Теоретические и практические аспекты тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Пономарева Екатерина Александровна

  • Пономарева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 243
Пономарева Екатерина Александровна. Теоретические и практические аспекты тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ, ВИДЫ ЕЕ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ, ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Теоретические и практические подходы к определению естественной монополии

1.2 ПОНЯТИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЕЕ ВИДЫ

1.3 Мировая практика регулирования естественных монополий

1.3.1 Методы регулирования естественных монополий и их результативность

1.3.2 Регулирование с целью достижения «первого наилучшего»

1.3.3 Регулирование с целью достижения «второго наилучшего»

1.3.4 Дополнительные методы регулирования

1.4 ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОМОНОПОЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНО КОНКУРЕНТНЫХ ОТРАСЛЕЙ

1.4.1 Телекоммуникации

1.4.2 Отрасль авиаперевозок

1.4.3 Железнодорожные перевозки

1.4.4 Электроэнергетика

1.4.5 Газовая отрасль

2 ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

2.1 РОЛЬ ОТРАСЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.2 ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОТРАСЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ

2.2.1 Практика реформирования ключевых отраслей естественных монополий103

2.2.2 Практика снижения и контроля издержек российских компаний-естественных монополий в 2013-2016 годах

2.3 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СУБСИДИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

2.4 Теоретическая модель

2.4.1 Моделирование влияния тарифов естественных монополий на макроэкономические параметры

2.4.2 Обеспечение баланса интересов участников рынка при регулировании субъектов естественных монополий

2.4.2 Влияние регулирования субъектов ЕМ на эффективность работы

промышленных отраслей

2.5 ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

2.5.1 База данных для оценки влияния тарифов субъектов ЕМ на макроэкономические показатели

2.5.2 База данных для оценки влияния тарифов субъектов ЕМ на цены промышленных производителей

3 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ

3.1 ОЦЕНКИ НА УРОВНЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.2 ОЦЕНКИ НА УРОВНЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ

3.3 Пример практического применения полученных результатов: тарифы ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ КАК ЧАСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ РЯДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПЕРЕЧНИ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ И ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономической литературе под естественной монополией (далее - ЕМ) понимается состояние рынка, при котором производство определенного количества товара внутри одной фирмы менее затратно, чем производство такого же количества товара несколькими фирмами1. Этот аргумент, как правило, говорит в пользу того, что для достижения эффективного размещения ресурсов (производство определенного количества товара или услуги с минимальными полными издержками) предпочтительна организация производства в рамках одной фирмы (субъекта естественной монополии), регулируемой государством. Потребность в государственном регулировании возникает в силу необходимости максимизации общественного благосостояния на ЕМ рынке и, в некоторых случаях, реализация поддержки отдельных групп потребителей. Одним из ключевых признаков того, что наиболее эффективным способом организации производства продукции/предоставления услуги оказывается создание субъекта естественной монополии, являются высокие фиксированные издержки на создание инфраструктуры. Поэтому примерами естественномонопольных видов деятельности являются транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки, услуги по передаче электрической энергии и другие, а субъектами ЕМ являются крупные компании - операторы инфраструктуры (чаще всего включающие в себя связанные виды деятельности, не являющиеся естественно монопольными).

Теоретическое определение естественной монополии основано на свойстве субаддитивности издержек2 на отдельном рынке. Практическая проверка выполнения

и __/-Ч и

данного свойства в реальных условиях достаточно затруднена. С одной стороны это происходит в силу того, что субъекты естественных монополий представляют собой компании, зачастую объединяющие естественно монопольные и потенциально

1 Joskow P. L. Regulation of natural monopoly // In: Handbook of law and economics. 2007. pp. 1227-1348.

2 Данное свойство заключается в том, что производство отдельных видов товаров или услуг в рамках единой компании может быть более экономически обоснованным (приведет к меньшим издержкам производства) по сравнению с производством аналогичного объема рассматриваемых товаров или услуг в рамках нескольких компаний.

конкурентные виды деятельности, и отделить издержки одного вида деятельности от другого весьма не просто. С другой стороны, даже если издержки на различные виды деятельности разделены, то требуется механизм их верификации: эффективного аудита того, что понесенные издержки действительно были необходимы для оказания услуги.

Подобное положение дел обуславливает особую актуальность и значимость всего комплекса мер экономической политики в отношении субъектов естественных монополий. Если эти меры не проводить, то возможны существенные потери как статистической, так и динамической эффективности3. В силу этого различные теоретические и практические аспекты тарифной политики в отношении субъектов ЕМ находятся в постоянном внимании лиц, принимающих решения.

В России компании в естественно-монопольных секторах экономики по различным оценкам производят около 10-12% ВВП4, в них работает около 7% населения страны5, динамика цен на тарифы естественных монополий определяет до 20% динамики цен продукции обрабатывающей промышленности6. Тарифная политика, как основной вид регулирования деятельности субъектов ЕМ, является важной не только с точки зрения обеспечения эффективности деятельности самих секторов, но и с точки зрения экономики в целом ввиду их существенной взаимной интегрированности с другими отраслями экономики за счет межотраслевых связей, поскольку издержки на товары и услуги субъектов естественных монополий входят в издержки большинства промышленных предприятий в экономике. Ограничение роста тарифов естественных монополий позволяет косвенно субсидировать отдельные отрасли промышленности, что является актуальным в периоды стагнации для стимулирования экономического роста.

3 К таким видам неэффективности относятся, в частности, неэффективность распределения ресурсов внутри субъекта ЕМ, и, как следствие, неоптимальные объемы производства товаров и услуг, отсутствие стимулов к повышению производительности, «пустая» растрата ресурсов (например, покупка и содержание непрофильных и/или убыточных активов), не связанная с основной деятельностью компании, содержащей естественно-монопольную составляющую. Ситуация, в которой с социально-экономической точки зрения целесообразно долгосрочное «сосуществование» конкурентных и естественно монопольных видов деятельности в рамках единого корпоративного контура, возможна достаточно редко. В большинстве случаев политико-экономическое решение заключается либо в вертикальной интеграции по всей цепочке создания стоимости, внутри которой есть естественно-монопольная компонента, либо в горизонтальной разделении естественно-монопольных и прочих видов деятельности

4 Реформирование естественных монополий в России / под общ. ред. Ю.З. Саакяна. - М.: ИПЕМ, 2010. - 372 с.

5 Там же.

6 Министерство экономического развития, Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016-2018 годы, http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depMacro/20151026.

Сказанное означает, что тарифная политика в отношении субъектов ЕМ может быть инструментом перераспределения прибыли и благосостояния в экономике. До середины 2015 г. тарифная политика в отношении субъектов естественных монополий осуществлялась Правительством Российской Федерации через Федеральную службу по тарифам7. Характерной особенностью политики являлась сложная последовательность принимаемых решений, в том числе из-за динамического пересмотра целевых моделей естественно-монопольных рынков и разного представления о роли государства в экономике на различных уровнях власти. В 2015 г. формирование тарифной политики перешло в ведение Федеральной антимонопольной службы, которая в середине 2016 г. предложила свое видение тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий в России, которая создавала бы стимулы к сокращению неэффективности их деятельности, а также способствовала бы экономическому росту и диверсификации структуры экономики8. Такая постановка актуализирует задачу по оценке количественных последствий тех или иных решений в отношении тарифного регулирования субъектов ЕМ для экономики в целом.

Согласно Указу Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее - Указ Президента №204) одной из национальных целей является «вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов». Данная цель подразумевает увеличение ВВП к 2024 г. примерно на 30% по отношению к уровню 2016 г. (что соответствует необходимости обеспечения ежегодных темпов роста ВВП в размере 3.3 п.п.). При этом тарифы ЕМ, согласно расчетам Министерства экономического развития Российской Федерации9, определяют от 0.4 до 0.6 п.п. инфляции (то есть от 10 до 15% целевого уровня

7 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332 г. Москва "Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам»

8 Голомолзин А.Н., Об основных направлениях тарифной политики ФАС России, 2016, https://fas.gov.m/system/presentatюns/attachments/2016/03/10/origmal/презентация_для_семинара_3_марта_2016_ -_1.pdf.

9 В соответствии со Сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельными уровнями цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов Министерства экономического развития.

инфляции). Оптимизация тарифной политики с использованием модели, предложенной в настоящем диссертационном исследовании, позволит повысить эффективность работы секторов ЕМ, что приведет к дополнительному росту ВВП на 0.4 п.п. в год. В результате, за период выполнения Указа Президента №204 только за счет использования данного инструмента можно получить увеличение ВВП на 2.6% к 2024 г. Сказанное иллюстрирует масштаб роли тарифной политики регулирования субъектов ЕМ в инструментах выполнения Указа Президента №204 и дополнительно подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический подход диссертации основывается на систематизации теоретических подходов к анализу, представленных в работах Кристиано Л. Дж., Эйхенбаума М., Эванса К. Л., Ротемберга Дж. Дж. и Вутфорда М., Джоскова П.Л. и Роуза Н. Л., Фишера Ф.М. и Кейзена К., Хутеккера Х.С. и Тейлора Л. Д., Бакстера Р. Е. и Риза Р., Уилсона Дж. У., Каргилла Т. Ф. и Мейера Р. А., Лаймана Р. А., Катышева П. К. и других, Кристенсена Л. Р. и Грина У. Х., Пиндайка Р. С. и Ливерно Дж. Р. и Улера Р. С. и других10. При этом проведенный автором анализ этих работ показал, что чаще всего авторы используют подход к оценке спроса и предложения на товары и услуги субъектов естественных монополий, с помощью которого проводят верификацию последствий запланированных или уже реализованных изменений на рынке.

Мировая практика анализа влияния государственного регулирования на экономику в большей степени сосредоточена на анализе введения, отмены или усиления регулирования отдельных компаний и рынков с помощью сравнительного анализа, анализа экспериментальных данных и/или построения структурных/симуляционных моделей (например, см. работы Джоскова П. Л, Розе Н. Л.; Спанна Р. М.; Грина У. Х., Смайли Р. Х. и других

10 Christiano L.J., Eichenbaum M., Evans C.L., "Nominal rigidities and the dynamic effects of a shock to monetary policy," Journal of political Economy, 2005. pp. 1-45; Rotemberg J.J., Woodford M. Markups and the business cycle // NBER Macroeconomics Annual\. 1991. pp. 63140; Joskow P. L., Rose N. L.. The effects of economic regulation // In: Handbook of industrial organization. 1989. pp. 1449-1506; Fisher F.M., Kaysen C. A Study in Econometrics: the Demand for Electricity in the United States. North-Holland, 1962; Houthakker H.S., Taylor L.D. Consumer demand in the United States. Cambridge: Harvard University Press, 1970; Baxter R.E., Rees R., "Analysis of the industrial demand for electricity," The Economic Journal, 1968. pp. 277-298; Wilson J.W., "Residential demand for electricity," Quarterly Review of Economics and Business, Vol. 11, No. 1, 1971. pp. 7-22; Cargill T.F., Meyer R.A., "Estimating the demand for electricity by time of day," Applied Economics, Vol. 3, No. 4, 1971. pp. 233-246; Lyman R.A. Price elasticities in the electric power industry // Energy Syst. Policy. 1978. Vol. 2. No. 4; Катышев П.К., Марушкевич Е.Ю., Чернавский С.Я., Эйсмонт О.А., "Влияние тарифов естественных монополий на российскую экономику," Foresight, 2008; Christensen L.R., Greene W.H., "Economies of scale in US electric power generation," The Journal of Political Economy, 1976. pp. 655-676; Pindyck R.S. , "The optimal exploration and production of nonrenewable resources," The Journal of Political Economy, 1978. pp. 841-861; Livernois J.R., Uhler R.S. , "Extraction costs and the economics of nonrenewable resources," The Journal of Political Economy, 1987. pp. 195 -203.

Для России, несмотря на идущие процессы реформирования отраслей ЕМ, более актуальной задачей11 является анализ влияния тарифного регулирования на экономику в целом и на отдельные отрасли. Анализ влияния тарифов субъектов ЕМ (в частности, тарифов на электроэнергию) на цены и выпуск российской экономики в целом на данных за 1994-2005 гг. был проведен в работе Катышева П.К. и других12. В настоящее время в экономической литературе по России отсутствуют актуальные оценки влияния тарифной политики в отношении отраслей ЕМ на экономику13.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регулятивные и хозяйственные связи субъектов естественных монополий в России. Предметом исследования является влияние тарифного регулирования субъектов ЕМ на цены промышленных производителей в российской экономике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является формирование механизмов повышения эффективности тарифной политики в отношении субъектов ЕМ в российской экономике.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

Во-первых, определено понятие естественной монополии и выделены основные источники неэффективности, возникающие в субъектах ЕМ, а также систематизированы подходы к регулированию (сокращению неэффективности, в частности, как в целом, так и для отдельных ее видов).

Во-вторых, систематизирован мировой опыт реформирования (дерегулирования, либерализации) рынков ЕМ с целью выявления потенциально конкурентных сфер ЕМ по отраслям и уточнения границ естественно монопольных рынков.

В-третьих, на основе мирового опыта выделены основные каналы влияния тарифной политики в отношении субъектов ЕМ на реальный сектор, и

11 По сравнению с задачей оценки количественного изменения параметров деятельности отраслей ЕМ.

12 Катышев П.К., Марушкевич Е.Ю., Чернавский С.Я., Эйсмонт О.А., "Влияние тарифов естественных монополий на российскую экономику," Foresight, 2008.

13 Оценки, приведенные в работе Катышева П.К. и других основаны на данных с 1994 по 2005 гг. и включают оценки на уровне экономики в целом. В настоящее время в большинстве ЕМ отраслей (за исключением газовой отрасли) идет или закончился процесс реформирования, а также произошли существенные изменения в методах тарифного регулирования (создание стимулов к сокращению издержек, повышение прозрачности тарифов, переход к долгосрочным параметрам регулирования и другим). Катышев П.К., Марушкевич Е.Ю., Чернавский С.Я., Эйсмонт О.А., "Влияние тарифов естественных монополий на российскую экономику," Foresight, 2008.

сформулирована собственная теоретическая модель влияния тарифной политики в отношении субъектов ЕМ на показатели реального сектора, в частности, на цены производителей в целом и по отдельным промышленным отраслям.

В-четвертых, проведена апробация построенной теоретической модели на реальный данных по российской экономике, сформулированы практические рекомендации в отношении тарифного регулирования ЕМ отраслей в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является подход, объединяющий в себе качественный и количественный анализ для выявления и описания взаимосвязей между динамикой тарифов субъектов естественных монополий и динамикой цен производителей (в том числе в разрезе отдельных отраслей), а также оценки последствий принятия решений в области тарифного регулирования.

Ключевое значение для формирования теоретической модели в работе имеет анализ и систематизация мирового опыта преобразований в области работы субъектов естественных монополий, а также оценки их последствий. При построении теоретической и эмпирических моделей используются методы экономико-математического моделирования, в том числе методология анализа временных рядов (построение векторной модели авторегрессии) и панельных данных (построение и тестирование моделей с фиксированными эффектами для описания динамики цен отдельных промышленных отраслей). Отдельное внимание в работе уделено гибридному способу построения модели взаимосвязи тарифного регулирования и цен производителей, основанному на построении динамических моделей с фиксированными эффектами.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Банка международных расчетов, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, информационного агентства Bloomberg, приказов Федеральной службы по тарифам.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, составляющие научную новизну:

- Впервые предложена и обоснована теоретическая модель влияния тарифной политики в отношении субъектов ЕМ (в частности, установления регулируемых цен на газ) на цены производителей в российской экономике. В отличии принятых в литературе моделей ценообразования на рынках монополистической конкуренции, разработанная модель предсказывает положительное влияние роста регулируемых цен/тарифов субъектов естественных монополий на цены производителей. В работе показано, что если регулятор не учитывает этого влияния, то искажения в тарифной политике в отношении субъектов ЕМ в России могут приводить к ежегодным потерям благосостояния в секторах ЕМ в размере около 0.3 п.п. ВВП. Вследствие переноса цен на товары и услуги ЕМ в цены промышленных отраслей, в последних также возникают ежегодные потери общественного благосостояния в размере 0.1 п.п. ВВП. Таким образом, совокупные потери российской экономики от искажений в тарифной политике в отношении субъектов ЕМ составляют примерно 0.4 п.п. ВВП в год.

- Теоретически обосновано существование двухстороннего канала влияния тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий на цены производителей. Прямое влияние: рост цен на товары и услуги субъектов ЕМ приводит к сдвигу вверх кривой издержек промышленных производителей, который зависит от а) структуры издержек производителя; б) технологических особенностей его производства; в) структуры рынка промышленной продукции. Обратное влияние: повышательное давление на цены производителей приводит необходимости пересмотра тарифной политики в силу необходимости поддержания рентабельности субъекта ЕМ и выполнения его инвестиционной программы. Альтернативой каналу обратного влияния может быть прямое субсидирование государством субъекта ЕМ, которое, однако, в долгосрочной перспективе повлияет на тарифную политику.

- Показано, что с точки зрения динамической эффективности потенциал тарифной политики в отношении субъектов ЕМ составляет до 0.4 п.п. ВВП в год. Это означает, что учет прямого и обратного каналов влияния тарифной политики на цены производителей может сократить последствия от непроизводительной растраты ресурсов в экономике от тарифной политики, снизить ограничения конкуренции на рынках промышленных отраслей, позволить отказаться от государственного

субсидирования субъектов ЕМ, что приведет к росту экономики на 0.4 п. п. ВВП в год в среднесрочном периоде.

- На основании проведенной работы предложены авторские практические рекомендации по ведению тарифной политики в отношении субъектов ЕМ: 1) по подходам к определению границ рынков ЕМ и целевых моделей для этих рынков -как выделять потенциально конкурентные виды деятельности из корпоративного контура субъектов ЕМ; 2) по координации действий регуляторов ЕМ рынков - как формировать тарифную политику, подходящую целевой структуре рынка ЕМ; 3) по использованию предложенного авторского подхода при разработке тарифной политики; 4) по походам к учету макроэкономических и сезонных факторов для сглаживания негативных последствий изменений в тарифном регулировании.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Применение впервые разработанной в настоящем диссертационном исследовании теоретической модели влияния тарифной политики в отношении субъектов ЕМ на реальный сектор экономики позволило получить важные теоретические и практические результаты.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и систематизации каналов влияния тарифной политики в отношении субъектов ЕМ на реальный сектор, а также в анализе подходящих механизмов тарифного регулирования в зависимости от внутренних свойств исследуемых рынков и составлении карты принятия решений о тарифном регулировании.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что использование разработанной теоретической модели позволяет получать количественные оценки изменений тарифного регулирования и обосновывать конкретный выбор в пользу той или иной тарифной политики с учетом изменений в благосостоянии отдельных экономических агентов (субъектов ЕМ, компаний-потребителей, государства как регулятора, имеющего не только экономические, но и социальные цели).

Полученные на основе количественного анализа данных по российской экономике результаты могут быть использованы в работе Федеральной антимонопольной службы России для оптимизации тарифной политики в отношении субъектов ЕМ с учетом ее влияния на экономику и отдельные промышленные

отрасли, Министерством экономического развития Российской Федерации при формировании промышленной политики в краткосрочном и среднесрочном периодах для минимизации негативного эффекта роста тарифов субъектов ЕМ на выпуск реального сектора, отраслевыми компаниями - субъектами ЕМ во внутренней деятельности, в частности, для проведения сценарного анализа последствий изменения тарифного регулирования и учета полученных результатах в финансовых моделях этих компаний.

Структура диссертации соответствует цели и задачам, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

В первой главе диссертационного исследования «Определение естественной монополии, виды ее неэффективности, практика регулирования и реформирования» обсуждаются подходы к определению естественной монополии, проводится анализ потерь от существующих в субъектах естественных монополий источников неэффективности, а также анализ мирового опыта по вопросу регулирования и

__и и т-\

дерегулирования отраслей естественных монополий. В рамках проведенного анализа выделяются такие виды неэффективности как аллокационная неэффективность (связанная с распределением ограниченного набора ресурсов и выбором цен и объемов производства/потребления, которые были бы оптимальными с точки зрения заинтересованных сторон (общества в целом, производителей, потребителей и/или государства), Х-неэффективность (вид неэффективности, связанный с недостаточным технологическим развитием и уровнем человеческого капитала, а также другими факторами, которые влияют на остаток Солоу при объяснении экономического роста), динамическая неэффективность (неэффективность, связанная с неоптимальным с точки зрения максимизации общественного благосостояния принятием фирмой решений относительно уровня качества и продуктового разнообразия производимых товаров и услуг), заведомо неэффективное поведение (вид неэффективности, связанный с тем, что фирмы могут переключаться с тех видов деятельности, которые приносят прибыль, на те виды деятельности, которые являются пустой растратой ресурсов для достижения некоторых стратегических целей). С точки зрения практики регулирования субъектов естественных монополий рассматриваются ценовые и неценовые методы регулирования, которые могут иметь

различное влияние на общественное благосостояние в зависимости от условий, в которых работают рынки ЕМ. Мировая практика дерегулирования и реформирования ЕМ отраслей рассматривается на примерах таких отраслей как авиа- и железнодорожные перевозки, газовая отрасль, электроэнергетика и других в таких странах как США, Великобритания, Япония, Германия.

Вторая глава диссертационного исследования «Влияние естественных монополий на экономику России» представлен статистический анализ влияния субъектов ЕМ на экономику России, проведен анализ реформирования и регулирования отраслей ЕМ в России, разработана теоретическая модель и сформулированы основные теоретические гипотезы, сформирована статистическая база исследования

В третьей главе диссертационного исследования «Количественная оценка влияния естественных монополий на конкурентоспособность экономики» представлена количественная оценка предложенной теоретической модели на различных уровнях экономики (для экономики в целом, а также для отдельных промышленных отраслей), приведен практический пример использования оцененной модели и сформулированы практические рекомендации для практической реализации тарифной политики.

Заключение содержит выводы из проведенного обзора мировой практики регулирования и дерегулирования субъектов ЕМ, а также их влияния на общественное благосостояние, построенной теоретической модели, проведенного анализа и полученных количественных результатов исследования.

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ, ВИДЫ ЕЕ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ, ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ И

РЕФОРМИРОВАНИЯ

Данный раздел включает в себя обзор теоретических работ, связанных с определением естественных монополий, анализом деятельности субъектов естественны, в том числе их влияния на экономику и возникающих в результате деятельности потерь эффективности.

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

Самое простое определение естественной монополии14 связано с понятием субаддитивности издержек. Фирма, производящая однородный товар будет являться естественной монополией, когда дешевле производить любое количество данного товара внутри одной фирмы, нежели переносить производство на две и более фирм [1]. Это условие должно выполняться при всех значениях спроса на товар Q = Dip).

Рассмотрим л фирм, каждая из которых производит товар в объеме q: (£ = 1 ...íi) и íj1 + q2 + ■■■ + qn = Q. Все фирмы обладают одинаковой технологией, а соответственно у них одинаковые функции издержек С(-). Тогда условие субаддитивности издержек выглядит как

Так как условие (1) должно выполняться при всех значениях спроса на производимой естественной монополией товар, функция издержек в этом случае будет называться глобально субаддитивной.