Использование моделирования в коррекционно-педагогической работе по формированию пространственной ориентировки у дошкольников с отставанием в умственном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Пепик, Лариса Александровна

  • Пепик, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 201
Пепик, Лариса Александровна. Использование моделирования в коррекционно-педагогической работе по формированию пространственной ориентировки у дошкольников с отставанием в умственном развитии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пепик, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ

В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Становление пространственного восприятия и пространственной ориентировки у нормально развивающихся детей. 1.2. Своеобразие пространственного восприятия и пространственной ориентировки у детей с отклонениями в развитии

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТСТАВАНИЕМ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты изучения способности к ориентировке в пространстве у дошкольников с отставанием в умственном развитии

2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОТСТАВАНИЕМ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ.

3.1. Цель, задачи и организация формирующего эксперимента.

3.2. Методика и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию ориентировки в пространстве у дошкольников с отставанием в умственном развитии

3.3. Методика и организация контрольного эксперимента.

3.4. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование моделирования в коррекционно-педагогической работе по формированию пространственной ориентировки у дошкольников с отставанием в умственном развитии»

Важнейшим требованием, предъявляемым к современной системе дошкольного образования, является ее ориентация на педагогику развития. Центральной идеей такого подхода является понимание самоценности дошкольного детства, а также его особой значимости в становлении психики ребенка. По данным Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева и др. именно в этот период происходит фактическое «очеловечивание» ребенка: он овладевает культурными формами сознания и деятельности, речью, знаковым мышлением, специфически человеческими способами познания окружающего мира, ориентировки в нем.

Одним из необходимых условий гармоничного развития ребенка является способность к ориентировке в пространстве. В многочисленных философских, психолого-педагогических исследованиях раскрывается исключительная роль освоения предметного и социального пространства в построении ребенком целостной картины мира, осознании своего места в нем. Пронизывая все сферы взаимодействия ребенка с действительностью, ориентировка в пространстве оказывает влияние на развитие его самосознания, личности и, таким образом, является составной частью процесса социализации.

Сегодня не подлежит сомнению тот факт, что ориентировка ребенка в окружающем пространстве представляет собой не только физиологическое, психологическое, но и сложное социокультурное явление, имеющее историческое происхождение и природу. Она складывается как особая целостная сенсорно-перцептивная способность и основывается на овладении социально обусловленными, культурными способами восприятия, воспроизведения (моделирования), преобразования пространственных отношений.

Анализ генезиса ориентировки в пространстве и условий, обеспечивающих ее развитие в раннем и дошкольном возрасте, показывает, что, как и любая способность, она складывается покомпонентно, приобретая сложную, многоуровневую структуру. На ранних этапах развития процесс ее становления связан с появлением у ребенка чувства собственного тела, развитием движений, предметно-практической деятельности, зрительно-моторной координации. Следующий, еще один важный шаг заключается в овладении знаковой (жестовой, вербальной, графической) культурой, которая трансформирует практический опыт ребенка, ведет к формированию особых, обобщенных представлений, пригодных для моделирования пространства, его преобразования в мысленном плане. При этом ребенок не только учится понимать условный язык кодированного пространства, но и начинает активно пользоваться им в процессе воспроизведения пространственных свойств и отношений во всех видах деятельности.

Современные исследования, осуществленные под руководством Л.А.Венгера, показали положительное влияние целенаправленного обучения на формирование способности к восприятию и моделированию пространства у нормально развивающихся детей дошкольного возраста.

Проблема освоения окружающего пространства, ориентировки в нем приобретает особую актуальность применительно к детям с нарушениями развития. В настоящее время имеются указания на значительное своеобразие пространственного восприятия и представлений, а также важность коррекци-онных мероприятий по их формированию у детей с нарушениями слуха (А.А.Венгер, О.И.Кукушкина, И.М.Соловьев, Н.В.Яшкова), зрения (И.С.Беритов, В.П.Ермаков, М.И.Земцова, В.А.Кручинин, Л.И.Плаксина, Е.Н.Подколзина, В.С.Сверлов, Л.С.Сековец, Л.И.Солнцева), опорно-двигательного аппарата (К.А.Семенова, Н.В.Симонова, Е.М.Мастюкова) и умственного развития (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Грошенков, З.М.Дунаева, Л.Н.Кассал, С.В.Летуновская, И.М.Соловьев и др.).

Стойкие трудности освоения пространства относятся к характерным проявлениям интеллектуального недоразвития. В результате взаимосвязанного комплекса органических, функциональных, а также социальных причин формирование пространственных представлений у детей с умственной отсталостью и ЗПР нарушается по всем определяющим направлениям, включая овладение действиями восприятия, приобретение опыта практического преобразования пространства, его отражение в слове, продуктивных видах деятельности. Недостатки ориентировки, как в предметном, так и социальном пространстве отрицательно сказываются на когнитивном и личностном развитии ребенка, препятствуют его социальной адаптации в целом.

Несмотря на значительное число исследований, прямо или косвенно затрагивающих эту проблему, до настоящего времени не сложилось целостной картины особенностей развития пространственной ориентировки у данной категории детей, а также способов коррекции имеющихся нарушений. До сих пор отсутствует единое, научно обоснованное содержание и методика, которые бы обеспечили формирование способности к восприятию, воспроизведению, преобразованию пространства в наиболее сензитивный, дошкольный период.

В дошкольных учреждениях для детей с умственной отсталостью, а также ЗПР проводится достаточно большой объем работы, направленный на развитие у них пространственных представлений. Вместе с тем существующие мероприятия достаточно разобщены, фрагментарны и не представляют собой единую линию коррекционных воздействий. Практика показывает, что обучение по большей части осуществляется стихийно, бессистемно и не учитывает в полной мере сложной структуры, механизмов, генезиса ориентировки в пространстве, ее развивающего влияния на все стороны интеллектуальной и личностной сферы ребенка.

Универсальное значение способности к ориентировке в пространстве для психического развития ребенка, недостаточная разработанность вопросов ее формирования у дошкольников с нарушением умственного развития, объективная необходимость оптимизации коррекционно-образовательного процесса определяют актуальность данного исследования.

Проблемой исследования является изучение особенностей ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с отставанием в умственном развитии, научное обоснование и разработка организационных форм, содержания и методов коррекционно-педагогической работы по формированию способности к восприятию, воспроизведению и преобразованию пространства. Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в психическом развитии; особой сензитивности дошкольного возраста для овладения специфически человеческими, знаковыми формами сознания; роли универсальных способностей, замещения и моделирования в психическом развитии ребенка; общих закономерностях развития нормальных и проблемных детей; ориентированности обучения на зону ближайшего развития ребенка; комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Многие недостатки психического развития детей с умственной отсталостью и ЗПР связаны с несформированностью способности к восприятию, воспроизведению и преобразованию пространства. Для преодоления имеющихся проблем необходим комплексный характер коррекционно-педагогических воздействий. Обучение должно базироваться на формировании действий замещения и моделирования как основы познавательных способностей и вестись в тесной связи с работой по развитию мышления, речи и деятельности детей при учете ведущей роли знака в культурном становлении ребенка. Это не только благоприятно скажется на всех сторонах освоения пространства, но и приведет к гармонизации интеллектуального и эмоционального развития ребенка, развитию его личности в целом.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по общей, возрастной, а также специальной психологии и педагогике, посвященную проблеме формирования пространственной ориентировки и представлений у детей дошкольного возраста в условиях полноценного и нарушенного развития.

2. Изучить особенности ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с отставанием в умственном развитии.

3. Разработать основные направления, организационные формы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы, способствующей формированию способности к ориентировке в пространстве у детей с отставанием в умственном развитии.

4. Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предлагаемой модели обучения.

Объект исследования: способность к ориентировке в пространстве у детей дошкольного возраста с отставанием в умственном развитии.

Предмет исследования: коррекционно-педагогические условия формирования способности к ориентировке в пространстве у дошкольников с отставанием в умственном развитии.

Методы исследования: анализ философской, медицинской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации испытуемых; констатирующий эксперимент; наблюдение за детьми в процессе занятий и в свободной деятельности; индивидуальный и групповой формирующий эксперимент; контрольный срезовый эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка изучения и формирования у детей с нарушениями умственного развития ориентировки в пространстве как целостной способности, связанной с восприятием, воспроизведением и преобразованием пространственных отношений. Выявлены существенные потенциальные возможности данной категории детей в освоении пространственной действительности, овладении культурными формами восприятия и преобразования пространства.

Разработан оригинальный коррекционно-педагогический комплекс занятий, основанный на личностно-ориентированном подходе к обучению, учете индивидуальных особенностей детей с разной структурой нарушений, единстве различных видов знака, замещения и моделирования в процессе кодирования и декодирования пространства. Показано его влияние на пространственные представления, а также умственную деятельность, формирование когнитивных и эмоциональных компонентов личности детей.

Исследование подтверждает важность комплексного, целостного подхода к построению педагогической работы с проблемными детьми, который позволяет не только преодолеть характерную для них фрагментарность познания окружающей действительности, ориентировки в ней, но и обеспечивает более благоприятный путь врастания в человеческую культуру, социализацию и гармонизацию развития.

Практическая значимость исследования. Предложенная модель обучения может быть использована для совершенствования системы дошкольного обучения и воспитания детей, отстающих в умственном развитии. Она позволяет обогатить существующие методики коррекционно-педагогической работы специальным содержанием, направленным на формирование универсальных способностей. Разработанный комплекс коррек-ционно-педагогических воздействий может применяться в практической работе с различными категориями проблемных детей в условиях дошкольных учреждений и в семье; а также с целью диагностического изучения детей. Представленные в работе материалы могут использоваться при разработке содержания учебного процесса в педагогических ВУЗах; при чтении дисциплин на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов обеспечена методологическим подходом к проблеме формирования способности к ориентировке в пространстве, ее многоаспектным рассмотрением с позиций современных достижений психолого-педагогических наук; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, а также их статистической обработкой; изучением катамнестических данных.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях, методических семинарах ЧГУ (1997-1999). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекци-онной педагогики и специальной психологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения коррекци-онной педагогики и специальной психологии Института валеологии ЧГУ, на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов Вологодской области, в ходе проведении методических семинаров-практикумов для педаго-гов-дефектологов и воспитателей специализированных дошкольных учреждений при управлении образования г.Череповца.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специализированных дошкольных учреждений № 85, № 131, а также специализированного детского дома № 4 г.Череповца в 1994-1999г.г. На разных этапах в исследовании участвовало 180 детей дошкольного возраста: 90 детей с диагнозом «олигофрения в степени дебильности», и 90 детей с диагнозом «задержка психического развития церебрально-органического генеза».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, приложения. Общий объем работы: 200 страниц машинописного текста. Работа содержит 8 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Пепик, Лариса Александровна

Ориентировка в пространстве и времени представляет собой важней шее свойство человеческой психики. Универсальный характер данной спо собности наиболее ярко проявляется в дошкольном детстве, когда овладение доступными способами восприятия, моделирования, преобразования про странства открывает перед ребенком широкие возможности познания окру жающей действительности: предметной и социальной, становится одним из факторов формирования его сознания.Настоящее исследование направлено на изучение возможностей фор мирования способности к ориентировке в пространстве у дошкольников с от ставанием в умственном развитии. Многими авторами в области специальной психологии и педагогики указывается на исключительное коррекционно развивающее значение работы по развитию пространственной ориентировки и представлений для различных категорий проблемных детей.В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, свиде тельствующие о значительных трудностях восприятия, моделирования про странства, а также ориентировки в нем у дошкольников с умственной отста лостью и ЗПР. При выполнении заданий в обеих группах испытуемых был обнаружен чрезвычайно низкий уровень зрительного восприятия и контроля. Отличи тельной особенностью дошкольников с ЗПР являлось то, что в случаях за труднений они переходили к более доступным, практическим способам ори ентировки, зрительно-двигательному моделированию. Вместе с тем, даже в случаях успешного выполнения заданий многие из них действовали развер нуто, поэтапно, целостное решение задачи подменялось «пошаговым» вы полнением. Это указывало на дискретный характер деятельности, связанный с недостаточностью внутреннего плана представлений, трудностями анализа всего комплекса условий в соответствии с поставленной целью.Трудности умственно отсталых детей оказывались более выраженны ми. Несмотря на внешнее принятие задания, его цель и условия осознавались слабо, способы выполнения часто выбирались неадекватно. Недостаточная опора на практические действия при низком уровне зрительной ориентиров ки, отсутствие участия речи в процессе выполнения приводили к тому, что в непривычных пространственных условиях ребенок действовал хаотично, наугад и оказывался беспомощен при решении элементарных пространст венных задач.Несформированность способов восприятия пространства, которыми свободно владеют нормально развивающиеся дошкольники, указывала на бедный опыт практической деятельности, в ходе которой складываются ме ханизмы ориентировки в пространстве как особой сенсорно-перцептивной способности.В целом исследование показало, что практический опыт большинства испытуемых, опыт перемещения в пространстве оказывался недостаточно обобщен и осмыслен. Это становилось серьезным препятствием для преобра зования пространства на основе имеющихся представлений. Так, при выпол нении заданий, связанных с моделированием маршрута, обе категории детей продемонстрировали отсутствие полноценных представлений о движении, целостности и непрерывности пути, изменчивости и относительности про странственных отношений, собственной позиции в пространстве.Для всех испытуемых более доступными оказались ситуации, где ори ентировка происходила в реальных условиях и была ближе связана с непо средственным перемещением. В то же время следует отметить их неподго товленность к восприятию и пониманию условного, кодированного про странства, отраженного в рисунке, схеме, векгоре, что создавало значитель ные трудности при ориентировке с опорой на разнообразные пространствен ные модели. Это свидетельствовало о недоразвитии знаково-символической функции, низком уровне графической культуры. Отсутствие при этом замет ной возрастной динамики в обеих группах указывало на то, что данные труд ности являлись достаточно стойкими и не преодолевались в процессе кор рекционной работы с детьми.Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что используе мые в практике обучения дошкольников с отставанием в умственном разви тии формы и методы коррекционной работы не обеспечивают в полной мере всех необходимых условий для овладения целостной способностью к вос приятию, воспроизведению, преобразованию пространства. Это отрицатель но сказывается на всех сторонах когнитивной сферы детей, и, прежде всего, на их представлениях, которые ввиду фрагментарности, слабой осознанности, а также недостаточной обобщенности, схематизированности оказывают ся непригодны для моделирования пространства, не могут использоваться в качестве материала для мыслительной деятельности.На основании сделанных выводов был разработан комплекс коррекци онно-развивающих воздействий, направленный на формирование у детей с отставанием в умственном развитии пространственной ориентировки как особой, целостной сенсорно-перцептивной способности, включающей овла дение доступными способами восприятия и моделирования пространства.Разработка экспериментальной модели обучения осуществлялась с уче том сложной, синкретической структуры ориентировки в пространстве, ее генезиса, непосредственно связанного с развитием мышления, речи и дея тельности ребенка. В этой связи особое внимание уделялось обогащению чувственного, двигательного опыта детей, опыта практической деятельности, формированию представлений о схеме тела, собственной позиции среди ок ружающих предметов, а также изменчивости и относительности пространст венных отношений. Это создавало необходимые условия для приобщения де тей к культуре восприятия, обучения действиям замещения, моделирования, кодирования и декодирования пространства на основе единства образно двигательного, образно-графического и вербального знака.Важным условием всей коррекционной работы являлось комплексное построение занятий, при котором одно и то же содержание находило выра жение в нескольких планах с использованием различных знаковых систем.Во всех случаях дети учились воспринимать и воссоздавать реальные про странственные отношения в жестах, на наглядных моделях, а также в речи.Особое внимание обращалось на осуществление постоянного перехода из плана реальной, трехмерной действительности на плоскость, в условия коди рованного пространства, а также наоборот; формирование способности к «чтению» и пониманию языка графических изображений.На всех этапах обучения восприятие и воспроизведение, моделирова ние пространства выступали в неразрывном единстве. Это способствовало формированию обобщенных, схематизированных представлений, пригодных для мыслительной деятельности, построения образов изображения, жизненно необходимой пространственной ориентировки.По завершении обучения был проведен итоговый контрольный экспе римент. Результаты контрольного обследования продемонстрировали широ кий коррекционно-развивающий эффект проведенной работы.К важнейшим итогам коррекционного обучения, прежде всего, следует отнести овладение детьми с олигофренией и ЗПР способностью к воспри ятию-моделированию пространственных отношений, что непосредственно сказалось на уровне их ориентировки как в реальном, так и отраженном, смоделированном пространстве.У детей обеих экспериментальных групп сформировались базальные зрительные функции: фиксация и слежение, сложилась система «глаз-рука».У воспитанников с ЗПР зрительные способы восприятия выступили на пер вый план. По сравнению с ними у умственно отсталых дошкольников сохра нялась некоторая недостаточность зрительного поиска, им больше требова лась организующая роль руки, опора на двигательное моделирование. Но, что очень важно, практические способы ориентировки использовались ими самостоятельно и с высокой степенью результативности, чего совсем не на блюдалось до обучения, а также у детей контрольных групп.За период обучения испытуемые овладели различными алфавитами ко дирования пространства. Они научились не только читать условное, отра женное пространство в рисунках, схемах, понимать пространственную сим волику, но и с различной степенью самостоятельности оказались способны к знаковому преобразованию, моделированию пространственных условий. Это также свидетельствовало о качественном изменении представлений детей о расположении предметов, связи движения и местоположения, направлениях и способах перемещения. Они стали более осмысленными, обобщенными, пригодными для решения широкого круга практических и умственных задач.Уровень представлений детей, появление более уверенной ориентиров ки в плоскостном, графическом пространстве хорошо отражали изменения в изобразительной деятельности. Пространство листа стало более заполнен ным, усложнилась композиция, в рисунках детей с ЗПР появился первый и второй план, отражение глубины пространства. Расширился и обогатился за мысел рисунков, появилась направленность на воспроизведение целостной ситуации, взаимоотношений между персонажами.Коррекционное значение экспериментального обучения также заклю чалось в значительном сглаживании характерных недостатков мышления у обеих категорий детей, развитии и усложнении их мыслительной деятельно сти в целом. Дети не только усвоили предложенный материал, но и обнару жили способность к переносу, у них появились способности к комбинатори ке, к конструированию целого из частей, что является основой воображения.К несомненным достижениям обучения можно отнести сокращение свойственного детям с интеллектуальной недостаточностью разрыва между словом, образом и практическим опытом: речь стала составляющей частью деятельности, приобрела регулирующую функцию.Наблюдения за детьми также выявили позитивные изменения в их лич ностной сфере. Ребята стали более общительными, раскрепощенными, они смелее, с большей степенью самостоятельности принимали решения. Замет но возросла их инициативность, потребность в творческом поиске. Это было особенно характерно для детей с ЗПР. Обе категории детей с большим жела нием приступали к выполнению заданий, но именно у дошкольников с ЗПР проявлялось стремление к нахождению своих, нестандартных решений.Положительные результаты экспериментального показали, что к фор мированию у детей с отставанием в умственном развитии такой сложной способности, как ориентировка в пространстве, особенно важен целостный подход, обеспечивающий создание практической, двигательной основы про странственных представлений, а также приобщение к культуре восприятия, моделирования, преобразования пространства с использованием различных знаково-символических средств. Такой подход позволяет не только во мно гом преодолеть имеющиеся у ребенка пространственные нарушения, но и обеспечивает благоприятные условия для его врастания в человеческую культуру, социализации и гармонизации развития.Значительный коррекционно-развивающий эффект предложенной мо дели обучения позволяет предположить целесообразность ее применения в практике обучения и воспитания различных категорий проблемных детей.