Государственное регулирование естественных монополий в условиях проведения структурной реформы: На примере железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Асеев, Денис Касимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асеев, Денис Касимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.
1.1 Концептуальные основы современной теории естественной монополии.
1.2 Государственное регулирование естественных монополий: формы и содержание.
2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1 Механизм государственного регулирования естественных монополий в условиях федерализма.
2.2 Модели структурной реформы и трансформация отношений собственности в сфере естественных монополий.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1 Модель торгов за франшизу как инструмент формирования конкурентной среды.
3.2 Национальные модели реформирования железнодорожного транспорта и эффективность их применения в качестве инструментов формирования конкуренции и повышения производительности.
3.3 Стратегия институциональных преобразований в сфере железнодорожного транспорта России и механизм ее реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование естественных монополий в условиях проведения структурной реформы: На примере железнодорожного транспорта»
Актуальность темы исследования. В силу экономических и географических особенностей России функционирование естественных монополий, в том числе железнодорожного транспорта, является важным фактором экономического развития страны. Естественные монополии участвуют в решении задач социальной политики государства и играют важную роль в поддержании обороноспособности. Несмотря на стабильную работу железнодорожного транспорта, в данной сфере существует ряд проблем, в частности, недостаточный объем инвестиций в обновление основного капитала, низкие стимулы для снижения эксплуатационных расходов и повышения эффективности инвестиционных проектов, рост тарифов, генерирующий инфляцию издержек, рентоориентированное поведение, злоупотребление монопольной властью во взаимоотношениях естественных монополий и потребителей их услуг. Решение этих проблем на основе совершенствования системы регулирования естественных монополий является важной задачей экономической науки.
В связи с этим актуализируются исследования, направленные на изучение экономической природы естественных монополий, практики функционирования государственных регулирующих органов и регулируемых субъектов в целях развития теории государственного регулирования естественных монополий. Большое научно-теоретическое и практическое значение приобретают применение методологии неоинституциональной теории при анализе экономических процессов в сфере естественных монополий и разработка рекомендаций для регулирующих органов на основе достижений экономической науки. Проведение структурной реформы железнодорожного транспорта обусловливает необходимость развития теории структурных преобразований естественных монополий с учетом отраслевых особенностей и зарубежного опыта реструктуризации железных дорог, разработки предложений по формированию экономически обоснованной стратегии структурной реформы железных дорог России.
Теория естественной монополии и теория регулирования естественных монополий разрабатывалась зарубежными учеными X. Авечем, В. Баумолем, Р. Бротигамом, Р. Виллихом, JI. Джонсоном, А. Каном, р. Стиглером, Ф.М. Шерером, Р. Шмалензи и др., развивается в трудах отечественных ученых О. Коломийченко, Е. Корольковой, В. Мор1унова, А. Никифорова, В. Цапелика и др. В частности, разработке концепции субаддитивности издержек посвящены работы В. Баумоля, Р. Виллиха и др. Особенности экономического поведения естественных монополий в условиях регулирования нормы прибыли исследуются X. Авечем и JI. Джонсоном. Направления совершенствования системы ценового регулирования естественных монополий рассматривается в работах В. Моргунова, А. Никифорова и др. авторов. Проблематика ценообразования в сфере железнодорожного транспорта исследуется в работах В. Галабурды, Б. Лапидуса, JI. Мазо, В. Прудникова и др. Изучению особенностей экономического поведения естественных монополий на региональных рынках посвящены исследования В. Турина, Д. Олянича и др. авторов.
Разработке и анализу альтернативных подходов к решению проблемы естественной монополии посвящены работы зарубежных ученых М. Армстронга, Дж. Викерса, Г. Демсеца, С. Кованя, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уильямсона и др. В частности, модель торгов за франшизу как альтернатива прямому государственному регулированию предложена Г. Демсецом, Р. Познером и Дж. Стиглером. Критический анализ возможности применения данной модели содержится в работах О. И. Уильямсона. Проблематика формирования конкурентной среды путем проведения структурных преобразований в отраслях, функционирующих в условиях естественных монополий, рассматривается в работах зарубежных ученых М. Армстронга, Дж. Викерса, С. Кованя, исследуется отечественными учеными А. Городецким, В.
Кокаревым, Ю. Павленко и др. Проблемы демонополизации и оптимизации управления в сфере железнодорожного транспорта на основе реструктуризации отрасли и разделения функций государственного и хозяйственного управления рассматриваются в работах И. Беседина, И. Ильина, Н. Конарева, А. Мартьяновой, А. Мишарина, С. Шагиняна и др. авторов.
Фундаментальные концепции неоинстшуциональной экономической теории разрабатывались зарубежными учеными Д. Бьюкененом, Р. Коузом, Д. Нортом, М. Олсоном, О. И. Уильямсоном и др. Методология неоинституциональной теории развивается и применяется при исследованиях экономических явлений и процессов отечественными учеными О. Белокрыловой, В. Вольчиком, Р. Нуреевым, В. Овчинниковым, А. Олейником, В. Радаевым, И. Солдатовой, А. Шаститко и др. Анализу проблем регулирования и реформирования естественных монополий на основе методологии неоинституциональной экономической теории посвящены работы 9
А. Ермишиной, В. Кокорева, В. Крюкова и др.
Проблемы регулирования и реформирования естественных монополий остаются недостаточно исследованными отечественной экономической наукой, дискуссионной остается проблема определения критериев, характеризующих отраслевой рынок как естественную монополию, необходима разработка новых подходов к анализу экономической природы государственного регулирования естественных монополий для выявления факторов, снижающих эффективность регулирования. Положения теории структурных реформ естественных монополий требуют доработки с учетом научно-теоретического осмысления результатов реструктуризации железнодорожного транспорта в зарубежных странах, не все достижения современной экономической теории нашли адекватное применение при формировании системы государственного регулирования естественных монополий.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе институционального анализа процессов регулирования и реформирования естественных монополий (на примере железнодорожного транспорта) раскрыть экономическую природу государственного регулирования естественных монополий и выработать практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования и проведению структурной реформы железнодорожного транспорта.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач: уточнить понятие естественной монополии и определить условия возникновения естественной монополии на определенных сегментах рынка транспортных услуг; на основе институционального анализа взаимодействия экономических и политических процессов на национальном и региональном уровнях раскрыть сущность государственного регулирования естественных монополий и особенности формирования институционального механизма регулирования естественных монополий (на примере железнодорожного транспорта); на основе изучения теории и практики ценового регулирования определить наиболее эффективные методы определения тарифов на услуги естественных монополий; исследовать механизм государственного регулирования естественных монополий на федеральном и региональном уровнях, выявить особенности системы регулирования железнодорожного транспорта в условиях федерализма; выявить экономические закономерности развития железнодорожной отрасли при осуществлении ее реструктуризации, оценить эффективность различных моделей структурной реформы и модели торгов за франшизу с точки зрения создания внутриотраслевой конкуренции на основе анализа зарубежного опыта; оценить эффективность приватизации с точки зрения повышения производительности в сфере естественных монополий; раскрыть особенности институциональной структуры железнодорожного транспорта России, оценить возможность демонополизации сферы перевозок и привлечения частных инвестиций в результате реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия железнодорожного транспорта, функционирующие в условиях естественной монополии. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования институционального механизма государственного регулирования и реформирования естественных монополий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции неоинституциональной экономической теории. На основе методологии неоинституциональной теории контрактов и теории коллективного действия исследуются экономическая природа и механизм государственного регулирования естественных монополий.
Инструментарно-методический аппарат работы. 6 процессе изучения поставленной проблемы используются такие приемы научного познания как метод научной абстракции, метод сравнительного экономического анализа, методы историко-генетического, каузально-генетического и статистического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактологические и статистические данные Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Ростовского территориального управления МАП РФ, Министерства путей сообщения РФ, материалы правительственных программ, научных исследований и периодической печати.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, органов власти Ростовской области, трехсторонние соглашения между МПС РФ, органами исполнительной власти субъектов федерации и соответствующими железными дорогами.
Рабочая гипотеза состоит в том, что эффективность сложившейся системы государственного регулирования естественных монополий весьма ограничена в силу таких факторов, как асимметричность информации и политическое влияние регулируемых субъектов. Необходимо совершенствование системы регулирования на основе формирования институциональной среды, препятствующей оппортунистическому поведению регулируемых субъектов, стимулирующей повышение производительности факторов производства в сфере естественных монополий, в частности, путем применения методов стимулирующего ценового регулирования. При определении стратегии структурной реформы вертикально интегрированных естественных монополий, направленной на формирование конкурентной среды и создание стимулов для снижения издержек, необходимо сопоставление экономического эффекта и возможных потерь общества. Структурная реформа железнодорожного транспорта не создает условий для существенной конкуренции внутри отрасли, поэтому ее экономическая эффективность невысока. Сохранение вертикально интегрированной компании должно быть обязательным принципом реформирования железнодорожной отрасли. Положения диссертации, выносимые на защиту. По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»: 1. Железнодорожный транспорт России является естественной монополией на отдельных сегментах транспортного рынка, прежде всего в сфере перевозок массовых сырьевых грузов, перевозок на дальние расстояния, поскольку российские железные дороги не испытывают существенной конкуренции на данных сегментах рынка со стороны других видов транспорта.
2. Государственное регулирование естественных монополий в России по содержанию сведено, в достаточно большой степени, к согласованию экономических интересов групп, обладающих политическим влиянием, и представляет собой (с точки зрения неоинституциональной теории) «контракт» между государством и естественными монополиями, учитывающий интересы крупных потребителей услуг естественной монополии. На условия данного «контракта» существенное влияние оказывает социально-экономическое положение в стране, экономическая стратегия государства, соотношение политических сил.
3. Наиболее значимым из «провалов» регулирования железнодорожного транспорта является возможность возникновения дефицита в результате тарифного регулирования. Дозирование услуг естественных монополий в условиях дефицита создает благоприятные условия для извлечения статусной ренты.
4. В сфере естественных монополий отсутствуют условия для реализации большей части преимуществ института частной собственности, поскольку возможность получения прибыли благодаря монопольной власти, а не эффективному управлению нейтрализуют факторы, стимулирующие повышение качества менеджмента. Это позволяет сделать вывод о нецелесообразности смены формы собственности на предприятиях, составляющих основу железнодорожной отрасли России, и подтверждает необходимость формирования институтов регулирования, препятствующих оппортунистическому поведению менеджеров государственных естественных монополий.
5. Применяемый затратный метод ценового регулирования естественных монополий, основанный на нормировании рентабельности, не эффективен и должен быть заменен стимулирующим ценовым регулированием, в том числе методом ценовых лимитов (при индексировании PRI-X) при определении тарифов на железнодорожные перевозки. Это позволит обеспечить рост производительности факторов производства естественных монополий.
6. Структурные преобразования вертикально интегрированных естественных монополий обуславливают трансформацию системы государственного регулирования. При проведении структурной реформы железнодорожного транспорта важным направлением государственного регулирования становится обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктурной сети для независимых компаний-операторов перевозок. Субаддитивность издержек в сфере железнодорожных перевозок обуславливает отсутствие в железнодорожной отрасли России «потенциально конкурентного сектора» (т.е. условий для формирования внутриотраслевой конкуренции) и, как следствие, невысокую эффективность обеспечения недискриминационного доступа к инфраструктуре как инструмента регулирования.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»:
1. При проведении реформы железнодорожного транспорта России необходимо сохранение в отрасли вертикально интегрированной компании, осуществляющей перевозки и управление инфраструктурой. Полное разделение сферы железнодорожной инфраструктуры и сферы перевозок при осуществлении структурной реформы является нецелесообразным, поскольку оно не создает условий для формирования существенной конкуренции и приводит к росту трансакционных издержек.
2. Стратегия Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, основанная на вытеснении с рынка государственной интегрированной компании частными компаниями-операторами не эффективна ни с точки зрения демонополизации, ни с точки зрения привлечения частных инвестиций, что обусловлено, прежде всего, субаддитивностью издержек в сфере железнодорожных перевозок и возможностью дискриминации потенциальных конкурентов компании «РЖД» при предоставлении им доступа к инфраструктурной сети.
3. В качестве дополнительного источника инвестиций в обновление основного капитала железнодорожного транспорта России может выступать привлечение дополнительных средств частных инвесторов путем выпуска долговых ценных бумаг создаваемой в соответствии с Программой реформы компании «РЖД», принадлежащей государству. Структурная реформа может создать для этого необходимые институциональные условия.
Научная новизна исследования. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»'.
1. Раскрыта экономическая природа государственного регулирования естественных монополий на основе методологии неоинституциональной теории контрактов. Показано, что отношения между государством, естественной монополией и потребителями ее услуг регулируются «контрактом», условия которого (уровень тарифов и иные условия поставки продукции естественной монополии) определяются в процессе согласования интересов различных экономических субъектов, институционализированных на рынке транспортных услуг.
2. Обосновано, что важнейшим фактором, определяющим условия функционирования системы государственного регулирования естественных монополий, является деятельность групп с «особыми интересами». Наряду с государственными регулирующими органами и регулируемыми естественными монополиями, субъектами отношений регулирования являются потребители услуг естественных монополий, региональные органы власти и профсоюзы. Регулируемая естественная монополия является не только объектом регулирующего воздействия государства, но и активным участником процесса регулирования и управления реформой, что проявляется в лоббировании отраслевых интересов при установлении предельного уровня тарифа и определении базовых принципов реформирования естественных монополий.
3. Показаны преимущества применения методов стимулирующего ценового регулирования естественных монополий. Предложено использовать метод ценовых лимитов (при индексировании методом PRI-X) при установлении тарифов на железнодорожные перевозки. Сформулированы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования естественных монополий и формированию институциональной среды, создающей стимулы для повышения экономической эффективности естественных монополий и препятствующей оппортунистическому поведению менеджмента регулируемых компаний (запрет предоставления в индивидуальном порядке льготного тарифа на железнодорожные перевозки, заключение на конкурсной основе контрактов на поставку ресурсов для естественных монополий, обязательное утверждение инвестиционных проектов естественных монополий регулирующими органами на основании оценки их эффективности независимыми экспертами, создание системы участия в прибыли менеджеров государственных естественных монополий).
4. Обосновано наличие «провалов» государственного регулирования естественных монополий с учетом отраслевой специфики железнодорожного транспорта, показана возможность возникновения дефицита на отдельных сегментах рынка транспортных услуг в условиях ценового регулирования.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»:
1. Раскрыты экономические причины неэффективности структурных реформ, направленных на демонополизацию железнодорожного транспорта (субадцитивность издержек, обуславливающая отсутствие внутриотраслевой конкуренции, ограниченные возможности для снижения затрат независимых компаний-операторов перевозок и т.д.). Обоснована нецелесообразность полного организационного отделения отраслевой инфраструктуры от сферы перевозок (реализации модели отделения инфраструктурной сети от операций) при реформировании железнодорожного транспорта России.
2. Обоснована эффективность модели торгов за франшизу как инструмента формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта на основе изучения опыта ее применения в Великобритании. Использование данной модели при организации железнодорожных перевозок России целесообразно только при условии повышения инвестиционной привлекательности данной сферы деятельности.
3. Классифицированы модели структурной реформы по степени обособления инфраструктурной сети и сферы перевозочной деятельности. На основе анализа опыта структурных реформ железных дорог Западной Европы выделены национальные модели реформирования железнодорожного транспорта в зависимости от роли частного капитала и глубины структурных преобразований.
4. Предложено в ходе структурной реформы железнодорожного транспорта России сохранить вертикально интегрированную компанию в отрасли, осуществляющую управление инфраструктурой и перевозки грузов и пассажиров; обоснована целесообразность привлечения заемных средств (путем размещения на фондовом рынке облигаций государственной компании «РЖД») для осуществления инвестиционных проектов по развитию и модернизации сети железных дорог России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу дальнейшего научного анализа проблем государственного регулирования и структурных преобразований естественных монополий. Теоретические положения и обобщения данной работы, в том числе, категориальный аппарат, выявленные закономерности, представленные модели структурной реформы железнодорожного транспорта могут быть использованы при совершенствовании курсов экономической теории, государственного управления и экономической политики, экономики общественного сектора, экономики железнодорожного транспорта, при разработке специального курса теории регулирования и реформирования естественных монополий и подготовке учебно-методических пособий.
По результатам исследовательской работы предложена система мер, направленных на совершенствование системы регулирования естественных монополий и устранения условий, способствующих извлечению политической (статусной) ренты; произведена оценка возможных результатов структурной реформы железнодорожного транспорта в России; выработаны рекомендации органам, осуществляющим управление реформой. Выводы и рекомендации по вопросам государственного регулирования естественных монополий и проведения структурной реформы железнодорожного транспорта могут способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений, могут быть использованы при разработке программ и нормативных актов, направленных на повышение эффективности функционирования естественных монополий.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международной и вузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Москве, г. Сочи а также предложены для включения в учебные программы дисциплин «Государственное управление и экономическая политика» и «Экономика общественного сектора», читаемых на экономическом факультете РГУ. По тематике диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Асеев, Денис Касимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем государственного регулирования и реформирования естественных монополий позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:
1. Необходимыми и достаточными условиями существования естественной монополии на определенных сегментах транспортного рынка являются:
- отсутствие внутриотраслевой конкуренции;
- субаддитивная функция издержек;
- отсутствие существенной интермодальной конкуренции.
Понятие естественной монополии, которое содержится в Федеральном законе «О естественных монополиях» не является в полной мере обоснованным, поскольку не всегда соблюдается правило, согласно которому спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. В ряде случаев, эластичность спроса по цене на продукцию естественных монополий может превышать эластичность спроса на продукцию конкурирующих фирм.
2. Реальным экономическим условиям функционирования естественных монополий в значительной степени отвечает методологический принцип исследования, согласно которому государственное регулирование естественных монополий рассматриваются в качестве контракта между государством и естественной монополией, условия которого отражают соотношение политических сил. В России органы, осуществляющие регулирование естественных монополий не обладают высокой степенью независимости. Формирование институционального механизма государственного регулирования естественных монополий в России подтверждает тезис о том, что процесс регулирования естественных монополий - это процесс политической борьбы групп с особыми интересами.
3. Отсутствие у регулируемых субъектов стимулов для снижения издержек, асимметричность информации, в условиях которой действуют регулирующие органы, обусловливает неэффективность затратного метода ценового регулирования естественных монополий. Повышению производительности в сфере естественных монополий может способствовать применение методов стимулирующего ценового регулирования. При осуществлении регулирования тарифов на услуги железнодорожного транспорта рекомендуется использовать метод ценовых лимитов (при индексировании методом PRI-X), при регулировании тарифов на услуги портов и аэропортов может применяться, как метод ценовых лимитов, так и метод среднеотраслевых издержек.
4. Регулирование железнодорожного транспорта на региональном уровне представляет собой контракт на поставку услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении для государственных нужд регионального значения, содержащий также дополнительные условия, представляющие интерес для сторон. Условия контракта зависят, в первую очередь, от особенностей стратегии экономической и социальной политики региона, отраслевой структуры региональной экономики и политического влияния региональных руководителей.
5. Полное разделение сферы железнодорожной инфраструктуры и сферы перевозок при осуществлении структурной реформы (модель отделения инфраструктурной сети от операций) не эффективно, поскольку такое разделение, не обеспечивая условий для формирования существенной конкуренции, приводит к росту трансакционных издержек. Считаем недопустимым такое разделении при проведении структурной реформы железнодорожного транспорта России. Более предпочтительна модель доступа к инфраструктурной сети, она не является более эффективной для формирования конкурентной среды, но использует преимущества вертикальной интеграции. Следует отметить, что внутриотраслевая конкуренция в сфере железнодорожных перевозок не может в значительной степени улучшить распределение ресурсов. Это обусловлено тем, что у независимых компаний-операторов ограничены возможности для снижения затрат и повышения качества услуг, а функция издержек в отрасли является субаддитивной (что является фактором увеличения затрат при создании конкурирующих компаний). Это значительно снижает экономическую эффективность реструктуризации и применения модели торгов за франшизу в сфере железнодорожного транспорта. Структурные реформы железнодорожного транспорта Великобритании и Германии не смогли создать существенной внутриотраслевой конкуренции. Этот результат реформ имеет большое научно-теоретическое значение.
6. Приватизация не обеспечивает существенного повышения эффективности в сфере железнодорожного транспорта, в то же время государственная собственность не создает условий для дерегулирования. Опыт реформирования железных дорог Франции показал, что отрасль и в условиях сохранения государственной собственности может добиваться улучшения производственных показателей и привлекать средства частных инвесторов (путем эмиссии долговых ценных бумаг).
7. Положения Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, согласно которым в составе железнодорожной отрасли существует «временно-монопольный» сектор, являются необоснованными. При отсутствии интермодальной конкуренции и предпосылок для возникновения внутриотраслевой конкуренции считаем нецелесообразной либерализацию тарифов в сфере железнодорожных перевозок. Реализация Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте не обеспечит условий для существенной внутриотраслевой конкуренции, открытие доступа к инфраструктурной сети частным компаниям-операторам является неэффективным с точки зрения привлечения частных инвестиций. Инвестиций компаний-операторов и средств от продажи акций компаний, создаваемых в рамках реструктуризации, может оказаться недостаточно для удовлетворения потребности отрасли в инвестициях. В этом случае, целесообразным, на наш взгляд, является привлечение заемных средств. Размещение на фондовом рынке облигаций компаний РЖД позволит привлекать средства частных инвесторов и сохранить государственный контроль над стратегически важной отраслью.