Языковая концептуализация феномена счастья в русской и адыгской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Арсланбай, Гошнаг Шабановна

  • Арсланбай, Гошнаг Шабановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 186
Арсланбай, Гошнаг Шабановна. Языковая концептуализация феномена счастья в русской и адыгской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Майкоп. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсланбай, Гошнаг Шабановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ РЕШЕНИЮ

1.1 Языковая концептуализация как способ формирования языковой и национальной картин мира

1.2 Роль лингвокультурного концепта в экспликации языковой картины мира

1.3 Методика концептуального анализа феномена счастья

Выводы

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «СЧАСТЬЕ» В РУССКОЙ И АДЫГСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1 Лексикографические особенности представления феномена счастья

в русской и адыгской языковых картинах мира

2.2 Лексико-семантическая организация концепта «счастье» в русской и адыгской языковых картинах мира

2.3 Фразеологическая репрезентация концепта «счастье» в русской и

адыгской языковых картинах мира

Выводы

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «СЧАСТЬЕ» В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ

3.1 Особенности экспликации концепта «счастье» в русском песенном дискурсе

3.2 Репрезентация концепта «счастье» в адыгском песенном

дискурсе

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая концептуализация феномена счастья в русской и адыгской лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Современная лингвистика характеризуется повышенным интересом к проблемам исследования взаимосвязи языка и культуры, языка и этноса, языка и менталитета, а также реконструкции и сопоставления языковых национальных картин мира как отражения мировоззренческих и ментальных установок носителей языка. В философии, культурологии, лингвистике, лингвокультурологии наметилась антропоцентрическая тенденция, предполагающая более полное изучение человека: его природы, внешности, внутреннего мира, мировоззрения и т.д. Среди различных смежных дисциплин, изучающих вопросы взаимодействия языка, культуры и мышления, выделяется лингвокультурная концептология. В ее рамках проводится и наше исследование, посвященное изучению особенностей языковой репрезентации феномена счастья в русской и адыгской лингвокультурах.

В лингвистической науке в начале XXI в. активизировались исследования, в которых предприняты попытки системного осмысления и описания особенностей языковой концептуализации того или иного фрагмента мира (см.: «Языковая концептуализация социума (на материале английских дидактических текстов)» В.А. Рыбниковой 2001; «Языковая концептуализация любви: лингвокультурный аспект» О.Н. Аль Каттан 2003; «Языковая концептуализация сферы предпринимательства и бизнеса (на материале русского и английского языков)» A.B. Жан даровой 2004; «Русский фразеологизм как ментально-когнитивное средство языковой концептуализации сферы моральных качеств личности» Л.Ю. Буяновой, Е.Г. Коваленко 2004; «Концептуализация интеллектуальных характеристик человека (на материале русского и английского языков)» A.B. Крюкова 2005; «Морально-нравственная сфера как объект и результат языковой концептуализации: лингвокультурный и когнитивный аспекты» А.Р. Ерошенко 2006; «Языковая концептуализация души (на материале русского,

английского и кабардино-черкесского языков)» JI.M. Дзугановой 2008;

3

«Языковая репрезентация феномена игры в адыгской и английской лингвокультурах» К.С. Ахаминовой 2010; «Репрезентация концептуализированного понятия «TEATP/THEATRE»b русской и английской языковых картинах мира» С.А. Калининой 2014 и др.).

Следует также отметить лингвокультурологические исследования филологов, посвященные лингвистической репрезентации понятия «счастье» (см. «Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа» С.Г. Воркачева 2002; «Аксиологический смысл концепта "счастье" в лингвокультуре» И.С. Гаврилова 2003; «Лингвоэтическая картина мира: концепты "Счастье" и "Блаженство" как семантические дуплеты» О.М. Михайленко 2006; «Концепты «счастье» - «несчастье» в лингвокультурном содержании русских пословиц» И.Б. Русаковой 2007; «Лингвокультурный концепт "счастье" в калмыцком и английском языках» Д.Д. Лагаевой 2009; «Вербализация концепта "счастье" в татарском и английском языках (на примерах благожеланий)» Г.А. Бакировой 2011; «Особенности языковой репрезентации русского концепта "счастье" (с позиции носителя вьетнамской культуры)» ЛЕ Минь Нгок 2011; «Своеобразие концепта "счастье" в японской лингвокультуре» H.H. Изотовой 2012 и др.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей языковой концептуализации феномена счастья, его значения в формировании и развитии менталитета русского и адыгского этносов в целом, а также недостаточностью существующих работ по описанию и анализу концепта «счастье» в адыгской лингвокультуре. Анализ данного концепта проводится в контексте философских, психологических, национально-культурных исследований. Актуальным для теории языка является изучение феномена счастья в плане выявления и установления лингвокультурных, аксиологических, лексико-семантических аспектов концепта «счастье» в разносистемных языках, что

отражает как общие, так и этноспецифичные культурно-исторические особенности формирования национальных картин мира.

В основу данной диссертационной работы положена следующая гипотеза: языковая концептуализация феномена счастья в русской и адыгской языковых картинах мира представляет собой сложный процесс образования ментально-вербальных единиц эмоционально-концептуальной картины мира данных лингвокультур, отражающих важнейшие категории и установки мировоззрения этих народов. Специфичные признаки одноименного лингвокультурного концепта выражают своеобразие национального менталитета и мировосприятия.

Объектом настоящего исследования являются языковые единицы различных уровней, эксплицирующие семантику и культурные смыслы концепта «счастье» в русской и адыгской лингвокультурах.

Предмет изучения - общие и дифференциальные признаки концепта «счастье» и способы его репрезентации в русской и адыгской языковых картинах мира

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из этимологических, толковых, двуязычных, синонимических и фразеологических словарей русского, адыгейского и кабардино-черкесского языков, а также из текстов фольклорных и современных песен, содержащих базовые лексемы и их дериваты, посредством которых концептуализируется феномен счастья. Объём картотеки выборки включает более 2000 языковых единиц и конструкций.

Цель исследования состоит в описании лингвокультурологических особенностей языковой концептуализации феномена счастья в русской и адыгской языковых картинам мира.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) на основе дефиниционного, лексико-семантического и

фразеологического анализа языкового материала определить особенности

репрезентации феномена счастья и выявить его концептосферу в русской и

5

адыгской лингвокультурах;

2) исследовать понятийные, образные, аксиологические характеристики концепта «счастье» в русском, адыгейском и кабардино-черкесском языках;

3) проанализировать особенности репрезентации концепта «счастье» во фразеологии и в текстовом пространстве песенного дискурса;

4) установить и описать культурно-универсальные и национально-специфические особенности объективации концепта «счастье» в русской и адыгской лингвокультурах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая концептуализация счастья в русской и адыгской лингвокультурах представляет собой процесс образования сложного многокомпонентного феномена в результате опыта интроспекции соответствующих этносов. Результатом данного процесса является концепт «счастье» как ментально-вербальное образование, фрагмент лингвоаксиологической картины мира.

2. Концепт «счастье» в рассматриваемых лингвокультурах представляет собой сложное смысловое образование, в составе которого выделяются образные, понятийные и ценностные характеристики, формирующие аксиологические, образные и поведенческие составляющие менталитета носителей русского, адыгейского и кабардино-черкесского языков. Понятийная и ценностная составляющие данного концепта в основном совпадают в русской и адыгской языковых картинах мира, в то время как его образная составляющая обнаруживает ряд отличий.

3. Лексико-семантическая экспликация концепта «счастье» во фразеологии и в текстовом пространстве песенного дискурса в синхронии и диахронии способствует выявлению специфики процессов языковой концептуализации данного феномена и определению его культурной многоплановости в русской и адыгской лингвокультурах.

4. Специфика языковой концептуализации феномена счастья в русской и адыгской лингвокультурах позволяет установить универсальные и характерные особенности его репрезентации в соответствующих языковых картинах мира, обусловленные национально-культурными особенностями формирования этнокультурного языкового сознания и менталитета.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и положения известных учёных, изложенные в трудах по следующим научным направлениям:

• по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.);

• по философии языка и семантике (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, В. фон Гумбольдт, М. Хайдеггер, JI.O. Чернейко и др.)

• по лингвокулыпурологии (Л.Ю. Буянова, В.В. Красных, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, А.Ш. Трахова и др.)

• по лгшгвоконцептологии (А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Г.Г., М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин и др.);

• по проблемам адыговедения и адыгской филологии (Б.Х.

Бгажноков, Б.М. Берсиров, З.Х. Бижева, З.У. Блягоз, Х.М, Казанов, Ю.А.

Тхаркахо, Р.Б. Унарокова и др.)

В работе использовались следующие научные методы исследования:

описательный метод в качестве основного; концептуальный анализ для

выявления признаков, характеризующих концепт; метод наблюдения,

сравнения и обобщения - при отборе практического материала из

лексикографических источников и его изучении и систематизации;

структурно-семантический анализ - при исследовании структуры и

семантики лексических единиц, репрезентирующих концепт «счастье/

насып»); дефитщионный, компонентный анализ - при работе с

7

лексикографическими источниками, интерпретационный и

контекстологический анализ — при рассмотрении текстового материала.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка определения специфики языковой концептуализации феномена счастья как в дискурсе фольклорной и современной песни, так и средствами лексико-фразеологических единиц в двух лингвокультурах -русской и адыгской. Для адыгских языков новым является не только выбранный ракурс исследования, но и сам концепт «счастье», который впервые становится предметом научного монографического лингвокультурологического изучения. Результаты проведенного исследования расширили представления о вербально-содержательной структуре данного концепта в адыгской языковой картине мира, дополнили знания о специфике адыгского менталитета. В результате применения комплексного подхода к изучению лингвокультурного концепта «счастье» определено содержание данного концепта и его место в концептосфере русского и адыгских языков, выявлены и описаны универсальные и национально-специфические характеристики концепта «счастье» в двух лингвокультурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии и лингвоконцептологии, расширяет научное представление о формировании национальной картины мира, национального языкового сознания. Работа создает перспективу для исследования специфики способов языковой концептуализации действительности в разных языках.

Практическая ценность работы определяется тем, что основные

положения и результаты диссертации могут найти применение в практике

преподавания вузовских курсов по теории языка, адыгской филологии,

лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации, а также по

лексикологии и страноведению русского, адыгейского и кабардино-

8

черкесского языков. Результаты исследования могут использоваться также на занятиях по русскому, адыгейскому и кабардино-черкесскому языкам как иностранным.

Относительно возможности использования в работе термина «адыгский язык» следует отметить: в различных адыговедческих научных изысканиях (философских, культурологических, этнографических, фольклористических, литературоведческих) принят и широко используется термин «адыгский», тогда как в большинстве случаев языковеды пользуются двумя терминами -«адыгейский» и «кабардино-черкесский» языки. Адыгейцы (представители абадзехского, бжедугского, темиргоевского, шапсугского субэтносов Республики Адыгея и диаспоры) и кабардинцы, в том числе бесленеевцы, черкесы (жители Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии) являются единым народом с общей культурой и историей. На существование общеадыгского языка с двумя разновидностями (верхнеадыгское и нижнеадыгское наречия), по мнению Б.М. Берсирова, указывают как экстралингвистические факторы (самоидентификация народа как адыгэ и своего языка как адыгабзэ, общие традиции и нравственные ценности {адыгэ хабзэ, адыгагъэ), регулирующая общественную, семейную жизнь и поведение отдельных людей), так и интралингвистические факторы (лексический - свыше 90% совпадений двух наречий, грамматический -морфология адыгейского и кабардино-черкесского языков почти идентичны, фонетико-фонологический - при имеющемся различии в области звукового состава у двух наречий регулярные звуковые соответствия между ними обеспечивают взаимопонимание субэтносов) (Берсиров 2011: 10). К вышесказанному следует добавить, что в связи с тем, что иллюстративный материал взят из адыгейского и кабардино-черкесского языков, а также, что объект и предмет исследования являются общими для обоих языков, в работе принят термин «адыгский язык» вместо «адыгейский и кабардино-черкесский языки». При необходимости дифференциации в тексте работы даются ссылки.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены также на всероссийских и международных научных и научно-практических семинарах и конференциях: «Хабзэ и этническая перспектива адыгов» (Майкоп 2012), ««Сохранение черкесского фольклора, культуры и языка» (Черкесск 2014), «Адыги: взаимодействие и взаимообусловленность традиционной и профессиональной культуры» (Майкоп 2014), «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала 2014), «Гуманистические традиции в культуре и литературе народов Кавказа» (Нальчик 2015), «Языки и литературы в поликультурном пространстве современной России» (Карачаевск 2015), «Язык, этнос, культура» (Архыз 2015), «Филология и культурология. Актуальные научные исследования. Теория, практика» (Познань 2015). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ РЕШЕНИЮ

1.1 Языковая концептуализация как способ формирования языковой и

национальной картин мира

Вопросы осмысления и определения языковой концептуализации действительности в современной лингвистической науке не имеют однозначного решения, что объясняется сложностью данного лингвистического явления.

Понятие языковой концептуализации в представленной работе соотносится с такими понятиями, как «язык», «мышление», «концепт», «языковая картина мира», «концептуальная картина мира», «национальная картина мира», «образ мира».

В современной лингвистической науке понятие языковой концептуализации трактуется по-разному. Языковая концептуализация - это «совокупность приемов семантического представления плана содержания лексических единиц» (Воркачев 2002: 84), «живой процесс рождения новых смыслов» (Кубрякова и др. 1996: 93), «преломление в сознании человека окружающего его мира, существующих в последнем объектов, действий, состояний, связей и отношений между ними» (Залевская 1999: 5).

В своей монографии «Русский фразеологизм как ментально-когнитивное средство языковой концептуализации сферы моральных качеств личности» (2012г.) Л.Ю. Буянова, Е.Г. Коваленко под языковой концептуализацией (как методом концептологии) понимают «множество аналитических приемов, операций и процедур, используемых при исследовании и описании процессов познавательной деятельности человека, заключающихся в осмыслении и интерпретации поступающей к нему информации о том или ином фрагменте мира/познания и приводящей к

И

образованию концептов и концептуальных систем посредством языковых единиц разных системных уровней» (Буянова, Коваленко 2012: 51).

Процессы концептуализации могут отражаться в системных отношениях между единицами. Семантические отличия идеографических и стилистических синонимов показывают разную глубину осмысления одних и тех же ментальных категорий, неоднозначность их интерпретаций. Дифференциальные и интенсивные семы, которыми отличаются синонимы, указывают на наличие модификаций данной категории, оценочные - на ее место в сложившейся системе ценностей, на модусные отношения человека к окружающему миру, выполняющие роль ориентиров (Алефиренко 2002: 75).

Как отмечает Е.С. Кубрякова, «концептуализация может также рассматриваться как живой процесс порождения новых смыслов, и тогда в задачи когнитолога начинают входить вопросы о том, как образуются новые концепты, как создание нового концепта ограничивается уже имеющимися концептами в концептуальной системе, как можно объяснить способность человека постоянно пополнять эту систему и т.п.» (Кубрякова 1996: 93).

Концептуализация представляется одним из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающимся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящим к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека.

Концептуализация - это процесс образования понятий, концептов,

концептуальных структур и концептосферы в целом через осмысление и

формирование человеком информации в процессе познания окружающей

действительности. Сутью данного процесса является осмысление и

формирование человеком некой информации в процессе познания

окружающей действительности. В процессе концептуализации человек

познает новые кванты знания, интерпретирует уже известные факты и

определяет степень их ценности. Следовательно, продуктом

концептуализации может быть культурное (аксиологически релевантное) для

12

определенной лингвокультурной общности или социума знание. В процессе концептуализации появляются новые кванты знания, интерпретируются (усложняются или упрощаются) уже известные факты, переосмысляется их ценность. По этой причине можно утверждать, что особым продуктом концептуализации может быть культурное, т.е. аксиологически-релевантное для той или иной лингвокультурной общности знание (Красных 2002: 50).

Процесс языковой концептуализации связан с триадой «язык -мышление - сознание». Подчеркнем, что язык является инструментом концептуализации мира индивидом.

Вильгельм фон Гумбольдт обосновал, что язык есть не просто акт, но активность; что это длительная работа духа, а не ее законченный последний продукт. Он также считал, что язык является естественным субстратом культуры, служащим средством закрепления этнического мировидения. По гумбольдтовской лингвокультурологической концепции, этническое мировидение предопределено спецификой соответствующего языка. Концепция языка В. фон Гумбольдта, в свою очередь, преломилась в европейской и американской философии языка (работы таких ученых, как Дж. Лакофф, Ж. Фоконье, М. Джонсон, У.Д. Уитни, Д.У. Пауэлл, Э. Сепир, Б.Л. Уорф и др). Российскими лингвистами XX века Н.Д. Арутюновой, В.А. Масловой, Ю.С. Степановым и др. сформулированы и объяснены многие проблемы взаимосвязи и взаимоотношения языка и культуры в современной лингвокультурологии.

Основываясь на идеях В. фон Гумбольдта о языке как формы культуры, З.Х. Бижева отмечает, что «изучение лингвокультурного пространства должно основываться на идентификации языка как неотъемлемого компонента формирования мировосприятия. Этим предопределено и то, что ментальное описание, осуществляемое в языковом пространстве, является принципиально новой формой толкования слов: предполагается необходимость изучения смысла с учетом внутреннего мира носителя языка» (Бижева 2000: 47).

Новейший этап развития научной мысли характеризуется важнейшим методологическим «сдвигом» в сторону гуманитарного знания. Для лингвистики этот методологический поворот означает возрастание интереса к языку как феномену человеческой культуры и выразителю национальной ментальности. Следует отметить, что появление лингвокультурологии -закономерный результат развития философской и лингвистической теории Х1Х-ХХ вв.

Лингвокультурология как продукт антропологической парадигмы в лингвистике возникла в последней четверти XX в. Еще в XIX веке зачатки данного направления были заложены Вильгельмом фон Гумбольдтом. В своей работе «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода» он сформулировал положение о взаимосвязи языка и характера народа. Широкую известность получили основные положения его концепции о том, что «материальная и духовная культура воплощаются в языке; всякая культура национальна, ее национальный характер выражен в языке посредством особого видения мира; языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма, внутренний мир человека» (Гумбольдт 1984)

Следует отметить, что в последнее время в философии, культурологии, лингвистике наметилась тенденция к многоаспектному изучению человека: его природы, внешности, внутреннего мира, менталитета и т.д. Узнать больше о картине мира индивида или определенного социума можно на основе изучения ее языкового оформления. Язык - не просто средство коммуникации, передачи и выражения мысли. Именно в языке оформляется концептуальный образ мира. Поскольку каждый носитель языка одновременно является и носителем культуры, то языковые знаки приобретают способность выполнять функцию знаков культуры и тем самым служат средством представления основных установок культуры. Именно поэтому язык способен отображать культурно-национальную ментальность его носителей.

Современные исследователи подчеркивают, что человек - носитель «определенной национальной ментальности и языка, он участвует в совместной (речевой) деятельности» (Маслова 1991: 118). В каждом национальном языке определено мировоззрение народа и его миропонимание, осознаваемые в контексте культурных традиций.' Язык неразрывно связан с мышлением и мировидением человека. Он является средством хранения и передачи информации. Рассматривая функции языка в контексте лингвокультурологии, С.Г. Тер-Минасова приходит к выводу, что «язык - орудие культуры: он формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, мировоззрение, менталитет, национальный характер, идеологию» (Тер-Минасова 2000: 134).

В процессе познания человеком окружающего мира ведущая роль принадлежит языку, так как он является центром когнитивной деятельности субъекта. С его помощью человек отражает мир, и происходит обозначение элементов концептуальной картины мира. Как отмечает О.Г. Почепцов, «языковое представление мира можно рассматривать как языковое мышление, поскольку, во-первых, представление мира - это его осмысление, или интерпретация, а не простое "фотографирование", и, во-вторых, рассматриваемое представление, или отражение, носит языковой характер, то есть оно осуществляется в форме языка и существует в форме языка» (Почепцов 1990: 111).

Итак, язык - это составная часть культуры и ее орудие, это «действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в «обнаженном виде» специфические черты национальной ментальности. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания» (Маслова 2001: 62). Иными словами, к языку следует подходить не только как к средству общения и имманентной системе, но, прежде всего, как к неотъемлемому компоненту культуры. Язык как феномен человеческой культуры и выразитель национальной ментальности хранит и передает культуру из

поколения в поколение, тем самым формирует личность, национальный характер, этническую общность, народ и нацию.

«Лингвокультура есть воплощенная и закрепленная в знаках живого языка и проявляющаяся в языковых/речевых процессах культура, явленная нам в языке и через язык» (Красных 2013: 123).

Человек как субъект познания является носителем не только языка, но и определенной системы знаний, представлений, мнений об объективной действительности. Изучение вопроса картины мира в гуманитарной науке за последние десятилетия заметно увеличилось. По данной проблеме опубликованы монографические работы Е.С. Яковлевой 1994, Ю.М. Лотмана 1996, Н.П. Скурту 1990, Г.В. Колшанского 1990, статьи Г.А. Брутяна 1973, М.М. Маковского 1992, Т.Ф. Кузнецовой 1995, О.В. Магировской 1996, Т. Г. Утробиной 1997 и других.

Понятие «картина мира» функционирует во многих областях знания: философии (анализ культурно-категориальных оснований познания в работах B.C. Степина, труды М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна), психологии (исследование феномена сознания в работах А.Н. Леонтьева и С.Д. Смирнова), культурологии (работы Д.С. Лихачева, Г.Д. Гачева, Ю.М. Лотмана), литературоведении (труды Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, Б.М. Гаспарова), лингвистике и семиотике (исследование лингвистических основ балканской модели мира Т.В. Цивьян, Г.Д. Гачева, работы по языковой картине мира Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, Е.С. Яковлевой) и т.д.

Существуют целые научные направления, в которых термин «картина мира» встречается как «образ мира», «модель мира», «концептуальная система мира». Следует отметить, что именно Л. Витгенштейну приписывают особую роль во введении термина «картина мира» как модели действительности в научный обиход, причем, Л. Витгенштейн вполне осознавал метафоричность этого термина и подчеркивал его синонимичность психологическому понятию «образ мира».