Фонетические маркеры эксцентричности: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рахматуллина, Альфия Наилевна

  • Рахматуллина, Альфия Наилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Рахматуллина, Альфия Наилевна. Фонетические маркеры эксцентричности: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рахматуллина, Альфия Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Подходы современной лингвистики к изучению проявления личностных характеристик в речевом поведении эксцентриков.

1.1. Личность говорящего и ее проявления в звучащей речи с позиций социолингвистики.

1.1.1. Эксцентричность как социальное явление.

1.2. Личность говорящего с позиций психолингвистики.

1.2.1. Эксцентричность как психическое явление.

1.3. Личность говорящего с позиций лингвокультурологии и лингвоперсонологии.

1.3.1. Эксцентричность как культурное явление.

1.3. 2. Английский чудак как лингвокультурный типаж.

2. Фонетическое портретирование как метод фонетического исследования.

Выводы.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Отбор материала исследования.

2.2. Выявление возможности идентификации специфического речевого поведения английских эксцентриков на фонетическом уровне.

2.3. Аудиторский анализ.

2.4. Акустический анализ.

2.5. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического анализа.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Индивидуальные фонетические портреты эксцентриков I типа.

3.1.1. Фонетический портрет 1(Спайк).

3.1.2. Фонетический портрет 2 (Бернард).

3.1.3. Фонетический портрет 3 (Эмбер).

3.1.4. Фонетический портрет 4 (Гасси).

3.1.5. Фонетический портрет 5 (Себастьян).

3.1.6. Фонетический портрет 6 (Брайан).

3.2. Индивидуальные фонетические портреты эксцентриков II типа.

3.2.1. Фонетический портрет 7(Вивьен).

3.2.2. Фонетический портрет 8 (Артур).

3.2.3. Фонетический портрет 9 (Мартин).

3.3. Специфические особенности речи английских эксцентриков.

3.3.1. Особенности членения речевого потока.

3.3.2. Темпоральные характеристики.

3.3.3. Мелодические характеристики.

3.3.4. Особенности дикции и окраски голоса.

3.3.5. Фоностилистическая характеристика.

3.3.6. Невербальное поведение.

3.4. Фонетический портрет английского эксцентрика.

3.5. Речевое поведение английского эксцентрика в исторической перспективе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические маркеры эксцентричности: на материале английского языка»

В конце двадцатого века в лингвистике всё большую популярность стали приобретать междисциплинарные исследования языка в его связи с культурой, мышлением, индивидуш1ьными и социальными характеристиками личности, языка как средства коммуникации и выражения мыслей человека говорящего.

В центре нашего исследования - английский эксцентрик (English eccentric), рассматриваемый, с одной стороны, как homo loquens, речь которого несет информацию о говорящем, а с другой стороны - как лингвокультурный типаж, воплощающий ярчайшие характеристики британской лингвокультуры, в частности, стремление к самовыражению в обществе жесткой иерархии и четко прописанных правил поведения. Эта черта британского национального характера остается неизменной и особенно ярко выражена в современном кино- и медиадискурсе: английские эксцентрики фигурируют в качестве персонажей фильмов, появляются в телевизионных шоу, сериалах, дают интервью, размещенные в формате видео на страницах интернета, газет и журналов.

Укорененность данного типажа в английской лингвокультуре обусловила интерес к изучению различных аспектов эксцентричности. В социологических исследованиях и публицистике предпринимаются попытки определить место эксцентриков в обществе и особенности их социального поведения (Н. Hemming, Е. Sitwell). Психологи исследуют специфические черты характера английских эксцентриков в аспекте психического здоровья

D. Weeks, W. Hard, J. Jameson). В русле исследований лингвокультурологического направления ««английский чудак» описывается как «лингвокультурный типаж», базовым признаком которого является модус «странность» (В.И. Карасик, Е.А. Ярмахова). Следует отметить, что в лингвокультурологических исследованиях лингвокультурный типаж рассматривается как единица сознания и может быть дефинирован, описан и объяснен на основе анализа различных средств языковой и речевой 4 репрезентации от отдельных лексем до совокупности текстов, но не поддается непосредственному наблюдению, поэтому фонетический аспект речи английского чудака до настоящего времени не рассматривался.

Теоретические основы исследования включают положения, рассмотренные в работах в области социофонетики (Т. И. Шевченко, R. Hudson, W. Labov), теории интонации (М.А. Соколова, A. Cruttenden, D. Crystal, J.D. O'Connor, G.F. Arnold, J. House, D. Brazil), психолингвистики (P.K. Потапова, B.B. Потапов, М.Ф. Деркач) и линвгокультурологии (Л.П. Крысин, В.В. Красных, В. А. Маслова, O.A. Дмитриева, В.И. Карасик, Е.А. Ярмахова).

Данное исследование направлено на выявление фонетических характеристик, реализующих «английскую эксцентричность» в устной речи, на основе анализа речи представителей лингвокультурного типажа «английский эксцентрик» и решение вопроса о том, может ли устная речь содержать не только данные об индивидуальных или социальных характеристиках говорящего, но и нести в себе специфические линговкультурные черты.

Согласно общепринятой сегодня точке зрения, звучащая речь не обладает лингвокультурной спецификой, потому что нет инварианта, на который можно было бы опираться в восприятии устной речи, и находить индикаторы той или иной черты национального характера в произношении или особенностях интонирования носителя одного языка по сравнению с другим. И мы не ставим своей задачей выделить лингвокультурную специфику английской речи в целом. Однако, в рамках английской лингвокультуры, опираясь на данные многочисленных исследователей британской речи о языковой «норме» в звучащей речи, мы можем рассмотреть отступления от этой нормы и выявить тот набор специфических фонетических особенностей речи, которые свойствены именно английским эксцентрикам в отличие от всех других носителей языка, и несут в себе, таким образом, лингвокультурную информацию.

Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению социального, психического и культурного аспектов звучащей речи человека в их взаимосвязи, в частности, реализации на фонетическом уровне такого многопланового явления, как эксцентричность.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе описываются особенности просодического оформления речи английских эксцентриков, отличающих их от других говорящих и выражающих ряд социальных, психических и культурных характеристик типизированной личности. В работе представлен фонетические портреты английских эксцентриков, представляющих данный лингвокультурный типаж.

Объектом исследования является речь английских эксцентриков, представляющая собой монологические высказывания в жанре интервью или реплики в рамках диалога, реализованного в разговорном стиле.

Предметом исследования являются просодические характеристики речи, изучаемые как маркеры английской эксцентричности.

Цель исследования состоит в обнаружении и описании просодических маркеров эксцентричности, проявляющихся в устной речи, с учетом фонетических характеристик сегментного уровня и особенностей невербального поведения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть подходы современной лингвистики к изучению проявления личностных характеристик в речевом поведении эксцентриков;

2) рассмотреть эксцентричность как социальное, психологическое и культурное явление;

3) рассмотреть фонетические особенности речи эксцентриков в рамках индивидуальных фонетических портретов;

4) выявить общие для всех исследуемых эксцентриков просодические особенности и описать их в коллективном фонетическом портрете английского эксцентрика;

5) выявить взаимосвязь просодического оформления речи эксцентриков с социальными, психологическими и лингвокультурными характеристиками эксцентричности;

6) описать особенности невербального поведения эксцентриков.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использован комплексный метод исследования, включающий метод фонетического портретирования, аудиторский и электроакустический анализ, а также анализ взаимодействия просодических и лексико-грамматических средств с последующей лингвистической интерпретацией результатов.

Материалом исследования послужили видеозаписи из 5 британских фильмов и сериалов различных годов выпуска, а также видеозаписи интервью с 4 известными британскими эксцентриками общей продолжительностью звучания 9 часов.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем устанавливается зависимость просодического оформления речи говорящего от его принадлежности к числу английских эксцентриков, рассматриваемых как представители лингвокультурного типажа. Описаны просодические характеристики речи эксцентриков и выявлены просодические маркеры английской эксцентричности.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах лингвокультурологии, психолингвистики, а также при подготовке спецкурсов по социофонетике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Просодия может выступать в качестве маркера комплекса социальных, психологических и лингвокультурных характеристик говорящего.

2. Эксцентричность, проявляющаяся в речевом поведении, является характерной чертой английского национального характера.

3. Речь представителей лингвокультурного типажа «английский эксцентрик» демонстрирует ряд специфических особенностей, позволяющих слушателям отнести говорящего к данному типажу.

4. В качестве маркеров эксцентричности выступают интонационное оформление речи, а также особенности дикции, речевого голоса и невербального поведения.

Необходимо отметить, что эксцентричноть является характерной чертой английского национального характера не в том смысле, что свойственна всем англичанам в целом, а в том, что является важнейшей частью культурного кода и присуща определенной группе людей, принадлежащих к данному этнокультурному социуму.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2011 и 2012 годах и отражены в пяти научных публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рахматуллина, Альфия Наилевна

Выводы

В результате проведенного экспериментально-фонетического исследования был выявлен ряд специфических особенностей речевого поведения английских эксцентриков. Резюмируем сделанные выводы.

1. Английская эксцентричность - комплексное социальное, психологическое и культурное явление, характеризующее в рамках британской лингвокультуры людей с определенным типом мышления и

146 поведения, в том числе речевого. Эксцентричность как психическое явление характеризуется рядом отличительных особенностей в поведении и мировосприятии. Эксцеетричность как культурное явление - неотъемлемая часть британской культуры, своего рода квинтэссенция стремления к свободомыслию и индивидуализму британского национального характера. Наиболее полно все вышеперечисленные характеристики отражают понятие лингвокультурный типаж «английский чудак», обозначающее обобщенный тип личности, узнаваемый образ, который можно восстановить по текстам определенного социально-этнического сообщества.

2. Звучащая речь является источником информации о человеке как социальной, психической) и культурной единице. Системное изучение речевого поведения представителей лингвокультурного типажа «английский эксцентрик» через создание коллективного фонетического портрета позволяет не только описать произносительные особенности речи представителей типажа, конкретных говорящих, но и выявить те особенности их речевого поведения, которые, во-первых, несут в себе определённую социолингвистическую, психолингвистическую и лингвокультурную информацию, а во-вторых, выделяют представителей лингвокультурного типажа из ряда других говорящих на том же языке.

3. По особенностям речевого поведения выделяются два типа английских эксцентриков. Речь представителей первого типа характеризуется наличием специфических просодических особенностей. Речь представителей второго типа не демонстрирует значительных отклонений от нормы на фонетическом уровне, для них характрно своеобразное невербальное поведение.

4. Просодическое оформление речи представителей первого типа английских эксцентриков отличается целым рядом

147 особенностей. Прежде всего, к ним относится мелодический репертуар, характеризующийся активным использованием следующих параметров: расширенияе тонального диапазона, эмоционально окрашенные терминальные тоны и шкалы,, чередование терминальных тонов разного диапазона. Такое утрированное просодическое оформление отражает тенденцию к яркой, выразительной, эмоционально окрашенной речи. В речи эксцентриков наблюдается высокая степень диапазональной и регистровой вариативности: некоторые отрезки речи английского эксцентрика могут быть подчеркнуто невыразительными, когда наблюдается общая «затушеванность» просодического оформления: значительное сужение тонального диапазона, использование средней ровной шкалы в сочетании со средним или низким нисходящим терминальным тоном, уменьшение длины межпаузальных .групп и общей скорости речи. Подобная мелодическая организация фрагмента речи обычно контрастирует с окружением. Таким образом, создается контраст просодических параметров, являющийся одной из наиболее ярких специфических особенностей речи английского эксцентрика.

5. Для речи эксцентриков характерны различные отклонения от нормы на сегментном уровне, связанные преимущественно с выразительностью звучания: увеличение длительности звуков, дифтонгизация в долгих гласных, «выпевание» сонанта, при котором происходит также увеличение силы произнесения звука. Эти особенности касаются гласных в ударной позиции, в безударной позиции характерной особенностью речи эксцентриков может быть отсутствие частичной редукции гласных звуки могут сохранять полнозвучие. Отмечается и противоположная тенденция - так называемое «небрежное», «ленивое» произношение, когда звуки артикулируются не полностью, особенно в безударных слогах. При произнесении согласных звуков распространенной чертой

148 речи эксцентриков является палатализация аффрикате в и звука [1], а также качественное изменение звука [г],, который из латерального сонанта часто превращается .в дрожащий.

6. Невербальное поведение, эксцентриков крайне выразительно {и включает активную жестикуляцию, мимику и общую подвижность, ^вплоть до возникающего у собеседника ощущения, что эксцентрик «разговаривает руками». Более того, информация, передаваемая на .невербальном уровне, в большинстве случаев не соответствует содержанию высказывания и ситуации общения.

7. В совокупности данные характеристики формируют уникальный речевой облик английского эксцентрика. В речи английских эксцентриков нарушается принцип уместности выбора фонетических средств, а иногда и принцип целесообразности. Специфическая особенность фонетического оформления речи английских эксцентриков состоит в том, что оно может не соответствовать требованиям ситуации общения, а также содержанию дискурса. В результате срздается впечатление неестественности, странности, излишней эмоциональности речевого поведения. Можно выделить две тенденции: неуместность эмоциональных реакций и логико-содержательные несортветствия.

8. Речевое поведение английских эксцентриков второго типа характеризуется своеобразным использованием невербальных средств. Их невербальное поведение резко контрастирует с просодическим оформлением речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами комплексное исследование позволяет сделать вывод о продуктивности применения междисциплинарного подхода к изучению речевого поведения личности. Рассмотрение просодических характеристик речи английского эксцентрика позволило, с одной стороны, раскрыть объективные взаимосвязи речи с социальными, психологическими и лингвокультурными характеристиками личности, и, с другой стороны, исследовать возможность извлекать из речи информацию о «человеке говорящем», в частности, способность носителей языка идентифицировать английского эксцентрика по его речи.

Исследования языковой личности, проведенные в последние десятилетия, демонстрируют уязвимость подхода, предполагающего изучение личности с точки зрения выражения в речи какой-то одной её характеристики. Наблюдается тенденция к-рассмотрению личности в языке как предмету многоаспектного изучения.

Использованный нами в данной работе метод фонетического портретирования позволил выявить набор специфических фонетических особенностей речи, которые свойственны английским эксцентрикам, рассматриваемым как определенный лингвокультурный типаж, в отличие от всех других носителей языка. Эти особенности несут в себе лингвокультурную информацию, которая может быть декодирована носителями языка.

Полученные наблюдения позволяют предположить, что лингвокультурная информация, наряду с социальной и индексальной, хранится в звучащей речи. Способность звучащей речи нести лингвокультурную информацию представляется нам интересным и актуальным предметом дальнейших исследований в области психолингвистики, психофонетики и лингвокультурологии. Выводы, сделанные на основании данного исследования, могут быть полезны при разработке учебных курсов по данным дисциплинам.

Дальнейшие перспективы исследования» связаны с углубленным изучением речевого поведения типизированной, обладающей лингвокультурной спецификой личности.