Развитие социально-экономических функций российской естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Буркеева Раиля Габдуллатыфовна

  • Буркеева Раиля Габдуллатыфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 207
Буркеева Раиля Габдуллатыфовна. Развитие социально-экономических функций российской естественной монополии: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буркеева Раиля Габдуллатыфовна

Введение

Глава 1 Социально-экономические функции естественной монополии в капиталистической экономике

1.1 Теоретико-методологические основы анализа природы и социально-экономических функций естественной монополии

1.2 Развитие естественной монополии и её социально-экономических функций в экономике капиталистических стран

Глава 2 Специфика социально-экномических функций и природа российской естественной монополии (на примере газодобывающей отрасли)

2.1 Формирование советской технологической монополии и ее функции

2.2 Приватизационные процессы как основа формирования российской естественной монополии и её социально-экономических функций

2.3 Реализация социально-экономических функций естественной монополии в современной российской экономике

Глава 3 Формирование условий развития социально-экономических функций российской естественной монополии (на примере ПАО «Газпром»)

3.1 Перекрестное субсидирование как фактор изменения характера российской естественной монополии и развития её социально-экономических функций

3.2 Формирование межфирменного стратегического альянса в развитии российской естественной монополии и ее социально-экономических функций

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д......................................................Ошибка! Закладка не определена

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-экономических функций российской естественной монополии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Целый ряд проблем современной российской экономики, таких как структурная несбалансированность в отраслевом и территориальном аспекте, зависимость темпов экономического роста от конъюнктуры на сырьевых рынках, деформация системы относительных цен, финансовое положение множества предприятий - потребителей товаров и услуг естественных монополий, инфляционные ожидания потребителей и производителей и др. восходят к проблеме функционирования российских естественных монополий как специфического экономического субъекта.

Среди проблем самих естественных монополий, на первый взгляд, можно назвать: присвоение ими сверхдоходов от экспорта нефти и газа, которые не становятся источником инвестиций самих компаний и не служат выполнению национальных программ; рост тарифов на их товары и услуги, что гарантирует естественным монополиям прибыль и не стимулирует их к росту производительности труда; трудности с реализацией инвестиционных проектов в естественно-монопольных отраслях и устаревание элементов их основного капитала; и, наконец, недовыполнение естественными монополиями своих социальных обязательств и функций.

По существу вопрос заключается в том, что российские естественные монополии, призванные обеспечивать потребности общества в социально значимых благах, выполняют не свойственные им функции: становясь системообразующим элементом отечественной экономики, они «утяжеляют» её отраслевую структуру, создавая условия для сохранения приоритета отраслей с базовыми индустриальными, а не с наукоемкими технологиями. В силу отсутствия конкурентоспособных частных корпораций и высокотехнологичного корпоративного сектора в отраслях с высокой добавленной стоимостью (машиностроение, химическая промышленность) естественные монополии играют

роль системообразующих элементов экономики, замещающих собой частный корпоративный сектор и его функции.

Как правило, проблемы российских естественных монополий экономисты объясняют наследием плановой экономики: высокой степенью концентрации производства и его монопольным характером, технологическим отставанием, специфическим характером предоставляемых естественной монополией товаров и услуг. С этим можно вполне согласиться. Вместе с тем проблема выполнения естественными монополиями своих функций связана с неопределенностью социально-экономического происхождения и статуса соответствующих предприятий в российской экономической системе, что не позволяет им в полной мере использовать свой потенциал в обеспечении домохозяйств и бизнеса социально значимыми благами.

В связи с вышесказанным, целесообразно выяснить происхождение и природу российской естественной монополии, показать особый характер её функций, организационно-экономические формы, в частности, в газодобывающей отрасли. Необходимым становится её сравнение с классической, капиталистической естественной монополией, существующей в виде регулируемой фирмы, то есть находящейся под контролем государства в интересах потребителей. Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе понятие естественной монополии исследуется достаточно широко, чего нельзя сказать о её социально-экономических функциях.

Так, вопрос о естественной монополии, возникающей на основе крупного производства (обоснование неэффективности прокладывания дополнительной сети водопровода), нашел отражение в трудах Дж. С. Милля, также исследующего возможности государства по созданию предприятий инфраструктуры (разновидность современной естественной монополии).

Представителями политической экономии Р. Гильфердингом, В. Лениным положено начало социально-экономическому подходу в изучении естественной монополии, суть которого состоит в выяснении предпосылок и причин

капиталистической монополии. Несмотря на то, что здесь естественная монополия еще не выделена в самостоятельную экономическую категорию капитализма, она становится родственной капиталистической монополии - структурой, возникающей, в том числе, вследствие концентрации производства и капитала.

Известно, что в воспроизводственном процессе, в котором необходимым участником выступает естественная монополия, существуют не только причинно-следственные, но и функциональные связи, исследуемые уже с позиции функционального подхода. Так, в основу механизма функционирования естественной монополии была положена идея о положительном эффекте масштаба, которая стала предметом изучения А. Маршалла.

Выявление теоретических основ естественной монополии дополнялось исследованиями Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина в центре которых ставится акцент на монопольной власти такого рода фирм над рынком. В этих работах определение естественной монополии ограничено её ролью и функциями в подрыве рыночного механизма или «провалах» рынка.

В рамках экономической теории отраслевых рынков интерес представляет подход У. Баумоля, который дает определение естественной монополии как многопродуктовой фирмы на основе субаддитивности функции издержек. Разным аспектам функционирования и регулирования естественной монополии как крупной фирмы посвящены работы Г. Демсеца, Дж. Панзара, а также работы Дж. Стиглера, Ф. Шерера. В этих исследованиях остается в стороне вопрос о происхождении естественной монополии, о связи и взаимообусловленности её природы и функций.

Идеи о формах и методах государственного регулирования естественной монополии отражены в работах Р. Коуза, К. Менара, Д. Норта, В. Панзара, Р. Познера, О. Уильямсона, Э. Фуруботна. Эти ученые-экономисты на основе функционального подхода выявили границы регулирования естественной монополии, определив ее как тип контракта.

Особенности происхождения и функционирования российской естественной монополии изучены в работах С. Авдашевой, О.Абросимовой, А. Белоусова, Н. Белоусовой, Р. Белоусова, А. Бутыркина, Е. Васильевой, М. Дерябиной,

И. Князевой, Е. Корольковой, Е. Кудряшовой, К. Кудрявцева, Е. Малинниковой, Я. Радюковой, В. Студенцова, Н. Сапожниковой, М. Хайкина, А. Шаститко, Н. Ярошевич. При этом и функционирование, и регулирование российской естественной монополии в этих исследованиях не связаны с её специфическим происхождением и характером.

Отмечая многообразие подходов к проблеме функционирования российской естественной монополии, определяемой при этом преимущественно в качестве технологической монополии (в силу того, что за сущность естественной монополии выдается её основа), следует подчеркнуть, что ее социально-экономические функции изучаются вне связи с её специфической природой. Необходимо отметить, что в научных исследованиях если и ставится вопрос о естественной монополии как регулируемой фирме, то при этом отсутствуют четкие критерии отнесения хозяйствующих субъектов к разряду таких фирм. Нет единого подхода и к перспективам реформирования российских естественных монополий и их функций, а также к проблеме становления и развития их в качестве экономического субъекта рыночного типа.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, многогранность и, в то же время, недостаточная изученность функций и природы естественной монополии, их взаимообусловленности, а также происхождения, функционирования и регулирования российской естественной монополии определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку исследовательских задач.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании условий развития социально-экономических функций российской естественной монополии на основе определения её специфической природы в качестве регулируемой фирмы.

В соответствии со сформулированной целью поставлены следующие задачи: - уточнить содержание категории «естественная монополия», прослеживая эволюцию ее теории и выделяя её системообразующие элементы и свойства;

- на основе определения природы естественной монополии выявить характер её социально-экономических функций и особенности их развития в капиталистической экономике;

- определить специфику формирования российской естественной монополии и выявить особенности реализации её социально-экономических функций как результата приватизационных процессов в постсоциалистической экономике;

- раскрыть социально-экономическое содержание института перекрестного субсидирования как фактора изменения характера российской естественной монополии и развития её социально-экономических функций;

- разработать концепцию реформирования российской естественной монополии и обосновать формирование межфирменного стратегического альянса как условия развития ее социально-экономических функций в качестве регулируемой фирмы.

Объектом исследования выступают функции естественной монополии в российской экономике и в экономике капиталистических стран (преимущественно в газодобывающем секторе).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития социально-экономических функций российской естественной монополии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, внесших большой вклад в исследование концепций, обобщающих принципы и механизмы институциональной и организационно-экономической трансформации естественно-монопольных отраслей в разных типах экономических систем.

Инструментально-методологической базой исследования является комплекс методологических подходов (историко-логический, функциональный) и методов исследования (экономико-математического моделирования, эмпирический), приемы визуализации статистических данных и авторских выводов (табличные и графические), позволяющие всесторонне исследовать социально-экономические функции российской естественной монополии.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы, содержащиеся в монографиях, научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов; сведения Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы; аналитические материалы Службы по рынкам газа и электроэнергии Великобритании; официальные публикации и годовые отчеты государственных и частных корпораций; аналитико-статистические данные, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе анализа теоретических концепций определено содержание естественной монополии как экономической категории, что позволило выявить её системообразующие элементы: сущность - монополия на свободно невоспроизводимые ресурсы как объект хозяйствования (доступ к свободно невоспроизводимым ресурсам); причину - концентрация и централизация производства и капитала; технологическую основу - положительный эффект масштаба. Это позволило обобщить многообразие теорий естественной монополии, выявить её двойственную природу и социально-экономические функции в разных типах экономических систем.

2. Двойственная природа естественной монополии, состоящая в единстве технологической основы (положительный эффект масштаба) и монополии на свободно невоспроизводимые ресурсы как объект хозяйствования, проявляется в том, что естественная монополия, даже будучи частной компанией, становится регулируемой фирмой; находясь под государственным контролем, она выполняет два ряда функций: «родовые» (производство и реализация квазиобщественных благ, получение справедливой прибыли, ограниченной регулированием тарифов), обусловленные её природой, и исторически «приобретенные» (системообразующая, затратообразующая, стабилизирующая (бюджетообразующая) функции, формируемые в процессе эволюции характера и форм самой естественной

монополии под влиянием смены технологических укладов и изменения роли государства в экономике капиталистических стран.

3. В силу своего происхождения и формирования современная российская естественная монополия приобретает специфический двойственный характер, образуя единство технологической основы и административной монополии, унаследованной от советской экономики и усиленной тенденцией к концентрации собственности на свободно невоспроизводимые ресурсы в приватизационный и постприватизационный периоды. Это обусловливает её противоречия, проявляющиеся в изменении приоритетов между «родовыми» и «приобретенными» функциями, развитии и усилении системообразующей и социально-политической функций, гипертрофированном значении затратообразующей функции, замещении одних функций другими.

4. В отличие от института субсидирования, используемого в практике регулирования капиталистической естественной монополии, институт перекрестного субсидирования в условиях сохранения и воспроизводства административного характера российской естественной монополии становится инструментом выполнения ею родовых функций (обеспечение потребности в квазиобщественных благах и др.). В то же время этот институт ограничивает не только конкуренцию в естественно-монопольных отраслях, но и развитие «родовых» функций самой естественной монополии.

5. На основе анализа государственных программ реформирования естественно-монопольных отраслей и определения социально-экономической природы российской естественной монополии как административной монополии, предложена концепция поэтапного перехода её к регулируемой фирме, функционирующей в качестве системообразующего ядра межфирменного стратегического альянса, обеспечивающего естественной монополии полноценное выполнение и развитие её «родовых» социально-экономических функций (снижения потребительских цен на газ, повышения качества и разнообразия предоставляемых услуг).

Научная новизна диссертационной работы состоит в расширении и углублении теоретико-методологических положений, объясняющих обусловленность развития социально-экономических функций российской естественной монополии её специфической природой - происхождением и административным характером. Наиболее значимые результаты работы, полученные лично автором, составляющие ее научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено содержание естественной монополии как экономической категории на основе упорядочения её системообразующих элементов: выделены понятия «происхождение» естественной монополии (концентрация и централизация производства и капитала), её «технологическая основа» (положительный эффект масштаба), «сущность» естественной монополии - монополия на свободно невоспроизводимые ресурсы как объект хозяйствования (доступ к свободно невоспроизводимым ресурсам);

- обосновано положение о двойственном характере капиталистической естественной монополии как единстве положительного эффекта масштаба и доступа к свободно невоспроизводимым ресурсам или исключительного права на поставку социально значимого блага; на основании этого положения разработана научная идея о разграничении «родовых» (обеспечение справедливой прибыли, ограниченной регулированием тарифов, производство и обеспечение квазиобщественных благ) и «приобретенных» (системообразующая, затратообразующая) функций естественной монополии как регулируемой фирмы;

- показано, что естественная монополия в российской экономике, в силу особенности происхождения, отличается специфическим двойственным характером и противоречивостью реализуемых ею социально-экономических функций: приобретает организационно-экономические формы, свойственные капиталистической естественной монополии, но при этом продолжает воспроизводить характер и социально-экономические функции, присущие административной монополии, что проявляется в противоречиях между её «родовыми» и «приобретенными» функциями;

- обосновано, что в условиях сохранения и воспроизводства административного характера российской естественной монополии, существующей в качестве и регулируемой, и государственной, и частной фирмы одновременно, выполнение ею «родовых» функций (обеспечение потребности в квазиобщественных благах и др.) возможно только на основе института перекрестного субсидирования, который при этом ограничивает и конкуренцию в естественно-монопольных отраслях, и развитие «родовых» функций самой естественной монополии;

- разработана концепция реформирования естественной монополии в отечественной газодобывающей отрасли, включающая обоснование последовательности её перехода от административной (государственной) монополии к регулируемой фирме, функционирующей в качестве системообразующего ядра межфирменного стратегического альянса, обеспечивающего развитие и реализацию «родовых» социально-экономических функций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в расширении и углублении теоретических и методологических основ анализа социально-экономических функций естественной монополии как регулируемой фирмы в капиталистической и в постсоциалистической экономике; в разработке положения о противоречиях между различными социально -экономическими функциями российской естественной монополии, обусловленных её специфической природой.

Положения диссертации, раскрывающие особенности развития социально -экономических функций российской естественной монополии, положения об использовании института перекрестного субсидирования в естественно-монопольных отраслях, о формировании межфирменного стратегического альянса могут быть использованы при разработке законодательных актов; мероприятий экономической политики, направленных на повышение эффективности функционирования российской естественной монополии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Антимонопольная политика государства» и др.

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в процессе выработки экономически обоснованных управленческих решений российскими естественными монополиями в целях повышения эффективности выполняемых ими социально-экономических функций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует области исследования специальности 08.00.01 -Экономическая теория:

- пункту 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства» - уточнено содержание категории «естественная монополия» на основе систематизации её структурных элементов; обосновано положение о двойственном характере капиталистической естественной монополии; разработана научная идея о разграничении «родовых» и «приобретенных» функций естественной монополии как регулируемой фирмы;

- пункту 2.3 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем -на основе анализа особенностей становления российской естественной монополии раскрыта ее специфическая природа и функции, присущие ей как административной монополии; показаны противоречия между её «родовыми» и «приобретенными» функциями; разработана концепция реформирования естественной монополии в отечественной газодобывающей отрасли, включающая обоснование последовательности перехода от административной монополии к регулируемой фирме.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-методологических семинаров

кафедры экономической теории Оренбургского государственного университета, а также на межвузовских и международных конференциях: «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2008, 2010), «Актуальные проблемы экономического развития России и регионов» (г. Оренбург, 2012), «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика (г. Оренбург, 2012), «Институциональная трансформация экономики. Российский вектор новой индустриализации» (секция «Институциональные аспекты взаимодействия общества, власти и бизнеса») (г. Омск, 2015), «Интеллектуальный и научный потенциал XXI века» (г. Минск, Беларусь, 2019), «II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием)» (г. Оренбург, 2019), Международная научно-практическая конференция (г. Оренбург, 2019), IX Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2020).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных работах общим объемом 4,7 печатных листа, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 278 источников, 6 приложений. Положения и выводы иллюстрируются 11 таблицами и 6 рисунками. Текст диссертации изложен на 208 страницах.

Глава 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теоретико-методологические основы анализа природы и социально-экономических функций естественной монополии

Современная экономическая теория объединяет множество различных представлений о сущности, социально-экономической природе и функциях естественной монополии, характерных признаках и их взаимосвязях, критериях функционирования, которые характеризуют естественную монополию в современной капиталистической экономике. Среди них можно выделить работы, посвященные естественной монополии, как экономической категории. Впервые явление естественной монополии исследовал А. Курно, описавший поведение «собственника источника, который обладает возможностью контролировать потребление воды населением, живущим ниже по течению»1. Тем самым он впервые обратил внимание на условия хозяйственной деятельности на основе монопольного использования природных ресурсов. Х. Грей же характеризует естественную монополию с позиции поведенческих предпосылок. Он отмечал, что «люди, в общей массе, с недоверием относятся к монополии, но одобряют некоторые её разновидности...поскольку эти монополии были «естественными», а «естество» благотворно, то отсюда следует, что это «хорошие» монополии .государство тем самым по праву оправдано в установлении «хороших» монополий»2.

В научной и учебной литературе широкое распространение получила трактовка естественной монополии, как регулируемой фирмы, где в качестве причины её существования указывается экономия от масштаба: «издержки

1 Бутыркин А. Естественные монополии: теории и проблемы регулирования. М.: Новый век. 2003. С. 6

Кононкова Н. Естественная монополия как объект государственной собственности / Н. Кононкова, П. Кононков // Вестник Моск. ун-та. Серия «Экономика». 2008. № 6. С. 11

минимизируются тогда, когда выпуск производится только одной фирмой»3. Согласно данному подходу, минимизация средних издержек экономически оправдывает существование естественной монополии. В последующий период более адекватным становится определение естественной монополии на основе концепции субаддитивности издержек, суть которой заключается в том, что независимо от объема выпуска дешевле будет производство в рамках крупного предприятия4. В других исследованиях в качестве причины возникновения естественной монополии, а также социальных издержек, сопровождающих их функционирование, называют поиск ренты монополиста5. На первый план в некоторых определениях выдвигают выполняемые ею социально-экономические функции национальной безопасности, общественную важность блага и экономическую выгоду для государства и населения6. Можно предположить, что распространение подобных трактовок и определений социально-экономической природы естественной монополии является одной из причин государственного вмешательства в их деятельность.

В законодательстве некоторых стран для описания естественных монополий используют другие, но схожие по значению термины: «служба, необходимая всем», «публичная служба», «служба общего экономического значения», «сетевая служба»78. Так, в Великобритании юридически не закреплено понятие «естественная монополия». Фактически в стране к таковым относят водоснабжение, канализацию, передачу и распределение электроэнергии, транспортировку газа и железнодорожную инфраструктуру. В Германии естественной монополией считается ситуация, когда удовлетворение спроса на определенном рынке осуществляется одной фирмой при более низких, но при этом обеспечивающих

о

3 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика:. М.: Дело, 1998. С.