Вексель и вексельное обращение в корпоративных финансах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванов, Михаил Евгеньевич

  • Иванов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Иванов, Михаил Евгеньевич. Вексель и вексельное обращение в корпоративных финансах Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Казань. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Михаил Евгеньевич

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты исследования вексельного обращения в корпоративных финансах Российской Федерации.

1.1. Экономическая сущность вексельного обращения и его роль в национальной экономике.

1.2. Классификация векселей в современной теории корпоративных финансов.

1.3. Этапы и основные характеристики вексельного займа как основного инструмента корпоративного вексельного обращения.

2. Анализ применения корпорациями векселей для повышения эффективности финансирования краткосрочного долга.

2.1. Разработка и внедрение внутрифирменного стандарта по работе с векселями и их учету на предприятиях.

2.2. Оценка корпораций и предприятий с целью реализации вексельной программы (на примере ООО "Центр ДиС").

2.3. Вексель и другие долговые ценные бумаги как финансовые инструменты поддержки и развития российского бизнеса.

3. Развитие системы вексельного обращения в корпоративных финансах Российской Федерации.

3.1. Виды рисков в сфере вексельных отношений, их признаки и предупреждение.

3.2. Основные направления совершенствования механизма корпоративного вексельного обращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексель и вексельное обращение в корпоративных финансах Российской Федерации»

Актуальность темы. До сих пор серьезной проблемой российского фондового рынка остается нехватка надежных финансовых инструментов. Подъем экономики и усиление конкуренции вынуждают корпорации и предприятия больше внимания уделять развитию корпоративных финансов. Оптимальным источником заемного капитала, необходимого для эффективного финансового управления, является выпуск векселей.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в связи с развитием российского финансового рынка своевременным является поиск эффективных инструментов средне- и долгосрочного финансирования компании. Универсальным финансовым инструментом, выполняющим одновременно экономические функции долгового обязательства, расчетного средства, средства размещения временно свободных денежных средств и источника дохода, является именно вексель. Необоснованно снижающийся за последние пять лет интерес к использованию векселя при проведении кредитно-расчетных операций со стороны экономических агентов свидетельствует о необходимости переосмысления и расширения знаний о вексельном рынке. Положительное воздействие векселя на экономику и преимущества при его использовании, состоящие в обеспечении расчетов по выполненным работам, поставленной продукции, оказанным услугам, при отсутствии денежных ресурсов обеспечивают высокую привлекательность вексельных займов как для финансово-кредитных учреждений, так и для государства, корпораций и предприятий.

Вышеизложенное подтверждает необходимость анализа векселя и вексельного обращения на современном этапе в целях поддержки бизнеса в национальной экономике, определения перспектив его развития и решения возможных проблем.

Недостаточная научная разработанность подходов к исследованию процессов, присущих вексельному обращению, отсутствие системного и ситуационного подходов к оценке компаний, готовящихся к осуществлению вексельной программы, практические сложности выпуска векселей в условиях глобализации финансовых рынков определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 3.2. "Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора", 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками", 4.1. "Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов".

Объект исследования — система вексельного обращения в корпоративных финансах Российской Федерации.

Предметом исследования выступили объективные закономерности формирования вексельных отношений в корпоративных финансах, возникающие при выдаче, обращении и приеме к учету переводных и простых векселей, в том числе при публичном привлечении в заем денежных сумм путем выдачи одного или более векселей с одинаковыми реквизитами (серии векселей).

Цель исследования: разработка теоретических и методических положений становления и развития вексельного обращения в корпоративном секторе в условиях нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи, носящие комплексный характер и определяющие структуру диссертации:

1) определить при помощи системного подхода экономическое содержание векселя, теоретические основы корпоративного вексельного обращения и на основе сравнительного анализа дать всестороннюю характеристику классификации векселей с целью расширения инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг;

2) определить и теоретически обосновать этапы и основные характеристики вексельного займа;

3) разработать и предложить к внедрению в практику внутрифирменный стандарт по работе с векселями и их учету;

4) произвести многокритериальную оценку компании с учетом внутренних и внешних факторов с целью возможности реализации вексельной программы;

5) раскрыть содержание, обобщить и дать сравнительный анализ инструментов привлечения инвестиций на рынке долговых обязательств для развития российского бизнеса;

6) проанализировать и систематизировать существующие виды рисков в сфере корпоративных вексельных отношений, рассмотреть их признаки и предупреждение;

7) разработать и обосновать предложения по совершенствованию механизма вексельного обращения в качестве ключевого направления обеспечения корпоративного сектора финансовыми ресурсами.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование основывается как на диалектическом методе познания, предопределившим изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, так и принципах аналитического и системного подходов. В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались теоретические и эмпирические методы:

- анализ экономической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение современного состояния вексельного рынка;

- статистическая обработка полученных данных.

Специфика предмета исследования обусловила необходимость применения 8\\ЮТ-анализа. В диссертации также применены метод графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, экспертов в области рынка ценных бумаг и финансового инжиниринга, специалистов теории денежного обращения и кредита, научные статьи и материалы, опубликованные в периодической печати. Основой классических подходов к разработке проблем состояния и развития денежных и кредитных отношений являются теоретические идеи и воззрения, изложенные в трудах К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита, И. Шумпетера. На Западе методологические основы организации и управления финансами в экономических системах различного типа исследовали Ф. Беа, Р. Брейли, Э. Долан, П. Друкер, К. Кэмпбэлл, Р. Кэмпбэлл, С. Майерс, С. Моника, Р. Тьюлз, У. Шарп, М. Швайтцер и другие ученые.

Большой вклад в решение проблем формирования денежно-кредитных механизмов и их влияния на развитие экономики внесли представители российской экономической мысли С.М. Барац, H.A. Воскресенский, В.И. Снигирев, И.Г. Табашников, А.Ф. Федоров, Г.Ф. Шершеневич.

Проблемы выпуска, обращения векселей и практику применения этого финансового инструмента в процессе функционирования различных звеньев финансовой системы исследовали современные отечественные авторы А.И. Басов, В.А. Белов, Д.В. Березин, Н.И. Берзон, В.В. Брызгалин, Е.А. Буянова, A.A. Вишневский, В.А. Галанов, А.Г. Грязнова, Ф.А. Гудков, Л.Ю. Добрынина, Д.А. Ендовицкий, А.П. Ермак, Е.Ф. Жуков, В.А. Зверев, JI.C. Коробейникова, О.И. Лаврушин, A.B. Макеев, И.В. Манаенко, М.В. Мельник, Я.М. Миркин, O.A. Новикова, A.A. Фельдман, З.Е. Шиманова.

Однако современные реалии требуют новых научных подходов к исследованию. До сих пор остается множество вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. Несмотря на значительное количество работ по данной проблематике, следует отметить, что такие аспекты, как теоретическое понимание векселя в качестве источника финансирования корпораций и предприятий, вопросы расширения инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг, не нашли достаточно полного отражения и поэтому требуют детального исследования с применением комплексного подхода.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, семинаров, данные Федеральной службы по финансовым рынкам России, Центрального банка Российской Федерации, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики и иных органов управления, сведения из периодической печати по исследуемой тематике, результаты финансово-хозяйственной деятельности конкретных организаций.

В данном диссертационном исследовании были использованы в качестве ориентира результаты исследований российских и зарубежных аналитиков. Автором была предпринята попытка дальнейшей разработки проблемы использования векселя в качестве финансового инструмента развития бизнеса в условиях рыночной экономики России.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и в обосновании научной концепции автора, согласно которой: 1) эффективно функционирующее корпоративное вексельное обращение является одним из ключевых факторов развития корпоративных финансов Российской Федерации; 2) повышенное внимание должно уделяться трансформации векселя в полноценный источник финансирования инвестиций, при этом основная роль в данном процессе принадлежит корпоративному сектору; 3) минимизации рисков в сфере вексельных отношений способствуют адекватные методические подходы к оценке и контролю рисков, а также складывающиеся обычаи делового оборота, учитывающие финансовую глобализацию.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.

1. Систематизирована классификация векселей, отражающая самостоятельность и специфику этого вида ценных бумаг; предложено и обосновано деление векселей на эшелоны по признакам уровня доходности, ликвидности, волатильности ценных бумаг и финансовой устойчивости векселедателя.

2. Обобщены и сгруппированы на основе агрегирования функциональные обязанности участников вексельного займа в случае реализации вексельной программы.

3. Разработан и предложен к внедрению в практику на предприятиях Российской Федерации внутрифирменный стандарт по работе с векселями и их учету, адаптированный к возможному переводу векселя в бездокументарную форму и основанный на принципах его целесообразности, преемственности и непротиворечивости, единства терминологической базы, логической последовательности, полноты и детализации, актуальности и приоритетности.

4. Разработана методика многокритериальной оценки предприятий и корпораций, основанная на комплексном использовании и взаимосвязи количественных и качественных показателей, учитывающая внутренние и внешние факторы и угрозы, имеющая целью реализацию вексельной программы, адекватная современной теории корпоративных финансов. Проведена практическая апробация предложенной методики.

5. Выявлены отличительные свойства инструментов долгового рынка с фиксированной доходностью - вексель, облигация корпоративная, облигация биржевая - по 9 параметрам; определены положительные и отрицательные стороны привлечения средств указанных инструментов корпоративного финансирования.

6. Представлена авторская трактовка понятия "риск, возникающий в системе вексельных отношений", которая определяет его как величину, поддающуюся количественному и качественному измерению, отражающую вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуациях, характерных для современного вексельного рынка.

7. Предложена развернутая классификация рисков, существующих в сфере корпоративных вексельных отношений, условно разделенная на общие (чистые) и специфические (частные) риски и отражающая современные тенденции практической деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается: значительным объемом проанализированного теоретического материала и практического опыта предприятий различных отраслей;

- успешным функционированием внутрифирменных стандартов по работе с векселями, созданных на основе исследований автора и не имевших ранее аналогов в ряде отраслей.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное самостоятельное и завершенное научное исследование применения векселей в целях стимулирования инвестиционного процесса на корпоративном уровне. Предложения, изложенные в работе, могут быть использованы при выработке экономической политики в процессе работы с векселями, выпускаемыми предприятиями и корпорациями, а также при разработке законодательных и нормативных актов.

Результаты исследования применимы в высших учебных заведениях при обучении по специальности "Финансы и кредит", а также при разработке специальных курсов и методических пособий по указанному направлению для студентов, аспирантов и преподавателей.

Апробация работы. Основные положения, рекомендации и практические выводы диссертации одобрены и приняты к реализации

Финансовым управлением Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

Разработанные автором внутрифирменные стандарты по работе с векселями и их учету были внедрены в хозяйственную практику ряда средних и крупных предприятий: ООО "Центр ДиС" (г. Казань), ООО "Инфо-Сервис" (г. Москва), ООО "Форд" (г. Нижний Новгород).

Теоретические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал, наряду с формами практического воплощения результатов исследования, используются в учебном процессе преподавателями кафедры "Ценные бумаги и финансовый инжиниринг" Академии управления "ТИСБИ" для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит".

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующими справками и актами.

Опубликованность результатов исследования. Наиболее существенные положения, рассматриваемые в данном научном исследовании, отражены в 19 научных публикациях общим объемом 9,73 печ. л. (авторских 9,19 печ. л.). Из них 4 статьи опубликованы в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень, утвержденный ВАК России, где рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Материалы и результаты исследования обсуждались и получили апробацию в статьях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Среди них:

- "Актуальные проблемы современной России" (г. Казань, 2007);

- "Евразийский мир: многообразие и единство" (г. Казань, 2007);

- "Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в Российской Федерации на современном этапе" (г. Казань, 2007);

- "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (г. Казань, 2007);

- "Современная торговля: теория, методология, практика" (г. Казань, 2007);

- "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ" (г. Саратов, 2007);

- "Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города" (г. Казань, 2007);

- "Становление местного самоуправления в России: исторический опыт и современность" (г. Магнитогорск, 2008);

- "Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения" (г. Омск, 2008).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определяется поставленными задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 181 наименование и приложений. Объем работы без учета списка использованных источников и приложений составляет 150 страниц. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 15 иллюстрациями и 15 таблицами.

Во введении представлена укрупненная оценка сложившейся проблемной ситуации на современном фондовом рынке, обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов. Кроме того, приводятся сведения о внедрении, представлении и опубликовании результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты исследования вексельного обращения в корпоративных финансах Российской Федерации" представлены концептуальные основы анализа сущности векселя и его роли в национальной экономике, приведены современные взгляды, положения и подходы, которые развиваются в последнее десятилетие.

Во второй главе "Анализ применения корпорациями векселей для повышения эффективности финансирования краткосрочного долга" произведена оценка компании с целью организации вексельной программы. Также проведен сравнительный анализ инструментов привлечения инвестиций с рынка долговых обязательств с целью доказательства необходимости развития системы вексельного обращения, прежде всего, в корпоративном секторе России. Особое внимание в главе уделено разработке и внедрению внутрифирменного стандарта по работе с векселями и их учету.

Третья глава "Развитие системы вексельного обращения в корпоративных финансах Российской Федерации" посвящена анализу рисков в сфере вексельных отношений, выявлению перспективных направлений совершенствования механизма вексельного обращения.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, логически вытекающие из результатов исследования.

В библиографическом списке перечислены основные информационные источники, непосредственно использованные при проведении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванов, Михаил Евгеньевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование "Вексель и вексельное обращение в корпоративных финансах Российской Федерации" позволяет представить ряд обобщающих положений, выводов и рекомендаций, касающихся предмета исследования и практических результатов работы.

В условиях трансформации экономических отношений глубокий анализ и широкое обсуждение вопросов, связанных с особенностями корпоративного вексельного обращения в России является актуальным и полезным для принятия стратегических управленческих решений.

Заметный вклад в изучение теоретических основ вексельного обращения внесли современные исследователи: В.А. Галанов и А.И. Басов, раскрывающие сущность векселя и его виды; Ф.А. Гудков, описывающий формальные правила составления векселей в условиях современного делового оборота; Е.Ф. Жуков, рассматривающий широкий круг вопросов, связанных с выпуском и обращением корпоративных векселей, с организацией функционирования российского рынка ценных бумаг, а также системой государственного регулирования; A.B. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин, делающие особый акцент на подробном анализе вопросов правового регулирования операций с векселями, сложных моментах налогообложения, а также рекомендациях по бухгалтерскому отражению; А.Н. Лякин и A.A. Лапинскас, анализирующие особенности вексельного рынка в условиях переходной экономики.

Аналитический обзор имеющейся литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по рассматриваемой тематике, ввиду сложности и многогранности проблемы далеко не все аспекты и факторы учтены, исследованы и проработаны в достаточной мере. В частности дискуссионен вопрос о времени появления векселя, имеются различные толкования категорий, касающихся вексельного рынка, недостаточно исследована роль векселей в национальной экономике и совершенствование вексельного обращения в корпоративном секторе.

Отсутствие системных исследований, раскрывающих преимущества применения векселей в корпоративных финансах отечественной экономики отрицательно сказывается на эффективности инвестиционной деятельности компаний.

Предложенная авторская трактовка сущностной категории "вексель", введение дополнительных классификационных признаков разделения векселей, охватывающие все возможные варианты основания возникновения вексельного обязательства, существующие на сегодняшний день и рассмотренные законодательными и нормативными актами России, в совокупности способствует упорядочению и более полной систематизации теории современного вексельного обращения в корпоративном секторе.

Рассматривая роль векселя в национальной экономике, следует заметить, что активное использование вексельных расчетов в хозяйственном обороте России предопределено рядом объективных причин: расширением финансовой самостоятельности корпораций, предприятий различной формы собственности, изменением системы их финансирования, нарушением хозяйственных связей, недостаточностью оборотных средств, недоступностью банковского кредита для многих субъектов рынка. Анализ развития ряда отраслей экономики (металлургической, топливной, энергетической, авиационной и др.) доказывает необходимость применения системы вексельного обращения, прежде всего, в корпоративном секторе России.

Проведенный автором анализ инструментов привлечения инвестиций позволил сделать вывод, что выпуск векселей на сегодняшний день является наиболее удобной формой заимствования для корпораций, не имеющих публичной кредитной истории, обеспечивающий простой путь к формированию имиджа надежного заемщика и открывающий путь к успешному размещению облигационных займов.

Преимущества вексельной программы заключаются, прежде всего, в том, что:

- векселя позволяют заемщику оперативно привлекать инвестиции;

- выпуск корпоративных векселей, в отличие от банковского кредита и облигационного займа, не требует залога;

- простая процедура выпуска (не требуется каких-либо специальных согласований с государственными органами);

- публичное размещение векселей на фондовом рынке позволяет привлекать широкий круг инвесторов, что, в свою очередь, обеспечивает ликвидность ценных бумаг;

- укрепление публичного имиджа векселедателя на финансовом рынке.

Для упорядочения вексельного обращения в корпоративных финансах, регламентации порядка выпуска и погашения векселей предложено внедрить разработанный автором специализированный стандарт по работе с векселями и их учету. Стандарт предприятия по работе с векселями и их учету — внутрифирменный документ, рассматривающий и регулирующий все вопросы выпуска, обращения и погашения векселей. Цель подобного документа — формальное детальное отображение унифицированных требований, предъявляемых к векселям при их обращении. Область применения внутрифирменного стандарта - все виды операций, производимых предприятием с векселями.

В настоящее время предложенный автором алгоритм работы с корпоративными векселями апробирована и внедрена в практику на нескольких предприятиях Российской Федерации:

- ООО "Учебно-производственный центр по дефектоскопии и сварке",

- ООО "Инфо-Сервис",

- ООО "Форд".

Среди экономических результатов от внедрения стандарта специалистами вышеуказанных компаний были названы:

- сокращение срока выпуска векселей;

- повышение объективности принимаемых управленческих решений по приему векселей от контрагентов;

- ускорение обработки информации в автоматизированной системе, и как следствие, увеличение эффективности деятельности предприятия на рынке.

Комплексный анализ, применимый к процедуре выпуска и размещения векселей позволил разбить его на несколько этапов:

1. Принятие решения о привлечении средств с долгового рынка и разработка концепции выпуска и размещения векселей.

2. Привлечение профессионального участника — организатора вексельного займа.

3. Согласование основных параметров вексельного займа.

4. Разработка инвестиционного меморандума.

5. Работа с потенциальными инвесторами.

6. Изготовление сертификатов векселей.

7. Презентация выпуска.

8. Размещение векселей, привлечение заемных денежных средств.

9. Обращение и погашение векселей.

В случае отсутствия каких-либо эксцессов в период размещения и обращения, выпуск считается успешным, начало формирования позитивной кредитной истории эмитента положено, и в последующем он может смело рассчитывать на понижение процентной ставки по векселям, на значительное снижение вознаграждения привлеченным организаторам и рассматривать возможность выхода на облигационный рынок.

На основе ретроспективного анализа и экономико-математических методов, автором рассчитаны оптимальные параметры вексельной программы, заключающиеся в том, что первоначальный объем эмиссии векселей рекомендуется производить на сумму 200 - 500 млн. руб.; соотношение объема выпускаемых векселей компании к размеру годовой выручки не должно превышать 1:2; уровень доходности векселей компаний, впервые выходящих на рынок, колеблется в диапазоне от 11% до 16% годовых. Что касается срока заимствования, то первый транш предпочтительно рассчитывать на срок до шести месяцев, так как необходимо создать прецедент погашения для формирования мнения об эмитенте как о добросовестном заемщике. В дальнейшем проводится планомерное увеличение срока заимствования до 1,5 лет.

Также в представленной работе автором предложены методологические подходы к оценке компании с целью организации вексельной программы. В качестве примера реализации последовательной стратегии выхода на организованный рынок ценных бумаг и формирования публичной кредитной истории приведена оценка ООО "Центр ДиС" — одного из крупнейших предприятий России, оказывающих широкий комплекс услуг по обеспечению промышленной безопасности. Устойчивые рыночные позиции предприятия подтверждены объемами выполненных работ, наращиваемые из года в год. Затронут вопрос кредитной истории, которая рассматривалась нами за последние пять лет, что позволило охарактеризовать ее как безупречную — заемщик соблюдал условия и сроки возвратов кредитов на протяжении всего срока заимствования. ,

Дальнейшая оценка ООО "Центр ДиС" предопределила проведение SWOT-aнaлизa, позволившего качественно проанализировать и структурировать сильные и слабые стороны деятельности предприятия, а также потенциальные внешние угрозы и благоприятные возможности.

В результате мы пришли к выводу, что выявленные факторы позволят убедить участников фондового рынка в перспективности ценных бумаг ООО "Центр ДиС", его готовности реализовать и обслуживать программы публичных займов.

На сегодняшний день особый научный интерес представляет проблема рисков в сфере вексельных отношений. Необходимость переориентации к инновационному типу российской экономики обусловливает объективную потребность в формировании методологии управления рисками и в создании развитой инфраструктуры риск-менеджмента, позволяющего снизить уровень риска в инвестиционной деятельности.

В настоящее время отсутствует трактовка понятия "риск, возникающий в системе вексельных отношений", также нет строго определенной системы классификации рисков. Существует множество мнений, которые, как правило, определяются целями и задачами классификации, в связи с чем автор предлагает новый подход к построению возможной классификации рисков, существующих в сфере вексельных отношений. Предложенные в диссертации классификационные признаки рисков и состав классификационных групп отражают специфические особенности экономических рисков и их взаимосвязь именно с вексельным обращением.

Российские компании постоянно сталкиваются с разнообразными рисками, препятствующими их эффективному функционированию и в некоторых случаях приводящими к убыткам. Все это обусловливает необходимость выработать особые управленческие подходы. Управление рисками рассматривается нами как часть общей стратегии менеджмента, ориентированная на достижение целей предпринимательской деятельности с учетом рисков, характерных для внешнего окружения корпорации и особенностей ее производственно-хозяйственных процессов.

Мы выделяем несколько способов управления риском:

- избежание риска;

- страхование риска;

- снижение степени риска;

Рассмотрены различные приемы, применяемые для снижения риска. С нашей точки зрения, наиболее распространенными в современной практике являются:

- диверсификация;

- лимитирование;

- иммунизация.

Диссертационное исследование завершается выявлением направлений совершенствования механизма вексельного обращения. В целях разрешения проблемы документарной формы ценной бумаги нами предложено и обосновано создание центрального вексельного депозитария, выполняющего функции по хранению бланков векселей и их учету. Потенциальный источник рисков работы с корпоративными векселями автор усматривает в недоурегулированности рынка как со стороны государства, так и самоуправляемых организаций, для чего предложено создать долгосрочную государственную концепцию в области вексельного обращения, также необходимо сформировать комиссию, занимающуюся вопросами вексельного рынка, непосредственно подчиняющуюся Председателю Правительства Российской Федерации.

Еще одна проблема — недостаточная информационная прозрачность векселедателей, повышение которой является одним из условий дальнейшего развития вексельного рынка в России. Мы рекомендуем установить порядок раскрытия информации при выдаче векселей и состав сведений, раскрываемой заемщиком, который может основываться на квартальной бухгалтерской отчетности, что не вызовет дополнительных трансакционных издержек.

Другой важный пробел существующей практики — отсутствие рейтинга векселей, на основании которого можно оценить вероятность неплатежа. Разработанная методика формирования рейтинга публичных вексельных программ охватывает многокритериальность анализируемых показателей, в результате чего формируется рейтинг эмитента и его бумаг, что, несомненно, увеличивает ликвидность предлагаемых долговых инструментов и снижает стоимость заемных средств.

Для преодоления перечисленных проблем и возобновления необоснованно снижающегося интереса всех участников рынка к такому универсальному финансовому инструменту как вексель целесообразно перенять опыт индустриально развитых стран по внедрению в практику билль-брокера, в функции которого будет входить выявление потенциальных партнеров, в расчетах с которыми уместно применять векселя, нахождение инвесторов, осуществление консалтинговых услуг в рамках организации работы с векселями на предприятиях и т.п.

Исходя из вышеизложенных соображений, со всей очевидностью следует вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем вексельного обращения в корпоративном секторе, с которым сталкиваются компании на современном этапе развития экономики и права.