Формирование вексельного обращения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мигунов, Алексей Юрьевич

  • Мигунов, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Мигунов, Алексей Юрьевич. Формирование вексельного обращения в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мигунов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

1.1. ГЕНЕЗИС ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ.

2.2. СОСТОЯНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ВЕКСЕЛЯМИ.

2.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ .117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вексельного обращения в современной России»

Актуальность темы исследования. Формирование основ рыночной экономики в России сопровождается процессом ее интеграции с мировым рынком и усилением влияния последнего на положение дел в экономике и финансах нашей страны. В частности, проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов, успешно применяемых в зарубежных странах, в том числе предопределила интенсивное развитие вексельного рынка.

За период с момента появления в 1991г. первого нормативного акта, регламентирующего вексельное обращение в стране, российский вексельный рынок претерпел немалые изменения: векселя получили признание сначала в качестве аналога депозитного сертификата и доходной ценной бумаги, затем в качестве кредитно-расчетного инструмента, а также и в других операциях. Предпринимались попытки решения проблемы неплатежей при помощи организации вексельного обращения. При этом российский вексельный рынок отличается масштабностью, вызванной как территориальными особенностями страны, так и массовостью, бесконтрольностью выпуска данных ценных бумаг, чем было обусловлено переполнение рынка низколиквидными векселями различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы, а также динамичностью, предопределенной непрерывным усложнением механизмов, возникновением новых, нетрадиционных способов применения его инструментов.

Вместе с тем в силу большой инерционности сложившихся на практике форм и методов вексельных сделок наблюдается вялотекущий эволюционный процесс формирования вексельного рынка с его недостаточной эффективностью, высокими издержками и рисками, несоответствием потребностям общества и масштабности задач по реформированию экономики. Отсутствие логически и научно обоснованных предложений по совершенствованию системы вексельного обращения и инфраструктуры вексельного рынка сдерживает возможности его дальнейшего развития.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики вексельного обращения, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития. Успешное решение данных задач невозможно без теоретического исследования эволюции вексельного рынка, трансформации вексельного обращения на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о векселе как универсальном инструменте финансовых операций, выявить главный вектор и специфические особенности развития вексельного обращения в различных странах, глубже понять суть социально-экономических преобразований, осуществляющихся не только в современной России, но и в рамках мирового сообщества, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме вексельного обращения посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили широкое отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций векселя, классические варианты его использования в хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики. Этой стороне вексельного обращения посвящены фундаментальные труды ученых: Я.М. Миркина, Ф.А. Гудкова, Б.А. Жалнинского и В.А. Белова.

В процессе подготовки настоящей работы особенно ценными для диссертанта оказались исследования таких экономистов, как А.В. Макеев, Б.Б. Рубцов. Историческим;, правовым и методическим проблемам применения векселя в современных российских экономических условиях, а также аспектам совершенствования отечественного вексельного обращения уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике - в статьях В.А. Белова, А.А. Вишневского, А.В. Волохова, Д.Л. Иванова, В.В. Ильина, Е.А. Козловой, В.Е. Маневича, В.Н. Николкина, Л.А. Новоселова, М.Л. Пятова, В.Н. Савенкова, Е.В. Семенковой, А.А. Фельдмана, Л.П. Хабарова и других авторов.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не дают комплексной оценки действующей системы вексельного обращения, недостаточно четко показывают взаимосвязи вексельного рынка с финансовыми и товарными операциями его участников в качественно новой ситуации. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей и принципов функционирования вексельного обращения в системе финансового рынка, оценки роли, форм и способов вексельных расчетов, определении эффективных путей использования векселя как кредитного, платежно-расчетного инструмента, рассмотрении логики развития вексельного оборота в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: выявить общие черты и особенности возникновения и развития вексельного обращения, уточнить роль и функции векселя в хозяйственном и денежном оборотах развитых стран на современном этапе, раскрыть главные особенности векселя как кредитного и расчетно-платежного инструмента, отличающие его от других инструментов финансового рынка; определить механизмы регулирования вексельного рынка, используемые в зарубежных странах; выделить основные тенденции развития зарубежной вексельной практики; обосновать эффективность существующих форм и способов применения векселя в организации учетных и финансово-хозяйственных операций юридических лиц; исследовать современный российский вексельный рынок и дать характеристику состояния данного рынка в разрезе его сегментов, выявить основные тенденции дальнейшего развития отечественного вексельного обращения;

Объект и предмет исследования. Объект исследования - вексельное обращение как особая сфера кредитных отношений между хозяйствующими субъектами, свойственный ему организационно-правовой механизм функционирования и развития. Предмет исследования - общие и специфические закономерности становления и развития вексельного обращения за рубежом, особенности его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход, а также современные методы построения и анализа экономико-математических моделей, включая приемы финансовой математики. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, выборочные исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам финансов, рынка ценных бумаг, вексельного обращения и денежно-кредитной политики. В работе использованы рабочие материалы Ассоциации участников вексельного рынка, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся вексельного обращения.

Информационной базой послужили данные официальной финансовой статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая финансово-экономическая периодика, в том числе по рынку ценных бумаг, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем: проведено комплексное политико-экономическое исследование исторической эволюции, современных тенденций и перспектив развития вексельного обращения как формы движения коммерческого кредита и специфики этих процессов в России; структурированы (на примере ряда зарубежных стран) основные направления трансформации вексельного обращения на современном этапе, связанные с изменениями субъектов и сегментов вексельного рынка, проведением операций с векселями, увеличением объемов вексельных сделок, расширением спектра предоставляемых малому и среднему бизнесу коммерческих услуг (дематериализация векселей, усиление роли банковских акцептов, ограничение вексельной дееспособности и т.д.); раскрыта ключевая роль банков и инвестиционных институтов в возрождении вексельного обращения в современной России, выявлена недостаточная разработанность нормативно-правовых основ вексельных сделок. Обосновано положение о необходимости и значимости развития вексельного рынка для становления рыночной экономики, проанализирована специфика его функционирования в условиях кризиса 1998г. и послекризисный период (ограниченное котирование векселедателей, появление рынка просроченных векселей и т.д.); на основе анализа современного состояния российского вексельного рынка, касающегося динамики изменения его субъектов и структуры, основных форм использования векселей (усиление роли коммерческих банков на вексельном рынке, разделение вексельного рынка и рынка корпоративных облигаций и т.д.), определены отличительные особенности операций юридических лиц с векселями, пути повышения эффективности их использования в хозяйственной практике; раскрыты основные направления преодоления негативных явлений, свойственных вексельному рынку (недостаточное количество надежных участников, отсутствие нормального государственного регулирования и т.д.): формирование соответствующей нормативно-правовой базы для обеспечении упорядоченности вексельного обращения и придания ему цивилизованного характера, усиление позиций АУВЕРа (Ассоциация участников вексельного рынка) и т.д.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов вексельного обращения; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования вексельного рынка, путей повышения эффективности его функционирования; в процессе преподавания экономических дисциплин и чтения спецкурсов по актуальным проблемам российских экономических реформ.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в работе производственных предприятий, финансовых компаний, коммерческих банков, Центрального банка РФ, АУВЕРа с целью дальнейшего развития вексельного дела в стране, а также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам российских экономических реформ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 19992000 г.г., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института 1999-2000 гг., в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН (2002г.).

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Работа содержит 13 таблиц, 8 рисунков, 5 схем, список литературы (139 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мигунов, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации исследования особенностей формирования вексельного обращения в современной России получены следующие результаты:

1 .Исторический подход к анализу сущности векселя позволил рассмотреть его как неотъемлемый атрибут развития товарно-денежных отношений. Вексель представляет собой ценную бумагу, содержащую простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (простой вексель) или его предложение третьему лицу (переводной вексель) произвести платеж указанной суммы в обусловленный срок.

2. Глубинная природа, сущность векселя как ценной бумаги обусловлена безусловностью векселя как долгового обязательства, строгостью и быстротой взыскания по нему. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг — облигаций, депозитных сертификатов и их производных, происходило на базе векселя.

3. Вексельное обращение занимает определенную нишу в рыночной экономике, выполняет присущие ему функции - быть средством оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских. Особенности вексельного обращения в различных странах определяются во многом, как показало исследование, общеэкономической ситуацией в стране. Обеспечение производства оборотными средствами и средствами для расчетов — одна из узловых проблем международной экономической ситуации.

4.Вексельное обращение вносит качественные изменения в организацию рыночной экономики. Это выражается прежде всего в том, что вексельное обращение является частью обширных финансовых операций на рынке ценных бумаг и имеет большое значение в хозяйственной жизни страны. Вексельное обращение предлагает большой выбор инструментов для инвестиционных и расчетных операций, являясь привлекательным для субъектов различных областей бизнеса. Грамотное использование инструментов вексельного обращения поможет решить проблемы, стоящие перед инвестором, и принести ему дополнительную прибыль.

5. На современном этапе происходят важные изменения в субъективной структуре вексельного обращения. Данные изменения связаны с тем, что в течение последних двух десятилетий наблюдается стремительный рост числа участников вексельного рынка, увеличение объёмов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. В настоящее время в России вексельное обращение является одной из наиболее распространенных операций с ценными бумагами.

6. Возрождение вексельного обращения в современной России началось в начале 90-х годов. Оно характеризуется следующими особенностями:

- сила вексельного обращения поддерживается вексельным правом и обеспечивается государством;

- возрождение вексельного обращения стало не только важным этапом в развитии рынка ценных бумаг в России, но и импульсом для западных и отечественных инвестиций в российскую экономику.

7. Изменяется структура вексельного рынка в России. Вексельный рынок можно разделить на три основных сектора: банковские векселя, векселя различных органов власти и корпоративные векселя.

8. Наиболее важными операциями с векселями в России являются:

- операции РЕПО;

- вексельное кредитование.

Вексель зарекомендовал себя как один из самых эффективных финансовых инструментов, выполняя функции кредитного и расчетно-платежного средства. Он успешно регулирует взаиморасчеты, необходим в операциях на внутреннем рынке и в экспортно-импортных операциях, а также эффективно решает специфические проблемы финансово-хозяйственной деятельности конкретных предприятий, нуждающихся в краткосрочных кредитных заимствованиях.

9. Выявлено, что трансформация современного вексельного рынка обуславливается различными факторами (экономическими, политическими, правовыми, национальными, международными и т.п.).

10. Анализ противоречивого процесса становления вексельного обращения в современной России позволил обосновать необходимость и ключевую значимость вексельного рынка для становления рыночной экономики, раскрыть специфику его функционирования в условиях кризиса 1998 г. и послекризисный период.

11.Проанализировано современное состояние российского вексельного рынка, касающиеся динамики изменения его сегментов и субъективной структуры. Раскрыты отличительные особенности операций юридических лиц с векселями, пути повышения эффективности их использования в хозяйственной практике.

12. Выявлены основные тенденции развития вексельного рынка в России. Обосновано, что повышение уровня его «прозрачности», ликвидности и организованности должно опираться на соответствующую нормативно-правовую базу, которая способна обеспечить упорядоченность вексельных сделок.

13.Назрела необходимость создания нормативно-правовой базы регулирующей вексельный рынок и отражающей современные формы использования векселей в хозяйственной практике, так как в настоящий момент, пробелы в законодательстве, являются сильным препятствием на пути развития вексельного обращения.

В настоящее время все яснее очерчивается круг корпоративных векселедателей, способных проводить полноценные вексельные программы. Вполне вероятно, что в будущем увеличится список эмитентов, векселя которых будут привлекательны. С корпоративными векселями будут совершать сделки, их будут покупать и получать по ним продукцию. Возможно, спектр инвестиционных векселей расширится, особенно после прояснения вопроса о том, кто займет место системообразующих банков. Однако подход к рискам при покупке банковских векселей станет более жестким. Может быть, в будущем увеличится количество векселей с дальними сроками погашения. С их помощью эмитенты постараются привлечь уже сегодня денежные средства. А в целом рынок векселей, несомненно, будет успешно развиваться.

Таким образом, вырисовывается картина будущего векселя. Векселя, появившегося в нашей жизни в 1991 году и полноправно занявшего свое место, среди других ценных бумаг.