Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бахарева, Антонина Андреевна

  • Бахарева, Антонина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 127
Бахарева, Антонина Андреевна. Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахарева, Антонина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Функциональная характеристика художественной гимнастики как вида спорта.

1.2. Средства восстановления спортивной работоспособности на современном этапе.

1.3. Обоснование использования биокорректоров в спорте.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПЛАН И МЕТОДИКА СРЕДСТВ БИОФИЗИЧЕСКОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ СТУДЕНТОК-ГИМНАСТОК.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Динамика показателей психофизиологических функций у студенток-гимнасток за период эксперимента без применения восстановительных средств и с использованием комплексов восстановительных мероприятий в недельных учебно-тренировочных циклах.

1.2. Влияние программы восстановительных мероприятий на физическую работоспособность в учебно-тренировочном процессе.

4.3. Оценка функционального состояния гимнасток полипараметрическим методом (стадий развития адаптационного синдрома).

ГЛАВА V. ОБСУЯЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.96 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток»

Актуальность работы. Художественная гимнастика получила широкое развитие и популярность как один из самых зрелищных видов спорта. Анализ литературных данных, обобщение опыта передовой практики, а также беседы и анкетный опрос ведущих тренеров и спортсменок показывают, что в художественной гимнастике недостаточно изучены и реализованы различные средства восстановления. Отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток. Эта проблема является весьма актуальной в связи с высоким уровнем современных тренировочных и соревновательных нагрузок в художественной гимнастике, где активно ведется поиск эффективных средств и методов подготовки спортсменок, что находит свое отражение в многочисленных исследованиях в этом направлении /1, 10, 11, 18, 29, 38, 54, 57, 59, 60, 63, 68, 72, 78, 89, 90, 91, 101, 108, 111, 130, 138, 143, 150, 151, 163, 164/.

В режиме обучения и спортивной подготовки гимнасток в условиях вуза к физическим нагрузкам тренировочных занятий прибавляются учебные физические нагрузки и теоретических дисциплин. К тому же в процессе учебы спортсменки встречаются с множеством других стрессовых факторов - несбалансированное питание, неблагоприятные воздействия внешней среды, нарушение гигиенических требований в отношении режима и т.п., что приводит их к повышенной утомляемости и у них возникают срывы, травмы и болезни. Поэтому для обеспечения высокой работоспособности и спортивного долголетия гимнасткам необходима эффективная и полноценная система восстановления.

Восстановительные средства позволяют повысить работоспособность, расширить функциональные возможности организма и в значительной степени оптимизировать учебно-тренировочный процесс /12, 13, 19, 23, 41, 42, 58, 77, 83, 102, 107, 122, 129, 131, 142, 157, 169/.

Целью нашей работы явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексного применения физических средств восстановления и пищевого биокорректора в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанного комплекса восстановительных средств позволит ускорить процессы восстановления и поднять работоспособность, что даст возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс спортсменок по художественной гимнастике, тренирующихся в условиях спортивного вуза.

Предметом исследования является динамика функциональных показателей и общей работоспособности у гимнасток под влиянием комплексного применения восстановительных средств.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс студенток-гимнасток в подготовительном периоде.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработан и апробирован биофизический восстановительный комплекс, состоящий из физических средств восстановления в сочетании с приемом пищевого биокорректора "Александрина", для студенток-гимнасток, что позволяет повысить общую работоспособность и улучшить их функциональное состояние;

- разработаны план и методика применения физических средств восстановления и приема пищевого биокорректора в недельном цикле подготовительного периода на этапе общей физической и специальной физической подготовки гимнасток;

- апробирован новый полипараметрический метод оценки стадий развития адаптационного синдрома для экспресс-диагностики функционального состояния гимнасток при учебно-тренировочных нагрузках в режиме спортивного вуза;

- получены научные данные об эффективности применения экспериментальных комплексов восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований были впервые научно обоснованы методические положения комплексного использования физических средств восстановления и биокорректоров в режиме обучения и спортивной подготовки студенток-гимнасток.

Практическая значимость. Полученные положительные результаты исследования позволяют рекомендовать разработанную программу восстановления и стимуляции работоспособности с учетом необходимых коррективов при подготовке гимнасток высшей квалификации, а также в других видах спорта.

Практическое применение разработанного комплекса восстановительных средств с использованием натурального пищевого биокорректора "Александрина" обеспечивает коррекцию функционального состояния спортсменов естественным путем без побочных вредных эффектов, что очень важно при повышенных физических и эмоциональных нагрузках на фоне неблагоприятных факторов внешней среды и несбалансированного питания.

Предложенный в нашей работе полипараметрический метод диагностики функционального состояния гимнасток может использоваться в спортивной практике для характеристики спортивных контингентов и их индивидуальных возможностей. Анализ многомерных данных дается в наглядной форме, удобной для врача и исследователя, что позволяет выбирать адекватные меры коррекции функционального состояния спортсменов и проследить их эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка динамики психофизиологических функций и общей работоспособности в экспериментальных и контрольной группах у гимнасток в недельных тренировочных микроциклах;

- экспериментальные данные оценки функционального состояния гимнасток опытных и контрольной групп полипараметрическим методом за период эксперимента;

- выявленные в .результате сравнительных педагогических экспериментов научные данные об эффективности применения физических средств восстановления и биофизического восстановительного комплекса при учебно-тренировочных нагрузках у гимнасток-художниц, тренирующихся в условиях спортивного вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бахарева, Антонина Андреевна

выводы

1. Анализ литературных источников показал, что в современной художественной гимнастике применение различных восстановительных средств является важным и необходимым компонентом учебно-тренировочного процесса и элементом совершенствования спортивного мастерства. Особо важно научное обоснование системы восстановления для оптимизации тренировочного процесса в режиме обучения в спортивном вузе.

2. Для ускорения восстановительных процессов и повышения работоспособности студенток-гимнасток использованы эффективные и доступные физические средства (различные формы и методы восстановительного массажа - общий массаж, частный массаж, вибрационный массаж, комбинированный массаж; вибростимуляция; местное тепло; гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ) на фоне приема натурального пищевого биокорректора в виде подслащенной питательной пасты, разработанной с учетом вкусовых свойств, и рекомендации по формам применения; разработаны план и методика применения комплекса средств восстановления в 2-недель-ном учебно-тренировочном цикле студенток-гимнасток.

3. Для получения объективных показателей разработан и апробирован комплекс исследовательских методик, позволивший выявить у них динамику психофизиологических функций и работоспособности (тонусометрия, треморометрия, РДО - реакция на движущийся объект и определение работоспособности по тесту PWC170)

В исследовательский комплекс был включен принципиально новый полипараметрический метод на основе аппаратно-программного комплекса с алгоритмом доклинической диагностики изменения состояния здоровья соответственно стадиям адаптационного синдрома по 20-ти параметрам электрокардиограммы, реограммы, электромиог-раммы, пневмограммы, артериального давления, температуры тела.

4. В динамике двухнедельных учебно-тренировочных циклов у студенток-гимнасток были выявлены положительные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о направленном воздействии как физических средств восстановления, так и их комплекса с биокорректором, определяющие психофизиологические функции, общую работоспособность и уровень функционального состояния организма.

5. Сравнительный анализ положительного влияния биофизического восстановительного комплекса, основанного на сочетании воздействия физических средств восстановления и приема натурального биокорректора в 1-ой опытной группе, и только физических средств восстановления во 2-ой опытной группе, показал различия в их эффективности: а) за счет уменьшения тонуса покоя и увеличения тонуса напряжения в 1-ой опытной группе произошло значительное увеличение показателей сократительной способности квадрицепса бедра и икроножной мышцы; во 2-ой опытной группе выявлен умеренный рост показателей сократительной способности тех же мышечных групп. В контрольной группе было выявлено снижение или отсутствие сдвигов в этом показателе; б) ошибка РДО к концу эксперимента у 1-ой опытной группы уменьшилась на 1,2 усл. ед., во 2-ой опытной группе на 0,6 усл.ед., а в контрольной группе увеличилась на 0,7 усл.ед.; в) уровень физиологического тремора после эксперимента был существенно ниже в 1-ой опытной группе (на 29,6%) по сравнению с контрольной группой. Во 2-ой опытной группе он был ниже на

16, 4%; г) величина PWC170 к концу эксперимента возросла в 1-ой опытной группе на 10,2%, во 2-ой опытной группе на 8,4%, в контрольной группе на 4%; д) анализ результатов применения полипараметрического метода показал, что, по сравнению с исходным уровнем 4-го класса функционального состояния, по классификации стадий развития адаптационного синдрома в конце эксперимента у 75% гимнасток 1-ой опытной группы выявлено значительное улучшение физиологического статуса организма с переходом во 2-ой класс функционального состояния с существенным выравниванием всех взаимоотношений физиологических показателей. Во 2-ой опытной группе 87% гимнасток перешли в 3-й класс функционального состояния. Данные контрольной группы показали ухудшение общей характеристики гемодинамики с разной направленностью амплитудных показателей электрокардиограммы и замедлением кровенаполнения сосудов с сохранением физиологического состояния уровня 4-го класса - истощения адаптационных процессов.

6. Учитывая простоту и кратковременность диагностики, всеобъемлющий характер охвата параметров и глубину анализа функционального состояния организма, полипараметрический метод рекомендуется для экспресс-диагностики состояния здоровья студентов-спортсменов с целью программирования учебно-тренировочного процесса.

7. Применение разработанного биофизического восстановительного комплекса позволяет улучшить функциональное состояние и поднять работоспособность гимнасток, тем самым оптимизировать учебно-тренировочный процесс и поднять нагрузки на новый уровень. Доказано, что он является более эффективным, чем применение просто физических средств восстановления.

Предложенная система восстановления и стимуляции работоспособности может быть рекомендована к использованию при подготовке спортсменок-гимнасток высшей квалификации, а также в других видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Подготовительный период гимнасток имеет наибольший объем тренировочных нагрузок на этапах общей физической и специальной физической подготовки. В целях оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта у студенток-гимнасток рекомендуется комплексное использование восстановительных средств, которое позволяет стимулировать восстановительные процессы, обеспечивает улучшение функционального состояния студенток и повышение спортивной работоспособности, усиливает возможности организма гимнасток переносить большие тренировочные и эмоциональные нагрузки при обучении в спортивном вузе.

Применение восстановительных средств должно осуществляться в виде специально разработанных комплексов, которые составляются с учетом общего направления тренировочного процесса и частных педагогических задач, особенности подготовки (структура недельного цикла и тренировочного дня, направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, условия тренировок, индивидуальные особенности спортсменок, условия учебы и быта и т. п.).

Целесообразно в восстановительные комплексы включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, не требующие сложного и дорогостоящего оборудования.

Для студенток-гимнасток рекомендуется комбинация средств, апробированных в эксперименте, состоящая из физических средств восстановления, применяемых в сочетании с ежедневным применением пищевого биокорректора "Александрита" (БК) в виде подслащенной питательной пасты. Время и направленность тренировочных нагрузок определяют методику и временные рамки процедур и приема биокорректора.

Предложенная питательная паста - перспективный продукт повышенной биологической ценности, основным компонентом которой является биокорректор "Александрина". Его получают в процессе переработки хлебопекарных дрожжей по технологии академика А. А. Кудряшовой, запатентованной в России и ряде других стран.

Александрина" является экологически чистым продуктом и содержит в оптимальном соотношении по природной формуле аминокислоты, необходимые для синтеза белка, гормонов, ферментов, жиз-ненноважные витамины и полноценный комплекс минеральных веществ, ежедневно требующихся организму человека.

Биокорректор соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, не обладает побочным действием и рекомендован Госкомитетом Санэпиднадзора РФ для реализации в качестве биологической активной пищевой добавки (Гигиенические сертификаты N 143-12.1180 и N 0118-2-11), N Госрегистрации технологического процесса 200/006358 от 12Л0.1993 г.

Выпускается в виде таблеток, капсул, драже, пасты или порошка. Курс приема обычно 15 дней. Повторный курс рекомендуется через 3 недели и позже.

Схема приема: Порошок Таблетки Капсулы Драже

Учебно-тренировочный про- по ч/ложке 4 штуки цесс сложно-координиро- утром за 0, 5 - 1 час до еды, вечером ванной направленности после тренировки

Для спортсменок Подслащенная питательная паста, в состав которой входят 14% "Александрины", а также грецкие орехи, свекла, тыква, мед, курага. По ст/ложке до и после тренировки, а также можно при чувстве голода.

При суммарном воздействии повышенных учебно-тренировочных нагрузок в условиях вуза и использовании биофизического восстановительного комплекса необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния, работоспособностью и здоровьем спортсменок, включая анализ основных параметров тренировочных нагрузок и показатели функционального состояния организма спортсменок.