Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Коровин, Александр Евгеньевич

  • Коровин, Александр Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 219
Коровин, Александр Евгеньевич. Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коровин, Александр Евгеньевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структура травматизма и определение категории больных с легкой механической травмой.

1.2. Краткая характеристика исторических этапов изучения проблемы, ее военно-медицинское значение.

1.3. Современные представления о патогенезе системной реакции у больных, перенесших легкую механическую травму.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Электрофизиологические методы.

2.2.1. Клиническая электроэнцефалография.

2.2.2. Интегральная реография тела.

2.2.3. Кардиоритмография.

2.2.4. Регистрация электропроводности кожи.

2.3. Психологические методы.

2.3.1. Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ).

2.3.2. Метод цветовых выборов (тест Люшера).

2.3.3. Тест Спилбергера-Ханина.

2.4. Ультразвуковое исследование желчного пузыря.

2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Психологические особенности личности пострадавших.

3.2. Психологическое состояние больных в зависимости от их типа личности.

3.2.1. Астено-невротический тип.

3.2.2. Эпилептоидно-возбудимый тип.

3.2.3. Гипертимный тип.

3.3. Характеристика показателей тревожности обследуемых.

3.4. Характеристика показателей электропроводности кожи.

3.5. Биоэлектрическая активность головного мозга пострадавших.

3.5.1. Альфа-активность ЭЭГ у больных с легкой механической травмой.

3.5.2. Бета-активность ЭЭГ у пострадавших.

3.5.3. Характеристика тета-активности у больных с легкой механической травмой.

3.5.4. Характеристика дельта-активности.

3.5.5. Характеристика пароксизмальной активности на ЭЭГ.

3.5.6. Изменения ЭЭГ при гипервентиляции.

3.5.7. Общая характеристика выявленных электроэнцефалографических синдромов у обследованных больных.

3.6. Характеристика показателей памяти и внимания у обследуемых.

3.7. Характеристика связей биоэлектрической активности с типовыми особенностями личности обследуемых.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

4.1. Сравнительная характеристика величин показателей коэффициента дыхательных изменений у здоровых субъектов и у пострадавших с легкой механической травмой за время задержки дыхания.

4.2. Сравнительная характеристика изменений величин показателя напряженности дыхания у практически здоровых лиц и у пострадавших с легкой механической травмой за время задержки дыхания.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Изменения параметров кардиоритмограммы и вегетативной регуляции кровообращения, связанные с легкой механической травмой.

5.2.Сравнительная характеристика показателей системного кровообращения в условиях относительного покоя у практически здоровых лиц и больных с легкой механической травмой.

5.3. Сравнительная характеристика изменений величин показателей у здоровых субъектов и пострадавших с легкой механической травмой за время задержки дыхания.

5.4. Сравнительная характеристика изменений величин показателей и анализ реакции системного кровообращения на действие стимулов пробы с задержкой дыхания у больных с легкой механической травмой и у практически здоровых лиц.

5.5. Сравнительная характеристика показателей системного кровообращения у больных с легкой механической травмой и практически здоровых лиц в зависимости от их типа личности в динамике лечения.

5.5.1. Характеристика показателей системного кровообращения у больных с легкой механической травмой на вторые-третьи сутки в зависимости от их типа личности.

5.5.2. Персистирование патологической реакции системы кровообращения у пострадавших в позднем посттравматическом периоде.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЪНОЙ ФУНКЦИИ У

БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

6.1. Сравнительная характеристика желчевыделительной функции у пострадавших в раннем посттравматическом периоде.

6.2. Сравнительная характеристика желчевыделительной функции у пострадавших в позднем посттравматическом периоде.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

7.1. Патогенетическое обоснование необходимости разработки, апробации и внедрения мобильного диагностического комплекса для изучения патологической системной реакции у больных с легкой механической травмой.

7.1.1. Стандартизация разработки приборного комплекса.

7.1.2. Обоснование возможности объединения функционально-диагностических параметров приборного комплекса.

7.1.3. Целесообразность использования разработанного мобильного комплекса при скрининговых обследованиях.

7.2. Состав комплекса и апробация.

ГЛАВА 8. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

8.1. Обоснование необходимости полного и окончательного обезболивания в предоперационном периоде как основного метода профилактики патологической системной реакции.

8.2. Психологическая сопровождение пострадавших.

8.3. Психофизиологическое сопровождение лечебного процесса как один из из методов профилактики патологической системной реакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой»

Актуальность исследования. Легкая механическая травма (ЛМТ) является актуальной проблемой современности. В мирное и военное время только 10-15% больных с механическими травмами (ранениями) нуждаются в госпитализации, большинство пострадавших лечатся амбулаторно (Фишкин А.В., 2005; Андреева Т.М. и соавт., 2007; Rhoads J.E., 1996; Pechlaner S., Kathrein A., Gabl M., 2003). Высокие показатели травматизма отмечаются прежде всего у наиболее трудоспособной и боеспособной части населения молодого и среднего возраста (Шанин Ю.Н., Грызунов В.В., Кропотов С.П., 1988; Воробьев В.В., 1995; Gliatis J.D., Plessas S.J., Davis T.R., 2000). ЛМТ у мужчин в возрасте от 17 до 30 лет остаётся самой частой причиной нетрудоспособности (Шанин Ю.Н., Цыган В.Н. и соавт.,1985; Шанин Ю.Н., Грызунов В.В., 1988; Миронов С.П. и соавт., 2001; Singh S., Harkema J.M., 1994; Werner R., Davidoff G., 1999).

По данным официальной статистики, за период с 2000 по 2007 гг. абсолютные показатели пострадавших с ЛМТ увеличились на 17,8% (Андреева Т.М., Огрызко Е.В., Редько И.А., 2007). Поскольку травматизм непосредственно влияет на состояние здоровья населения, демографическую ситуацию, наносит огромный экономический ущерб, эта проблема становится одной из приоритетных в отечественном здравоохранении, что неоднократно в своих выступлениях в 2007-2009 гг. отмечали руководители страны.

В современных условиях "третьей мировой (террористической) войны" возможно возникновение массовых очагов пострадавших с легкими травмами, особенно в случаях, когда террористический акт не проходит по предполагаемому сценарию. Ярким примером является одна из последних катастроф в России 13 августа 2007 года скорого поезда Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс". В таких случаях проблема легкой механической травмы может становиться проблемой медицины катастроф (Погодин Ю.И, Шанин В.Ю., Боченков А.А., 2008).

Решение проблемы легкой механической травмы, актуальной для гражданского здравоохранения и для военной медицины, зависит не только от дальнейшего совершенствования хирургической тактики (Попов В.А., Николаева И.П., Воробьев В.В., 1989; Воробьев В.В., Пименов П.В., Протченков МА., 2001). Углубленное изучение местных процессов, происходящих в области непосредственного механического повреждения тканей, анализ механизмов патологической системной реакции (ПСР) у пострадавших в посттравматическом периоде являются основными направлениями изучения патогенеза легкой механической травмы. Результаты данных исследований послужат решению проблемы теоретического обоснования системы лечения легких травм.

Реакция организма на ЛМТ всегда происходит с определяющим участием центральной нервной системы (Шанин Ю.Н., Цыган В.Н. и соавт., 1999; Шанин В.Ю., Войтенко A.M., 2001; Шанин В.Ю., Вейс И.Е., 2003). Психические расстройства, нарушения эмоционального статуса, возникающие у пострадавших в раннем посттравматическом периоде, служат причинами нарушений высшей нервной деятельности, вегетативной регуляции и соответствующих дисфункций (Вейн A.M., 2003; Дамулин И.В. и соавт., 2007; Smith B.D., Kline R., Lindgren К, 1995). Как правило, системные вегетативные расстройства являются вторичными относительно патологических поведенческих и психических реакций на ЛМТ (Gustafsson М., Amilon A., Ahlstrom G., 2003). Их интенсивность зависит, прежде всего, от личностных особенностей пациентов, а не только от тяжести первичной альтерации тканей (Юнг К., 1995; Райгородский Д.Я., 2000; Солдатова О.Г., Савченков Ю.И., Шилов С.Н., 2007; Semenchuk Е.М., Larkin К.Т., 1993; Tumia N., Wardlaw D., Hallett J., 2003).

В этой связи становится ясным, что вызванные легкой травмой стрессорные расстройства нервной регуляции следует оценивать в зависимости от типа личности, уровней тревожности, а также особенностей реактивности автономной (вегетативной) нервной системы на всех этапах лечения. Неадекватное пато-саногенезу лечение ЛМТ приводит к осложнениям: посттравматическому отечному синдрому, нагноению ран, отсутствию консолидации несложных переломов, возникновению ложных суставов, а нередко и к стойкому нарушению трудоспособности и инвалидизации (Пахомов П.В., 1991; Ланда В.А., Качур Е.И., 1995; Магдиев Д.А., Коршунов В.Ф., 1997; Магдиев ДА., Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., 1998; Фоа Э.Б., Кин Т.М., Фридман Дж.Ф., 2005). В последние десятилетия значительно увеличилась частота «стрессорных» переломов (Полежаев В.Г., Савка И.С., Чобан В.И., 2003; Milgrom С., Giladi М., Stein М., 1995; Weistroffer J.K., Muldoon М.Р., Duncan D.D., 1995). Смертность среди мужчин старше 65 лет после перелома лучевой кости в типичном месте как стимула патологических системных реакций на ЛМТ возросла на 29% (Rosental T.D., Branas С.С., Bozentka D.J., 2002). В этой связи можно считать высокоактуальной проблему определения основных звеньев патогенеза системной патологической реакции на легкую механическую травму (Менчуков О. Н., 1988; Магдиев Д.А., Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., 1998; Корнилов Н.В. и соавт., 2001).

У больных, перенесших ЛМТ, в раннем посттравматическом периоде снижается физическая и умственная работоспособность (Шанин В.Ю., Вейс И.Е., 2004). В век информатики, вследствие роста удельного веса в совокупном общественном продукте результатов применения современных компьютеризированных технологий, возникла необходимость своевременного лечения даже легких травм кисти и пальцев как в мирное, так и в военное время (Амарян П.С., 1994; Неверов В.А. и соавт., 1996; Азолов В.В. и соавт., 1998; Губочкин Н.Г., Шаповалов В.М., 2000; Воробьев

В.В., Кузьмин С.Г., Протченков М.А., 2004). Важное функциональное значение кисти в жизни человека обуславливает необходимость поиска новых подходов к патогенетической терапии системных расстройств в посттравматическом периоде (Нельзина З.Ф., 1980; Дадалов М.И., 1990; Апанасенко Б.Г., Титаренко И.В., Рассол Е.Е., 1995; Шанин В.Ю., Ритов И.А., 2005).

Остаются неясными изменения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), внешнего • дыхания и кровообращения, а также динамики желчевыделения в зависимости от уровней тревожности, особенностей личностной акцентуации и вегетативной регуляции у больных, перенесших легкую механическую травму. До сих пор не проводилось исследований реактивности систем внешнего дыхания, кровообращения и желчевыделения у больных с JIMT посредством современных цифровых методов исследования функциональных систем и неэргометрических проб, остаются недостаточно изученными основные патогенетические механизмы интегративной нервной регуляции в раннем посттравматическом периоде. Нерешенной является проблема теоретической разработки и практического осуществления мобильной приборной системой оценки состояния взаимосодействия функциональных систем у больных с легкой механической травмой.

В наше непростое время мастерство врачей травматологических пунктов ограничено рядом социальных и экономических неурядиц. Лечение больных с ЛМТ нередко заключается в формальной выдаче листка нетрудоспособности, наложении швов на рану без адекватного обезболивания и необходимой антисептической обработки или применении гипсовой иммобилизации на определенный нормативными документами срок. В этих условиях проблема разработки системы патогенетически обоснованного лечения больных с ЛМТ приобретает все более актуальное значение.

Исполнительный комитет ВОЗ принял решение считать период с 2001 по 2010 гг. десятилетием, посвященным изучению, лечению и предупреждению заболеваний костно-мышечной системы (Малахов О.А. и соавт., 2001). Непрерывное улучшение качества медицинской помощи в России признано магистральным направлением работы травматологов-ортопедов и врачей-исследователей (Корж А.А., 1997; Миронов С.П., Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2001; Шапиро К.И., Мстиславская Н.А., Воронцова Т.Н., 2002). В этой связи исследование патогенеза патологической системной реакции на JIMT следует признать актуальным и своевременным.

Цель исследования — выявить механизмы патологической системной реакции у больных с легкой механической травмой для совершенствования системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пострадавших.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: 1. Определить основные типы личности, оценить когнитивные функции, уровни тревожности и особенности электропроводности кожи у больных с JIMT и у практически здоровых субъектов.

2. Выявить особенности нарушений корково-подкорковых взаимоотношений в патогенезе системной реакции на ЛМТ в зависимости от типа личности пострадавших и представить их электроэнцефалографические эквиваленты.

3. Определить патогенез гипервентиляции, артериальной гипертензии, расстройств барорефлекторного механизма и продолжительность персистирования патологической реакции системы кровообращения в зависимости от личностной акцентуации больных.

4. Выявить механизмы дизрегуляции желчевыделения в зависимости от типа личности пострадавших на разных этапах лечения.

5. Теоретически обосновать, технически разработать и внедрить в практику мобильный диагностический комплекс для оценки ПСР на JIMT.

6. Патогенетически обосновать систему диагностики и профилактики ПСР в комплексном лечении и реабилитации больных с JIMT.

Научная новизна. Выявлены особенности этиологии и патогенеза патологической системной реакции у больных с JIMT. Впервые определены механизмы расстройств корково-подкорковых взаимоотношений и их электроэнцефалографические эквиваленты у пострадавших.

Выявлены новые механизмы расстройств систем внешнего дыхания и кровообращения при альвеолярной гипервентиляции, артериальной гипертензии, вторичных относительно JIMT.

Впервые установлена зависимость особенностей патогенеза вторичной относительно ЛМТ артериальной гипертензии от личностной акцентуации пострадавших. Определены особенности персистирования патологической реакции системы кровообращения в зависимости от типа личности в позднем посттравматическом периоде.

Выявлена дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей в патогенезе реакции системы пищеварения на ЛМТ.

Впервые в патогенетическом отношении обоснован, технически разработан и внедрен в практику мобильный приборный комплекс для регистрации патологической системной реакции на JIMT в амбулаторных условиях.

Выполнено патогенетическое обоснование своевременной диагностики и профилактики ПСР на JIMT, метафилактики психосоматических расстройств и болезней нервной регуляции, а также психологического сопровождения на всех этапах лечения пострадавших.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности патогенеза системной реакции при JIMT на уровнях корково-подкорковых взаимоотношений, внешнего дыхания, системного кровообращения, желчевыделения и в зависимости от типа личности пострадавших. Данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) при пробе с произвольной гипервентиляцией возможно использовать в качестве дополнительного критерия при прогнозировании развития патологических расстройств внешнего дыхания, кровообращения и желчевыделения, а также при оценке эффективности лечения ПСР на ЛМТ.

Сформирован адаптированный блок соответствующих методик по психологическому тестированию больных в посттравматическом периоде. Результаты повторного психофизиологического обследования пострадавших могут использоваться при определении трудоспособности (боеспособности) перед выпиской (особенно у лиц операторского труда).

Определены основные патогенетические механизмы связанной с патологической реакцией на ЛМТ вторичной артериальной гипертензии. Установлена связь изменений реактивности системы кровообращения с типом личностной акцентуации пострадавших. Создана математическая модель способа определения высокого риска персистирования патологической реакции системы кровообращения на поздних этапах лечения больных.

Выявлено, что у каждого третьего пострадавшего сохраняется патологическая реакция систем внешнего дыхания и кровообращения, а также нарушение желчевыделения в позднем посттравматическом периоде. Это свидетельствует о необходимости профилактики и ранней диагностики ПСР, в том числе в амбулаторных условиях с помощью мобильного комплекса.

Разработан и внедрен в практику мобильный диагностический комплекс для изучения ПСР на ЛМТ в амбулаторных (полевых) условиях.

Пато-саногенетически обоснованная терапия ПСР уменьшает частоту осложнений в системе органов опоры и движения, сокращает время реабилитации и нетрудоспособности больных.

Личный вклад автора в исследование заключается в аналитическом обзоре литературы, разработке программы исследования и индивидуальных карт обследования больных, хирургическом пособии пострадавшим (обезболивание, вправление вывиха, закрытая ручная репозиция перелома, атравматический шов раны и т.д.), анализе результатов исследований и их математической обработке с использованием современных статистических программ (доля участия - 90%).

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора (ответственный исполнитель) в ходе выполнения плановой заказной научно-исследовательской работы "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" шифр «Комплекс» № 2.01.184 п.12., утвержденной начальником ГВМУ МО РФ. Автор лично обследовал и лечил всех пострадавших, вошедших в диссертационную работу. В целом его вклад в исследование превысил 90%.

Реализация результатов исследования. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения плановой заказной научно-исследовательской работы "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" шифр «Комплекс» № 2.01.184 п. 12., утвержденной начальником ГВМУ МО РФ. Выполнено три рационализаторских предложения, изобретение: "Устройство для наложения лигатур на глубоко расположенные сосуды" (патент № 2084201 от 20.07.1997).

Результаты работы используются: 1) в учебном процессе кафедры общей патологии ММА им. И.М. Сеченова (Москва), кафедр патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, СПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург), Рязанского государственного медицинского университета, Харьковского государственного медицинского университета (Украина), кафедры общей патологии и патофизиологии университета медицинского образования (г. Великий Новгород); 2) в лечебно-диагностической работе НИЛ клинической патофизиологии Военно-медицинской академии, больницы №23 и поликлиники № 6 Невского района Санкт-Петербурга, Пушкинского военного госпиталя, Гатчинского РТМО (г. Гатчина).

Результаты исследования представлены в отчете МО РФ и ГВМУ "Комплекс" по теме НИР № 2.01.184. п 12: "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" (2003).

Апробация результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации доложены и представлены на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, -декабрь 1997); VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов: "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (Санкт-Петербург, декабрь 1999); Секционной научной конференции: "Медицина в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, февраль 2000); VI Международном конгрессе: "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Эйлат, май 2000); Городской научно-практической конференции: "Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке" (Санкт-Петербург, сентябрь 2000); Втором Российском конгрессе по патофизиологии: "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы." (Москва, октябрь 2000); XII Всероссийской научно-практической конференции: "Современные возможности лазерной терапии" (Великий Новгород, ноябрь 2000); Всеармейской научной конференции: "Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов ВС РФ" (Санкт-Петербург, ноябрь 2000); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов: "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (Санкт-Петербург, декабрь 2000); X международном симпозиуме: "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, январь 2001); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета: "Общая патология на пороге третьего тысячелетия" (Рязань, февраль 2001); Научно-историческом симпозиуме: "И.Ф. Буш и развитие медицины в XVIII-XXI веках" (Санкт-Петербург, март 2001); Межвузовской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, апрель 2001); VII Международном конгрессе: "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Нью-Йорк, апрель 2001); II конференции молодых ученых России с международным участием: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, апрель 2001); Международной конференции: "Механизмы регуляции висцеральных систем" (Санкт-Петербург, май 2001); I Научной сессии Северо-Западного отделения РАМН: "Болезни сосудов. Фундаментальные и клинические аспекты" (Петрозаводск, июнь 2001); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: "Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск , МВД России" (Санкт-Петербург, сентябрь 2001); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, октябрь 2001); XIII Всероссийской научно-практической конференции: "Современные возможности лазерной терапии" (Великий Новгород, ноябрь 2001); Межгородской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, январь 2002); Научно-практической конференции: "Актуальные вопросы хирургии и травматологии" (Якутск, февраль 2002); Всеармейской научно-практической конференции

Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях" (Санкт-Петербург, сентябрь 2002); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: "Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике" (Санкт-Петербург, октябрь 2002); 5-го Российского научного форума: "Кардиология-2003" (Москва, январь 2003); Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.В. Репрева: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Харьков, сентябрь 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого: "Механизмы типовых патологических процессов" (Санкт-Петербург, октябрь 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: "Актуальные проблемы клинической физиологии" (Санкт-Петербург, декабрь 2003), Международной научной конференции: "Стресс и поведение" (Санкт-Петербург, май 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, ноябрь 2004), Всероссийской научной конференции "Психофизиология профессиональной деятельности" (Санкт-Петербург, ноябрь 2004), XI межвузовской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, апрель 2005), X юбилейном Всероссийском конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, октябрь 2005), I Российско-Израильской конференции: "Новые достижения в травматологии и ортопедии" (Хайфа, декабрь 2005), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология артериальной гипертензии" (Санкт-Петербург, май 2006), XVI Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Мадрид, июнь 2006), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология легкой механической травмы" (Санкт-Петербург, ноябрь 2006), Всероссийской конференции с международным участием: "Современные достижения в медицине" (Вологда, октябрь 2007), XII Российском национальном конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, ноябрь 2007), XVII Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Берлин, июнь 2008), XIII Российском национальном конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, ноябрь 2008), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология легкой механической травмы у человека" (Санкт-Петербург, февраль 2009).

Основные материалы диссертации опубликованы в 88 научных работах, в том числе 11 публикаций в журналах, включенных в список ВАК. Получен патент РФ на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. В посттравматическом периоде у больных с ЛМТ развивается патологическая системная реакция с повышением уровней тревожности, изменением электропроводности кожи, расстройствами корково-подкорковых взаимоотношений, памяти, внимания, регуляции дыхания, кровообращения и желчевыделения.

2. Патологическая реакция систем внешнего дыхания и кровообращения при ЛМТ включает вторичную артериальную гипертензию со снижением ударного и сердечного индексов, альвеолярную гипервентиляцию с повышением показателя напряженности дыхания и ослаблением барорецепторной реакции на задержку дыхания. Легкая травма в зависимости от типа личности больного вызывает стрессорные системные патологические изменения со снижением УО ЛЖ, повышением сопротивления резистивных сосудов, возрастанием ЧСС.

3. Патологическая реакция системы кровообращения на ЛМТ сохраняется в позднем посттравматическом периоде у каждого третьего больного. Астеноневротический тип личности — фактор риска персистирования патологической реакции кровообращения на 13-14 сутки после травмы. У больных без выраженной личностной акцентуации избыточность саногенетического повышения ЧСС и МОК является основным звеном пато-эндогенеза системной реакции.

4. Патологическая реакция желчевыделения характеризуется развитием дискинезии желчевыводящих путей гипотонически-гипокинетической формы с корреляцией у эпилептоидно-возбудимых пострадавших, а гипертонически-гиперкинетической - у больных с астено-невротической личностной акцентуацией.

5. Для комплексной оценки патологических системных реакций в амбулаторных условиях патогенетически обоснован, технически разработан и внедрен в клиническую практику мобильный приборный комплекс.

6. Своевременное и эффективное обезболивание, психологическое сопровождение, диетическое питание являются патогенетически обоснованными средствами, направленными на снижение выраженности патологической системной реакции при ЛМТ и обеспечивающими оптимальную реабилитацию пострадавших.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коровин, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с легкой механической травмой (ЛМТ) развивается патологическая^ системная- реакция с нарушением нервной регуляции внешнего дыхания, кровообращения и пищеварения. ЛМТ является этиологическим фактором инициации и эндогенизации расстройств гомеостаза в виде гипервентиляции, артериальной гипертензии и дискинезии желчевыводящих путей.

2. Основные стереотипы поведения пострадавших в предоперационном периоде соответствуют астено-невротическому (35%), эпилептоидно-возбудимому (29%) и гипертимному (27%) типам личности. Выраженность психоэмоционального напряжения зависит от особенностей личностной акцентуации. В раннем посттравматическом периоде высокие уровни тревожности выявлены* у астено-невротических и эпилептоидно-возбудимых больных. Повышение уровня ситуационной тревожности (49,9+4,3 балла) сохраняется у пациентов астено-невротического- типа^ личности и в позднем1 посттравматическом периоде!

3. Патогенетическими механизмами расстройств корково-подкорковых взаимоотношений являются изменения функционального состояния стволовых структур головного мозга. У пострадавших на электроэнцефалограмме преобладает усиление восходящих активирующих влияний (67% больных). Сохраняющееся патологическое возбуждение стволовых структур головного мозга осложняет посттравматический период и является причиной развития патологической системной реакции.

4. Повышение напряженности дыхания увеличивает энергетические затраты больного на работу СВД в раннем посттравматическом периоде. Усиление адренергической стимуляции эффекторов системы кровообращения уменьшает коэффициент дыхательных изменений или вариабельность значений ударного объема левого желудочка за время-дыхательного цикла, связанную с прекращением присасывающего действия внутригрудного субатмосферного давления в экспираторную фазу и вагальными кардиорефлексами в ответ на активацию механорецепторов легких на высоте вдоха.

5. Расстройства регуляции в остром периоде ЛМТ вызывают состояние вторичной стрессорной артериальной гипертензии со снижением величин ударного и сердечного индексов вследствие аномального возрастания общего периферического сосудистого сопротивления, а также элиминацию действия барорецепторного механизма из системной реакции на пробу с задержкой дыхания. Активация барорефлекторного механизма, повышающая среднее артериальное давление, препятствует увеличению ЧСС у пострадавших.

6. Патологическая реакция системы кровообращения на ЛМТ сохраняется на 13-14 сутки после травмы у 37% пострадавших. Астеноневротический тип личности - фактор риска персистирования патологической реакции кровообращения в позднем посттравматическом периоде. У больных без выраженной личностной акцентуации избыточность саногенетического повышения ЧСС и МОК является основным звеном пато-эндогенеза системной реакции.

7. В раннем посттравматическом периоде дискинезия желчевыводящих путей детерминирована легкой механической травмой и коррелирует с особенностями личностной акцентуации пострадавших. При эпилептоидно-возбудимом типе личности развивается гипотонически-гипокинетическая, а при астено-невротическом — гипертонически-гиперкинетическая дискинезия.

8. Своевременная диагностика патологической системной реакции в амбулаторных условиях возможна с помощью мобильного диагностического комплекса «ЛМТ-1» непосредственно в воинских частях, в медицинских пунктах (кабинетах) предприятий с использованием современных методов исследования» функционального состояния нервной системы, внешнего дыхания, кровообращения и желчевыделения.

9; Принципами патогенетического лечения патологической системной реакции являются надежная блокада s ноцицептивной афферентации из поврежденных тканей, предоперационная интраоперационная и послеоперационная психологическая поддержка,, а также функциональная и . психологическая реабилитация в посттравматическом периоде на фоне соответствующей лечебной диеты.

10:* Характер и объем психологической поддержки) зависят, от типа", личностной;! акцентуации пострадавших. Отсутствие нагноения; послеоперационной раны и развития неврозоподобных состояний свидетельствуют об эффективности дифференцированной предоперационной психологической поддержки у больных, гипертимного , типа.

1 ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1;. Предотвращение развития патологической системной реакции у больных с легкой: механической травмой выполняется с помощью незамедлительного купирования боли и острого эмоционального перенапряжения. Эффективное устранение болевого синдрома достигается сочетанием местного инфильтрационного и проводникового обезболивания 0,5-2% растворами лидокаина, вводимого в гематому перелома или вокруг раны мягких тканей.

2. Этиопатогенетическое лечение (удаление инородных микрочастиц и алгогенных субстанций из раны) выполняется с помощью помазка для бритья и хозяйственного мыла после обезболивания; с последующим; промыванием раневой поверхности: стерильным изотоническим; раствором^ достижением гемостаза 3% раствором перекиси водорода ж наложением гермитизирующих швов с использованием атравматического шовного материала.

3. Наблюдение, вербальный контакт и регистрацию основных показателей вегетативной нервной системы использовать в предоперационном периоде для предварительного определения личностных особенностей пострадавших. Перед операцией (манипуляцией) больного информируют о характере и объеме предстоящего хирургического лечения в зависимости от личностных особенностей пациентов, выявляют пострадавших с признаками психологической дезадаптации и проводят дозированную параоперационную психологическую поддержку, выполняя совмещенную деятельность.

4. Для определения выраженности и продолжительности 1 патологической стрессорной реакции системы кровообращения у больных с легкой механической травмой возможно использование формулы расчета показателей классификации (ПК):

ПК 1 = - 364, 787 + 0,345 • СрАД + (- 159,082 • СИ) + 11,177 • УИ + 9,342 -ЧСС + 4,741 . ОПСС;

ПК 2 = - 363,779 + 0,212 • СрАД + (- 162,285 • СИ) + 11,443 • УИ + 9,497 . ЧСС + 4,376 . ОПСС, где СрАД - среднее артериальное давление, мм рт. ст., СИ — сердечный индекс, л • м"~ • мин" , УИ - ударный индекс, мл • м" , ЧСС -частота сердечных сокращений, мин"1, ОПСС - удельное общее периферическое сосудистое сопротивление, мм рт. ст. • л"1 • мин • м"2.

При значении ПК1 > ПК2 выявляется персистирование патологической стрессорной реакции кровообращения в позднем посттравматическом периоде и расширяются показания к пато-саногенетическому лечению.

5. Для диагностики патологической системной реакции у пострадавших в амбулаторных условиях рекомендуется использовать мобильный диагностический комплекс «ЛМТ-1».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация содержания и оказание медицинской помощи больным и раненым с легкой механической травмой (ЛМТ) уже четвертое столетие привлекают особое внимание военно-медицинскую службу и гражданское здравоохранение. Для эффективного лечения и реабилитации ЛМТ необходимы четкие знания пато-эндо-саногенеза системной реакции, взаимодействия организма, личности больного и этиологического фактора, что совместно создает основу эффективного пато-саногенетического лечения больного.

Наше комплексное клинико-психологическое, нейрофизиологическое, реографическое и ультразвуковое исследование 117 больных с ЛМТ выявило ряд закономерностей этиологии и патогенеза патологической системной реакции, характерной1 для данной категории пострадавших. У подавляющего большинства из них центральное место» в! пато-эндогенезе психологических расстройств занимает болевой синдром. Почти всегда ему сопутствует состояние беспокойства, страха или тревоги, которые сопровождаются вегетативными проявлениями: тахикардией, учащением дыхания, бледностью кожных покровов, холодным потом, ощущением сухости и горечи во рту и др. Длительно продолжающийся стресс приводит к эндогенезу, т.е. возникновению новых психосоматических и (или) обострению хронических заболеваний, а также болезней нервной регуляции.

ЛМТ вызывает стрессорное усиление симпатической эфферентации элементов системы внешнего дыхания и их взаимодействие, что повышает коэффициент дыхательных изменений на 25-30%. При этом выявлено соответствующее снижение ударного объема (УО) левого желудочка (ЛЖ), чему на'высоте вдоха предшествует компенсаторная реакция, направленная на увеличение присасывающего действия' субатмосферного давления плевральной полости. Увеличение энергетических затрат на работу системы внешнего дыхания является звеном пато-эндогенеза гипервентиляционного синдрома с формированием устойчивого патологического паттерна дыхания и увеличением легочной вентиляции, неадекватным уровню газообмена. Однако отметили, что возникающая при этом гипокапния способствует антиноцицепции, успокоению больных, поскольку нет в любой патологии только патогенеза, ибо ему всегда сопутствует саногенез, формируя диалектическую систему.

В раннем посттравматическом периоде у больных с ЛМТ персистирует стрессорная реакция ослабления вагальных влияний на нормотопический пейсмейкер и сердце. Преобладание симпатических влияний на эффекторы системы кровообращения и детерминация ее состояния данными влияниями, в условиях покоя — это аномальное явление в патогенезе системной реакции, чреватое дисфункциями и,патологическими изменениями сердца и сосудов.

На работе сердца усиление симпатической эфферентации системы кровообращения проявляется снижением вариабельности сердечного ритма1 и ослаблением синусовой аритмии. На уровне резистивных сосудов усиление адренергической стимуляции вызывает повышение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Снижение УО ЛЖ и МОК, а также увеличение ОПСС составляют патогенетические механизмы повышения среднего артериального давления (САД) у больных с ЛМТ. Возрастание САД приводит к активации барорефлекторного процесса, препятствующего стрессорному возрастанию ЧСС в остром периоде после травмы.

ЛМТ и ее последствия как источники стрессоров биосоциальной природы вызывают аномальное состояние системы кровообращения, характеризующее вторичную артериальную гипертензию и недостаточность кровообращения, при которых величина ударного объема левого желудочка в основном и аномально зависит от сопротивления* резистивных сосудов и ЧСС. Увеличение постнагрузки сердца снижает средний градиент давлений крови между левым предсердием и левым желудочком во время< его диастолического наполнения. В результате за один и тот же временной интервал диастолического наполнения в полость левого желудочка поступает меньший объем крови, и УИ снижается в ответ на повышение ЧСС.

Снижение насосной функции сердца вследствие повышения сопротивления сосудов на периферии и частоты сердечных сокращений является звеном патогенеза патологической реакции системы кровообращения в посттравматическом периоде. При вторичной относительно травмы артериальной гипертензии устраняется или ослабевает барорефлекторная реакция на определенное увеличение артериального давления. При гипертонической болезни частота сердечных сокращений выше, чем у здоровых субъектов. Кратковременная стрессорная артериальная гипертензия у наших больных таким свойством не обладала, и действие барорефлекторного механизма при вторичном относительно легкой механической травмы повышении артериального давления препятствовало стрессорной тахикардии. В этом и состоит патогенетическое отличие вторичной артериальной гипертензии выявленной этиологии при1 ЛМТ от эссенциальной артериальной гипертензии.

Больных с легкой механической травмой характеризовала большая активация вагальных кардиальных нейронов продолговатого мозга вследствие более сильного действия механизма барорефлекса. Повышение давления в паренхиме легких, связанное с экспираторной фазой, оказывает на вагальные кардиальные нейроны активирующее влияние. Можно считать, что у больных с легкой механической травмой задержка дыхания еще в большей степени усиливала действие барорефлекторного механизма, исходно активированного возрастанием сопротивления резистивных сосудов и артериального давления.

Несмотря на действие факторов снижения ОПСС, связанных с задержкой дыхания после глубокого нефорсированного вдоха, стрессорное усиление тонуса сосудов сопротивления у больных с легкой механической травмой предотвращало снижение величин данного показателя у пострадавших. В результате посредством действия отрицательной функциональной связи между величинами ОПСС и СИ у больных с ЛМТ угнеталась физиологическая барорецепторная реакция повышения СИ в ответ на действия стимулов пробы с задержкой дыхания. Кроме того, барорецепторная реакция увеличения СИ угнетается самим повышением САД, вызывающим возрастание частоты и амплитуды разряда барорецепторов и активацию вагальных премоторных кардиальных нейронов продолговатого мозга.

Тип личности больных с ЛМТ определяет патогенетические особенности патологической реакции системы кровообращения как в раннем, так и в позднем посттравматических периодах. На 2-3 сутки после легкой механической травмы у пострадавших без выраженной личностной акцентуации регистрируется физиологическая реакция повышения МОК. У больных, перенесших легкую механическую травму, с определенным типом личности (астеноневротическим, гипертимным или эпилептоидно-возбудимым) на вторые-третьи сутки выявляется патологическая реакция системного кровообращения в виде умеренного снижения насосной функции сердца. Средние значения показателей ударного индекса у больных с легкой механической травмой астеноневротического типа личности на 2-3 сутки после травмы на 9-10% ниже средних значений показателей у практически здоровых субъектов со сходной личностной акцентуацией. Преобладающие влияния парасимпатического отдела ВНС у больных с ЛМТ астеноневротического типа личности являются ведущим звеном патогенеза патологической реакции системы кровообращения. Эти изменения связаны г

166 с особенностями личностного реагирования пострадавших на легкую механическую травму.

У пациентов гипертимного и, особенно, астеноневротического типов личности персистирование патологической реакции системы кровообращения регистрируется соответственно у 30% и 58% пострадавших. Физиологическая реакция системного кровообращения у больных без выраженной личностной акцентуации в виде снижения ОПСС и повышения МОК сохраняется у 80% больных на 13-14 сутки после легкой механической травмы, поэтому в позднем посттравматическом периоде может расцениваться как сугубо патологическая. У каждого* третьего больного с ЛМТ сохраняется патологическая- реакция системного кровообращения на 13-14 сутки после травмы, что необходимо учитывать в динамике' их патогенетического лечения не только травматологам, амбулаторным хирургам, но и терапевтам и психологам.

Изменение объема желчного* пузырЯг на1 20-25 % у представителей эпилептоидно-возбудимого типа личности, в раннем посттравматическом периоде свидетельствует о развитии недостаточности эвакуаторной функции желчевыделительной системы, ввиду превалирования регуляторной активности симпатического отдела. Наряду с увеличением времени фазы сокращения желчного пузыря, у пациентов этой группы отмечается уменьшение продолжительности фазы наполнения желчного пузыря.

На 13-14 сут. У больных с ЛМТ ослабевают влияния симпатического отдела нервной системы прежде всего у представителей гипертимного типа личности, что предопределяет повышенную функциональную активность билиарной системы в виде повышения объема эвакуированной желчи после пробы с приемом пищи до 75-80%. Показатели на 20-25% превышают значения эвакуаторной активности желчного пузыря при проведении пробы у здоровых людей с гипертимной личностной акцентуацией, чему способствует генетически детерминированная избыточность саногенетических механизмов, блокирующих патологическую реакцию желчевыделительной системы.

У представителей эпилептоидно-возбудимого типа личности в раннем посттравматическом периоде развивается гипотонически-гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей, которая сохраняется и умеренно прогрессирует в позднем посттравматическом периоде. На ранних этапах развития заболевания клиническая картина гипотонически-гипокинетическая дискинезии не выражена, поэтому это осложнение ЛМТ в виде патологической реакции желчевыделения протекает латентно, нередко выявляется только на поздних этапах реабилитации, поэтому часто ошибочно расценивается гастроэнтерологами и терапевтами как самостоятельно возникшая нозологическая форма.

Дискинезия желчевыводящих путей является важным* звеном патогенеза системной патологической реакции на легкую* механическую травму, которая без соответствующего пато-саногенетического лечения может привести к холангиту, холестерозу или калькулезному холециститу, нуждается в дальнейшей разработке и усовершенствовании, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Существующий риск ЛМТ среди лиц молодого возраста создает необходимость квалифицированного профессионального подхода и соответствующих диагностических мероприятий без отрыва от выполнения служебных обязанностей вне специализированного медицинского учреждения, на базе медицинского пункта (кабинета) крупного завода, фабрики, фирмы или медицинского пункта полка (батальона).

Решение этой проблемы чаще всего достигается совершенствованием существующих методов клинической и лабораторной диагностики в стационарных условиях, однако, очевидна высокая трудоемкость подобного подхода и его недостаточная экономическая эффективность. Создание мобильного диагностического комплекса для исследований системной патологической реакции после ЛМТ вне медицинского учреждения в известной степени способствует решению проблемы.

Выполнена разработка, апробация и адаптация мобильного комплекса, включающего в себя практически все современные методы регистрации показателей системного кровообращения, ультразвукового сканирования сердца, сосудов и органов пищеварения, на отечественной технологической и программной основе с соблюдением международной стандартизации.

Использование разработанного нами мобильного диагностического комплекса позволяет проводить массовые обследования непосредственно в воинских частях и в медицинских пунктах (кабинетах) предприятий5 с использованием современных методов исследования ЦНС, систем внешнего дыхания, кровообращения и пищеварения, достаточно полно выявлять группы риска, предрасположенных к развитию артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП), др. болезней нервной регуляции и психосоматических заболеваний в раннем-посттравматическом периоде.

Разработанный комплекс внедрен в практическую' деятельность Пушкинского гарнизонного военного госпиталя (с 2003 г.), городской поликлиники № 6 Невского района (с 2001 г.) и городской поликлиники № 52 Выборгского района Санкт-Петербурга' (с 2006 г.). Применяется также для диагностики патологической системной реакции у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в амбулаторных условиях и в НИЛ клинической патофизиологии Военно-медицинской академии.

Выраженный эмоциональный стресс у больных с ЛМТ обусловлен спецификой травмы (ситуационная обусловленность) психологическим воздействием окончательного диагноза, патологической болью, необходимостью оперативного лечения и длительной реабилитации. Вызванные этим; личностные реакции, включая поведенческие, можно рассматривать как нарушения коммуникационного взаимодействия, причины психологической блокировки и образовавшегося психологического вакуума, в котором больной предоставлен самому себе, вынужден примиряться с пассивностью и одиночеством. Легкая травма не представляет угрозы для жизни, но принуждает к крушению планов, неопределенности будущего и серьезное нарушение жизненного стереотипа. Эмоциональный стресс у значительной части больных с ЛМТ- в раннем посттравматическом периоде носит кризисный характер, особенно для больных с астено-невротическим и эпилептоидно-возбудимым типами личности.

Констатировали направленное желание и потребность большинства больных знать истинную природу заболевания и иметь необходимую информацию по поводу лечения и прогноза уже на диагностическом этапе в предоперационном периоде. Полученные данные позволяют подвергнуть сомнению необходимость тотального следования деонтологическому принципу частичного сокрытия диагноза от больного, желающего знать подробности о заболевании, свои возможности в восстановлении трудоспособности после лечения, принимать активное участие в решении своей судьбы. Информационную осведомленность пациентов необходимо проводить дифференцировано, с ориентацией на личностные особенности.

Психологическая подготовка (1111) больного для лечения прогнозируемого болевого синдрома — задача не из простых; ее успешное решение под силу классным профессионалам, однако провести ее возможно эффективно обязан каждый врач, каждый хирург и травматолог. ПП должна показать больному, что его лечением займутся внимательные, образованные, уверенные в себе, надежные профессионалы, доподлинно знающие его жизнь и настоящее бедственное состояние, составившие обоснованный план лечения и нацеленные на точное его выполнение.

Психологическая подготовка совершенно необходима еще и потому, что усилению боли способствуют почти полное отсутствие достаточной информации о характере и объеме операции, методе и эффективности обезболивания во время вмешательства и после него, тревога, страх, депрессия, бессонница, социальная зависимость, длительное бездействие, гиподинамия, голодание, в целом физический, неврологический и психический статус пострадавшего или больного.

Предшествующее изложение убеждает в том, что фундамент системы предупреждения возникновения патологического болевого синдрома составляет блокада ноцицепторов и периферических афферентов ноцицепции, инфильтрационным и проводниковым обезболиванием современными местными анальгетиками с благоприятными резорбтивными эффектами. Одним из основных патогенетических принципов профилактики и патогенетического лечения системной патологической реакции после легкой механической травмы является ранняя антиноцицептивная> терапия, предупреждающая развитие соматогенных болевых синдромов.

В свою очередь, неотложными психопрофилактическими мероприятиями для1 лечащего врача являются: а) быстрое купирование у больных с ЛМТ патологической боли и острого эмоционального перенапряжения; б) формирование активного отношения к лечению; в) переориентация пациентов, отказывающихся от лечения; г) формирование адекватной картины болезни; д) психологическая поддержка и подготовка больного к преодолению негативных установок, представлений, фиксаций; е) формирование перспективной жизненной направленности; ж) максимальная блокировка развития патологической системной реакции.

Рекомендуется фрагментарность и мозаичность информированности пациентово диагнозе и объеме предстоящего лечения в зависимости от личностной акцентуации. Представляется возможным использование трех i оптимальных типов вербально-поведенческого взаимодействия врача w больного: 1) пребывать в неведении, принимая "игру в молчание" (астеноt невротический тип личности пострадавших); 2) желание находиться в рамках "деонтологической легенды" о природе выявленного заболевания (эпилептоидно-возбудимый' тип); 3) психологическая установка на информационное вербальное взаимодействие с врачом-травматологом, стремление "знать свою ситуацию" (гипертимный тип).

Важным различием между группами больных по уровню ситуационной компенсации, является успешность. выработки, психологических компенсаторных механизмов, реализации способности к переработке стрессовой информации о болезни и предстоящем лечении, отраженной как в эмоционально-психической устойчивости, так и в поведенческом* плане. При оценке степени психологической компенсации пострадавших с помощью клинико-психологических методов, включая наблюдение, выявили определенные нейрофизиологические корреляты, что при анализе качественного - аспекта полученных сведений позволило* проанализировать некоторые патогенетические механизмы расстройств корково-подкорковых взаимоотношений у больных в посттравматическом периоде и. сформулировать патогенез системной реакции на JIMT.

Пострадавшие с тревожно-мнительными чертами характера и высоким уровнем тревожности имеют наибольшую предрасположенность к развитию патологической системной реакции (схема). Указанные черты личностной направленности, видимо, должны рассматриваться как факторы риска возникновения пароксизмальной вегетативной патологии у пострадавших и учитываться в комплексе их патогенетического лечения.

Патогенез системной реакции на легкую механическую травму - один из ярких примеров реализации свойства типовых патологических процессов, реакций и состояний- как эндогенизация, т.е. способности на основе извращения физиологических реакций и возникновения сугубо* патологических отношений между элементами регуляторных и исполнительных аппаратов генерировать причины своего движения во времени непосредственно не связанные с первичным результатом взаимодействия этиологического фактора и организма в локусе патологического процесса (схема). Результаты исследований позволяют предполагать участие JIMT верхней конечности в патогенезе основных психосоматических заболеваний и болезней нервной регуляции человека, что нуждается в дальнейшей разработке.

Обеспечение эффективной терапии и реабилитация пострадавших, перенесших легкую механическую травму, невозможны без четкого знания пато-саногенеза патологической системной реакции, профилактика и терапия которой является основой патогенетического лечения больных в посттравматическом периоде. Легкую механическую травму необходимо лечить правильно и своевременно, обращая особое внимание на возможность раннего развития патологической системной реакции.