Вариативность образования как условие результативного обучения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулагина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулагина, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ВАРИАТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.11
1.1. Состояние научного решения проблемы диверсификации образования.11
I 1.2. Концептуальные принципы вариативной (развивающей) парадигмы образования.23
1.3. Психолого-педагогические модели обучения младших школьников 38
Выводы.74
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ВАРИАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.76
2.1. Результативность обучения в начальной школе в условиях традиционного образовательного процесса.76
2.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности вариативных моделей обучения младших школьников.106
2.3. Оценка результатов экспериментальной части исследования.125
Выводы.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность образования как условие результативного обучения младших школьников»
Актуальность исследования. Развитие педагогической мысли от единого образования для всех к личностно ориентированному образованию -большое достижение последних лет. Сегодня не найти школы, в концепции которой не была бы заложена идея личностно ориентированной педагогики. Человек рождается с разными физическими, психическими, умственными показателями, и задача образовательного учреждения - раскрыть возможности каждого ребенка и создать условия для фиксирования образованной личности. Под образованностью, в отличие от обучения, современная наука понимает способность к индивидуальному восприятию мира, широкое использование субъектного опыта в оценке окружающей действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок. Раскрыть потенциальные возможности учащихся в конкретных областях знаний, создать условия для максимального усвоения этих знаний, самовыражения личности, выработать необходимую потребность в самообразовании и самовоспитании -задача личностно ориентированной педагогики.
В образовательном пространстве страны уже сделаны определенные шаги в направлении внедрения идей новой педагогики. Сегодня на личностно-ориентированное образование реально работают:
- базисный учебный план, позволяющий, с одной стороны, сохранять единое образовательное пространство в стандартной его части, с другой, -формировать вариативность образования за счет регионального и школьного компонентов;
- типы и виды образовательных учреждений, в которых уже заложена возможность выбора для ученика и родителей;
- формы получения образования (экстернатная, семейное образование, дистантное и др.);
- содержание образования (возможность выбора программ и учебников);
- технологии обучения и воспитания.
В последние годы исследователи (А.Г.Асмолов, Е.А.Агалакова, Н.Ф.Виноградова, А.Б.Воронцов, В.И.Горовая, Н.Б.Истомина, Н.Г.Калашникова, Т.И. Котло, О.А.Куревина, В.Г.Кинелев и др.) отмечают острую потребность развития начальной школы в направлении вариативности и диверсификации.
Переход к разнообразию учебных программ и учебников, ориентированных на вариативность в обучении, требует от педагога специальных знаний в области психологии, педагогики, предметных дидактик (А.Г.Асмолов, М.К.Акимов, Ш.А.Амонашвили, В.В.Андриевская, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, В.Г.Горецкий, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.).
Кроме того, внедрение вариативных программ и учебников предполагает творческий подход учителя к организации учебно-воспитательной работы с детьми (Е. Дерина, Т.Н.Крохмаль, А.М.Кушнир, С.Н.Лысенкова, Е.С.Новикова, В.Д.Пеньковская, О.А.Пронина, В.Ф.Шаталов и др.)
В последние годы в ряде публикаций, посвященных начальной школе, особое внимание обращается на необходимость определения педагогических условий и теоретических основ внедрения вариативного подхода к обучению детей (О.С.Анисимов, Н.Ф.Виноградова, А.К.Дусавицкий, А.Б.Захарова, А.И.Кочетов, М.Р.Леонтьева и др.):
- выход на новую теорию и методику обучения в начальной школе;
- личностно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми;
- развивающие педагогические технологии, ориентированные на специфику детского возраста; возможность выбора для всех субъектов образовательного процесса (педагогов, детей и их родителей) адекватных образовательных программ, педагогических технологий, материалов и средсть деятельности и др.
Тем не менее, как показывает практика, начальная школа в основной своей массе все еще ориентирована на знаниевую парадигму. Нередко сами учителя испытывают дефицит знаний теории и методики организации личностно-ориентированного обучения. На наш взгляд, это объясняется тем, что педагогические вузы недостаточно готовят студентов к решению этой проблемы в школьной практике, что усугубляется противоречивостью подходов к профессиональной подготовке будущих учителей. Это приводит к тому, что по окончании вуза учитель не готов в полной мере к успешному решению задач в новых условиях.
Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством жизни и действующей системой обучения; сложившейся образовательной практикой и требованиями времени; ориентацией новой педагогической мысли на вариативность и диверсификацию и реальной практикой обучения детей; современными требованиями к учителю и действительным состоянием педагогического сообщества.
Вместе с тем, в современной теории и практике накоплен определенный опыт разрешения названных противоречий. Появившиеся в последние годы инновационные учреждения (учебные комплексы, гимназии, лицеи и т.п.) успешно осуществляют вариативный поход к обучению детей на основе принципа диверсификации. Определенный вклад в решение проблемы внесли работы Р.Абдукадирова, Г.В.Быховца, JI.A. Венгера, И.Н.Гончаровой, Т.С. Комаровой, О.Р.Лагутиной, З.Б.Ложоновой, В.Я.Лыковой, Л.В.Орлова, Г.С.Поромоновой, А.И.Пеленкова, Т.А.Плотникова, Ф.А.Сохина и др.
Многообразие подходов, отраженных в работах названных авторов, свидетельствует, с одной стороны, об актуальности проблемы вариативности в обучении детей, а с другой, - ее многоаспектное™. Именно последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной тематике в свете новых социальных и педагогических ориентиров.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы вариативности образования как условия результативного обучения младших школьников обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково дидактическое влияние вариативности образования на результативность обучения младших школьников?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования избран процесс обучения в начальной школе, а в качестве его предмета явилась вариативность образовательного процесса как условие результативного обучения младших школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. На основе ретроспективного анализа выявить сущность проблемы диверсификации и вариативности в обучении ребенка младшего возраста.
2. Раскрыть дидактическую сущность принципа вариативности как методологической основы развития ребенка в деятельности начальной школы.
3. Определить критерии и показатели результативного обучения младших школьников.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности вариативных моделей обучения младших школьников и оценить ее результаты.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что вариативность как принцип развития современного образования может обеспечивать результативное обучение младших школьников, если: - выявлены, обоснованы, разработаны педагогические условия осуществления вариативного подхода к обучению детей на основе принципа диверсификации;
- в образовательно-воспитательном процессе осуществляется одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности ребенка;
- вариативность в обучении опирается на научно обоснованную концепцию отбора и построения содержания, форм и методов обучения;
- реализуется и сохраняется непрерывность в деятельности начальной и основной школы;
- учитывается поэтапность формирования познавательной деятельности детей в процессе продуктивной творческой работы;
- организуется специальная подготовка учителей по реализации принципа вариативности в обучении детей.
Методологической основой исследования явились философская трактовка категории деятельности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; принцип взаимосвязи теории и практики; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; личностно-ориентированный подход в обучении; использование национально-регионального компонента в образовательно-воспитательном процессе.
Теоретической основой исследования явились система развивающего обучения Л.В.Занкова; технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова; гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили; технология перспективно-опережающего обучения С.И.Лысенковой; педагогическая технология раннего и интенсивного обучения грамоте Н.А.Зайцева; вальдорфская педагогика Р.Штайнера; технология свободного труда С.Френе; природосообразное воспитание грамотности А.М.Кушнира; технология саморазвития М.Монтессори.
Для решения поставленных в диссертации задач и объктивной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов:
- теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический); опросно-диагностические (анкетирование, беседы, тестирование, оценивание);
- обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за детьми младшего школьного возраста, а также за деятельностью педагогов);
- практические (анализ продуктов деятельности);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностирующий педагогический эксперимент);
- статистическая обработка полученных данных.
Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта на педагогическом факультете Ставропольского государственного университета; опыт научно-методической, педагогической работы в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования; практика работы общеобразовательных учреждений г.Ставрополя и Ставропольского края №9, №14, №26, №34; начальная школа-детский сад (Апанасенковский район с.Дивного); СШ №5 (г.Михайловск Шпаковского района); НШ №17 (г.Невинномысск), НШ №17 (г.Пятигорск). Исследованием было охвачено 947 учащихся начальных классов, 38 учителей, 16 руководителей начальных школ, 23 руководителя МО учителей начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа:
Поисковый (1997-1998гг.). Проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, обобщался опыт школ по формированию готовности учителей к осуществлению вариативных моделей обучения в начальных классах; формулировалась проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывались методология и методика опытно-экспериментальной работы.
Основной (1998-1999гг.). В опытно-экспериментальной работе реализовалась, уточнялась и проверялась рабочая гипотеза по результативности обучения на основе вариативного подхода к обучению младших школьников и диверсификации образования.
Заключительный (2000-2002гг.) Уточнялась авторская концепция эффективности использования модели вариативного подхода к обучению младших школьников, систематизировались полученные данные и оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе теоретических, методологических, психолого-педагогических положений обоснована целесообразность диверсификации и вариативного подхода к обучению младших школьников; установлена методологическая сущность и роль принципа вариативности в развитии личности ребенка; обоснована сущность вариативных моделей обучения учащихся; определены критерии и показатели результативности обучения ребенка в начальной школе на основе принципа вариативности; предложена модель выявления результативного обучения младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы и уже нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе Ставропольского края; методические пособия и дидактические материалы могут быть использованы для анализа практики управления учебно-воспитательным процессом в начальной школе.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, объекту предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом и опытом преподавательской деятельности диссертанта.
Апробация ' и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедр педагогики Ставропольского государственного университета и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования; на научно-методических конференциях «Новые технологии обучения в начальной школе» (г. Ставрополь, 1996, 1998гг.), «Проблемы и перспективы развития начальной школы» (г. Ставрополь, 1999г.), «Современные проблемы образования» (г. Пятигорск, 2001г.); «Современные подходы к содержанию образования в четырехлетней НШ в условиях эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (г.Москва, 2001г.). Материалы исследования использовались на семинаре «Модернизация управления качеством образования» (г.Нальчик, 2001г.), на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Ставропольского края и КЧАО.
На защиту выносятся:
1. Технология вариативного обучения младших школьников.
2. Механизм выявления эффективности вариативных моделей обучения младших школьников.
3. Моделирование и результаты опытно-экспериментальной работы по вариативному обучению и воспитанию младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа содержит 32 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 250 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулагина, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Возникновение и развитие диверсификации образования как социально-педагогического явления обусловлено, с одной стороны, социально-экономическими предпосылками, а с другой - выходом на новую образовательную парадигму, предполагаемую, что в центре образовательной системы стоит личность.
Диверсификация образования проявляется в многоуровневом образовании, в многоступенчатости обучения, дифференцированном подходе к обучающимся в гибкости и вариативности образовательных программ, многопрофильное™ и многофункционировании учебных заведений.
Диверсификация образования характеризует современный период развития и становления образовательных систем в России и тем самым выступает как принцип повышения качества высшего образования.
В научных публикациях и программных документах, в научно-популярной литературе, связанной с проблемами образования, термин «диверсификация» употребляется все чаще. Тем не менее, авторы и исследователи вкладывают в это понятие пока различный смысл.
2. Основными условиями успешной реализации идеи диверсификации на практике является: целесообразность, соответствие уровня и содержания образования в диверсифицированной системе государственным образовательным стандартом, относительная завершенность образования и каждом звене, правовая ответственность юридических и физических лиц за качество подготовки, психологическая поддержка, перестройка педагогических технологий.
3. Одной из форм проявления диверсификации в области начального образования является формирование самостоятельного, ответственного, думающего человека. Отсюда вытекают, основные типы начального образования: принцип человечности (гуманизма); принцип самоценности каждого возраста; принцип индивидуализации образования; принцип социокультурной открытости образования.
4. Основной характеристикой диверсификации в области начального образования является изменение уклада начальной ступени образования. Усвоение предметного материала обучения становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию. Проанализированные нами модели обучения младших школьников продуктивно позволяют осуществлять психологические, педагогические, дидактические принципы в осуществлении личностно-ориентированного образования.
Использование указанных моделей в вариативной их конфигурации помогут избежать имеющееся сегодня перегрузки обучающихся, помогут осуществлению субъектно-объективных отношений в обучении, воспитании и развитии детей, приблизить опосредованный детский интерес к учению к непосредственному интересу и умелое их применение может способствовать улучшению и укреплению физического, психического и духовно-нравственного здоровья детей, их лучшей адаптации в школьной среде.
5. Практика доказала, что результативность обучения зависит от выбора обучения УМК, который должен соответствовать контингенту учащихся данной школы, класса и что более высокие результаты на протяжении многих лет дают: дидактическая система РО Л.В.Занкова; УМК «Школа 2100».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о достижении в целом, поставленной нами цели. Нам удалось доказать, сто диверсификация образования сложный педагогический феномен, внедрение которого даст повышение эффективности образовательного процесса.
Предварительное исследование позволило нам выявить, что сложившаяся в прошлом традиционная система обучения младших школьников не соответствует требованиям постиндустриальной цивилизации. Коренные изменения в практике работы начальной школы могут быть достигнуты только за счет инновационного образования, которое выступает условием ее теоретического и практического переосмысления.
В ходе исследования мы уделили особое внимание теоретической основе проблемы диверсификации образования.
В результате проведенной работы, анализа процесса обучения и воспитания младших школьников была доказана необходимость новых технологий в создании модели обучения учащихся НШ.
В ходе исследования нами отмечены различия в методике преподавания систем обучения и использования УМК: Д.Б.Эльконина-В .В. Давыдова, Л.В.Занкова, «Школа 2100». В результате чего экспериментально доказано, что эффективность усвоения учебного материала школьниками, развитие их творческой активности и познавательной деятельности, уровня воспитанности учащихся в системах вариативного обучения значительно выше, чем в традиционной системе обучения.
В целом предварительное исследование доказало, что использование разнообразных психолого-педагогических моделей дидактического процесса и всех моделей обучения школьников взаимопересекаются, дополняют друг друга и в наибольшей степени отражают основной принцип диверсификации -создание более гибкой системы образования, способной чутко реагировать на любые конъюнктурные изменения в сфере рынка труда.
Вся опытно-экспериментальная работа с классами, обучающимися по системам Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, УМК «Школа 2100» доказала, что диверсификация и вариативный подход к обучению дают более высокую результативность в обучении и формировании личности школьника, его духовно-нравственного развития и формирует более высокий уровень общения между сбой и со взрослыми.
Согласно нашим данным вариативность обучения, диверсификация образования дает результативность обучения выше там, где учащимся и педагогам представлены благоприятные условия для творческого самовыражения и для постоянного повышения уровня своей квалификации.
Для оценки эффективности результативности обучения были разработаны критерии опосредованного влияния администрации школ на результат образовательного процесса в начальных классах (табл. 1) и критерии эффективности обучения младших школьников (табл. 2).
Решение проблемы диверсификации образования и внедрение вариативного подхода в теоретическом плане экспериментальной работы доказывает, что преподаватели и руководители в НШ должны иметь устойчивые интересы к педагогическому труду и желание к творческому самовыражению.
С позиции исследуемой нами проблемы вычленяется необходимость переподготовки педагогических кадров преподавателей, изменение функции современного процесса обучения, создание определенной моральной психологической обстановки, подкрепленной комплексом мер организационного, психологического, педагогического и методического характера, обеспечивающих внедрение вариативного подхода к обучению и диверсификации образования, что должно закладываться в НШ.
В заключении можно сказать, что основой диверсификации в области начального образования является изменение уклада начальной ступени образования, который обеспечивает переход от обучения ребенка к его самообразованию.
В ходе предпринятого исследования установлено, что проблема диверсификации образования и вариативного подхода к обучению младших школьников относится к числу тех, разработка которых требует системного подхода и глубокого анализа возможностей перехода от традиционного обучения к вариативному.