Возрастные изменения речевого ритма: экспериментально-фонетическое исследование на материале корпуса диалогической речи жителей США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сокорева, Татьяна Викторовна

  • Сокорева, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Сокорева, Татьяна Викторовна. Возрастные изменения речевого ритма: экспериментально-фонетическое исследование на материале корпуса диалогической речи жителей США: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокорева, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВОГО РИТМА В АМЕРИКАНСКОМ

ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Раздел 1.1. История изучения речевого ритма

1.1.1. Ритмическая типология языков

1.1.2. Исследования речевого ритма: от дихотомии к градиенту

1.1.3. Акустические корреляты речевого ритма

1.1.3.1. Индекс парной вариативности

1.1.3.2. Математические способы вычисления ритмических характеристик

1.1.4. Социолингвистический аспект изучения речевого ритма

1.1.5. Отечественный опыт изучения речевого ритма

1.1.6. Роль ритма в распознавании речи

1.1.7. Единицы ритма

1.1.8. Функции ритма

1.1.9. Формирование речевых навыков и становление ритмической системы

Раздел 1.2. Возрастная вариативность речи

1.2.1. Возрастные изменения артикуляции

1.2.2. Возрастные изменения просодии речи

1.2.2.1. Фонемная длительность

1.2.2.2. Супрасегментная артикуляция

1.2.2.3. Фразовое ударение

1.2.2.4. Возрастные изменения скорости речи

1.2.2.5. Вариативность ЧОТ как показателя возраста

1.2.2.6. Возрастные изменения формантных частот

1.2.3. Возрастные маркеры в речи

1.2.3.1. Природа возрастных маркеров

1.2.3.2. Возрастные маркеры получателя сообщения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 2.1. Экспериментальный корпус исследования

Раздел 2.2. Методика проведения исследования

2.2.1. Аудиторский анализ

2.2.2. Электронно-акустический анализ и вычисление ритмических показателей

Раздел 2.3. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РИТМА

АМЕРИКАНСКОЙ РЕЧИ

Раздел 3.1. Предварительные эксперименты

3.1.1. Предварительный эксперимент I: степень выделенности ударных слогов относительно безударных как показатель изменения речевого ритма американцев трех возрастных групп

3.1.2. Предварительный эксперимент II: возрастная вариативность ритма речи американских женщин трех возрастов согласно различным методам изучения речевого ритма

3.1.3. Предварительный эксперимент III: влияние фактора региональной принадлежности на ритмические характеристики речи американцев разных возрастов

Раздел 3.2. Основной эксперимент

3.2.1. Длительность

3.2.1.1. Средние значения параметра длительности

3.2.1.2. Индекс парной вариативности параметра длительности

3.2.1.3. Корреляционный анализ параметра длительности

3.2.1.4. Выводы по длительности

3.2.2. ЧОТ

3.2.2.1. Средние значения параметра ЧОТ

3.2.2.2. Индекс парной вариативности параметра ЧОТ

3.2.2.3. Корреляционный анализ параметра ЧОТ

3.2.2.4. Выводы по ЧОТ

3.2.3. Интенсивность

3.2.3.1. Средние значения параметра интенсивности

3.2.3.2. Индекс парной вариативности параметра интенсивности

3.2.3.3. Корреляционный анализ параметра интенсивности

3.2.3.4. Выводы по интенсивности

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Средние значения показателей длительности (мс),

ЧОТ (Гц) и интенсивности (дБ) по 102-м информантам

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Средние значения показателей диапазона ЧОТ, диапазона интенсивности, индекса вариативности длительности слогов, ритмических групп, максимальной ЧОТ слогов и максимальной

интенсивности слогов по 102-м информантам

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образцы диалогических текстов из корпуса

« Б'ШТСНВОАКО»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения речевого ритма: экспериментально-фонетическое исследование на материале корпуса диалогической речи жителей США»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой анализ возрастных изменений речевого ритма американцев, экспериментальная часть которого посвящена рассмотрению ряда просодических характеристик, образующих речевой ритм. Под речевым ритмом автор исследования понимает периодичность сходных и соизмеримых речевых единиц, образуемую всеми компонентами просодии -высотным, силовым и темпоральным [Антипова А. М. 1982, 1984; Шевченко Т. И. 1973, 2012, 2017; Бурая Е. А. 1977; Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Шевченко Т. И. 2014].

Ритм английского языка связан непосредственно с акцентуацией, которая обеспечивает выделение ударного гласного как самую информативную часть ударного слога, способствуя узнаванию слов в потоке речи, пониманию смысла высказывания [Cutler A. 1995, 2015; McQueen J. M., Cutler A. 2013].

В работе, таким образом, мы исходим из понимания ритма не только как средства, структурирующего и организующего слитную речь, но и, в случае тактосчитающего (акцентного) ритма, как средства акцентного выделения ударных слогов, способствующего узнаванию слов и пониманию смысла речи. Кроме того, в работе показано, что ритм как характеристика речи говорящего несет индексную информацию не только в отношении ритмического типа языка в целом, но и в отношении возраста и пола говорящего. Характер ритмической организации речи отражает степень сформированности фонологической системы говорящего, включая ее просодическую подсистему, определенный этап ее развития и оптимизации, способствующей речевой коммуникации.

Долгое время изучение ритма нестихотворной, прозаической речи опиралось на вычисление акустического параметра длительности, который лежал в основе понятия изохронности [Pike K. L. 1945; Abercrombie D. 1965, 1967] или отсутствия таковой [Lehiste I. 1970; Roach P. 1982; Dauer R. M. 1983], на котором основана скалярная теория речевого ритма [Brown A. 1988; Laver J. 1994; Dauer R. M. 1987], а также на основании которого лингвисты определяли различные математические корреляты речевого ритма и степень вариативности отдельных

ритмических единиц [Ramus F., Nespor M., Mehler J. 1999; Ramus F. 2002; Low E., Grabe E., Nolan F. 2000; Grabe E., Low E. L. 2002; Deterding D. 2001; Dellwo V. 2006; Nolan F., Asu E. L. 2009 и др.].

Впоследствии отдельные ученые наряду с параметром длительности для определения ритмических особенностей речи исследовали также просодические показатели интенсивности и ЧОТ [Szakay A. 2006; Loukina A., Kochanski G., Shih C., Keane E., Watson I. 2009; Nokes J., Hay J. 2012]. Настоящее исследование с целью выявления ритмических особенностей речи американцев разных возрастов опирается на анализ трех основных просодических параметров - длительности, ЧОТ и интенсивности, так как в формировании ритма речи, по мнению автора исследования, участвуют все компоненты просодии.

Западные исследования речевого ритма в той или иной степени опираются на дихотомическое разделение всех языков по типу ритма, чаще всего оперируя понятиями слогового (syllable-based) и акцентного (accent-based) ритмов. Еще в середине ХХ столетия К. Пайк [Pike K. L. 1945] и Д. Аберкромби [Abercrombie D. 1967] классифицировали языки согласно их ритмической организации на «тактосчитающие» (stress-timed) и «слогосчитающие» (syllable-timed). В слогосчитающих языках длительность каждого слога является относительно постоянной, независимо от ударения, в то время как тактосчитающий ритм основывается на чередовании только ударных слогов, то есть в данном случае относительно одинаковым по длительности являются ритмические группы. Однако вскоре после ряда фонетических экспериментов было обнаружено, что акустические доказательства изохронности ритмических единиц в речи отсутствуют, а деление языков на такто- и слогосчитающие основано на интуитивном восприятии.

В последующих работах вторая морфема в названии типов речевого ритма -timed («считающие») была заменена на морфему -based («основанные»), таким образом, термины syllable-timed (слогосчитающий) и stress-timed (тактосчитающий) были преобразованы в syllable-based (слоговой) и accent-based (акцентный) соответственно, в последнем случае с заменой морфемы «stress» на

морфему «accent», так как в западной литературе присутствует разделение между лексическим ударением и акцентом, то есть фразовым ударением, воспринимаемым за счет мелодического изменения в ударном слоге слова, являющегося составной частью фразы. Морфема «-based» подчеркивает тот факт, что изохронность - это феномен, основанный на восприятии, а не явление, которое мы можем с точностью посчитать или измерить. Эквивалентами данных названий в русском языке являются термины «акцентный» (stress-based) и «слоговой» (syllable-based) речевой ритм [Dauer R. M. 1983, 1981; Brown A. 1988; Laver J. 1994], которые и будут использоваться в экспериментальной части исследования для обозначений двух основных типов речевого ритма.

В рамках настоящего исследования экспериментальный материал рассматривался на двух уровнях анализа: на уровне восприятия автором был проведен аудиторский анализ с выявлением ударных и безударных слогов, на уровне физических характеристик - электронно-акустический анализ длительности, ЧОТ и интенсивности. В ходе изучения частотных и количественных характеристик просодических компонентов в качестве единиц анализа были использованы интонационная группа, ритмическая группа, ударный и безударный слоги, вокалические и консонантные интервалы. В данной работе уточняется весь набор, вся иерархия единиц ритма, начиная с вокалических и консонантных элементов, просодические характеристики которых и составляют специфику исследуемого языка на каждом возрастном этапе развития.

Интонационная группа в настоящем исследовании обозначает особую речевую единицу, соответствующую смысловой группе, «рассматриваемой со стороны ее интонационной организации» [Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Шевченко Т. И. 2014: 161]; таким образом, термин «интонационная группа» является синонимом понятий «синтагма» и «смысловая группа» и представляет собой «минимальное интонационно-смысловое единство» [Шевченко Т. И. 2012; Бурая Е. А., Галочкина И. Е. 2012; Шевченко Т. И., Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Кузьмина М. О., Сокорева Т. В., Федотова М. В. 2011].

Ритмическая группа в понимании автора исследования - это «единство ударного слога и примыкающих к нему безударных слогов» [Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Шевченко Т. И. 2014: 150]. В работах разных лингвистов данная единица имеет ряд других названий: фонетическое слово, акцентная группа, ритмическая структура, такт, стопа.

Под ударным слогом в данном исследовании понимается слог, выделенный на фоне других слогов с помощью динамического, высотного и временного компонентов [Бурая Е. А., Галочкина И. Е., Шевченко Т. И. 2014: 123]. К ударным слогам в настоящей работе относятся не только акцентируемые (содержащие в себе изменение мелодического контура) слоги, но и ударные слоги, выделенные посредством произнесения их на ровном мелодическом уровне с использованием других просодических параметров.

Единицами настоящего исследования также являются вокалический интервал, который состоит из одного или нескольких рядом стоящих гласных звуков, и консонантный интервал, состоящий из одного или нескольких рядом стоящих согласных звуков.

Выбор американского варианта английского языка в качестве материала исследования объясняется наибольшей распространенностью данного варианта в мировом сообществе, а также рядом других факторов таких, как более мощная по сравнению с британской экономика США; численное превосходство высших учебных заведений в США по сравнению с Великобританией; масштаб книгопечатной промышленности США; значительность влияния американских средств массовой информации и информационных технологий в мировом масштабе; привлекательность американской поп-культуры и ее влияние на язык и образ жизни всего земного шара; международное политическое и экономическое положение США.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей по следующим направлениям:

- ритмология (А. М. Антипова, Л. В. Златоустова, О. Ф. Кривнова, Н. Д. Светозарова, Е. А. Бурая, Р. К. Потапова, В. В. Потапов, A. Classe, K. L. Pike, D. Abercrombie, R. M. Dauer, I. Lehiste, P. Roach, F. Ramus, M. Nespor, J. Mehler, E. Grabe, E. L. Low, F. Nolan, E. L. Asu, L. White, S. L. Mattys, E. R. Thomas, Ph. M. Carter, D. Deterding, V. Dellwo, M. S. Han, F. Cummins, D. Crystal, K. Kohler, A. Loukina, G. Kochanski);

- акцентология (Г. П. Торсуев, A. Cutler , J. M. McQueen, A. Fox, J. Field, H. van der Hulst);

- социофонетика (Т. И. Шевченко, Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, Е. Ю. Романова, Д. И. Полетаев, В. Г. Тонконогов, P. Eckert, H. Helfrich, E. Jacewicz, W. Labov);

- онтолингвистика (H. Helfrich, S. E. Linville);

- исследования просодии американского варианта английского языка (Д. А. Шахбагова, Л. В. Постникова, Д. И. Полетаев, Е. А. Бабушкина, Н. Г. Углова, Е. Ю. Романова, E. Jacewicz).

Актуальность настоящего исследования состоит в необходимости изучения ритмико-темпоральных характеристик американской диалогической речи и выявлении связи просодических характеристик речевого ритма с таким естественным биологическим фактором, как возраст говорящего, которому сопутствует накопление социального опыта речевого общения, что в целом определяет возрастную социальную вариативность речи.

Предмет изучения настоящего исследования можно определить как изменения характеристик речевого ритма носителей американского варианта английского языка в зависимости от возраста.

Объектом исследования являются образцы речи ста двух жителей США, взятые из лингвистического корпуса американской диалогической речи и нормированные по возрасту и гендеру.

Материалом экспериментального исследования послужили аудиозаписи спонтанной диалогической речи жителей США в форме телефонных переговоров. Звуковой материал представляет собой реплики 102 американцев,

сбалансированных по гендеру (51 женщина и 51 мужчина) и равно представляющих три возрастные группы: молодой возраст, 20 - 39 лет (п=34), средний возраст, 40 - 59 лет (п=34), старший возраст, 60 - 69 лет (п=34). По результатам предварительного эксперимента было выявлено, что регион проживания говорящего не влияет на ритмические характеристики его речи, тем не менее, по возможности учитывалась и региональная принадлежность информантов, которые представляют основные области США (47 представителей Севера, 45 представителей Юга и 10 представителей Запада).

Комплексный метод исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, аудиторский, электронно-акустический с использованием компьютерной программы РЯААТ, сопоставительный методы и метод математико-статистической обработки данных, с использованием нескольких видов статистического анализа, а также лингвистическая интерпретация полученных результатов применены в работе в полном объеме.

Достоверность и надежность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается, наряду с вышеописанной методикой исследования, использованием обширного лингвистического корпуса аутентичного материала исследования.

Основная цель работы - выявить возрастные особенности ритмической организации высказывания в американском варианте английского языка у представителей разных возрастных групп и доказать, что ритм речи человека меняется с возрастом, а также определить внутреннюю взаимосвязь между речевым ритмом и основными этапами развития и социализации личности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • проведение аудиторского анализа речевых образцов для установления границ таких ритмических единиц, как интонационная группа, ритмическая группа, ударный и безударный слоги, а также вокалический и консонантный интервалы;

• проведение электронно-акустического анализа просодических параметров речевого ритма неподготовленной диалогической речи американцев различных возрастов;

• анализ просодических особенностей ритмических единиц в речи информантов различных возрастов и установление связи просодии с основными этапами развития личности, а также выявление степени воздействия возрастного фактора на просодию ритма;

• выявление компенсаторных возможностей просодии в процессе создания ритма (выделенности слогов) в пожилом возрасте на фоне угасания психофизических способностей.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что возрастная вариативность речевого ритма есть результат развития всей фонологической системы человека, включая ее просодическую подсистему, направленного на оптимизацию речевой коммуникации на фоне психофизиологических изменений организма и накопления социального опыта.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на материале американского варианта английского языка впервые:

1) изучено и описано влияние комплекса факторов, включающего возрастной, гендерный и региональный, на ритм американской диалогической речи в целом и просодические характеристики, его образующие, в частности;

2) установлено соотношение просодических характеристик акцентного речевого ритма и возраста говорящего и доказана вероятность изменения ритма речи, его совершенствования в течение жизни человека;

3) при изучении речи различных возрастных групп апробированы современные методики анализа ритма, в частности метод выявления индекса парной вариативности слогов и ритмических групп (РУ1);

4) просодические образцы американской диалогической речи изучены впервые на большом объеме звучащего материала (п=102) из аутентичного корпуса американской диалогической речи, составленного по единой методике, с учетом возрастной периодизации с указанием даты рождения

каждого информанта, образовательного ценза, территории проживания, единства стиля речи и условий записи телефонных переговоров;

5) доказана возможность распознавания ритмического типа языка непосредственно в начале разговора.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:

- описана динамика ритма в онтогенезе - выявлена взаимосвязь возраста и ритмических характеристик американской речи;

- описана траектория возрастных изменений основных параметров длительности, ЧОТ и интенсивности от молодого до пожилого возраста, включая средний возраст, на материале корпуса американской диалогической речи;

- дополнена иерархия ритмических единиц и доказана значимость чередования вокалических и консонантных интервалов, соотношения просодических характеристик ударных и безударных слогов в речи жителей США различного возраста;

- выявлены характеристики речевого ритма в социодемографическом плане, поэтапно протестирована значимость факторов возраста, гендера и региона для межличностной и внутриличностной вариативности ритма;

- выявлены возрастные изменения ритма, которые способствуют сохранению разборчивости речи в зрелом возрасте;

- апробированы разнообразные современные методики анализа и дана оценка их эффективности применительно к английскому языку.

Практическая ценность заключается в возможности использования материалов и полученных результатов при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике английского языка в разделах о социальной вариативности речи, о ритмических особенностях национальных вариантов английского языка, а также в практике обучения студентов лингвистических вузов фонетической культуре американского варианта английского языка. В курсе

практической фонетики полученные в ходе исследования данные могут служить ценным дидактическим материалом для аудирования - для развития умений и навыков распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социальными разновидностями языка. Полученные акустические данные могут найти применение в прикладных разработках, в частности, в лингвистическом обеспечении компьютерных программ автоматического распознавания возраста говорящего, а также автоматического синтеза речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ритм американской речи изменяется с увеличением возраста говорящих и становится более акцентным, что обусловлено накоплением речевого опыта на фоне изменяющихся биологических характеристик человека. Сопоставление речевых единиц трех возрастных групп носителей американского варианта английского языка по показателям длительности, частоты основного тона и интенсивности в ударных слогах относительно безударных слогов позволило выявить просодические средства усиления признаков акцентного ритма с возрастом в данном виде коммуникации на основании его проявления в первых фразах телефонного разговора. Следующие показатели свидетельствуют об усилении признаков акцентного ритма с возрастом: увеличение длительности ударных слогов и компрессия безударных слогов; сохранение и увеличение контраста за счет максимальных параметров ЧОТ и интенсивности; увеличение диапазона голоса при понижении максимальных и в большей степени минимальных показателей ЧОТ; увеличение вариативности максимальных показателей ЧОТ.

2. Траектория возрастных изменений ритма, которая включает просодические характеристики среднего возраста, позволяет интерпретировать такие возрастные показатели, как вариативность максимальных показателей ЧОТ и расширение диапазона ЧОТ в позитивном плане, как явления развития и совершенствования просодической системы человека, направленные на оптимизацию процесса коммуникации. Факты свидетельствуют о том, что

основная часть изменений происходит при переходе от молодого к среднему возрасту, в период повышения социальной активности и статуса носителей языка; в старшем возрасте отмечается сохранение контраста между ударными и безударными слогами при замедлении темпа и снижении ряда просодических показателей.

3. Процесс возрастных изменений затрагивает просодические характеристики целого ряда единиц, составляющих иерархию ритма: ритмическую группу, ударные и безударные слоги, вокалические и консонантные интервалы. Ритм как просодическое явление, как периодичность сходных и соизмеримых элементов, благодаря современным методикам анализа проявляется, в том числе, в периодичности сегментных, фонотактических характеристик английского языка.

4. Основные признаки усиления акцентного ритма проявляются в равной степени в двух гендерных группах всех возрастов, при сохранении ранее описанных гендерных особенностей мужских и женских голосов, обусловленных физиологией. Частные наблюдения относятся к выравниванию длительности ритмических групп с возрастом как следствие уменьшения вариативности длительности ритмических групп и к более широкому диапазону голоса в безударных слогах в речи женщин, а также к большей вариативности интенсивности в мужской речи.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка (2012-2017 гг.) и нашли отражение в тринадцати публикациях автора, в том числе в десяти работах, включенных в РИНЦ, в восьми публикациях в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций (ВАК), в одной работе в издании, индексируемом в международной наукометрической базе SCOPUS, и в двух коллективных монографиях. Основные положения диссертации были также представлены на трех международных конференциях, включая международный семинар по социофонетике в г.

Больцано, Италия, конференцию TSD (Текст, Речь и Диалог) в г. Брно, Чешская Республика и Всемирный конгресс фонетических наук в г. Глазго, Великобритания.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его научная новизна и актуальность, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также описывается структура работы.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, дается обзор существующего опыта изучения речевого ритма в России и за рубежом, рассматривается степень воздействия физиологических факторов на речь человека, а также определяется социолингвистический аспект изучения речевого ритма.

Во второй главе дается описание материала и методики проведения экспериментальной части исследования.

В третьей главе приводятся результаты исследования с их лингвистической интерпретацией.

В заключении обобщаются результаты проведенного экспериментального исследования.

В списке использованной литературы приведены работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам, рассматриваемым в настоящей диссертации.

В приложении представлены образцы речи корпуса исследуемого материала, а также усредненные показатели всех исследованных просодических параметров ста двух информантов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВОГО РИТМА В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Раздел 1.1. История изучения речевого ритма

В данной главе описана история изучения ритма речи как отдельной области фонетики и фонологии, представлен обзор актуальных работ по изучению речевого ритма, ритмических показателей и различных способов измерения ритмических характеристик в многочисленных вариантах английского языка.

1.1.1. Ритмическая типология языков

Еще во второй половине XVIII века английский фонетист Дж. Стил отмечал, что акценты, соответствующие, согласно автору, высоте звука, перемещаются в речи вверх и вниз («...accent in speech moves up and down...»), образуя, таким образом, определенную периодичность [Steele J. 1775: 1-12]. Тем не менее, работы, направленные непосредственно на описание именно речевого ритма различных языков, начинают появляться примерно в середине XX века.

Одной из первых попыток найти доказательства изохронности в английской речи является работа французского ученого А. Классэ, который хотел проверить, подтверждается ли эмпирически впечатление присутствия ритмической регулярности в последовательности слогов, встречающихся в прозе [Classé A. 1939]. В ходе своего исследования записей чтения различных типов текстов, от высоко поэтических до неформальных, ученый измерил длительность следующих друг за другом межударных интервалов и установил, что они не образуют регулярной последовательности в речи, так как их длительность зависит от количества межударных слогов. Интересно отметить, что когда дикторов просили отстукивать слоги, которые, по их мнению, являются ритмически выделенными, длительность межударных интервалов в их речи становилась более регулярной, по сравнению с текстами, прочитанными в обычном порядке [Classé A. 1939].

Уже тогда ученые на уровне восприятия понимали, что существует также разница между ритмическим оформлением различных языков. Описывая

различные типы ритма, Л. Джеймс, например, использовал лексику из военной сферы для более точной передачи характеристик ритмического оформления определенных языков: французский и испанский языки, согласно автору, обладают ритмом, напоминающим пулеметную очередь (machine-gun rhythm), в то время как немецкий и английский языки имеют речевой ритм, похожий на азбуку Морзе (Morse code rhythm) [Lloyd James A. 1940].

Одни из первых исследований речевого ритма ставили своей задачей определить, какая конкретно речевая единица регулярно повторяется в речи, образуя, таким образом, изохронность (или равенство во времени). Основываясь на понятии о чередовании во времени ударений или слогов, К. Пайк [Pike K. L. 1945] и Д. Аберкромби [Abercrombie D. 1967] классифицировали языки на тактосчитающие и слогосчитающие. В тактосчитающих языках общее восприятие изохронности во времени достигается за счёт равновеликости ритмических групп (состоящих из одного ударного слога и всех безударных, находящихся до следующего ударного слога). В слогосчитающих языках предполагается, что изохронность образуется за счет одинаковой длительности всех слогов (как ударных, так и безударных).

Однако в 1980-х гг. стало очевидно, что присутствие в речи абсолютно одинаковых по длительности элементов является спорным вопросом, поэтому наличие изохронности в речи является, скорее, тенденцией, а не непреложной истиной. Р. М. Дауэр [Dauer R. M. 1983] и М. Миллер [Miller M. 1984], например, предложили использовать понятие континуума ритмических типов языков, где большинство языков могут быть расположены по типу ритмической организации между двумя крайними точками - между языками с тактосчитающим ритмом, с одной стороны, и языками со слогосчитающим ритмом, с другой стороны.

Самые ранние работы, исследовавшие ритмическую типологию языков мира, придерживались строго дихотомической точки зрения, согласно которой языки могли обладать лишь одним из двух типов речевого ритма - или слогосчитающим, или тактосчитающим. Позже лингвисты в ходе своих исследований определили третий ритмический тип, моросчитающий, в котором

практически изохронным элементом является мора. Мора - это единица ниже уровня слога, считается, что слог с кратким гласным составляет одну мору, слог с долгим гласным или с назальной кодой состоит из двух мор. К данному типу языков лингвисты сначала относили только один язык - японский, позже к этой группе присоединили тамильский язык, на котором говорят в южной Индии, и язык ганда, на котором говорят в Уганде [Bloch B. 1950; Han M. S. 1962; Hoequist Jr. C. 1983a; Ladefoged P. 1975].