Венчурное предпринимательство как фактор развития инновационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макеев, Павел Дмитриевич

  • Макеев, Павел Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Макеев, Павел Дмитриевич. Венчурное предпринимательство как фактор развития инновационных процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макеев, Павел Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы венчурного предпринимательства в условиях развития инновационных процессов

1.1. Инновационный процесс: теория развития и факторы влияния.

1.2. Сущность венчурного предпринимательства и формы его организации.

1.3. Роль венчурного предпринимательства в активизации инновационных процессов.

Глава 2. Анализ развития венчурного предпринимательства в современных условиях

2.1. Инфраструктура венчурного предпринимательства и государственные программы ее развития.

2.2. Организационно-экономический механизм венчурного предпринимательства.

2.3. Оценка стоимости предпринимательской компании как элемент механизма венчурного предпринимательства.

Глава 3. Повышение эффективности функционирования венчурного предпринимательства как фактора развития инновационных процессов

3.1. Методические рекомендации по оценке стоимости предпринимательской компании на основе диффузионной модели Басса.

3.2. Математическая модель выбора оптимального источника финансирования предпринимательской компании в условиях информационной асимметрии.

3.3. Совершенствование механизма управления рисками венчурного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурное предпринимательство как фактор развития инновационных процессов»

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики, результатом которой должно стать повышение темпов внедрения высокотехнологичных продуктов и услуг, кардинальное ускорение инновационных процессов, предполагает формирование эффективной национальной инновационной системы, органической частью которой является венчурное предпринимательство. Мировой опыт показывает, что в современной экономике, основанной на знаниях, венчурное предпринимательство является приоритетным направлением государственной политики, направленной на стимулирование инновационной активности, формирование инвестиционного механизма, адекватного потребностям сегодняшнего развития предприятий на базе революционных изменений в технологиях.

Современный уровень исследований по теории предпринимательства, особенно - венчурного предпринимательства, характеризуется недостаточной глубиной и разработанностью организационно-экономических основ развития венчурного предпринимательства. Понимание его роли в активизации инновационных процессов обеспечивает принятие эффективных управленческих решений в рамках стратегического управления и оперативной деятельности в организациях.

В связи с этим, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения, существует необходимость в исследованиях, развивающих теорию и практику венчурного предпринимательства, носящих современный и актуальный характер, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса внесли И.Ансофф, А.И.Пригожин,

А.Смит, Х.Фримен, Й.Шумпетер, Ю.ВЛковец, П.Друкер, Э.Роджерс, Б.Санто, Б.Твисс, Терри Ф.Басс, С.В.Валдайцева.

Теория венчурного инвестирования и теория управления венчурным капиталом достаточно широко исследована в работах зарубежных специалистов, среди которых можно выделить К.Кемпбелл, П.Гомперс, Ф.Фабоцци, Дж.Лернер, А.Никконен, Д.Гледстоун. Проблемы функционирования венчурного капитала нашли отражение в научных трудах и отечественных исследователей, к числу которых относятся работы Ю.П.Аммосова, П.Г.Гулькина, Л.И.Каширина, Д.А.Спицина, А.С.Семенова, А.Н.Фоломьева, П.П.Пилипенко.

Исследования в области теоретических, методологических и практических подходов к развитию предпринимательства посвящены работы И.Т.Балабанова, А.В.Виленского, М.Г.Лапусты, В.В.Масленникова, А.Н.Мельника, А.В.Бусыгина.

Несмотря на значительное внимание, которое уделяется проблемам функционирования предпринимательских компаний и венчурного капитала в работах отечественных ученых, венчурное предпринимательство, как целостная система, требует постоянного научного анализа вследствие своего непрерывного развития. Исследование венчурного предпринимательства позволяет определить те его имманентные свойства, использование которых в хозяйственной практике усилит инновационные процессы в обществе и создаст благоприятные условия для привлечения в экономику России значительных инвестиций. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования венчурного предпринимательства в качестве важнейшего фактора развития инновационных процессов.

Для достижения указанной в исследовании цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить закономерности и тенденции развития инновационного процесса, проанализировать и уточнить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

- исследовать теоретические основы и организационные формы венчурного предпринимательства, отразить особенности его влияния на инновационные процессы;

- проанализировать основные элементы механизма венчурного предпринимательства, исходя из развития инновационного процесса на микроуровне экономической системы; обосновать использование показателя стоимости предпринимательской компании в качестве критерия эффективности функционирования венчурного предпринимательства, раскрыть основные характеристики, определяющие особенности стоимостной оценки предпринимательских компаний; разработать методический подход к оценке стоимости предпринимательской компании с учетом ее особенностей как субъекта венчурного предпринимательства;

-разработать математическую модель выбора оптимального источника финансирования предпринимательской компании в целях стимулирования инновационного процесса;

- предложить направления, обеспечивающие эффективное управление рисками венчурного предпринимательства в рамках теории агентирования.

Объектом исследования являются венчурные предприниматели, выступающими субъектами особого рода хозяйствования в инновационном процессе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между субъектами венчурного предпринимательства в процессе венчурного инвестирования в предпринимательские компании.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предложение о том, что для развития инновационных процессов необходимо соединение технологических новшеств и предпринимательских способностей субъектов венчурного предпринимательства.

Теоретической и эмпирической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам теории, методологии и практики деятельности венчурного предпринимательства. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности и непрерывном развитии. В работе применялись также системно-структурный и системно-функциональный подходы к анализу венчурного предпринимательства, оценке эффективности его функционирования.

Для решения обозначенной в диссертации совокупности задач был использован ряд методов: диалектический, абстрактно-логический, исторический, аналитический, классификации, статистического наблюдения, монографического исследования, графический, экономико-математический и др. к

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты регулирования и развития венчурного сектора экономики; материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, комитетов статистики субъектов РФ; хозяйственно-финансовые показатели венчурного инвестирования в зарубежных странах и России; личные наблюдения автора.

Научна новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений венчурного предпринимательства как инструмента активизации инновационных процессов, и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма его развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. уточнена формулировка понятия «венчурное предпринимательство» применительно к условиям инновационной экономики, позволяющая идентифицировать субъектов данной деятельности и развивать новые механизмы их поддержки;

2. уточнено определение понятия «инновационный процесс» и определены факторы, влияющие на его раннюю стадию развития, что позволяет обеспечивать эффективную разработку и реализацию результатов научно- технических изысканий в виде нового продукта или нового технологического процесса;

3. сформулированы ключевые функции венчурного предпринимательства как вида деятельности, непосредственно реализуемого в цикле формирования новшества и способствующие активизации инновационного процесса;

4. выявлены особенности стоимостной оценки венчурных компаний на ранней стадии жизненного цикла как критерия эффективности механизма венчурного предпринимательства;

5. разработаны методические рекомендации по оценке стоимости предпринимательской компании, позволяющие улучшить качество управленческих решений венчурного капиталиста, т.е. повысить эффективность функционирования венчурного предпринимательства;

6. предложена математическая модель выбора оптимального источника финансирования предпринимательской компании, что позволяет стимулировать инновационные процессы в условиях информационной асимметрии;

7. обоснована совокупность условий, обеспечивающих эффективное управление рисками венчурного предпринимательства в рамках теории агентирования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно изученных теоретико-методических вопросов венчурного предпринимательства и его влияния на инновационные процессы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Научные результаты и выводы по проблемам теории, практики и эффективности венчурного предпринимательства могут служить основой для совершенствования механизма венчурного инвестирования и активизации инновационных процессов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует следующими пунктам паспорта специальности научных работников ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п.8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов» и п.8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства».

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практическим внедрением результатов исследования.

Разработанные соискателем теоретические положения и методические рекомендации использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Основы предпринимательства» и «Инновационное предпринимательство».

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (149 наименования), 14 приложений. Диссертация изложена на 191 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макеев, Павел Дмитриевич

Выводы по третьей главе

1. Разработанная автором методика оценки стоимости предпринимательской компании позволяет учесть неопределенность инновационного процесса и вероятностный характер прогнозных данных объема продаж.

2. Результатом оценки стоимости компании является построение профиля риска (вероятностного распределения стоимости предпринимательской компании), что позволяет венчурному капиталисту проводить сравнения и выбор из предлагаемых к финансированию венчурных проектов. При этом управляющий венчурным фондом в наглядной (графической) форме может наблюдать для каждого венчурного проекта (предпринимательской компании) соотношение риска и доходности, размещать средства инвесторов с учетом их склонности к риску.

3. Венчурное финансирование связано с наличием информационной асимметрии, которая часто затрудняет процесс принятия решения компанией венчурного капитала. Учет гетерогенных оценок венчурного проекта в математической модели позволяет более взвешенно подходить сторонам к выбору источника финансирования инновационного процесса.

4. Взаимоотношения между венчурным капиталистом и предпринимательской компанией в рамках теории «принципал-агент» несут в себе ряд рисков, связанных, в первую очередь, с неблагоприятным отбором и риском недобросовестности. Необходима выработка целостного механизма снижения данных рисков на всем протяжении взаимодействия субъектов венчурного предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы проведены исследования и получены следующие результаты и выводы:

1. Уточнено определение понятий «инновация», «инновационный процесс» и определены факторы, влияющие на его раннюю стадию развития, что позволяет обеспечивать эффективную разработку и реализацию результатов научно-технических изысканий в виде нового продукта или нового технологического процесса.

2. Уточнена формулировка понятия «венчурное предпринимательство», позволяющая идентифицировать субъекты инновационной деятельности и развивать новые механизмы их поддержки. Концепция венчурного предпринимательства отражает совокупность финансово-экономических, организационно-управленческих взаимоотношений хозяйствующих субъектов по поводу привлечения и использования венчурного капитала (инвестиционные ресурсы и предпринимательские способности) с целью динамичного развития нового бизнеса и получения высоких доходов от инвестиций.

3. Сформулированы ключевые функции венчурного предпринимательства как вида деятельности, непосредственно реализуемого в цикле формирования новшества и способствующие активизации инновационного процесса. К таким функциям автор относит: финансовую, оценки и консультирования, перераспределения капитала, интеграции, селекции, аутсорсинга научно-исследовательских работ и их коммерциализации, функцию акселератора развития новых отраслей.

4. Выявлены особенности стоимостной оценки предпринимательских компаний как критерия эффективности механизма венчурного предпринимательства: длительные сроки достижения стабильного темпа роста компании, источником создания стоимости является потребитель, отсутствие ретроспективной информации о финансово-хозяйственной деятельности компании, о фирмах-аналогах, значительные риски неплатежеспособности и финансовой несостоятельности, вариативность развития предпринимательской компании.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке стоимости предпринимательской компании, позволяющие улучшить качество управленческих решений венчурного капиталиста, т.е. повысить эффективность функционирования венчурного предпринимательства. Результатом оценки стоимости компании является построение профиля риска (вероятностного распределения стоимости предпринимательской компании), что позволяет венчурному капиталисту проводить сравнения и выбор из предлагаемых к финансированию компаний. При этом венчурный капиталист в наглядной (графической) форме может наблюдать для каждой предпринимательской компании соотношение риска и доходности, размещать средства инвесторов с учетом их склонности к риску.

6. Предложена математическая модель выбора оптимального источника финансирования предпринимательской компании, что позволяет стимулировать инновационные процессы в условиях информационной асимметрии. Учет гетерогенных оценок венчурного проекта в -математической модели позволяет более взвешенно подходить сторонам к выбору источника финансирования инновационного процесса.

7. Обоснована совокупность условий, обеспечивающих эффективное управление рисками венчурного предпринимательства в рамках теории агентирования.

Результаты теоретико-методологических исследований и их последующая реализация явились основой для совершенствования механизма венчурного финансирования и активизации инновационных процессов.

Выдвинутые в диссертации подходы могут быть использованы в научно-практической работе в сфере венчурного предпринимательства. Сформулированные выводы и предложения полезны для использования предпринимателям и менеджерам предпринимательских компаний, ищущих венчурное финансирование, инвесторам, управляющим венчурных фондов и другим заинтересованным лицам.