Выбор и оценка эффективности премедикации у хирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Хайкин, Сергей Сергеевич

  • Хайкин, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 137
Хайкин, Сергей Сергеевич. Выбор и оценка эффективности премедикации у хирургических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайкин, Сергей Сергеевич

Принятые сокращения и понятия.

Введение.

ГЛАВА 1. Подходы к премедикации, как неотъемлемому компоненту анестезиологической защиты (Обзор литературы)

1.1. Психофизиологическая характеристика состояния больных в предоперационном периоде.

1.2 .Теоретическое обоснование премедикации с позиции современной анестезиологии.

1.3.Преимущества и недостатки средств, используемых для премедикации.

1.4. Критерии оценки эффективности премедикации.31'

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования .39.

ГЛАВА 3. Изменения психоэмоционального состояния, гемодинамики и активности вегетативной нервной системы при использовании в премедикации наркотического анальгетика и антигистаминного препарата.

3.1 Изменения психоэмоционального состояния у больных с разным исходным уровнем личностной тревожности.

3.2 Динамика функционального состояния вегетативной нервной системы у больных с разным исходным уровнем личностной и ситуативной тревожности.

3.3 Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики на этапах исследования в предоперационном периоде.

ГЛАВА 4. Изменения психоэмоционального состояния, гемодинамики и активности вегетативной нервной системы при использовании в премедикации седативного препарата (дормикум) наркотического анальгетика и антигистаминного препарата.

4.1 Изменения психоэмоционального состояния у больных с разным исходным уровнем личностной тревожности.

4.2 Динамика функционального состояния вегетативной нервной системы у больных с разным исходным уровнем личностной и ситуативной тревожности, получавших наркотический анальгетик, антигистаминный препарат и дормикум 0,15 мг/кг.

4.3 Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики на этапах исследования в предоперационном периоде.

4.4 Комплексная оценка премедикации наркотическими анальгетиками, ангигистаминными препаратами, дормикумом 0,07-0,09 мг/кг у больных с высоким уровнем личностной тревожности.

4.5 Параметры кровообращения в интраоперационном периоде в зависимости от вида используемой премедикации.

ГЛАВА 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и оценка эффективности премедикации у хирургических больных»

Актуальность. Проведение современных операций требует тщательной подготовки больного. Успехи хирургического вмешательства во многом определяются качеством анестезиологического пособия, важной частью которого является премедикация - комплекс специфических методов и приемов медикаментозной подготовки больных, направленный на устранение страха и беспокойства, связанных с предстоящей операцией. При хирургических вмешательствах психика пациента подвергается сильному воздействию. Эмоциональное напряжение в предоперационном периоде оказывает негативное воздействие на все органы и системы, что увеличивает степень операционно-анестезиологического риска и осложняет работу анестезиологов и хирургов в дальнейшем: интраоперационном и раннем послеоперационном периодах (Сергеенко Н.И. и соавт., 1994;.Бредихин Ю.А., 1996; Ornaque I. et al., 2000; Pekcan M et al., 2005). Психоэмоциальное состояние больного перед операцией во многом определяется его характерологическими особенностями, в том числе такой- чертой характера, как тревожность. Являясь личностной характеристикой, степень выраженности тревожности тесно связана со стрессом. В ряде работ показано, что люди с высокой степенью личностной тревожности обычно находятся в состоянии хронического стресса, что не может не отражаться на особенностях их ситуативного поведения, в том числе, включая предоперационный период. Само понятие стресс подразумевает способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям существования. Адаптация осуществляется за счет активизации симпатической нервной системы и центральных регуляторных механизмов. В то же- время в ситуациях, из которых не может быть поведенческого выхода (а операционная ситуация таковой и является), активация центральных регуляторных механизмов тормозит секрецию рилизинг-факторов, а, следовательно, и медиаторов симпатической нервной системы. Таким образом, хронический стресс может уменьшить адаптационные возможности, истощая с течением времени активность симпато-адреналовой системы. При этом премедикация, призванная уменьшить стрессорность предоперационной ситуации, является дополнительным фактором, снижающим напряжение симпато-адреналовой системы, и именно поэтому она может оказать негативное влияние на адаптационные механизмы, в том числе, кровообращения.

В одной из схем премедикации, предложенной М.В. Виноградовым (1972), отмечалась необходимость обязательного учета типа личностных особенностей пациента. Но этот вопрос в литературе освящен недостаточно, так же как и вопрос о качественной структуре тревожности у больных в предоперационном периоде. Следовательно, разработка доступных и простых методов детализированной оценки тревожности остается актуальной.

По статистическим данным на долю клинически не диагностированных в предоперационном периоде тревожно депрессивных состояний приходится и около 70 % и более (Малышев Ю.П., 1998).

Известно, что премедикация, включающая только наркотический анальгетик и антигистаминный препарат, далеко не всегда обеспечивает адекватность реакций гомеостатических систем в предоперационном периоде. Следовательно, был однозначно решен вопрос об обязательном включении в премедикацию ^ транквилизаторов, из которых в настоящее время наиболее широкое распространение получили препараты бензодиазепинового ряда (Осипова Н.А., 1988; Рабинович С.А., 2000; Duggan М. et al., 2002; Ebner J et al., 2007), эффективность которых может быть снижена при длительном предшествующем их приеме. Известно, что бензодиазепины оказывают седативное, снотворное, анксиолитическое, противосудорожное, гипнотическое и амнестическое действие; устраняют тревогу, усиливают влияние опиоидных анальгетиков, снотворных и других депремирующих веществ; повышают устойчивость к боли, вызывают умеренное расслабление мышц в связи с их центральным миорелаксирующим действием (Касьянов А.А. и соавт., 2000). Тем не менее, на наш взгляд, имеет смысл более подробное изучение особенностей адаптации жизненно важных функций и их регуляции с учетом личностных особенностей больных в условиях предоперационного эмоционального напряжения и медикаментозной подготовки, в том числе и при использовании седативных средств последнего поколения. Сложной проблемой остается вопрос о критериях адекватности премедикации. В настоящее время нет простых и в тоже время достаточно информативных методик оценки эффективности премедикации. В связи с этим, разработка объективных информативных критериев, обладающих свойством экспресс-метода, представляется актуальной.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения гинекологических больных путем совершенствования методов предоперационной подготовки больных на основании изучения психоэмоциональных, вегетативных и гемодинамических реакций, и разработать критерии оценки эффективности премедикации.

Задачи исследования:

1. Выявить личностные особенности психоэмоционального статуса и провести их качественную и количественную оценку в предоперационном периоде у гинекологических больных.

2. Оценить состояние кровообращения и его регуляции в зависимости от личностных особенностей психоэмоционального состояния в предоперационном периоде при использовании различных схем премедикации.

3. Разработать критерии для выбора оптимальных схем премедикации в зависимости от личностных особенностей предоперационного психоэмоционального статуса.

4. Предложить методику предоперационной оценки психоэмоционального состояния для клинической практики с целью выбора оптимального варианта премедикации.

Научная новизна

Впервые с целью оценки психоэмоционального статуса гинекологических больных в предоперационном периоде использован интегративный тест тревожности (Бизюк А.П. и соавт., 1997), с помощью которого произведена качественно-количественная оценка тревожности-тревоги. Дифференцированно оценено значение структурных компонентов ситуативной тревоги в формировании стрессорной реакции в предоперационном периоде.

Впервые установлена связь личностной тревожности с особенностями адаптационных механизмов кровообращения. Также впервые показано, что премедикация с использованием только наркотических анальгетиков и ангигистаминных препаратов не приводит к уменьшению активации симпатической нервной системы у больных со средней и высокой степенью личностной тревожности, но, в отличие от больных с низким и средним уровнем ее, у больных с высоким уровнем личностной тревожности максимальная степень симпатической активации не сопровождается увеличением сердечного выброса.

Впервые показано, что использование диазепинов сопровождается восстановлением вегетативного баланса у гинекологических больных с низким и средним уровнем личностной тревожности. Доказано, что у больных с высоким уровнем личностной тревожности на фоне хронического стресса нарушаются вегетативные механизмы регуляции сердечного ритма, что приводит к истощению симпатической активности при использовании расчетных доз бепзодиазепинов и снижению производительности сердца.

Впервые предложено использование интегративного теста тревожности в качестве критерия оценки психоэмоционального состояния и уровня адаптации у гинекологических больных для индивидуального подбора.премедикации.

Практическая значимость

Показано, что степень тревожности как личностной характеристики психоэмоционального состояния больных определяет степень ситуативной тревоги в предоперационном периоде. Больные с высокой степенью тревожности (свыше 6 станайнов) представляют повышенный операционно-анестезиологический риск в связи'с нарушением адаптационных возможностей регуляции сердечного ритма< вегетативной нервной, системой: При неадекватной премедикации с использованием наркотических анальгетиков и антигистаминных препаратов у этих больных развивается' максимальная централизация регуляции сердечного ритма, но это не позволяет увеличить сердечный выброс и поддержать артериальное давление. Доза бензодиазепинов (дормикума) в премедикации у больных с высокой личностной тревожностью должна подбираться индивидуально. Эти больные испытывают состояние хронического стресса, что снижает их адаптационные возможности кровообращения перед операцией. Ситуативная тревога имеет тесную корреляционную связь с регуляторными механизмами сердечного ритма, осуществляемыми посредством активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Предложена методика комплексной оценки эффективности премедикации. Оптимизированы расчетные дозы дормикума в схеме премедикации на основании показателей центральной гемодинамики, функционального состояния вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование интегративного теста тревожности позволяет выявить личностные особенности. психоэмоционального состояния больных^ определяющие в дальнейшем тактику премедикации.

2. Информативным критерием адекватности премедикации следует считать г такие компоненты ситуативной тревоги, как фобический компонент и эмоциональный дискомфорт.

3. Премедикация наркотическими анальгетиками и антигистаминными препаратами не ограничивает чрезмерную активацию симпатического отдела ВНС перед предстоящей операцией. При этом вегетативные изменения более выражены у больных, склонных к возникновению хронического стресса.

4. Действие транквилизатора (дормикума) имеет особенности, зависящие от личностного психоэмоционального состояния, и его использование требует дифференцированного дозирования.

5. Полученные результаты свидетельствуют о связи личностной и ситуативной тревожности с индивидуальными психологическими, процессами совладания со стрессом в предоперационном периоде. Поэтому целесообразно проведение психотерапевтических методов сразу после поступления в хирургический стационар и на протяжении всего периода госпитализации.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хайкин, Сергей Сергеевич

выводы

1. В предоперационном периоде у гинекологических больных выявлены разные уровни выраженности личностной тревожности и ситуативной (реактивной) тревоги, варьирующие в диапазоне- от низкого к нормальному (среднему) и высокому уровням. В дальнейшем личностная тревожность формирует психоэмоциональные особенности реагирования больных на предстоящую операцию и свидетельствует о различных адаптивных возможностях.

2. У больных с низкой и средней степенью личностной тревожности как личностно - типологической характеристики (1 и 2 группы) личностная тревожность не имеет достоверных изменений при использовании премедикаци. Ситуативная тревога и ее компоненты («эмоциональный дискомфорт», «фобический компонент» и отчасти компонент « тревожная оценка перспектив») нарастают в достаточно широком адаптивном диапазоне по мере приближения момента операции (232% - 151%). Это сопровождается стимуляцией симпатического отдела вегетативной нервной системы (возрастание ИН на 102,2% - 146,6%, АМо - на 32,7% - 28,6%, LF/Hf - на 23,6% и снижением Мо на 17%) и централизацией регуляции сердечного ритма. Премедикация с использованием наркотического аналгетика и антигистаминного препарата малоэффективна. Сохранность адаптационных механизмов кровообращения подтверждается возрастанием сердечного индекса и артериального давления. При использовании премедикации с включением седативных средств восстанавливается вегетативный баланс, регуляторные механизмы кровообращения, а СИ остается достоверно выше исходного.

3. У больных с высокой личностной тревожностью ситуативная тревога возрастает умеренно (130%), но достигает максимальной величины. Это приводит к более выраженной стимуляции симпатического отдела вегетативной нервной системы с максимальной централизацией регуляции сердечного ритма: самым высоким уровнем индекса напряжения и высокой монотонностью сердечного ритма. На фоне премедикации наркотическими анальгетиками и

108 антигистаминными препаратами активация симпатического отдела вегетативной нервной системы продолжает увеличиваться (возрастание LF/HF). Однако на фоне этих изменений вегетативной регуляции сердечного ритма производительность сердца не увеличивается, что свидетельствует о нарушении адаптации, требующей более высокого уровня симпатической активации.

4. Использование расчетных доз седативных средств в премедикации у больных III группы приводит к статистически достоверному снижению ситуативной тревоги. Однако, наблюдается нарушение вегетативного баланса с более значительным по сравнению с двумя другими группами уменьшением симпатической активности и срыв адаптационных механизмов. Следствием этого является уменьшение сердечного индекса. Использование половинной дозы бензодиазепина приводит не только к статистически достоверному снижению ситуативной тревоги за счет снижения её фобического компонента и эмоционального дискомфорта, но и восстанавливает адаптационные механизмы кровообращения и не снижает сердечного выброса.

5. Интегративный тест тревожности является адекватным критерием для оценки психоэмоционального состояния и адаптационных возможностей больных в предоперационном периоде и может быть использован для индивидуального подбора премедикации. Информативным критерием адекватности премедикации следует считать снижение уровня ситуативной тревоги в целом, её фобического компонента и компонента «эмоциональный дискомфорт».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В плановой хирургии в предоперационном периоде следует проводить качественную и количественную оценку психоэмоционального статуса больных с целью назначения оптимально адекватной премедикации.

2. Ввиду позитивного психоэмоционального эффекта дормикума и его направленного действия на фобический компонент тревожности и эмоциональный дискомфорт, он должен обязательно быть включен в схему премедикации. У больных с низким и средним уровнями личностной тревожности дормикум следует использовать в полной расчетной внутримышечной дозе 0,15 мг/кг.

3. Личностная тревожность представляет собой постоянный, длительный процесс и является дезадаптирующим фактором, который ограничивает адаптационные возможности, в первую очередь, системы кровообращения, что может создавать риск декомпенсации, особенно у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Следовательно, у больных с высоким уровнем личностной тревожности предполагается включение в премедикацию дормикума в дозе 0,07-0,09 мг/кг, а у больных с тяжелой сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и высокой личностной тревожностью следует провести более дифференцированную оценку адаптационных возможностей и производительной функции сердца.