Экономическая природа естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дедкова, Валентина Владимировна

  • Дедкова, Валентина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Дедкова, Валентина Владимировна. Экономическая природа естественной монополии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дедкова, Валентина Владимировна

Введение

Глава I Естественная монополия как экономическая категория.

§ 1 Естественная монополия как разновидность монополистической структуры рыночной экономики.

§ 2 Механизм функционирования естественной монополии.

Глава II Государственное регулирование естественной монополии.

§ 1 Современные формы естественной монополии в мировой экономике.

§ 2 Современные инструменты государственного регулирования естественной монополии.

Глава III Особенности функционирования и регулирования естественной монополии в России.

§ 1 Формы естественных монополий в России и методы их регулирования.

§ 2 Стратегия государственного регулирования естественной монополии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая природа естественной монополии»

Актуальность темы и направленность исследования.

Естественная монополия в рыночной экономике — явление противоречивое, обладающее положительными и отрицательными свойствами. Как разновидность монополистической структуры, она сочетает в себе все негативные проявления монополизации рынка и может приводить к злоупотреблению неограниченной рыночной властью. В то же время, выступая необходимым элементом воспроизводственного процесса и представляя общественно значимые, системообразующие отрасли народного хозяйства, естественная монополия играет важную положительную роль в рыночной экономике.

Развитие рыночных отношений в России сопровождается утратой положительных свойств естественной монополии: снижение эффективности деятельности предприятий, крайне низкие объемы инвестиций, рост спроса на услуги естественных монополий при одновременно высокой степени износа основных производственных фондов, бессистемная тарифная политика. Естественные монополии в России служат источником инфляционных импульсов, усугубляя социально-экономические диспропорции в обществе.

При этом естественные монополии являются наиболее устойчивыми отраслями экономики, а их деятельность тесно интегрирована во все сферы социальной и экономической жизни. Они занимают существенную долю в ВВП и представлены бюджетообразующими и затратообразующими отраслями экономики, а уровень цен и тарифов на их продукцию (услуги) оказывает сильное воздействие на общий уровень цен в стране. Такой противоречивый характер развития естественных монополий в России требует проведения взвешенной государственной политики, учитывающей важную межотраслевую общественную роль естественной монополии, которую она играет в отечественной экономике. Определение приоритетов и направление государственного регулирования естественной монополии вызывает необходимость научного исследования проблемы экономического содержания естественной монополии.

Данному вопросу отведено значительное место в экономической теории. Однако имеются расхождения в определении механизма ее функционирования и места в воспроизводственном процессе. Распространенное определение естественной монополии в экономической теории — наличие значительной экономии на масштабах производства, вследствие чего один производитель может обеспечивать весь объем спроса с более низкими средними издержками, чем два и большее их число. Данное определение вскрывает лишь один из механизмов функционирования естественной монополии, что, на наш взгляд, является недостаточным.

В современной экономике естественная монополия встраивается в сложную вертикально интегрированную рыночную структуру. В этой связи в экономической литературе встречается другой подход к определению экономического содержания естественной монополии — отождествление понятий вертикально интегрированной структуры и естественной монополии. Такая трактовка относит к естественно монопольным видам деятельности отрасли, которые, на наш взгляд, таковыми не являются (производство и сбыт продукции), что на практике создает условия для использования огромной монопольной власти на рынке.

Особенности системы экономических отношений естественной монополии в настоящее время проявляются в том, что она как важнейший элемент социально-ориентированной рыночной экономики находится на пересечении общественных интересов, обеспечивая равный и гарантированный доступ к услугам естественной монополии всех потребителей (инфраструктурные сети), и частно-корпоративных интересов в виде производства и сбыта продукции (услуги). Такое особое положение естественной монополии в экономике неотъемлемо предполагает участие государства для регулирования ее деятельности.

Все это обусловливает актуальность исследования проблемы экономической природы естественной монополии, ее места и роли в рыночной экономике.

В мировой экономике существует широкий спектр инструментов государственного регулирования естественной монополии. В этой связи, особое значение приобретает критическое осмысление мирового опыта функционирования и государственного регулирования естественной монополии, выявление закономерностей и особенностей его развития с целью дальнейшей трансформации и адаптации положительных итогов применительно к России, разработки эффективной стратегии государственного управления отечественными естественными монополиями с учетом исторических, регионально-климатических, экономических и институциональных особенностей страны.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы анализа естественной монополии как разновидности монополистической структуры рыночной экономики были заложены в неоклассической экономической теории: А.Курно, А.Маршаллом, Э.Чемберлином, Дж.Робинсон, Дж.Хиксом. Элементы механизма функционирования естественной монополии, представленные в ее современном понимании, содержались в трактовке А. Курно, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Пигу. А.Курно рассматривал естественную монополию с точки зрения установления контроля над использованием природных ресурсов. Природа естественной монополии также изучалась Дж. Ст. Миллем, который обращается к возможностям государства по созданию предприятий инфраструктуры. А.Маршалл и А.Пигу исследуют естественную монополию с позиции ограниченности рыночного механизма, так называемых «провалов рынка».

Традиционный подход в рамках неоклассической экономической теории (А.Маршалл, А.Пигу, Л.Вальрас) к определению роли и места естественной монополии, существующий в экономической теории до 1970-х гг., обосновывает возможность ее существования вследствие наличия эффекта экономии на масштабах производства. Критика деятельности естественной монополии в данный период обусловила развитие представлений о том, что конкурентные рыночные отношения неоправданно блокированы государством, и их выделение и развитие повысит эффективность функционирования отраслей и снизит бремя государственного бюджета. Теоретическая основа данных взглядов представлена в концепции состязательных рынков и неоинституционализмом.

Значительный вклад в теорию естественной монополии в рамках теории состязательных рынков внесли У. Баумоль, Дж. Панзар, Р. Вилиг, которые изучали условия входа в отрасли естественные монополии. В рамках подхода, основанного на концепции трансакционных издержек в теории неоинституционализма (Р. Коуз, И. Демсетц, Р. Познер, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, А. Шаститко), раскрываются зависимость результатов использования ограниченных ресурсов от структуры стимулов в условиях асимметричного распределения информации, особенности процесса создания, передачи и использования информации, а также возможность экономии на трансакционных и трансформационных издержках в условиях естественной монополии.

В отечественной экономической науке теория естественной монополии недостаточно разработана, мало работ фундаментального характера. Наиболее системный теоретический подход представлен в трудах Д. Львова, А. Никифорова, А. Арбатова, С. Авдашевой, Н. Розановой, А. Городецкого, Ю. Павленко, А. Шаститко, В. Кокорева, Е. Корольковой, Е. Малинниковой и др.

Многие исследования естественной монополии носят конъюнктурный, отраслевой характер, либо представляют собой переводной материал, не адаптированный к условиям России.

Недостаточная научная проработка проблемы природы естественной монополии и ее значения для России определяют актуальность диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие сущности естественной монополии, выявление ее взаимосвязи с конкурентными, рыночными отношениями; обоснование необходимости государственного регулирования естественной монополии; выработка стратегии государственного регулирования естественной монополии в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрытие экономического содержания естественной монополии, обоснование особого места и роли в рыночной экономике как формы организации экономических отношений, объединяющих государственно-общественные и частно-корпоративные интересы; выявление механизма функционирования естественной монополии; определение сущности государственного регулирования естественной монополии как необходимого условия функционирования естественной монополии; обобщение особенностей современных форм естественных монополий и методов государственного регулирования в мировой экономике на примерах отраслей электроэнергетики, газовой промышленности и трубопроводного транспорта нефти; выявление особенностей естественных монополий в России, их воздействия на экономические и общественные процессы в стране; разработка рекомендаций по стратегии государственного регулирования естественной монополии в России.

Предметом исследования является структура рынка и естественная монополия как ее составная часть, государственное регулирование рыночной структуры.

Объект исследования - современные формы естественной монополии, инструменты государственного регулирования естественных монополий.

Методологическая и теоретическая основы работы.

Методологическая база исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции развития.

Для выявления взаимосвязи элементов вертикально интегрированной структуры, общих принципов функционирования естественных монополий использовались метод научной абстракции, системный подход и логические законы; задействован математический инструментарий, что нашло отражение в графиках, таблицах, схемах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи и отчеты. Изучены и обобщены нормативно-правовые документы России, стран Европы и США.

Эмпирическую базу исследования составили материалы естественных монополий России (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть»); официальные отчеты Федеральной энергетической комиссии РФ, Министерства путей сообщения РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ; данные Госкомстата, Бюро экономического анализа РФ; Международного валютного фонда, Международного энергетического агентства, JP Morgan, Комиссии по регулированию энергетики США; законодательные акты РФ и западных стран; материалы периодической печати, отчеты и доклады конференций, экспертные оценки специалистов отраслей естественных монополий.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Естественная монополия в рыночной экономике, основными формами которой являются инфраструктурные сети (передача и распределение электроэнергии, газа, транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, железнодорожные перевозки, услуги связи, сети тепло- и водоснабжения, канализации и т.п), обеспечивает общество жизненно важными услугами. Поэтому естественная монополия является важнейшим элементом воспроизводственного процесса.

- Естественная монополия включена в вертикально интегрированный цикл по производству, передаче, распределению и сбыту продукции (услуги), придавая тем самым законченный характер воспроизводственному процессу. Все элементы вертикально интегрированной структуры имеют различное функциональное назначение, поэтому отождествление естественной монополии и вертикально интегрированной структуры создает возможность использования монопольной рыночной власти на всех стадиях вертикально интегрированного цикла.

Государственное регулирование является необходимым слагаемым успешного функционирования естественной монополии на благо общества. Государство, выполняя стимулирующую, контрольную, правовую и лицензионную функции, координирует и обеспечивает баланс государственно-общественных (развитие социально-экономических отношений в интересах широких слоев населения) и частно-корпоративных интересов, оптимальное сочетание уровня тарифов естественных монополий (реальные издержки и норма рентабельности) и интересов общества через систему ценообразования на продукцию (услуги) естественной монополии.

Функционирование естественных монополий в России сочетает исторические, регионально-климатические, экономические (наследие командно-административной системы, специфика условий формирования рыночных отношений) и институциональные (отсутствие рыночных институтов) особенности развития отечественной экономики и мировые тенденции по либерализации рынка. Эта специфика отражает характерные черты форм организации и деятельности естественных монополий в России, которые необходимо учитывать при разработке государственной политики по регулированию естественной монополии. Особенности механизма функционирования естественной монополии проявляются: в преобладании государственной собственности; в участии государства по реализации основных задач деятельности естественной монополии; в наличии существенной экономии на масштабах производства, когда единственная фирма может обеспечить весь объем спроса при более низких средних издержках, чем две или более фирм; в функциональном и организационном отделении естественно монопольного сегмента в вертикально интегрированной структуре; в методах ценообразования на продукцию (услуги) естественной монополии; в наличии значительных барьеров для входа на рынок, асимметричном характере распределения информации между участниками рынка, необходимости соответствия продукции (услуг) естественной монополии стандартам качества.

Научная новизна и основные результаты работы. Новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1. Сформулирован методологический подход к определению естественной монополии как важнейшего слагаемого социально-ориентированной рыночной экономики, которое призвано решать следующие задачи: обеспечение интересов общества — предоставление социально-значимых услуг — и их реализация через особый механизм функционирования естественной монополии, необходимым элементом которого является государственное регулирование; естественная монополия — допустимая монополия, целесообразность которой экономически оправдана при непосредственном участии в ее деятельности государства, призванного помешать ей превратиться в чистую монополию как антипод конкурентных отношений; гарантия устойчивости и социально-экономической стабильности развития общества через участие естественной монополии в воспроизводственном процессе, придающем ему законченный характер; поддержание конкурентоспособности производимой продукции на национальном и международном рынках путем предоставления доступа к инфраструктурным сетям всем потребителям на недискриминационных условиях.

2. Выявлены основные направления государственного регулирования естественной монополии в мировой экономике, которые могут быть использованы в практике государственного управления России: осуществление государством поддержки естественной монополии в вертикально интегрированной структуре для эффективного выполнения ею своих функций и обеспечения баланса государственно-общественных и частно-корпоративных интересов; изменение «пучка правомочий» собственности посредством социализации отдельных ее функций для участия государства как собственника (со-собственника) естественной монополии в корпоративном управлении, установления государственного контроля над финансовыми потоками; проведение жесткой государственной политики в области ценообразования путем ограничения тарифов на продукцию (услуги) естественной монополии величиной доходов, достаточных для покрытия издержек и получения прибыли для ее нормального функционирования.

3. Раскрыты особенности естественных монополий в России:

- преобладание государственной (смешанной) собственности на естественно монопольные виды деятельности, реализующейся через представительство государства в менеджменте и контроле над финансовыми потоками естественной монополии;

- жесткость вертикально интегрированной структуры рынка, в которую встроены естественные монополии, направленная на уменьшение диспропорций в экономике и обусловленная историческими, регионально-климатическими, социально-экономическими и правовыми особенностями России;

- изъяны правовой базы функционирования и государственного регулирования естественных монополий: нечеткость прав собственности, отсутствие специального законодательства по естественным монополиям, информационная асимметрия;

- высокая капиталоемкость естественных монополий вследствие привлечения крупномасштабных инвестиций не только для модернизации производственных мощностей в условиях научно-технического развития, но и для ликвидации значительного износа основных производственных фондов.

4. Даны рекомендации по стратегии государственного регулирования естественной монополии в России:

- использование межотраслевого подхода при проведении реструктуризации и ценовой политики для определения влияния их результатов на все отрасли экономики;

- сбалансированное реформирование вертикально интегрированных монополий: разумное использование рыночных инструментов, не допускающее разрушения общественно значимых отраслей (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт), государственный контроль над проводимыми реформами;

- разработка и внедрение системы согласованных тарифов, а также постоянный мониторинг воздействия тарифов естественных монополий на динамику цен в других отраслях, совершенствование политики перекрестного субсидирования;

- создание благоприятных условий для самофинансирования и привлечения инвестиций, для компенсации экономически обоснованных затрат субъектов естественных монополий, повышения прозрачности их формирования;

- совершенствование законодательной базы и органов государственного регулирования естественной монополии: принятие специальных законов по естественным монополиям, обеспечение независимости органов регулирования от субъектов естественных монополий; - реформирование естественных монополий в единстве с решением проблемы использования природной ренты в интересах всего общества*.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении экономической природы естественной монополии, необходимости и сущности ее государственного регулирования.

Результаты и рекомендации диссертационного исследования полезны при совершенствовании государственной политики по регулированию естественных монополий, а также могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Вертикально интегрированные структуры».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях, конференциях молодых специалистов в системе ОАО «АК «Транснефть», «ТЭК-2003» Минэнерго РФ, получили положительную оценку (диплом Ректора) на «Ломоносовских чтениях», а также использовались в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «История экономических учений» на механико-математическом факультете и факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Проблема природной ренты является специальной темой, и поэтому не рассматривается в рамках диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дедкова, Валентина Владимировна

Выводы по главе III.

Слишком тесное переплетение естественных монополий и вертикально интегрированных корпораций в России обусловило подмену данных экономических понятий, вызвав размывание природы естественной монополии. Вследствие этого крупнейшие вертикально интегрированные структуры страны наделяются, не свойственной их сущности рыночной властью, что предопределяет необходимое участие государства по регулированию естественной монополии. Естественные монополии в России представлены предприятиями, находящимися в государственной или смешанной собственности.

Современной тенденцией по реформированию естественных монополий в России является сохранение преимущественно государственной собственности в данном секторе хозяйственной деятельности, вследствие того, что предприятия естественных монополий являются бюджетообразующими и системообразующими для России в целом и многих регионов. Вследствие значительного износа основных производственных фондов естественные монополии нуждаются в привлечении крупномасштабных инвестиций в их модернизацию.

В соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» к сферам # действия естественных монополий в России относятся: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов аэропортов, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, услуги по передаче тепловой энергии.

Основным и единственным в настоящее время специализированным органом государственного регулирования в России является Федеральная энергетическая комиссия, которая занимается регулированием естественных монополий в отраслях ТЭК. Она обладает широким спектром полномочий и выполняет большинство регулятивных, контрольных и консультационных функций. С целью разработки сбалансированного межотраслевого подхода к ценообразованию на продукцию (услуги) естественных монополий проводится работа по созданию Единого тарифного органа на базе Федеральной энергетической комиссии, в составе которого предполагается формирование двух направлений: по проблемам ТЭК и по проблемам транспорта. Единый тарифный орган призван осуществлять согласованную тарифную политику в отраслях естественных монополий с целью достижения баланса экономических интересов производителей и потребителей продукции и услуг, реализуемых субъектами естественных монополий.

Основными направлениями стратегии государственного регулирования естественной монополии являются использование межотраслевого подхода при структурном регулировании, совершенствовании органов государственного управления, а также регулировании ценообразования и инвестиционной деятельности, который позволяет учитывать влияние изменений в сфере естественных монополий на экономику России в целом, а также рационализация ресурсов государства для выполнения стимулирующей, контрольной, правовой и лицензионной функций.

Залогом сбалансированного реформирования вертикально интегрированных структур является непосредственное участие государства в процессе начатой реструктуризации, которое призвано не допустить полного разрушения общественно значимых отраслей экономики.

Необходимым условием эффективного государственного. управления деятельностью естественных монополий в России является совершенствование органов государственного регулирования, которые должны обладать независимостью от субъектов естественных монополий, от политического курса страны, а также разработка и принятие специальных законодательных актов по естественным монополиям.

Формирование согласованных тарифов на услуги естественных монополий посредством принятия соответствующей Концепции позволит снизить влияние субъективных факторов на процесс принятия решений, осуществить постоянный мониторинг воздействия тарифов естественных монополий на динамику цен в других отраслях, выявить резервы экономического роста, создать объективную основу для согласования параметров политики с потребителями услуг естественных монополий. В целом разработка Концепции согласованных тарифов субъектов естественных монополий - важное звено на пути формирования взвешенной политики государства по регулированию естественной монополии.

Таким образом, государство, являясь неотъемлемым элементом механизма функционирования естественной монополии, проводит активную политику, учитывающую специфику экономической природы естественной монополии, встроенной в сложную вертикально интегрированную структуру рынка, которая заключается в соблюдении баланса и координации государственно-общественных и частно-корпоративных интересов.

Заключение

Естественная монополия является важнейшим слагаемым социально-ориентированной рыночной экономики, представляет собой сложное противоречивое экономическое явление, выступая неотъемлемым элементом воспроизводственного цикла, придавая ему законченность. В современной рыночной экономике естественная монополия является частью вертикально интегрированной структуры рынка. Поэтому в диссертационном исследовании представлено комплексное рассмотрение естественной монополии, существующей на стыке государственно-общественных и частно-корпоративных интересов. Обеспечить баланс этих интересов призвано государство, которое выступает необходимым условием ее эффективного функционирования.

Вследствие того, что естественные монополии представлены системообразующими отраслями, оказывающими огромное народнохозяйственное воздействие на всю экономику, целесообразность организации монополии в этих отраслях экономически оправдано, если государственное регулирование является неотъемлемым элементом ее механизма функционирования. В противном случае естественная монополия превращается в чистую монополию как антипод конкурентных отношений. Посредством стимулирующей, контрольной, правовой и лицензионной функций государство осуществляет поддержку деятельности естественной монополии на благо общества.

Государственный контроль над собственностью и финансовыми потоками естественной монополии осуществляется через систему представительства государства в менеджменте естественных монополий.

В России преобладает государственная (или смешанная) форма собственности на естественно монопольные виды деятельности, сохранение которой является современной тенденцией по реформированию естественных монополий. Естественные монополии встроены в жесткую вертикально интегрированную структуру рынка, объединяющую в единый цикл производство, передачу, распределение и сбыт продукции (монополии-гиганты РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром» и др.). Вертикально интегрированная организация способствует устойчивости развития естественных монополий и учитывает особенности (исторические, регионально-климатические, социально-экономические и правовые) развития национальной экономики.

Чрезмерно высокая капиталоемкость естественных монополий в России вследствие необходимости ликвидации значительного износа основных производственных фондов требует реализации специальных мер государственного регулирования отечественных естественных монополий (внедрение системы

147 согласованных тарифов, создание условий для привлечения инвестиций, постоянный мониторинг динамики тарифов и их межотраслевого влияния).

Несмотря на существование общего законодательства о естественных монополиях, назрела необходимость в тщательной разработке и принятии специальных законов, регулирующих деятельность конкретных форм естественных монополий в России.

Отстранение государства от сознательного регулирования естественных монополий в таких условиях может усугубить перекосы в их функционировании вследствие структурно-технологических и ценовых диспропорций, неразвитости финансовых и правовых институтов в России. Поэтому проведение реформ естественных монополий в России возможно только при непосредственном участии государства.

Реформирование естественных монополий связано с рационализацией ресурсов государства для осуществления государственного контроля над проводимыми реформами и предотвращения диспропорций в развитии общественно значимых отраслей экономики, которое должно осуществляться в единстве с решением проблемы использования природной ренты в интересах всего общества47.

Проблема природной ренты является специальной темой, и поэтому не рассматривается в рамках диссертационного исследования.