Вариативность просодических характеристик языковой личности в англоязычном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чуешкова Анна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Чуешкова Анна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическая основа исследования просодической вариативности языковой личности
1.1. Теория языковой личности
1.1.1. Определение статуса понятия «языковая личность»
1.1.2. Термин «языковая личность» и история его изучения
1.1.3. Основные направления изучения типологий и моделей языковой личности
1.1.3.1. Типологии языковой личности
1.1.3.2. Модели языковой личности
1.1.4. Основные направления изучения языковой личности
1.1.4.1. С позиции лингвоперсонологии
1.1.4.2. С позиции лингвистической экспертизы и идентификации личности
1.1.5. Речевое, фонетическое и просодическое портретирование
1.1.5.1. Определение социального и индивидуального в речевом портрете языковой личности
1.1.5.2. Особенности исследования фонетического портрета перевоплощенной языковой личности
Глава 1.2 Просодическая вариативность языковой личности
1.2.1. Внутриличностная вариативность
1.2.2. Акустические корреляты возрастных изменений внутриличностной просодической вариативности
1.2.3. Фоностилистическая просодическая вариативность
1.2.4. Прагматически обусловленная просодическая вариативность
1.2.5. Просодическая вариативность перевоплощенной языковой личности
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Методика проведения исследования
2.1. Постановка задач исследования
2.2. Программное обеспечение, использованное для проведения исследования
2.3. Подготовка материала и экспериментальный корпус исследования
2.4. Метод речевого портретирования
2.5. Электронно-акустический анализ и вычисление темпоральных показателей
2.6. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования просодической вариативности языковой личности
3.1. Внутриличностная вариативность и возрастные изменения
3. 1. 1. ЧОТ
3. 1. 2. Интенсивность
3. 1. 3. Длительность
3. 1. 4. Качество голоса
Выводы по разделу
3.2. Фоностилистическая просодическая вариативность языковой личности
3.2.1. Оценка ситуативных факторов
3.2.2. ЧОТ
3.2.3. Интенсивность
3.2.4. Длительность
3.2.5. Качество голоса
Выводы по разделу
3.3. Прагматическая вариативность как коммуникативная стратегия лекционной подачи материала
3.3.1. Идентификация анализируемых намерений
3.3.2. ЧОТ
3.3.3. Интенсивность
3.3.4. Длительность
3.3.5. Качество голоса
3.3.6. Перевоплощенная языковая личность в рамках прагматической
вариативности
Выводы по разделу
3.4. Просодическая вариативность перевоплощенной языковой личности
3.4.1. Социальные маркеры в просодических портретах персонажей 159 3.4.1.1. ЧОТ
3.4.1.2. Интенсивность
3.4.1.3. Длительность
3.4.1.4. Качество голоса
3.4.2. Персональные маркеры в просодических портретах
персонажей
3.5. Диапазон вариативности просодичесаких характеристик в речи Д. Кристала под воздействием рассмотренных факторов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность просодических характеристик языковой личности в англоязычном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение языковой личности во всех ее речевых проявлениях является одной из центральных проблем современной лингвистики, характеризующейся антропоцентрическим принципом. Несмотря на обширное количество материала, ставшего доступным исследователям с развитием корпусной лингвистики, современной науке недостает методики вариативности просодических характеристик в речевом поведении одного индивидуума. Настоящее исследование представляет собой комплексный анализ внутриличностной вариативности просодических характеристик с учетом разнообразия влияющих на просодический уровень экстралингвистических и собственно лингвистических факторов: возрастного, фоностилистического, прагматического и художественного создания звукового образа.
Первым идею о необходимости изучения личности и создания интегральной науки о личности выдвинул Н. С. Трубецкой, утверждая, что личность «может и должна быть предметом научного и философского изучения» [Трубецкой 1995: 106]. Термин «языковая личность» (далее - ЯЛ) введен и подробно исследован в работах Ю. Н. Караулова, который выделяет модели и уровни ЯЛ, а также отмечает принципиальную значимость «социального функционирования» ЯЛ [Караулов 1989]. Несмотря на отсутствие понятия ЯЛ в работах зарубежных авторов, отмечается важность изучения как социальной, так и персональной личности в дискурсе, ведь индивидуальная речевая вариативность может быть проявлением как лингвистического фонового прошлого человека (социо-демографические факторы), так и проявлением личностных характеристик индивидуума, а значит комплексный подход, учитывающий социальное и личностное в индивидууме, является обязательным требованием в изучении ЯЛ. В связи с этим ЯЛ рассматривается в данном
исследовании как личность в совокупности социальных и индивидуальных черт, отраженных в созданном ею дискурсе.
В фокусе настоящего исследования находится просодический уровень и вариативность просодических характеристик в речевом поведении языковой личности Дэвида Кристала. Данный диктор был нами выбран ввиду огромных профессиональных заслуг в области лингвистики, а также обширного опыта публичной речи. Для комплексного изучения просодического уровня ЯЛ мы системно и последовательно исследовали внутриличностную вариативность и степень влияния на данную вариативность ряда экстралингвистических факторов, а именно: возрастного фактора, а также рассматривалась фоностилистическая и прагматическая обусловленность речевого поведения. Более того, отдельно анализируется вариативность перевоплощенной языковой личности (далее - ПЯЛ), языковой личности, временно воссоздающей в условиях публичности иной языковой образ [Косинова 2013] и проявляющейся в таких явлениях, как имитация чужого голоса, маскировка своего голоса или создание голосом художественного персонажа. Для достижения нужного результата ПЯЛ с помощью варьирования просодических характеристик передает голосом социальные и персональные маркеры персонажа, что становится возможным благодаря языковым стереотипам, ассоциируемым с теми или иными обликовыми характеристиками личности, как гендерно-возрастными и психофизиологическими, так и социальными. Изучение вариативности ПЯЛ обуславливается: во-первых, частым переходом речевого поведения исследуемой ЯЛ к речевому поведению ПЯЛ; во-вторых, демонстрацией ПЯЛ в своем речевом поведении просодической вариативности, отличной от внутриличностной вариативности ЯЛ.
При анализе вариативности просодических черт используется метод речевого портретирования, применяющийся для анализа ЯЛ в различных направлениях, таких как лингвоперсонология [Нерознак 1996, Иванцова
2008] и лингвистическая экспертиза [Лебедева 2017; Потапова, Потапов 2010]. При составлении просодического портрета в исследовании учитываются не только частотный, силовой и темпоральный аспекты просодии, но также и аспект качества голоса, отражающий возрастные и психофизические характеристики индивидуума.
Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей по следующим направлениям:
— лингвоперсонология (Ю. Н. Караулов, В. П. Нерознак, В. И. Карасик, Г. И. Богин, Е. В. Иванцова, Н. Д. Голев, Л. Н. Синельникова);
— социофонетика (Т. И. Шевченко, Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, М. С. Савинова, N. Coupland, J. Milroy, L. Milroy, E. Thomas, P. Eckert, N. Schilling-Estes, W. Labov);
— онтолингвистика (S. E. Linville, J. Harrington, Т. В. Сокорева);
— фоностилистика (М. Я. Блох, Е. Л. Фрейдина, Е. В. Великая, О. П. Крюкова, Е. С. Петрунина, Н. Г. Углова, Е. А. Бабушкина, D. Biber, J. Hirschberg);
— фонопрагматика (Л. Н. Сибилева, Е. В. Крымская, М. А. Демина, И. Е. Галочкина, Ю. М. Иванова, О. С. Иссерс, М. В. Якутина, J. L. Austin);
— эмотивная просодия (J. A. Bachorowski, K. Scherer, P. N. Juslin, P. Laukka, M. Schröder);
— лингвистическая экспертиза (А. К. Лебедева, Р. К. Потапова, В. В. Потапов, А. Н. Слепич);
— исследования просодии британского варианта английского языка (Т. И. Шевченко, М. А. Демина, Е. А. Бабушкина, D. Crystal). Актуальность настоящего исследования состоит в необходимости
разработки методики описания просодического уровня и вариативности
просодических характеристик в речевом поведении отдельно взятой языковой личности, а также в изучении степени влияния возрастного, фоностилистического, прагматического факторов и художественных задач (создание языковых образов) на диапазон данной вариативности.
Объектом исследования являются просодические характеристики в речи исследуемой языковой личности - лингвиста и лектора Дэвида Кристала.
Предметом исследования является степень внутриличностной вариативности просодических характеристик (частотный, силовой, темпоральный и тембральный аспекты просодии) в зависимости от воздействия возрастного, фоностилистического и прагматического факторов, включая творческое создание звуковых художественных образов.
Цель исследования - описание внутриличностной вариативности просодических характеристик языковой личности в зависимости от воздействия возрастного, фоностилистического, прагматического факторов и художественных задач.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) подбор экспериментального корпуса, состоящего из звучащих текстов разных видов речевой деятельности ЯЛ (лекции, интервью и чтение Д. Кристала);
2) проведение перцептивно-слухового анализа материала с целью установления границ релевантных для исследования интонационных групп;
3) проведение электронно-акустического анализа высотно-мелодического, темпорального и тембрального аспектов просодических параметров;
4) составление просодических портретов ЯЛ на материале разных периодов с целью выявления степени влияния возрастного фактора на вариативность просодических характеристик;
5) составление просодических портретов ЯЛ на полистилистическом и полипрагматическом материале одного временного периода с целью выявления степени влияния вида речевой деятельности на вариативность просодических характеристик;
6) сравнительный анализ составленных портретов и последующее описание диапазона вариативности просодических характеристик в речи ЯЛ в зависимости от влияющих на речевое поведение факторов. Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что возрастной
фактор оказывает несомненное влияние на речевые просодические характеристики (высотно-мелодические, темпоральные и тембральные), однако в условиях анализа речи одного временного периода диапазон вариативности просодических характеристик говорящего определяется самим говорящим в зависимости от типа речевой деятельности и намерения; высокий профессиональный уровень и постоянная речевая практика снижают воздействие возрастного фактора; изучение просодической вариативности в речи ПЯЛ способствует более глубокому и последовательному описанию просодического уровня ЯЛ.
Материалом экспериментального исследования послужили студийные записи чтения Дэвидом Кристалом "St. John's Gospel" (2000 г.) и собственной автобиографии "Just a Phrase I'm Going Through" (2015 г.); телевизионное интервью Д. Кристала с собственным сыном "Ben Crystal & David Crystal. Sunday Brunch" (2014 г.); лекция "Is Control of English Shifting Away from British and American Native Speakers" (2014 г.), а также лекция "The Future of Englishes" (2008 г.). Общая длительность звучания широкого экспериментального корпуса составила 3 часа 15 минут (t = 3.15 min). Для электронно-акустического анализа был отобраны релевантные для
исследования фрагменты, отражающие влияние исследуемых возрастного, фоностилистического и прагматического факторов на речевое поведение ЯЛ. Узкий экспериментальный корпус, таким образом, составил 38 минут (t = 38 min).
Комплексный метод, примененный в настоящем исследовании, включает в себя теоретико-аналитический, перцептивно-слуховой, электронно-акустический, а также сопоставительный методы анализа. Речевое портретирование и лингвистическая интерпретация полученных данных сопровождается математико-статистической обработкой данных.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается многообразием применяемых методов исследования, анализом значительного объема звучащей речи, а также выявлением значимости полученных результатов методом математической статистики.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые:
1) представлена методика описания внутриличностной вариативности просодических характеристик;
2) на обширном корпусе изучено и описано воздействие возрастного, фоностилистического и прагматического факторов на вариативность просодического оформления речи одного индивидуума;
3) с помощью современных технологий и статистических методов сравнивается значимость влияния возрастного, фоностилистического и прагматического факторов и оценивается диапазон внутриличностной просодической вариативности;
4) при описании просодического оформления речи ЯЛ впервые учтены параметры качества голоса (шиммер, джиттер, соотношение гаромника/шум) и описана степень их участия в дифференциации возрастных, гендерных, фоностилистических, прагматических типов речи одного человека;
5) на материале записи перевоплощенной языковой личности в чтении выявлены потенциальные возможности создания звуковых образов различных персонажей на основе использования ресурсов одного голоса;
6) впервые сравнивается диапазон ситуативно и художественно обусловленной вариативности просодических характеристик в речи ЯЛ (под воздействием возрастного, фоностилистичсекого и прагматического факторов) и ПЯЛ (в процессе имитации и создания художественного персонажа голосом).
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том,
что:
1) выработана методика описания просодического уровня языковой личности;
2) описан диапазон варьирования высотно-мелодических, ритмо-темпоральных и характеристик качества голоса одного индивидуума под влиянием возрастного, фоностилистического, прагматического факторов;
3) внесены изменения в описание возрастных изменений голоса, установленных на основе сопоставления среднего и пожилого возраста человека с интервалом в 15 лет;
4) уточняется роль высотно-мелодических характеристик в качестве средства привлечения и удержания внимания слушателей в большой аудитории; выделена резонансность как устойчивая характеристика лекции;
5) обнаружена осознанно регулируемая вариативность просодических характеристик в прагматических целях на следующих этапах лекционного выступления: установление контакта с аудиторией, представление нового тезиса, представление фоновой информации, обобщение, заключение;
6) описана практика использования стереотипов мужской, женской и детской речи, реализованная на основе одного голоса лектора-мужчины; обозначены кластеры просодических характеристик, способствующих передаче половозрастных особенностей и эмоционального состояния;
7) внесены изменения в описание просодических особенностей фоностилей и прагматических намерений с учетом выявленных особенностей варьирования параметров качества голоса;
8) отмечается социокультурное значение проведенного исследования, состоящее в описании образцового лектора и ученого, обладающего мастерством рассказчика и чтеца.
Практическая ценность заключается в возможности использования материалов и полученных результатов при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике английского языка в разделах о социальной вариативности речи, а именно - возрастной, фоностилистической и прагматической обусловленности речевого поведения, а также в разделах о языковых стереотипах и их применении в языковой игре и в художественных целях. В курсе практической фонетики собранный материал и полученные в ходе исследования данные могут найти применение в курсе коммуникативной фонетики при изучении ситуативно обусловленной речи. Высокая культура речи Д. Кристала позволяет использовать собранные материалы в курсе постановки произношения стандартного варианта британского языка. Полученные акустические данные по диапазону внутриличностной вариативности могут найти применение в прикладных разработках, таких как лингвистическое обеспечение компьютерных программ автоматической идентификации говорящего.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При описании внутриличностной вариативности просодических характеристик конструированию просодического уровня ЯЛ способствует создание ряда просодических портретов ЯЛ в условиях возрастной, фоностилистической, прагматической и креативной художественной вариативности речи. Для составления просодических портретов, помимо частотного, темпорального и динамического аспектов, необходимо также учитывать параметры качества голоса, несущие в себе информацию не только о типе фонации и о возрасте говорящего, но также и о его психоэмоциональном состоянии.
2. При изучении внутриличностной вариативности на первом этапе необходимо рассмотрение материала разных временных периодов с целью выявления степени влияния возрастного фактора на просодическое оформление речи данной языковой личности. Далее становится возможным переход к рассмотрению полистилистического материала одного временного промежутка, только потом в рамках одного стиля возможно изучение влияния того или иного прагматического намерения на речевое поведение личности. Степень воздействия факторов на степень вариативности просодических характеристик от большей к меньшей следующая: художественный, возрастной, фоностилистический, прагматический фактор.
3. Для возрастных изменений мужского модального голоса характерны изменения не только высотных (ЧОТмед), темпоральных (СДС) и динамических (интенсивность), но также и тембральных характеристик (шиммер, джиттер, гармоника/шум). При переходе от среднего к старшему возрасту наблюдается повышение показателя ЧОТ и параметров шиммер и джиттер.
4. Диапазон варьирования темпа, громкости, высотно-мелодических параметров и тембра меняется в зависимости от фонопрагматического варьирования речи. Отмечены полезные техники выделения важной информации в тексте, например, путем понижения высотного уровня голоса, а также способы переключения внимания слушателей.
5. Изучение речи индивидуума позволяет выделить индивидуальные языковые черты, отличные от черт, общих для всего языкового сообщества. Изучение подобных индивидуальных черт может способствовать общему пониманию потенциальных способностей человеческого голоса. Изучение отдельно взятой языковой личности указывает на то, что в условиях постоянной речевой практики возможно сохранение способов управления вариативностью просодических характеристик, несмотря на влияние возрастного фактора. Анализ модального голоса, нейтрального к выражению сильных эмоций и решению художественных задач перевоплощения, указывает на относительную константность следующих характеристик: параметры качества голоса, диапазон голоса.
6. При изучении внутриличностной вариативности необходимо обращать особое внимание на просодическое оформление языковой игры и имитации индивидуумом других личностей, так как именно в описанных условиях проявляется большая степень вариативности. Изучение ПЯЛ способствует выявлению границ диапазона вариативности просодических характеристик в речи ЯЛ. Апробация работы. Результаты настоящего исследования
обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка и нашли отражение в шести публикациях автора, в том числе в пяти работах в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов исследований, а также в одной работе в
издании, индексируемом в международной наукометрической базе SCOPUS.
Цели и задачи работы обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его научная новизна и актуальность, формируется основная цель и задачи работы, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, определяются методы эксперимента, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также описывается структура работы.
В первой главе определяется статус понятия «языковая личность», предлагается анализ исследований отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных языковой личности и проблемам просодической вариативности.
Во второй главе дается описание экспериментального корпуса, методики проведения экспериментальной части работы, программного обеспечения исследования и математико-статистических методов обработки данных.
В третьей главе приводятся результаты эксперимента по просодической вариативности речевой деятельности языковой личности и лингвистическая интерпретация.
В заключении обобщаются результаты проведенного экспериментального исследования.
В списке литературы приведены работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике настоящего исследования.
В приложении представлены скрипты исследуемого экспериментального материала, а также усредненные показатели всех исследованных просодических характеристик речи языковой личности.
ГЛАВА 1. Теоретическая основа исследования просодической вариативности языковой личности
1.1. Теория языковой личности
1.1.1. Определение статуса понятия «языковая личность»
Современная гуманитарная наука обращена к человеку во всем богатстве его проявлений. На данный момент фундаментальным методологическим принципом лингвистики считается принцип антропоцентризма, который выделяется при изучении тенденций современного языкознания наряду с другими тенденциями, такими как экспансионизм, экспланаторность и функционализм. Антропоцентрическое направление существует в рамках социальной парадигмы в лингвистике наряду с когнитивным, психолингвистическим, лингвокультурологическим и социолингвистическим направлениями [Караулов 1989].
Н. С. Трубецкой первым выдвинул идею о создании интегральной науки о личности - персонологии, утверждая, что личность «может и должна быть предметом научного и философского изучения: изучаться при этом могут либо общие законы существования личности и отношения личности к миру и к другим личностям, либо формы эмпирического проявления как личности вообще, так и какой-нибудь конкретной данной личности» [Трубецкой 1927]. Таким образом, в антрополингвистике стержневым «интегративным» понятием становится терминообозначение «языковая личность» [Кочеткова 1996], которое стало основой для формирования лингвоперсонологии [Иванцова 2008]. Первым о становлении нового направления в языкознании заявил В. П. Нерознак в своей публикации «Лингвистическая персонология: к определению статуса дисциплины» (1996).
Примечательно, что в мировой лингвистике не существует закрепленного понятия языковой личности, однако речевое поведение
изучается в тесной его связи с понятиями идентичности и индивидуальности. Ле Паж и Табурэ-Келлер в своей работе по взаимосвязи языка и идентичности постулируют, что речевой акт - это ничто иное, как проекция идентичности, персональной и социальной: «личность создает сама для себя модель лингвистического поведения, которая позволит ей либо вписаться в социальную группу, в которой она себя позиционирует, либо выделяться в той группе, от которой она хочет отличаться» [Le Page, Tabouret-Keller 1985: 181].
Более того, само понятие «персональная идентичность» зачастую представляет собой проблему для социолингвистов, стремящихся аттрибутировать языковую вариативность исключительно существованию социальных групп: социальному классу, гендеру и этничности. Так, Барбара Джонстоун, социолингвист, анализирующий выражение социальной и персональной идентичности в дискурсе, выступает с критикой такого детерминистического подхода, при котором личность рассматривается только как «клубок демографических факторов», а «отношения корреляции зачастую путаются с причинно-следственными связями». Более того, по ее словам, при таком подходе создается ошибочная парадигма, при которой «лингвистически оригинальные и уникальные носители языка (idiosyncratic speakers) неизменно рассматриваются как отклонения от нормы» [перевод наш - А. В.] [Johnstone 1996: 14]. Б. Джонстоун утверждает, что индивидуальная речевая вариативность может быть проявлением как лингвистического фонового прошлого человека (демографические факторы), так и проявлением личностных характеристик индивидуума. Только такой комбинаторный подход позволяет рассматривать языковую вариативность как необходимое проявление индивидуальности, как «выражение собственного я» (selfhood expression), что «является неотъемлемым требованием успешного разговора» [перевод наш - А. В.] [Johnstone 1996: 128].
Таким образом, само признание существования данной проблемы указывает на необходимость выделения понятия «языковая личность» и обосновывает его изучение.
1.1.2. Термин «языковая личность» и история его изучения
Широкое употребление термина «языковая личность» (далее - ЯЛ) в отечественной лингвистике связано с его синтезирующим характером, отражающим междисциплинарность современной науки, интеграцию гуманитарных наук в целом и интеграцию различных областей лингвистики в частности. Предпосылки возникновения интереса к терминообразованию «языковая личность» можно проследить в областях лингвистики, таких как психолингвистика, лингводидактика и анализ художественного текста.
Психолингвистические корни рассмотрения данного вопроса можно найти в трудах И. А. Бодуэна де Куртене, известного своей мыслью о том, что «<...> реальной величиной является не «язык» в отвлечении от человека, а только человек как носитель языкового мышления. Мы должны не классифицировать языки, а только давать сравнительную характеристику людей по свойственному им языковому мышлению» [Бодуэн де Куртене 1963]. Отмечаем указанную исследователем необходимость лингвистических исследований антропоцентрического характера с потенциальным выходом на рассмотрение конкретной языковой личности.
Другой известный представитель психолингвистики А. А. Потебня в своей работе «Мысль и язык» выдвинул семантическую теорию о ближайшем (общее для всех) и дальнейшем (полный объем семантики слова, включая личное, присущее конкретному человеку) значениях слова [Потебня 1989]. Подобное разделение семантики слова на общепринятую и присущую только конкретно взятому индивидууму также позволяет говорить об употреблении языка отдельно взятой языковой личностью.
При поиске истоков проблемы с позиции лингводидактики обращаем внимание на работу Ф. И. Буслаева, который выдвигал идею единства родного языка с личностью ученика, утверждая, что учить язык - это одновременно развивать духовные способности учащегося, ведь он «сросся с личностью каждого» [Буслаев 1844: 93].
В рамках лингводидактического подхода к данной проблеме также интересна позиция И. И. Халеевой, которая ввела понятие вторичной языковой личности, под которой понимается «способность человека к общению на межкультурном уровне». Данная способность складывается из овладения вербально-семантическим кодом изучаемого языка, то есть «языковой картиной мира» носителей этого языка (формирование вторичного языкового сознания) и «глобальной (концептуальной) картиной мира» [Халеева 1990]. В настоящий момент в теорию лингводидактики вводятся также такие термины, как исходный и планируемый портрет языковой личности [Клобукова 1997].
Первое использование сочетания «языковая личность» относят к Й. Л. Вайсгерберу, который в своей публикации «Родной язык и формирование духа» писал: «.. .язык представляет собой наиболее всеобщее культурное достояние. Никто не владеет языком лишь благодаря своей собственной языковой личности; наоборот, это языковое владение вырастает в нем на основе принадлежности к языковому сообществу» [Вайсгербер 1929].
В отечественной лингвистике первое упоминание языковой личности наблюдаем в работе В. В. Виноградова «О языке художественной прозы» (1930). Используя само словосочетание несколько раз на протяжении всей публикации, исследователь однако же не дает четкой дефиниции термина.