Идентификационные характеристики иноязычного говорящего (экспертно-криминалистический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Курьянова Ирина Владимировна

  • Курьянова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 220
Курьянова Ирина Владимировна. Идентификационные характеристики иноязычного говорящего (экспертно-криминалистический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курьянова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГОВОРЯЩЕГО ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СПОНТАННОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

11. Сущность, понимание и задачи фоноскопической экспертизы применительно к идентификации говорящих по голосу и речи

12. Современное состояние проблемы идентификации дикторов по голосу и речи применительно к иноязычной речи

13. Специфика восприятия иноязычной речи в акте коммуникации

14. Выводы

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА МЕТРИАЛЕ ТАДЖИКСКОГО И ЦЫГАНСКОГО ЯЗЫКОВ

11.1. Лингвистическая информация, необходимая для изучения просодического строя таджикского и цыганского языков

П.1.1. Лингвистический паспорт таджикского языка (фонетико-фонологический аспект)

П.1.2. Лингвистический паспорт цыганского языка (фонетико-фонологический аспект)

П.2. Информативные просодические характеристики неподготовленной речи, применяемые при анализе мелодических контуров

П.2.1. Синтагма

П.2.2. Ядерный слог и ядерно-заядерный участок

П.2.3. Шкала и предшкала

П.2.4. Пауза хезитации

11.2.5. Максимальный по длительности анализируемый речевой фрагмент (фоноабзац)

11.3. Параметры описания типов/подтипов мелодического контура

11.4. Принципы сравнения фонограмм методом структурно-мелодического анализа

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ГОВОРЯЩЕГО С ОПРОЙ НА ПРОСОДИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Ш.1. Экспериментальный корпус

Ш.2. Экспериментально-фонетическое исследование речевых высказываний лиц, говорящих на иностранных языках, методом перцептивно-слухового анализа

Ш.2.1. Методика проведения эксперимента №1 (первый этап)

Ш.2.2. Результаты экспериментального исследования №1 (первый этап)

Ш.2.3. Методика проведения эксперимента №1 (второй этап)

Ш.2.4. Результаты экспериментального исследования №1 (второй этап)

Ш.3. Экспериментально-фонетическое исследование речевых высказываний лиц, говорящих на иностранных языках, методом автоматизированного акустического анализа

Ш.3.1. Методика эксперимента №2

Ш.3.2. Результаты экспериментального исследования №2

Ш.4. Выводы

Ш.5. Методические рекомендации по отбору материала для сравнительного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификационные характеристики иноязычного говорящего (экспертно-криминалистический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Лингвистические исследования в последние десятилетия ориентированы на описание языка как компонента определенной лингвокультуры [Потапова и др. 2015], поэтому многие достижения лингвистики во второй половине ХХ века основываются на рассмотрении языка в этническом и социально-культурном контексте [Курьянова 2011Ь]. При этом коммуникация рассматривается не только с учетом вербальной специфики ее реализации, но также с опорой и на невербальные (пара- и экстравербальные) средства коммуникации [например, Потапова, Потапов 2006; Потапова, Потапов 2012; Потапова, Потапов и др. 2015]. Интерес к этой проблеме далеко не случаен.

Рассмотрение универсальных явлений в речевой деятельности носителя языка не является новым для современной лингвистики [Курьянова 201 1Ь]. Лингвистической отечественной школе всегда был характерен живой интерес к речевой деятельности человека, которую комплексные междисциплинарные исследования последних лет [например, Потапова 2015] описывают с точки зрения лингвистики (как вербалики, так и пара- и экстравербалики), психолингвистики, био- и психофизиологии, психосоматики и т.д. [Голощапова, Курьянова 2019а]. Однако изучение как специфики языка, обусловленной национально-культурными факторами, так и универсальных межъязыковых особенностей, обусловленных факторами экстралингвистического характера, осуществляется, как правило, посредством описания внутренней структуры исследуемого языка [Курьянова 201 1Ь]. При несомненной важности и значимости подобного подхода за рамками данных исследований оказывается человек, продуцирующий и воспринимающий речь [Курьянова 2009а; Курьянова 2010а; Курьянова 2011Ь; Курьянова, Елемешина 2012]. Как отмечает Р.К. Потапова, применительно к иноязычной коммуникации «отсутствие знаний в данной области является своеобразной помехой для реализации адекватной

5

оценки всех составляющих акта межличностной коммуникации (сверхзадачи, мотивации, замысла и др.)» [Потапова, Потапов 2012: 333], и далее - «проблема описания психических явлений через установление их зависимостей с явлениями другого рода (например, особенностями речепроизводства, латентным периодом голосообразования и др.) приобретает особое значение для решения ряда прикладных задач: например, при <...> получении психологического или интеллектуального портрета говорящего, идентификации личности по голосу и речи» [Потапова, Потапов 2012: 335].

Изучение процесса восприятия иноязычной речи экспертом-

криминалистом, носителем русского языка, приобретает особую

актуальность в связи с криминогенной ситуацией в регионах Российской

Федерации: многонациональность и геополитическое положение Российской

Федерации, с одной стороны, а также тенденции, связанные с изменениями в

экономической, социально-политической, культурной сфере - с другой,

обусловили транснациональный характер преступлений, совершаемых в

последние десятилетия на территории России [Курьянова, Лопаткин 2017;

Голощапова, Курьянова 2019Ь]. Как показывает судебная практика,

террористическая деятельность националистических, этнических,

религиозных и иных организаций и структур, а также преступный бизнес,

связанный с незаконным оборотом наркотиков, в настоящее время

фактически монополизированы этническими (в частности, таджикскими,

азербайджанскими, цыганскими, узбекскими и др.) группировками

[Голощапова 2009; Курьянова 2010а; Курьянова, Лопаткин 2017; Курьянова

2018]. На Заседаниях коллегии Федеральной службы безопасности

Российской Федерации президент России В. В. Путин ежегодно призывает к

созданию «надёжных барьеров на пути трансграничной, транснациональной

преступности», подчеркивает, что среди приоритетных задач, прежде всего,

стоит необходимость защиты нашей территории от «международных

террористов, контрабандистов и наркодилеров», определяет потребность

6

«использовать новые формы и методы противодействия таким угрозам, активизировать превентивную работу по выявлению вербовщиков и сообщников террористов, перекрывать каналы поставки оружия и денег» (см. стенограммы расширенного Заседания коллегии ФСБ России от 05.03.2018 и от 06.03.2019) [Официальный сайт Президента Российской Федерации URL]. Эффективное противодействие этим угрозам невозможно без интеграции и консолидации всех существующих на сегодняшний день возможностей оперативных, следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов Российской Федерации [Курьянова, Лопаткин 2017; Голощапова, Курьянова 2019b].

При решении приоритетных задач правоохранительных органов

Российской Федерации в области борьбы с терроризмом и наркотрафиком

неотъемлемой частью криминалистического обеспечения оперативно -

разыскных мероприятий и следственных действий является проведение

судебных экспертиз, которые являются основной процессуальной формой

использования специальных знаний [Россинская, Галяшина и др. 2016]. Рост

преступлений, совершаемых транснациональными группировками,

обусловил особую актуальность экспертных исследований, направленных на

решение проблем, связанных с идентификацией иноязычного говорящего,

поскольку все переговоры внутри этнических преступных групп в целях

конспирации ведутся на родном национальном языке [Потапова 1994;

Потапова 1995; Потапова 2000b; Голощапова 2009; Курьянова 2009a;

Курьянова 2009b; Курьянова 2018]. Зачастую исключительно звукозаписи

телефонных переговоров являются единственным источником

доказательства при расследовании уголовных дел, связанных с раскрытием

преступлений, совершенных в сфере терроризма и незаконного оборота

наркотиков. В этих случаях исключительно на базе исследования фонограмм

можно получить информацию не только о структуре преступной группы, её

участниках, но и главное установить причастность к преступлениям

иностранных граждан, не оставивших прямых улик и осуществлявших

7

руководство преступным процессом только по телефону [Голощапова 2009; Курьянова 2009а; Курьянова 2009Ь; Курьянова 2018]. По замечанию Е. И. Галяшиной, «по делам, где доказательственная база скудна, зафиксированные на материальном носителе сведения об имевших место переговорах, их обстоятельствах, о месте и времени, об участниках и их речевом поведении, о содержательно-смысловой направленности высказываний приобретают особую значимость» [Галяшина 2014: 15], поэтому исследование объективных источников доказательств - записей телефонных и иных переговоров, имеет большое значение для выявления, предотвращения и раскрытия преступлений [Курьянова 2011а].

Основная сложность правоохранительных органов Российской

Федерации при расследовании подобного рода преступлений заключалась в

невозможности идентификации иноязычного говорящего экспертом, не

являющимся носителем данного языка. До недавнего времени не было

известно доступных методических разработок, обеспечивающих

возможность проведения идентификационных исследований по голосу и

иноязычной речи [Голощапова, Курьянова 2009Ь; Голощапова, Курьянова

2019Ь]. Ни в одном из государственных экспертных учреждений органов

исполнительной власти Российской Федерации не существовало практики

проведения идентификационных исследований по голосу и иноязычной речи;

вместе с тем ставилась задача о необходимости исследования аутентичных

звукозаписей на иностранном языке и изучения принципиальной

возможности проведения подобных исследований специалистом, не

владеющим языком, на котором требуется провести исследование

[Голощапова, Курьянова 2009Ь; Голощапова, Курьянова 2019Ь].

Автоматизированная система «Диалект», поставленная на вооружение в

фоноскопические лаборатории правоохранительных структур России,

позволяет идентифицировать «диктора», говорящего исключительно по

русской устной речи [Курьянова, Елемешина 2014]. Предотвратить

деятельность этнических преступных группировок и их лидеров оказывалось

8

практически невозможно, поскольку не было возможности эффективно использовать звукозаписи телефонных переговоров в качестве вещественных доказательств и доказать причастность конкретных лиц к совершенным преступлениям [Голощапова, Курьянова 2009Ь; Курьянова 2009а]. Поэтому изучение конкретных параметров речевого сигнала для поиска точных и эффективных методов идентификации говорящих на иностранном языке потребовало новых фундаментальных разработок [Голощапова 2007; Голощапова 2009; Курьянова 2009а; Курьянова 2018].

Первые научные работы, посвященные изучению данной проблемы, в том числе с целью разработки методологии исследования иноязычной речи, принадлежат Р.К. Потаповой [Потапова 2000; Потапова 200^; Потапова 2002^ Потапова 2004; Потапова 2005Ь; Потапова 2010], являющейся действительным членом Международной Ассоциации по судебной фонетике и акустике речи (IAFPhA, Бирмингем, Англия, Великобритания). Работа по оценке эффективности и точности методов верификации и идентификации дикторов, говорящих на иностранном языке, позволила вслед за профессором Р.К. Потаповой, проводящей многочисленные фундаментальные исследования иноязычной речи, подтвердить идею о том, что существенными при восприятии высказываний являются просодические средства речи [Потапова, Потапов 2006]. Поэтому перспективной задачей современной лингвистики представляется необходимость рассмотрения средств речевой просодии с целью выявления тех её ключевых детерминантов, которые позволяют идентифицировать говорящего на незнакомом эксперту языке.

Изучение супрасегментных характеристик иноязычной речи является

одной из важнейших задач судебного речеведения (термин Е. И. Галяшиной),

так как просодические параметры и мелодические характеристики речи

(частота основного тона голоса, интенсивность, темп речи, тембр и т.д.) -

ценный источник информации для составления «речевого портрета» (по

Р. К. Потаповой) говорящего, формирования суждения о его личности,

9

выявления как национально-языковой специфики, так и языковых универсалий [Курьянова 2011 Ь].

Тезис о прямом влиянии самобытной культуры этноса на язык (от первых колыбельных песен и сказок до языковой стихии массовой коммуникации) находит многократное подтверждение в разнообразных формах речевой деятельности и в лексике, и грамматике языка, а также и в его «произносительной ткани» (просодических характеристиках речи) [Прохоров 2009; Курьянова 201 1Ь; Голощапова, Курьянова 2019а]. Именно благодаря уникальным свойствам просодии можно составить «речевой портрет» (по Р. К. Потаповой) говорящего, в котором отражены индивидуальные, социальные, территориальные, национальные особенности его речевой культуры [Потапова, Потапов 2006]. Именно просодия, по точному замечанию Р. К. Потаповой, «дает общающимся (говорящему и слушающему) первую ориентацию в понимании смысла высказывания во время акта речевой коммуникации» [Потапова, Потапов 2006: 20], этим определяется значимость изучения просодической организации высказывания [Курьянова 2011Ь].

Проблема изучения просодии и просодических характеристик

высказывания начала рассматриваться лингвистами достаточно давно. Еще в

1970 году была опубликована работа А.П. Блохиной и Р.К. Потаповой

«Просодические характеристики речи». В дальнейшем проблема не утратила

своей важности. Значимость просодических характеристик при исследовании

звучащей речи отмечают в своих трудах многие исследователи

[Брызгунова 1981; Златоустова, Потапова и др. 1996; Потапова 2000;

Потапова, Потапов 2006; Безяева 2002; Кодзасов 2009 и др.]. Как отмечает

Р.К. Потапова, «анализ различных факторов, вызывающих наличие просодо-

семантической вариативности вербального поведения адресата и адресанта в

рамках дискурса, выявление глубинного механизма функционирования

речевых инвариантов и вариантов при порождении последнего в различных

языках, представляет не только самостоятельный научный интерес, но и

10

является ключом к пониманию процесса многоканальной обработки речевой информации человеком на базе звучащей речи в условиях усложненной коммуникации» [Потапова, Потапов 2006: 140].

Просодия является одним из важнейших элементов лингвистики, определяющим произносительную структуру высказывания. Значимость данного явления языка легко объяснима: просодические характеристики часто определяют значение высказывания, его интерпретацию слушающим, возникновение понимания между говорящим и слушающим.

Следует подчеркнуть, что имеющиеся в литературе сведения о восприятии речевых высказываний на иностранном языке в области криминалистической экспертологии носят, зачастую, фрагментарный характер. В нашей стране первые фундаментальные исследования в этой области начала проводить Р.К. Потапова [Потапова 2000; Потапова, Потапов 2006; Potapova, Potapov 2001]. В работах ученого на материале английского, немецкого и французского языков исследовались особенности восприятия характеристик иноязычной речи носителями русского языка на сегментном и супрасегментом уровнях. В зарубежных исследованиях по данному вопросу [Köster, Shiller 1997; Moosmüller 1997; Klasmeyer, Sendlmeier 1997; Künzel 2001; Moosmüller 2001] (например, в Германии и Великобритании) рассматриваются проблемы интерференции родного языка аудитора, воспринимающего иноязычную речь в процессе идентификации.

В целом же достаточно ограниченное число работ посвящено исследованию просодических моделей речи с целью использования тех ключевых параметров просодии, которые позволяют идентифицировать иноязычных «дикторов», поэтому специальные исследования просодических и мелодических характеристик речи являются актуальными как для решения задач современной криминалистики, так и для прикладной лингвистики в целом.

Актуальность настоящего исследования определяется

необходимостью установления экспертом, не являющимся носителем

11

исследуемого языка, ключевых просодических характеристик иноязычной речи с учетом перцептивно-слухового и акустического видов анализа фонограмм с целью идентификации говорящего на иностранном языке. Данная работа приобретает особую актуальность в связи с криминогенной ситуацией в регионах Российской Федерации, что обуславливает потребность в изучении параметров речевого сигнала применительно к иноязычной речи для проведения фоноскопических экспертиз на этническом языке (таджикском, цыганском и т.д.).

Несмотря на полифункциональность просодии в устно-речевом диалогическом дискурсе, до сих пор нет информационных источников, которые давали бы систематизированное представление об устойчивости и информативности просодических характеристик дискурса на незнакомом эксперту языке. По замечанию Р.К. Потаповой, для адекватной интерпретации устного сообщения необходимо выявить его дополнительные, коннотативные значения, которые, зачастую, передаются исключительно паралингвистическими средствами [Потапова, Потапов 2006]. В связи с этим изучение просодического оформления высказываний в речевом поведении иноязычных «дикторов» способствует выявлению некоторых особенностей адекватного распознавания иноязычной речи, в том числе, со стороны тех, для кого рассматриваемый язык является неродным.

Таким образом, целесообразным представляется утверждение положения о том, что просодические средства являются необходимым компонентом при проведении идентификационного исследования для последующего формирования вывода о тождестве или различии голоса и речи лиц, говорящих на иностранном языке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые ставится и

решается задача исследования просодической организации высказывания на

материале генетически неродственных языков (в частности, таджикского и

цыганского). Впервые используются методы перцептивно-слухового анализа

модификаций просодических единиц применительно к иноязычной речи

12

экспертом - носителем русского языка. Впервые в рамках диссертационного исследования перцептивно-слуховой и акустический виды анализа проводятся на базе модуля идентификации в составе специализированного звукового редактора SIS II (разработчик - ООО «Центр речевых технологий», г. Санкт-Петербург) - универсальной акустико-лингвистической платформы по исследованию голоса и речи, предназначенной для автоматизации процесса идентификации «дикторов».

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что наличие в сознании говорящих просодических моделей родного языка может не препятствовать корректной идентификации экспертом - носителем русского языка иноязычных просодических моделей применительно к цыганскому и таджикскому языкам.

Сформулированная гипотеза предопределила цель исследования, которая заключается в разработке концепции выделения совокупности устойчивых идентификационных детерминантов, позволяющих на базе просодии речевого высказывания идентифицировать иноязычного говорящего экспертом, не являющимся носителем воспринимаемого в ходе проведения фоноскопической экспертизы языка.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Анализ специальной литературы в области идентификации говорящего по речевым характеристикам, акустических способов анализа речи, специфики перцептивно-слухового восприятия иноязычной речи.

2. Описание платформы SIS II по идентификации лиц, говорящих на национальных языках.

3. Подбор специального аутентичного экспериментального материала на таджикском и цыганском языках с учетом основной задачи исследования.

4. Отбор испытуемых (аудиторов).

5. Анализ мелодических характеристик неподготовленной иноязычной речи, получаемых в ходе перцептивно-слухового анализа фонограмм.

6. Анализ просодических характеристик неподготовленной иноязычной речи, получаемых в ходе инструментального исследования мелодических контуров при идентификации иноязычных дикторов.

7. Математико-статистическая обработка, систематизация и классификация полученных данных.

8. Содержательная интерпретация полученных данных и разработка практических рекомендаций, предназначенных для экспертов в области судебной фоноскопии.

Объектом данного исследования является звучащая диалогическая речь дикторов, говорящих на таджикском и цыганском языках; предметом -просодические средства и мелодические характеристики диалогической речи, позволяющие эксперту, не являющемуся носителем данных языков, адекватно опознать и корректно идентифицировать иноязычного говорящего.

Материал исследования составили фонограммы реплик диалогической речи на цыганском и таджикском языках, которые были отобраны из предоставляемых в качестве вещественных доказательств на судебную экспертизу спорных фонограмм (фактические данные о национальности и языке говорящих были заранее известны по информации от оперативных и следственных подразделений). В качестве основной единицы исследования была выбрана синтагма (по Л. В. Щербе) - отрезок речи, обладающий относительной смысловой и интонационной завершенностью.

Методологической основой для проведения исследования послужили

концепции ряда отечественных и зарубежных специалистов в следующих

областях знаний: общая и прикладная лингвистика, исследование речевого

сигнала в общей и прикладной фонетике, интонология, восприятие речи,

психологическая и физиологическая акустика, система таджикского языка,

диалекты цыганского языка, прикладное речеведение (по Р.К. Потаповой) и

судебное речеведение (по Е. И. Галяшиной) и т.п.: Аверьянова Т. В.,

Агибалова Т.В., Алдошина И. А., Антипова А. М., Баранников А. П.,

14

Брызгунова Е. А., Вентцель Т. В., Винберг А. И., Галяшина Е. И., Гельфанд С. А., Голощапова Т. И., Горелов И. Н., Женило В. Р., Жинкин Н. И., Зиндер Л. Р., Златоустова Л. В., Иванов В.Б., Касымова С. Д., Керимова А. А., Кодзасов С. В., Кривнова О. Ф., Кюнцель Х. Й., Лашкарбеков Б. Б., Лебедева Н.Н., Ложкевич А. А., Назарова З. О., Николаева Т. М., Попов Н. Ф., Потапова Р. К., Потапов В. В., Рамишвили Г. С., Расторгуева В. С., Реформатский А. А., Россинская Е. Р., Светозарова Н. Д., Семенова Е. В., Сергиевский М. В., Торсуева И. Г., Трубецкой А. С., Файзов М., Фланаган Дж. Л., Хушкадамова Х.О., Черенков Л. Н., Чистович Л. А., Шаповал В. В., Эдельман Д.И., Antaki Ch., Arvaniti A., Atal B., Bahler L., Blinge C., Connell D., Czwarc A., Grandstrom A., Hess W., Hollien H., Howard D., Higgins A., Hudson T., Koristka C., Köster О., Klasmeyer G., Künzel H., Ladd D., Moosmüller S., Nolan F., Shiller Н., Yarmey A.

Методика экспериментально-фонетического исследования базируется на подходе, включающем теоретико-концептуальный анализ специальной литературы по теме исследования, формирование корпуса фонограмм, содержащих спонтанную речь на таджикском и цыганском языках, предназначенных для перцептивно-слухового и акустического видов анализа, математико-статистическую обработку полученных данных, а также интерпретацию полученных результатов. В процессе исследования были проведены эксперименты на базе автоматизированной платформы SIS II (разработчик - ООО «Центр речевых технологий», г. Санкт-Петербург).

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается объемом проанализированного аутентичного материала, включающего 370 фонограмм телефонных переговоров на национальных языках (длительность звучащего материала составила 103 часа 35 минут), проверкой основных результатов исследования на валидность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученные данные являются вкладом в дальнейшее развитие теории речевосприятия, а также в развитие одного из новых направлений в прагмалингвистике - прагмафонетики (по Р. К. Потаповой);

- полученные выводы позволяют уточнить ряд теоретических положений о восприятии иноязычной речи; дают возможность конкретизировать ряд частных положений применительно к особенностям просодического аспекта реализации устной речи (например, о единицах макросегментации иноязычной речи и маркерах их границ);

- результаты данного исследования могут быть использованы при выявлении универсальных закономерностей просодической организации речи;

- предлагаемая методика исследования просодической организации речи посредством использования автоматизированного метода анализа мелодической структуры синтагмы на базе платформы SIS II позволяет автоматически получить данные о супрасегментных характеристиках речи и установить определенную национальную специфику таджикского и цыганского языков;

- результаты исследования существенны для решения ряда вопросов, относящихся к задачам идентификации «диктора» по голосу и речи применительно к иноязычным говорящим, и позволяют расширить имеющиеся сведения в области судебной фоноскопии.

Практическая ценность представленного диссертационного исследования состоит в том, что результаты работы будут использованы экспертами при проведении судебной фоноскопической экспертизы, а также при разработке методических рекомендаций по созданию типовых универсальных методов идентификации лиц по голосу и иноязычной речи. Отдельную практическую ценность представляет апробируемая в данной работе платформа SIS II, позволяющая максимально автоматизировать процесс исследования просодического уровня звучащей иноязычной речи и

обеспечивающая высокую точность перцептивно-слуховых оценок.

16

Полученные результаты будут полезны при дальнейшей разработке систем автоматического распознавания, а также экспертных систем автоматической и полуавтоматической идентификации иноязычного говорящего по голосу и речи.

Результаты исследования также могут быть использованы в области преподавания курса теоретической и прикладной лингвистики; в материалах лекций, связанных с изучением судебной фонетики и речевой экспертологии, в преподавании отдельных разделов современного русского языка в рамках проведения спецкурсов и спецсеминаров по частным проблемам сегментологии, изучению супрасегментного уровня звучащей речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация просодических средств оформления речевого высказывания является базовым фактором при распознавании экспертом, не владеющим исследуемым языком, иноязычной речи и идентификации «дикторов», говорящих на национальном языке.

2. Установленные дифференциальные признаки, характеризующие просодическую структуру речи, проявляются в специфической дистрибуции в рамках синтагмы и во фразе в целом и являются идентификационно-значимыми при отождествлении экспертом, не владеющим исследуемым языком, иноязычных говорящих.

3. Просодические параметры и их характеристики обладают различной степенью информативности при формировании вывода о тождестве/различии голоса и речи лиц, говорящих на национальных языках.

4. Эмоциональный настрой говорящего влияет на адекватность распознавания и успешность идентификации лиц, говорящих на национальных языках.

5. Решение идентификационных задач может строиться по принципу языконезависимости: язык фонограмм не оказывает влияния на выбор методов и ход проведения исследований.

6. Представленные методы являются универсальными для специалистов, обладающих специальными знаниями в области исследования речевого сигнала.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Московского Государственного Лингвистического Университета; на ХУШ Международной Конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов (Академия Управления МВД РФ, Москва, 2009г.), XIX Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Академия Управления МВД РФ, Москва, 2010г.); XX Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Академия Управления МВД РФ, Москва, 2011), XXI Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Академия Управления МВД РФ, Москва, 2012); V Международной научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (ЭКЦ МВД РФ, Москва, 2011 г.), III Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков» (Северозападный институт повышения квалификации ФСКН России, г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы выявления и предупреждения незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ» (Уфимский филиал Северо-западного института повышения квалификации ФСКН России, г. Уфа, 2011 г.);