Вербализация и текстовая репрезентация концепта "мода": на материале русского, английского и адыгейского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хунагова, Асиет Руслановна

  • Хунагова, Асиет Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 224
Хунагова, Асиет Руслановна. Вербализация и текстовая репрезентация концепта "мода": на материале русского, английского и адыгейского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хунагова, Асиет Руслановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

# ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА «МОДА»

1.1. Интерпретация феномена моды в парадигме гуманитарного

знания

1.2. Подходы к исследованию моды и характеристики моды как 24 социокультурного явления

1.3. Социально-исторические факторы, повлиявшие на отношение к 34 моде в русской, английской и адыгейской культурах

1.3.1. Краткий обзор развития моды в России

1.3.2. Институт моды в Великобритании

1.3.3. Особенности восприятия моды в Адыгее

1.4. Лингвокультурологическая теория концепта и проблемы

вербализации

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «МОДА» В РУССКОМ,

АНГЛИЙСКОМ И АДЫГЕЙСКОМ ЯЗЫКОВЫХ СООБЩЕСТВАХ

2.1. Вербализация концепта «мода» в русском языковом сообществе

Il 2.2. Вербализация концепта «мода» в английском языковом сообществе

2.3. Вербализация концепта «мода» в адыгейском языковом сообществе

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ТЕКСТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО КОНЦЕПТА «МОДА» В 128 РУССКОЙ, АНГЛИЙСКОЙ И АДЫГЕЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ...

% 3.1. Концепт «мода» в художественных текстах

3.1.1. Русский художественный дискурс

3.1.2. Английский художественный дискурс

3.1.3. Адыгейский художественный дискурс

3.2. Характеристики концепта «мода» в медийных текстах

3.3. Мода в рекламе

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

*

* *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация и текстовая репрезентация концепта "мода": на материале русского, английского и адыгейского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена комплексному анализу лингвокультурного концепта «мода», играющего важную роль в концептуальной картине мира. Исследование основано на изучении явлений языка и культуры в их ментальном и концептуально-семантическом взаимодействии и реализуется с привлечением разносистемных языков (русского, английского и адыгейского).

Феномен моды занимает важное место среди прочих социальных явлений и давно находится в поле зрения социологов, психологов, философов, искусствоведов и культурологов. Мода образует динамичную ценностную систему, она обладает уникальной способностью постоянно транслировать социокультурные и эстетические ценности, а потому знаковые события моды и скрытые пружины ее сложного механизма не перестают интересовать профессионалов в сфере журналистики, экономики, бизнеса и в целом представителей разных категорий социума. При этом мода обладает важным нравственно-этическим потенциалом, формируя вкусы и отражая актуальные тенденции в жизни общества.

Понятие моды многогранно и распространяется на различные сферы жизни социума. В центре внимания исследования находится вестиментарная мода (от уезйтепйшг - лат., одежда: вестиментарная культура, вестиментарные привычки). Р. Барт в работе «Система моды» подробно рассматривает вестиментарный код и указывает на то, что мода представляет собой весьма сложную систему [Барт, 2003]. Отношение к моде выражается через отношение к одежде, и с этих позиций мода активно участвует в формировании субкультур, в частности, молодежной культуры.

Концепту «мода» посвящены исследования ряда российских ученых (Д.А. Башкатова, Т.В. Долгова, Я.С. Матосян, Е.И. Огневая, И.В. Попова,

Т.А. Терешкович, JI.O. Чернейко, О.В. Чурсина и др.). Работа Т.А. Терешкович посвящена изучению словаря моды (1999); английская терминология дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте рассматривается в исследовании Т.В. Долговой (2007); особенностям языка индустрии моды с точки зрения лексической семантики и стилистики уделяется внимание в исследовании И.В. Поповой (2007); Е.И. Огневая исследует соотношение понятий «мода» и «языковая мода» (2008); в работе JI.O. Чернейко находит отражение философско-лингвистический аспект моды (2008); тенденции формирования и функционирования номинаций понятийной сферы «одежда и мода» в русском языке XX-XXI вв. рассматриваются в исследовании Я.С. Матосян (2001); отдельным аспектам русского дискурса моды посвящена работа Д.А. Башкатовой (2010). Наиболее полно концепт «мода» анализируется в диссертации О.В. Чурсиной, которая исследует репрезентацию языкового сознания и коммуникативного поведения носителей русского и американского варианта английского языка, уделяя особое внимание фразеологическим единицам и основываясь на массово-информационном дискурсе, а также на данных психолингвистического эксперимента (2010).

Таким образом, в языкознании нашли отражение многие лингвистические, лингвокультурные и иные аспекты феномена «мода». Однако это явление характеризуется такими масштабами и динамикой, что эвристический потенциал его языкового и культурного измерений требует дальнейшего исследования.

Для зарубежных исследований феномена «мода» нетипичен акцент на его лингвокультурную и концептуальную специфику. Мода рассматривается с философских и социальных позиций (3. Фрейд, Э. Фромм, Г. Спенсер, Г. Тард, Г. Зиммель, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Купер, Л. Свендсен и др.), а также как особая знаковая система (Р.Барт, Ж. Бодрийяр, Т. Рид и др.).

Актуальность диссертации обусловлена недостаточной исследованностью концепта «мода». До настоящего времени не было предпринято целенаправленного и систематического анализа функционирования концепта «мода» на уровне текста. Между тем, именно текстовая репрезентация концепта формирует его актуальный образ в сознании социума и требует самого пристального изучения с позиций реализуемых признаков.

Исследование актуально и потому, что концепт «мода» отражает одно из самых динамичных понятий в жизни социума. Словарь моды постоянно пополняется, мода как явление стимулирует создание новых образов и новых языковых обозначений. В ней отражаются важные особенности развития общества начала XXI века, сопровождающегося ломкой стереотипов в различных сферах. Немаловажное значение имеют также процессы глобализации, стремительно нарастающая интернационализация моды и вступающее с ней в противоречие стремление этносов к самобытности.

Новым явлением стало активное тиражирование образцов моды через Интернет, создание своего рода Интернет-словаря моды (в том числе в сегменте электронных продаж модной одежды), появление целого ряда электронных изданий, блогов и форумов, посвященных вопросам моды.

Объектом исследования является лингвокультурный концепт «мода», отражающий социально и исторически обусловленные предписания, вкусы и предпочтения в вестиментарной сфере.

Предметом исследования стали лингвокультурные и когнитивные характеристики концепта «мода», формирующие его структуру в сознании носителей языка и культуры, а также особенности репрезентации концепта в текстах, принадлежащих различным типам дискурса.

Цель диссертации заключается в комплексном и системном выявлении способов вербализации концепта «мода» и в разработке признаков концепта, актуализирующихся в тексте.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Произвести анализ феномена «мода» как социокультурного, исторически обусловленного явления.

2. Разработать основные характеристики концепта «мода» в исследуемых языках и культурах.

3. Определить специфику вербализации концепта «мода» и установить семантические компоненты, структурирующие универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.

4. Установить особенности репрезентации концепта «мода» на основе исследования корпуса текстов, относящихся к различным типам дискурса.

Материалом исследования послужили полученные методом сплошной выборки из авторитетных русских, английских, англо-русских и адыгейских словарей номинанты концепта «мода», их производные, а также лексические единицы, относящиеся к синонимам, антонимам в рассматриваемых языках, словарные статьи, трактующие значения номинантов концептов, их производные, представленные в словарях синонимов и антонимов, паремии (49), афоризмы (125), корпус текстов различных дискурсивных сфер (527). Кроме того, в практический корпус вошли данные, полученные в результате ассоциативного эксперимента среди носителей адыгского языка (3000 ответов). Общее количество примеров реализаций составило 1309: в русском языке - 521; в английском - 538; в адыгейском - 250.

Теоретические и методологические основы исследования. Методология исследования основана на положениях лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, изложенных в трудах отечественных и

зарубежных авторов (Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Г.И. Берестнев, З.Х. Бижева, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В. фон Гумбольд, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, О.А. Леонтович, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Токарев, Р.Б. Унарокова, P.M. Фрумкина, S.W. Felix, P.N. Johnson-Laird, G. Lakoff); разработках в сфере вербализации концептов (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырев, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, А. Ченки, A. Lehrer); положений теории текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, В.А. Кесовиди, А.А. Кубрик, М.Л. Макаров, А.В. Олянич, G. Brown, Van Dijk Т.А. и др.).

В основу разработки структуры концепта положено понимание семантического поля как составляющего ближайшее окружение ментального поля, вербализованного как в системе языка, так и в качестве компонента культуры [Маслова, 2001]. Это позволяет включать в ядерную структуру концепта понятийное содержание концепта, объективированное спецификой именующих его лексических единиц, и, как правило, соответствующее словарным дефинициям, и лексические значения синонимов имени, выступающих в качестве вариантов понятийного ядра, а также морфологические транспоненты имен концептов. Приядерная часть складывается из значений слов, производных от имен концептов и их синонимов, в которых меняется понятийное содержание. В периферию концепта включаются лингвокультурные составляющие, сопутствующие смыслы, ассоциативно-образные репрезентации, выявленные в ходе анализа паремиологических, афористических единиц и текстовых фрагментов.

Методы исследования обусловлены его целями и задачами. Используются методы этимологического, компонентного, контекстуального, дискурсивного, лингвокультурологического и лингвостилистического анализа, метод концептуального анализа, а также приёмы сопоставительного

анализа в сочетании с общенаучными методами (систематизация, классификация, обобщение и др.). С целью обеспечения валидности результатов анализа был проведен ассоциативный эксперимент среди носителей адыгейского языка.

В основу исследования положен комплексный подход, учитывающий социокультурные, лингвокультурные, когнитивные и собственно лингвистические аспекты. Данный подход позволяет соотнести социокультурные характеристики и функции моды с содержанием и структурой концепта.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые

- выявляются универсальные и специфические характеристики концепта «мода» на основе анализа корпуса текстов, представляющих дискурс разных типов;

- определяются типологические характеристики концепта «мода» с позиций классификации концептов;

- рассматриваются синонимические и антонимические ряды концепта «мода» с учётом системно-парадигматических отношений;

- анализируются смысловые характеристики концепта «мода», представленные паремиями, афоризмами;

- определяются семантико-смысловые компоненты, структурирующие концепт с учетом ядерных и периферийных признаков на материале трех языков и культур, при этом концепт «мода» впервые рассматривается на материале данных адыгейского языка и культуры;

- выявляются концептуальные сходства и различия в восприятии концепта «мода» в рассматриваемых лингвокультурах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мода как регулятор предпочтений в вестиментарной сфере является общественным институтом, охватывает широкий спектр отношений и представляет собой универсальный исторический и социокультурно

обусловленный феномен, играющий важную роль в жизни общества и образующий динамичную ценностную систему.

2. Концепт «мода» отображает язык культуры («язык моды») в его интернациональном, национальном, социально-статусном и индивидуально-личностном измерениях. Специфика универсального концепта в исследуемых культурах предопределена характером вербализующих концепт лексических единиц. Несмотря на ряд различий в периферийных признаках концепта, можно утверждать, что концепт «мода» обладает единой универсальной концептосферой. Это общечеловеческий концепт-код, активно транслируемый в различных культурах и являющийся фактором регулирования общественных норм и правил и формирования стереотипов поведения.

3. Концепт «мода» относится к многозначным, он представлен определенными концептуальными макро- и микроблоками, отражающими его сложную и многомерную структуру. Ядро и периферия концепта объединяются в три концептуальных макроблока: алетический, аксиологический и деонтический. Отдельные микроблоки концепта, имеющие отношение к его объективным (например, функционирующие во времени предметы модной одежды) и субъективным (оценочная составляющая) характеристикам, связаны в единый концептуальный комплекс, обладает разноуровневой и многослойной структурой.

4. Одним из наиболее важных компонентов формирования концепта является его текстовая репрезентация. В текстуализированном пространстве моды реализуются важные признаки концепта, некоторые из которых могут приобретать первостепенное значение в концептосфере культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие лингвокультурологии, на основе преемственности расширяет и углубляет понятие концепта, детализирует представление о роли концепта «мода» в концептосфере культуры,

выявляет дискурсивные особенности его репрезентации в корпусе текстов. В диссертации получили отражение и дальнейшее развитие исследования проблемы моды в трудах ученых, представляющих различные области знания (лингвистику, лингвокультурологию, социологию, когнитивистику). Уточнен ряд понятий теории дискурса, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики.

Представленная в диссертации концептуально-семантическая парадигма феномена «мода», репрезентированного лексическими единицами, пословицами, афоризмами и дискурсивно-текстовым корпусом, позволяет углубить теоретические обоснования лингвокультурологии и концептуальной семантики и способствует дальнейшей разработке теоретических аспектов в области лингвокультурологии, когнитивистики и межкультурной коммуникации.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов в лекционных курсах по теории языка, лингвокультурологии, лексической семантике, страноведению и стилистике русского, английского и адыгейского языков, на практических занятиях по анализу текста, а также при составлении различных типов словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, на ежегодных научных конференциях в Адыгейском государственном университете (2011-2013), а также на региональной научной конференции: «Фестиваль Недели Науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2012). Результаты исследования отражены в шести научных публикациях, включая три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются объёмом проанализированного материала (1309 единиц),

контекстуальной методикой исследования, тщательной проработкой теоретических источников информации, проведением ассоциативного эксперимента.

Объём и структура. Диссертационная работа состоит из Введения, трёх глав, выводов после каждой главы, Заключения, Библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации - 223 стр. Работа содержит 2 таблицы, 1 схему. В Приложении представлена анкета, использованная в ходе проведения эксперимента.

Библиография содержит перечень теоретических источников, использованных при подготовке диссертационной работы (всего - 124), перечень художественных произведений (всего - 30), масс-медийных и Интернет-источников (всего - 87), перечень словарей, справочников (44), (всего - 285 источника).

В приложении представлена анкета, использованная в ходе проведения эксперимента.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА «МОДА»

1.1. Интерпретация феномена моды в парадигме гуманитарного

знания

«Мода - это то, что существует не только в

одежде.

Мода в небе, на улице, мода связана с идеями, образом жизни, тем, что происходит вокруг нас»

(Коко Шанель)

Мода является неотъемлемой частью жизни социума и важнейшим фактором эволюции современного общества. Причина возникновения моды, и то, почему люди, так или иначе, стали зависимы от моды и стремятся следовать ее законам, интересовала мыслителей, начиная с XII-XIII века.

В Словаре иностранных слов, «мода» (от фр. mode, производное от лат. modus - мера, образ, способ, правило, предписание) определяется как «господство в определенное время в определенной среде тех или иных вкусов в отношении одежды, предметов быта и т. п.; «образцы предметов одежды, отвечающих таким вкусам» [Сл. иностр. слов, 1994: 388]. В данном определении прослеживаются следующие характеристики понятия мода: 1) эталонность, стандарт, господство, т.е. транслирование социуму тех или иных установок; 2) широкий спектр объектов моды; 3) хронологическая, пространственная и социальная детерминированность моды, локализация в определенном временном отрезке, в определенной среде; 4) связь со вкусом, стилем. Поскольку данное слово не является исконно русским, естественно предположить, что и обозначаемое им понятие закрепилось в русской культуре в процессе ее эволюции в результате взаимодействия с другими культурами.

В современном русском языке слово «мода» является общеупотребительным и широко используется в периодической печати, в научно-популярной и художественной литературе, а также в сети Интернет. Базовые метафоры «мир моды», «язык моды», «лицо моды», подчеркивают всеобъемлющий и антропоцентрический характер феномена моды, а стандартное клише «мода приходит и уходит» показывает, что в сознании человека мода ассоциируется с движением и цикличностью. Создав моду, люди подчиняются ей («гоняются» за модой, модными новинками), принимают и отторгают ее, делают ее предметом обожания и осуждения. Вольтер писал: «Существует богиня непостоянная, беспокойная, странная в своих вкусах, безумная в своих украшениях, которая появляется, возвращается и рождается во все времена. Ее имя - Мода» [http://www.myjane.ru/articles/text].

Мода оказывала и продолжает оказывать влияние на все сферы жизнедеятельности общества от материальной до духовной: существует мода на предметы быта, одежду, образование (в том числе, изучение языков), произведения искусства и т.д. Столь всеобъемлющее распространение моды свидетельствует о том, что она регулирует бытовую, социальную, духовную, экономическую и культурную области жизни общества и при этом является культурной универсалией, относится к наиболее подвижным явлениям и распространяет свое влияние на все слои населения. Нельзя не отметить, что больше всего под влияние моды попадает молодежь и представительницы женского пола, именно они являются основными потребителями модной одежды.

В качестве общественного явления мода привлекает пристальное внимание социологов. Известный социолог А.Б. Гофман рассматривает моду «как одну из форм, один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения, индивидуального, группового и массового» [Гофман, 2013: 21]. Он утверждает, что определение собственно

моды осложнено грузом обыденных, повседневных представлений. Случается, что часть моды (модные объекты, т.е. то, что «в моде») принимают за моду в целом: «Вопреки повседневному словоупотреблению, мода принадлежит, прежде всего, не миру вещей, а миру людей. Вещи сами по себе не меняются под влиянием моды; их изменяют люди, приписывающие им значения, взаимодействующие между собой и культурой» [Гофман, 2013: 15]. Ученый также отмечает, что «мода выходит за рамки каждого из фрагментов человеческой и социальной реальности, рассекаемой на части отдельными науками. Это явление целостное и универсальное, оно расположилось в самых разных областях жизнедеятельности человека: экономической, психологической, духовной, нравственной и т.д., поэтому исследование моды носит междисциплинарный характер» [Гофман, 2013: 25]. Исследование феномена моды должно учитывать социально-исторические условия развития моды, ее культурный и эстетический потенциал и ту нравственно-этическую роль, которую она играет в жизни общества.

Мода является своего рода общественным институтом, который в коллективном языковом сознании обозначен особым именем и тиражирован как в текстах этого института (периодике, специальных изданиях), так и в текстах бытового, художественного и иных типов дискурса. Она характеризуется широким спектром отношений специфического типа, начиная от образовательно-просветительских (кружок моды, обучение модному дизайну, выставка мод) и заканчивая ритуальными (свадебная мода) и театральными (театр мод, модное дефиле). Различные типы дискурса (и, прежде всего, масс-медиа и художественный дискурс) отражают смыслогенерирующую и порождающую особое мировосприятие и мироощущение функцию моды в обществе в его социальном и лингвокультурном измерениях. Феномен моды особенно актуален на современном этапе развития общества, характеризующимся ломкой

стереотипов, исчезновением целого ряда социальных и тендерных барьеров. Социальное регулирование совершается через язык, в том числе и через словарь моды, описание образцов моды, оценочные комментарии и т.п.

Историки костюма являются первыми теоретиками моды, обратившими внимание на власть моды, изменчивое отношение к ней и влияние на жизнь людей. Неоценимый вклад в историю английской моды внес английский писатель, историк искусства дизайна и моды, Джеймс Лэвер (1899-1975), известный как "the man in England who made the study of fashion respectable' (Англичанин, который сделал изучение моды достойным уважения). В своей теории «Закон Лавера» он вывел закон изменения восприятия обществом женской одежды с течением времени и следующим образом классифицировал циклы перемен в моде и отношение к ней в определенный период времени: Indecent (непристойно) - 10 years before its time (за 10 лет до текущего периода); Shameless (бесстыдно) - 5 years before its time (5 лет); Daring (смело) - 1 year before its time (1 год); Smart (умно) -'Current Fashion' (сегодня); Dowdy (безвкусно) - 1 year after its time (спустя 1 год); Hideous (отвратительно) - 10 years after its time (спустя 10 лет); Ridiculous (смешно) - 20 years after its time (спустя 20 лет); Amusing (забавно) -30 years after its time (спустя 30 лет); Quaint (причудливо) - 50 years after its time (спустя 50 лет); Charming (очаровательно) - 70 years after its time (спустя 70 лет); Romantic (романтично) - 100 years after its time (спустя 100 лет); Beautiful (красиво) - 150 years after its time (спустя 150 лет) [http ://wikipedia.org/wiki/James_Laver].

Эта классификация весьма репрезентативна как с позиций характеристик моды, так и в плане восприятия данного явления в обществе. В ней нашла отражение цикличность, являющаяся важной закономерностью развития моды. Процессы смены новых циклов моды называются модной инновацией, суть которой состоит в том, что на смену одним стандартам и объектам приходят другие. С течением времени любая новая мода стареет,

инновация перестает быть таковой. Её существование образует законченный цикл, уступающий затем место другому циклу. Инновации и циклы составляют две неразрывно связанные между собой стороны модного изменения [Леонова, 2007: 35-36].

Понятие «модный цикл», наряду с понятием жизненного цикла продукта, широко используется специалистами в области маркетинга и дизайна одежды. Цикл моды описывает процесс функционирования, развития смены отдельных «мод». В основе любых циклов лежат стадии существования системы: формирование - установившееся состояние -кризис. На этапе возниконовения новой моды осуществляются: а) открытие новой моды создателями или потенциальными сторонниками; б) присвоение названия моде; в) появление лидеров моды; г) распространение (подражательная стадия, «пик», адаптация). После «пика» (или адаптации), когда к новой моде присоединяются неофициальные лидеры моды, происходит потеря исключительности и спад (стадия отмирания, исчезновение вследствие замены). На этой стадии для большинства участников модного поведения прежние образцы перестают обозначать модные ценности.

Мода как важное явление, постоянно присутствующее в общественной жизни и имеющее отношение к различным аспектам жизни социума, не могло не привлечь самого пристального внимания со стороны ученых. В отечественной науке парадигма исследований моды представлена весьма широко.

В.Ю. Борев и A.B. Коваленко справедливо полагают, что «мода является той сферой человеческой деятельности, где органически сливаются эстетический, информативный и коммуникативный аспекты, непрерывно взаимодействуют нормы, каноны, традиции, архаика, шаблон с новаторством, стремлением к обновлению, самовыражению» [Борев, Коваленко, 1986: 146- 147].

На значение моды как формы освобождения, самовыражения личности и социума в целом обращает внимание И.А. Доброхотова, которая пишет в работе «Беседы о моде, или Зеркало, которое не лжет», что «мода - это история свободы, вернее, тень свободы, ее отражение в нашем сознании и социуме» [Доброхотова, 1991: 137].

М.И. Галитбарова развивает культурологический подход к изучению феномена моды: «ведущая роль в изучении феномена моды отводится ее культурному содержанию: языку моды, формированию вкуса, значению стилевых и имиджевых маркеров, участвующих в процессе коммуникации, изучению архитектоники и тектоники формы костюмов различных стран и народов и на этих принципах исследуется взаимодействие системы «мода-культура» [Галитбарова, 2004: 40].

По мнению известного психолога М. Килошенко, «мода представлена в виде ценности - цели, которая определяет характер жизнедеятельности человека как в плане его взаимодействия с предметным миром, так и в плане взаимодействия с социальной средой и самим собой»: «Мода позволяет быстро приспособиться к ситуации, уменьшить возникшее эмоциональное напряжение», но это механизм, который работает по принципу «здесь и теперь» и создает возможность только кратковременного снижения напряженности» [Килошенко, 2006: 60]. Исследователь также указывает на то, что в национальном костюме отражены идеи, которые лежат вне истории, трансцендентные по своей природе, относящиеся скорее к вечности или тем аспектам национального характера, которые неизменны. Эти идеи должны противостоять моде [Килошенко, 2006: 39].