Особенности кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных калькулезным холециститом до и после лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Белоусов, Иван Сергеевич

  • Белоусов, Иван Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 107
Белоусов, Иван Сергеевич. Особенности кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных калькулезным холециститом до и после лапароскопической холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоусов, Иван Сергеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность желчнокаменной болезни и факторы, влияющие на результаты ее хирургического лечения.

1.2. Влияние патологии желчевыводящих путей на сердечнососудистую систему.

1.3. Особенности вегетативной регуляции кровообращения при хирургическом стрессе.

1.4. Вариабельность сердечного ритма у больных желчнокаменной болезнью.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕЛИЧИН ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

НАКАНУНЕ ОПЕРАЦИИ.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИН ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ОТНОСИТЕЛЬНО УРОВНЯ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДО

ОПЕРАЦИИ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ДО ОПЕРАЦИИ И В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных калькулезным холециститом до и после лапароскопической холецистэктомии»

Актуальность проблемы. Хронический калькулезный холецистит (ХКХ) одна из наиболее частых болезней человека. В России, странах Европы и США ХКХ развивается у 10-15 % населения. Примерно у четверти населения старше 60 лет и трети старше 70 лет определяется холелитиаз (Устинов Г.Г., Шойхет Я.Н.,1997; Майстренко Н.А., Нечай А.И., 1999; Ивашкин В.Т., 2005; Gutman Н. et al., 1987).

В связи с ростом встречаемости ХКХ холецистэктомия стала вторым по частоте после аппендэктомии оперативным вмешательством в стационарах. Ежегодно в мире выполняется более 1,5 млн. холецистэктомий, в России

- более 110 тысяч операций, а в США - около 600 тысяч (Бурков С.Г., Гребе-нев А.Л., 1994; Ветшев П.С., Ноггев П.В., 2005; Ивашкин В.Т., 2005; McSher-гуС.К., 1989).

Осложненные формы ХКХ составляют в среднем 14 - 50,9% от общего числа случаев заболевания (Родионов В.В. с соавт., 1989; Сухарев В.Ф., Ку-либаба Д.М., 1989; Ульянов Ю.Н., 2001; Gutman Н. et al., 1987; Vogal J. et al., 1992).

Несмотря на большой опыт хирургического лечения хронического калькулезного холецистита и его осложненных форм, частота послеоперационных осложнений остается высокой и составляет 12,3 - 57,8% (Родионов В.В. с соавт., 1989; Устинов Г.Г., Шойхет Я.Н., 1997; Майстренко Н.А., Нечай А.И., 1999).

Расстройства вегетативной регуляции и связанные с ними заболевания

- это одни из наиболее частых патологических состояний и болезней. Вторичные относительно ведущих звеньев патогенеза дисавтономии развиваются при каждой болезни и во многом обуславливают тяжесть состояния больных и снижение качества жизни. В виде неспецифических относительно этиологии дисфункций и симптомов нарушения вегетативной регуляции развиваются на доклиническом этапе болезней и сохраняются в отдаленном периоде после разрешения острого периода заболевания (Баевский P.M., 1979; Вейн A.M., 2000).

Соотношение симпатических и парасимпатических влияний определяет фенотип организма на всех уровнях структурно-функциональной организации. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) является способом оценки соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в системной вегетативной регуляции функциональных систем. При этом определение величин показателей дает возможность оценки уровня активации стресс-реализующих систем (Баевский Р.М.с соавт., 1984; Malliani A. et al., 1994).

У больных ХКХ определяют исходный (до операции) дисбаланс влияний симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы на эффекторы вегетативных функций, проявляющийся усилением вариабельности сердечного ритма и выраженности синусовой аритмии (Ситкин С.И. с соавт., 2000; Тарасов А.Н. с соавт., 2002; Батьянова Е.И. с соавт., 2005; Пучков К.В. с соавт., 2005).

С учетом высокой частоты послеоперационных осложнений и уровня летальности при осложненных формах ХКХ (особенно у больных с сопутствующими заболеваниями сердца, сосудов и легких) следует признать актуальность исследований для определения особенностей вегетативной регуляции кровообращения у больных до операции и в послеоперационном периоде.

Цель исследования - определить особенности состояния и регуляции кровообращения у больных острым калькулезным холециститом в предоперационном и раннем послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. Определить особенности отношений между величинами показателей кровообращения в предоперационном периоде у больных острым калькулезным холециститом посредством сравнительного анализа отношений между значениями показателей кровообращения у практически здоровых лиц и у больных острым калькулезным холециститом.

2. Выявить специфику вариабельности сердечного ритма и выраженности синусовой аритмии в предоперационном периоде у больных острым калькулезным холециститом посредством сравнительного анализа отношений между значениями показателей вариабельности сердечного ритма у субъектов без явной патологии и у пациентов с острым калькулезным холециститом.

3. Определить характер изменений отношений между величинами показателей кровообращения у больных острым калькулезным холециститом в раннем послеоперационном периоде.

4. Выявить особенности изменений величин показателей вариабельности сердечного ритма у больных острым калькулезным холециститом в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования. Определены особенности изменений отношений между основными показателями кровообращения и вариабельности сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию. Установлено, что в первую неделю после операции развиваются значительные патологические изменения отношений между величинами параметров кровообращения и значений показателей вариабельности сердечного ритма.

Научная значимость. Выявлены особенности патогенеза расстройств кровообращения в раннем послеоперационном периоде после одного из наиболее частых оперативных вмешательств: лапароскопической холецистэкто-мии.

Практическая значимость. Обоснована возможность применения цифровой реографии тела и кардиоритмографии для более целенаправленного мониторинга кровообращения в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фенотип вегетативной регуляции кровообращения у больных острым калькулезным холециститом характеризует преимущественная симпатическая детерминация основных эффекторов кровообращения, определяющая снижение значений показателей вариабельности сердечного ритма и рост величин показателей частоты сердечных сокращений, среднего артериального давления и насосной функции сердца. При этом характер отношений между значениями гемодинамических показателей позволяет определить состояние кровообращения как промежуточный фенотип сердечной недостаточности.

2. В первые сутки после лапароскопической холецистэктомии у больных острым калькулезным холециститом отмечается рост величины ударного и сердечного индексов, а также снижается сопротивление сосудов при сохранении стрессорной артериальной гипертензии как проявление еще большей активации симпатического отдела автономной нервной системы. К третьим суткам на уровне кровообращения определяется затихание реакции неспецифической компенсации на уровне кровообращения, при этом в третьи и седьмые сутки после операции у больных снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия.

3. В течение первой недели после операции у больных острым калькулезным холециститом, перенесших срочную лапароскопическую холецистэк-томию, сохраняются в условиях покоя усиленные влияния симпатического отдела автономной нервной системы на основные эффекторы кровообращения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании исследований, проведенных с 2006 по 2007 годы. Показатели кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных на различных этапах лечения определены автором самостоятельно с использованием тонометрии, компьютеризированной цифровой интегральной реографии тела и кардиоритмогра

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры патологической физиологии и 2-ой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2007, 2008) и на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры патологической физиологии и 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для врачей-интернов, ординаторов и слушателей факультета подготовки руководящего медицинского состава. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 таблицами. Библиографический указатель содержит 101 отечественный и 56 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Белоусов, Иван Сергеевич

выводы

1. Фенотип вегетативной регуляции и состояния кровообращения у больных острым калькулезным холециститом характеризуют преимущественно стрессорные симпатические влияния на сердце, проявляющиеся достоверно более низкими средними значениями показателей вариабельности сердечного ритма и более высокими значениями показателей системного кровообращения.

2. У больных острым калькулезным холециститом отмечается усиление отрицательной физиологической связи между ударным индексом и удельным общим периферическим сопротивлением, то есть промежуточный фенотип сердечной недостаточности.

3. При исследовании гемодинамических показателей у больных острым калькулезным холециститом в раннем послеоперационном периоде установлено, что в первые сутки относительно предоперационного уровня величин показателей возрастают величины ударного и сердечного индексов, а также снижается сопротивление сосудов при сохранении стрессорной артериальной гипертензии.

4. Третьи сутки после срочной лапароскопической холецистэктомии характеризуются снижением величин среднего артериального давления, уменьшением значений ударного и сердечного индексов при росте удельного общего периферического сосудистого сопротивления до уровня у практически здоровых лиц в условиях относительного покоя. Иными словами, на уровне кровообращения определяется затихание реакции неспецифической компенсации.

5. В третьи и седьмые сутки после операции у больных, перенесших срочные эндовидеохирургические вмешательства по поводу острого кальку-лезного холецистита, снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия, то есть усиливаются симпатические влияния на сердце при срочных и устойчивых компенсаторных процессах

6. В течение всего послеоперационного периода у больных, перенесших срочную лапароскопическую холецистэктомию, определяется усиленная детерминация функционирования сердца влияниями симпатического отдела автономной нервной системы. В этом отношении пациенты, перенесшие вмешательства данного рода в связи с острым калькулезным холециститом, не отличаются от больных после травматичных полостных вмешательств, а лапароскопическую срочную холецистэктомию следует считать фактором риска обострений заболеваний сердца и сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью определения риска интраоперационных и послеоперационных осложнений у пациентов с острым калькулезным холециститом следует:

1. В условиях относительного покоя в положении лежа на спине после пятнадцатиминутной адаптации к условиям исследования определять величины артериального давления, частоты сердечных сокращений при одновременной фиксации в тех же условиях значений сердечного индекса, ударного индекса посредством цифровой реографии тела, с расчетом общего периферического сосудистого сопротивления.

2. Выполнять регистрацию показателей вариабельности сердечного ритма при пятиминутной записи кардиоритмограмм для определения показателей вариабельности сердечного ритма и оценки состояния автономной нервной системы.

3. Данные исследования следует проводить накануне оперативного лечения, а также в первые, третьи и седьмые сутки после лапароскопической холецистэктомии с целью раннего выявления возможных обострений заболеваний сердца и сосудов.