Направленность тренировочных нагрузок юных спортсменок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Куценко Юлия Евгеньевна

  • Куценко Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 132
Куценко Юлия Евгеньевна. Направленность тренировочных нагрузок юных спортсменок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куценко Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Анализ тренировочных программ в художественной гимнастике

1.1 Средства физической подготовки в художественной гимнастике

1.2 Методы тренировки, используемые в художественной гимнастике

1.3 Контроль и система оценки в художественной гимнастике

Заключение

Глава II Методы исследования. Организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III Оценка физической подготовленности юных гимнасток на

этапе начальной подготовки

3.1. Система оценки физической подготовленности юных гимнасток

3.2. Комплекс физических упражнений в тренировке юных

спортсменок групп начальной подготовки

Заключение

Глава IV Определение информативных показателей физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике

4.1 Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике

4.2 Информативность показателей физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки

4.3 Методика тренировки юных гимнасток на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике

4.4 Соотношение средств тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки

4.5 Оценка уровня физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике

4.6 Организация педагогического эксперимента

4.7 Экспериментальное обоснование применения тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки в художественной

гимнастике

Заключение

Глава 5 Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПОРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность тренировочных нагрузок юных спортсменок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Художественная гимнастика относится к видам спорта, начало специализации, в которых происходит в раннем возрасте. По мнению многих авторов [М.А. Говорова, А.В. Плешкань 2001; И.А. Винер -Усманова, 2003; В.Е. Андреева, 2010, и др. ], к ведущим качествам в художественной гимнастике относится гибкость. Наряду с развитием гибкости у юных спортсменок большое значение приобретает роль базовой физической подготовленности, особенно на этапе начальной подготовки, широкий арсенал которой снижает риск получения травм [И.В. Цепелевич, 2007; В.Е. Андреева, 2010; О.П. Власова, 2011; И.А. Винер-Усманова, 2013, и др.].

Недостаточность научных исследований в области тренировки юных гимнасток сужает представление о формате проводимых занятий, основу которых составляют сложные технические элементы. Остается мало изученной проблема соотношения тренировочных нагрузок разной направленности, что в достаточной мере ограничивает методическую базу в подготовке юных спортсменок.

Степень изученности и разработанности проблемы. Изучение научно-методической и специальной литературы, анализ тренировок юных гимнасток позволили выявить актуальную проблему, связанную с определением направленности тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки [Ю.А. Архипова, Л.А. Карпенко, 2001; О.П. Власова, 2011; И.А. Винер-Усманова, 2014; и др.].

Недостаток исследовательской базы в художественной гимнастике ограничивает понимание вклада физической подготовки в тренировку юных гимнасток, что обуславливает актуальность настоящего исследования. Анализ научно-методической литературы и программного материала показал значимость отдельных физических качеств в тренировке гимнасток [Ж.С. Горбачева, 2000; Е.С. Николаева, 2006; и др.]. Вопросы физической

4

подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике освящены не достаточно, что обуславливает перспективность направления данного исследования.

Изучение информативных показателей физической подготовленности юных гимнасток является наиболее актуальным в системе тренировки спортивного резерва, базовая основа которой требует квалифицированного подхода, что является актуальным и необходимым для перспективности направления дальнейших исследований в соответствии с современными требованиями вида спорта [И.В. Цепелевич, 2007; О.П. Власова, 2006; Н.А. Чертихина, 2011; Р.Н. Терехина, Е.Н. Медведева, И.А. Винер-Усманова, 2016].

Цель исследования. Повышение уровня физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Объект исследования. Тренировка юных спортсменок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования. Физическая подготовленность юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить информативные показатели юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

2. Определить направленность тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

3. Экспериментально обосновать методику физической подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике, основанную на учете их информативных показателей.

Научная новизна исследования:

- определены информативные показатели физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике;

- предложен новый комплекс физических упражнений в тренировке юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

- определен объем средств тренировочной нагрузки для юных гимнасток групп начальной подготовки;

- предложена объективная 4-х балльная оценка физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

- научно обоснована методика физической подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в дополнении новых сведений в теорию спортивной тренировки юных гимнасток, что позволяет повысить уровень их физической подготовленности на этапе начальной подготовки.

Теоретически обоснован подход к использованию информативных показателей физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Дано теоретическое обоснование 4-х балльной оценке физической подготовленности юных гимнасток, что снижает ее субъективность.

Полученные результаты расширяют и углубляют знания о системе тренировки юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость результатов настоящего исследования определяется усовершенствованием системы оценки физической подготовленности в тренировке юных спортсменок в художественной гимнастике.

Доказана перспектива использования информативных показателей юных спортсменок в художественной гимнастике, что способствует эффективности их физической подготовки.

Определена перспективность направленного использования средств физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Результаты исследования можно использовать при подготовке

программного и методического материала по художественной гимнастике

6

для групп начальной подготовки, а также в подготовке лекционного материала для тренеров и специалистов ДЮСШ, СДЮШОР, УОР.

Методологическая основа исследования базируется на основных направлениях ведущих специалистов в художественной гимнастике, к которым относятся:

- подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике [И.Р. Полоторапавлова, 1990; Л.А. Коновалова, 1993; Ф.Р. Сигбатулина 2004; М. Шишковска, 2011; И.А. Винер-Усманова, 2003; 2013, и др.];

- основы специальной подготовки в художественной гимнастике [М.Э. Плеханова, 1997; Е.Ю. Макарова, 1998; Ж.С. Горбачева, 2000; Е.В. Беклемишева, 2002; Н.А. Каравацкая, 2002; и др.];

- развитие физических способностей юных гимнасток [Е.Г.Тупицына, 2001; Е.С. Николаева, 2006; И.В. Цепелевич, 2007; В.Е. Андреева, 2010; О.П. Власова, 2011; Н.И. Чертихина, 2013, и др.].

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы и программных материалов, посвященных подготовке юных гимнасток в группах начальной подготовки; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки; математико-статистические методы обработки результатов исследования на основе использования компьютерной программы Excel и Statistika.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что учет информативных показателей в тренировке юных спортсменок в художественной гимнастике способствует улучшению их физической подготовленности на этапе начальной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

- выявление информативных показателей способствует определению структуры физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

- содержание тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки должно быть увеличено за счет средств координационно-ритмовой и скоростно-силовой направленности, а также упражнений, направленных на развитие гибкости и растяжимости в тазобедренных суставах, голеностопа, и гибкости позвоночника.

Степень достоверности полученных результатов обоснована анализом современной научной литературы по художественной гимнастике, изучением Федерального стандарта спортивной подготовки по художественной гимнастике (2013г.) и программного материала, обобщением собственного опыта тренировки и спортивных выступлений в художественной гимнастике.

Степень достоверности полученных результатов исследования обусловлена личным вкладом научных идей в разработку и обоснование нового подхода к тренировке юных спортсменок в художественной гимнастике, что обосновывает и доказывает перспективность настоящего исследования. Автором самостоятельно получен и экспериментально обоснован полученный материал, доказана эффективность применения направленного подхода к тренировке юных гимнасток на этапе начальной подготовки, способствующего повышению уровня их физической подготовленности, что подтверждено актами внедрения результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты были опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (5 публикаций) и доложены на Всероссийских и международных конференциях (4 публикации).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Анализ тренировочных программ в художественной

гимнастике

1.1 Средства физической подготовки в художественной гимнастике

Художественная гимнастика, является наиболее артистическим видом спорта, не только в России, но и во всем мире. Изменения международных правил соревнований, вносят высокие требования к исполнению программ спортивных выступлений, включающих сложно - координационные элементы, «танцевальную дорожку» и наличие «рискованных движений» с предметами. Художественная гимнастика, являясь сложнокоординационным видом спорта, требует проявления от спортсменок высокой точности движений, базовой основой которых является физическая подготовка [12, 201, 212, 215, 219, и др.]

Физическая подготовка представляет собой процесс становления в совершенствовании спортивного мастерства спортсмена, в художественной гимнастике формирование его начинается с раннего возраста [26, 92, 119, 205].

К физической подготовке в художественной гимнастике относятся строевые упражнения, упражнения на расслабление, одиночные и в парах, а также прыжковые упражнения, с предметами и без них [207, 74, 210, и др.]

По мнению Л.А. Карпенко [85, 86, 87, 88, 89, 90, 91], ОФП включает упражнения специально - двигательного, функционального, и даже восстановительного характера. При этом специально - двигательная подготовка направлена на успешное освоение и качественное выполнение упражнений с предметами, выполнение которых требует быстроты исполнений, хорошей проприацептивной чувствительности и развития координационных способностей. Большие объемы тренировочных нагрузок

на фоне их высокой интенсивности требуют от спортсменок общей выносливости.

Специальная физическая подготовка направлена на развитие приоритетных качеств, необходимых в соревновательном упражнении (73), к основным элементам которой относятся сложнокоординационные упражнения и целостные комплексы упражнений [194, 74, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217].

Специальные средства подготовки в художественной гимнастике подразделяются на 2 подгруппы: упражнения с предметами и без предметов.

Ряд авторов [1, 12, 18, 74, 210, 212, и др.] говорит о том, что необходимо развитие «чувства предмета», выделяя упражнения с предметами в отдельную группу. Так же важным разделом в художественной гимнастике является раздет акробатики и хореографии [207], выделяя значимость координационных способностей [41, 42, 43, 44, 45, 46, 79, 97, 106, 107, 108, 109, 157, др.].

И.А. Винер-Усманова, Т.Е. Цаплева [38, 212] приоритетно выделяют гибкость и координацию в художественной гимнастике, Ф.Р. Сибгатулина, Л.А. Карпенко [180, 91, 92] указывают на значимость прыжковой подготовки, группа авторов [4, 79, 167, и др.] указывают на важность маховых и волнообразных движений в тренировке юных спортсменок, при этом Г.К. Калугина [80] выделяет значимость исходных положений в тренировке гимнасток.

И.В. Цепелевич [213-217] выделяет специальные упражнения для развития ведущих физических качеств, и специальных элементов движений, при этом структура выполнения упражнений должна совпадать с элементами соревновательного движения.

О.П. Власова [41, 48, 49, 50] отмечает, что ранний возраст является сенситивным периодом для развития гибкости и координационных способностей, средствами которых являются сложно выполняемые упражнения.

По мнению Н.Н. Кожуховой [97] развитие координации происходит с раннего детства, Е.В. Иванова [74] выделяет важность развития координации рук в младшем школьном возрасте, Л.Н. Рябова, Е.Г. Сайкина, А.А. Мартынов, [166, 173, 176, 216,] выделяют важность общеразвивающих качеств, как главных элементов гимнастики, с преимущественной направленностью на отдельные качества. С.Г. Лемешева [104] обращает внимание на группу упражнений, влияющих на развитие осанки и мышц спины, как важного компонента основных двигательных умений в художественной гимнастике.

В этой связи можно выделить:

- специально подготовительные упражнения, необходимые в художественной гимнастике для освоения техники движений;

- специально развивающие упражнения для отдельных групп мышц и связок;

- сложно координационные упражнения, связанные с различным взаимоположением конечностей и корпуса;

- упражнений силовой и скоростной направленности [74].

По мнению Хормез Самира Зайа [210], основными средствами в художественной гимнастике являются специальные упражнения:

- ходьба, бег, пружинные движения, волны и взмахи, прыжки и наклоны, равновесия, повороты, и др.;

- упражнения с предметами, в которых используется скакалка, обруч, мяч, булавы, гимнастическая лента;

- танцевальные элементы; акробатические упражнения (группировка, перекаты, кувырки, стойки, мосты, шпагаты, перевороты, и др.); упражнения общеразвивающего характера; упражнения музыкально - ритмической направленности.

Т.Е. Цаплева [212] конкретизируя средства в художественной

гимнастике, обобщает их общее воздействие на организм спортсменок,

выделяя при этом их направленное развитие:

- гибкости: наклоны вперед, в сторону, назад, мосты, шпагаты, махи, удержания ноги (растягивание с помощью партнера);

- скоростно-силовых качеств: пружинный шаг, пружинный бег, приседания на двух и/или одной ноге с отягощением, прыжки из глубокого приседа, прыжки со скакалкой за минимальное время, с двойным вращением, выполнение «присядки», прыжки, сгибая ноги вперед и назад, общий объем которых доходит до 30% [180, 181, 182];

- выносливости: прыжки на двух ногах со скакалкой, постепенно увеличивая время, чередование прыжков с одинарным и двойным вращением скакалки;

- ловкости: жонглирования мячом, обручем, двумя мячами, в парах, группах, пробегание по одному, парами через вращающуюся длинную скакалку;

- равновесия: ходьба и стойки на носках, равновесия, выпады, повороты переступанием, соединение кувырков с равновесием, др.;

- музыкально-ритмовые упражнения, музыкальные игры;

- хореографическая подготовка;

- упражнения у опоры: позиция ног, приседания, выставления ноги, маховые движения, держание ноги;

- изучение позиций рук, переводы рук из одной позиции в другую;

- элементы народных современных танцев.

Резюмируя вышесказанное, была разработана примерная схема средств физической подготовки спортсменок в художественной гимнастике, позволяющая наиболее полно представить все разделы, необходимые в тренировке юных спортсменок на этапе начальной подготовки (рисунок 1)

Рисунок 1 - Средства физической подготовки в художественной гимнастике

Средства физической подготовки юных гимнасток подразделяются на общие физические, специальные, акробатику и хореографию.

Средства общей физической подготовки характеризуются функциональной направленностью, что позволяет создать базовую основу функционального состояния мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, что в свою очередь, составляет основной фундамент тренированности юных спортсменок на этапе начальной подготовки.

Развитие основных специально-двигательных качеств в художественной гимнастике подразумевает приоритетное формирование физических качеств, в соответствии с видом спорта, важным направлением которых является быстрота реакции, комплексное содержание которой включает координацию, ловкость, быстроту, силу.

Отдельное внимание следует уделить скорости и полноте восстановления юных спортсменок в процессе спортивной подготовки, качество которого зависит от функционирования сердечно-сосудистой системы юных спортсменок, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.

Специальная физическая подготовка в художественной гимнастике включает целый раздел специальной быстроты реакции, необходимой в работе, как с предметом, так и без предмета, высокий уровень проприоцептивной чувствительности, как характеристики сложной структуры координационной составляющей при выполнении сложнокоординационных упражнений, а также координации движений тела во взаимодействии с предметом.

Совершенствование элементов техники движений в художественной гимнастике производится в специальных комбинациях упражнений с предметами (булава, обруч, мяч, скакалка, лента), и без предметов, что значительно усложняет условия выполнения упражнений юных спортсменок.

1.2 Методы тренировки, используемые в художественной гимнастике

Методы, как принципиальные пути решения определенных задач в художественной гимнастике, определяют возможности обучения юных гимнасток [85, 86, 87, 88, и др.]. Как известно, методы подразделяются на: словесный, наглядный, практический, помощи, идеомоторный, музыкальный стандартно-повторный, вариативного упражнения, игровой, соревновательный, строго-регламентированный и др. Но больший интерес в тренировке спортсменов представляет объем и соотношение тренировочных нагрузок, которые могут быть выражены во времени или количественном исполнении.

Важно заметить, что многие исследователи используют разное время тренировки, так Т.Е. Цаплева [212] проводила занятия по 4,5 часа в неделю, что составило три дополнительных занятия по 90 минут каждое. А.И. Исаева [77] занятия проводила 3 раза в неделю по 90 минут, при этом каждая тренировка имела свои задачи, которые не повторялись с предыдущим до этого занятия. Л.Н. Эйдельман [234], М.В. Климова [95], С.Г. Лемешева [104] придерживаются общей продолжительности занятий по 30 минут. Г.К. Калугина [80] отмечает, что продолжительность объяснений заданий не должна превышать 30-35 сек., т.к. внимание у детей 3-4 лет еще неустойчиво, и легко нарушается при изменении окружающей обстановки. По мнению О.П. Власовой [41-50] средняя продолжительность статических упражнений не должна превышать 14-15 с., а динамических 18-19 с.

В исследованиях Е.С. Николаевой [130] игровой метод используется при выполнении упражнений с различными ограничениями: временными, количественными, двигательными. Также автор утверждает, что именно на этапе начальной подготовки, с применением игровых заданий, происходит обучение дифференциации параметров движений, быстроты реакции, предвидения зоны падения предмета.

Коллектив авторов [186, 187, 230, 104-110] указывает, что метод повторных тренировок эффективен для развития отталкивающих движений, который включает в себя выполнение упражнений определенное количество раз. Авторы [4, 83-92] в тренировке спортсменов используют равномерный метод, в результате которого упражнения можно выполнять многократно.

Группа авторов [36, 41-50] указывает на отрицательное влияние форсированного обучения в художественной гимнастике. Группа авторов [12, 111, 231] свидетельствует о вреде максимальных отягощений силового порядка, оказывающих отрицательное влияние на развитие организма.

Другая группа авторов [1, 2, 16, 104] утверждает, что регламентация количества повторений при высокой интенсивности работы всей группы является главным преимуществом достижения навыка работы с предметами. Музыкальное сопровождение должно быть выразительным и ритмически разнообразным, побуждающим к движениям в определенном характере.

По мнению Г.К. Калугиной [80], при обучении равновесию и прыжкам, желательно использовать поточный метод организации занятий. В упражнениях с мячом (катание, перебрасывание, бросание и ловля мяча) используют фронтальный способ организации, что повышает двигательную активность детей и увеличивает моторную плотность занятий.

Эффективными методами в художественной гимнастике являются повторения «за лидером», которые выполняются с повторениями по скорости, с подсчетом, хлопками, и с музыкальным сопровождением [12, 8392, 212, 218].

По мнению практического тренера Е.Ю. Когтевой, упражнения координационной направленности, используемые без зрительного контроля, положительно влияют на развитие чувства равновесия.

В исследованиях Е.С. Николаевой [130] отмечена необходимость

двусторонней работы с предметами на протяжении всей подготовки, что

связано с правилами соревнований. Исследователь утверждает, что

симметричная подготовка спортсменок увеличивает арсенал технических

умений, что важно в групповых выступлениях спортсменок в симметричном исполнении сложных упражнений.

Начало разучивания простых элементов необходимо с левой руки, что позволяет избежать выраженной асимметрии движений рук, которая может закрепиться на начальных этапах обучения [130, 150, 205, 231].

Л.Н. Эйдельман [234], затронув хореографическую сторону подготовки юных спортсменок, рекомендует выполнять упражнения в определённом порядке, с постепенным включением в работу всех групп мышц. Выворотные позиции ног нужно заменить свободными, исключить такие сложные позиции, как «пятая» и «четвёртая», т.е. использовать метод усложнений условий.

Авторы [13, 14, 17, 25, 33, 35, 70, 91, 94, 98, 123, 124, 166, 167, 168, 208, и др. ] говорят о том, что следует учитывать, что упражнения battement tendu [батман тандю], battement frappe [батман фраппе]; demi plie [деми плие], grand plie [гранд плие] по всем позициям; battement tendu jete [батман тандю жете] по «точкам», с паузами; rond de jamb par terre [ронд де жамб пар тер] по «частям» с фиксацией положения; releve [релеве] на средних полупальцах; battement picce [батман пике] в сторону и вперёд изучаются только в раннем дошкольном возрасте.

Анализ методов, используемых в тренировке спортсменок в художественной гимнастике, подтверждает недостаточность их описательной части, что является фрагментарным в понимании целостности восприятия тренировочного процесса, и подтверждает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Выполненный анализ литературных источников позволил обобщить методы, используемые в художественной гимнастике, в схему, для более образного их представления специалистам и тренерам.

Методы, используемые в художественной гимнастике представленв на рисунке 2.

Словесный

Методы тренировочного процесса

Описание

Объяснение

Разъяснение

Сравнение

Распоряжение

Наглядный

Показ

Выполнение

Кинопоказ

Фотокарточки

Графическое изображение

Целостное/расчлененное выполнение

Упрощенное/усложненное выполнение

Статических/динамически х усилий

Разучивание новых элементов

Прием стандартного и переменного

Строгая/нестрогая регламентация

Вариативный/усложнение условий

Стандартно-повторный

Равномерный/переменный

Практический

Круговой

Идеомоторный

Музыкальный

Помощи

Соревновательный

Игровой

Ориентировки

Рисунок 2 - Методы, используемые в художественной гимнастике

Методы, используемые в художественной гимнастике, разделяются на: словесные, наглядные и практические.

Правильно описанное упражнение способствует безошибочному пониманию выполняемого действия, словесное описание упражнения в художественной гимнастике предполагает образное его представление, и способствует его повторению. Словесный метод включает описание, объяснение, разъяснение, сравнение и распоряжение, каждый из которых является уникальным в процессе обучения простейших гимнастических элементов и сложных двигательных действий.

Наглядный метод в художественной гимнастике позволяет визуально увидеть и оценить разучиваемое упражнение, в соответствии с необходимыми требованиями и условиями, в рамках поставленных задач, в процессе обучения. Наглядный метод включает показ элементов техники в художественной гимнастике, повторение и выполнение простых и сложных элементов. Кинопоказ позволяет воспроизвести видео с целью изучения целостного упражнения, индивидуально или в группе, позволяет увидеть со стороны выполняемое действие при воспроизведении видеоматериала, увидеть собственные ошибки, и оценить правильность выполняемых действий. Использование фотографических карточек позволяет детально оценить выполняемые действия, акцентируя на определенных деталях, или сценах. Графическое изображение способствует рассчитать траекторию движений, оценить характер выполняемых действий в ограниченном площадкой пространстве.

Практический метод позволяет выполнять упражнения самостоятельно,

или с помощью, применяя методы тренировки, характеризующиеся

стандартно-повторным, равномерно-переменным, вариативно-усложненным,

стандартно-переменным, а также сопровождающиеся идеомоторной

тренировкой. Разучивание новых элементов техники может проводиться в

статическом и динамическом режимах, в упрощенных или усложненных

условиях, целостным, или расчлененным способом. Также важным является

19

применение кругового метода, с подбором комплексов простых и сложных упражнений. Игровой метод позволяет творчески подходить к разучиванию упражнений, соревновательный метод создает условия конкурсного соотношения сил. Не мало важным, является метод ориентировки, позволяющий управлять своим телом в ограниченном пространстве при выполнении сложнокоординационных упражнений. Использование музыкального сопровождения является одним из ведущих в художественной гимнастике, в соответствии с правилами соревнований, отработка ритмовой структуры упражнения, выразительности и музыкальности исполнения.