Вегетативная дисрегуляция кровообращения у больных в предоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Маркин, Сергей Михайлович

  • Маркин, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 115
Маркин, Сергей Михайлович. Вегетативная дисрегуляция кровообращения у больных в предоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркин, Сергей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАССТРОЙСТВА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Предоперационный период как причина изменений психофизиологического статуса и вегетативной дисфункции у больных хирургического профиля.

1.2 Показатели вариабельности сердечного ритма как критерий расстройств вегетативной регуляции системного кровообращения в ответ на действие стрессоров предоперационного периода.

1.3 Особенности нарушений состояния и реактивности системного кровообращения в ответ на действие стрессоров предоперационного периода.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Исследование вариабельности ритма сердца.

2.3. Интегральная реография тела.

2.4. Проба с задержкой дыхания.

2.5. Психологические методы.

2.5.1. Тест Спилбергера-Ханина.

2.5.2. Восьмицветовой тест Люшера.

2.5.3. Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности

2.6. Статистические методы.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1 Сравнительный анализ показателей вариабельности ритма сердца у больных в предоперационном периоде и практически здоровых лиц.

3.2. Особенности системного кровообращения в сравниваемых группах по данным интегральной реографии тела.

3.3. Реакция показателей системного кровообращения на пробу с задержкой дыхания у обследуемых по данным интегральной реографии тела.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ИНТЕГРАЛЬНОЙ РЕОГРАФИИ ТЕЛА В КЛАСТЕРАХ.

4.1. Кластерный анализ совокупности хирургических больных в предоперационном периоде.

4.2.Сравнительный анализ показателей вариабельности ритма сердца.

4.3. Показатели системного кровообращения в кластерах пациентов.

4.4. Анализ реакции системного кровообращения на задержку дыхания в кластерах.

4.5. Оценка уровня адаптационного потенциала на основании индекса функциональных изменений в изучаемых кластерах.

4.6. Дискриминантный анализ совокупности хирургических больных на основании показателей вариабельности сердечного ритма.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ.

5.1. Сравнительная характеристика показателей тревожности в группах хирургических пациентов и практически здоровых лиц.

5.2. Показатели тревожности в кластерах хирургических пациентов предоперационного периода.

5.3. Анализ показателей активности, работоспособности и тревожности в группах больных и практически здоровых лиц.

5.4.0собенности личностной направленности больных в предоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная дисрегуляция кровообращения у больных в предоперационном периоде»

Обусловленные научно-техническим прогрессом гиподинамия, интенсивные информационные нагрузки, экологическое и социально-экономическое неблагополучие не только отрицательно влияют на систему кровообращения, дыхания, обмен веществ, нервные и гуморальные регуля-торные механизмы, но и приводят к снижению реактивности организма, его стрессоустойчивости (Апчел В. Я., Цыган В. Н., 1999; Воробьева О.В., 2009; Vere С.С., Streba С.Т., Streba L.M., 2009). Современный человек постоянно испытывает воздействие разнообразных причин патологического стресса, вызванных действием производственных, социально-бытовых, психоэмоциональных и других стрессоров. В этой ситуации на фоне сниженной психоэмоциональной резистентности больных особо патогенными становятся отрицательные стрессорные реакции, связанные с хирургическими вмешательствами (Gardner Т.В., 2006; Moser G., 2006; Tarn W.W., Wong E.L.,2008; Baudet J.S., Borque P., et al. 2009).

При госпитализации в хирургическую клинику выраженность патологического стресса зависит от состояния систем интегративной нервной регуляции, индивидуальной резистентности и реактивности организма. Отношение к стрессорной ситуации, мотивация поведения, возможность осуществления активных действий, надежда на успех или, наоборот, осознание беспомощности во многом определяют уровень резистентности к действию стрессоров и характер реакций функциональных систем организма, прежде всего гемодинамики. При патологическом стрессе в предоперационном периоде состояние и регуляция системы кровообращения во многом зависят от соотношения интенсивности действия стрессора и исходного состояния стрессоустойчивости организма (Величковский Б.Б., 2007; Кузнецова Е.П., 2009; Hughes В.М. et al., 2010). Проблема индивидуальной устойчивости к воздействию неблагоприятных психо-эмоциональных факторов на системное кровообращение в период подготовки к оперативному вмешательству не получила окончательного решения (Науменко В. А., Хижняк А А., 2002; Ushiyama Т. et al., 2008; Wetsch WA. et al., 2009).

Одним из ведущих звеньев в определении устойчивости к дистрессу является текущее функциональное состояние организма. Современные исследования в этой области нацелены на определение оптимальных методов и подходов к изучению механизмов внутри- и межсистемных взаимодействий, обеспечивающих многообразие алгоритмов приспособительной деятельности человека при взаимодействии со стресс-факторами (Заболотских И.Б., Илюхина В. А., 1995; Волкова М.Н., 2007; Voigtmann К. et al., 2010).

В исследованиях последних лет наблюдается смещение акцентов к изучению физиологических основ индивидуально-типологических особенностей человека. (Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001; Лапкин М.М., Куликов Е.П., Головкин Е.Ю., 2007; Белоусов И.С., 2008; Воложин А.И., Порядин Г.В., 2009). Окончательно нерешенными остаются вопросы метрологии при оценке функционального состояния организма. Возможность определения выраженности стрессорных реакций обычно связывается с точными биохимическими исследованиями, в частности, с оценкой содержания кортикосте-роидов и катехоламинов в биологических жидкостях. Однако такие исследования инвазивны и вызывают стрессорную реакцию.

Таким образом, представляется весьма актуальным поиск современных, неинвазивных для пациента и не вызывающих у него отрицательных эмоций способов оценки тяжести стрессорных расстройств кровообращения у хирургических больных в предоперационном периоде (Рожнов О.И., 2008; Van Bockstaele E.J., 2007; Adameova et al., 2009).

В качестве чувствительного индикатора адаптивно-приспособительной деятельности человека может рассматриваться система кровообращения, которая оперативно реагирует на изменения потребности отдельных органов и систем. Ее деятельность направлена на обеспечение необходимого уровня функционирования организма в целом. Реакции системы кровообращения, изменения ее регуляторных механизмов рассматриваются как результат адаптации и взаимодействия организма с экзогенными и эндогенными факторами. В этой связи, все большее внимание клиницистов привлекает использование средств прогностической оценки состояния организма, основанных на принципах мониторинга его системных показателей. К подобным исследованиям можно отнести показатели активности процессов вегетативной регуляции системы кровообращения (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 2001; Ильин С.А. и др., 2005)

Дисбаланс, возникающий во взаимоотношениях отделов автономной нервной системы (АНС), предшествует гемодинамическим, метаболическим и энергетическим нарушениям и является наиболее ранним прогностическим признаком неблагополучия организма (Михайлов В.М., 2000; Синанян Т.Б., Воробьев C.B., 2007; Самохвалова Е.В., 2008; Omerbegovic M., 2009). Динамические характеристики ритма сердца позволяют определить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической активности АНС при изменениях состояния пациента. Определение величин показателей вегетативной регуляции дает возможность оценки уровня активации стресс-реализующих систем (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2000; Malliani A. et al., 1994; Ushiyama T. et al., 2008).

Звеном патогенеза интраоперционных и послеоперационных осложнений нередко являются патологические изменения гемодинамики, формирование которых происходит до оперативного вмешательства (Белоусов И.С., 2008; Reed D.N.Jr., Duff J.L., 2000; Laitio T., Jalonen J., 2009).

Вне связи с воздействием факторов течения заболевания, интраопера-ционной кровопотери, хирургический стресс вызывает различные расстройства кровообращения (Баевский P.M. с соавт., 1997; Ветшев П.С. с соавт., 2002; Овезов A.M. с соавт., 2005; Guignard В., 2006).

При определении исходного (дооперационного) баланса влияний симпатического и парасимпатического отделов АНС на органы-эффекторы у хирургических больных обнаруживаются изменения вариабельности сердечного ритма, проявляющиеся вегетативной дисфункцией с усилением симпатических влияний (Тарасов А.Н. с соавт., 2002; Белоусов И.С., 2008; Ushiyama Т. et al., 2008).

Разработка способов определения тяжести расстройств вегетативной регуляции кровообращения, обусловленных воздействием отрицательных пси-хо-эмоциональных факторов госпитализации и предоперационной подготовки в зависимости от типа личности больного является актуальной для современной хирургии и патофизиологии. Получение новых сведений о возможности диагностики вегетативной дисфункции послужит решению важной научно-практической задачи — улучшению результатов лечения хирургических больных путем выделения групп риска с высокой выраженностью патологической стрессорной реакции, требующих проведения целенаправленной предоперационной подготовки.

Цель исследования.

Определить особенности расстройств вегетативной регуляции кровообращения в предоперационном периоде, разработать способ оценки их тяжести для повышения эффективности лечения больных и совершенствования профилактики послеоперационных осложнений.

Задачи исследования.

1. Выявить нарушения вегетативной регуляции кровообращения у больных в предоперационном периоде, проявляющиеся изменениями вариабельности сердечного ритма.

2. Определить фенотипы устойчивости к воздействию стрессоров предоперационного периода, фенотипические особенности изменений центральной гемодинамики и вегетативной регуляции кровообращения, оценить в частичных фенотипах адаптационный потенциал.

3. Выявить основные типы личности, показатели тревожности, активности и работоспособности у больных с различными уровнями устойчивости к стрессу госпитализации и предоперационной подготовки.

4. Разработать математический способ выявления пациентов с низкой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов предоперационного периода.

Научная новизна.

С помощью оценки величин показателей вариабельности сердечного ритма и интегральной реографии тела выявлены основные типы стрессорных расстройств вегетативной регуляции кровообращения и состояния реактивности центральной гемодинамики, связанных с отрицательным психоэмоциональным эффектом госпитализации и обследования больных хирургического профиля в предоперационном периоде.

Определены частичные фенотипы с высокой и низкой устойчивостью к воздействию стрессоров предоперационного периода.

Выявлены связи между вариабельностью сердечного ритма, характером реакции на действие стимулов барорефлекса, связанных с задержкой дыхания после глубокого нефорсированного вдоха, характером изменений значений ударного объема левого желудочка за дыхательный цикл и стрессоустойчиво стью пациентов в предоперационном периоде.

Определены особенности функционального состояния высшей нервной деятельности больных в зависимости от фенотипа устойчивости к воздействию стрессоров госпитализации и предоперационной подготовки.

Разработан способ выявления групп пациентов с несостоятельностью ответных адаптивных механизмов на стрессорное воздействие факторов предоперационного периода для повышения эффективности лечения и совершенствования профилактики послеоперационных осложнений.

Практическая значимость.

Разработан патогенетически обоснованный способ определения стрессорных расстройств вегетативной регуляции кровообращения и состояния реактивности системы кровообращения, связанных с отрицательным психоэмоциональным эффектом госпитализации и предоперационного обследования

Около 70% хирургических больных относятся к частичному фенотипу низкой устойчивости к воздействию стрессоров предоперационного периода. Своевременное их выявление, диагностика дисфункции вегетативной нервной системы и адекватная коррекция позволяет повысить эффективность оперативного лечения.

Сформирован адаптированный блок соответствующих психологических методик по тестированию больных в предоперационном периоде.

Результаты повторного психофизиологического тестирования могут быть использованы при определении психологической устойчивости после оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов в предоперационном периоде выявляются нарушения вегетативной регуляции кровообращения, проявляющиеся изменениями сердечного ритма, состояния и реактивности сердечно-сосудистой системы.

2. Совокупность хирургических больных по уровню стрессоустой-чивости неоднородна и представлена частичными фенотипами высокой и низкой устойчивости к воздействию стрессоров. Фенотип устойчивости определяется сбалансированностью вегетативных влияний на систему кровообращения и достаточностью адаптивных реакций.

3. Вегетативные нарушения регуляции кровообращения в предоперационном периоде коррелируют с психологическими особенностями личности больных.

4. Математический расчет коэффициентов регуляторных нарушений позволяет выявить пациентов, требующих дополнительной предоперационной подготовки.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования апробированы на V научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007), научно-практической конференции Российской Ассоциации Психней-роэндокринологии (Санкт-Петербург, 2008), XVI межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования реализуются в клинической работе кафедры факультетской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в учебном процессе кафедр патологической физиологии академии и Санкт-Петербургского университета им. акад. И.П. Павлова.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Маркин, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Негативное влияние факторов госпитализации и предоперационной подготовки увеличивает симпатические регуляторные влияния на состояние и реактивность кровообращения и проявляется снижением частотных (до 55%) и временных (до 30%) характеристик вариабельности ритма сердца, повышением индекса напряжения в 2 раза.

2. Совокупность хирургических больных представлена двумя частичными фенотипами стрессоустойчивости. Фенотип низкой устойчивости характеризуется избыточным превалированием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Значения SDNN, RMSSD, PNN50 PNN50 снижены по сравнению с аналогичными показатели фенотипа высокой устойчивости на 40-60%, а величины частотных характеристик (Total Power, LF, HF) снижены в 7-8 раз. Особенности вегетативной регуляции кровообращения в фенотипе низкой устойчивости ассоциированы с повышением САД, ДД, ОПСС и относительным снижением СИ, УИ, МОК.

3. Больных с фенотипом высокой стрессорной устойчивости отличает удовлетворительный адаптационный потенциал с низким индексом функциональных изменений и адекватной вегетативной реакцией на произвольное апноэ. У 44% пациентов с фенотипом низкой устойчивости регистрируется напряжение механизмов адаптации, у 33% - ее неудовлетворительный характер, патологические реакции адаптационных регуляторных процессов.

4. В фенотипах высокой и низкой устойчивости к воздействию стрессоров преобладают три основных типа личности: астено-невротический, эпилептоидно-возбудимый и гипертимный. Выраженность психоэмоционального напряжения в предоперационном периоде зависит от личностных особенностей больных и фенотипов стрессоустойчивости. Наибольших значений личностная (превышение на 15%) и реактивная (превышение на 20%) тревожности достигают во втором кластере хирургических пациентов.

5. В предоперационном периоде у больных с частичным фенотипом низкой устойчивости определяется снижение факторов активности (на 10%) и работоспособности (на 20%).

6. Фенотип стрессоустойчивости пациентов, детерминирующий характер нарушений вегетативной регуляции кровообращения, определяется с помощью математических расчетов на основании формул вычисления коэффициентов регуляторных нарушений. Дифференцированная предоперационная подготовка определяет возможность повышения эффективности хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее выявление больных с низкой устойчивостью к отрицательным факторам госпитализации и предоперационной подготовки целесообразно выполнять для профилактики развития психосоматических заболеваний и болезней нервной регуляции системного кровообращения с целью повышения эффективности хирургического лечения.

2. Изучение личностной типологии, уровней тревожности, активности и работоспособности, а также показателей вариабельности ритма сердца и индекса функциональных изменений допустимо использовать в предоперационном периоде для предварительного определения фенотипов высокой и низкой устойчивости к предоперационному стрессу и нарушений вегетативной регуляции кровообращения.

3. Для определения фенотипа устойчивости больных к воздействию стрессоров предоперационного периода и особенностей нарушения вегетативной регуляции кровообращения возможно использование формул определения коэффициентов регуляторных нарушений (КРН):

КРН1—23,6087 + 0,0329xLF + 0,0222xHF + (-0,014хТР) + (-0,3894xpNN50) + 0,3972xSDNN

КРН2= -4,53538 + (-0,00071 xLF) + (-0,00193xHF) + (-0,0008lx TP)+(0,08573xpNN50) + 0,25592xSDNN, где:

LF - мощность спектра вариабельности ритма сердца в диапазоне частот 0,003 — 0,04 Гц; HF - мощность спектра в диапазоне частот 0,04 - 0,15 Гц; Total - общая мощность спектра или полный спектр частот; pNN50 -количество пар соседних интервалов R-R, различие между которыми превышаем 50 мс; SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R.

При КРН1 > КРН2 обследуемого считают принадлежащим к фенотипу высокой устойчивости; при КРН1 < КРН2 - к фенотипу с низкой устойчивостью к воздействию отрицательных факторов госпитализации и предоперационной подготовки.