Подготовка будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шагина, Зоя Валентиновна

  • Шагина, Зоя Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Шагина, Зоя Валентиновна. Подготовка будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагина, Зоя Валентиновна

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения.

1.1. Вариативность как одна из ведущих тенденций в развитии содержа- 16 ния образования в современной начальной школе.

1.2. Логико-исторический анализ развития вариативных систем обуче- 37 ния младших школьников.

1.3. Сущность готовности студентов к осознанному выбору вариативной 94 системы обучения, ее структура, критерии, уровни.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Процесс подготовки студентов педагогического вуза к осознанному выбору вариативной системы обучения.

2.1. Модель процесса подготовки студентов педагогического вуза к 126 осознанному выбору и применению вариативной системы обучения.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического вуза к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников (на примере дисциплин педагогического цикла).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения»

Демократические преобразования, в обществе закономерно актуализировали социальную потребность в гуманизированной системе общественного воспитаниям и образования, способной ( реализовать принципиально новый? подход к человеку как цели, центру воспитательных усилий. В'^условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими 1 и политическими трудностями этого перехода: В этих условиях образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные: и социально-экономические требования. В" связи с этим возникает потребность в учителе образованном, творческом и способном» к саморазвитию и самореализации в своей профессиональной i деятельности. Высшее образование лидирует в стремлении к переменам, окрепла вузовская автономия, получают развитие демократические принципы, повышается роль «гуманитарной среды» образования.

Обновление начального образования ориентировано на существенное изменение целей обучения. В современном начальном образовании! наметились положительные тенденции: складывается вариативность, педагогических подходов к начальному образованию; у педагогов появилась свобода для творческого поиска, поддерживаемая государственной* политикой; создаются* авторские школы; используется зарубежный опыт; родителям i и учителям; представлена возможность -выбирать педагогическую систему;:все более осознается необходимость в педагогической; поддержке индивидуальности ребенка, построении его собственной траектории в образовании. Одной из главных тенденций является развитие вариативного начального образования, как одного из основополагающих принципов: современной системы, образования; в России; где особое внимание уделяется^ начальной? школе, как отправной} точке обучения и воспитания нового * поколения людей.

В стратегии развития вариативного образования5 выделяют необходимость! преодоления унификации? и единообразия образования: Как показала практика, вариативность является' одним из важнейших средств, обеспечивающих посте-' пенность перехода на новое содержание образования. В «Концепции содержания непрерывного образования» отмечается, что вариативность обеспечивает дифференциацию образования, то есть возможности индивидуального развития каждого ребенка. Результатом реализации принципа и политики развития вариативности образования должна стать- способность системы образования предоставлять учащимся многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, спектр возможностей выбора такой траектории. Основным носителем данных специфических знаний является учитель.

В Законе РФ «Об образовании» отмечается, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся. В связи с этим актуальным становится пересмотр концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку учителя начальных классов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» определяется качественно новый уровень подготовки будущих учителей. Развивающемуся обществу требуются современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора; способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за; ее социально-экономическое процветание. В «Программе модернизации педагогического образования» говорится о том что, студенты педагогических вузов должны осваивать нововведения задолго то того, как их начали внедрять в массовой школе. Модернизация общего образования будет успешной только в том случае, если подготовка учителей будет носить опережающий характер.

В связи с этим, становится актуальным выявление педагогических условий, способствующих подготовке будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения. Свобода выбора учителем различных вариантов построения профессиональной деятельности предполагает поиск направлений, образов педагогической деятельности, исходя из собственных интересов.

Осознанный выбор вариативной системы обучения, младших школьников рассматривается в исследовании исходя из концептуальных положений свободы выбора (Давидович В.Е., Бердяев Н.А., Каган М.С., Библер B.C., Никандров Н.Д., Франк C.JL и др.). Свобода выбора это целеполагающая избирательная активность личности, отличающая творческую форму активности от той; которая присутствует, когда деятельность человека происходит при отсутствии выбора, внешнему или внутреннему принуждению. Свободный выбор не может сопровождаться каким-либо внешним принуждением (Зайцев В.В.).

Как показали наши: исследования, у будущих учителей начальных классов недостаточно сформирован адекватный смысл будущей^ педагогической деятельности (интерес к педагогической деятельности- 51%, психологическая пригодность к профессии учителя-3 8%, эрудиция и речевая, культура-31%). Диагностика практической деятельности студентов показала динамику увеличения качества знания о вариативных системах обучения к старшим курсам, но при этом 18,7% студентов 4 курса, 25% студентов 5 курса показывают низкие знания по данному вопросу. Из студентов 5 курса на поставленный вопрос о моделях обучения; которые представляют традиционную систему обучения в начальной школе, положительный ответ дали только 22,2%, а 66,7% ответили-неправильно. Желание более, глубоко познакомиться с проблемой;осознанного выбора вариативной системы обучения младших школьников выразили студенты всех курсов > 1 курс-90,6%, 2 курс-100%, 3 курс- 100%, 4 курс-87,5 %, 5 курс-86,6%. На вопрос о приобретенных умениях: осознанно выбирать вариативную систему обучения в профессиональной деятельности, используя полученные знания, умения5 и навыки в вузе-22,2% студентов 5 курса ответили, что не приобрели такие умения. 19,5% ответили «не знаю». Это говорит о необходимости изучения и построения такой модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения, в которой бы нашли отражение не только знания о вариативных системах обучения, но так же практические умения и навыки осознанного выбора систем обучения.

Исследованиям по теории педагогического образования, общепедагогической подготовке посвящены работы О.А. Абдудлиной, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой; В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной, и др.

Широко и продуктивно представлен личностный подход в работах Е.В. Бондаревской, И.Б.Котовой, Н.И: Алексеева, Серикова В.В., И.С. Якиманской и др., в соответствии с которым подготовка будущего учителя рассматривается как сложный процесс, обусловленный деятельностью субъекта, в ходе которого формируется личностный смысл предстоящей работы.

Проблеме формирования личности учителя, ее духовному и профессиональному становлению посвящены работы Е.П. Белозерцева, В.В. Горшковой, Н.В. Кузьминой, И.А. Колесниковой; Ф.К. Савиной, В.В. Серикова и др. авторов.

Вопросы педагогического творчества рассматриваются в работах В.И. Ги-нецинского, В.А. Кан-Калика, В:А. Сластенина, В.И. Загвязинского, И.Ф. Харламова и др.

К осмыслению сущности процесса подготовки1 будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обу чения - подвели идеи личностного подхода отечественных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В: Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л: Рубинштейна и др.

Реализация целей профессионального высшего образования возможна только на основе принципов гуманизации. Ценным в этой связи явилось обращение к истокам гуманистического подхода в воспитании и образовании Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, Л:Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

В исследованиях по проблеме подготовки учителя начальных классов достаточно полно изучены следующие аспекты: формирование технологической культуры учителя начальных классов в условиях индивидуально-творческого подхода (М.В.Николаева, 1995 г.); подготовка учителей начальных классов к реализации личностного подхода в педагогической деятельности (Т.П.Лакоценина,

1997 г.); формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях (Т.Б.Руденко, 1999 г.); становление профессионального мастерства и индивидуального стиля деятельности учителя начальных классов (Т.С.Рожок, 2000 г.); формирование основ готовности учителей- к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной? школе (М:М.Русинова, 2000 г.); дидактико-методическая; подготовка будущих учителей начальных классов к личностно-ориентированной педагогической деятельности (Е.А.Маркушевская, 2003 г.).

Вместе с тем: в данных работах не учитываются современные тенденции развития» начального образования, такие: как вариативность содержания, форм и методов, многопредметность. Пока ; еще слабо решается проблемам преемственности между дошкольным, начальным и средним образованием: Практика работы школ показывает, что в ряде случаев учителя не имеют достаточной подготовки для работы по новым системам обучения, так как подготовка учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях, в основном была ориентирована на традиционную систему обучения:

В системе подготовки педагогических кадров недостаточно учитываются: объективные тенденции, свойственные развитию образования в целом: возрастание диагностичности в постановке целей и оценке результатов> обучения; повышение интенсивности обученияt на основе использования современных педагогических технологий;. разработка и внедрение образовательных стандартов и обеспечивающих их достижение учебно-методических модулей; интеграция, и дифференциация учебных курсов, видов, ступеней и учреждений образования; усиление индивидуально-творческого начала образования.

Все более острыми становятся противоречия между:

-индивидуальными стратегиями личностно-профессионального развития: учителей и отсутствием в системе высшего педагогического образования адекватных моделей, алгоритмов ^технологий обучения;

-развитием вариативности начального образования, требующего от учителя умений осознанного выбора вариативных систем обучения младших школьников и практикой профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, в которой не раскрывается технология подготовки к осознанному выбору вариативных систем обучения.

Типичные проблемы учителей состоят в инерционности сложившегося мировоззрения, в трудности изменения своих установок по отношению к новым условиям обучения, в не способности к саморазвитию. Учителя; испытывают затруднения в конструировании образовательных ситуаций, организации ■ ученической и собственной рефлексии. Вариативность начального образования, не только предоставляет, но и обусловливает необходимость выбора; в связи с этим, выделяется проблема «феномена бегства» от выбора той или иной образовательной системы (Бондаревская Е.В.).

Изменение качества подготовки требует исследования педагогических условий, необходимых для становления мастерства будущего учителя начальных классов в осуществлении осознанного выбора вариативных систем обучения младших школьников. Проблема содержания и способов организации профессионального педагогического образования, ориентированного на осознанный выбор вариативных систем обучения младших школьников, еще не являлась объектом специального рассмотрения, что говорит о необходимости поиска ее решения; Проблемой нашего исследования является обоснование и поиск; эффективных средств подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Недостаточная: теоретическая разработанность проблемы готовности будущих учителей начальных: классов к осознанному выбору вариативной системы обучения! и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка будущего учителя i начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения».

Состояние проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников позволило определить объект, предмет, цель, рабочую гипотезу и задачи исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения (на материале дисциплин педагогического цикла и педагогической практики).

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса подготовки будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

-вариативность начального образования будет рассмотрена как основная тенденция развития содержания, форм и методов начального образования, как условие разработки модели готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников;

-готовность к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников будет определена как интегративное качество личности, включающее: мотивационно-ценностный, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-творческий компоненты; данная готовность реализует следующие функции: регулятивную, ориентационную, конструктивно-исполнительскую, самопознавательную;

-в качестве исходных критериев готовности к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников будут выступать представленность ценностных ориентаций на будущую профессионально-педагогическую деятельность; познавательный интерес к вариативным системам обучения; лично-стно-значимый смысл осознанного выбора вариативных систем обучения младших школьников; развитие творческого мышления и индивидуально-творческого стиля будущих учителей, позволяющих выделить уровни исследуемой готовности у будущих учителей- адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный.

-будет разработана модель подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения, включающая в себя: ряд этапов: 1 этап- ориентирующий (Г курс); 2 этап- информационно-диагностический (1Г курс); 3 этап- моделирующий (ИГ курс); 4 этап- интегрирующий (IV-V курс). Выделена система средств на каждом этапе подготовки будущих учителей начальных классов.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1 .Выделить особенности вариативности как ведущей тенденции в развитии содержания, форм и методов обучения в современной начальной школе. 2.Раскрыть сущностные характеристики готовности будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

З.Определить критерии и уровни готовности; будущих учителей- к осознанному выбору вариативной системы обучения.

4.Разработать модель процесса и систему педагогических средств подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения (на примере дисциплин педагогического цикла и педагогической практики).

Методологической основой исследования являются концепция личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская, Е.А. Крюкова, Ф.К. Савина, В.В: Сериков, и др.); идеи теории целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); концепция«контекстного обучения (А.А. Вербицкий), задающая систему переходов от учебной деятельности к профессиональной; основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); философские идеи гуманизации образования; идеи самореализации человека в деятельности, развиваемая в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-щ педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение педагогического опыта; моделирование; логико-исторический анализ; ретроспективный анализ; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, использование тестовых методик; анализ продуктов деятельности студентов); диагностический, формирующий эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на методологической аргументированности исходных теоретических положений; применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и Ф задачам исследования; объеме экспериментальных данных и репрезентативности выборки; оптимальном соотношении результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики; использованием; на практике результатов исследования, личным опытом работы диссертанта в педагогическом университете, социально педагогическом колледже г.Волгограда.

Новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в нем: впервые выделены особенности вариативности как ведущей- тенденции в развитии содержания образования современной начальной школы (вариативность, моделей, систем, программ, форм, оценочной деятельности учителя, содержание учебников, образовательных областей в системах обучения); уточнены научные представления5 о сущности понятия, готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативных систем обучения младших школьников, которое трактуется как интегративное качество личности, включающее: познавательный интерес; знание ведущих средств вариативных систем обучения; сформированность системы умений по апробированию технологий обучения в вариативных системах; рефлексивную позицию и способности к творческому применению содержания, форм и методов; выделены и содержательно описаны кри-« терии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативных систем обучения; теоретически обоснована модель процесса подготовки будущего учителя начальных классов: к осознанному выбору вариативной системы обучения, в которой выделено четыре этапа: ориентирующий, f информационно-диагностический, моделирующий, интегрирующий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что вносит определенный вклад в теорию подготовки современного учителя начальных классов в условиях развития вариативности начального образования. В работе обоснованы сущностные характеристики готовности< к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников; уровни сформированно-сти данного личностного образования у будущих учителей начальных классов; специфика содержания ih средств подготовки;будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза, ф, Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана система педагогических средств поэтапного процесса подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников, составлен и апробирован комплекс диагностических методик по выявлению уровня готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников; которые могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях, в институтах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспе-Ц- риментальной работы в Волгоградском государственном педагогическом университете. Научно-методические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в научно-педагогической печати, обсуждены, и поддержаны на научных конференциях (Волгоград- 2002, 2003; Кабардино-Балкария-2002; Комсомольск-на-Амуре- 2003), теоретико-методологических и аспирантских семинарах кафедры, педагогикик Волгоградского государственного педагогического университета (2001, 2002, 2003 г.), научных конференциях Волгоградского социально педагогического колледжа (2002 г., 2003 г.), а также в научных журналах: Объединенный научный журнал (2003 г.), Педагогические науки (2003 г.).

Внедрен ие результатов исследован ил. Результаты исследования внедрены ш t в систему лекционно-семинарских занятий факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания; в практику работы преподавателей ; кафедры; педагогики начального образования Волгоградского педагогического университета; Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариативность образования является ведущей тенденцией развития содержания современного начального образования. Сравнительный; анализ современных систем обучения младших школьников позволяет обосновать структурные и функциональные компоненты готовности будущих учителей начальных

Ф классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

2. Готовность будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников - это интегративное качество личности,. включающее: познавательный интерес;, знание ведущих средств вариативных систем обучения» младших. школьников; сформированность системы; умений (гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных) по апробированию технологий; обучения в вариативных системах; рефлексивную позицию и способности к творческому применению содерщ жания, форм и методов вариативной системы обучения. Данная готовность реализует следующие функции: регулятивную, ориентационную, конструктивно-исполнительскую, самопознавательную и включает в себя мотивационно-ценностный, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-творческий компоненты;

3.В ; качестве критериев готовности студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников выступает степень готовности ее отдельных компонентов и уровень ее развития в целом: 1) ценностная ориентация щ. на будущую профессионально-педагогическую деятельность; 2) познавательный ■ интерес к современным вариативным системам обучения младших школьников; 3)личностно-значимый смысл применения и использования: вариативных систем обучения младших школьников; 4)уровень сформированности теоретических зна-t ний о вариативных системах обучения (в их сущностном и специфических аспектах); 5) уровень сформированности системы технологических умений для осознанного выбора и успешного использования вариативных систем обучения младших школьников: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 6)сформированность рефлексивной позиции.

В готовности к осознанному выбору вариативной системы обучения у будущих учителей начальных классов целесообразно выделить четыре уровня: адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный.

4.Модель образовательного процесса подготовки будущих учителей к осоз-0 нанному выбору вариативной системы обучения включает 4 этапа: 1 этап- ориентирующий (I курс), 2 этап- информационно-диагностический (1Г курс), 3 этап- моделирующий (III курс), 4 этап- интегрирующий (IV-V курс). Система подготовки f студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения представляет определение целей, задач, содержание и логику педагогического процесса в вузе на каждом этапе; отбор знаний междисциплинарного характера, отражающие основные характеристики современных вариативных систем обучения" младших школьников, которые выступают исходными при изучении предметов педагогического цикла; разработка систем учебных задач, нацеленных на формирование *t операционально-деятельностного компонента в структуре готовности студентов к осознанному выбору вариативных систем обучения младших школьников; подбор системы практических заданий, которые позволят с достоверностью судить об уровне готовности студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников:

База исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградского государственного педагогического университета, факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания. щ Этапы исследования. В' соответствии с выдвинутыми гипотезой и задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1. На первом (поисково-теоретическом, 2000 - 2001гг.) этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования; были выработаны исходные теоретические позиции, уточнены представления о целях исследования, его рабочая гипотеза, определены методы. Одновременно проводились опытно-экспериментальные занятия.

2. На втором (опытно- экспериментальном, 1999 - 2002гг.) этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения. Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов. Был проведен формирующий эксперимент.

3. На третьем (обобщающем 2002 - 2003гг.) этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, установлены закономерности между явлениями и результатами, составляющими предмет исследования; произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы выводы и рекомендации; опубликованы работы по материалам исследования.

Объем и структура диссертации: Диссертация (192 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (110 с; 44с.), заключения (5 е.), списка литературы (228 наименований), 11 приложений. Текст диссертации включает 6 таблиц, 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шагина, Зоя Валентиновна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, позволили; решить четвертую'задачу исследования - разработать модель процесса и систему педагогических средств подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения (на примере дисциплин педагогического цикла и педагогической практики).

Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ программных документов, регламентирующих содержание и деятельность учителя начальных классов, изучение состояния массовой практики по применению и умению осознанно выбирать вариативную систему обучения младших школьников, показало, что • наряду с признанием >. важности рассматриваемого аспекта педагогической деятельности современного учителя, процесс подготовки к нему будущих учителей остается недостаточно эффективным. Это указывает на необходимость построения экспериментальной педагогической системы подготовки студентов педвуза к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Основываясь на анализе психолого-педагогическойш философской литературы, мы предположили, что наиболее адекватным отражением экспериментальной педагогической системы являетсяее модель, понимаемая8 как теоретический проект определенной; практической деятельности. Под моделью экспериментальной педагогической» системы подготовки будущих учителей i начальных классов к осознанному выбору вариативной; системы обучения; младших школьников мы понимали теоретическое отражение определенной стратегии; и тактики, включающей в себя: этапы опытно-экспериментальной) работы: ориентирующий, информационно-диагностический; моделирующий, интегрирующий.

Под этапом экспериментальной < работы мы>понимали логически: завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное предметное содержание, конкретное дидактико-методическое обеспечение и который отражает соответствующий ему уровень сформированное™ готовности студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников. В качестве основных педагогических средств была использована система сменяющихся учебных задач: от повышения мотивационных установок студентов на деятельность в новых условиях до овладения и создания творческих проектов в реальной педагогической деятельности, а так же разнообразные организационные формы обучения.

Целью каждого этапа явились определенные количественные и качественные изменения в характере внешней и внутренней деятельности студентов, что соответствовало аналогичным изменениям в формировании их готовности к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности данной готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построения модели системы подготовки студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Заключение

Представленное исследование решает актуальную задачу совершенствования профессионального становления будущего учителя < начальных классов, поставленную1 в государственном образовательном стандарте профессионального высшего образования, трудах современных педагогов и психологов.

Для реализации первой задачи шроведено теоретическое исследование особенности вариативности, как одной из ведущих тенденций в развитии содержания образования, современной начальной школы. Вг результате выработано рабочее определение вариативности, под которым мы понимаем процесс, направленный на расширение возможностей личности, как преподавателя, так и ученика. Вариативность образования является основной тенденцией в > развитии содержания образования начального образования и ведущим фактором в организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающим постепенность перехода на новое содержание начального образования; сохраняющее предметно-навыковую среду и достраивающее ее необходиму развивающую среду. Вариативность начального образования не только предоставляет, но й обуславливает необходимость выбора системы обучения младших школьников. Особенности вариативности содержания образования современной начальной школы - это вариативность моделей, систем, программ, форм; оценочной деятельности учителя; содержание учебников; образовательных областей в системах обучения.

Решена >■. вторая задача исследования. На основании сравнительного и логико-исторического анализа современных систем и составляющих их моделей обучения; в; начальной школе, используя целостный и системный подходы, были выделены компоненты систем обучения такие как: цель, содержание, формы, методы и средства. А так же современные изменения;в целях, содержании, методах и формах начального образования. Результатом этого явилась формулировка понятия «готовность будущего учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения»

Готовность учителя к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников выступает необходимым условием успешной и продуктовной деятельности современного учителя: начальных классов, определяя характер ф его подходов ^ к решению актуальных проблем, поставленных перед начальной школой новой парадигмой образования.

В' исследовании уточнены научные представления о сущности понятия готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников. Данная готовность трактуется как интегративное качество личности, включающее: познавательный интерес; знание: ведущих средств вариативных систем обучения младших школьников; сформиро-ванность системы умений (гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных) по апробированию технологий обучения в ва-ф риативных системах; рефлексивную позицию и способности к творческому применению содержания, форм и методов вариативной системы обучения.

Данная готовность обладает следующими функциями: регулятивной, ори-ентационной; конструктивно-исполнительной, самопознавательной. Структура готовности учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной: системы обучения представлена как совокупность четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: 1)мотивационно-ценностного компонента; 2)содержателъного компонента; 3)операционалъно-деятелъностного компонента; 4)рефлексивно-творческого компонента.

Решая третью задачу исследования; мы определили критерии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников. В качестве критериев готовности студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников выступает степень готовности ее отдельных компонентов и уровень, ее развития в целом:

1) ценностная ориентация на будущую профессионально-педагогическую дея-* тельность;

2) познавательный интерес к современным вариативным системам обучения младших школьников;

3) личностно-значимый смысл применения и использования вариативных систем обучения младших школьников;

4) уровень сформированное™ теоретических знаний о вариативных системах обучения (в их сущностном и специфических аспектах);

5) уровень сформированное™ системы технологических умений для осознанного выбора и успешного использования вариативных систем обучения младших школьников: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникатавных;

6) сформированность рефлексивной позиции.

Степень сформированное™ данных компонентов в структуре готовности учителя начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников позволило выделить следующие уровни готовности: адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный.

Решена четвертая задача исследования - разработана модель системы подготовки студентов, ориентированная на подготовку студентов к умению осознанно выбирать вариативные системы обучения младших школьников, в которой выделено четыре этапа, являющихся логически завершенными отрезками учебно-воспитательного процесса в вузе, отражающими соответствующие им уровни сформированное™ готовности к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников:

1 этап: ориентирующий (I курс) направленный на формирование представлений о личности современного учителя начальных классов и специфике его деятельности;

2 этап: информационно-диагностический (II курс), направленный на теоретико-эмпирическое усвоение особенностей современных вариативных систем обучения младших школьников и характерологические особенности учащихся;

3 этап: моделирующий (III курс), направленный на построение теоретических моделей в предстоящей профессиональной деятельности;

4 этап: интегрирующий (IV- V курс), направленный на структурирование полученных теоретических знаний и практических навыков в ходе прохождения педагогической практики в школах города, написания квалификационных выпускных работ.

Каждый этап разработанной модели нацелен на формирование определенного уровня готовности к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников. Для этого были отобраны теоретические знания о сущностных характеристиках современных вариативных системах обучения младших школьников, разработаны педагогические средства,, рассматриваемые в виде системы сменяющихся учебных задач: от повышения мотивационных установок сту-« дентов на ^ деятельность в новых условиях до овладения и создания творческих проектов в реальной i педагогической деятельности, а так же разнообразные организационные формы обучения.

Для построения экспериментальной модели педагогической системы потребовались следующие организационно-методические действия:

1) внедрение авторского специализированного курса «Педагогика начального образования» (4 семестр, факультет педагогики < и методики начального образования и дошкольного воспитания) в структуру педагогического процесса вуза;

2) разработка тематики, списка. научной рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения и написания отчета по педагогической практике;

3) разработка и внедрение практических заданий в педагогический практикум;

4) апробация авторского курса и разработка системы педагогических средств используемых в дисциплинах педагогического цикла.

Перечисленный; комплекс мероприятий нашел отражение в обобщающей модели системы подготовки студентов педвуза к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной рабо-¥■ ты, показал тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной; группы в формировании > готовности осознанного выбора вариативной; системы обучения младших школьников. На завершающем; этапе экспериментальной работы продуктивного уровня готовности достигли 44, 9% студентов экспериментальной группы при 28, 9% студентов контрольной группы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила преимущества разработанной модели системы подготовки студентов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников.

Экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой нами гипотезы. Эффективность продвижения студентов в готовности к осознанному выбору вариативной, системы обучения младших школьников, достоверность полученных выводов подтверждены математической обработкой полученных экспериментальных данных. т Исследование носит общепедагогический характер, поскольку, вводит в содержание учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе систему методов, приемов, форм и систему педагогических средств, раскрывающих процесс подготовки будущих учителей начальных классов к осознанному выбору вариативной системы обучения младших школьников. Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов многофакторной проблемы подготовки современного учителя начальной школы. В ходе проведения исследования и осмысления его • результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое исследование современных методических систем обучения младших школьников, формирование информационного Банка данных о современных вариативных системах; обучения младших школьников.