Вектор совершенствования государственного регулирования естественных монополий в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Жучков, Алексей Юрьевич

  • Жучков, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Жучков, Алексей Юрьевич. Вектор совершенствования государственного регулирования естественных монополий в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жучков, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Сущность естественных монополий в национальной экономике

1.2. Трансформация роли естественных монополий в условиях

глобализации

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Современное состояние деятельности естественных монополий: тенденции и проблемы развития

2.2. Государственное регулирование деятельности естественных

монополий в современной России

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

3.1. Адаптация зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий

3.2. Направления совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных

монополий

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вектор совершенствования государственного регулирования естественных монополий в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблемы государственного регулирования естественных монополий не теряют своей актуальности с момента перехода страны к рыночным отношениям, поскольку их деятельность оказывает серьезное влияние на социально-экономическое развитие российской экономики. Естественные монополии в современной России выступают ключевыми бюджетообразующими элементами национального хозяйства, обеспечивая более половины всех налоговых поступлений.

Кроме того, в течение последних десятилетий мировая экономика претерпела глубокие перемены, обусловленные активизацией процессов глобализации. Взаимозависимость экономических систем разных стран мира и усиление глобализационных процессов обусловлены развитием международных бизнес-структур, увеличением объемов экспорта капитала, обменом информацией, разработкой новых технологий, а также миграцией рабочей силы. В результате новые условия привели к углублению связей между странами, а также к изменению условий функционирования естественных монополий, поскольку на сегодняшний день глобализационные процессы затрагивают не только макроэкономический уровень, но и отдельно взятые хозяйствующие субъекты.

В данных условиях перед государством стоит задача не только защиты интересов потребителей товаров и услуг естественных монополий, но и защиты самих монополий от негативного воздействия глобализационных процессов, что обосновывает необходимость их учета при совершенствовании государственного регулирования их деятельности.

Таким образом, построение эффективной системы мер государственного регулирования деятельности естественных монополий в

условиях глобализации с учетом позитивного зарубежного опыта носит актуальный, насущный характер, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В экономической науке вопросам развития естественных монополий посвящено значительное количество работ.

Основы теории естественной монополии заложены в работах Э. Аткинсона, Р. Вилига, X. Демсетца, Дж. Гэлбрейта, Дж. Милля, Р. Познера, Дж. Сакса, А. Смита, О. Уильямсона, Э. Чемберлина, В. Шепарда, К. Эклунда и др.

Проблема развития естественных монополий в национальной экономике, а также вопросы их государственного регулирования, находится в центре внимания и отечественных ученых, в частности С.Б. Авдашевой, Н.И. Белоусовой, А.И. Гаврилова, Е.Т. Гайдара, А.Е. Городецкого, Е.И. Корольковой, А.И. Кузовкина, В.Н. Лившица, И.Н. Макаровой, И.Г. Окрепиловой, Н.М. Розановой, Ю.З. Саакяна, К.Ю. Тотьева, Е.М. Самородовой, В.В. Фрадинского, А.Е. Шастико и ряда других исследователей.

Однако, несмотря на то, что в работах упомянутых авторов авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты деятельности и государственного регулирования естественных монополий, тем не менее необходимо обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации. Требуется дальнейшая разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности естественных монополий под воздействием глобализационных процессов, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его содержание.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является определение вектора развития государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях усиления глобализационных процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть влияние деятельности естественных монополий на развитие национальной экономики;

- обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации;

- выявить факторы, препятствующие эффективному развитию естественных монополий на современном этапе;

- определить направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях глобализации.

Объектом исследования является деятельность естественных монополий в условиях активизации глобализационных процессов.

Предметом диссертационной работы выступает организационно-экономический инструментарий, определяющий вектор государственного регулирования естественных монополий.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых анализируются проблемы государственного регулирования

деятельности естественных монополий (через призму их влияния на интенсивное развитие национальной экономики), материалы научных и научно-практических конференций разного уровня по рассматриваемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы явились информационно-аналитические разработки и методические материалы, экспертные оценки состояния естественных монополий в России, а также разработки международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, проблемно-хронологический, научного абстрагирования, системно-функциональный, экономико-статистический метод.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая, теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00:01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического базиса государственного регулирования деятельности естественных монополий, с учетом активизации глобализационных процессов.

1. На основе ретроспективного анализа произведена укрупненная

периодизация этапов становления и развития естественных монополий в

России (I этап - концентрация производства, централизация капитала,

горизонтальная и вертикальная интеграция производства; II этап -

национализация промышленного производства, система планирования

6

народного хозяйства, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса; III этап - разгосударствление собственности, монополизация сырьевых отраслей, выход на международные рынки), что позволило выявить специфику их развития на современном IV этапе: монополии выступают драйвером развития занимаемого сектора экономики; транснационализация естественных монополий под воздействием глобализационных процессов; спрос на услуги и товары естественных монополий является динамичным, что формирует их поведение на рынке как динамичного агента экономической системы.

2. Обосновано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России (вовлечение естественных монополий в новую систему конкурентных отношений; развитие информационных и инновационных технологий; экспорт капитала; формирование транснациональных корпораций; миграция трудовых ресурсов), связанных с их продвижением на международные рынки, что обуславливает усиление противоречий реализации экономических интересов государства, естественных монополий и потребителей, снижение объемов инвестирования в развитие естественных монополий и снижение их социальной ответственности.

3. Выявлены ограничения, целесообразные к нивелированию в рамках

совершенствования государственного регулирования деятельности

естественных монополий: институционального характера (высокий уровень

теневой экономики; несовершенство законодательства и нерациональное

распределение полномочий между институтами государственного

регулирования естественных монополий); организационного характера

(разрушение горизонтальных и вертикальных инфраструктурных связей;

отсутствие системы учета интересов государства, естественных монополий и

потребителей; отсутствие инструментария использования новых технологий

и вторичного сырья; низкий уровень вложений в разработку и освоение

7

новых месторождений); функционального характера (высокий износ основных фондов; дефицит инвестиционных ресурсов; строительство современных магистралей; расширение географии рынков сбыта).

4. Предложены направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности: для железнодорожного транспорта -регулирование тарифов на основе нормы прибыли, организация торгов за франшизу в отношении пассажирских и грузовых перевозок на внутреннем рынке с доминированием национальных операторов, обеспечение справедливого доступа частных операторов к железнодорожным путям; для электроэнергетики - проведение конкурсных торгов на право получения лицензии в сочетании с утверждением тарифов, регулирование ценообразования, контроль за инвестиционной деятельностью; для отрасли связи - регулирование тарифов на услуги дальней связи, регулирование верхнего предела тарифа дополненного ограничением нормы прибыли.

5. Разработаны направления совершенствования государственного

регулирования деятельности естественных монополий в краткосрочной

(предоставление инвестиционных льгот; привлечение иностранных

инвестиций; адресное размещение государственных инвестиций;

дифференциация тарифов по субъектам национальной экономики),

среднесрочной (реализация инвестиционных программ; обеспечение

свободного доступа к товарам и услугам естественных монополий;

повышение прозрачности деятельности органов, регулирующих

функционирование естественных монополий; устранение межрегиональных

дисбалансов реального сектора экономики) и долгосрочной (ликвидация

перекрестного субсидирования; введение системы долгосрочных контрактов;

поиск путей минимизации производственных издержек; внедрение

инновационных и экологически чистых технологий) перспективах,

позволяющих обеспечить баланс экономических интересов государства,

8

естественных монополий и потребителей, с целью интенсивного развития национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о периодизации этапов становления и развития естественных монополий в России, что позволило выявить специфику их развития на современном этапе, а также в разработке направлений адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности. Доказано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России, связанных с продвижением естественных монополий на международные рынки.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Выявленные ограничения развития деятельности естественных монополий целесообразны к учету в деятельности органов государственной власти при принятии управленческих решений, направленных на разработку стратегий развития монополистических образований в России.

2. Разработанные рекомендации по адаптации зарубежного опыта и направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий могут быть использованы органами государственной власти при корректировке программ развития регулирования естественных монополий в условиях глобализации.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики»,

«Экономическая безопасность» и спецкурса «Антимонопольное регулирование».

Апробация работы.

Основные положения, и выводы и рекомендации проведенного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», апробированы в ходе преподавательской деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; а также нашли практическую реализацию в деятельности Администрации Тамбовской области (при разработке направлений совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий на региональном уровне).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 7 научных работах общим объемом 3,6 п. л. (авторский объем - 2,95 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем -1,75 п. л., авторский объем - 1,4 п. л.).

Структура и объем.

Диссертационная работа включает в себя следующие структурные элементы: введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Сущность естественных монополий в национальной экономике.

В современной экономической теории термин «монополия» зачастую имеет негативное значение, т.к. монополистическое образование ассоциируется с абсолютным вытеснением конкурентов в отрасли, невозможностью появления новых производителей из-за создания жестких барьеров на их пути, ценовым давлением на потребителя и поставщика, а в отдельных случаях - с давлением на государство.

Однако, следует отметить, что «монополия» достаточно многозначное понятие. Как правило, под монополией понимается крупная компания или объединение предпринимательских структур. В переводе с греческого языка «монополия» дословно переводится как «продаю один». В результате, монополия в экономической литературе, характеризуется как определенная структура рынка, с преобладанием единоличного продавца или покупателя, продающего товар, не имееющего аналогов1.

Вопросам монополизации экономики посвящены труды многих авторов. Одним из первых вопросам монополизма большое внимание стал уделять основоположник классической школы В. Петти, а также А. Смит и Дж.С. Милль. Так, В. Петти указывал на то, что монополия основана на исключительном праве продажи. В результате, человек, которому принадлежат эти права, может реализовывать товар по той цене, по которой ему заблагорассудится, или поступая как ему заблагорассудится в пределах разрешенных ему границ2.

1 Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов A.B. Государственная экономическая политика. М., 1998. С. 254.

2 Антология экономической классики. М., 1993. Т. 1.

В свою очередь, А. Смит другой представитель классической школы исследует монополию как образование, инородное сущности рыночной системы3. С точки зрения удовлетворения спроса, он выделял основное свойство монополий - поддержание постоянного дефицита производимых товаров и услуг на рынке, что позволяет никогда не удовлетворять в полной мере действительный спрос, и реализовывать их по монопольной -максимальной цене.

Таким образом, в рамках классической школы (А. Смит и В. Пети) были предприняты первые попытки выявить природу монополии и конкуренции.

В свою очередь, неоклассики рассматривая «естественные монополии» основываются на технологических особенностях производства, позволяющих получать положительный результат от масштабов, что находит отражение в убывающей в долгосрочном периоде функции средних издержек. А. Маршалл - представитель неоклассической экономической теории - исходил из существования в экономике конкуренции и монополии. Исследуя издержки производства А. Маршалл, установил, что с увеличением размера предприятия происходит уменьшение средних издержек. Данное сокращение обусловлено как внешней, так и внутренней экономией. Внутренняя экономия основывается на технологическом прогрессе и изменениях в соотношении затрат производства и выпуска продукции, а внешняя экономия связана с улучшением транспортных условий либо доступностью необходимых факторов.

А. Маршалл дает развернутую оценку естественной монополии, в отношении которой «эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи от масштабов производства для долгосрочных

3 Антология экономической классики. М., 1993. Т. 1.

12

периодов теоретически беспредельна»4.

Другой представитель неоклассической школы У. Баумоль несколько расширяет подход неоклассиков, используя концепцию субаддитивности издержек. Ряд других представителей неоклассического направления большое внимание уделяют неэластичности спроса на продукцию и услуги естественных монополий5.

Основоположник концепции естественной монополии считают Дж.Ст. Милль, обосновал проблему неоправданного (ведущего к необоснованному расходованию ресурсов) дублирования сетей передач, что может произойти в общественных секторах. Кроме того, ж.Ст. Милль6 охарактеризовал природу создания и развития естественной монополии, выявив и обосновав разницу между естественными и искусственными монополиями, а также обосновал нерациональность создания дополнительных сетей или водопровода, что позволило на долгое время исключить проблему эффективной деятельности сетевых компаний в условиях конкурентной среды.

Стремительное развитие теории естественной монополии началось с 30-х годов XIX в. Так, К. Маркс в «Капитале»7, выделил три вида монополии - естественную, случайную и вытекающую из капиталистического способа производства, указывая на тот факт, что естественная монополия существует в любом обществе, что обусловлено наличием природных преимуществ. В

о

свою очередь, В.И. Ленин называл такой вид монополии - сырьевой.

В дальнейшем сторонники марксизма утверждали, что основным злом деятельности монополий является усиление неравенства в распределении доходов и усиление политического влияния монополистов. При этом, с точки

4 Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. / пер. с англ. М., 1993. Т. 1. С. 223.

5 Абросимова О.Ю., Шмырова Н.В. Естественные монополии: проблемы развития // Российское предпринимательство. 2010. № 3. Вып. 1 (154). С. 30-36.

6 Милль Дж.Ст. Основы политической экономии: в 3 т. М., 1980. Т. 1. С. 259.

7 Маркс К. Капитал. Соч. Т. 25. С.35.

8 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности (1896-1899). Т. 3. С. 591.

13

зрения сторонников марксизма, создание и развитие монополий является необратимым процессом, минимизировать который возможно лишь за счет национализации монополий и государственного регулирования их деятельности в интересах общества либо установление всестороннего контроля над ценами, прибылью и производственной деятельностью.

Таким образом, монополизм является объективной тенденцией экономического развития любого общества. Так на рубеже Х1Х-ХХ вв. остро встала проблема, связанная с переходом от свободной конкуренции к монополистической экономике.

В советский период учеными экономистами особое внимание уделялось капиталистической монополии, при этом считалось, что концентрация и централизация производства, а также капитала в основных сферах экономики является наиболее эффективной. Например, ряд авторов утверждали, что основной формой монополистических объединений является концерн, позволяющий сконцентрировать в одних руках функции распоряжения капиталом и управления научной и производственно-хозяйственной деятельностью. При этом, считалось, что развитие капиталистических монополий в экономике не будет способствовать исчезновению малого и среднего бизнеса.

Таким образом, представители различных направлений в экономической науке исследовали наиболее общие вопросы функционирования экономических моделей несовершенной конкуренции, рассмотрели преимущества и недостатки крупных размеров производства, выделили естественную монополию как особое состояние рынка.

Согласно Закону РФ «О естественных монополиях» №ФЗ № 147:

«естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором

удовлетворение спроса на этом рынке эффективное в отсутствии

конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с

существенным понижением издержек производства на единицу товара по

14

мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров9».

Следует отметить, что на сегодняшний день естественная монополия существует лишь в тех сферах, где эффективное производство и распределение товаров и услуг возможно при наличии единственной фирмы-производителя. В данном случае величина издержек фирмы производителя ниже, чем в случае если бы на рынке осуществляли производственно-хозяйственную деятельность две и более фирм. Следовательно, наличие конкурентов в данных сферах является экономически невыгодным и ведет к формированию параллельной инфраструктуры.

Таким образом, существование естественных монополий в экономике любого государства обусловлено наличием ряда факторов:

- наличие особых технологий;

- отсутствие товаров заменителей, что вызвано уникальными свойствами товаров услуг естественных монополий;

- наличие инфраструктуры (производственный комплекс) и ресурсов, используемых естественными монополиями для выпуска товаров и услуг (например, контроль над месторождением вполне способен породить естественную монополию);

- существование высоких барьеров входа в отрасль. Данный фактор позволяет сохранить конкурентные преимущества уже существующим монополистическим образованиям.

9 Электронный ресурс: Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ [Принят Государственной Думой 19 июля 1995 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 6.12.2011 г.] // Гарант. Информационно-правовой портал. [Режим доступа]: http://base.garant.rU/10104442/l/#100.

15

Данные обстоятельства позволяют отнести к естественным монополиям ряд отраслей, однако кроме перечисленных факторов, существует и типичные, присущие всем монополистическим образованиям (вертикальная интеграция деятельности, наличие патента и др.).

Следовательно, монополистические образования обладают рядом специфических признаков:

- эффект от масштаба и отсутствия товаров заменителей;

- субаддитивность издержек;

- граница общественной эффективности естественной монополии, определяемая равенством совокупного прироста затрат в другой рыночной структуре (из-за потери субаддитивности) дополнительным общественным потерям от монополии (определяемым на основе «треугольника А. Харбергера»)10;

- наличие барьеров на входе в отрасль, как финансовых и географических, так и административных и связанных с правом собственности;

- отсутствие товаров заменителей;

- взаимосвязь предприятий участвующих в производственном цикле, за счет имеющейся у естественных монополий материальной инфраструктуры;

- наличие внешних эффектов от производственно-хозяйственной деятельности естественных монополий;

- низкая эластичность спроса в краткосрочном периоде на продукцию естественных монополий.

В России монополии существуют с древних времен. Так, к первым российским монополиям можно отнести Петровские мануфактуры, отличающиеся своими масштабами. Становление и развитие монополий в

10 Абросимова О.Ю., Малкина М.Ю. Особенности функционирования естественных монополий в современной России // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 12 (267). С. 56-64.

Царской России было связано с утверждением капиталистических монополий в промышленности, финансовой сфере и транспорте, в качестве определяющего фактора экономической жизни страны. При этом, развитие монополистических тенденций в нашей стране было ускорено условиями военного времени. В результате, в конце XIX в. процесс монополизации в национальной экономике приобрел массовый характер, а новые монополия создавались на базе высокой концентрации производства и централизации капитала, а также обострения конкурентной борьбын. Создание монополий в Царской России в промышленных отраслях происходило по инициативе и финансовой поддержке крупнейших коммерческих банков страны.

Свидетельством развития монополизма в России было их активное проникновение на международные рынки. Так концентрация производства и централизация капитала в нефтяной сфере происходила весьма целенаправленно, следствием чего стало образование трех нефтепромышленных трестов, в руках которых была сосредоточена большая часть добычи, переработки и торговой деятельности нефтью и нефтепродуктами. В результате в Лондоне, под руководством Русско-Азиатского банка была создана Русская генеральная нефтяная корпорация, консолидировавшая 20 российских нефтепромышленных фирм.