Венчурные резервы и механизмы повышения качества машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипкина, Оксана Сергеевна

  • Скрипкина, Оксана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Скрипкина, Оксана Сергеевна. Венчурные резервы и механизмы повышения качества машиностроительной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипкина, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава 1 Формирование концепции повышения качества машиностроительной продукции на основе применения венчурных резервов.

1.1 Сущность, содержание и роль венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции.

1.2 Качество машиностроительной продукции как экономическая категория.

1.3 Концепция повышения качества машиностроительной продукции на основе венчурных резервов.

Глава 2 Исследование становления и развития применения венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции.

2.1 Стадии и закономерности применения венчурных резервов в России.

2.2 Место и роль венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции.

2.3 Мониторинг применения венчурных резервов в отечественной экономике.

Глава 3 Реализация концепции повышения качества машиностроительной продукции за счет венчурных резервов.

3.1 Модели и механизм повышения качества машиностроительной продукции за счет венчурных резервов.

3.2 Повышение качества машиностроительной продукции за счет венчурных резервов.

3.3 Государственная поддержка венчурноориептированных предприятий России для повышения качества машиностроительной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурные резервы и механизмы повышения качества машиностроительной продукции»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей формирования в России инновационной экономики, которую ставит руководство страны, является перевод производства продукции на новый технологический уровень, способствующий энерго- и ресурсосбережению и повышению на этой основе качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Реализация этой задачи требует поиска резервов и формирования механизмов повышения качества продукции машиностроения, которая является технологическим оборудованием для многих отраслей экономики страны.

Одним из направлений эффективного решения задачи повышения качества машиностроительной продукции является применение венчурных резервов.

Венчурные резервы представляют собой, как правило, новые идеи, которые, с одной стороны, являются высоко рискованными, а с другой стороны, в случае успеха, являются высоко рентабельными. Поэтому рациональное применение венчурных резервов для повышения качества машиностроительной продукции связано с оценкой соотношения риска от вложения инвестиций и экономического эффекта от их использования.

Необходимо отметить, что венчурные резервы для повышения качества машиностроительной продукции можно применять на всех стадиях ее жизненного цикла: при проектировании, производстве и использовании.

При проектировании машиностроительной продукции применяются венчурные резервы в виде новых идей. Так, например, агрегирование в проектировании новой техники позволяет сокращать операционный цикл за счет исключения отдельных операций и, соответственно, технологического оборудования из производственного процесса. о J

В производстве машиностроительной продукции венчурные резервы выступают в виде новых технологий и нового технологического оборудования, новых материалов и наряду с известными (специализация, кооперирование, комбинирование) современных форм организации производства (аренда, лизинг, франчайзинг), что позволяет углублять специализацию, расширять кооперационные связи и вести производство на новой технической основе. Внедрение новых технологий, механизация и автоматизация производственных процессов позволяет сокращать затраты на производство машиностроительной продукции на единицу параметра назначения.

В процессе использования машиностроительной продукции в качестве средств труда, применение венчурных резервов позволяет снизить затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, и себестоимость производимой на ней продукции, повышая таким образом, ее конкурентоспособность.

При формировании инновационной экономики в России необходимы новые подходы к повышению качества машин и оборудования, как одному из важнейших факторов производства и источнику ценообразования продукции.

Недостаточность научной и методологической проработки проблемы идентификации и применения венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции определяет актуальность и значимость проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы проблем качества изложены в трудах зарубежных авторов: У.Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейген-баума, Дж. Харрингтона и в работах отечественных ученых: Ю.П. Адлера, Б.И., Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, С.В. Мищенко, С.В. Пономарева, B.C. Синько, Н.С. Яшина и др.

Значимый вклад в разработку проблем теории управления качеством внесли труды таких исследователей, как Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин,

JI.M. Бадалов, А.А. Богданов, Н.И. Бухарин, А.В. Гличев, И.А. Ильин, И.И. Мазур, В.Ю. Огвоздин, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, Е.Г. Слогуцкий и Др.

Последние годы проблема применения венчурных резервов в экономике России стала служить предметом особого внимания экономистов. Эта проблема нашла свое отражение в работах Ю.П. Аммосова, A.M. Балабана, С.М. Бухановой, О.Л. Гонтарь, Л.К. Гуриевой, А.А. Дагаева, Д.Р. Дорошенко, Л.Н. Дробышевской, И.В. Зубкова, Л.В. Ивиной, А.И. Каширина, С.В. Матвиенко, С.Е. Нарышкина, Л.Н. Оголевой, Я.В. Сергиенко, М.В. Шеховцева и др.

Проблемы качества машиностроительной продукции в последние го

1 ^ ды рассматривались в работах А.В. Гугелева , В.В. Жарикова" и др.

Необходимо отметить груды ученых научной школы академика Д.С. Львова, в которых излагается теоретическая концепция применения экономико-математического инструментария изучения качества продукции и услуг.

Проблемы формирования резервов повышения качества продукции и услуг поставлены в работах Е.Б. Герасимовой, А.Л. Денисовой, А.А. Козлова, Н.П. Сапожникова, А.О. Хмелева и др.

Методологические проблемы стратегии развития предприятий в области повышения качества продукции и услуг рассмотрены в работах зарубежных ученых E.F. Fama, V. Hall, Y. Norton, С. Reed, а также в трудах российских ученых экономистов Н.С. Аглицких, В.В. Баранова, А.В. Кост-рова, В.В. Редина,, А.А. Тадеева, А.В. Тютюпника, А.С. Шевелева, В.М. Юровского и др.

1 Гугелев А.В. Развитие менеджмента качества наукоемкого производства: теория, практика. Авгореф. диссерт. докт. эконом, наук. Саратов, 2005.

-) Жариков В.В. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы. Автореф. диссерт. докт. эконом, наук, Тамбов, 2006.

Однако в работах зарубежных и отечественных ученых до сих пор не сформирована целостная концепция применения венчурных резервов для повышения качества машиностроительной продукции.

Не систематизировано их использование по стадиям жизненного цикла машиностроительной продукции, не приводится классификация венчурных резервов.

Отсутствует серьезное методическое обоснование места и роли венчурных резервов в воспроизводственном процессе машиностроительной продукции.

До сих пор не отработан механизм применения венчурных резервов для повышения качества машиностроительной продукции.

Формирование целостной концепции идентификации и применения венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции как технологического оборудования для других отраслей народного хозяйства предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование концепции и механизмов повышения качества машиностроительной продукции на основе идентификации и применения венчурных резервов на протяжении всего жизненного цикла продукции.

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи: -сформировать концепцию повышения качества машиностроительной продукции на основе применения венчурных резервов;

-в рамках предложенной концепции определить сущность и содержание венчурных резервов и дать их классификацию;

-предложить системную модель применения венчурных резервов для повышения качества машиностроительной продукции;

-определить систему ресурсов, позволяющих применять венчурные резервы;

-определить место и роль венчурных резервов в воспроизводственном процессе машиностроительной продукции;

-разработать организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции на основе применения венчурных резервов;

- разработать механизм формирования, распределения и использования венчурных фондов.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе идентификации и применения венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, внедряющие венчурные резервы в процесс повышения качества производимой продукции.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления. и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, применения венчурных резервов, статистики, теории принятия решений. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также материалы периодической печати. з

Диссертационная работа выполнена в соответствии с подпунктом 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования

1 .Разработана концепция повышения качества машиностроительной продукции, отличающаяся от известных системным подходом к выявлению и применению венчурных резервов на протяжении всего жизненного цикла оборудования, включающая:

- комплекс венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции, которые рассматриваются нами как высоко рискованные мероприятия, проекты и программы, представляющие собой триединство инвестиций, риска и качества;

- авторскую классификацию венчурных резервов по технологическим, техническим, экономическим, социальным и временным признакам, а также по видам работ;

- инструменты, используемые при выявлении и реализации венчурных резервов, к которым отнесены стандартизация, позволяющая ограничивать ряд конструкторско-технологических разработок в рамках параметрического ряда оборудования, сертификация, унификация и метрология, позволяющие оптимизировать издержки на производство и эксплуатацию машин и оборудования за счет ограничения оригинальных деталей и узлов в их конструкциях при обеспечении установленного уровня качества, и позволяющая:

- идентифицировать венчурные резервы по этапам жизненного цикла машиностроительной продукции;

- повышать качество производства машиностроительной продукции за счет внедрения венчурных резервов;

- поддерживать качество на всем протяжении жизненного цикла оборудования за счет организации сервисного обслуживания с использованием венчурных резервов;

- снижать риски и получать высокие доходы при применении венчурных резервов и в короткие сроки окупать вложенные инвестиции;

- повышать эффективность применения венчурных резервов как результата взаимодействия инвестиций, рисков и качества, а неэффективные проекты перекрывать за счет использования в своей деятельности диверсификации.

2.Автором разработана системная модель применения венчурных резервов на входе и получаемого качества машиностроительной продукции на выходе, отличающаяся внедрением венчурных резервов по всему циклу «исследование - производство-сервис», включающая в себя весь комплекс работ по повышению и поддержанию качества машиностроительной продукции: проектирование, производство и сервис, а также научно-производственную и рыночную инфраструктуру: научно-технический комплекс (НИИ, академический и вузовский сектор, технопарки, технополисы), рынок интеллектуальной собственности, информационных посредников, рынок инновационных продуктов, инициирующих выявление венчурных резервов, венчурные и пенсионные фонды, страховые компании и банки, являющиеся источниками венчурных резервов, и в совокупности позволяющие отбирать идеи и реализовывать венчурные проекты с целью повышения качества машиностроительной продукции в условиях формирования инновационной экономики.

З.В работе определены ресурсы венчурных резервов, отличающиеся системностью их использования в процессе проектирования при закладке материалов и комплектующих изделий и формирования цены новой техники, производства машиностроительной продукции с использованием новых технологий и материалов, включающие информационные, креативные (инновационные), материальные, финансовые и организационные ресурсы и позволяющие обеспечивать применение венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции. В условиях финансового кризиса основным из ресурсов венчурных резервов являются финансовые, использование которых должно обеспечиваться эффективно с условием быстрой окупаемости.

4.В диссертации определены место и роль венчурных резервов в воспроизводственном процессе машиностроительной продукции, которые включают набор мероприятий, проектов и программ и используются в частичном (модернизация) и полном (замена) воспроизводстве техники, позволяющие устранять физический и моральный износы и повышать качество и технический уровень продукции машиностроения. При этом проведение ремонтов устраняет физический износ, а модернизация позволяет повышать производительность оборудования с устранением морального износа.

5.Разработан организационно-экономический механизм, включающий маркетинговые исследования рынка машиностроительной продукции с учетом предпочтений потребителей и параметров оборудования у конкурентов, все функции управления (планирование, организацию, производство, стимулирование и контроль) процессом идентификации и применения венчурных резервов для повышения качества машиностроительной продукции и позволяющий внедрять венчурные резервы с минимальными рисками за счет диверсификации венчурных резервов, дифференциации поставщиков ресурсов (материалов и комплектующих изделий, в немалой степени определяющих качество продукции машиностроения) и использования новых форм организации производства и сервиса: аренды, лизинга, франчайзинга. б.Предложен организационно-инвестиционный механизм формирования, распределения и использования венчурных фондов, ориентированных на рискованную деятельность по применению венчурных резервов с целью повышения качества машиностроительной продукции, включающий все стадии по инвестированию, соинвестированию потребителями и кредитованию процесса применения венчурных резервов в новых конструкциях, производственном процессе и сервисном обслуживании и позволяющий снижать или исключать риски, обеспечивать эффективность реализации венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции и окупаемость вложенных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования теоретических и методологических положений и практических рекомендаций при разработке программ повышения качества продукции на машиностроительных предприятиях.

Теоретическая значимость определяется разработанной в диссертации концепцией и системной моделью применения венчурных резервов путем широкого использования венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции.

Практическая значимость исследования заключается в использовании инструментария по идентификации и применению венчурных резервов в повышении качества машиностроительной продукции. Самостоятельное практическое значение имеют:

- инструменты идентификации и применения венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции;

- классификация венчурных резервов;

- организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции за счет применения венчурных резервов;

- механизм формирования венчурных фондов для реализации венчурных резервов в процессе повышения качества машиностроительной продукции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на предприятиях и в организациях Тамбовской области, что подтверждено актами о внедрении.

В частности, результаты исследования используются в практике работы промышленных предприятий: l.OAO «Пигмент»:

- классификация венчурных резервов;

- механизм формирования венчурных фондов для реализации венчурных резервов в процессе повышения качества продукции.

2.ОАО «Тамбовская производственная компания»:

- инструменты внедрения венчурных резервов: выпуск оборудования в рамках параметрического ряда с унификацией изделия не ниже 80%;

- классификация венчурных резервов;

- организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции за счет применения венчурных резервов.

Теоретические положения диссертации используются также в учебном процессе Тамбовского филиала ГОУ ВПО «Орловская академия государственной службы». Автором разработаны и читаются лекции по дисциплинам: «Экономика качества», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами».

Результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2009г.), на ежегодной научно-практической конференции ТГУ им. Г.Р. Державина «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, и одной монографии общим объемом 7,89 (авторских 7,74) печатных листов, опубликованных в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемых источников. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипкина, Оксана Сергеевна

Выводы по третьей главе

Механизмы регулирования венчурного бизнеса, используемые в мировой практике, находятся в прямой зависимости от страновой специфики. Они, как правило, включают в себя два способа регулирования: с помощью государственных вложений и частного капитала. Использование в чистом виде какого-либо одного способа регулирования невозможно, поэтому на практике существуют их комбинации в различных пропорциях. Некоторые страны делают упор на прямое государственное вмешательство и диктуют частному капиталу свои условия «игры», а некоторые предпочитают использовать косвенные методы государственного влияния и отдать инициативу в частные «руки».

Отмечая развитие венчурного бизнеса в России, следует отметить, что на данный момент он получил слабое распространение и говорить о какой-либо конкретно сложившейся модели его развития преждевременно.

Становление и функционирование венчурного бизнеса в нашей стране до недавнего времени происходило недостаточно активно. Уровень его развития можно сравнить с уровнем развития венчурного бизнеса в странах Западной Европы начала 80-х годов.

Избрать какую-либо модель развития венчурного бизнеса из существующих на сегодняшний день, для ее апробации в нашей стране без внесения в нее существенных корректировок, учитывающих российскую специфику, представляется ошибочным. Но использовать отдельные элементы некоторых из них весьма полезно.

В заключение, можно сделать вывод, что, использование предложенного механизма и государственная поддержка российских венчурноориентированных предприятий, находящихся пока в стадии становления, является насущной необходимостью.

Несомненным является и то, что государственная поддержка и государственное содействие становлению и развитию венчурной индустрии России должны осуществляться на постоянной основе, сохраняя при этом рыночные механизмы.

Заключение

В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

• разработана концепция повышения качества машиностроительной продукции на основе применения венчурных резервов, отличающаяся от предложенных ранее тем, что учитывает триединство: инвестиции, качество, риск, позволяющая неэффективные проекты перекрывать за счет диверсификации проектов и дифференциации разработок.

• выявлена сущность и содержание венчурных резервов повышения качества машиностроительной продукции, которые рассматриваются как высоко рискованные мероприятия, проекты и программы, позволяющие значительно повышать качество продукции за счет внедрения инноваций, а высокие доходы по использованию рисковых резервов позволяют в короткие сроки, окупать вложенные инвестиции. Приведена авторская классификация венчурных резервов по технологическим, техническим, экономическим, социальным и временным признакам, а также по видам работ.

• определена система ресурсов, позволяющая применять венчурные резервы и включающая в себя: информационные, креативные, материальные, финансовые, организационные ресурсы.

• определены место и роль венчурных резервов в воспроизводственном процессе машиностроительной продукции, которые включают набор мероприятий по всему циклу «исследование - производство» и используются в частичном (модернизация) и полном (замена) воспроизводстве техники, позволяющие устранять физический и моральный износы и повышать качество и технический уровень продукции машиностроения.

• разработана системная модель применения венчурных резервов на входе и получаемого качества машиностроительной, продукции на выходе, отличающаяся внедрением венчурных резервов по всему циклу «исследование - производство-сервис», включающая в себя весь комплекс работ по повышению и поддержанию качества машиностроительной продукции: проектирование, производство и сервис, а также научно-производственную и рыночную инфраструктуру: научно-технический комплекс (НИИ, академический и вузовский сектор, технопарки, технополисы), рынок интеллектуальной собственности, информационных посредников, рынок инновационных продуктов, инициирующих выявление венчурных резервов, венчурные и пенсионные фонды, страховые компании и банки, являющиеся источниками венчурных резервов, и в совокупности позволяющие отбирать идеи и реализовывать венчурные проекты с целью повышения качества машиностроительной продукции в условиях формирования инновационной экономики.

• разработан организационно-экономический механизм, включающий все функции управления, (планирование, организацию, производство, стимулирование и контроль) и позволяющий' использовать венчурные резервы повышения качества машиностроительной продукции с минимальными рисками за счет диверсификации проектов, дифференциации разработок и различных форм организации производства (специализации, кооперирования и концентрации капитала).

• предложен организационно-инвестиционный механизм формирования, распределения и использования венчурных фондов, ориентированных на рискованную деятельность по применению венчурных резервов с целью повышения качества машиностроительной продукции, включающий все стадии по инвестированию, соинвестированию потребителями и кредитованию процесса применения венчурных резервов в новых конструкциях, производственном процессе и сервисном обслуживании и позволяющий снижать или исключать риски, обеспечивать эффективность реализации венчурных резервов, повышения качества машиностроительной продукции и окупаемость вложенных инвестиций.