Вариационная сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Хрипунова Балджы, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 75
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хрипунова Балджы, Анна Сергеевна
Оглавление
Введение
1 О Г-компактности одного класса интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста
§1 Основные положения теории Г-сходимости
§2 Г-сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и
роста вида /(х, в, £)
§3 Теорема о Г($)-компактности
§4 Теорема о Г-компактности
§5 Сходимость минимумов и минимизантов
2 О переходе к пределу в классе степенных интегрантов
§6 О Г-замыкании класса степенных интегрантов
§7 Строгая выпуклость Г-предельного интегранта
§8 Строгая выпуклость сопряженных к Г-предельным интегрантам и её следствия
§9 Равномерная выпуклость и Г-сходимость
3 Варианты леммы о компенсированной компактности
§10 Классическая лемма о компенсированной компактности и ее обобщения
§11 01у-сиг1 лемма с условиями в терминах Г-сходимости
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариационная сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста»
Введение
В задачах вариационного исчисления требуется найти наименьшее значение функционала, заданного на некотором множестве. Если задана последовательность вариационных задач, то возникает вопрос о корректном определении предельной задачи и предельного функционала. Наиболее естественным языком, описывающим асимптотическое поведение вариационных задач, является так называемая Г - сходимость. Главная особенность Г-сходимости состоит в том, что широкие классы интегрантов оказываются компактными относительно этой сходимости.
1. В рамках абстрактной теории вопросы Г-сходи мости были изучены в работах итальянских математиков Э.Де Джорджи [7], [8] и его коллег более тридцати лет назад. Л. Карбоне и К. Сбордоне [3) конкретизировали абстрактную теорию для интегральных функционалов вида
где ПсК* есть ограниченная липшицева область, а интегрант /(х, £) : О х ГО/*—предполагается каратеодориевой, выпуклой по £ функцией, для которой выполнены стандартные условия коэрцитивности и роста: < /(х, £) < с(|£1а + 1), 1 < а < оо.
Жиков В.В. в работах [15], [18] построил более общую теорию Г-сходимости интегральных функционалов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста
В работе [18] установлено, что класс (0.2) компактен относительно Т-сходимости. Отметим важную особенность функционалов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста (0.2): когда показатель нелинейности а, отвечающий за свойство коэрцитивности, строго меньше показателя /?, отвечающего за свойство ограниченности, воз-
(0.1)
-са + С1 < /(¡с, 0 < с2[£|" + о, , сь с2 > 0, О) > 0, 1 < а < /? < оо. (0.2)
никает неединственность постановки вариационной задачи, или эффект Лаврентьева. Эффект Лаврентьева выражается в неравенстве
Ri= min I f(x7Vu)dx< inf [ f(x,Vu)dx = (0.3)
^»'¿'"(fi) Jn vecf(ü) Jn
из которого видно, что с одним и тем же функционалом F можно связать задачи двух типов - Ei и Е2. В связи с этим В,В. Жиковым было введено два типа Г-сходимости.
Отмеченные выше результаты относились к интегральным функционалам F вида (0.1), зависящим от градиента Vu, но не от самой функции и. Представляет интерес рассмотреть функционалы, которые зависят не только от градиента Vu, но и невыпуклым образом от самой функции и. Последнее обстоятельство отмечалось в качестве нерешенной проблемы в работах А. Braides [1] и В.В. Жикова [18] более 20 лет назад. Рассмотрим интегральные функционалы вида
F(u) = I f(x, и, Vu)dx. Jn
Интегрантами являются каратеодориевы (с непрерывностью по з и £), выпуклые по £ функции f(x, s, £): fi х ГО. х IRd —>■ IR, для которых имеют место
• нестандартные условия коэрцитивности и роста
-Co + Cj^l* <f(x,s,0 < Qt\S\ß + Cf>, d, 02 >0,Cv>0, \<a<ß<oo] (0.4)
• свойство непрерывности по второму аргументу:
/(*, У, £) - f(x, s, £) < ш(\s - s, О (0.5)
для любых СеШ^, $, s'elR и п.в. где w(t) : [0,оо) —^ [0, ш] — непрерывная функция
такая, что w(0) = 0.
Предполагается доказать теоремы компактности относительно Г-сходимости в классе (0.4)-(0-5) при некоторых дополнительных условиях на показатель.
2. Приведем некоторые факты и определения из абстрактной теории Г-сходимости. Пусть X - метрическое пространство. Будем рассматривать функции (функционалы) F, Fn : X ^ [-оо,+оо].
Определение 0.1 Функция F называется Г-пределом последовательности Fn, если 1) выполнено условие полунепрерывности снизу
lim inf F(un) > F(u) как только tin —Щ
П-+00
2) для любого и € X существует последовательность ип, такая что
ип и, lim iv(un) = F(u).
n-ioo
Справедлив следующий принцип выбора: из каждой последовательности функций Fnf заданных на сепарабелъном метрическом пространстве X, можно извлечь Г-сходящуюся подпоследовательность.
3. Дадим абстрактное описание эффекта Лаврентьева, который играет существенную роль при изучении Г-сходимости интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивно-сти и роста. Пусть функционал F полунепрерывен снизу на X и S есть плотное в X множество. Определим релаксационный функционал равенством
F(u) = inf lim F(«n). (0.6)
t(n€S«n-Ml
Релаксационный функционал F также полунепрерывен снизу на X и F < F на X. Эффектом Лаврентьева называют не только неравенства вида Е\<Е2, см. (0.3), но и саму ситуацию, когда F ф F. Если для допредельных функционалов Fn имеет место эффект Лаврентьева, то с последовательностью функционалов Fn можно связать два в общем случае не совпадающих предельных объекта
Г- lim Fn и Г- lim Fn. (0.7)
II-+00 n-юо
Первый из них далее обозначается как IVlim Fn, а второй - r2-lim Fn.
3. Рассмотрим функционалы F(u) на соболевском пространстве И/1,о(0), а > 1, для которых выполнено неравенство коэрцитивности
F(u) > c||Vu||£e(n) - 1, о 0.
(0.8)
Для этого класса предпочтительнее использовать определение Г-предела в терминах слабой сходимости в W1,a(£i), подробное изложение приведено в §1 диссертации.
Определение 0.2 Функция % есть Г-предел последовательности Fn на если
1) выполнено условие полунепрерывности снизу
liminf> как только ип -1- и в W1,a{ti)\
2) для любого u€W1,a (fi) найдется последовательность ип такая, что
ип u€Wha(Q), lim Fn(un) = *(«).
пчоо
Нетрудно показать, что оценка (0.8) сохраняется при переходе к Г-пределу. Применяя результаты абстрактной теории Г-сходимости, получаем следующий результат о компактности: класс функционалов, подчиненных оценке (0.8), компактен относительно Г-сходимости, понимаемой в смысле определения 3.
4. Начнем с определений Г-сходимости интегрантов (функционалов) класса (0.2), введенных В.В. Жиковым в работах [15], [18].
Определение 0.3 Интегрант f есть Fi-предел последовательности /„, если 1) выполнено неравенство
liminf / fn(x, VunWx > f f(x,Vu)dx, Ja Jа
как только «„-'ив
2) для любого найдется последовательность ипеИ^1,а(П) (называемая Г1-
реализующей), такая что
ип и в wl,e(fi), ип - uew01,e(n), lim / /п(х, Vun)dx = I f(x, Vu)dx.
Jn Jii
В определении Гг-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей последовательности и-п пространству Два варианта Г-сходимости интегрантов соответствуют двум абстрактным предельным объектам, см. (0.7). Известны примеры [17] несовпадения Г] и Гг-пределов,
Пример 1. Пусть /(у, £) - периодический по уёИ** интегрант, □ = [0,ячейка
периодичности. Положим — / (|,£), £ > 0, и определим усредненные интегранты
и Jо
$от(() = [ ¡{Х,£ + Чи)с1,х,
где Ир^(О) - соболевское пространство периодических функций. Как известно, задача усреднения представляет собой частный случай нахождения Г-предела, при этом
Г1-Шп Д = ЛЬот> Г2- Ит Л = УГ".
В работе [17} построен пример интегранта, для которого выполнено строгое неравенство /1Ьот < /2Ьот.
Имеет место следующий принцип компактности, доказанный В.В. Жиковым в работе 118].
Принцип компактности. Для всякой последовательности /„ интегрантов из класса (0.2) найдется подпоследовательность /„/ и интегрант / из класса (0.2) такие, что /„» / в любой липшицевой подобласти области П.
Аналогичное утверждение верно для случая Г2-сходимости.
г
Далее, говоря о Г-сходимости /„ в области Г!, предполагаем, что /„ —> / в любой липшицевой подобласти области П. В таком случае нетрудно показать единственность Г1- и Гг-предела. Именно это свойство единственности позволяет говорить о сходимости интегрантов, а не только о сходимости интегральных функционалов.
5. Перейдем к классу интегрантов (0.4)-(0.5). Соответствующий функционал Р(и) считаем заданным на всем соболевском пространстве Ил1,С1(!Г2), где он может принимать значение +оо. Имеет место вложение где
¿от*" = Р{и) < оо}.
Функционал Г (и) слабо полунепрерывен снизу на сильно непрерывен на про-
странстве VI/*1"5 (¡7) и коэрцитивен на .
Определение 0.4 Интегрант / есть Г 1-предел последовательности /п, если
0.9
1) выполнено неравенство
liminf I fn{x,UntVun)dx > I J(x,u,Vu)dx, Jn in
как только un —1 « в (О);
2) для любого uGVl/1'ß(f2) найдется последовательность UnG^'^ffi) (называемая Г\-реализующеÜ), такая что
Un^UB ип - tiGM^fi),
lim / fn(x,un, Vun)dx = / /(x,u,Vu)<fe. Jo Jfi
В определении ^-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей последоваг тельности ип пространству H/1*-t'(Q).
6. Нашей целью является доказательство теоремы о компактности относительно Ti и Г2-сходимости для класса интегрантов (0.4)-(0.5). Основным вспомогательным средством будет Г-сходимость при "замороженном" параметре s€lR. Обозначим этот промежуточный тип сходимости через Г(з).
Определение 0-5 Интегрант f есть Г ^s)-предел последовательности fn, если 1) выполнено условие полунепрерывности снизу
liminf / fn(xy s, Vun)dx > / f(x, Vu)dx, VsSlR, in Jn
как только u„ —1 u в W1,a(fi); 2) для любых и s€lR найдется последовательность Un€Wl'a(U) такая, что
ип^и в И^П), u„ - u€W01,e(il),
lim I fn(x, st Vun)dx = I J(x, s, Vu)dx. Jn Jn
Определение Г2(5)-предела отличается от определения Г^^-предела тем, что в условиях 1) и 2) аппроксимирующая последовательность ип принадлежит пространству (П).
Для каждого фиксированного э по принципу компактности Жикова из последовательности интегрантов /„(•, 5, *) можно извлечь Г\-сходящуюся подпоследовательность. Используя диагональный процесс, найдем последовательность {га'}с{п} и интегрант /(х,з,£), такие что /А; з,0 ^ /(■>«» О для любого рационального 5 € <0>. Предельный
интегрант /(х, наследует свойства (0.4), (0.5), в которых пока 5 € О- По непрерывности Г!-предельный интегрант продолжается на все множество 5 € Ш,. Построенный таким образом предельный объект принадлежит классу (0.4)-(0.5). Доказан следующий результат о компактности: из каждой последовательности /п интегрантпов класса (0.4)-(0.5) можно извлечь Г^)- и Го (я)-сходящуюся подпоследовательность.
Оказывается, что при условии на показатель а>с1 последовательность Г^)-сходящихся интегрантов класса (0.4)-(0.5) будет Г^сходящиейся в смысле определения 4. Аналогичное утверждение верно относительно Гг-сходимости.
Основной результат первой главы составляет Теорема 1,1 Рассмотрим класс каратеодориевых интегрантов /(х, £), для которых выполнены
г) условие выпуклости по
И) нестандартные условия коэрцит.ивности и роста, см. (0.4); Ш) свойство типа липшицевости по второму аргументу, см. (0.5); п>) дополнительное ограничение на показатель: а > ё.
Тогда Г1 (в)-сходящаяся последовательность интегрантов является Т х-сходящейся. Аналогичное утверждение справедливо и для Го - сходимости
Следствием теоремы 1.1 является следующий принцип компактности.
Теорема 1,2 Класс выпуклых по £ интегрантов, удовлетворяющих условиям (0.4)-(0.5) при а>й, компактен относительно Г!- и Г2- сходимости.
Теоремы 1.1 и 1.2 доказаны в работе [10]. Заметим, что условие а><1 является существенным в наших рассмотрениях. Оно позволяет эффективно использовать свойство непрерывности (0.5). Без условия а>д доказательство компактности остается открытой проблемой.
7. В абстрактной теории устанавливается, что Г-сходимость функционалов при определенных условиях влечет сходимость минимумов и минимизантов (см., например, А. Вгалёез [1]). Для изучаемых нами интегральных функционалов этот вопрос требует отдельного рассмотрения из-за эффекта Лаврентьева. Изучим эту ситуацию подробнее на примере задачи Дирихле. Рассмотрим вариационные задачи
(0.10)
Отметим одно различие задач Ei и Е?. Минимум в задаче Ei достигается по теореме Вейерштрасса - Тонелли, поскольку интегральный функционал слабо полунепрерывен снизу и коэрцитивен на ^'"(fl), В задаче Ei минимум может не достигаться, но в этом случае по определению инфимума существуют так называемые г-минимизанты. Для интегрантов /„ рассмотрим задачи двух типов
= min / fn(x,u,Vu)dx, Е^ = inf / fn(x,u,Vu)dx. Jn Jn
Если f = Гг lim /„, то возникает вопрос о сходимости энергий i?}"'. Идеальным ответом была бы сходимость
lim Е[п) = Ег. (0.11)
п-юо
В ряде случаев указанная сходимость энергий, действительно, наблюдается. Однако, в общем случае можно говорить лишь о неравенствах
El = min Fi и) < lim inf < limsupEjn) < inf F(u) = E2. (0.12)
n-too
Из неравенств (0.12) следует, что для сходимости энергий Е[п^ достаточно равенства энергий двух типов в задачах (0.10) с Гi-предельным интегрантом /. Это приводит к следующему определению регулярного интегранта. Определение 0.6 Назовем интегрант / регулярным, если для любого и € И^1'™^), такого что F(u)<oo, существует последовательность un€Co°(fi), для которой
и в W01,o,(ii), lim / f{x,vtn, Vu„)dx = / f(x,u,Vu)dx. "-*00 Jn J n
Из определения видно, что в случае регулярного интегранта задачи первого и второго типа в (0.10) совпадают, поэтому имеет место сходимость энергий (0.11). 8. Много задач на усреднение связано со степенными интегрантами вида
Степенной интегрант (0.13) принадлежит классу (0.2), является строго выпуклым и дифференцируемым по аргументу Возникает вопрос, сохраняются ли эти свойства при Г-
сходимости степенных интегрантов. Заметим, что сама степенная структура в пределе теряется.
Пример 2. Рассмотрим задачу усреднения для последовательности интегрантов f(y,0 ~ ^ф/с) ' где /(У'О периодическая по у функция с ячейкой периодичности □ = [0, l)<i . Известно, что в одномерном случае (d = 1) имеет место представление
где </*(£) = sup{£ * т} — g(v)} - это сопряженная по Юнгу - Фенхелю функция. Возьмем кусочно-постоянный показатель р{у), принимающий значения р\ и р2* Тогда интегрант (/hom)*(f) есть сумма степенных интегрантов с разными показателями р\ и р'2. Отсюда видно, что сам усредненный интегрант /hom(£) не является степенным. Это следует из свойств операции сопряжения, приведенных в главе 2 (см. свойства i),ii) в §6).
Пример 3. Степенной интегрант очевидно изотропен, то есть зависит только от Изотропия не сохраняется при переходе к Г-пределу, что показывают примеры усреднения в случае квадратичного интегранта. Действительно, при d = 2 рассмотрим интегранты
где а(у\) > 0 - непрерывная, периодическая функция, (о) - среднее по периоду. Из теории усреднения известно, см.[19] стр.12, что
Y-Ximh = {a)g + (a-lrltl
откуда видно, что предельный интегрант не изотропен.
К важнейшим свойствам степенных интегрантов относятся
• Д2-условие: }{х, ±Ц) < c(f(x, £) + 1);
• строгая выпуклость по
• дифференцируемость по
Наша цель состоит в проверке этих свойств для интегрантов класса S(a, ß). Сформулируем центральные результаты второй главы.
Теорема 2.1 Интегранты f(x,£) класса S(a, ß) строго выпуклы по £ для п.в. x€ii, то
есть
Теорема 2.2 Интегранты /*(х,7}), сопряженные по Юнгу к интегрантам класса в (а, р), строго выпуклы по 17 для п.в. х&Л.
Из теорем 2.1 и 2.2, а также общих свойств выпуклых функций следует, что Г-предельный интегрант дифференцируем по С Действительно, выпуклая функция /(£) не обязательно дифференцируема, можно говорить лишь о существовании субградиента в точке. Напомним, что вектор т^еШ^ называют субградиентом /(£) в точке ^оёП^, если
Из выпуклого анализа известно, что функция /(£) является дифференцируемой в точке, если ее субградиент единственен, что в свою очередь выполнено в случае строгой выпуклости сопряженной функции /*(£). Из этих соображений и теоремы 2.2 следует Теорема 2.3 Интегранты /(х, £) класса в (а, /5) и сопряженные к ним дифференцируемы по
Теоремы 2.1, 2.2, 2.3 доказаны в работе [10].
Еще один результат, касающийся равномерной выпуклости, удалось получить только в случае а > 2 . Справедлива следующая теорема.
Утверждение 2.4 Для интегрантов класса 5(а, /?), 2 < а < р(х) < /?, выполнено свойство равномерной выпуклости
9, Во многих вопросах важно выяснить, когда слабый предел произведения го£-где ь)е - соленоидальный вектор, равен произведению слабых пределов ш* Уи. В классической лемме о компенсированной компактности Тартара - Мюра [12] установлена сходимость
при условии а — р. В Главе 3 диссертации доказаны новые варианты леммы о компенсированной компактности, в которых а < ¡3. Отправной точкой послужили недавние ре-
ДО-/(&)>»*■ К^еи«.
/ (*, + / (х, < \{Цх, 0 + /(х,,)).
(0.14)
зультаты В.В.Жикова и С.Е. Пастуховой [20], [25]. В этих работах устанавливается слабая сходимость произведения ю£ ■ к произведению слабых пределов и> • V« с точностью до сингулярной компоненты
и>£ ■ Чи^йх ф, — ЧисЬс +
где ¿а® - сингулярная (относительно меры Лебега йх) мера. Примеры показывают, что сингулярная компонента может быть нетривиальной. Наша цель - найти такие случаи, когда сингулярная компонента отсутствует. Предположим, что
щ ->■ и в Ж1л(П), ы^-шъ 1/(Л)л, = 0. (0.15)
Имеющееся в лемме Тартара - Мюра условие ограниченности множителей У ии€ во взаимно сопряженных лебеговых пространствах заменим на более общее условие вида
I ¡е{х^и,)йх, I Я(х}юг)<Ь < С < оо, (0.16)
УП Jíl
где интегранты /е удовлетворяют нестандартным условиям коэрцитивности и роста с показателями а) /3, такими, что
{-М-, если а ,
<*-*' (0.17)
+оо, если а > д.
Теорема 3-1 Пусть для регулярных интегрантов /е класса (0.2) Д^-условие выполнено равномерно по е. Предполагаем также, что /£ —» /, где / - регулярен. Тогда, в предположениях (0.15)-(0.17) имеет место слабая сходимость мер
гу£ • "Чисдх —1 ш * ^ийх.
Приведем примеры, в которых предположения теоремы 3.1 выполнены. Пример 4- Пусть /£=/ и / = /(£) - выпуклый интегрант, удовлетворяющий Д3-условию
и оценке (0.2). Тогда условие (0.16) принимает вид
/ f(Vue)dx, I f*(we)dx < С < оо. Ja Ja
Регулярность выпуклого интегранта /(£) хорошо известна, см. [32]. В случае /(£) = получается классический результат Тартара - Мюра.
Пример 5. Пусть fe(x, £)=l£lPtW ~ степенной интегрант, где рс(х)= р (|) и р(у) - периодическая функция HaIRd, i<ot<p(y)<ß<a*, удовлетворяющая логарифмическому условию X.Fan - Жикова, см. [20],
|р(а:) - Р(У)I < i-V, x,y€ü,\x-y\< (0.18)
Это условие обеспечивает регулярность интегранта /£. Предельный интегрант / является регулярным, так как не зависит от пространственной переменной: f(x,$) = fhom(0: см. (0.9).
В работе [2] доказаны более общие результаты, в которых функционалы из условия (0.16) не являются регулярными. В частности, можно рассмотреть пример 5, в случае, когда осциллирующий показатель степенного интегранта не обязательно удовлетворяет условию (0.18).