Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пирожкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Пирожкова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЕ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика сущности и системы тренировки в гимнастических дисциплинах (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика)
1.2. Выносливость как физическое качество в структуре подготовки
20
спортсменов
1.3. Способы оценки общей и специальной выносливости
1.4. Теоретические предпосылки к толкованию и развитию специальной выносливости в сложнокоординационных видах спорта
1.5. Резюме по литературному обзору
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ
ДИСЦИПЛИНАХ
3.1. Исследование количества и характера ошибок в соревновательных
композициях по спортивным видам гимнастики
3.1.1. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по художественной гимнастике
3.1.2. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в
разных частях соревновательных композиций по эстетической гимнастике
3.1.3. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по спортивной аэробике
3.1.4. Сравнительный анализ ошибок, допускаемых спортсменками гимнастических дисциплин в разных частях соревновательной 84 композиции
3.2. Виды и способы оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах по данным опроса
3.3. Сопоставление результатов тестирования показателей специальной выносливости с подготовленностью и успешностью выступления гимнасток
3.4. Сравнительная оценка показателей общей и специальной выносливости у спортсменок в гимнастических видах спорта
3.5. Оценка показателей уровня развития специальной выносливости у гимнасток основной и молодежной сборной команды России по художественной гимнастике
3.6. Обобщение опыта специалистов по развитию выносливости в гимнастических дисциплинах
3.7. Заключение по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ
(НА ПРИМЕРЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ)
4.1. Разработка методики развития выносливости у гимнасток
4.2. Изменение показателей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента
4.2.1. Изменение показателей общей выносливости гимнасток
в процессе педагогического эксперимента
4.2.2. Изменение показателей силовой выносливости гимнасток
в процессе педагогического эксперимента
4.2.3. Изменение показателей гимнасток скоростной
132
выносливости в процессе педагогического эксперимента
4.2.4. Изменение показателей координационной выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента
4.2.5. Изменение показателей выносливости гимнасток по исполнению технико-структурных групп движений в результате педагогического эксперимента
4.2.6. Изменение показателей «композиционной» выносливости гимнасток в результате педагогического эксперимента
4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
св — специальная выносливость
хг — художественная гимнастика
эг — эстетическая гимнастика
СА — спортивная аэробика
КВ — «композиционная» выносливость
кмс — кандидат в мастера спорта
мс — мастер спорта
мсмк — мастер спорта международного класса
змс — заслуженный мастер спорта
Р \УС170 — метод оценки общей физической работоспособности
ЧД — частота дыхания
ЖЕЛ — жизненная емкость легких
чсс — частота сердечных сокращений
САД — систолическое артериальное давление
ДАД — диастолическое артериальное давление
Рё — пульсовое давление
сдд — среднее динамическое давление
дп — двойное произведение
ИА — индекс Альговера
КЭК — коэффициент эффективности кровообращения
КВ — коэффициент выносливости
8 — систолический объем кровообращения
М — минутный объем кровообращения
ВИК _ вегетативный индекс Кердо
ИФИ — индекс функциональных изменений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях обострения международного соперничества во всех гимнастических дисциплинах чрезвычайно большое значение приобретают исследования, связанные с совершенствованием системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Прогресс спортивного мастерства в гимнастике требует детального изучения процесса подготовки спортсменок и поиска путей дальнейшего совершенствования системы тренировки.
Уровень технической подготовленности спортсменов существенно зависит от их физической подготовленности (Матвеев Л. П., 2001; Курамшин Ю. Ф., 2003). На начальных этапах тренировки развитие отдельных качеств, например, силы, быстроты или выносливости, приводит к параллельному совершенствованию других физических качеств. На последующих специализированных этапах тренировки взаимодействие между качествами носит сложный характер: развитие одного из них не обязательно ведет к улучшению другого, может быть индифферентным или оказывать нейтральное и даже отрицательное влияние, затормаживая процесс его развития. Таким образом, по мере роста спортивного мастерства положительное взаимовлияние физических качеств становится более избирательным и специфическим.
Особое место в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток занимают вопросы, связанные с совершенствованием специальной выносливости. На современном этапе развития спорта выносливость является одним из приоритетных качеств спортсменов любых специализаций. Высокий уровень развития выносливости обеспечивает возможность для успешного проявления имеющегося потенциала в условиях соревнований. Любые другие качества - сила, быстрота, гибкость, координация - в большинстве случаев проявляются в течение некоторого времени или при многократном повторении, что требует определенного уровня развития выносливости. Выносливость является критерием физической работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление.
Все основные теоретические представления о таком качестве, как выносливость и методах ее развития сформированы в большинстве случаев на основе циклических видов спорта (Гандельсман А. Б., 1964; Земляков В. Е., 1990; Власов Н. Г., 1998 и др.). Встречаются публикации, посвященные изучению выносливости в игровых видах спорта и спортивных единоборствах (Зубков В. Ю., 2000; Гаврилов В. В., 2003; Болотов В. М., 2008; Емельянова Ю. Н., 2010; Диденко А. А., 2010 и др.) Однако в научной литературе на фоне большого количества работ, посвященных этой проблематике (Верхошан-ский Ю. В., 1988; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Вишнякова С. В., Солопов И. Н., Замов Б. М., 1998; Волков Н. И., 1998; Аза-миан Д. А., 2005 и др.), вопросы, связанные с развитием выносливости в сложнокоординационных видах спорта (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика) недостаточно изучены, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Проблемная ситуация заключается повышением требований практики спорта к специальной выносливости спортсменов гимнастических дисциплин в условиях острой конкуренции с одной стороны, а с другой - в отсутствии научно-обоснованной методики ее развития.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы. Предполагалось, что изучение структуры специальной выносливости в гимнастических дисциплинах позволит определить основные ее виды, подобрать наиболее адекватные методы ее развития и критерии оценки, позволяющие более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом для повышения качества выполнения соревновательных композиций.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в процессе подготовки к соревнованиям, для повышения качества исполнения соревновательных композиций.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и критерии оценки показателей специальной выносливости в художественной, эстетической гимнастике и спортивной аэробике.
2. Изучить показатели функционального состояния и специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменок художественной, эстетической гимнастики и спортивной аэробики.
3. Определить опыт развития специальной выносливости в годичном цикле тренировочного процесса у квалифицированных спортсменов в гимнастических дисциплинах.
4. Разработать и определить эффективность методики развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток.
Объект исследования: специальная выносливость высококвалифицированных гимнасток.
Предмет исследования: пути развития и динамика показателей специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса. Теоретическую основу исследования составляют:
- общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. А. Барабанщиков, В. А. Ганзен и др.);
- теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);
- теория и методика физической культуры (П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. П. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, А. А. Горелов);
- теория и методика спортивной метрологии (М. А. Годик, В. М. Заци-орский и др.);
- исследования физиологии и биохимии физических упражнений (В. С. Фарфеля, М. И. Виноградова, Н. И. Волкова, Н. Н. Яковлева и др.);
- теория и методика гимнастики (В. Б. Коренберг, Ю. В. Менхин, Е. Ю. Розин, В. М. Смоленский, Ю. К. Гавердовский).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования и бесед; педагогические наблюдения; методы медико-биологического исследования; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
• впервые исследована структура специальной выносливости и выявлены способы ее оценивания в гимнастических дисциплинах;
• проведен сравнительный анализ функциональных показателей, отражающих развитие общей выносливости и показателей специальной выносливости у спортсменок в художественной, эстетической и аэробной гимнастике;
• установлено влияние развития специальной выносливости гимнасток на подготовленность гимнасток и успешность их выступления на соревнованиях;
• выявлены различные представления специалистов по развитию специальной выносливости в учебно-тренировочном процессе спортсменов гимнастических дисциплин;
• теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика совершенствования выносливости гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.
Теоретическая значимость исследования результатов исследования заключается в дополнении теории и методики гимнастики положениями, обобщениями и выводами, в которых:
- установлены способы контроля и оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах;
- выявлены образцовые показатели специальной выносливости и функциональные показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем
лучших гимнасток мира, сборной команды России по художественной гимнастике;
- определена роль оптимального развития общей и специальной выносливости в гимнастических видах спорта;
- дано теоретическое обоснование совершенствования специальной выносливости гимнасток, с использованием предложенной экспериментальной методики.
Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий и вносят вклад в теорию управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта. Кроме того, созданы ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методических проблем совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных гимнасток.
Практическая значимость исследования. Разработанная в результате проведенных исследований методика развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и обеспечила реализацию подготовки к соревнованиям высококвалифицированных спортсменок:
- совершенствование специальной выносливости у гимнасток;
- повышение функциональных возможностей гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах;
- повышение качества исполнения гимнастками соревновательной композиций.
Полученные результаты исследования могут быть использованы:
всеми тренерами гимнастических дисциплин в учебно-тренировочном процессе гимнасток, при разработке тренировочных программ для подготовки спортсменок к соревнованиям на этапе спортивного совершенствования и при осуществлении педагогического контроля уровня развития специальной выносливости гимнасток;
и
- при совершенствовании лекционного курса и практических занятий в системе подготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам в высших учебных заведениях;
- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам.
На основании исследований разработаны практические рекомендации по изменению нагрузки с учетом задач подготовительного и соревновательного периода подготовки спортсменов.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс гимнасток сборной команды России по художественной гимнастике, в учебный процесс студенток кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в учебно-тренировочный процесс спортсменок сборной команды Санкт-Петербурга по эстетической гимнастике, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена определённостью исходных методических позиций; обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; чётким определением предметной области, целям и задач исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В заключительной части композиции на соревнованиях по художественной, эстетической и аэробной гимнастике увеличивается число допускае-
мых спортсменками ошибок, что свидетельствует о практической актуальности проблемы развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах.
2. В структуре видов специальной выносливости в гимнастических дисциплинах целесообразно различать ее проявления по физическим качествам (скоростная, силовая, скоростно-силовая, координационная) и по технико-структурным группам движений («прыжковая», «равновесная», «вращательная», «акробатическая»). Интегральный показатель специальной выносливости - «композиционная» выносливость.
3. Использование экспериментальной методики развития специальной выносливости с учётом годичной периодизации тренировочного процесса ведет к повышению физиологических показателей общей выносливости, отдельных показателей специальной выносливости (силовой, координационной, «равновесной» и «прыжковой») и интегрального показателя - «композиционной» выносливости.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П. Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (2009-2011г.); на Международных научно-практических конференциях: «Открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2010, 2011г.), а также по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, включая 4 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 16 приложений. Библиографический список используемой литературы включает 259 отечественных и 15 иностранных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика сущности и системы тренировки в гимнастических дисциплинах (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика)
Эмоционально-зрелищная функция спорта особенно раскрывается в сложнокоординационных видах. Красота человеческого тела, технически сложные и отточенные движения, музыкальное сопровождение - все это привлекает внимание истинных поклонников, и в свою очередь повышает требования к отдельным видам подготовки, и их компонентам (Роттерс Т. Т., 1989; Ночевная Н. Н., Герасимова А. А., 1991).
Качество выполнения движений характеризуется способностью управления различными сторонами двигательного действия: силой и скоростью мышечных сокращений, сложными в координационном плане сочетаниями в движениях работы отдельных звеньев тела, поддержанием равновесия, ориентировкой в пространстве и во времени, подвижностью суставов, действиями в безопорных условиях, выразительностью движений. В спортивной и художественной гимнастике, акробатике, спортивной аэробике, главным требованием к технике является точность выполнения упражнений заданной формы и характера, выразительность движений, построение и сложность комбинаций (Сомкин А. А., 2000).
В последние годы Международной федерацией гимнастики (ФИЖ) ведётся поиск новых форм состязательной деятельности. Так, в неё, помимо спортивной и художественной гимнастики, различных видов акробатики, в начале 90-х годов была включена и спортивная аэробика (Крючек Е. С., 2001; Сомкин А. А., 2001; Крючек Е. С., Лукина С. М., 2005; ТуЮу У., 1995 и др.).
Спортивная аэробика возникла на любительских фестивалях и конкурсах инструкторов оздоровительных клубов, постепенно приобретавших черты официальных соревнований (Сомкин А. А., 2002).
На качественно новый соревновательный уровень спортивная аэробика вышла в середине 90-х годов двадцатого века, когда руководство старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ - Fédération Internationale de Gymnastique - FIG) стало культивировать данный вид спорта. В мае 1994 года Генеральная ассамблея ФИЖ приняла решение о том, что спортивная аэробика стала официальной, равноправной с другими, соревновательной дисциплиной в структуре этой организации (Мякинченко Е. Б., Шестакова М. П., 2000).
Концепция повышения качества и эффективности спортивной подготовки гимнастов, специализирующихся в аэробике, на этапе высшего спортивного мастерства довольно подробно изложена в исследовательских работах А. А. Сомкина (2001, 2002). Автором определено происхождение спортивной аэробики как современной соревновательной дисциплины, возникшей в результате синтеза общеразвивающих, танцевальных упражнений оздоровительной направленности и элементов из смежных сложнокоординационных видов спорта и их модификаций.
Специфичность соревновательной нагрузки в спортивной аэробике на одно из первых мест по важности выдвигает такой компонент структуры мастерства занимающихся, как их физическая подготовленность (Давыдов В. Ю., Краснова Г. О., 2000). Специфика этого вида спорта заключается в наличие координационно-сложных упражнениях, составляющих соревновательную композицию. Эти упражнения выполняются в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном и гликолити-ческом режиме, с околопредедел ьной мобилизацией функций сердечнососудистой системы при высокой экономизации механизмов энергообеспечения (Михайлов В. В., Тиунова О. В., Крамина С. В. и соавт., 1986; Борилкевич В. Е., Кузьмин H. Н., Сомкин А. А., 1998; Андреасян К., 1998; Мякинченко Е.
Б., Ивлев М. П., Шестаков М. П. и соавт., 1999). Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются такие важные задачи, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2000).
Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений (Сомкин А. А., 2002; Масленникова М. Е., Соловьева Т. А., Оскнер В. Б., 2005), по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость (Андреасян К., 1998; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Ы., Сомкин А. А., 1998; Давыдов В. Ю., Краснова Г. О., 2000; Хозяинова Д. А., 2004).
Художественная гимнастика - один из видов программы Олимпийских игр со сложнокоординационной деятельностью, требующей от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоничное развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность и выразительность определяют широкую популярность и привлекательность данного вида спорта (Каравацкая Н. А., 2002; Карпенко JI. А., 2003).
Л. А. Карпенко (2001) выделяет компоненты исполнительского мастерства в гимнастике. Первым компонентом являются технические параметры -связанные с эффективностью техники. Далее не менее важными являются физические компоненты, обусловленные физическими данными и подготовкой. Третий компонент - эстетический, зависящий от культуры движений. И заключительный - музыкально-двигательный - проявляющийся в музыкальности и выразительности движений. Все компоненты взаимосвязаны между собой.
Многочисленные исследования, проведенные в области художественной гимнастики, свидетельствуют о том, что на спортивный результат оказы-
вают определенное влияние трудность и оригинальность упражнений, техническая оснащенность композиций, исполнительское мастерство и уровень предметной подготовленности гимнасток (Аверкович Э. П., 1980; Гикалова П. А., 1989; Иванова О. А., 1982; Ким Дзихи, 1997; Шумско Н. М., 1984; Гевара Перез Хорхе Энрике, 1994; Менхин А. В. Макарова Е. Ю., 1997; Вишнякова С. В., Солопов И. Н., Замов Б. М., 1998; Николаева М. С., 1999; Борисенко С. И., 2000; Рукавицына С. Л., 2004; Семибратова И. С., 2007).
Для оптимального построения тренировочного процесса в художественной гимнастике необходимо уже на начальном этапе предвидеть те ведущие факторы, которые обеспечат высокий и стабильный результат в дальнейшем. Изучению факторной структуры функциональной и двигательной подготовленности гимнасток был посвящен ряд исследований (Царькова Н. И., 1980; Белокопытова Ж. А., 1982; Павлова И. А., 1988; Мамедова Э. X., 1989; Ночевная Н. Н., 1990; Тактак М. В., 1992; Сухостав О. А., 1998; Макарова Е. Ю., Менхин А. В., 1997, 2005; Назаренко Л. Д., 1999; Горохова В. Е., 2002; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Цепелевич И. В., 2007; Андреева В. Е., 2010 и
ДР-)-
Специфика двигательной деятельности в художественной гимнастике обусловливает неодинаковые требования к развитию различных двигательных качеств. Использование экстраординарных, искусственных рабочих положений (шпагаты, мосты, выворотные положения стоп и кистей рук) требует от спортсменок большой подвижности в суставах, гибкости (Гавердов-ский Ю. К., Смолевский В. М., 1999). Недостаточная подвижность в суставах может ограничить проявления качества силы, быстроты реакции и скорости движений, выносливости, увеличивая энерготраты и снижая экономичность работы, что зачастую приводит к серьезным травмам мышц и связок (Верхошанский Ю. В., 1988; Зуев Е. И., 1990).
Среди значимых факторов в первую очередь называются такие, как: ловкость, гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие, прыгучесть (Станенко С. Н., 1981; Мамедова Э. X., 1989; Назаренко Л.
Д., 2001; Менхин А. В., Савенкова Е. К., 2005; Гобузева К. В., 2006; Цепеле-вич И. В., 2007; Павлова Е. В., 2008 и др.). Однако для ведущих тренеров по художественной гимнастике не существует «не важных» физических способностей, но существуют проблемы, связанные с эффективной организацией их развития (Карпенко Л. А., 2003).
В последние годы основными тенденциями развития художественной гимнастики стали резкая интенсификация соревновательной деятельности и напряженности тренировочного процесса, постоянно повышающаяся координационная сложность выполняемых упражнений, неизменными остаются требования к технической сложности композиции - элементы всех структурных групп упражнения без предмета обязательно должны присутствовать в каждой соревновательной комбинации (Карпенко Л. А., 2003; Винер И. А., 2003). При этом в гимнастике должна присутствовать гармония между трудностью, композицией и исполнением (Борисенко С. И., 2000).
Усложнение большинства элементов происходит за счет повышения амплитуды и высокой координации движений, увеличения количества вращений, слияния изолированных элементов в соединения повышенной технической сложности. Для достижения высоких результатов необходимо искать новые пути преодоления тех барьеров, которые неизбежно появляются на определенных этапах спортивной тренировки (Беклемишева Е. В., 2002). В связи с этим необходимо формировать у гимнасток стабильные и надежные навыки исполнения (Крапивина Е. А., 1988; Ключникова А. Н., 1992; Коновалова Л. А., 1993; Иевлева М. М., 1995; Беклемишева Е. В., 2002; Серебрян-ская Е. О., 2004; Цепелевич И. В., 2007).
Около 20 % ошибок и связанных с ними соревновательных неудач происходит по причинам соревновательного утомления, т. е. по причине нехватки индивидуальных ресурсов. По мнению И. А. Винер (2003) для стабильного выполнения технически сложных элементов требуется максимальный уровень развития у гимнасток не только ведущих физических способностей (гибкость и координационные способности), но и специальной и общей
выносливости. При этом если 30 лет назад выносливость вообще не входила в первую девятку ведущих качеств, то сейчас она занимает четвертую позицию (Горохова В. Е., 2002).
Параметры технической подготовленности гимнасток характеризуют специфику тренировочной и соревновательной деятельности, эффективность которой определяется показателями объема и интенсивности направленных тренировочных нагрузок (Царькова Н. И., 1980; Макаренко В. Г., 1987), и связанным с ними приростом физических качеств (Макарова В. Я., 1976; Кувшинникова С. А., 1983; Мамедова Э. X., 1989), в частности специальной выносливости (Ковалев Я. А., 1967; Лисицкая Т. С., 1973).
В основе повышения спортивной работоспособности лежат процессы адаптации организма спортсмена к различным физическим нагрузкам в процессе тренировки (Павлов С. Е., 2000; Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2001; Азамиан Д. А., 2005).
Специфика адаптационных реакций организма гимнасток при выполнении соревновательных композиций, длительность которых согласно правилам соревнований не превышает 90 с, характеризуется большой и максимальной мощностью (интенсивностью), когда частота сердечных сокращений ЧСС очень быстро нарастает и достигает околопредельной, а в ряде случаев и предельных величин. Сложнокоординационные упражнения в композиции выполняются на фоне интенсивных биоэнергетических и психофизиологических процессов и связанного с ними высокого уровня порога анаэробного обмена при ЧСС в зоне 180-200 уд./мин. (Ходорковская И. М., 1976; Земсков Е. А., Каледина И. В., 1999). Отличительными особенностями реакции организма спортсменок на специфическую прыжковую нагрузку являются более высокие средние и индивидуальные показатели пульса, и более продолжительная фаза работы на максимальной частоте 180-205 уд./мин.
В последние годы в практике художествен ной гимнастики появились предпосылки к ярко выраженной специализации гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях. Наряду с аналогичными требованиями,
предъявляемыми к композиции и технике исполнения индивидуальных упражнений, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, должны на высоком уровне выполнять двигательные взаимодействия, составляющие основу групповых композиций. В отличие от индивидуального, групповое упражнение значительно разнообразнее и сложнее по характеру двигательных действий и имеет свои особенности (Ночевная Н. Н., 1989; Сомкин А. А., 2001; Быстрова И. В., 2008).
Сложность групповых упражнений возрастает еще и за счет большей плотности и продолжительности по сравнению с индивидуальными композициями (Шевчук Н. А., 2005) - длительность группового упражнения в 2 раза больше индивидуального (2,25-2,5 минуты). Это требует высокой функциональной подготовки и развития физических качеств (Меканцишвили С. А., 1984), особенно общей и специальной выносливости.
Эстетическая гимнастика - это синтетический вид спорта (художественная гимнастика, танец, акробатика), который характеризуется умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску (Морозова Л. П., Ночевнова П. В., 2006; Исаева А. И., 2007).