Экфрасис как матричная репрезентация образных знаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Третьяков, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Третьяков, Евгений Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. Семиотические основания экфрасиса.
1.1. Текстовая компетенция и особенности знаковых систем искусства.
1.2. Оппозиции как главные семиотические закономерности.
1.3. Семиотические аспекты матричной репрезентации экфрасиса.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Синтаксический аспект матричной репрезентации экфрасиса.
2.1. Объективированная и интерпретативная модели формирования экфрасиса по матричному принципу.
2.2. Культурно-аксиологическая характеристика цветового пространства концепта «живописный текст» и феномен удвоения реальности.
2.3. Театральный, поэтический и живописный коды экфрастического текста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Семантический аспект матричной репрезентации экфрасиса.
3.1. Семантика этно-культурного и социального компонентов концепта «красота».
3.2. Формирование объективированной и интерпретативной моделей экфрастического освоения эстетического объекта.
3.3. Особенности актантной модели образного перекодирования в экфрас-тическом тексте Д. Дидро.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. Прагматический аспект матричной репрезентации экфрасиса.
4.1. Управление процессами структурирования реальности мира в матричной системе.
4.2. Национально-культурная специфика вербальных ассоциаций.
4.3. Экфрасис как средство формирования авторских характеристик.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экфрасис как матричная репрезентация образных знаков»
В современном мире происходит естественный процесс проникновения разнообразной информации, в первую очередь с помощью СМИ, в многочисленные сферы деятельности людей, которые вступают в торговые, политические, экономические, научные, культурные отношения друг с другом, осуществляют обмен сведениями, идеями. Успех коммуникации в значительной мере зависит от её семиотического обеспечения, т. е. в какой степени выражена та или иная информация в знаковой форме: в знаках дорожного движения, ритуале, символе, формуле, а также в архитектуре, музыкальном или поэтическом произведении, в кинофильме, фотографии или иных культурных артефактах. На каждом витке эволюции происходит смена мыслительной парадигмы, осуществляется переход к использованию качественно нового семиотизированно-го инструментария. Данное диссертационное исследование посвящено изучению явления экфрасиса как матричной репрезентации образных знаков, случая художественной дискурсии, осуществляемой между объектом, инициировавшим появление текста (в нашей работе - произведением изобразительного искусства, которое рассматривается как живописный текст) и собственно экфра-стическим текстом в условиях эстетической коммуникативной цепи. Объектами многих лингвистических исследований, посвященных проблемам анализа и интерпретации художественного текста, являются вербальные письменные тексты. Вербальная интерпретация активно функционирует и в применении к эстетическому объекту не только вербального, но и иных кодов. Текст экфрасиса отличается высоким уровнем образности, представляет собой процесс и результат раскрытия содержащихся в произведении смысловых связей.
Будучи близким к метафоре, экфрасис оперирует сходным инструментарием, но который используется для детального описания реально существующих объектов. Как отмечает Н.Ф. Крюкова, «такая фигура речи, как метафора, легче и быстрее других фигур «пробуждает», стимулирует рефлексивные процессы и поэтому представляет собой эффективнейшее средство понимания содержательности текста. Метафора сама является опредмеченной рефлексией, её ипостасью» [Krukova 2009:32].
Специфика механизма метафоризации состоит в возможности выхода к смыслам текста и рассматривается нами на примере формирования экфрасти-ческого текста (ЭТ) путём интерсемиотического перевода по матричному принципу. При этом учитываются жанровые особенности экфрасиса как словесного воссоздания произведения изобразительного искусства (ПИИ), вербального представления визуального изображения. Метафоризация текста и модальность, как отношение интерпретатора к утверждаемой действительности, являются важнейшими условиями достижения образности экфрастического текста.
Экфрасис происходит от лат. euphrasis, ecphrasis от греч. екфраот1к6<; - 1) выразительный; 2) относящийся к выражению мыслей, чувств и т. п. [см.: (Хо-риков, Малев, 1980: 297)] и восходит к древнегреческому £K(pp<j^Eiv (лат. ekphrazein) - объяснять до конца, излагать в деталях. Он представляет собой одну из наиболее древних форм художественной дискурсии, которая основана на взаимодействии двух модусов мышления - образного и вербального. Экфрасис как поэтический приём, ставит абстрактную образность в зависимость от предметности конкретного образа и предполагает текстовую связь на основе аналогии. В нашем исследовании экфрасис - тип текста, имеющий целью вербальное воссоздание объекта одного искусства средствами другого; детальное, «живое» описание рукотворного реального или фиктивного, воображаемого ПИИ, а также иное подобное описание, переданное в тексте в прозаической или поэтической форме, или изображение (напр., пейзаж, кадр фильма и т. п., представленные именно как отдельные «картины»). Присвоение тексту статуса экфрасиса предполагает наличие атрибутов ПИИ, входа в матричное креативное пространство экфрастического освоения ПИИ; формирование экфразы как конкретного письменного текста, являющегося одновременно частью наррати-ва, сохраняющего потенциальную независимость от него и включающего экспозицию, «тело» и постпозицию; выход из данного пространства. Текст экфра-сиса формируется в ходе интерсемиотического перевода, который осуществляется по матричному принципу. При замене живописного кода вербальным на основе метафоризации текста воссоздаётся его концепт, необходимый для передачи восприятия объекта и толкования кода. ЭТ, как мимесис состояния, отличается высоким уровнем образности и убедительности, представляет собой процесс и результат раскрытия содержащихся в произведении смысловых связей. Создание экфрасиса по матричному типу подразумевает оперирование иконической моделью художественного образа, отличительной особенностью которой является мгновенное провоцирование чувственного образа в его целостности, недискретности и совокупности пространственных характеристик во вставном повествовании. Интерсемиотический перевод включает анализ трёхступенчатого процесса перехода:
1) переход от смыслового кодирования в процессе перцепции к иконичес-кому в мыслительно-иконически репрезентирующей деятельности адресанта;
2) переход от иконического к смысловому и вербальному кодированию в мыслительно-вербально репрезентирующей деятельности интерпретатора (при осуществлении интерсемиотического перевода - переводчика-интерпретатора), формирующего ЭТ;
3) переход от вербального к смысловому кодированию в деятельности реципиента (адресата), воспринимающего письменный экфрастический текст, сформированный интерпретатором.
В случае неполной коммуникации, вследствие энтропийных процессов, возникающих при декодировании художественной информации и стремлении адресата передать свою интерпретацию художественного замысла адресанта, текст побуждает адресата вступить в диалог в функции адресанта, выполняя роль некоего «первого рассказчика» с соответствующей наиболее адекватной для последнего системой кодов, подразумевающей визуализацию метафоризиванного текста. В этом случае имеет место создание экфразы как частного случая экфрасиса, опосредованного определённой лингвокультурной системой (JIKC), к которой относится «рассказчик», обладающий собственными кодами узнавания художественного послания, что влечёт за собой формирование двух типов моделей экфрастического освоения: интерпретативной и объективированной.
Интерпретативная модель предполагает использование «первым рассказчиком» или интерпретатором, в ходе интерсемиотических трансформаций, средств другой моделирующей системы, в соответствии с его собственной интерпретацией, которая не предполагает точной транспонировки ПИИ. Данный перенос внимания с художественной формы на её интерпретацию подразумевает описательный тип дискурса.
Объективированная модель характеризуется стремлением «первого рассказчика» максимально точно воссоздать живописный текст (ЖТ), гамму соответствующих смыслов-эмоций и состояний. Объективированная модель является первостепенной для воссоздания художественного образа и его визуализации, в ходе которой сам интерпретатор выполняет роль некоего гида (по Дидро).
Интерсемиотические трансформации осуществляются с помощью матричной системы ТАТ (фр. Table Art Tretyakov), разработанной автором данного исследования (см. приложение 1) с целью осуществления экфрастического освоения культурных артефактов, в том числе ПИИ, в частности, из Третьяковской Галереи, в экспозиционных залах и филиалах которой работал сам автор (п. Ь. Третьяков Е. Н.), что объясняет название: «Таблица Арт-Третьяков», или сокращённо ТАТ, которая использовалась для формирования текстов экфрасти-ческих описаний на русском и французском языках в системе подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов. Матрица напоминает некое шахматное поле, на котором изучаются отношения образных знаков. Подобное сравнение использовал Ф. де Соссюр, предложивший изучать не сами языковые единицы, а отношения между ними на примере шахмат, где «значимость фигуры зависит не от материала, из которого она сделана, а от правил игры и занимаемого ею места на доске» (см.: [Пищальникова 2009: 7]). Этот принцип используется нами в процессе метафоризации ЖТ и при отборе соответствующих смыслов слов-признаков и смыслов-эмоций, образующих строки или кластеры открытой матричной системы ТАТ. Под открытостью системы мы понимаем её способность «обмениваться с окружающей средой энергией, веществом, информацией» (см.: [Пищальникова 1997:72 - 79]. Матричная система ТАТ включает нижний «ESCO» (фр. espace de coordination) и верхний «ТАТ» уровни. На каждом уровне имеется три матрицы с ячейками для записи слов, а также для формирования культурных концептов. В этом случае матрица получает статус ФМК, т. е. формы-матрицы концепта и представляется в виде формализованной логической последовательности, подобной алфавитному ряду, т. е. матричной строки, в ячейках которой происходит «отливка» новых смыслов на основе «сплава» ассоциативных признаков. Матричная система позволяет реализовать три этапа экфрастического освоения ПИИ (в данном исследовании - на русском и французском языках) и включает:
1) подготовительный этап, который реализуется в ходе первичного и вторичного «прочтений» ЖТ (нижний уровень матричной системы), что предполагает организацию предметно-тематического содержания текста, первичную и научную интерпретацию текста с помощью матриц ESCO;
2) переходный этап (от нижнего уровня к верхнему), на котором в качестве корректирующих, используются три матрицы:
- концептуализированная предметная матрица культурной памяти «М» (фр. memoire — память) или КПМ, содержащая концепты и константы исследуемой культуры;
- матрица «DJT» {фр. dynamique de la jonction tlieatrale) - матрица динамики интерсемиотических трансформаций с использованием театрального кода. Данная матрица позволяет рассмотреть взаимосвязь и движение актантов как неких актёров, действующих в соответствии с актантной моделью образного перекодирования;
- матрица субъекта кодообразования, которым является как автор произведения, гак и интерпретатор. Данная матрица формируется на стыке изображённого мира в произведении (художественные детали, портрет, пейзаж, мир вещей, психологизм) и проблематики ПИИ как области осмысления адресантом отражённой реальности. По матричному принципу исследуется антропоцентрический подход к тексту («автор - текст - реципиент»);
3) основной этап (третье «прочтение» ЖТ), предполагающий творчески-образную интерпретацию текста, реализацию его динамического аспекта, т. е. порождение экфрастического текста путём препарации ЖТ (на основе анализа как научного метода, предусматривающего сегментацию сложноорганизован-ного целого на части с целью выделения элементов и связей между ними) и осуществления интерсемиотического перевода. При работе с матрицами рассматриваются примеры формирования образных парадигм как основы метафо-ризированного текста ПИИ при его первом и втором «прочтениях», где основным типом информации является, по терминологии А.А. Брудного, фенестрационный (от лат. fenestra - окно) тип. Данный подход позволяет нам рассмотреть ПИИ как некое «семиотическое окно»: информацию, представленную в едином восприятии. Метод построения экфрасиса по матричному типу, сходный с написанием картины, передающей внутреннее состояние, впечатление мы называем «лингвистическим импрессионизмом». Он включает формирование словесных рядов на матрице «А» (вербальный текст, лексическая* обработка), изобразительных рядов - на матрице «В» (изображение, семантическая обработка). Матрица «С» (струюурная обработка) используется для создания образных парадигм и их реализации.
Прагматический подход подтверждает, что письменный текст является действием, которое связывает участников данной литературно-эстетической коммуникации. Ментальный конструкт разработанной нами матричной системы представляет собой набор наиболее существенных, культурно значимых смысловых признаков, выражающих смысл выявленных в процессе анализа соответствующих культурных концептов и набора ключевых слов (НКС), необходимых для формирования ЭТ. В ходе матричного освоения смысла ПИИ объектом лингвистического исследования становится ЖТ. Речевая и логическая универсалия «описание» рассматривается как доминирующий тип дискурса на уровне текстовой экспликации. Вербальная репрезентация ЖТ определяется нами как результат ин i ерсемиотического перевода путём заполнения соответствующих ячеек и формирования блендов (ментальных пространств, по терминологии теории концептуальной интеграции). Данный подход отражает его близость к теории построения ментальных моделей У. Кинча [Kintsch & van Dijk 1978, Kintsch 1988]. В исследуемой цепочке «автор (адресант) - артефакт (ПИИ) -реципиент (адресат)», с целью противостояния энтропийным процессам, в качестве системообразующего принят концепт «красота», понимаемый нами как реализация целесообразного строения — стремления к порядку, сохранению упорядоченности как наименьшего напряжения системы (см.: [Самохвалова 1990: 15]). Общие выводы о красоте исследуемых объектов указывают на сходство управляющих и организующих механизмов сознания человека. Как отмечает Г. Пауль, «точно так же, как существует, по-видимому, всеобщая языковая грамматика, должна существовать и столь же всеобщая грамматика эстетическая - в основе обеих должна лежать нейронная организация человеческого мозга» [Пауль 1995: 25]. Адресат расценивается как фактор кодовой организации текста, т. е. хотя текст создаётся автором, текстовые коды выявляются и формируются с позиции адресата, который наряду с автором становится субъектом кодообразования. Если при первом и втором «прочтении» анализ ЖТ рассматривается как процесс накопление рефлексивной деятельности для освоения текста, то при «третьем прочтении» ЖТ организованности рефлексии объективируются в разные смыслы. На среднем столбце матрицы «С» фиксируется шкала оценок интерпретатора и рассматривается механизм метафоризации как способ передачи смысла, основанный на организации понимания в метафорической текстовой среде путём столкновения разных уровней реальности.
Матричный метод, до настоящего времени, использовался для поиска способов хранения и передачи негенетической информации, в частности, в лексиконе [Проскурин, 1999], при исследовании алфавитов индоевропейских народов, формирования форм для моделирования концепта (Л.А. Харламова Л. А., 2006), иных статичных форм, «отливки» содержания (Ю.С. Степанов, С.Г. Проскурин, 1993; И.А. Святополк-Чертынский, 2005).
Актуальность исследования определяется (1) потребностью в отечественной лингвистике в системном анализе формирования ЭТ на основе матричного принципа и кодового преобразования, представляющего собой знаковый процесс, в ходе которого происходит перевод из одной семиотической системы» в другую; (2) необходимостью изучения механизмов интерсемиотического перевода; (3) отсутствием исчерпывающего описания особенностей матричной репрезентации образных знаков в процессе метафоризации текста и реализации художественных образов, различных типов ментальных репрезентаций и потенциала материальных систем выражения.
Объектом исследования является структура креативного пространства экфрасиса, её функционирование в ходе представления вербальными средствами внутренней смысловой сущности экфрастических текстов.
Предметом исследования является экфрастический текст, формируемый по матричному принципу, а также текст экфразы как конкретный вариант совмещения изображения и его вербального описания, представляющего собой самостоятельное произведение.
В основу данной работы положена следующая гипотеза: существует механизм метафоризации как способ передачи смысла ЭТ, основанный на организации понимания в метафорической текстовой среде, который может быть рассмотрен как процесс интерсемиотических трансформаций; этот механизм может быть объективно установлен с помощью специальных методов, в частности матричного метода, и процедур лингвистического исследования.
Цель настоящего исследования заключается в рассмотрении специфики феномена экфрасиса как процесса, осуществляемого в рамках интерсемиотического подхода сквозь призму целостной многоуровневой системы матричной репрезентации образности. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) с учётом анализа существующих точек зрения на экфрасис и сходные с ним явления, в частности метафоры, определить критерии идентификации,экфрасиса как матричной репрезентации образных знаков путём выявления в эстетическом объекте уникальных семиотических свойств, основанных на ико-ническом характере знаковости;
2) обосновать систему формирования ЭТ на основе сопряжения вербального и визуального рядов, а также выяснить путём вычленения текста экфрасиса как звена эстетической коммуникации «объект - текст - реципиент», насколько те или иные явления языка, характерные для экфрасиса, связаны с внеязыковыми коррелятами;
3) проанализировать особенности матричного подхода к исследованию экфрасиса как процесса создания цельнооформленного описания внутреннего видения художественного произведения, передачи его смысла в эстетической коммуникативной цепочке «объект - интерпретатор - реципиент».
Цель и задачи работы определили применение следующих методов: метод моделирования, матричный метод, итеративный метод, кластерный анализ.
Теоретической базой работы послужили: исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению места и роли текста в языковой системе (Ю.М. Лотман, Г.И. Богин, Л.Я. Гинзбург, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов, Б.А. Успенский, Ю.С. Степанов, Г.В. Степанов, А. Мейе, Н.Б. Мечков-ская, В.М. Петров, Р. Якобсон, У. Эко, А.А. Залевская и др.,); работы по изучению экфрасиса и сходных с экфрасисом способов формирования текстов описания (С. Франк, В.И. Самохвалова, А.А. Хадынская, Е. Ворончак, К. Бремон, М. Рубине, А. Ларю, И. Майер, Н.Л. Галеева); работы, направленные на изучение креативного аспекта языкового употребления (В. Гумбольдт, Д. Дидро, Ш. Бодлер, А.А. Потебня, Л.С. Выготский, Ж. Базен, Ж. Фоконье, М. Тернер, Дж. Лайонз, Л.Дж. Нортон, В.У. Тернер, Н.Ф. Крюкова); искусствоведческие и культурологические работы (А.А. Карбышева, Е.П. Воробьёва, А.К. Якимович, И.С. Немилова, Ю.К. Золотов, А.Д. Чегодаев, И.А. Есаулов, К. Леви-Стросс, Г. Мак-Уинни и др.).
Материалом исследования послужили: 1) экфрастические тексты: статьи Д. Дидро (общим количеством 120 текстов) и стихи Ш. Бодлера и А. Рембо; 2) в качестве материала для формирования экфрасиса - ряд картин из собраний Третьяковской Галереи (около 300 произведений живописи); 3) для примера реализации семиотического перевода - авторские описания картин М. Чюрлениса и В. Кандинского (около 200 реципиентов).
В ходе работы над диссертацией были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.
1. Анализ объективированной и интерпретативной моделей экфрастического освоения произведения изобразительного искусства (ПИИ) предполагает рассмотрение произведения живописи как живописного текста; затем (в ходе интерсемиотических преобразований) - как метафоризированного текста, имеющего своей целью формирование экфрасиса и воссоздание в воображении адресата адекватного авторскому ментального образа на основе моделирования представления о конкретном произведении искусства путём троекратного «прочтения» ПИИ.
2. Преобразование визуального кода живописного текста в вербальный путём его перевода в другую семиотическую систему требует использования матричного принципа с целью фиксации на матрице результатов опосредованного соответствующим кодом восприятия объективных характеристик произведения искусства.
3. Образный и ментальный модусы мышления в условиях матричной системы образного перекодирования на первом этапе исследования формируют единую систему координат ESCO, представляющую собой набор матриц для внесения в их ячейки данных, полученных при анализе метафоризированного текста, в соответствии с чем формируется экфрасис по матричному принципу.
4. При реализации внутренних и внешних процессов интерсемиотического перевода в ходе экфрастического освоения художественного произведения, имеющего целью адекватное представление художественного образа в иной системе кодов, большая роль принадлежит системе образных знаков, формирующей изначальную интерпретацию художественного образа с помощью системы кодов (театрального, живописного и поэтического), представляющих, в данном случае, опорное ментальное образование. Знакообразовательная деятельность человека как экстериоризированный продукт сознания играет важнейшую роль в понимании формы мысли и закономерностей логических построений в ходе экфрастического освоения артефакта.
5. Многоуровневая интерсемиотическая трансформация представляет собой процесс развёртывания непрерывного художественного дискурса, отражающего одну из форм освоения эстетического содержания мира в условиях меж-кулыурной и интерлингвокультурной коммуникации.
Научная новизна исследования состоит в моделировании по матричному принципу механизма перекодировки языка живописи в вербальные экф-растические тексты, в выявлении роли метафоризации при семиотической корреляции вербальной интерпретации с ПИИ - и в том, что ранее экфрасис не был предметом отдельного исследования как целостная многоуровневая система семиотической репрезентации образности, предполагающая комплексный подход с учётом всех современных требований, предъявляемых к анализу текстов. Экфрасис как категория, реализующая перевод специфических черт живописи в ранг словесного творчества, получает в ходе исследования дополнения, уточнения и рассматривается также как процесс, который предполагает выделение константных приёмов троекратного «прочтения» живописного текста и лингвистических средств объективации исходного произведения в экфра-стических текстах.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении особенностей экфрасиса как художественной и лингвистической категории в рамках теории метафоры и лингвистики текста, выявлении механизма его формирования как интерсемиотического перевода, а также в определении специфики экфрасиса как процесса исследования художественных образов, соответствующих им эмоциональных состояний и семантических пространств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по семиотике, когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, лингво-культу-рологии, а также в спецкурсах, семинарах по истории искусств и в прикладном плане, при обучении иностранным языкам.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и были представлены в форме докладов на Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам междисциплинарных исследований «Лингвистика. Психология. Культура» (Москва, 21-30 августа 1990 г.), на научно-практической конференции по актуальным вопросам лингводидактики, семиотики и межкультурной коммуникации «Искусство. Иностранные языки. Психология» (Москва, 15-19 июня 1998 г.), на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции» (Пятигорек, 29-30 мая 2008 г.), на Международной научной конференции «Понимание и рефлексия в образовании, культуре и коммуникации» (Тверь, 10-12 октября 2008 г.), на научно-практической конференции по вопросам семиотического подхода в междисциплинарных исследованиях «Семиотика. Лингвистика. Культура» (Москва, 18-25 ноября 2008 г.)., на научно-практической конференции по актуальным вопросам теории творчества и межкультурной коммуникации (Эвиан - Лозанна. Франция - Швейцария, 24-26 августа 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объёмом 70 печатных листов, в том числе три книги и 2 статьи в рецензируемых изданиях.
Цели и задачи исследования определили объём и структуру диссертации. Диссертация состоит из 180 страниц машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (225 наименований, в том числе 23 на иностранных языках) и приложений, содержащих таблицы с изображением используемых в ходе исследования произведений живописи, послуживших непосредственными референтами, и матрицы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Третьяков, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Исходя из анализа прагматического аспекта матричной репрезентации экфрастического текста, можно утверждать, что текстовое структурирование экфрасиса в соответствии с определённой ЛКС, характеризуется как многомерное, имеющее целью оптимальную передачу информации, выявляет сущностно человеческие свойства, закрепляет их как уникальный эстетический опыт в процессе образного перекодирования и позволяет сделать следующие выводы:
1) план содержания экфрастического текста может включать не только крупные, но и мелкие языковые элементы, которые остаются нейтральными при их использовании в обычной ситуации при речевом общении, и «семантизируются» на этапе семиотического перевода. В этом случае перевод рассматривается как культурный обмен, разновидность межъязыковой и межкультурной коммуникации, при котором адресат интерпретирует передаваемое сообщение через призму частично разделяемого с ним кода соответствующей ЛКС;
2) в ходе модификации экфрастического текстопостроения анализ ПИИ становится средством познания и преобразования внутреннего мира реципиента, т. е. создание новой реальности, служит углублению понимания мира реципиентом и наряду с привнесением порядка в понимание окружающей действительности и в представление о самом человеке;
3) художественный образ в ходе экфрастического текстопостроения представляет собой процесс творчества со стороны автора и предполагает формирование отношения к нему со стороны реципиента, который декодирует, замысел в процессе восприятия и ЭТ которого направляется художественной организацией произведения;
4) словесно кодируемые группы смыслов фиксируют национально специфические особенности менталитета и уникальные для каждой ЛКС сочетания смысловых признаков культурных концептов и НКС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования сделаны следующие выводы.
1. На разных этапах интерсемиотических трансформаций на основе матричной системы возможно осуществление экфрастического освоения художественною произведения, в частности произведения живописи, что предполагает на начальном этапе наличие собственно артефакта и на конечном этапе -экфрасиса, сформированного путём перевода в вербальный код как собственных внутренних образов, так и различных характеристик артефакта, состояний и ассоциаций, которые возникают при созерцании последнего.
2. Важнейшей функцией экфрасиса является воспроизведение живописного текста словесными средствами путём моделирования представления о соответствующем произведении искусства и порождение в воображении реципиента ментального образа, адекватного авторскому, в соответствии с определённой ЛКС.
3. Реализация интерсемиотической трансформации возможна по матричной системе ТАТ при условии формирования образных парадигм и использованием театрального, поэтического и живописного кодов с целью порождения новых образов и смыслов.
4. Использование экфрастической описательной модели в виде трёхчаст-ной таблицы ТАТ дало возможность осуществить интерпретативное и объективированное описание, т. е. реконструировать видение и постигнуть замысел автора, восстановить второе звено цепочки «адресант - произведение - адресат», сохраняя авторскую оценочность и модальность.
5. Экфрасис, включающий два модуса мышления - образный (матрица «В») и вербальный (матрица «А»), может рассматриваться при их взаимодействии как феномен интерсемиотического перевода (матрица «С»), по матричному принципу (на матрицах ESCO), который включает цепочку переходов от смыслового кодирования к иконическому (текст - артефакт/картина), от иконического кодирования к смысловому и вербальному по матричной системе (аре-факт/картина - текст) с учётом многократной трансформации смысла под влиянием лингвистических, экстралингвистических факторов и социокода, что предполагает формирование конкретного варианта экфрасиса - экфразу.
6. Создание экфрастического текста представляет собой многоуровневый процесс, исходное и конечное звенья которого, будучи результатами разнородной культурной деятельности, представляют собой тексты, соответственно, живописный и художественный, которые принадлежат к разным семиотическим системам.
7. Экфрасис как тип описательного повествования, формируется на стыке двух семиотических систем (константный маркер) и имеет две модели экфрастического описания: объективированную и интерпретативную.
8. Системообразующей основой матричного принципа формирования экфрасиса является концепт «красота», который используется с целью упорядочения и оптимизации структурирования экфрастического текста.
9. При последовательном развёртывании экфрастического текста абстрактное единство, соединённое с конкретным разнообразием, формирует конкретное единство семиотических представлений чувственной и сознательной жизни реципиента в соответствии с техникой конструирования новых образов и смыслов-эмоций. В матричной системе учитывается особенности глоссемати-ческой теории JI. Ельмслева, различающей денотацию как отношение между планом выражения и планом содержания и коннотацию, при которой выражение и содержание в сочетании становятся первой частью нового отношения и, в этом случае, данный знак получает вторичное значение, которое существует наравне с первичным.
На основе полученных данных предполагается дальнейшее исследование динамики кино-, мульти- и музыкально-поэтических экфрасисов. Это позволит обобщить опыт исследования не только статических изображений, но и исследование экфрастических текстов именно в динамике и развитии сюжета на родном и иностранном языках при экфрастическом освоении объектов, которое может включать:
1) описание или несловесное воспроизведение реальных и воображаемых картин, фантастических объектов, фотографий, музыкальных инструментов и т. п.
2) описание архитектуры и живописи в литературных и поэтических произведениях;
3) словесные описания статичных пространственных объектов;
4) словесные и несловесные описания универсальных тематических комплексов (кино, музыка, танец, пение), а также музыкально-поэтический экфрасис на примере экфрастического освоения поэтического произведения (творчество А. С. Пушкина, Ж. Превера и др.) с помощью музыкального кода.
Одной из форм проявления передачи культурного наследия является эт-нотекст, идентифицирующий человека в языковом и культурном пространстве, обеспечивающем непрерывность культурного континуум. Особое внимание уделяется таким этнотекстам, которые представляют собой информацию о праздничной и обыденной жизни, способах приготовления пищи, поверьях, традициях, костюме и т.д., важная роль при этом отводится воспоминаниям о прошлом, об изменениях, сравнение того, что было, с тем, что есть и что должно быть. В современном мире поэтическая сфера этнотекстов актуализируется, демифологизируется, происходит переход от традиционной формы к свободной импровизации. В результате преобразования текста сохраняются лишь отдельные детали сюжета. Исследование творчества А. С. Пушкина и др. авторов, использовавших этнотексты в своих произведениях, а также рассмотрение экфрасиса как этнотекста является логическим продолжением данного исследования.