Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Подколзина, Елена Николаевна

  • Подколзина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 127
Подколзина, Елена Николаевна. Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подколзина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Психолого-педагогические основы пространственной ориентировки у нормально видящих дошкольников.

1.2. Проблема ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ 3-Х И 4-Х ЛЕТ.

2.1. Задачи, организация и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Предметно-практическая ориентировка детей на своем теле и в окружающем пространстве.

2.3. Особенности предметно-практических соотносящих действий при воссоздании разборных игрушек.

2.4. Своеобразие овладения словом для обозначения пространственных направлений.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОРИЕНТИРОВКЕ

В ПРОСТРАНСТВЕ У ДЕТЕЙ 3-Х И 4-Х ЛЕТ.

3.1.Организация и методика экспериментального обучения.

3.2. Методика обучения детей ориентировке в пространственных признаках собственного тела.

3.3. Формирование у детей ориентировки в пространстве на основе полисенсорного восприятия пространственных признаков предметов и их местоположения.

3.4. Методика обучения детей с косоглазием и амблиопией четырехлетнего возраста моделированию предметно-пространственных отношений.

3.5. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что несформирован-ность пространственной ориентировки является одной из причин, определяющих низкий уровень социальной адаптации ребенка с нарушением зрения, снижение его мобильности и контакта с окружающим миром.

Изучение практики работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением зрения показало, что остается неразработанным раздел обучения ориентации в пространстве детей с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного стадию предметно-практического освоения окружающего мира (П.Я. Гальперин, 1976).

Для разработки содержания и методики специальных занятий, направленных на формирование пространственных представлений и навыков практической предметно-пространственной ориентировки у данной группы детей необходимо изучить особенности их ориентации в пространстве на уровне предметно-практической деятельности. Это особенно актуально применительно к специфике характера зрения у детей с косоглазием и амблиопией, т.к. монокулярное видение не позволяет воспринимать глубину, удаленность, протяженность и объемность пространства. Кроме того, при монокулярном зрении, как известно из офтальмологических исследований, возникают сложности фиксации истинного положения объекта в пространстве.

Гипотеза исследования. Отмечаемый у детей с косоглазием и амблиопией разрыв между предметным действием в пространстве и его словесным обозначением предположительно может быть объяснен монокулярным характером зрительного восприятия пространственных признаков.

Успешное овладение детьми пространственной ориентировкой возможно в условиях специально организованного коррекционного обучения.

Научная новизна исследования. Впервые в тифлопедагогике проведено исследование особенностей формирования пространственной ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет.

Установлено, что специфическая выраженность зрительной патологии (монокулярность зрения) у детей не только обусловливает трудности их ориентирования в микро- и макропространстве, но и отрицательно сказывается на объективации представлений о форме, величине предметов, на формировании адекватных представлений, опосредованных словом.

Разработаны содержание и методика обучения детей пространственной предметно-практической и словесной ориентировке.

Объектом исследования являлись дети младшего и среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Предмет исследования — особенности формирования пространственной ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет.

Целью исследования было разработать содержание и методику коррекционного обучения детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет, способствующие развитию их активности и самостоятельности в овладении пространством.

Задачи исследования.

Выявить своеобразие пространственных представлений и предметно-практической ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушением зрения.

Определить содержание и специфику коррекционно-педагогической работы, позволяющие оптимизировать процесс формирования пространственной ориентировки.

Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и методов обучения.

В исследовании применялись следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогические эксперименты: а) констатирующий, б) обучающий, в) контрольный.

Практическая значимость исследования. Разработаны и экспериментально апробированы конкретные пути организации коррекционного обучения, его содержание и методы. Поэтапное обучение ориентированию, направленное на формирование у дошкольников целостного представления об объектах и их пространственных признаках, и выделение разномодальных признаков объектов в качестве ориентиров предусматривает подкрепление зрительного восприятия осязательными, слуховыми, двигательно-тактильными. Организация специального обучения детей представлена во взаимодействии лечебно-восстановительного и коррекционно-развивающего процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на относительную сохранность зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией отмечаются затруднения в пространственном ориентировании - предметно-практическом и словесном.

2. Отклонения в развитии предметно-практической и словесной ориентировки в пространстве (трудности восприятия глубины пространства, величины и формы предметов, их взаимного расположения) у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет могут быть объяснены специфической выраженностью зрительной патологии (монокулярность зрения).

3. Накопление опыта практических действий в пространстве, постепенное их обобщение и перевод в речевой план (вербализация) могут быть обеспечены в условиях коррекционно-развивающего обучения.

4. Методическое обеспечение коррекционного обучения требует учета особенностей развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в условиях взаимодействия коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процессов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на VII Всесоюзных педагогических чтениях (г. Москва, 1988 г.); на научно-практической конференции (г. Ярославль, 1991 г.); на семинаре-совещании директоров школ и заведующих детских садов по проблеме "Новые формы коррекционно-воспитательной помощи детям с нарушением зрения" (г. Москва, 1994 г.); на семинаре-совещании учителей и воспитателей начальных классов школы для слепых и слабовидящих (г. Мещовск Калужской обл., 1996 г.); на научно-практическом семинаре "Современные методы лечения, воспитания и обучения детей с нарушением зрения" (г.

Москва, 1996 г.); на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения (г. Москва, 1995, 1997, 1998 гг.; Тольятти, 1998 г.); на методических объединениях тифлопедагогов г. Москвы (1990-1998 гг.); на педагогических советах яслей-сада № 823 для детей с нарушением зрения (1990-1998 гг.); на практических занятиях со студентами деффака МПГУ им. Ленина (1997-1998 гг.).

Результаты исследования отражены в 6 работах. Базой для проведения экспериментального исследования было ДОУ № 823 для детей с нарушением зрения г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Подколзина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения особенностей пространственной ориентировки дошкольников с нарушением зрения трех и четырех лет, а также разработка содержания и методики коррекционных занятий по ориентировке в пространстве у детей с косоглазием и амблиопией является весьма актуальной и социально значимой.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена как ее неразработанностью, так и необходимостью раннего коррекционного педагогического вмешательства в процесс развития пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения.

Констатирующий эксперимент показал, что спонтанное освоение пространства детьми с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного возраста не обеспечивает получение адекватных представлений о пространстве. Связано это, в первую очередь, с недостаточностью зрительного восприятия, которое не подкреплено конкретной информацией о ряде пространственных признаков. Монокулярный характер зрения не позволяет детям видеть истинное положение объектов в пространстве, поэтому многие предметно-практические действия, такие как соотносящие действия при воссоздании сборно-разборных игрушек, контроль за деятельностью рук при определении направлений, фиксировании местоположения объекта на плоскости, осложнены.

Общий уровень предметно-практической ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией в сравнении с нормально видящими детьми отстает на один год. Связано это с тем, что так называемая "пространственная слепота" (невозможность выделять глубину, удаленность, объемность и точность местоположения) сдерживает весь ход развития пространственной ориентации.

Низкий уровень ориентации детей на собственном теле, выявленный в констатирующем эксперименте, обусловил серьезные затруднения дифференциации ими основных пространственных направлений с точкой отсчета "от себя". У детей наблюдалось также отсутствие связи между воспринимаемыми пространственными направлениями и обозначающими их словами.

В связи с этим представления о пространстве характеризуются неточностью, недифференцированностью, непрочностью, что не позволяет маленькому ребенку с нарушением зрения самостоятельно ориентироваться, активно включаться в процесс познания окружающего мира.

Выявленные в констатирующем эксперименте сложности и своеобразие осуществления ориентировки в пространстве детьми трех и четырех лет и конкретные трудности, с которыми они при этом сталкиваются, позволили разработать методику и определить содержание коррекционных занятий по формированию у детей навыков самостоятельного ориентирования в пространстве, найти адекватные приемы обучения детей.

Обучение осуществлялось в несколько этапов, включавших в себя знакомство детей со своим телом, с пространственным расположением частей тела; освоение детьми ориентировки в основных направлениях ближайшего пространства; обучение детей использованию сформированных пространственных представлений и навыков практической ориентировки в процессе предметно-практических действий с предметами по образцу и моделирование предметно-пространственных построений.

Через все обучение проходило решение задачи освоения детьми специфической пространственной терминологии.

Основой коррекционного обучения являлось формирование у детей целенаправленного зрительного восприятия пространства и расположенных в нем предметов, а также умений использовать в процессе ориентировки информацию об окружающем пространстве, получаемую с помощью всей сенсорной сферы. Это позволило сформировать у детей компенсаторные способы ориентировки, основанные на полисенсорном восприятии окружающего пространства.

Экспериментальное обучение показало, что пространственные признаки предметов и отношения между ними, а также направления пространства успешно усваиваются детьми только в процессе их многократного выделения, сравнения, сопоставления, словесного обозначения.

Усвоение пространственной терминологии на основе конкретных представлений детей о пространстве положительно сказалось на их общем развитии, точности и адекватности их предметно-практической деятельности в пространстве.

В процессе экспериментального обучения у детей формировали алгоритм действий, связанных с предметно-практической ориентировкой в пространстве. Умения детей последовательно и четко выполнять необходимые действия способствовали успешности их ориентирования.

Важным условием обучения явилось постоянное сопровождение предметно-практических ориентировочных действий словесными обозначениями осваиваемых ими пространственных признаков, отношений и направлений пространства. Слово, накладываясь на практическое действие, сливалось с ним, создавая тем самым у детей адекватные и конкретные представления о пространстве. Это позволило экспериментатору использовать в обучении словесную регуляцию деятельности детей по освоению пространства.

Ход и результаты экспериментального обучения показали, что непосредственное чувственное восприятие пространства детьми с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного возраста играет ведущую роль в формировании у них адекватных представлений о пространстве и навыков ориентировки в нем.

Накопление чувственного опыта практических действий позволило детям постепенно овладеть словесными обозначениями воспринимаемых пространственных признаков предметов и отношений между ними в окружающем пространстве. Обучение показало, что слово не только регулирует практические действия детей с нарушением зрения, но и помогает им выделять пространственные признаки и отношения, обобщать их в единый образ пространства.

В результате обучения дети достигли высокого уровня пространственной ориентировки. Это позволяет сделать вывод о том, что значительные трудности, испытываемые детьми с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет при освоении пространства, преодолимы в условиях специально организованного коррекционного обучения. Систематическая упражняемость детей в активных предметно-практических действиях в пространстве в процессе специальных игр и упражнений позволила сформировать у них прочные навыки ориентирования.

Свидетельством эффективности проведенного обучения служит появление у детей экспериментальных групп раскованности и свободы в движениях, активности в освоении пространства при знакомстве с новыми ситуациями окружающей действительности.