Фоностилистическая специфика немецкого вокализма: На материале звучащих текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лиханов, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лиханов, Владимир Валерьевич
Введение
Содержание
Глава I. Некоторые аспекты фоностилистических и тендерных исследований
1.1 .Фоностилистика: основные принципы и положения
1.2. Фоностилистическая вариативность как одна из основополагающих черт языка
1.3. Просодические характеристики как основной индикатор вариативности речевых сегментов
1.4. Тендерный аспект рассмотрения вариативности речи
1.4.1. Основные положения теории тендера
1.4.2.История развития тендерных исследований
1.4.3 .Онтологический статус понятия тендер
1.4.4. Вклад социолингвистики в изучение тендера
1.4.5.Психолингвистические и социолингвистические исследования
1.4.6.Физиологическая обусловленность тендерных различий
1.4.7.Преломление тендерных различий в речи
Выводы
Глава II. Материал и методика проведения экспериментального исследования немецких текстов различной фоностилистической принадлежности
II. 1. Подбор экспериментального корпуса
11.2. Аппаратное и программное обеспечение
11.3. Метод электроакустического анализа экспериментального материала
И.4. Проведение выборочного перцептивного анализа экспериментального материала
II.5. Метод статистической обработки данных
K.6. Анализ средних двух выборок при помощи модифицированного tкритерия
Выводы
Глава III. Результаты акустического анализа научной, публицистической и разговорной фоностилистических разновидностей звучащих текстов в немецком языке
III. 1. Подготовка к проведению электроакустического анализа экспериментального материала.
111.2. Результаты электроакустического анализа
111.2.1. Характеристики частоты основного тона
111.2.2. Динамические характеристики.
III.2.3 Темпоральные характеристики.
111.3. Лингвистическая интерпретация результатов электроакустического анализа
III.3.1. Интерпретация значений ЧОТ
III.3.2 Интерпретация значений интенсивности
111.3.3. Интерпретация значений длительности
111.4. Нахождение распределения Стьюдента средних двух выборок
111.5. Подготовка и проведение выборочного перцептивного анализа . 128 III.5.1. Интерпретация результатов аудитивного анализа
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоностилистическая специфика немецкого вокализма: На материале звучащих текстов»
Анализируя сегментный (фонематический) уровень языковой структуры, фонетисты-экспериментаторы все более пристальное внимание уделяют исследованию фонетических неопределенностей, то есть звуковых сигналов, не поддающихся однозначной фонемной интерпретации. С помощью аудитивного, а в большей мере акустического видов анализа исследуются проблемы соотношения элементов полного и неполного типов произнесения в речевом сигнале, степени количественной и структурной деформации сегментных единиц под влиянием интра- и экстралингвистических факторов и, исходя из этого, «сопротивляемость» вокалических и консонантных сегментов разного рода воздействиям, которым они подвергаются в каждом данном речевом акте (Потапова 1979, 1983, 1986, 1995; Блохина, Потапова 1970, 1977; Бондарко 1977, Гайдучик 1970, Портнова 1977 и др.).
Изучение функционально-стилевой дифференциации звучащей речи продолжает оставаться актуальной задачей коммуникативной фонетики и фоностилистики.
В настоящее время особое внимание уделяется вопросам функционирования языка в процессе общения, изучению разнообразных факторов, управляющих речевым процессом и влияющих на реализацию языковых средств, структурно-языковых признаков стилей, закономерностей их реализации и целому ряду других вопросов.
Как отмечает Потапова Р. К., «.особое значение приобретает расширение диапазона и методик речевых исследований, «выход» за пределы традиционной коммуникативной модели, учет интенции говорящего, ситуации, сверхзадачи, опыта, знаний и т. д., принятие во внимание психологических и интеллектуальных особенностей коммуникантов.» (Потапова 1991: 3).
Одним из основных аспектов фоностилистических исследований является поиск закономерностей функционирования фонетических средств языка в различных видах и типах устной речи, изучение вопросов звуковой вариативности. Исследования по типологии устных речевых высказываний дали возможность более точно определить экстралингвистические факторы, влияющие на выбор фонетических средств языка при стилевой организации того или иного высказывания. Различают внешние и внутренние экстралингвистические факторы. Внешние экстралингвистические факторы способствуют порождению стилевых черт, которые понимаются как «.совокупность качественных признаков функционального стиля, которыми должна обладать речь для эффективной реализации конкретных задач коммуникации в данной сфере речевого общения.» (Кульгав 1964: 7).
Многие из стилевых черт характерны не для одного, а для нескольких стилей, но в каждом из них одни и те же черты имеют свою специфику, свое функционально-стилевое качество. Это обусловлено различием языковых средств и способов реализации этих черт, различиями в целевой, функциональной направленности и специфике стилей (Гайдучик 1980).
Реализация стилевых черт осуществляется при помощи языковых средств разных уровней языковой системы, в том числе и фонетических языковых средств. «Проведенные экспериментально-фонетические исследования показали, что в фонетической дифференциации функционально-стилевых разновидностей речи участвуют фонематические и просодические стереотипы и их модификации и что фонетическая природа просодических характеристик всех единиц речевого потока представляет собой взаимодействие модифицирующихся во времени высотных и динамических параметров голоса» (Гайдучик 1980: 11). Следует отметить, что данные фонетические реапии присущи всем речевым разновидностям, однако их различная сочетаемость и различная вероятность появления в совокупности со стилевыми признаками создают определенное фонетическое своеобразие той или иной функционально-стилевой разновидности речи.
Проблема изучения функционирования единиц эмического уровня в конкретных речевых реализациях не нова. В последние годы ряд фонологов и фонетистов, пользуясь самой совершенной анализирующей аппаратурой и методами математической лингвистики, успешно разрабатывают проблемы ситуативно-коммуникативной обусловленности реализации фонологических систем в речи, описания типов произнесения и стилей произношения (Бондарко, Вербицкая, Зиндер, Касевич, Гордина 1974; Блохина, Потапова 1970, 1977, 1982; Потапова 1983, 1986, 1995; Потапова, Линднер 1991; Портнова 1977 и др.). Однако еще ни разу не проводилось исследование модификаций просодических характеристик (частоты основного тона, интенсивности и длительности) гласных немецкого языка с использованием новых компьютерных технологий и одновременным привлечением тендерного фактора. Тендерные различия в языке зачастую бывают очень значительными и могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс овладения иностранным языком. Поэтому при проведении эксперимента учитывалось влияние тендерного фактора на реализацию просодических характеристик и осуществлялся анализ получившихся в результате исследования данных по отношению к речи мужчин и женщин, а затем проводилось их сопоставление.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью выявления просодических и функциональных особенностей современного немецкого вокализма с учетом фоностилистической дифференциации звучащих текстов и привлечением тендерного фактора, что поможет выявить возможную вариативность немецкой речи мужчин и женщин в различных ситуациях общения.
Кроме того, результаты данного исследования могут предоставить дополнительный лингвистический материал (средние значения частоты основного тона, интенсивности и длительности, характерные для данной фоностилистической разновидности звучащего текста дифференцированно для речи мужчин и женщин) для систем автоматического распознавания и синтеза речи, что должно повлечь за собой уменьшение количества ошибок при автоматическом распознавании речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится исследование просодических характеристик немецкого вокализма в трех фоностилистических разновидностях звучащих текстов с одновременным привлечением тендерного фактора и опорой на новые компьютерные технологии.
Основным материалом исследования послужили звучащие тексты стандартного немецкого произношения, относящиеся к трем фоностилистическим разновидностям звучащей речи: новостям (публицистический функциональный стиль), лекции (научный функциональный стиль) и интервью (обиходный функциональный стиль).
Исследование проводится на материале звучащей речи, изучению которой в последнее время придается большое значение в связи с необходимостью рассмотрения роли субъективного фактора в различных ситуациях общения. Изучение характера функционирования фонетических средств в различных типах и видах устной речи приобретает особое значение, обусловленное развитием средств массовой коммуникации, стремлением воздействовать на широкую аудиторию средствами звучащей речи.
Основная гипотеза формулируется следующим образом: фоностилистическая и тендерная принадлежность звучащих текстов может определяться вариативностью просодических характеристик немецких гласных.
Вышесформулированная гипотеза определяет основную цель исследования, которая заключается, с одной стороны, в установлении просодических характеристик немецких гласных звуков в текстах различной фоностилистической принадлежности, с другой, - в рассмотрении субстанционального и функционального аспектов немецкого вокализма в неразрывной связи с фоностилистическими факторами и привлечением тендерного фактора.
Основная цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Теоретический анализ лингвистических источников, связанных с общей проблематикой современных исследований в области функциональных стилей и фоностилей, а также разновидностями звучащей речи:
• анализ современных концепций теории функциональных стилей и их языковой реализации;
• анализ различных факторов, влияющих на определение того или иного фоностиля, а также роли функциональных стилей при составлении классификации фоностилей;
• рассмотрение роли фактора ситуации коммуникации в варьировании фонетических средств;
• изучение вопросов о соотношении функциональных стилей и произносительных стилей, в частности, вопроса о типах, видах, стилях произношения и типах произнесения;
2. Теоретический анализ лингвистических источников, связанных с общей проблематикой современных тендерных исследований, в частности анализ:
• истории развития тендерных исследований;
• онтологического статуса понятия тендер;
• физиологической обусловленности тендерных различий: размера гортани и голосовых связок и их влияния на высоту, силу и тембр голос и др.
3. Подбор экспериментального материала с учетом поставленных задач и выдвинутых гипотез.
4. Использование новых компьютерных технологий при проведении эксперимента и обработке и анализе полученных результатов.
5. Разработка методики проведения электроакустического анализа.
6. Статистическая обработка и объективная оценка результатов электроакустического анализа.
7. Разработка методики выделения существенных факторов.
8. Оценка результатов проведенного экспериментально-фонетического исследования, общие выводы, заключение.
Предмет настоящего исследования представляют просодические характеристики гласных немецкого языка, обусловленные различной стилистической принадлежностью аутентичных звучащих текстов и дифференциацией по тендерному признаку. Исследуемые просодические характеристики включают в себя следующие компоненты: частоту основного тона, длительность и интенсивность.
Объектом настоящего исследования являются звучащие тексты трех фоностилистических разновидностей, произнесенные дикторами-мужчинами (п=45) и дикторами-женщинами (п=42).
Методика экспериментально-фонетического исследования базируется на классическом для экспериментально-фонетических исследований подходе, включающем теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, подбор текстов, подлежащих анализу, отбор аудиторов для проведения экспериментально-фонетического анализа звучащих текстов, слуховой анализ, электроакустический анализ, статистическую обработку полученных данных, лингвистическую интерпретацию полученных результатов.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается использованием адекватных изучаемому предмету и задачам исследования методов (например, комплексного метода, включающего электроакустический (компьютерный), перцептивный, корреляционный и математико-статистический виды анализа), достаточным объемом исследуемого материала (общий объем звучания выборочного корпуса исследования - более 500 минут, ограниченного корпуса - 6, 5 минут), проведением ряда экспериментов комплексного характера с участием носителей немецкого языка, а также специалистов в области фонетики немецкого языка.
Апробация исследования: диссертация выполнена в русле проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ (2000 и 2002 гг.) и кафедры информатики и электроники технического университета г. Гейдельберг (Германия), а также использовались в преподавательской деятельности диссертанта в период прохождения практики в лингвистическом лицее № 1555 (2000 и 2001 гг.).
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории фоностилистики, вариантологии и гендерологии.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы, теоретические положения и фактический материал могут быть использованы как в курсе теоретической и практической фонетики немецкого языка, так и в курсе стилистики и лингвистики текста, а также в прикладных целях при создании систем для синтеза и автоматического распознавания немецкой речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Каждая фоностилистическая разновидность того или иного текста в немецком языке характеризуется определенными модификациями просодических характеристик звучащей речи: частоты основного тона, длительности и интенсивности.
2. На модификацию просодических характеристик немецкого вокализма определенное влияние может оказывать тендерный фактор.
3. Анализируемые просодические характеристики с учетом вышеуказанных факторов маркируются как на перцептивном (слуховом), так и на акустическом уровнях.
Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лиханов, Владимир Валерьевич
Результаты исследования показали, что большинство просодических показателей звучащей речи имеет тенденцию к постепенному нарастанию средних значений от интервью через лекцию к новостям. Данная тенденция особенно характерна для средних значений ЧОТ и интенсивности.
Кроме того, в результате проведения эксперимента было установлено, что на модификацию акустических характеристик немецкого вокализма определенное влияние оказывает гендерный фактор, т.е. произносится тот или иной текст женщиной или мужчиной. Так, средние значения ЧОТ в речи дикторов-женщин превосходят аналогичные значения в речи дикторов-мужчин в 1,6-1,9 раза. Большинство средних значений интенсивности женской речи также характеризуются большими значениями по сравнению с мужской речью, однако данные различия являются уже не столь значительными, как в случае с ЧОТ (разница достигает 1-3 дБ). В то же самое время по одним лишь средним значениям длительности невозможно определить тендерную принадлежность говорящего, так как зафиксированные различия не проявляют какой-либо определенной тендеции в своем варьировании (примерно половина средних значений некоторых гласных в мужской речи превосходит аналогичные значения в женской речи, другая половина - им уступает).
Данные проведенного эксперимента электроакустического анализа позволяют описать произносительные особенности исследуемых типов речевой деятельности.
Для типа звучащего текста «новости» характерно: 1). Для мужской речи:
-максимальный уровень средней интенсивности;
-максимально замедленный темп речи; -максимальные средние значения ЧОТ. 2). Для женской речи:
-максимальный уровень средней интенсивности; -максимально замедленный темп речи; -максимальные средние значения ЧОТ.
Для типа звучащего текста «лекция» характерно:
1). Для речи мужчин:
-высокие, хотя и не максимальные средние значения интенсивности; -средний темп речи;
-высокие, хотя и не максимальные средние значения ЧОТ.
2). Для речи женщин:
-высокие, хотя и не максимальные средние значения интенсивности; -средний темп речи;
-высокие, хотя и не максимальные средние значения ЧОТ. Для вида речевой деятельности «интервью» характерно:
1). Для речи мужчин:
-минимальные средние значения интенсивности; -максимально быстрый темп речи; -минимальные средние значения ЧОТ.
2). Для речи женщин:
-минимальные средние значения интенсивности; -максимально быстрый темп речи; -минимальные средние значения ЧОТ.
Вычисление р-уровеня значимости /-критерия показало, что не все из полученных результатов могут быть оценены как статистически надежные, т.е. вероятность того, что подобные результаты будут получены и в другой выборке, является относительно небольшой. К статистически надежным результатам могут быть отнесены результаты средних величин ЧОТ при их сопоставлении в мужской и женской группах, а также средних значений интенсивности в мужской и женской группах при сравнении выборок из новостей/интервью и лекции/интервью. Наименьшей надежностью отличаются результаты средних значений длительности в группах мужчин и женщин в выборке новости/лекция.
В ходе проведения аудитивного анализа экспериментального материала были найдены некоторые соответствия между средними значениями акустических параметров немецкого вокализма (ЧОТ, интенсивности и длительности) и их восприятием на перцептивном уровне. Так, было установлено, что различия средних значений ЧОТ и интенсивности немецких гласных в 4-7 Гц и 2-5 дБ, соответственно, отчетливо воспринимаются аудиторами (слушающими). При этом гласные с большими средними значениями воспринимаются как гласные более высокие и громкие.
Кроме того, была выявлена тенденция, заключающаяся в том, что гласные, имеющие большую ЧОТ в большинстве случаев воспринимаются не только как более высокие, но и как более громкие.
Анализ просодических характеристик (ЧОТ, интенсивности и длительности) десяти гласных немецкого языка в трех фоностилистических разновидностях звучащей речи в группах мужчин и женщин выявил, что данные просодические характеристики являются индикатором фоностилистической принадлежности звучащего текста, а в некоторых случаях служат еще и средствами для идентификации пола говорящего.
Однако необходимо отметить и то, что в ходе эксперимента не было обнаружено однозначных доказательств «переходности» подавляющего большинства частотных, динамических и темпоральных характеристик от одного типа звучащего текста к другому. В связи с этим следует подчеркнуть, что при определении фоностилистической принадлежности звучащего текста и пола диктора необходимо принимать во внимание
Заключение
В соответствии с поставленными задачами исследования в работе представлены результаты электроакустического и аудитивного видов анализа, имевших своей целью установление средних значений акустических характеристик (ЧОТ, интенсивности и длительности) в трех фоностилистических разновидностях звучащей речи.
Фоностилистическая вариативность, как и вариативность вообще, является одним из фундаментальных свойств языка, она существует как объективная категория и присуща всем уровням структуры языка, а наиболее наглядно проявляется на фонологическом уровне, единицы которого, формируя план выражения, более всего подвержены разного рода изменениям.
В процессе проведения эксперимента особое внимание наряду с фоностилистическими особенностями звучащей речи было уделено тендерному фактору.
Тендерные характеристики коммуникантов определяют свойства коммуникативного акта, его вербальных и невербальных компонентов, наряду с условиями развертывания ситуации общения, пропозициональным содержанием и иллокутивной силой высказывания.
Как язык, так и речь могут быть проанализированы с точки зрения отражения в них тендерных отношений. Наиболее распространенным является понимание тендера как фактора изучения социолингвистических и прагматических проблем. Однако это не единственные области языкознания, где манифестируется концепт пола. Исследование лексикона, грамматики и фоностилистики, ряда вопросов теории референции, лингводидактики и лингвокультурологии, истории языка, психолингвистики в тендерном аспекте позволяет получить релевантные для языкознания данные.
Несмотря на достаточно активные и обширные исследования в тендерной области, основные усилия ученых были направлены в первую очередь на поиск и регистрацию отличий между мужской и женской формами поведения. И лишь в последнее время внимание исследователей стали привлекать языковые особенности мужчин и женщин, проявляющиеся и затрагивающие разные уровни языка: синтаксический, лексический и фонетический.
Итак, проведенное экспериментально-фонетическое исследование десяти немецких гласных в трех фоностилистических разновидностях звучащей речи - новостях, лекции и интервью - выявило следующее:
1. Анализ акустических характеристик в трех типах звучащих текстов подтвердил, что ЧОТ, интенсивность и длительность являются индикатором фоностилистической принадлежности звучащего текста, а, кроме того, в некоторых случаях, могут служить еще и средствами для идентификации пола говорящего.
2. Было установлено, что каждая фоностилистическая разновидность звучащего текста в немецком языке характеризуется определенными модификациями акустических характеристик речи: частоты основного тона, длительности и интенстивности. Результаты исследования показали, что большинство средних значений проявляют тенденцию к постепенному нарастанию от интервью через лекцию к новостям. Данная тенденция особенно характерна для средних значений ЧОТ и интенсивности.
3. Кроме того, в ходе проведения эксперимента было установлено, что на модификацию акустических характеристик немецкого вокализма определенное влияние оказывает тендерный фактор, т.е. произносится данный текст женщиной или мужчиной. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, которые в большинстве случаев варьируют в зависимости от тендерной принадлежности диктора. Так, средние значения интенсивности в речи дикторов-женщин преимущественно превышают аналогичные значения в речи мужчин, причем данная тенденция характерна для всех трех анализируемых типов звучащих текстов. Подобная ситуация наблюдается и для средних значений ЧОТ, которые подтверждают результаты других исследований в данной области (Потапова, Блохина, Бондарко, Гайдучик, Ганиев и др.), свидетельствующие о том, что средние значения ЧОТ в женской речи в 1,6 - 1,9 раза превышают аналогичные значения в речи мужчин. В случае с длительностью однозначных выводов относительно идентификации пола по значениям протяженности во времени данного гласного сделать нельзя. Это, скорее всего, обусловлено тем, что варьирование такого акустического параметра как длительность определяется, в первую очередь, не тендерным фактором (т.е. произносится данный текст мужчиной или женщиной), а ситуативными признаками (т.е. в какой ситуации и при каких обстоятельствах протекает речевой акт).
4. В ходе проведения аудитивного анализа экспериментального материала были найдены некоторые соответствия между средними значениями акустических параметров немецкого вокализма (ЧОТ, интенсивности и длительности) и их восприятием на перцептивном уровне. Так, было установлено, что гласные с большими средними значениями ЧОТ и интенсивности воспринимаются как более высокие и громкие. Кроме того, была выявлена тенденция, заключающаяся в том, что гласные, имеющие большую ЧОТ в большинстве случаев воспринимаются не только как более высокие, но и как более громкие.
5. Статистическая надежность полученных данных устанавливалась при помощи t-критерия Стьюдента. В результате было выявлено, что не всё полученные данные могут рассматриваться как статистически надежные. Так, к статистически надежным результатам могут быть отнесены результаты средних значений ЧОТ при их сопоставлении в мужской и женской группах, а также средних значений интенсивности в мужской и женской группах при сравнении выборок из новостей/интервью и лекции/интервью. Наименьшей надежностью
141 отличаются результаты средних значений длительности в группах мужчин и женщин в выборке новости/лекция.
Таким образом, основываясь на результатах эксперимента, можно сделать вывод, что для более точной идентификации пола говорящего необходимо использовать не какой-то один акустический параметр, а всю совокупность параметров (в нашем случае это три параметра: ЧОТ, интенсивность и длительность). Это позволит с достаточно высокой степенью вероятности идентифицировать фоностиль звучащего текста и тендерную принадлежность его автора.
Данное экспериментально-фонетическое исследование вносит вклад в развитие фоностилистики и вариантологии. Кроме того, полученные результаты могут применяться при создании систем автоматического распознавания и синтеза звучащей немецкой речи, что будет способствовать повышению эффективности подобных систем.
Исследования в данном направлении должны быть продолжены путем рассмотрения всех гласных немецкого языка в как можно большем количестве типов звучащих текстов. Целесообразным представляется и проведение в будущем электроакустического и аудитивного видов анализа безударных гласных немецкого языка в различных фоностилистических разновидностях звучащей речи.