Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ключинская, Татьяна Николаевна

  • Ключинская, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 233
Ключинская, Татьяна Николаевна. Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключинская, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Сила как физическое качество, силовые способности ^ ^ их классификация

1.2. Роль силовых и скоростно-силовых способностей в ^^ подготовке гимнасток

1.3. Сенситивные периоды развития силовых и ^ ^ скоростно-силовых способностей

1.4. Качественная и количественная оценка силовых ^ возможностей

1.5. Методы развития силовых и скоростно-силовых ^ способностей

Заключение по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРУППОВЫМИ ВИДАМИ ГИМНАСТИКИ

3.1. Сопоставление системы оценки и требований к технической ^ сложности элементов в групповых видах гимнастики

3.2. Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании 85 видеоматериалов)

3.3. Показатели силовых способностей у спортсменок групповых ^ видов гимнастики

3.4. Опыт применения локальных отягощений в групповых видах ^ гимнастики

3.5. Выбор средств силовых способностей с применением локальных отягощений для занимающихся групповыми 102 видами гимнастики

Заключение по 3 главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРСТМЕНОК В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТЕРНИРОВОК

4.1. Содержание и организация предварительного педагогического ^ ^ ^ эксперимента

4.2. Изменение показателей силовой подготовленности, координации и гибкости в период проведения 118 предварительного эксперимента

4.3. Экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической ^g гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок

4.4. Оценка эффективности экспериментальной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок

Заключение по 4 главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - артистизм;

АГ - аэробная гимнастика;

АЦ- артистическая ценность;

В, Е, ИСП - исполнение ;

ГВГ - групповые виды гимнастики;

КДТ1 - комплекс движений телом (в положении лежа);

КДТ2- комплекс движений телом (на коленях);

КДТз- комплекс движений телом (стоя);

КСК - комплекс соревновательных комбинаций;

кг - килограммы;

ОС - оценка сложности;

СЮ - силовой комплекс (с паузами отдыха);

СК2 - силовой комплекс (непрерывный);

ССК1 - скоростно-силовой комплекс («многоскоки»);

ССК2 - скоростно-силовой комплекс (большие прыжки);

с - секунды

ТЦ - техническая ценность уч.г. - учебный год

УТП - учебно-тренировочный процесс ХГ - художественная гимнастика;

31 - первая экспериментальная группа

32 - вторая экспериментальная группа ЭГ - эстетическая гимнастика;

Б1 - трудность тела; Бг - мастерство предмета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений»

ВВЕДЕНИЕ

1 августа 2005 года приказом №495 Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ официально утвержден новый вид спорта - эстетическая гимнастика (ЭГ). Включение ЭГ во Всероссийский реестр видов спорта дало право ДЮСШ, клубам, спортивным центрам открывать отделения ЭГ, спортивным комитетам и федерациям - проводить официальные соревнования, вузам - вводить новую специализацию.

Эстетическая гимнастика (ЭГ) - это новый, молодой, практически не изученный вид спорта - сплав художественной гимнастики, парно-групповой акробатики, танца и собственных технических средств.

Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки. Физическая подготовка должна начинаться с силовой подготовки, так как ни одно двигательное действие невозможно выполнить без достаточного уровня развития силовых способностей (Менхин Ю. В., 1989).

Развитие силовых и скоростно-силовых способностей имеет значение для любой спортивной специализации (Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2007; Вдовина Н. Н., 2007), в том числе и для гимнастических видов спорта (Горохова В. Е., 2002; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Гобузева К. В., 2005; Кривощекова О. Н., 2005; Савенкова Е. К., 2005; Менхин А. В., 2005; Поздеева Е. А., 2006; Цепелевич И. В., 2007; Кокорина Е. А., 2007; Руденко Л. К., 2009; Андреева Е. В., 2010).

Основными тенденциями развития гимнастики стала резкая интенсификация соревновательной деятельности и напряженность тренировочного процесса (Карпенко Л. А., 2003; Винер И. А., 2003; Гобузева К. В., 2005; Шевчук Н. А., 2005; Терехина Р. Н., Винер И. А., 2006; Кокорина Е. А., 2007).

В последние годы в групповых видах гимнастики (ГВГ) отмечается рост технической ценности элементов, требующих проявления силовых способностей, таких как: поддержки, взаимодействия, пирамиды, равновесия;

и скоростно-силовых способностей: прыжков, поворотов, взмахов. При этом в любом, даже самом простом равновесии, гимнастика использует все режимы работы мышц - преодолевающий при принятии соответствующей формы, изометрический при удержании, уступающий при выполнении конечного положения (Гобузева К. В., 2005).

Высокие требования предъявляются в ГВГ к проявлению активной гибкости, продемонстрировать которую гимнастка может только при достаточном развитии силовых способностей (Гобузева К. В., 2005; Гармаев В. Б., 2007). Чем больше уровень статической силы, тем больший по суставной амплитуде угол может быть зафиксирован и чем больше динамическая сила, тем с большей амплитудой может быть осуществлено соответствующее движение в суставе.

Соответственно особое значение в групповых видах гимнастики должно придаваться развитию статической силы, динамической и скоростно-силовых способностей.

Прыжковая подготовленность гимнасток также является одним из факторов, предопределяющим спортивный результат. От высоты прыжка во многом зависит техника его исполнения, так как время безопорной фазы влияет на фиксацию и законченность формы (Сибгатулина Ф. Р., 2004).

Для развития силовых и скоростно-силовых способностей во многих видах спорта используются упражнения с отягощениями (Платонов В. Н., 2004; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Павлова О. И., 2005; Никитин В. Г., 2009; Андреева Е. В., 2010). Однако при использовании отягощений в специально-подготовительных и соревновательных упражнениях происходит изменение соотношения масс-инерционных характеристик тела спортсмена, что искажает технику выполнения двигательных действий (Лапутин А. Н., 1986).

Перспективным направлением интенсификации учебно-тренировочного процесса является применение локальных отягощении на центр масс звена тела спортсмена, что полностью сохраняет естественное соотношение масс-инерционных параметров и позволяет сопряжено решать

проблему технической и физической подготовки (Екимов А. Н., Попов Г. И., Иванов А. Н., 1999; Яценко М. И., 2000; Жумаева A.B., Попов Г. И. 2001; Евсеев С. П., 2001; Резинкин В. В., 2001; Фирсов А. Г., 2007; Денисов М. В., 2011 и др.). Этот метод наиболее актуален для сложнокоординационных видов спорта, так как позволяет выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения, что дает возможность работать мышцам с оптимальной нагрузкой на протяжении всего движения, не нарушая его структуры.

Анализ специальной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо научно-обоснованные рекомендации по применению локальных отягощении на центрах масс верхних и нижних конечностей спортсменов в художественной, аэробной и эстетической гимнастике, что и определило актуальность разработки методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между значимостью силовой подготовки как одного из ключевых аспектов исполнительского мастерства в эстетической гимнастике, наличием эффективных средств развития силы с помощью локальных отягощений и отсутствием научно обоснованной методики применения этих средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что внедрение в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой, индивидуально рассчитанных локальных отягощений, а также систематизация средств силовой подготовки и распределение их в соответствии с периодизацией годичного тренировочного цикла позволят повысить силовую подготовленность гимнасток, что положительно скажется на качестве исполнения соревновательных элементов, требующих проявления силы, и на успешности

выполнения соревновательных композиций.

Цель исследования — теоретически обосновать методику применения локальных отягощений в силовой подготовке высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике и экспериментально проверить ее эффективность.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих

задач:

1. Обосновать значимость силовой и скоростно-силовой подготовки в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

2. Изучить опыт силовой подготовки с применением локальных отягощений в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

3. Разработать методику силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений и в ходе педагогического эксперимента проверить ее эффективность.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ правил соревнований; опрос; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ; спортивно-педагогические тестирования; контрольные испытания; экспертная оценка; педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа.

Объект исследования - силовая подготовка спортсменок занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой.

Предмет исследования - влияние локальных отягощений на эффективность силовой подготовки и качество исполнения соревновательных элементов высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды:

- по теории и методике физической культуры и спорта (Ю. В.

Верхошанский, В. М. Дьячков, В. И. Лях, Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж. К. Холодов);

- исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки силовых качеств (А. А. Гужаловский., В. М. Зациорский, В. И. Лях, А. Н. Лапутин);

- основополагающие работы по теории и методике спортивной подготовки в гимнастических видах спорта (А. П. Богомолов, Ю. К. Гавердовский, Л. А. Карпенко, С. А. Кувшинникова, В. Б. Коренберг, Н. И. Лебедев, Т. С. Лисицкая; Ю. В. Менхин, Е. Ю., Розин, Ю. И. Смирнов).

Научная новизна:

- установлено, что для соревновательных композиций высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой, характерно включение значительного количества элементов, требующих проявления силовых способностей;

- отмечена тенденция увеличения количества элементов, требующих проявления силовых способностей в ГВГ;

- систематизирован опыт применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики при силовой подготовке гимнасток в учебно-тренировочном процессе;

- представлена классификация и особенности использования локальных отягощений, применяемых в групповых видах гимнастики;

- конкретизированы данные об особенностях развития силовых способностей у спортсменок в художественной, аэробной и эстетической гимнастике;

- разработана и впервые внедрена в эстетическую гимнастику методика силовой подготовки для высококвалифицированных спортсменок с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок;

- экспериментально доказана целесообразность применения локальных отягощений для развития силовых способностей гимнасток;

- выявлено положительное влияние применения локальных

отягощений, расположенных на центрах масс верхних и нижних конечностей и индивидуально рассчитанных для каждой гимнастки, на повышение качества исполнения соревновательных элементов, поддержек и соревновательную композицию.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний теории и методики гимнастики в разделе физической подготовки гимнасток: об организации учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) в художественной, аэробной и эстетической гимнастике; о специфике УТЗ в эстетической гимнастике; об особенностях применения индивидуально рассчитанных локальных отягощений; о средствах и способах применения локальных отягощений в УТЗ; о взаимосвязи между повышением силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменок с помощью методики применения локальных отягощений, общим уровнем их исполнительского мастерства и успешностью соревновательной деятельности занятий с локальными отягощениями на окончательную соревновательную оценку.

Практическая значимость исследования. Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности тренеров спортивных школ, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведенных исследований методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой с применением локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов, доказала свою эффективность в ходе апробации в педагогическом эксперименте. Выработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочных занятиях с применением локальных отягощений и рекомендации по подбору и индивидуальному расчету отягощений. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях в групповых видах гимнастик.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы: обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; определением предметной области, цели и задач исследования, опытной проверкой гипотезы, репрезентативностью выборок испытуемых, достаточной продолжительностью экспериментальных исследований; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования и корректной математической обработкой их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Силовая подготовка спортсменок в эстетической гимнастике является одним из ключевых факторов формирования исполнительского мастерства;

2. Для повышения силовой подготовленности гимнасток эффективным является применение индивидуально рассчитанных локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центров суставов верхних и нижних конечностей и не превышающих 10% веса звена;

3. Разработанная методика применения локальных отягощений способствует повышению качества исполнения соревновательных элементов и результативности соревновательной деятельности гимнасток.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг. направление 04 - теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

Санкт-Петербург», кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», отделения эстетической гимнастики спортивного клуба «Силуэт», о чем имеются акты внедрения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 20082011гг.); Открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (СПб, апрель 2008г., апрель 2009 г.), Межвузовской 59-ой научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (СПб, июнь 2010г.), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010г.), VI Международной научно-практической конференции (СПб, 2011г.), Международной научно-практической конференции (Белгород, июнь 2011г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в журналах рекомендованных ВАК - 2 статьи.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в журналах рекомендованных ВАК - 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 160 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 30 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 216 наименований литературных источников, из них 10 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Сила как физическое качество, силовые способности их

классификация

В процессе формирования физической культуры человека происходит не только приобретение двигательных умений и связанных с ними знаний, но и развитие физических качеств (Горелов А. А., 2009).

Концепция физических качеств, уже много лет развивающаяся в рамках теории физического воспитания, не имеет четко выраженного, объективного критерия их определения и классификации (Немцев О. Б., 2003).

"Под физическими качествами понимают определенные социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающих его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность" (Бернштейн Н. А., 1990).

По мнению Ю. В. Менхина (1989) физическому качеству всегда сопутствуют «особые функциональные изменения в организме».

В специальной литературе до сих пор не найден единый термин для характеристики двигательных возможностей человека. Ряд крупных ученых предлагают свои варианты названия:

- Л. П. Матвеев употребляет термин «двигательные способности»;

- В. П. Ашмарин - «двигательные качества»;

- Л. А. Вейднер-Дубровин, В.П. Платонов - «физические качества»;

- Ю. Ф. Курамшин - «Физические способности» (Горелов А. А., 2009).

«Физическими качествами принято называть врожденные

(унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности» (Матвеев Л. П., 1991).

«Физическими качествами человека принято называть отдельные его двигательные возможности, такие, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость и др. Это те природные задатки к движениям, которыми все люди наделены от рождения» (Лосева И. В., Голубев Г. Ю., Пудов А. В., 2001).

«Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин «развитие» характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин «воспитание» предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2000; Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И., 2000). Физические качества составляют основу физических способностей.

В проблеме способностей также остается много спорных и дискуссионных моментов не только общетеоретического характера, но и применительно к специфике конкретной деятельности (Теплов Б. М., 2009).

Б. Б. Коссов (1985) приходит к выводу, что обобщенные умения, приобретенные в прошлой деятельности, могут рассматриваться как способности к овладению последующей.

A. Л. Готсдинер (1991) соотносит понятие способностей с устойчивой функциональной психофизиологической системой, формирующейся при длительно повторяющемся взаимодействии внешних воздействий с внутренними родовыми свойствами человека.

По определению В. М. Ляха (1996) в самом общем виде двигательные способности можно понимать как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека.

B. Д. Шадриков (2008) и В. Н. Дружинин (1995) определяют способности как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции и имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций.

По мнению Б. М. Теплова (2009) способности - это такие индивидуальные особенности, «которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей». Развитие способностей «осуществляется не иначе, как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности».

Ж. К. Холодов и В. С. Кузнецов (2000) подчеркивают: «Силовые способности — это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие сила». По мнению авторов «силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность. При этом влияние на проявление силовых способностей оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления, вида силовых способностей, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека. Среди них выделяют: 1) собственно мышечные; 2) центрально-нервные; 3) личностно-психические; 4) биомеханические; 5) биохимические; 6) физиологические факторы, а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность».

По определению Ю. В. Менхина (1989) «силовые качества» отражают специфичность работы организма в совершенно определенных условиях и механические результаты этой работы. В основе проявления силы как физического качества лежит деятельность нервно-мышечного аппарата, при этом выполняются следующие обязательные условия:

1) активация исполнительной системы (периферический нервно-мышечный аппарат);

2) осуществление режима мышечной деятельности (нервных центров, управляющих мышечной деятельностью; сократительного аппарата мышечных волокон; системы электромеханической связи мышечных волокон).

По данным Я. М. Коц (1998) изометрически сокращающаяся мышца

развивает максимально возможное для нее напряжение при одновременном выполнении следующих трех условий: активации всех двигательных единиц (мышечных волокон) данной мышцы; в режиме полного тетануса у всех ее двигательных единиц; сокращении мышцы при длине покоя.

Ю. В. Верхошанский (1988) подчеркивает, что скоростные и силовые компоненты зависят не только от поперечного сечения, вязкостных свойств, плотности иннервации на единицу объема мышечного волокна, но и от состояния двигательных отделов коры головного мозга. Доказано, что максимальная произвольная сила всегда ниже, чем максимальная сила мышц, которая зависит от числа мышечных волокон и их толщины. Разница между значениями этих параметров силы называется силовым дефицитом. Силовой дефицит тем меньше, чем совершеннее центральное управление мышечным аппаратом (Рябинин С. П., Шумилин А. П., 2007). Его величина зависит от трех факторов:

Первый фактор (психологический). При некоторых эмоциональных состояниях человек может проявлять такую силу, которая намного превышает его максимальные возможности в обычных условиях.

Второй фактор (число одновременно активируемых мышечных групп). Известно, что при одинаковых условиях величина силового дефицита тем больше, чем больше число одновременно сокращающихся мышечных групп.

Третий фактор (степень совершенства произвольного управления). Роль его доказывается множеством различных экспериментов (Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И., 2000).

Один из наиболее авторитетных отечественных специалистов профессор В. П. Савин (2003) пишет: «Принято различать следующие виды силы: общую и специальную, абсолютную и относительную, скоростную и взрывную, силовую выносливость. Общая сила - это сила, проявляемая спортсменом безотносительно к специфическим движениям. Специальная сила- это сила, проявляемая спортсменом в специфических движениях, адекватных соревновательным».

Ж. К. Холодов и В. С. Кузнецов (2000) предлагают следующую классификацию силовых способностей (рис. 1).

Рис.1. Классификация силовых способностей по Ж. К. Холодову и В. С. Кузнецову (2000)

Ю. В. Менхин (1987) выделяет четыре силовых качества: статическая сила, скоростная, или «взрывная» сила, медленная динамическая или «жимовая» сила и способность к переключению с одного режима мышечной работы на другой. По мнению автора «особое место среди показателей развития силовых способностей занимает быстрота начального напряжения. Ее нельзя отнести к качествам, поскольку не обнаружены четко выраженные сопутствующие ей особые функциональные изменения в организме».

Собственно силовые способности проявляются: при относительно медленных сокращениях мышц, в упражнениях, выполняемых с околопредельными, предельными отягощениями - медленная сила и при мышечных напряжениях изометрического (статического, без изменения длины) типа - статическая сила. Собственно силовые способности

характеризуются большим мышечным напряжением и определяются физиологическим поперечником мышцы и функциональными возможностями нервно-мышечного аппарата. Развитие собственно силовых способностей может быть направлено на развитие максимальной силы и общее укрепление опорно-двигательного аппарата занимающихся (Матвеев Л. П., 2000; Зациорский В. М., 2003; Курамшин Ю. Ф., 2004).

Большинство авторов различают абсолютную и относительную силу (Букатин А. Ю., Лукашин Ю. С., 2000; Савин В. П., 2003).

Сила тесно связана с выносливостью и быстротой. Скоростная сила и силовая выносливость - наиболее типичные силовые характеристики в спорте (Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И., 2000).

Силовая выносливость - это способность организма сопротивляться утомлению при длительной силовой работе (Харре Д., 1971). В зависимости от режима работы мышц выделяют статическую и динамическую силовую выносливость. Динамическая силовая выносливость характерна для циклической и ациклической деятельности, а статическая силовая выносливость типична для деятельности, связанной с удержанием рабочего напряжения в определенной позе (Платонов В. Н., 2004; Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2000; Матвеев Л. П., 2005).

Силовая ловкость проявляется там, где есть сменный характер режима работы мышц, меняющиеся и непредвиденные ситуации деятельности. Ее можно определить как «способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях непредвиденных ситуаций и смешанных режимов работы мышц» (Дворкин Л. С., 1999; Матвеев Л. П., 2000; Новикова А. Д., 2003).

Скоростно-силовые способности характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины и проявляются в двигательных действиях, в которых наряду со значительной силой мышц

требуется быстрота движений. Чем значительнее внешнее отягощение, преодолеваемое спортсменом, тем большую роль играет силовой компонент, а при меньшем отягощении возрастает значимость скоростного компонента (Матвеев Л. П., 2005; Боген М. М., 2010; Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2000).

В. В. Бойко (1987) выделяет два компонента мощности в скоростно-силовых действиях: силовой компонент мощности или динамическая сила (чем больше скорость движения, тем больше динамическая сила при уступающем режиме сокращения мышц) и скоростной компонент мощности. Одним из важных механизмов повышения скоростного компонента мощности служит увеличение скоростных сократительных свойств мышц, другим - улучшение координации работы мышц.

К скоростно-силовым способностям относят быструю и взрывную силу. Быстрая сила характеризуется непредельным напряжением мышц, проявляемым в упражнениях, выполняемых со значительной, но не предельной скоростью. Взрывная сила отражает способность человека по ходу выполнения двигательного действия достигать максимальных показателей силы в возможно короткое время и характеризуется двумя компонентами: стартовой и ускоряющей силой (Ильин Е. П., 2001). Важную роль в реализации взрывной силы играют характер импульсации мотонейронов активных (Покровский В. М., Коротько Г. Ф., 2003).