Методика синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Давыдова Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Анна Юрьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОК В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
1.1 Тенденции развития групповых упражнений в художественной гимнастике
1.2 Понятие «синхронность» и «синхронизация» в спорте
1.3 Характеристики качества выполнения синхронизируемых движений спортсменок в групповых упражнениях
1.3.1 Координационные способности, как компонент синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях
1.3.2 Пространственные и временные характеристики движения, как компонент синхронизации движений спортсменок в группе
1.3.3 Способность к сохранению равновесия, как компонент, определяющий успешность синхронизации движений спортсменок в группе
1.3.4 Чувство ритма, как компонент синхронизации движений спортсменок в группе
1.3.5 Электрическая активность мышц, как компонент, определяющий успешность синхронизации движений спортсменок в группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы и официальных документов
2.1.2 Опрос (анкетирование)
2.1.3 Педагогическое наблюдение
2.1.4 Антропометрия
2.1.5 Экспертная оценка
2.1.6 Метод бесконтактного исследования видеоряда движений
2.1.7 Метод поверхностной электромиографии
2.1.8 Физиологические методы тестирования (стабилография)
2.1.9 Диагностика функционального состояния (программно-аппаратурный комплекс «Омега - С»)
2.1.10 Проектирование
2.1.11 Педагогический эксперимент
2.1.12 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СИНХРОНИЗАЦИИ
ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОК В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
3.1 Обоснование необходимости совершенствования процесса формирования синхронности движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.1.1 Тенденции развития и проявления специфичности двигательной деятельности в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.1.2 Состояние и тенденции развития сложности соревновательных программ групповых упражнений в художественной гимнастике
3.1.3 Опыт решения задач синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.2 Факторы, определяющие синхронность движений высококвалифицированных спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.2.1 Кинематические характеристики как факторы синхронизации движений в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.2.2 Темпо-ритмические характеристики совместных действий спортсменок как факторы синхронизации групповых упражнений художественной гимнастики
3.2.3 Функциональная нагрузка как фактор синхронизации движений в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.2.4 Межмышечная координация спортсменок как фактор синхронизации движений в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.2.5 Особенности сохранения равновесия с предметом, как фактор синхронизации движений гимнасток в групповых упражнениях
3.3 Влияние показателей электрической активности мышц на кинематические и физиологические характеристики при одновременном выполнении движений гимнастками в групповых упражнениях художественной гимнастики
3.4 Особенности тренировки синхронного выполнения групповых упражнений художественной гимнастики на основе применения алгоритма сложности их синхронизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОК В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
4.1 Проектирование методики синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
4.2 Информативные критерии оценки физической готовности спортсменок к синхронизации движений в групповых упражнениях художественной гимнастики
4.3 Проверка эффективности методики синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета_для тренера по художественной гимнастике
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Процедура проверки синхронности выполнения движений гимнастками групповых упражнений в условиях лабораторного
эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ В Протокол педагогического наблюдения за содержанием тренировочного процесса, направленного на синхронизацию движений
спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протоколы электромиографии синхронного выполнения
движений гимнастками групповых упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Корреляционные матрицы электромиографических и
биомеханических характеристик
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протоколы тестирования координационных способностей
гимнасток групповых упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Фрагменты методики синхронизации движений
спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики
ПРИЛОЖЕНИЕ И Акты внедрения
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ FIG - Международная Федерация гимнастики
НГУ им. П.Ф. Лесгафта - Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта ЭМГ - электромиография ОЦТ - общий центр тяжести ЦТ - центр тяжести ЦД - центр давления ОД - оценка движения ПЭС - психо-эмоциональное состояние ИП - интегральный показатель КУ - контрольное упражнение Упр. - упражнение И.П. - исходное положение МС - мастер спорта
МСМК - мастер спорта международного класса
пр. - правая
лев. - левая
ст. - стойка
р. - рука
н. - нога
град. - градусы
Стат. показатели - статистические показатели Гимн. - гимнастка BD - трудность тела E - исполнение
СЛМБК - середина латерального мыщелка бедренной кости min - минимальное значение max - максимальное значение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласованность, слитность, четкость, единообразие, зрелищность - основные критерии успешного выступления спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики. При этом одними из главных особенностей композиции групповых упражнений являются большое разнообразие возможных построений, перестроений, разнообразие вариантов группового движения - с одновременным выполнением как одинаковых, так и разных движений (Семибратова И.С. Надежность выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики :дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 234 с. ; Карпенко Л.А. Художественная гимнастика: учеб. для тренеров, препод. и студ. физ. культ. М., 2003. 384 с.).
Постоянное повышение сложности и интенсивности соревновательных композиций, требований правил соревнований к качеству выполнения групповых упражнений в значительной степени актуализирует роль синхронности как компонента исполнительского мастерства, а также производной синхронизации движений в аспекте спортивной подготовки гимнасток в данном виде спорта.
Учитывая, что «синхронность» является единственным критерием, по которому можно осуществить сбавку независимо от техники, сложности или артистизма на протяжении всего упражнения, если допускаются ошибки, необходимость совершенствования методики формирования данного компонента исполнительского мастерства спортсменок безусловна. При этом не все потенциальные возможности повышения эффективности процесса обучения и, как следствие, роста техничности исполнения исчерпаны (Художественная гимнастика: история, состояние и перспективы развития : учеб. пособие / И.А. Винер-Усманова [и др.]. М. : Человек, 2014. 217 с.).
Степень разработанности проблемы исследования. В теории и методике спортивной тренировки накоплен большой методологический опыт изучения двигательных действий и применения результатов исследования в практике спорта. Однако в настоящее время проблема эффективной подготовки спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики изучена
недостаточно. Отсутствует конкретизация объективных факторов, обусловливающих синхронизацию двигательных действий, что затрудняет решение задачи повышения результативности соревновательной деятельности спортсменок.
При этом групповые упражнения художественной гимнастики относятся к сложнокоординационным видам спорта и совместная, согласованная деятельность, имеет в своей основе количественные критерии оценки качества синхронизации движений, которые, прежде всего, необходимо использовать для оптимизации тренировочного процесса и повышения исполнительского мастерства гимнасток в целом. В настоящее время не все потенциальные возможности повышения эффективности процесса обучения и, как следствие, роста техничности исполнения исчерпаны. Однако в спортивной науке отсутствуют исследования, позволяющие научно обосновать факторы сложности синхронизации совместных действий, определяющие исполнительское мастерство и методику подготовки спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики (Медведева Е.Н. Объективизация технической ценности элементов структурных групп художественной гимнастики : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2017. 321 с.; Аверкович Э.П., Плешкань А.В., Морозова Л.А. Организация и методика подготовки групповых упражнений в художественной гимнастике: методические рекомендации. М. 1989. 39 с; Клименко В.Я., Аверкович Н.И., Царькова О.А., Иванова Э.П. Совершенствование тенденций развития упражнений в художественной гимнастике. М., 1982. Вып.1. С.63-67.).
Теория и методика спорта располагает большим количеством публикаций, посвященных изучению двигательных действий (Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений : популярное учеб. пособие. М.: Терра-Спорт, 2002. 512 с; Двейрина О.А. Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта : дис, ... д-ра пед. наук. СПб., 2020. 500 с.; Сучилин Н.Г., Родионенко А.Ф., Шевчук Ю.В. Биомеханические основы спортивной техники. Гимнастика: теория и практика. М, 2011. Вып.2. С. 5-28.). Но имеющиеся данные не позволяют квалиметрически точно оценить, дифференцировать и ранжировать факторы успешности синхронизации движений в групповых упражнениях, чтобы получить объективную информацию о направленности подготовки спортсменок и
оптимизировать процесс повышения синхронности и согласованности действий, качества выполнения комбинаций и результативности соревновательной деятельности в целом. При этом постоянное повышение сложности и интенсивности соревновательных композиций, требований правил соревнований к качеству выполнения групповых упражнений в значительной степени актуализирует роль синхронизации в аспекте формирования спортивного мастерства гимнасток и развития групповых упражнений художественной гимнастики во всем мире. Существует острая необходимость поиска путей совершенствования синхронности движений гимнасток в групповых упражнениях на основе объективной информации о сложности синхронизации двигательных действий.
Таким образом, возникает проблемная ситуация, требующая научного решения и выражается в следующих противоречиях:
- между целенаправленностью групповых упражнений художественной гимнастики на достижение высоких результатов за счет повышения технической сложности соревновательных программ, с одной стороны, и отсутствием объективных критериев оценки сложности синхронизации совместных действий в группе, обеспечивающих возможность и успешность решения этой задачи, с другой стороны;
- между стремлением к популяризации групповых упражнений на основе повышения зрелищности и привлекательности, с одной стороны, и отсутствием ресурсов обеспечивающих логическое достижение синхронности движений и композиционной целостности программы с учетом специфических особенностей групповых упражнений художественной гимнастики, с другой стороны;
- между стремлением к созданию неординарных художественных образов за счет конструирования новых сложных элементов и соединений, с одной стороны, и отсутствием алгоритма, обеспечивающего готовность спортсменок к синхронизации нестандартных действий в соревновательных композициях.
Исследование выполнено в соответствии тематическим планом НИР ФГБОУ ВО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2016-2020 год по теме
«Подготовка высококвалифицированных спортсменов в гимнастических дисциплинах», согласно номенклатуре ВАК РФ по специальности: 13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры и темами научно-исследовательских работ в рамках Государственных контрактов для Министерства спорта Российской Федерации №150 от 11 мая 2017 г. и №64 от 27 мая 2019 г.
Объект исследования - процесс формирования синхронности движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики.
Предмет исследования - содержание методики синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики.
Цель работы: научно обосновать методику синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики, учитывающую объективные факторы сложности согласования совместных действий в группе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение эффективности формирования синхронности движений спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики обеспечивается применением методики, предполагающей учет объективных факторов сложности согласования совместных действий в группе, реализацию задач подготовки группы в соответствии с алгоритмом синхронизации и применение комплексов специальных упражнений, направленных на формирование готовности гимнасток к синхронизации движений.
Задачи исследования:
1. Определить тенденции развития художественной гимнастики, указывающие на необходимость совершенствования процесса формирования синхронности движений спортсменок групповых упражнений.
2. Выявить объективные факторы сложности синхронизации движений спортсменок групповых упражнениях художественной гимнастики.
3. Спроектировать содержание методики синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе
учета объективных факторов сложности согласования совместных действий в группе.
4. Проверить эффективность методики синхронизации движений спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики.
Методологическая основа работы:
- основополагающие работы по методологии системного подхода (Пономарев Н.И. О системном подходе в использовании проблем физической культуры и спорта // Теория и практика физ. культуры. 1976. № 7. С. 5-8 ; Садовский В.М. Обоснование общей теории систем. М. : Наука, 1974. 277 с.);
- положения теории и методологии педагогических исследований (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М. : Физкультура и спорт, 1978. 223 с. ; Скаткин M.H. Методология и методика педагогических исследований. М. : Педагогика, 1986. 150 с. ; Яхонтов Е.Р. Методология спортивно-педагогических исследований : курс лекций. СПб. : СПбГУФК, 2006. 187 с.).
Теоретическую основу работы составили:
- концепции общей теории физической культуры (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник. М. : Физкультура и спорт, 1991. 542 с.; Платонов, В.Н. Теория спорта / под ред. В.Н. Платонова. - Киев : Вища школа, 1987. 430 с.; Николаев Ю.М. Теория физической культуры: современные подходы : учеб.-методич. пособие. СПб. : ОлимпСПб., 2010. 120 с.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры : Учебник под ред. Ю.Ф. Курамшина. М.: Советский спорт, 2007. 389 с.);
- основные положения теории спорта и спортивной подготовки (Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: общая теория и ее практические приложения : учебник тренера высшей квалиф. Киев : Олимпийская лит., 2004. 808 с.; Двейрина О.А. Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2020. 500 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1988. 331 с.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры : Учебник под ред. Ю.Ф. Курамшина -М. : Советский спорт, 2007. 389 с; Курамшин Ю.Ф. Спортивная тренировка - цель, задачи, средства, общие и специальные принципы // Теория и методика физической культуры : учебник /под. ред. Ю.Ф Курамшина. М. : Сов. спорт, 2003. С. 348. ; Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб.
пособие. Киев: Олимпийская литература, 1999. 318 с.; Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать. М. : Астрель : АСТ, 2002. 864 с.);
- основные положения теории и методики гимнастики (Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Методологические основы современной подготовки гимнастов высшего класса // Теория и практика физ. культуры. 1997. № 11. С. 17-26 ; Гавердовский Ю.К. Обучение и техническая подготовка. М.: Физкультура и спорт, 1982. С. 162-175.; Карпенко Л.А. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике. СПб. 2000. 40 с. ; Художественная гимнастика: история, состояние и перспективы развития : учеб. пособие /И.А. Винер-Усманова [и др.]. М. : Человек, 2014. 217 с.);
- концепция спортивной подготовки в гимнастике и парно-групповых видах спорта (Медведева Е.Н. Объективизация технической ценности элементов структурных групп художественной гимнастики : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2017. 321 с.; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике. СПб., 2013. 205 с.; Корбакова А.А Совершенствование пространственной и временной точности движений в дисциплине «формейшн» танцевального спорта: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2019. 254 с.; Аверкович Э.П. Организация и методика подготовки групповых упражнений в художественной гимнастике: методические рекомендации. М. : Госкомспорт СССР, 1989. 39 с.);
- теория построения и управления движениями (Бернштейн Н. А., 1947, 1990, 1991, Бернштейн, Н.А. Биомеханика и физиология движений : избр. психол. тр. / под ред. В.П. Зинченко. - 2-е изд. Москва; Воронеж : МПСИ: НПО МОДЭК, 2004. 687 с.; Бернштейн, Н.А. О ловкости и ее развитии. М. : Физкультура и спорт, 1991. 288 с.; Бернштейн, H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966. 166 с.).
Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, опрос, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, антропометрия, метод бесконтактного исследования видеоряда движений, электромиография, стабилография, диагностика функционального состояния (программно -аппаратурный комплекс «Омега - С»), проектирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна заключается в том, что в процессе решения задач исследования впервые использовался системный подход к анализу синхронного исполнения движений на основе сопряженного применения биомеханических и физиологических методов, позволившего получить новые научные данные:
- о механизмах управления движениями, согласуемыми гимнастками в группе;
- о количественном измерении качества синхронизации на основе учета кинематических, стабилографических и электромиографических характеристик техники движений групповых упражнений художественной гимнастики;
- о биомеханических факторах сложности синхронизации движений в групповых упражнениях;
- о возможности алгоритмизации освоения синхронизируемых движений;
- о критериях оценки готовности гимнасток к синхронизации движений;
- о методике направленного совершенствования синхронности двигательных действий в группе, на основе факторов сложности их согласования.
Теоретическая значимость работы. Теория и методика художественной гимнастики была дополнена новыми знаниями о способах синхронизации движений, позволяющими оптимизировать процесс подготовки спортсменок в групповых упражнениях, а также эффективно корректировать композиционную сложность соревновательных программ. Были конкретизированы объективные биомеханические и физиологические характеристики техники синхронизируемых движений, получены новые сведения о влиянии факторов сложности синхронизации движений на качество согласования совместных действий в группе, разработан алгоритм формирования сложности синхронизируемых движений и последовательности ее освоения, обобщены накопленные знания о координационных способностях и указаны новые пути дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики.
Практическая значимость работы заключалась в разработке и внедрении в процесс спортивной подготовки в групповых упражнениях художественной гимнастики научно обоснованной методики совершенствования синхронности движений спортсменок. Применяемый в исследовании подход к анализу двигательной деятельности спортсменок групповых упражнений позволил дополнить процесс реализации перспективно-прогностического подхода к
подготовке спортсменок групповых упражнений алгоритмом формирования сложности синхронизации движений групповых упражнений, систематизировать средства и методы совершенствования синхронности, разработать научно-обоснованные предложения по оптимизации проектирования процесса синхронизации движений спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики. Впервые процесс согласования совместных действий спортсменок рассмотрен в качестве базового компонента формирования их исполнительского мастерства, являющегося фундаментом создания композиционной сложности и зрелищности соревновательных программ групповых упражнений художественной гимнастики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективными факторами синхронизации движений в групповых упражнениях художественной гимнастики являются:
- точность и идентичность воспроизведения спортсменками кинематических характеристик техники элементов;
- идентичность техники элементов тела, выполняемых без предмета и с предметом;
- точное дифференцирование динамических характеристик техники движений, учитывающее антропометрические показатели гимнасток;
- точное дифференцирование динамических характеристик техники движений, учитывающее темпо-ритмические особенности выполнения элементов;
- межмышечная координация, характеризующаяся своевременным проявлением высокой и низкой реципрокности мышц спортсменок;
- наличие автоматизированных двигательных навыков, позволяющих спортсменкам перераспределять внимание на управление сотрудничеством без предмета или с предметом;
- сохранение устойчивого равновесия при выполнении фундаментальных движений предметами независимо от их физических свойств.
2. Алгоритм освоения сложности синхронизируемых движений в групповых упражнениях художественной гимнастики предполагает: учет уровня сложности
синхронизируемых движений; мониторинг готовности спортсменок к синхронизации движений; применение сопряженного метода синхронизации, направленного на развитие специальных способностей к согласованию движений и предотвращение причин асинхронности движений.
3. Процесс совершенствования синхронности движений спортсменок групповых упражнений художественной гимнастики обеспечивается внедрением блоков специально-подготовительных, подводящих и контрольных упражнений, систематизированных в соответствии с алгоритмом сложности синхронизации и направленных на формирование готовности к согласованию совместных действий гимнасток.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: надежностью методологической базы исследования, использованием сертифицированного оборудования, комплексом корректных взаимодополняющих и информативных методов исследования, соответствующих проблеме, цели и задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью статистической и математической обработки данных экспериментальных исследований.
В ходе исследования были разработаны и экспериментально проверены рекомендации в тренировке гимнасток, выступающих в групповых упражнениях, позволяющие повысить уровень согласованности их движений. Данный подход может быть использован для осуществления подготовки высококвалифицированных спортсменок и спортсменов не только по художественной гимнастике, но и в других парно-групповых технико-эстетических видах спорта (эстетическая гимнастика, акробатика, акробатический рок-н-рол, танцевальный спорт, синхронное плавание, фигурное катание).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в систему многолетней подготовки спортсменов Санкт-Петербургского ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина», в процесс управления системой подготовки гимнасток ВФХГ и ГБУ РМ «СШОР «Академия И. Винер по
художественной гимнастике» города Саранск, в профессиональную подготовку тренеров по художественной гимнастике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Результаты исследований были представлены на 8 авторитетных Российских и международных научно-практических конференциях, отражены в 10 научных публикациях, из которых 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Соответствие работы паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют пункту 3 п.п. 3.2.2; 3.2.3; 3.2.9 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 247 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц и 28 рисунков, 8 приложений. Список литературы содержит 216 источников, в том числе 24 зарубежных и 5 интернет-ресурсов.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОК В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ГИМНАСТИКИ
1.1 Тенденции развития групповых упражнений в художественной
гимнастике
Композиции групповых упражнений по своему содержанию и структуре сложнее индивидуальных. Характер двигательной активности, энергетика, сложные по технике взаимодействия спортсменок, сочетания предметов и перестроения гимнасток делают групповые упражнения в художественной гимнастике, несомненно, захватывающими и зрелищными. Групповые упражнения отличаются от комбинаций в индивидуальной программе большей продолжительностью упражнения и интенсивностью, что требует от гимнасток высокой функциональной подготовленности и развития физических качеств (Карпенко Л.А., Быстрова И.В. Особенности композиции и тренировки групповых упражнений. М., 2003. С. 257-265. ; Аверкович Э.П., Плешкань А.В., Морозова Л.А. Организация и методика подготовки групповых упражнений в художественной гимнастике: методические рекомендации. М., 1989. 39 с. ; Лисицкая Т.С. Художественная гимнастика : учеб. для институтов физ. культуры. М., 1982. 232 с.).
Групповые упражнения художественной гимнастики были включены в программу соревнований мирового уровня в 1967 году, когда в Копенгагене состоялся первый чемпионат мира по групповым упражнениям, а с 1976 года начали проводить чемпионаты Европы. На чемпионате мира 1971 года групповые упражнения были опробованы с двумя разными предметами: 3 мячами и 3 обруча. В мире художественной гимнастики появился принципиально новый командный вид - соревнования в групповых упражнениях (Семибратова И.С. Надежность выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2007. 241 с. ; Семибратова И.С. Переброски предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики : Учебное пособие, СПб., 2010. С.6).
Главной отличительной особенностью групповых упражнений является одновременная работа всех гимнасток. Поэтому композиция упражнения просматривается лишь в случае выполнения ее на высоком уровне (Сомкин А.А. Спортивная аэробика. Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов: Монография. СПб. : СПбГАФК, 2001. 222 с.). Отличительной особенностью групповых комбинаций является наличие возможности взаимодействия гимнасток, которые обогащают композицию, делают ее более выразительной, эффектной и зрелищной (Пантелеева Е.А. Формирование команды для групповых упражнений в художественной гимнастике, с учётом психологических особенностей спортсменок : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Малаховка, 2017. 172 с.).
Зрелищность композиции в свою очередь, не обходится без согласованности движений спортсменок с музыкальным сопровождением и между собой (одинаковые способы выполнения, одинаковая амплитуда и ритм движений, четкость перестроений и рисунков), т.е. без синхронности (Терехина, Р.Н. Современный подход к процессу постановки соревновательных композиций в художественной гимнастике // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. №8 (114). С. 180-185).
С 1987 года соревнования по групповым упражнениям стали многоборными-были включены два вида: с одним и тем же предметом для всех гимнасток в команде и с двумя разными предметами. Стали разыгрываться три медали: в многоборье и в каждом виде (Художественная гимнастика: история, состояние и перспективы развития : учеб. пособие / И.А. Винер-Усманова [и др.]. М. : Человек, 2014. 217 с.).
В 1996 году соревнования по групповым упражнениям вошли в программу Олимпийских игр. Годом раньше, в 1995 году, меняется количество гимнасток в группе. Ранее композиция выполнялась шестью гимнастками и две гимнастки -запасные, после 1996 года - пять гимнасток и одна запасная (Семибратова И.С. Надежность выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики : дис.... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2007. 234 с.).
Первые годы соревнования по групповым упражнениям проходили в острейшем соперничестве советских и болгарских гимнасток. С 1992 года, после
распада СССР, основными соперниками команде России стали команды Испании, Греции, Украины и Белоруссии (Карпенко Л.А. Академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта - родина олимпийской художественной гимнастики : учеб. пособие. СПб.,1999. 32 с.).
И.А. Винер-Усманова в своем исследовании определила основные тенденции, характерные для современного состояния художественной гимнастики (Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2013. 210 с.). К ним относятся тенденции, связанные:
- со структурой упражнений и их содержанием (рост сложности соревновательных композиций спортсменок в индивидуальных и групповых программах; каскадный способ и динамичность выполнения соревновательных программ индивидуальных и групповых упражнений);
- с изменением содержания и методики тренировочной работы (увеличение объемов тренировочной работы; обеспечение возможностей к около предельной реализации индивидуальных возможностей гимнасток; стремление к оптимальной сбалансированности двигательных действий гимнасток, работе всеми частями тела и предметами;