Усреднение задач теории упругости на тонких периодических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Пастухова, Светлана Евгеньевна

  • Пастухова, Светлана Евгеньевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 206
Пастухова, Светлана Евгеньевна. Усреднение задач теории упругости на тонких периодических структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пастухова, Светлана Евгеньевна

Введение

1. Периодические тонкие и составные структуры.

2. Операторная форма принципа усреднения.

3. Краткий обзор результатов

4. Усреднение на тонких сетках

5. Усреднение на тонком ящичном каркасе.

6. Усреднение составных структур

7. О неравенствах Корна.

8. Аппроксимативные условия.

9. Нестационарная задача теории упругости.

1. Аппроксимативные условия для переменных мер

1. Пространства периодических вектор-функций с мерой.

2. Пространства периодических функций с переменной мерой

3. Соболевские пространства на тонких и составных структурах

4. Проверка аппроксимативных условий для структур с особой геометрией.

2. О неравенствах Корна на тонких периодических структурах

1. Особенности неравенств Корна на тонких периодических структурах

2. Тонкие периодические сетки.

3. Ящичные структуры.

3. Двухмасштабная сходимость на тонких структурах критической толщины

1. Предварительные сведения о двухмасштабной сходимости

2. Двухмасштабная сходимость в пространствах теории упругости на тонких структурах

3. Двухмасштабная сходимость в пространствах теории упругости на ящичных структурах критической толщины.

4. О тензоре релаксации.

4. Вывод предельного оператора для задач теории упругости на тонких структурах и изучение его спектра

1. Леммы о продолжении

2. Вывод усредненного уравнения.

3. Спектр предельного оператора задачи теории упругости на периодической сетке критической толщины

4. Проблема корректора.

5. Об усредненном тензоре на сетках.

5. Усреднение задач теории упругости на составных структурах

1. Постановка задач на составных структурах.

2. Задача на плите с бесконечно тонким стержнем.

3. Задача на плите с тонким стержнем.

4. Задача на плите с сингулярной сеткой

5. Коммутативные диаграммы предельных переходов

6. Двухмасштабная сходимость с переменной составной мерой

7. Усреднение на составной структуре.

8. Неравенства Пуанкаре и Корна для составной меры. Принцип компактности.

9. О сходимости спектра в задачах теории упругости на периодических составных структурах.

6. Сходимость гиперболических полугрупп в переменном пространстве и её применение к усреднению эволюционных задач теории упругости на тонких периодических структурах

1. Теорема Троттера - Като в переменном пространстве.

2. Резольвентная сходимость в переменном гильбертовом пространстве

3. Абстрактная гиперболическая полугруппа.

4. Связанные с гиперболической полугруппой переменные гильбертовы пространства

5. Слабая сходимость гиперболической полугруппы в среднем по времени.

6. Сильная сходимость в связанных с гиперболической полугруппой переменных пространствах

7. Поточечная сходимость гиперболической полугруппы в переменном пространстве

8. О сходимости спектра при резольвентной сходимости.

9. Операторная форма принципа усреднения для эволюционных задач на периодических структурах критической толщины

10. Эффект долговременной памяти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усреднение задач теории упругости на тонких периодических структурах»

1. Периодические тонкие и составные структуры

Настоящая работа находится на стыке двух направлений - теории усреднения и теории тонких структур. В теории усреднения изучаются периодические микронеоднородные среды, характеристики которых быстро меняются с измельчением периода. Задача теории усреднения - найти постоянные эффективные характеристики и доказать, что среда с эффективными характеристиками в некотором смысле близка исходной. За 30 лет существования теории усреднения появилось огромное количество работ, в том числе много монографий [1-8]. Разработаны различные методы: метод асимптотических разложений Н.С. Бахвалова [9,1], метод компенсированной компактности L.Tartar - F.Murat[10], метод р-связности В.В. Жикова [11,12], метод двухмасштабной сходимости (Nguetseng - Allaire Жиков) [13-17].

С другой стороны, в классической теории упругости рассматривается возникающая из приложений задача об отыскании поля перемещений, которое вызывается внешним воздействием в балке (плоской или пространственной), пластине или сочленении плит и стержней. Все эти физические объекты примеры простейших тонких структур, у которых неоднородность выражается прежде всего в том, что размеры в различных направлениях являются величинами разного порядка, при этом выделяется малый параметр толщины h —» 0.

Еще в XIX в. механиками (Г.Р.Кирхгоф, С. Жермен) замечено, что при h —> 0 тонкие объекты можно описывать особыми уравнениями (уравнениями балки, пластины, мембраны), которые получаются редукцией размерности при переходе к пределу при h —► 0 из общей системы уравнений Ламе. При этом происходит переход от тонкой структуры к сингулярной, размерность которой меньше размерности объемлющего пространства. Понижение размерности в задаче сопровождается повышением ее порядка: из системы уравнений Ламе возникают уравнения четвертого порядка. Подобные результаты вошли во все классические учебники по теории упругости (см., например, [18-22]).

В последние 30 лет появилось большое количество работ с математическим обоснованием этого подхода (Назаров С.А., Слуцкий А.С., Панасенко

Г.П., Ciarlet P.G., Destuynder Р и многие другие авторы.). Обширную библиографию по этому вопросу можно найти в монографиях [23,24]. Ключевую роль в этих работах играет неравенство Корна, с помощью которого можно оценить поле перемещений и его полный градиент через поле напряжений в нормах лебеговых пространств. Вид неравенства Корна и вхождение в него параметра h сильно зависят от геометрии тонкой структуры. Отыскание "точного вида" неравенства Корна - необходимое условие для обоснования предельного перехода.

В данной работе изучаются задачи, лежащие на стыке двух изложенных выше направлений. Для решения их требуются наряду со старыми методами качественно новые подходы, разработке которых и посвящена диссертация.

1. Дадим определение тонкой периодической структуры. Пусть Fh -1-периодическая структура, которая характеризуется "толщиной" h > 0 и при h —> 0 переходит в некоторую предельную структуру F с "нулевой толщиной". Гомотетическое сжатие где h(e) —> 0 при е —» О, задает ^-периодическую структуру толщины eh(e). Тонкие структуры Fh удобно описывать как носители 1-периодических борелевых мер слабо сходящихся при h —> 0 к мере //, задающей предельную или сингулярную структуру F.

Перечислим модельные примеры.

1. Сетки. Пусть F - периодический граф (сетка) на плоскости, ц -нормированная мера, сосредоточенная на F и пропорциональная там линейной мере Лебега. Тогда Fh - объединение всех полос ширины 2h > О, симметричных относительно соответствующих звеньев из F, fih - нормированная мера, сосредоточенная на Fh и пропорциональная там плоской мере Лебега. Аналогично определяются периодические стержневые структуры в Ж3.

2. Ящичные структуры. Пусть F - периодическая ящичная структура в Ш3, состоящая из координатных плоскостей и их сдвигов на целочисленные векторы, // периодическая нормированная мера, сосредоточенная на F и пропорциональная там плоской мере Лебега. Тогда Fh - объединение бесконечных плит толщиной 2h > 0, симметричных относительно соответствующих плоскостей из структуры F, fih - периодическая нормированная мера, сосредоточенная на Fh и пропорциональная там пространственоой мере Лебега.

3. Составные структуры на плоскости. Здесь мера ц, равна полусумме плоской меры Лебега и описанной выше естественной меры на сингулярной сетке F, a fih - полусумма плоской меры Лебега и естественной меры на тонкой сетке Fh. Таким образом, мы имеем плоскость, "армированную" сеткой Fh.

4. Составные структуры в пространстве. Здесь мера /1 равна полусумме пространственной меры Лебега и естественной меры на сингулярной ящичной структуре F, a ph полусумма пространственной меры Лебега и естественной меры на тонкой ящичной структуре Fh.

Обычно мера р, абсолютно непрерывна относительно меры Лебега в объемлющем пространстве, dph = ph(x)dx. Если dph = dp = dx есть мера Лебега, имеем классическое усреднение. Случай, когда dp,h = dp, = pdx, где р - характеристическая функция некоторого открытого периодического множества, соответствует усреднению в перфорированной области.

Впервые усреднение на тонких периодических структурах было рассмотрено Н.С. Бахваловым и Г.П. Панасенко более 20 лет назад. Для задачи о стационарном распределении тепла на плоском прямоугольном каркасе [1,глава 8] был установлен следующий результат: для любой h{с) —> 0 предельное при е —> 0 распределение тепла одно и то же и находится из классического типа усредненного уравнения, рассматриваемого в сплошной области, на которую натянут каркас.

В аналогичных задачах теории упругости полная картина усреднения прояснилась лишь в последнее время. В 2001-2002 гг. В.В. Жиковым [25,16] обнаружен масштабный эффект для задач теории упругости на периодических тонких структурах, который не наблюдается в скалярных задачах. Этот эффект заключается в том, что усреднение зависит от величины lim h(e)/£ = в, 0е[О,оо]. 0

При этом усредненное уравнение теряет классический характер и становится "двухмасштабным". В.В. Жиковым [16] получен принцип усреднения для достаточно тонких и достаточно толстых упругих структур, когда 0 = 0 или в = оо соответственно. Усреднение в наиболее сложном случае, когда структуры имеют критическую толщину, то есть в = const > 0, изучено в совместных работах В.В.Жикова и С.Е.Пастуховой [26,27], а также в работах С.Е.Пастуховой [87, 88, 91]. Следует отмстить основанные на другой технике работы Г.П. Панасенко [63-65].

Тонкая структура представляет собой каркас в пустоте. Сочленение тонкой структуры с однородной средой дает составную структуру. Например, это может быть плоскость или пространство с встроенными в них тонкой сеткой или тонким ящичным каркасом. Составной структуре соответствует составная мера, равная полусумме меры Лебега в объемлющем пространстве и естественной меры на тонкой структуре, dp*1 = , Видим, что dph = ph(x)dx с плотностью ph(x), сильно контрастной при h 0: ph(x) = 0(1) и ph{x) = 0(h~l) соответственно вне тонкой структуры Fh и на ней. В этом смысле составная структура моделирует армированную среду определенного вида.

На составных структурах (и это сильно отличает их от тонких) усреднение скалярных задач и задач теории упругости однотипно [89, 92]: нет масштабного эффекта и усредненное уравнение имеет классический характер. Различие между тонкими и составными структурами проявляется также в неравестве Корна и в структуре так называемых периодических жестких перемещений для предельной меры.

2. Дадим точную постановку задачи на тонкой структуре. Через А = {aijSp} обозначим тензор упругости, подчиненный обычным условиям симметрии: dijsp = aspij = <ijisp. Скалярное произведение симметрических матриц £ = {^ij}, т] = {Vij} определим как £ • i] = Cijlij- Действие тензора А на матрицу £ есть матрица = {афрбр}- Тогда А£ ■ £ = aijsp^ij(sp -плотность упругой энергии. Предполагаем, что тензор А положительно определен, • £ > со£2, со > 0.

Для изотропного тензора имеем + £tr£, к > 0, к\ > 0, (0.1) где Е единичная матрица, tr £ - след матрицы

В пересечении ограниченной липшицевой области Q с тонкой структурой Fj1 = eFh (являющейся сжатием в е-1 раз 1-периодической структуры Fh) получаем перфорированную область ГI П Ff сложной геометрии (см. рис. 20). Свяжем с этой областью пространство Wejг - замыкание множества Co°(Q)d по норме 1 2 if d(pi dp ■ Л p-p + e(p)-e(p)]dx J , e(ip) = - < + ^ - тензор деформации. nr\Feh

Рассмотрим задачу: найти вектор-функцию u£'h G We h, для которой выполнено интегральное тождество j Ae{u£'h)-e(ip)dx = ilnFp J f.tpdx V^J € Со00^, / e C°°(Q)d.

UnF'1

0.2)

Это обобщенная или вариационная формулировка краевой задачи для системы теории упругости в области fi П Fe/l, когда на сШ П dF}el задается условие закрепления, т.е. условие Дирихле u£'h = 0, а на остальной части границы области QnF^1 - условие отсутствия напряжений: Ae(u£'h)n = 0, п - нормаль к границе.

Для широкого класса тонких структур доказано равномерное по е, h неравенство Корна (см. гл. 2)

J И2dx < с J \e((p)\2dx, р € CS°(Q)d. (0.3)

Из него следует, что решение u£,h ограничено вместе с тензором деформации e(u£'h), т.е. справедлива оценка

1 f (\u£'hf + \e(u£'h)\2)dx<C\ (0.4) J

QnFch в которой константа С не зависит от е, h. Эту оценку следует рассматривать как стартовую для дальнейшего исследования.

Цель усреднения состоит в том, чтобы изучить поведение решения u£'h при е —> 0 и найти уравнение, которому удовлетворяет предельная функция. Случай, когда толщина h > 0 - фиксирована, охватывается классической теорией усреднения в перфорированных областях, см. [1], [4], [6]. Будем считать, что толщина структуры стремится к нулю вместе с £, т.е. h = h{e) —> 0 при е —> 0. Для скалярной задачи на тонкой сетке в книге Н.С. Бахвалова и Г.П. Панасенко [1] доказана "сильная" сходимость

UnFpгде u£'h(x) - решение задачи вида (0.2), - решение усредненной задачи

Дирихле и0 енЦп), -diwihornVu0 = /.

При этом усредненная матрица Ahom определяется с помощью некоторой периодической задачи на сингулярной сетке F. Важно, что предел решений и e,h не зависит от способа стремления h к нулю, [1, гл. 8].

Особенностью задачи теории упругости является то, что решение ue'h "осциллирует" и для него, вообще говоря, не может быть сильной сходимости (0.5). Более точно, в нулевом приближении решение v£,h(x) имеет вид и(х, j), где и(х,у) - функция двух переменных, периодическая по аргументу у. Функция и(х,у) служит "двухмасштабным пределом" последовательности u£'h. При этом структура функции и(х,у) и уравнение, которому она удовлетворяет, существенно различаются в указанных выше трех случаях (в = 0, в = оо, в > 0), хотя всегда и(х,у), как функция аргумента ;</, есть "периодическое жесткое перемещение на сингулярной структуре F".

Поясним это ключевое понятие. Скажем, что заданный на сингулярной структуре F вектор и G d/i)(i есть периодическое жесткое перемещение, если найдется последовательность гладких периодических векторов <рь £ такая, что tpb -» и, е(р6-) 0 в L2(Y,dfi). Множество периодических жестких перемещений будем обозначать через

Я.

Основную роль в теории усреднения играет возможность единственного представления периодического жесткого перемещения и(у) = с + х(у), (0-6) в котором с - постоянный вектор, а х ~ поперечное перемещение. Последнее означает, что на каждом составляющем структуры F (звене сетки или грани ящичного каркаса) вектор х ортогонален этому составляющему п.в. Таким образом, справедливо (неортогональное) разложение "Л = IR^ + где - множество всех поперечных перемещений. Это свойство меры fi (или самой структуры) аналогично так называемой 2-связности меры в скалярной теории и в дальнейшем называется просто связностью.

Представление (0.6) доказано для модельных сеток и ящичной структуры. Для сеток общего вида мы вводим специальное геометрическое условие, обеспечивающее связность структуры. Оно заключается в том, что узлам можно приписать целочисленную метку или уровень, так что каждый узел связан двумя неколлинеарными (в трехмерном случае - тремя некомпланарными) ребрами с узлами меньшего уровня.

В соответствии с (0.6) нулевое приближение для u£'h (или двухмасштаб-ный предел) имеет структуру и(х, у) = uQ(x) + х{х, у), х(х, •) е

Компонента и0 принадлежит соболевскому пространству и является решением обычного типа усредненного уравнения

- divAhome(u°) = f в П. (0.7)

Это верно как в критическом случае 9 > 0, так и для достаточно толстых структур. В последнем случае компонента х — 0? выполнено соотношение (0.5) и на этом усреднение задачи заканчивается. Для структур критической толщины ответ выглядит сложнее.

Например, для сеток компонента х{х-,У) определяется как решение некоторой хорошо поставленной периодической задачи на сингулярной сетке. Эта задача включает в себя уравнения балки на каждом звене и условия закрепления и сопряжения в узлах. Вместо сходимости (0.5) возникает сходимость j \u^h{x)-u\x)-x{x^-lx)\2dx-,^ (0.8)

Qn Fsh что является частным случаем "сильной двухмасштабной" сходимости.

Можно сказать, что компонента и°(х) описывает (при малых е) перемещение системы узлов как целого, а компонента x(xi у) - поперечное отклонение каждого стержня.

Если область неограничена (или она ограничена, но неравенство Корна (0.3) не имеет места) мы рассматриваем "резольвентное" уравнение

J [Ae(u£'h) ■ е(<р) + u£'h • ip\dx = Qn F/1

0.9) J f-ipdx Vp e cnny*, fec°°(ti)d.