Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Котова, Екатерина Александровна

  • Котова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Котова, Екатерина Александровна. Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СПОРТИВНОЙ

ФОРМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1. Особенности спорта высших достижений в условиях вуза

1.2. Общетеоретические представления о понятии «спортивная форма»

1.3. Состояние спортивной формы в художественной гимнастике на этапе спортивного совершенствования

1.4. Современные методы оценки функционального состояния спортсменов

1.4.1. Изучение компонентного состава тела

1.4.2. Нейроэнергокартирование

1.4.3. Анализ вариабельности сердечного ритма

1.5. Заключение по главе 1

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

3.1. Характеристика состояния спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, по показателям физической, технической и психологической подготовленности

3.2. Анализ компонентного состава тела и энергетического

метаболизма головного мозга высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в состоянии спортивной формы

3.3. Особенности индекса напряжения регуляторных систем высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в состоянии спортивной

формы

3.3.1. Зависимость состояния компонентов спортивной формы от исходного вегетативного тонуса высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой

3.4. Анализ продолжительности удержания состояния спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток,

занимающихся художественной гимнастикой

ГЛАВА IV. ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

4.1.1. Сравнительный анализ структур построения учебно-тренировочного процесса у команд высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой

4.1.2. Выявление зависимости показателей компонентов спортивной формы от различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок -

студенток, занимающихся художественной гимнастикой

4.2. Зависимость компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах

многоборья

4.3.Заключение по главе IV

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Спортивными специалистами отмечается повышенный интерес молодежи к занятиям спортом. Ряд видов спорта предусматривает начало занятий ими с самого детства, и в тоже время, спортсменам по ряду причин приходится прекращать тренировочный процесс, не достигнув зрелого возраста. Одной из самых серьезных причин такому положению дел является то, что в возрасте 17-18 лет большинство молодых людей вынуждены переходить из школьной системы образования в вузовскую, где процесс обучения характеризуется гораздо большей плотностью, требовательностью и непривычным режимом [48, 98, 144, 154, 188, 230 и др.]. Соответственно, это требует от спортсменов - студентов изменения режима тренировок. Согласовать процесс спортивной подготовки в условиях насыщенного графика учебных занятий в вузе не всегда легко. Это и предопределяет необходимость своеобразного построения учебно-тренировочного процесса, который должен учитывать специфику и образовательного, и тренировочного процесса, особенно для спортсменов высокого класса, в подготовке которых должны быть значительными объемы и интенсивность нагрузок.

Стоит отметить также повышенный интерес к развитию студенческого спорта, проявляемый руководством страны в последние годы, что нашло отражение в законодательной базе.

Одними из обязательных средств, применяемых в физическом воспитании молодежи, являются средства гимнастики. Этот вид спорта способствует всестороннему развитию организма. В настоящее время большой популярностью пользуются различные спортивные виды гимнастики. Однако, именно в художественной гимнастике, как ни в одном другом виде спорта часто, переход на другую систему образования вынуждает девушек завершать свою спортивную карьеру, Занятия этим видом спорта начинаются в возрасте 5-6 лет [76]. И подавляющее

большинство гимнасток, достигших определенных успехов, но не имеющих серьезных перспектив на международной арене, завершают свою спортивную карьеру с окончанием обучения в общеобразовательных учреждениях.

Целью любого учебно-тренировочного процесса, в том числе в условиях студенческого спорта, является выведение спортсмена на такой уровень, когда им достигается «состояние оптимальной готовности к достижению высоких спортивных результатов, приобретаемое при определенных условиях в каждом макроцикле тренировки, выражающееся гармоническим единством всех сторон интегральной подготовленности» [181], другими словами, состояние спортивной формы. Для того чтобы успешно строить и корректировать процесс спортивной тренировки, нужна исходная информация, т.е. нужны комплексные знания о состоянии спортсмена в текущих условиях, а именно о компонентах его спортивной формы. На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных спортивной форме спортсменов высокой квалификации [7, 63, 116 и др.]. Однако достаточно полных исследований, касающихся выяснения компонентов спортивной формы именно в студенческой художественной гимнастике, нами выявлено не было. Все вышесказанное указывает на наличие проблемной ситуации, которая выражается недостаточно четкими представлениями о показателях, характеризующих спортивную форму высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнасткой. Существование проблемной ситуации подчеркивает актуальность обозначенного нами направления диссертационной исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что показатели физической, технической, психологической подготовленности, а также функционального состояния высококвалифицированных спортсменок студенток, занимающихся художественной гимнастикой, могут характеризовать ведущие компоненты спортивной формы, конкретные

знания о которых откроют возможность объективизации коррекции учебно-тренировочного процесса данных гимнасток в условиях их обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой. Предмет исследования - спортивная форма высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Целью исследования является конкретизация ведущих показателей компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, и их динамики в процессе подготовки девушек.

Для достижения поставленной в исследовании цели, а также для подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить ведущие показатели физического, технического и психологического компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

2. Выявить особенности реакции организма высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, на тренировочную нагрузку в различные периоды вхождения в состояние спортивной формы.

3. Установить продолжительность удержания состояния спортивной формы в макроцикле у высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе.

4. Выявить зависимость показателей компонентов спортивной формы от различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в художественной гимнастике проведены комплексные исследования по выявлению таких показателей компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок, обучающихся в вузе, как энергетический метаболизм головного мозга, вариабельность сердечного ритма и компонентный состав тела;

конкретизировано понятие «спортивная форма» для высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на основе физических, технических и психологических компонентов их подготовленности;

- установлена взаимосвязь компонентов спортивной формы девушек с их исходным вегетативным тонусом;

- определены особенности изменения показателей функционирования ЦНС, вариабельности сердечного ритма и компонентного состава тела у высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, в их тренировочном макроцикле при различном сочетании тренировочных нагрузок;

- выявлены ведущие показатели компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных соревновательной программы (индивидуальное и групповое многоборье).

Теоретическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные в ходе исследования результаты расширяют знания, теорию и методику спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, новыми сведениями о ведущих показателях спортивной формы.

Практическая значимость выражается в том, что:

сопоставление результатов изменения компонентного состава тела, функционирования ЦНС и вариабельности сердечного ритма с ведущими

показателями технической, физической и психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе, позволит специалистам повысить эффективность учебно-тренировочного процесса;

- учет исходного вегетативного тонуса у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, позволит тренерам рационально планировать учебно-тренировочный процесс, а также может служить эффективным критерием отбора гимнасток в команды для выступления в групповых упражнениях;

- знание о продолжительности удержания состояния спортивной формы поможет тренеру в отборе и прогнозировании успешности выступления студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на соревнованиях;

- информация об особенностях динамики ведущих компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах соревновательных программ, поможет тренеру в формировании команд для выступления в личном и групповом многоборье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими показателями спортивной формы высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, являются уровни технической, физической (специальной выносливости и координационных способностей) и психологической (целеустремленности, уверенности в себе и способности к концентрации) подготовленности, а также динамика функционального состояния девушек.

2. Показатели спортивной формы высококвалифицированных спортсменок

- студенток, занимающихся художественной гимнастикой, взаимосвязаны с их исходным вегетативным тонусом.

3. Различные сочетания тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, неравнозначно влияют на психологический компонент их спортивной формы и на характер энергетического метаболизма головного мозга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались на межвузовских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях в МГАФК (п.Малаховка, 2010-13 гг.), РГУФКСМиТ (Москва, 2011-13), ВГИФК (Воронеж, 2011), СГАФКСиТ (Смоленск, 2011) и Латвийской академии спортивной педагогики (Рига, 2013), а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики МГАФК. По результатам проведенного исследования было опубликовано 12 статей, в том числе, 4 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, список проанализированной литературы, приложения. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 27 рисунков и 3 приложения. В список литературы включены 233 источника, в том числе 22 иностранных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 1.1. Особенности спорта высших достижений в условиях вуза Вопросы физического воспитания и спорта, в том числе спорта высших достижений, в вузах являются весьма актуальными. С этим мнением согласен целый ряд авторов [48, 98, 144, 154, 188, 230 и др.]. Это объясняется тем, что «развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению в целостности физкультурно-спортивного движения. Период обучения будущих специалистов в вузе практически совпадает с периодом достижения наивысших спортивных результатов в избранном виде спорта» [188].

По мнению C.B. Лапочкина, «развитие спорта среди студентов высших учебных заведений обусловлено разработкой национальных программ по студенческому спорту и является одним из приоритетных направлений в деятельности государств многих стран мира. Ответственность государства за развитие студенческого спорта подтверждается принятием специальных законов и утверждением программ подготовки спортсменов в университетах (включающих организации студенческих соревнований различного уровня). Исследователи развития спорта в ВУЗах нашей страны, отмечают недостаток целенаправленного педагогического знания в организации спортивной деятельности студентов, способного конкретизировать планомерное воздействие субъекта на объект для организации и координации деятельности» [98].

Процесс физического воспитания в высшей школе регламентируется государственной вузовской программой «Физическое воспитание». «На сегодняшний день известны такие формы занятий: урочного типа в рамках курса «Физическое воспитание» (по расписанию и факультативно), секционная форма, тренировочные (в спортивных секциях),

самостоятельные. Секционная форма занятий предусматривает их построение на основе избранного вида физкультурной деятельности» [150]. Логично, что свои особенности физического воспитания студентов имеют и профильные физкультурные вузы. Ю.А. Янович и A.B. Половкин отмечают, «чтобы обеспечить возможно оптимальное сочетание академических занятий и спортивной деятельности, для этой категории студентов иногда предусматривается индивидуальный график выполнения вузовской программы, допускающий гибкое регулирование затрат времени (предоставление академических отпусков для выезда на тренировочные сборы перед ответственными соревнованиями, сдача зачетов и экзаменов во вне сессионное время и т.д.)» [207]. Однако, единой нормативной базы для подобного рода «льгот» высококвалифицированных спортсменов -студентов страны не предусмотрено.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что этап перехода спортсмена из общеобразовательного учреждения в высшую школу является «кризисным» периодом процесса его спортивной подготовки [57, 144, 231]. На наш взгляд, это является серьезной проблемой. Е.А. Дергач и Д.А. Завьялов утверждают, что «многие студенты уже ко второму курсу по ряду причин заканчивают свою спортивную карьеру, и мотивы поступления в вуз и мотивы учебной деятельности становятся разными» [57]. В.Н. Платонов отмечает, что «на рубеже перехода из юношеской (юниорской) возрастной категории во взрослый спорт последний лишается огромного количества талантливых спортсменов, готовых к дальнейшей самореализации, по причине их столкновения с реалиями взрослой жизни, вынужденных выбирать в пользу социальных ценностей, поскольку имеющиеся условия реализации спортивной активности не позволяют им далее совмещение усилий» [144].

Е.А. Дергач и Д.А. Завьялов выявили «рейтинг основных причин, побудивших студентов-спортсменов разных возрастных групп

преждевременно прекратить занятия спортом: 1. Отсутствие тренера или плохие взаимоотношения с новым тренером. 2. Желание иметь профессию, не связанную со спортом. 3. Перегрузка, перетренированность. 4. Отсутствие мотивации. 5. Низкая популярность выбранного вида спорта в городе, в стране, в мире. 6. Финансовая (не было заработка за счет спорта). 7. Травма (или совокупность «старых» травм). 8. Отсутствие мотивации. 9. Отсутствие результатов во взрослом спорте. 10. Семейные обстоятельства» [57].

В своей работе В.И. Ильинич отмечает, что «регулярно тренируются не только в специальные часы в вузе, но и в свободное время, а также участвуют в соревнованиях 15 - 20% студентов. Повседневная учебная работа, зачётно - экзаменационные сессии с их интенсивной нагрузкой дважды в течение года, учебные и производственные практики - всё это требует от учащихся и студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психофизической подготовленности. Изучение многими исследователями бюджета времени студентов специальных заведений показало, что общая нагрузка учебной работой, включая и самоподготовку, в различных вузах, но факультетам (отделениям) и курсам в учебном году значительно колеблется. Она определяется конкретными условиями, трудоёмкостью и сложностью изучаемых дисциплин, уровнем предварительной подготовленности и, конечно, отношением самого студента к учёбе. Время на учебные занятия является наиболее стабильным и составляет затрачиваемое на самоподготовку «средним» студентом, колеблется у отдельных молодых людей довольно существенно, занимая 3 -5 ч., ав период зачётно - экзаменационной сессии - 8-9 ч. Сумма учебного времени учащихся и студентов составляет в среднем 9-12 ч. в день» [188].

По данным исследований И.В. Скляровой и А.Ю. Петровой, «тренер, работающий со студенческой сборной командой, сталкивается с рядом проблем. Напряженный учебный график и большая сложность обучения

ограничивают возможности студентов - спортсменов вузов к частым и длительным тренировкам. Учитывая тот факт, что студенты обучаются на различных курсах и факультетах, трудно составить расписание тренировок, удобное для всех членов сборной команды. Значительные нагрузки, как спортивные, так и учебные, которые переносят спортсмены сборной команды вуза, требую поиска средств восстановления их работоспособности в условиях оптимизации тренировочного процесса, а также при подготовке к соревнованиям и в период их проведения» [162].

Студенческий спорт в нашей стране начинает свою историю с начала XX века. Однако, как показал анализ литературы, не до конца ясными являются управленческие механизмы обеспечения студенческого спорта. В.И. Григорьев, A.B. Таймазов и Ю.К. Шубин отмечают, что «отсутствие научно обоснованной стратегии развития студенческого спорта, механизмов его взаимодействия с системой физического воспитания и олимпийского спорта, порождает методологические и организационные проблемы, требующие проведения научных исследований. Выступая с посланием перед Федеральным Собранием 12 декабря 2012 г., президент РФ В.В. Путин заявил о необходимости преодоления препятствий к возрождению студенческого спорта путем создания Ассоциации студенческих спортивных клубов. Первым шагом к решению этой задачи является внесение соответствующих изменений в законодательство РФ о физической культуре и спорте, направленных на расширение функций и полномочий Российского спортивного студенческого союза» [48].

По мнению А. Т. Паршикова, «назрела необходимость включения училищ в состав создаваемых университетских комплексов путем открытия на базах УОР филиалов отраслевых высших учебных заведений. Очевидно, что создание дополнительных условий для продления пребывания студентов в стенах училищ, с одной стороны, открывает новые перспективы для роста результатов сильнейших спортсменов, а с другой - реальную

возможность создания единого образовательного пространства для получения высшего профессионального образования». [138]. В свою очередь, Л.А. Рапопорт считает, что «в формирующихся рыночных отношениях, когда возможности государственной

поддержки спорта существенно ограничены, наблюдается его коммерциализация и профессионализация, высшая школа вынуждена оптимизировать подготовку будущих специалистов, стремящихся в период обучения в вузе активно реализоваться в спорте» [154].

Логично, что построение учебно-тренировочного процесса спортсменов - студентов имеет свои особенности в зависимости от специфики режима образовательного процесса. По мнению В.Н. Платонова, «во многих случаях целесообразно строить тренировочный процесс в форме полугодичных или «сдвоенных» циклов, приурочивая их к учебным семестрам так, чтобы этапы тренировки с повышенными нагрузками и этапы основных соревнований не совпадали с периодами сессий, а предшествовали им или проходились на каникулярное время. Подготовительный период тренировки нередко совмещают с первым семестром, а соревновательный — с зимними каникулами, не сессионной частью второго семестра и началом летнего академического отпуска. Учитывая, что кульминация физических и интеллектуальных нагрузок может неблагоприятно сказываться на психической работоспособности студентов, на сессионное время надо планировать снижение напряженности тренировочных занятий (например, строить тренировку в это время по типу «восстановительно-поддерживающих» или «восстановительно-

подготовительных» мезоциклов). Рекомендуется, в частности, использовать упражнения, отличающиеся умеренной интенсивностью, что позволяет, с одной стороны, избежать чрезмерной кумуляции тренировочных и академических нагрузок, а с другой — не снижать уровня физической подготовленности» [144].

Таким образом, исследователи отмечают актуальность вопросов студенческого спорта. В силу объективных причин обучение в вузе накладывает своеобразный отпечаток на тренировочный процесс студентов. В первую очередь это выражается в недостатке времени для занятий спортом студентов, в необходимости менять режим учебно-тренировочного процесса и иногда даже тренеров, условия тренировок молодых людей. Немалая доля спортсменов не может справиться с подобного рода трудностями, и вынуждена заканчивают свою спортивную карьеру. Особенно актуально это для такого «молодого» вида спорта, как художественная гимнастика, требующего возможности для продления спортивного долголетия занимающихся. Также, несмотря на установленный правительством курс на развитие студенческого спорта, вопросы его организации не достаточно разработаны, как и вопросы управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов -студентов с учетом выявленных особенностей.

1.2. Общетеоретические представления о понятии «спортивная форма»

Управление процессом спортивной тренировки осуществляется на основе учета особенностей компонентов спортивной формы. Анализируя научную литературу по теме спортивной формы, мы столкнулись с тем обстоятельством, что во мнениях ученых существуют некоторые разногласия по поводу этого понятия.

Л.П. Матвеев приводит ряд формулировок различных ученых: «Н.Г. Озолин определяет спортивную форму как «состояние тренированности, позволяющее спортсмену успешно участвовать в соревнованиях. А.Н. Крестовников под спортивной формой понимает «состояние спортсмена, которое характеризуется способностью к высоким спортивным достижениям, являющиеся результатом длительной и тщательной тренировки, устойчивым сохранением своих достижений в течение

длительного времени при частом участии в состязаниях. С.П. Летунов называет спортивной формой «состояние спортсмена на том этапе развития тренированности, когда он подготовлен к показу наиболее высоких спортивных результатов в определенном (тренируемом) виде спорта» [115]. Спортивная форма иногда рассматривается как состояние, приобретаемое спортсменом лишь единожды за всю его спортивную деятельность [114].

Под спортивной формой Л.П. Матвеев понимает «состояние оптимальной готовности к спортивным достижениям, которое приобретается спортсменом в результате подготовки на каждой новой ступени спортивного совершенствования. Речь о предельно возможных спортивных результатах, которые достигаются спортсменом в итоге всей, и о достижениях, доступных спортсмену на каждой данной ступени спортивного совершенствования. С этой точки зрения можно говорить о спортивной форме, имея в виду, как начинающего спортсмена, так и рекордсмена. Спортивную форму обычно рассматривают как состояние высокой тренированности, связывая последнее понятие главным образом с биологическими приспособительными изменениями, которые происходят в организме спортсмена под воздействием тренировки и выражаются в росте его работоспособности. Спортивная форма включает все стороны готовности спортсмена к спортивному достижению - физическую, спортивно-техническую, тактическую и психологическую».

Ю.В. Верхошанский подчеркивает, что «понятие спортивная форма было превращено в догмат, своего рода "вещь в себе", ибо, несмотря на разговоры о ее динамике, фазах становления, закономерностях развития, "сбрасывании" и прочем, нигде не было вразумительного объяснения физической (биологической) сущности всех этих таинственных атрибутов» [32].

Свое мнение на этот счет выдвинул С.И. Вовк, отметивший, что «если рассматривать развитие тренированности в макроцикле через призму

спортивной формы, то обращает на себя внимание спиралевидное развитие тренированности, где в рамках каждого макроцикла подготовки закономерно, пофазно изменяется состояние спортсменов» [40].

В.Н. Волков, В.И. Сиваков утверждают, что в «процессе формирования тренированности в каждом отдельном цикле может быть фаза наивысшей функциональной готовности - спортивная форма». Хотя и не отрицают, что находиться в состоянии спортивной формы спортсмену лучше накануне соревнований [41].

Л.П. Матвеев отмечает, что «нередко говорят о «хорошей», «отличной» и даже «плохой» спортивной форме. Спортивная форма не может быть ни отличной, ни плохой. Когда спортсмен не показывает достигнутых им спортивных результатов, то это означает не «плохую» спортивную форму, а ее отсутствие» [116]. В этом его поддерживает Ф.П. Суслов, отмечая, что «плохая, и хорошая спортивная форма и т.д. в большей степени являются жаргоном» [173].

Л.П. Матвеев разграничил определения «высокая тренированность» и «спортивная форма», которые до этого отождествлялись. Он показал, что высокая тренированность является лишь важнейшей предпосылкой для достижения состояния спортивной формы, которое должно быть дополнено обширным комплексом показателей различных сторон подготовленности спортсмена во время его участия в соревнованиях» [116]. В этом мнении его поддерживает Ф.П. Суслов, который утверждает, что «разделение понятий «спортивная форма» и «высокая тренируемость» является адекватным. Собственно, спортивная форма связана с текущими и этапными состояниями, а пик спортивной формы - с оперативным состоянием спортсмена в день старта. «Пик спортивной формы" характеризуется как «оперативное состояние спортсмена, находящегося в спортивной форме и добившегося самых высоких результатов в связи со стечением многих благоприятных внешних и внутренних факторов (погода, инвентарь,

конкуренция, поддержка зрителей, объективное судейство, моральные и материальные стимулы, хорошие условия размещения, питания, переезда к месту соревнований, оптимальное самочувствие, достаточная акклиматизация, рациональная подводка к старту и другие). Поэтому в состоянии спортивной формы может быть несколько пиков. В то же время при неудовлетворительном стечении отдельных факторов могут наблюдаться и срывы, что не всегда должно связываться с утратой спортивной формы. Используя этот термин, можно найти объяснение как значительным успехам, так и «срывам» спортсменов на крупных соревнованиях, проявляющимися в коротких промежутках времени, даже в ходе отдельного соревнования. Пиков спортивной формы в соревновательном периоде может быть разное количество: от 1 до нескольких» [173, 174].