визуальная поэзия как семиотически осложненная система

2.1. Визуальная поэзия и символ.

2.1.1. «Символ» как объект философского и лингвистического знания.

2.1.2. Основные характеристики, объединяющие символ и визуальную поэзию.

2.2. Особенности интерпретации визуальной поэзии.

2.2.1. Виды информации в визуальном поэтическом тексте и роль реципиента в ее восприятии.

2.2.2. Семантическая когерентность компонентов визуальной поэзии как способ реализации ее эстетической функции.

2.2.3. Категория времени в визуальной поэзии.

Выводы по Главе II.

Глава III. Сопоставительный анализ произведений русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии

3.1.Отбор критериев для сопоставительного анализа.

3.2.Анализ лексических стилистических приемов в визуальной поэзии.

3.3.Анализ фонографических стилистических приемов в визуальной поэзии.

3.4.Анализ компонентов визуальной поэзии.

3.4.1.Анализ видов вербального компонента визуальной поэзии.

3.4.2. Анализ способа расположения вербальных компонентов визуальной поэзии.

3.4.3. Анализ цветового решения произведений визуальной поэзии.

3.4.4. Анализ визуализируемой информации в произведениях визуальной поэзии.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семиотические аспекты русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии»

Диссертационное исследование посвящено изучению и анализу структурно-семиотических аспектов русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии.

В современном стремительно меняющемся мире, а вместе с ним и обществе, процесс визуализации занимает одну из лидирующих позиций. Визуализация важна не только в рекламной, политической, психологической, образовательной, маркетинговой и других сферах жизни человека, но и в лингвистике. Исследования, связанные с визуализацией поэтического жанра, становятся популярными в связи с возрастающим с каждым годом интересом к гипотетическим последствиям глобализации, поскольку изначально визуальная поэзия создавалась как жанр, образованный на стыке поэзии и искусства (живописи, графики, скульптуры, прикладного творчества) и призванный стереть границы языковых различий. При этом технологии, принципы и методы создания визуальных поэтических произведений с лингвистической точки зрения остаются малоизученными.

Исследования в области семиотики поликодового текста с невербальным компонентом являются важными в современной лингвистической парадигме. Несмотря на то, что многие ученые не раз обращались к проблеме анализа и декодирования креолизованного, семиотически неоднородного текста, работы в области визуального поэтического эксперимента остаются немногочисленными. Полученных количественных и фактических данных на сегодняшний день не хватает для полного и глубокого многоуровнего анализа описываемого явления. В связи с продолжительной изоляцией России от западного мира отечественные поэты не имели возможности делиться своим опытом в сфере поэтических экспериментов. Кроме того, общественное мнение долгое время не позволяло ни авторам произведений, ни лингвистам заниматься данной проблемой.

Такая ситуация в силу идеологических причин породила научный скептицизм в отношении художественной и семиотической ценности 4 визуальной поэзии. До сих пор немногие лингвисты склонны считать этот жанр достойным лингвостилистического анализа. Однако сегодня изучение структуры и анализ знаковых трансформаций поликодовых текстов становятся необходимыми для применения результатов исследований с целью определения лингвистически обоснованных способов создания произведений такого жанра. Все вышеизложенное, а также постоянно проявляющийся интерес научного лингвистического сообщества к исследованиям текста как сложной семиотической системы в целом, обусловило актуальность темы диссертации.

Объектом настоящего исследования являются англоязычные и русскоязычные произведения визуальной поэзии конца XX- начала XXI вв.

Предметом исследования стали структурно-семиотические характеристики русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии.

Цель работы состоит в выявлении и сопоставительном стилистическом анализе структурно-семиотических аспектов вербальных и невербальных конституэнтов русскоязычной и англоязычной визуальной поэзии конца XX-начала XXI вв.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) изучить и проанализировать основные теоретические положения по теме исследования, проследив становление визуальной поэзии как экспериментального поэтического жанра;

2) обобщив изученный материал, предложить классификацию компонентов визуальной поэзии;

3) определить особенности интерпретации визуальной поэзии и роль реципиента при восприятии данного поэтического жанра;

4) выявить особенности взаимодействия вербальных и паралингвистических составляющих в визуальной поэзии как семиотически осложненном тексте;

5) описать конституэнты визуальной поэзии и провести их сопоставительный стилистический анализ.

Практическим материалом для исследования послужили тексты визуальной поэзии конца XX в. - начала XXI в. отечественных и зарубежных авторов. Основным критерием отбора являлось наличие вербального компонента в произведении. Стихотворения, состоящие лишь из невербальных компонентов (математические знаки, цифры, рисунки и пр.), в настоящем исследовании не рассматривались, поскольку, на наш взгляд, находятся вне лингвистической компетенции и требуют искусствоведческих, психологических и других подходов. Также для практического материала не отбирались стихотворения, включающие только фонемы, поскольку такой вид поэзии («саунд-поэзия») выделяется отдельным подвидом визуальной поэзии. Этим объясняется исключение фонемы из состава лингвистических компонентов в Схеме №1 «Классификация конституэнтов визуальной поэзии», представленной на странице 33.

Корпус анализируемых примеров визуальной поэзии составил 900 единиц (по 450 единиц на каждом из языков - русский и английский). За единицу анализа мы принимаем одно произведение визуальной поэзии. Примеры отбирались методом случайной выборки на Интернет-сайтах и из печатных изданий. Среди основных источников примеров визуальной поэзии необходимо отметить литературные журналы «Вавилон», «Другие», «Другое полушарие», литературно-визуальный альманах «Черновик», сборники стихов поэтов - визуалистов: «Кругословие» (Евгений Харитонов), «Бабочка Брэдбери» (Евгений Харитонов), «Подвал», «The book of hours and constellations» (Eugen Gomringer), антологию визуальной и конкретной поэзии «Visual poetry in the avant writing collection», a также сайты поэтов -визуалистов, их блоги и личные подборки стихов.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования креолизованных текстов и текстов визуальной поэзии (Е.Е. Анисимова, Р. Арнхейм, А.А. Бернацкая, б

С.Е.Бирюков, Д. Больвьё, Т.Б. Бонч-Осмоловская, И.В. Вашунина, О. Гомрингер, Т.В. Гречушникова, Д. Дракер, В. Колотвин, К. Кэмптон, М. Солт, Д. Хат, И. В. Чудасов, Э. Яндль и др.), семиотики, стилистики и теории текста (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Н.С. Валгина, A.A. Ветров, И.Р. Гальперин, Д. Кристал, Ю. М. Лотман, Ч. Пирс, Г.Г. Почепцов, В.П. Руднев, Ф. де Соссюр, Ю. С. Степанов, К.А. Филипов, и др.).

Основными методами исследования стали: S описательно-аналитический метод для изучения теоретической базы исследования;

S метод случайной выборки практического материала для лингвостилистического анализа; ■S сопоставительный стилистический, структурный и лингвосемиотический анализ примеров англоязычной и русскоязычной визуальной поэзии; S метод количественного анализа при подсчете результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она уточняет некоторые положения лингвистики текста, предлагает классификацию компонентов визуального поэтического текста, разрабатывает комплексный анализ структурно-семиотических компонентов визуальной поэзии, а также рассматривает ряд факторов, влияющих на реализацию эстетической функции экспериментального поэтического жанра. Результаты работы помогают расширить возможности интерпретации визуальной поэзии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в курсах стилистики, семиотики, теории текста, зарубежной литературы, в преподавании основ интерпретации текста, в спецкурсе по экспериментальной поэзии. Выявленные структурно-семиотические аспекты данного поэтического жанра могут стать основой разработки механизмов и принципов создания новых примеров визуальной поэзии.

Новизна настоящей диссертационной работы заключается в вычленении, классификации и комплексном анализе конституэнтов визуальной поэзии, обобщении теоретического материала отечественных и зарубежных исследователей по данной проблеме, а также в выявлении факторов семантической когерентности компонентов визуальной поэзии как способа реализации ее эстетической функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных поэтических произведениях исследуемого жанра визуально представлены все три вида информации: содержательно-фактуальная (СФИ), содержательно-концептуальная (СКИ) и содержательно-подтекстовая (СПИ). Визуализация СФИ осуществляется в большинстве визуальных стихотворений, что объясняется достаточной простотой графического представления конкретных образов. В случае с абстрактными понятиями (СПИ и СКИ) для наглядного представления авторы выбирают общепринятую символику или же визуализируют информацию, руководствуясь своим личным мировоззрением, мировосприятием и ценностными ориентирами, что зачастую осложняет процесс интерпретации произведений.

2. Классификация конституэнтов визуальной поэзии, схематично представленная в данной работе, учитывает ее структурные особенности и свидетельствует о семантической и семиотической сложности данного поэтического жанра, а также призвана помочь лингвистам и литературоведам в интерпретации примеров визуальной поэзии.

3. Визуальная поэзия рассматривается как семантическая когерентность вербальных и невербальных компонентов. При этом выделяется ряд факторов (актуализация значения, иронизация, атмосферизация, неконгруэнтность, колорит), появляющихся в результате взаимодействия вербальных и невербальных составляющих и способствующих реализации одной из основных функций текста - эстетической.

4. Англоязычные и русскоязычные произведения визуальной поэзии, несмотря на наличие как вербального, так и невербального компонента, качественно различаются видами стилистических приемов, в них используемых, а также количеством конституэнтов, видами вербального компонента и способом его расположения на бумаге. Русскоязычные визуальные стихотворения более консервативны по своей природе и тяготеют к традиционному жанру, в то время как зарубежные авторы зачастую создают произведения, приближающиеся к графическому дизайну или художественной графике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и перевода государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», а также были представлены в виде докладов на XV и XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009), международной научной конференции «Иностранные языки сегодня - 2010: тенденции и перспективы в Российском образовании» (Сургут, 2010), научно-практическом семинаре (с международным участием) «Инновационные технологии в обучении иностранным языкам» (Нижневартовск, 2011). По теме диссертационного исследования имеются 11 публикаций, в том числе 2 статьи в научных журналах «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета» и «Вестник Челябинского государственного университета», входящих в список рецензируемых изданий.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Общий объём диссертационного исследования составляет 199 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Слуцкая, Ксения Александровна

Выводы по Главе III

Вербальные составляющие - важный компонент визуальной поэзии. Они тесно взаимосвязаны с невербальными средствами, дополняют друг друга и помогают раскрыть смысл произведения. В Главе III мы провели качественный и количественный анализ этих средств, а так же проследили тенденцию визуализации одного из трех видов информации (СФИ, СКИ или СПИ) в каждом из анализируемых примеров.

Для обобщения полученных данных в результате количественного и качественного анализов, мы представили сводную Таблицу №1 по преобладающим (в процентном отношении) подгруппам каждого из ранее обозначенных критериев. Другими словами, в таблице представлены основные характеристики среднестатистического англоязычного и русскоязычного визуального стихотворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже десятилетий в нашем стремительно меняющемся мире происходят изменения глобального масштаба. Они затрагивают все сферы жизни, мировоззрение, научную парадигму и, безусловно, лингвистику. Человек XXI века стремится не просто к освобождению от норм, правил и догм, но и к новым формам самовыражения, способствующим объединению, а не отделяющим людей друг от друга. Одной из таких форм является визуальная поэзия - особо организованный поэтический текст, вербальные и невербальные конституэнты которого находятся в тесной семантической связи, балансирующий на границе с художественным искусством и прикладным творчеством. Иногда, в случаях отсутствия вербального компонента в произведениях, баланс нарушается, и вопрос о компетенции лингвистики в отношении данного жанра становится остро дискуссионным. Однако в подавляющем большинстве случаев визуальные стихотворения содержат в себе лингвистический элемент, несущий свою семантику, которая может меняться в зависимости от видов связей с паралингвистическим компонентом. При этом постмодернистская экспрессия, а порой и эпатаж, не исчезают, а раскрываются с еще большей выразительностью.

Первые примеры фигурной поэзии известны еще с древних времен, но этот вид стихосложения становится популярным лишь в середине XX века и провозглашается поэзией модернизма и постмодернизма, призванной не столько передавать глубокий смысл, сколько эпатировать зрителя. Тристан Тцара и позже Марсель Дюшан доказали это не только своими стихотворениями, презирающими и унижающими устои того времени, но и творческими поступками, созданием инсталляций, вызывающих резонанс общественного мнения. Но, несмотря на это, жанру визуальной поэзии удалось «выжить» и преобразиться.

Проанализировав работы российских и зарубежных исследователей в области проблемы креолизованных текстов и текстов визуальной поэзии (Е.Е

180

Анисимова, Р. Арнхейм, А. А. Бернацкая, С.Е.Бирюков, Д. Больвьё Т.Б. Бонч-Осмоловская, И.В. Вашунина, О. Гомрингер, Т.В.Гречушникова, Д. Дракер, В. Колотвин, К. Кэмптон, М. Солт, Д. Хат, И. В. Чудасов, Э. Яндль и др.), мы сделали вывод, что, несмотря на многолетнее существование этого жанра, лингвистам и поэтам-визуалистам не удалось прийти к общему мнению об определении четких границ визуальной поэзии. Мы склонны объяснять это не только многоплановостью рассматриваемого жанра, но и недостаточной изученностью проблемы, связанной с научным скептицизмом в отношении семантической значимости произведений визуальной поэзии. Анализ теоретической литературы показал, что сегодня западные исследователи интересуются вопросами визуализации и креолизации текстов гораздо активнее своих российских коллег. Такое отношение к проблеме отражается на практике: отечественные поэты более консервативны в выражении своих идей в визуальных произведениях и стараются не слишком отходить от канонов традиционного стихосложения, хотя назвать русскую визуальную поэзию традиционной можно весьма условно.

Детальный анализ структурных компонентов визуальной поэзии позволил нам предложить их классификацию, в которую вошли вербальные и невербальные признаки. К невербальным признакам мы отнесли цвет, форму расположения вербального компонента, степень интеграции вербального компонента в иконический, материал исполнения стихотворения, расположение в пространстве. Вербальные признаки представлены буквенной, лексемной и текстовой группами. Разработанная нами классификация призвана помочь как создателям произведений визуальной поэзии в выборе наиболее удачных принципов сочетания ее компонентов для усиления воздействия на читателя, так и реципиентам - в более структурированном и глубоком декодировании идеи произведения.

Кроме особых структурных признаков, нам удалось выделить в визуальной поэзии графическую образность, нелинейность восприятия, а также относительную индивидуальность интерпретации и многогранность раскрываемого значения - характеристики, присущие и символу. Такие результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что произведения визуальной поэзии могут выступать в роли символа, а значит, и интерпретировать их нужно исходя из символьных характеристик.

Кроме того, процесс интерпретации визуальных стихотворений качественно отличается от аналогичного действия в отношении традиционных художественных текстов. Из пассивного реципиента читатель превращается в активного соавтора произведения, «разворачивая» информацию в зависимости от своего жизненного, литературоведческого, лингвистического опыта, а также индивидуальных психологических особенностей восприятия действительности. При этом нельзя говорить о большой доли субъективизма в интерпретации, поскольку одной из основных задач автора, наряду с организацией процесса послечувствия, является представление в визуальном произведении трех видов информации: СФИ, СКИ и СПИ.

Так, содержательно-фактуальная информация должна быть понятна любому читателю - подготовленному и неподготовленному - и остается неизменной; содержательно-концептуальная информация допускает некоторый процент субъективной интерпретации, однако основная идея произведения для любого читателя становится понятна; в случае с содержательно-подтекстовой информацией допускается относительно «вольное» ее понимание, которое формируется за счет вышеперечисленных особенностей реципиента.

Все три вида информации могут визуализироваться в стихотворении, однако, как показали результаты нашего практического исследования, чаще всего (69% в русскоязычных и 57% в англоязычных текстах) авторы представляют визуально СФИ. Такой результат можно объяснить тем, что визуальная поэзия призвана не запутать читателя и ввести его в заблуждение, а, как это сложилось исторически, стереть границы непонимания, помочь осознать и запомнить информацию, представленную в произведении.

182

Еще одной задачей автора является организация процесса послечувствия.

Безусловно, как любое художественное произведение, визуальная поэзия выполняет, наряду с коммуникативной, свою основную функцию -эстетическую. В настоящем исследовании мы выделили 5 факторов, возникающих в результате семантического взаимодействия вербального и невербального компонентов этого поэтического жанра и способствующих реализации вышеуказанной функции: актуализация значения, иронизация, атмосферизация, неконгруэнтность, колорит. Как показал практический анализ, все эти факторы в той или иной степени проявляются в визуальных произведениях, однако стоит отметить неизбежное доминирование одного из них в зависимости от авторской задумки.

Результаты практического лингво-стилистического анализа, представленные в Таблице № 1, свидетельствуют о том, что российские авторы, экспериментирующие в данном поэтическом жанре, все еще остаются консервативными, более приверженными к традиционному написанию стихотворения, в то время как зарубежные эксперименты, при неизменном вербальном конституэнте, тяготеют более к визуальному искусству, нежели к поэзии в традиционном понимании. Зарубежным авторам удалось увидеть в вербальном компоненте не просто инструмент передачи мысли, но самодостаточную, семантически наполненную структуру. Другими словами, само графическое выражение латинского алфавита представляет интерес для поэтов с точки зрения использования его как средства воздействия на реципиента, реализации двух основных функций любого языка - эстетической и коммуникативной. Однако, балансируя на границе с искусством, западная визуальная поэзия не пересекает ее и остается поэтическим жанром.

Полученные результаты не исчерпывают проблему полностью. На наш взгляд, в качестве перспективы исследований по данному вопросу, можно предложить анализ особенностей визуальной поэзии, выделенных в

183 настоящей работе, и национального менталитета того народа, на языке которого написано произведение.