Общее и различное в интерпретациях пейзажа в искусствоведческих текстах разноструктурных языков: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Селиванова, Ольга Николаевна

  • Селиванова, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Селиванова, Ольга Николаевна. Общее и различное в интерпретациях пейзажа в искусствоведческих текстах разноструктурных языков: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селиванова, Ольга Николаевна

Введение.3

Глава 1. Стиль научной литературы.10

1.1. Проблемы функциональной стилистики.

1.2. Черты стиля научной литературы.

1.3. Проблема членения научного текста.

Глава 2. Особенности интерпретационных текстов.38

2.1. Текст как объект исследования.

2.2. Проблемы восприятия и интерпретирования эстетических объектов.

2.3. Специальные искусствоведческие тексты-интерпретации

2.4. Восприятие живописного пейзажа.

Глава 3. Искусствоведческие тексты-интерпретации пейзажа.64

3.1. Искусствоведческий текст как подвид научного.

3.2. Композиционно-речевые формы в искусствоведческих текстах-интерпретациях.

3.3. Интерпретация содержательной и формальной составляющих живописного пейзажа.

3.3.1. Интерпретация содержательной стороны пейзажа.

3.3.2. Интерпретация формальной стороны пейзажа.

3.3.3. Эстетическая синестезия в интерпретационных текстах.

3.4. Экстраживописный фактор в текстах-интерпретациях пейзажа.

3.4.1. Цитаты в искусствоведческих текстахинтерпретациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и различное в интерпретациях пейзажа в искусствоведческих текстах разноструктурных языков: на материале русского и английского языков»

Живописный пейзаж, являясь изображением объективной действительности, может подвергаться многократной и многозначной интерпретации, зависящей от ряда факторов [Григорьян 1982; Манин 1990]. Настоящая диссертация посвящена выявлению общего и различного в вербальных интерпретациях живописного пейзажа в русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстах. В работе также рассматриваются стилистические и композиционные особенности искусствоведческого текста-интерпретации. Искусствоведческий текст, как и другие научные гуманитарные тексты, обладает свойствами, отличающими его от других текстов научного стиля речи [Цвиллинг 1989: 27], и сближающими его с текстами художественного стиля, что делает возможным исследовать проявление художественного в искусствоведческой науке [Бадамшина 1992:27].

Объектом диссертационного исследования являются русскоязычные и англоязычные искусствоведческие тексты, посвященные интерпретации произведений изобразительного искусства.

В качестве предмета исследования рассматриваются особенности вербальных текстов-интерпретаций живописного пейзажа в русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстах. При исследовании выявляются функционально-стилистические и композиционные характеристики русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстов-интерпретаций, выделяющие их на общем фоне других научных текстов.

Проблема интерпретации вербальных текстов на данном этапе развития науки является достаточно традиционной и даже представлена в вузовских курсах, проблема же интерпретации текстов, созданных на невербальной основе, требует серьезного и глубокого рассмотрения. Актуальность темы исследования обусловлена особой важностью, которую приобретает проблема понимания текстов, представляющих произведения несловесных искусств. При этом интерпретация произведений изобразительного искусства есть акт словесной интерпретации, так как слово неизбежно сопровождает и комментирует всякий акт понимания.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса перекодирования живописного пейзажа в вербальный текст-интерпретацию в русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстах, в выявлении соотношения текста-интерпретации пейзажа с самим произведением изобразительного искусства, а также исследовании общего и различного в искусствоведческих интерпретационных текстах в русском и английском языках. Впервые изучены и классифицированы англоязычные эстетические синестетические сочетания в искусствоведении и сопоставлены с русскоязычным материалом. Исследованы приемы включения экстраживописного материала в тексты-интерпретации пейзажа. Рассмотрены наиболее важные функционально-стилистические и композиционные особенности искусствоведческого текста как одного из видов научного текста и проявление в нем черт, характерных для стиля художественной литературы. Изучены функции использования цитатного материала, а также некоторые приемы иностилевой адаптации в искусствоведческом тексте.

Целью данной работы является исследование процесса перекодирования живописного пейзажа в вербальный текст-интерпретацию и изучение особенностей подобных текстов в русском и английском языках.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) исследование функционально-стилистических и композиционных особенностей искусствоведческих текстов-интерпретаций;

2) определение способов толкования содержания живописного пейзажа на различных интерпретационных уровнях в русском и английском языках;

3) изучение интерпретации формальной составляющей пейзажа в русскоязычных и англоязычных интерпретационных текстах;

4) изучение, классификация и сопоставление эстетических синестетический сочетаний в русском и английском языках;

5) исследование приемов включения экстраживописного материала в русскоязычных и англоязычных интерпретационных текстах;

6) определение функций цитатного материала в русских и английских искусствоведческих текстах-интерпретациях.

В работе использовались следующие методы исследования: сопоставительный и описательный методы, методы классификации и систематизации, а также количественные методики и методики наблюдения и сравнения.

Материалом исследования послужили русскоязычные и англоязычные профессиональные искусствоведческие произведения (монографии, альбомы и т.д.), в которые включены интерпретаций пейзажей общим объемом 700 (380 русскоязычных и 320 англоязычных) текстовых единиц. За «текст» (или текстовую единицу) мы принимаем фрагмент, извлеченный из целого речевого произведения и выполняющий определенную типовую задачу - описание и толкование одного конкретного живописного пейзажа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русскоязычные и англоязычные искусствоведческие тексты-интерпретации обладают функционально-стилистическими, композиционными и другими особенностями, выделяющими их на общем фоне научных текстов и сближающими их с художественными произведениями. Некоторые характеристики научного стиля речи (обобщенно-отвлеченность, подчеркнутая логичность и др.) проявляются в искусствоведческих текстах в трансформированном виде. Композиционно-речевые формы «рассуждение» и «описание», характерные для научного текста, используются в искусствоведческих текстах-интерпретациях в видоизмененном виде и обладают некоторыми особенностями, типичными для данных композиционно-речевых форм в художественной речи.

2. Перекодирование живописного пейзажа в вербальный текст-интерпретацию состоит из процесса рецепции, следующей за ней номинации объектов и элементов визуального ряда картины и завершающей эту процедуру эмоциональной оценки произведения изобразительного искусства.

3. Существуют общие, повторяющиеся «модели» искусствоведческих текстов-интерпретаций пейзажа в русском и английском языках. Русскоязычные и англоязычные тексты-интерпретации пейзажа содержат описание содержательной и формальной составляющих пейзажа, причем соотношение данных аспектов интерпретации зависит в первую очередь от художественного направления и стиля живописного пейзажа. Интерпретация содержательной стороны пейзажа осуществляется на нескольких интерпретационных уровнях - денотативном, коннотативном, ложноденотативном и символическом, которые даже при их отсутствии в интерпретационном тексте могут быть легко восстановлены. Авторы как русскоязычных, так и англоязычных искусствоведческих текстов включают в толкование пейзажа экстраживописный материал [Елина 2002], который часто обусловлен самим материалом исследования. Для русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстов-интерпретаций пейзажа характерно широкое включение цитатного материала. В искусствоведческий текст может вводиться отрывок из художественного прозаического или стихотворного произведения в форме иностилевой адаптации, что особенно характерно для англоязычных искусствоведческих текстов.

4. Эстетические синестетические сочетания, используемые при интерпретации формальной составляющей произведения изобразительного искусства (теплые цвета/warn colours, приглушенные тона/rnuted tones) образуют существенную часть искусствоведческой терминологической системы как в русском, так и в английском языках. Соотнесенность конкретной ядерной (искусствоведческой) номинации с периферическими ощущениями определенных модальностей является универсальной для обоих языков исследования, так как обусловлена психофизиологически. Среди эстетических синестетических сочетаний встречаются авторские окказионализмы, авторские метафоры, которые носят творческий, субъективный характер.

5. Существуют определенные характеристики, отличающие русскоязычные и англоязычные искусствоведческие тексты-интерпретации пейзажа. Русскоязычные и англоязычные авторы интерпретационных текстов склонны различным способом расширять коннотативный уровень интерпретации. В русскоязычные интерпретации пейзажа чаще, чем в англоязычные вводятся дополнительные слуховые, температурные, обонятельные ощущения, которые указывают на творческий подход к интерпретации. Англоязычные искусствоведческие тексты более насыщены биографическим и географическим материалом (что добавляет текстам занимательности), так как рассчитаны на более широкую аудиторию, возможно абсолютно не знакомую с материалом исследования. Авторские окказионализмы встречаются среди эстетических синестетических сочетаний в русскоязычных текстах гораздо чаще, чем в англоязычных. Русскоязычные тексты являются более идеологизированными.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней изучается проблема интерпретации текстов, созданных на невербальной основе, уточняются предельные возможности вербального языка как универсального интерпретационного средства, рассматриваются характеристики искусствоведческого текста как подвида научного текста и особенности его терминосистемы.

Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что материалы исследования могут быть включены в курсы лингвистики, психолингвистики, языкознания, функциональной стилистики, в спецкурсы по лингвистике текста и интерпретативной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Язык и культура в современном экономическом пространстве», посвященной 75-летию образования СГСЭУ (Саратов, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Современные лингвистические, психолингвистические и методические аспекты языка и речи» (Саратов, 2006), проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2007), проходившей в Пензенском государственном педагогическом университете, а также на заседании кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2 печ. л., в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе «Стиль научной литературы» определяются проблемы функциональной стилистики, рассматриваются характеристики текстов научного стиля (гуманитарного в частности) и проблемы членимости научного текста. Во второй главе «Особенности интерпретационных текстов» рассматриваются различные подходы к исследованию текста, предлагается рабочее определение текста применительно к избранному для исследования материалу, изучаются проблемы восприятия произведения изобразительного искусства вообще и особенности восприятия живописного пейзажа в частности. В третьей главе «Искусствоведческие тексты-интерпретации пейзажа» раскрываются функционально-стилистические и композиционные характеристики искусствоведческих текстов-интерпретаций, исследуется особенности русскоязычных и англоязычных текстов-интерпретаций пейзажа. В заключении подводятся основные итоги и намечаются некоторые перспективы исследования. Приложение включает список использованной литературы (331 научная работа на русском и английском языках) и список текстового материала исследования (34 наименования).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Селиванова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что некоторые характеристики научного стиля проявляются в искусствоведческом тексте в трансформированном виде. Незначительность для искусствоведческих текстов таких важных характеристик научного стиля, как абстрагизация или отвлеченно-обобщенность и подчеркнутая логичность, свойственная данным текстам персонификация изложения, обязательное присутствие оценочных суждений, частое использование эмоциональной оценки, фигуральный характер языка искусствоведения, подтверждаемый наличием синестезии, - это те характеристики подвида, которые противоречат характеристикам вида.

Исследование композиционно-речевых форм, используемых в искусствоведческих текстах, однако, подтвердило принадлежность данных текстов к научному стилю. Основной композиционно-речевой формой искусствоведческих текстов является разновидность типичной для научных текстов КРФ «рассуждение» - «доказательство», которая практически не встречается в художественных текстах.

Тем не менее, искусствоведческое доказательство отличается от типичного научного доказательства имплицитностью рассуждения. Структурная общность компонентов обусловливается не синтаксическими средствами связи, а средством выражения их тематического единства -лексическим повтором, что особенно характерно для художественного стиля.

КРФ «описание», с которой чередуется искусствоведческое рассуждение, также несколько отличается от научного описания. Для искусствоведческого описания характерно «мягкое» начало предложения, т.е. предложение начинается не с объекта описания, выраженного именем существительным (что характерно для научного статического описания), а с признаков описываемого объекта или обстоятельств места (что более типично для художественного описания). Использование различных метафор, сравнений, эпитетов, олицетворений, обстоятельственных определителей, глаголов в качественно-изобразительном значении и других описательных средств придают искусствоведческим текстам образность и выразительность, характерные для художественных текстов.

В настоящем диссертационном исследовании были изучены основные проблемы интерпретации произведения изобразительного искусства, в частности пейзажа. Данный невербальный вид художественного творчества постигается субъектом посредством включения механизма рецепции, затем оценивается и переводится в вербальный код, т.е. интерпретируется.

В исследовании была предпринята попытка определить, каким образом, какими средствами и способами происходит перекодирование текста живописного пейзажа, возможен ли его перевод на вербальный язык, а если возможен, то с какими трансформациями и потерями он осуществляется.

Мы пришли к выводу о существовании общих моделей русскоязычных и англоязычных искусствоведческих текстов, посвященных описанию пейзажа.

Произведение изобразительного искусства воспринимается как двусторонний объект с его содержательной, семантической составляющей и формальным выражением этой составляющей. Следовательно, композиция интерпретации пейзажа состоит из толкования его содержания и формы, причем соотношение этих составляющих в тексте зависит от принадлежности интерпретируемого пейзажа к тому или иному художественному стилю и направлению. При интерпретации пейзажа, относящегося к классицизму, романтизму и реализму, описание содержания превалирует над толкованием формы, которая является лишь средством выражения содержания. Формальная составляющая становится главенствующей при рассмотрении пейзажей импрессионистического направления и следующих за ним фовизма, кубизма и др.

Общей является и структура текста-интерпретации пейзажа, состоящего из уровней (денотативного, ложноденотативного, коннотативного, символического), подобных иерархическим уровням эстетического восприятия произведения изобразительного искусства.

Главным объектом пейзажной живописи является природа, которая способна вызвать у субъекта восприятия определенные чувства и эмоции, поэтому элементы визуального ряда пейзажа, наделяясь соответствующими эпитетами, часто раскрываются посредством мыслей и переживаний, ими вызванных. Искусствоведы довольно часто прибегают к метафорам, олицетворениям, сравнениям и другим средствам создания образности в тексте.

На символическом уровне интерпретации пейзажа дается установка на восприятие, т.е. автор, описывая свои ощущения, эмоции и мысли по поводу картины, делает вывод о тех чувствах, которые вызывает это полотно у него лично и которые, как он полагает, должен испытывать читатель при восприятии интерпретационного текста.

Экстраживописный фактор, включенный в описание пейзажа, чаще всего содержит географическую справку о местности, изображенной на полотне, и в этом случае он не является фактором, резко дифференцирующим интерпретации ПИИ. Однако в других случаях экстраживописный материал, хотя и добавляет элемент занимательности в интерпретацию, может служить источником авторской субъективности, например, если искусствовед опирается только на факты биографии художника. При интерпретации пейзажа авторы часто прибегают к сравнению анализируемой картины с другими полотнами художника или работами других мастеров. В таких случаях экстраживописный материал может служить учебным материалом для заинтересованного читателя.

Искусствоведческие тексты-интерпретации пейзажей характеризуются наличием параллелей живописных пейзажей с пейзажами литературных произведений. Искусствоведы часто не ограничиваются простым упоминанием того или иного литературного произведения в надежде, что их читатель обладает довольно широким тезаурусом. Англоязычные авторы особенно часто вводят в интерпретацию цитаты из прозаических или стихотворных литературных произведений, которые плавно вливаются в текст и ассимилируются с ним, что придает искусствоведческим текстам большую эстетическую ценность, усиливает их эмоциональность и экспрессивность.

Вообще, наличие большого количества цитат, выполняющих различные функции, является важной особенностью искусствоведческих текстов. Чаще всего цитата служит для подтверждения того, что уже было сказано автором анализируемого текста, однако она может являться и отправной точкой интерпретации.

Общей особенностью в обоих языках исследования при описании формы изображенного объекта является использование терминологии, причем как в русскоязычном, так и в англоязычном тексте существенная часть искусствоведческой терминологической системы создана на базе эстетических синестетических сочетаний. Собранный синестетический материал в обоих языках исследования доказывает универсальность соотнесенности конкретной ядерной (искусствоведческой) номинации с периферическими ощущениями определенных модальностей. Наиболее активизированными в обоих языках исследования являются психическая модальность, степень интенсивности, температурная, двигательная и у слуховая модальности. Хотя большая часть ЭСС является частью искусствоведческой терминосистемы, среди этих сочетаний встречаются и «свежие» метафоры - авторские окказионализмы.

Несмотря на большое количество общих характеристик, русскоязычные и англоязычные искусствоведческие тексы-интерпретации обладают и рядом отличительных особенностей. Так, в русскоязычных искусствоведческих текстах среди ЭСС всех модальностей чаще используются авторские окказионализмы, что говорит о творческом подходе к интерпретации. В английском языке окказионализмы встречаются в основном среди ЭСС психической модальности.

В искусствоведческих текстах, посвященных описанию пейзажа, коннотативный уровень восприятия довольно часто расширяется за счет введения в текст слуховых, температурных и обонятельных ощущений. Однако это более свойственно русскоязычным авторам искусствоведческих текстов: они гораздо чаще прибегают на этом уровне интерпретации к своей творческой фантазии, в то время как англоязычные авторы склонны чаще включать в текст биографический и географический материал, просвещая тем самым среднего читателя.

Тексты советского искусствоведения могут быть несколько идеологизированными, что находит свое отражение на символическом уровне интерпретации. Однако это явление обусловлено не только насаждением идеологии извне, но и характеристиками самого объекта, так как одна из линий развития русского пейзажа была проникнута пафосом гражданской скорби, что и стремились показать сами художники.

Рассмотрев семантическую и структурную организацию искусствоведческих текстов, мы пришли к выводу о невозможности адекватного перекодирования живописного пейзажа в его вербальное описание. Произведение изобразительного искусства представляет собой непрерывную, неделимую структуру пространственного изображения, состоящую из фигур, не являющихся самостоятельно значимыми элементами. Данная структура разрушается в ходе последовательной линейной вербальной интерпретации, подчиняющейся законам композиции и семантики вербального кода.

В памяти каждого субъекта восприятия хранятся собственные образы природы, поэтому, чтобы читатель смог нарисовать в своем воображении образ именно того пейзажа, который изображен на картине, необходимо описать тончайшие особенности его элементов и их единственно возможное место в общей изобразительной структуре, а для этого вербальные возможности представляются недостаточными.

Многоуровневая интерпретация, многослойное описание, привлечение цитатного и экстраживописного материала, создающего дополнительные смыслы, использование различных тропов, антиципирующая функция непластических атрибутов, в частности названия и примечаний, - являются механизмами, обеспечивающими не точное вербальное описание пейзажа, а определенное воздействие текста на читателя. Задачей искусствоведческого текста является не адекватная интерпретация живописного полотна, а достижение определенного эстетического эффекта посредством его литературно-стилистических и коммуникативных достоинств.

Таким образом, функция воздействия искусствоведческого текста, рассматриваемого как подвид научного, сравнима с основной функцией художественного текста - воздействие через индивидуально-образное моделирование мира.

Мы также приходим к выводу, что исследование искусствоведческих текстов нельзя ограничивать лишь их рассмотрением в ряду других научных текстов. Проявление художественности в искусствоведческой науке поднимает уровень рассмотрения искусствоведческих текстов репрезентантами не только науки, но и искусства.

Перспективу исследования мы видим в привлечении к анализу художественных описаний пейзажа и детальном рассмотрении искусствоведческих и художественных текстов.

Также можно получить детальное представление об особенностях искусствоведческого текста на основе сопоставления его с текстами других описательных наук, в первую очередь гуманитарных.