Теоретические основы развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Трубайчук, Людмила Владимировна

  • Трубайчук, Людмила Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 336
Трубайчук, Людмила Владимировна. Теоретические основы развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 336 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трубайчук, Людмила Владимировна

Введение.

I. Методологические основы развития современного начального образования.

1.1. Современное состояние начального образования России.

1.2. Понятие «образовательная система» в современном педагогическом процессе

1.3. Концепция современного начального образования.

1.4. Педагогические принципы, обеспечивающие развитие и становление личности младшего школьника в образовательном процессе

Выводы по первой главе.

II. Психолого-педагогические основы развития и становления личности младшего школьника.

2.1. Личность как содержательное обобщение высшего уровня.

2.2. Структура качеств личности.

2.3. Понятие «развитие» и «становление» личности младшего школьника в образовательном процессе.

2.4. Периодизация детства и основные психические новообразования личности на каждом этапе развития.

2.5. Реализация принципа преемственности в образовательном процессе

2.6. Учебная деятельность младшего школьника как основа его становления и развития.ПО

Выводы по второй главе.

III. Дидактические процессы в современном начальном образовании, направленные на развитие и становление младшего школьника.

3.1. История развития и совершенствования форм организации процесса обучения.

3.2. Модель современного учебного занятия в начальной школе, направленная на развитие и становление личности младшего школьника.

3.3.Формы организации учебного занятия в начальной школе.

3.4.Дидактические принципы организации учебного процесса в начальной школе, обеспечивающие развитие и становление младшего школьника

3.5. Диагностика развития и становления личности младшего школьника.

3.6.Роль личности учителя начальных классов в развитии и становлении личности младшего школьника.

3.7. Система подготовки учителя для современной начальной школы.

Выводы по третьей главе.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оцениванию развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе.

4.1 .Этапы, цели, задачи и методы опытно-экспериментального исследования

4.2.Опытно-экспериментальное выявление и оценивание закономерных взаимосвязей развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе и профессионально-педагогического роста учителей начальных классов.

4.3. Опытно-экспериментальное оценивание развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе.

4.4.0ценка истинности положений гипотезы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе»

В контексте задач гуманизации образования особое место занимает начальное обучение, поскольку оно является тем фундаментом, от которого прямо зависит, какое здание образования в целом может быть на этом основании возведено. В связи с этим повышается ответственность начальной школы за формирование не только знаний, умений и навыков, но и таких качеств личности ученика, как творческая активность и духовность, которые необходимо развивать, начиная с первых дней пребывания ребенка в школе на основе формирования ведущего вида деятельности для этого возраста - учебной.

В настоящий период весь мир кардинально меняет свое отношение по всем видам образования, которое рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в том, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений.

Важная черта современного образования России - его направленность на подготовку учащихся не только приспосабливаться к жизни, но и активно осваивать ситуации социальных перемен, активно участвовать в преобразовании общества.

Сегодня наблюдается завершение индустриального этапа цивилизации, когда заказчиком на образование выступало государство, которому требовался специалист, владеющий определенными знаниями, необходимыми в данном производстве. При этом задача образования заключалась в передаче накопленных научных знаний и формировании соответствующих умений и навыков.

На смену данному этапу идет постиндустриальный этап развития цивилизации, в котором основными станут организационные, деятельностные и информационные технологии. При этом человек будет выступать как творец, организатор производства, а поэтому изменится и характер отношений между людьми, который будет представлять собой совместные интеллектуальные разработки. Новый характер отношений потребует новой основы взаимодействия в системе «человек - человек» и, следовательно, новой парадигмы образования.

В современном обществе человек не сможет чувствовать себя уверенно, если он не способен предвидеть последствия тех или иных событий, активно влиять на них, самостоятельно действовать в соответствии со сложившейся обстановкой, ориентироваться в человеческих отношениях, управлять своей жизнью. Поэтому сегодня Закон «Об образовании» Российской Федерации рассматривает образование как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развития общества; укрепление и совершенствование правого государства» (94, с.12).

Ведущим направлением в современном образовании является личност-но ориентированный подход, который в центр образовательной системы ставит личность ребенка, обеспечение комфортных условий, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Данный подход разработали Н.А.Алексеев, Е.ВБондаревская, Э.Ф.Зеер, Л.М.Кустов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.

Таким образом, прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной ориентацией. Закон «Об образовании» лишает школу права и возможности навязывать учащимся те или иные мировоззренческие взгляды, убеждения, установки и ориентирует на создание условий для свободного развития личности. Сама доктрина отечественного образования находятся еще в разработке, но ее ключевые моменты можно выделить и сейчас:

- в социальном отношении система образования должна иметь вариативный и развивающий характер. То есть должны существовать варианты образовательных учреждений, удовлетворяющих запросы общества (школы, лицеи, гимназии и др.);

- в дидактическом отношении образование должно иметь гуманистическую, личностно ориентированную направленность. Знания, умения, навыки являются не целью, а средством развития познавательных и личностных качеств ребенка; средством развития и становления личности, обеспечения возможностей его самосовершенствования и самораскрытия;

- в психологическом отношении современное образования должно обеспечить формирование у учителя и учащихся способности быть субъектом своего развития. Эта система должна иметь субъект - субъективный тип взаимодействия, когда каждый его участник становится средством и условием развития другого.

Сегодня главная задача школы, в том числе начальной, заключается в организации такого образовательного процесса, который бы способствовал формированию индивидуального стиля жизни, обеспечивал условия для развития у детей качеств, помогающих реализовать себя в будущем, вырабатывать свою позицию в жизни, свое мировоззрение.

Однако мы можем констатировать тот факт, что существующее в настоящее время традиционное обучение не формирует у учеников качества, которые соответствовали бы социальному заказу общества. Цель такого обучения заключается в передаче учащимся определенных знаний, формировании умений, навыков, подготовке к выполнению тех или иных функций в общественной жизни.

В имеющихся учебных программах, пособиях начального образования, в практике традиционного просвещения мир реальных объектов нередко подменяется готовыми понятиями и другими идеализированными продуктами познания, полученными не учениками, а специалистами, учеными, авторами учебников. Изучение детьми информации о чужих знаниях практически не оставляет места для создания ими собственных предстарлений о реальном мире.

При этом в значительно большей мере происходит формирование, «ваяние» личности заранее заданного типа, а не развитие уникальных возможностей, индивидуальности, заложенных в ребенка природой, что обусловливает достаточно авторитарную позицию учителя. Дети здесь являются «объектом» обучения, а поэтому часто пассивны, инертны, бездеятельны. Результатом подобной организации учебного труда является недостаточно высокое качество знаний учащихся, слабое развитие навыков самостоятельной деятельности, отсутствие готовности к непрерывному образованию, к дальнейшей жизнедеятельности.

В связи с этим в настоящее время является актуальной проблема становления и развития личности. Назрела необходимость совершенствования образовательной системы, которая бы позволила обеспечить рост индивидуальных психических ресурсов каждого школьника, его творческих способностей с тем, чтобы создать ему условия для реализации себя, своих интересов, социальных установок, для формирования его будущей жизнедеятельности и гражданской зрелости, для самостоятельного решения жизненных и профессиональных задач.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена объективно существующими проблемами и противоречиями: - в современном обществе наблюдаются элементы кризиса педагогической науки, не учитывающие многие социально значимые реалии и не удовлетворяющие запросы педагогической практики: общество нуждается в личностях, обладающих инициативностью, гражданственностью, умением адаптироваться к изменяющимся условиям, но современная школа пока не готова создать условия для реализации интересов, способностей и склонностей школьников;

- современная школа не обеспечивает учащимся условий для дальнейшей жизнедеятельности, назрела необходимость создания такой модели образования, которая бы уже на начальном этапе обучения позволила заложить в школьнике основные механизмы для жизнедеятельности, дальнейшего образования;

- в начальной школе сложился вариативный подход в обучении младших школьников, который, наряду с позитивными явлениями, имеет и негативные: каждая система и технология имеют свои программы, свои дидактические принципы, формы и методы организации учебного процесса, что затрудняет переход учащихся из одной школы в другую, от одного учителя к другому; в настоящее время нет единой дидактической системы обучения младших школьников;

- в начальную школу введены различные программы развивающего и инновационного обучения, реализация которых требует другого типа учителя, но в педагогических вузах не готовят учителей к работе в инновационном режиме, большинство учителей начальных классов (68%) работают в режиме авторитарного стиля, назрела необходимость подготовки учителя, способного работать над развитием и становлением всех учащихся, в первую очереди наиболее слабых, для этого требуется перестроить способы педагогической деятельности, которые бы направляли каждого учителя не только на развитие и саморазвитие учащихся, но и определяли самообразование самого учителя.

Выявление противоречий обуславливает проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: Каковы теоретические основы становления и развития личности младшего школьника в современном образовательном процессе?

Поиск путей разрешения данной проблемы и противоречий определили цель исследования: теоретически обосновать и выявить основы становления и развития личности младшего школьника в образовательном процессе, обретения им своего образа неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, обеспечивающие дальнейшую жизнедеятельность человека.

Объектом исследования является отечественный образовательный процесс в современной начальной школе.

Предметом исследования - теоретические основы развития и становления личности младшего школьника в современном образовательном процессе.

Из поставленной цели нами была сформулирована научная гипотеза.

Развитие и становление личности младшего школьника будет осуществляться успешно в образовательном процессе, если

- начальная школа будет реализовывать единый личностно ориентированный подход к процессу обучения и воспитания младших школьников, независимо от существующих программ;

- при этом начальное образование будет гарантировать каждому учащемуся переход от учебной деятельности к практической деятельности в реальной жизненной ситуации;

- мы решим проблему получения знания младшими школьниками не путем присвоения готовых его образцов, а путем создания нового знания как личного образовательного продукта, необходимого для дальнейшего образования и жизнедеятельности;

- весь учебно-воспитательный процесс будет построен на отношении к ученику как субъекту учебной деятельности;

- учитель начальных классов будет обеспечен диагностикой развития и становления личности младших школьника для систематической и своевременной ее коррекции;

- в педагогическую деятельность учителя начальных классов будут включены компоненты саморазвития, самосовершенствования профессиональных и личностных качеств, позволяющие ему развивать свою педагогическую компетентность по развитию и становлению личности младшего школьника.

При этом мы имеем в виду, что начальная школа закладывает основы и механизмы для развития и становления личности младшего школьника, результатом данного процесса является готовность выпускника основной школы к самореализации в жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень проработанности проблемы развития и становления личности младшего школьника в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить и теоретически обосновать сущность понятий «развитие», «становление» с ориентацией на преемственность между всеми звеньями образовательного процесса.

3. Разработать и теоретически обосновать концепцию развития и становления личности младшего школьника, построенную на едином личностно ориентированный подход к процессу обучения и воспитания младших школьников, гарантирующую ему дальнейшую жизнедеятельность и успешное продолжение образования.

4. Теоретически обосновать органическое сочетание цели учебного процесса и конечного его результата в виде модели учебного занятия в начальной школе, создающее условия для развития и становления личности младшего школьника.

5. Разработать для учителя начальных классов программу изучения развития и становления личности младшего школьника, обеспечивающую ему систематическую и своевременную коррекцию развития, воспитания и обучения учащихся.

6. Выявить закономерности новой системы подготовки учителя начальных классов, создать идеальную модель учителя начальной школы.

7. Апробировать и обосновать предложенную модель начальной школы, влияющую на развитие и становление младшего школьника.

Обращения к такому пониманию образовательного процесса расширяет взгляд на значение дидактических поисков. В современной отечественной дидактике все большее распространение получает ориентация именно на тот тип обучения, который готовит учащихся к решению жизненных задач и создает познавательную мотивацию ребенка. Лозунг, провозглашенный Л.С.Выготским в 30-х годах XX столетия о том, что обучение должно идти впереди развития (61), находит применение в современных личностно ориентированных системах и технологиях развивающего обучения.

Современное образование предполагает также, что школа должна создавать, как говорил Л.С.Выготский, «зону ближайшего развития» школьника, условия для того, чтобы его личность непрерывно изменялась, развивалась, полноценно интегрировалась в общество и была бы нацелена на его совершенствование (61).

Личностно ориентированное образование акцентирует внимание на развитие личностно-смысловой сферы учащихся, признаком которой является их отношение к постигаемой действительности, ее переживание, осознание ценности. Поскольку ученик в такой системе выступает как субъект не только учения, но и жизни, это меняет представление о развитии ребенка, как целостном культурном развитии. у В современной отечественной психологии нет единого мнения на развитие личности школьника: развитие личности ребенка - приобретение определенной суммы знаний, приобретение практических умений и навыков (В.Г.Горецкий, Т.Г.Рамзаева); развитие как познавательные творческие способности учащихся (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Зайцев, Р.Г.Хазанкин); развитие основных психических качеств личности: мышления, памяти, воображения, воли (Л.В.Занков); развитие - это присвоение индивидом способностей, предшествующего человеческого опыта (А.Н.Леонтьев); развитие личности происходит в процессе усвоения растущим человеком общественного опыта, определенных нравственных норм и образцов (Л.И.Божович); развитие личности - процесс формирования личности, ориентированный на социального индивида в результате его социализации и воспитания (А.В.Петровский); развитие как способность личности к саморазвитию, к самосовершенствованию (школа Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова); развитие индивидуальных творческих способностей (И.П.Волков, Г.С.Альтшуллер, И.П.Иванов).

Э.Ф.Зеер, обобщая результаты современных разработок личностно ориентированного подхода в образовании, пришел к выводу, что развитие личности школьника - это развитие автономности, самостоятельности, ответственности, устойчивости духовного мира, рефлексии.

Учитывая основные направления в современной педагогике и психологии, мы считаем, что развитие личности - это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. С другой стороны, развитие личности - это ее способность реализовать в себе человеческие качества, способность самоизменять и самосовершенствовать себя в процессе жизнедеятельности .

Именно в этом направлении должно сегодня идти, на наш взгляд, отечественное начальное образование при всей его вариативности. Образовать младшего школьника - значит помочь ему стать субъектом культуры, дать основы для дальнейшего образования, научить его жизне-творчеству (36). Такое понимание образовательного процесса меняет коренным образом отношение и к процессу обучения, и процессу воспитания современного младшего школьника.

Таким образом, все сказанное выше характеризует в общих чертах проблему нашего исследования, отраженную в формулировке темы диссертации, а также актуальность как теоретических, так и практических аспектов исследования.

Методологической основой исследования явился системный подход, который послужил основой для создания модели начального образования, развития и становления личности младшего школьника. Построение системы понятий и общая характеристика понятийного аппарата исследования осуществляется с опорой на философские, психологические и педагогические теории развития общества и развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина, В.А.Черкасов, Т.И.Шамова и др.)

Развитие и становление личности учащегося и личности учителя, его готовность к творческому труду охарактеризованы с позиции личностно ориентированного подхода (Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Якиманская и др.)

Деятельностный подход, теория соотношения познания и учебной деятельности, профессиональной деятельности использованы при раскрытии понятия «личность», «учебная деятельность», «педагогическая деятельность» (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.М.Левитан, А.Я.Найн, В.А.Черкасов, Д.Б.Эльконин и др.)

Проведенное нами исследование базировалось также на психологических теориях познания, содержательной структуры личности, психологических и педагогических теориях инноватики (развивающего обучения, акмеологии, деонтоглогии и др.), педагогических теориях образовательных систем, становления и развития личности школьника и личности учителя; теориях социального, психологического и педагогического исследования; федеральных и региональных документах о начальном образовании, об инновационной деятельности учителя.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась в течение десяти лет, каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

В проведенном нами исследовании можно выделить несколько этапов.

1. На первом этапе (1991-1994 гг.) произошло личностное осознание того, что проблема развития и становления личности младшего школьника не может быть решена, если процесс обучения будет строиться на авторитарных позициях, без учета новых достижений в области психологии и педагогики.

На данном этапе изучалась научная литература по начальному образованию, исследовалась деятельность младших школьников и педагогическая деятельность учителей начальных классов; осуществлялось сравнение различных взглядов на процесс обучения в начальной школе.

Проанализирована на основе научного сравнения психолого-педагогическая литература по проблемам инноваций, в том числе - в образовании; сравнивались подходы разных школ развивающего обучения и их результативность и направленность на развитие и становление личности младшего школьника. С использованием литературных источников и путем сбора эмпирических данных выявлялись закономерности взаимовлияния инноваций в начальной школе и на рост педагогического мастерства учителей начальных классов.

В результате этого было установлено, что обучение и воспитание младших школьников в основной части носит репродуктивный характер, без учета тех социальных и общественных изменений, которые произошли в обществе и коренным образом изменили отношение к начальному образованию, которое перестало быть только элементарным образованием. Стало ясно, что необходимо было с новых позиций пересмотреть понятие «младший школьник» и предложить педагогическую технологию, которая бы помогла успешно осваивать школьнику курс средней школы.

Мы выяснили необходимость изменения и самой подготовки учителя в вузе в связи с введением в начальную школу инноваций.

В этот период определены рабочие формулировки цели, объекта, предмета, научной гипотезы, сформулированы задачи исследования; установлены ведущие методологические основания исследования.

На первом этапе исследования преобладали методы изучения литературы по проблеме, по теориям, составляющим теоретическую базу исследования. Применялись методы наблюдения, изучения документального обеспечения конкретных инноваций в начальной школе, опросные методы (анкетирование, интервьюирование). Изучение литературы и проведение эксперимента сочетались с применением теоретических методов сравнения, анализа, обобщения, абстрагирования, которые использовались при логических выводов из накопленного массива сведений.

2. На втором этапе (1994-96 гг.) осуществлялась работа по созданию интегрированных курсов, обеспечивающих становление личности младшего школьника от информационно-знаковой до духовно-практической (самореализация сущностных сил ребенка). Мы выбрали интеграцию знаний младшего школьника как способ оптимизации начального общего образования.

В период с 1994 по 1996г. экспериментальное исследование стало осуществляться при наличии пособий для учителей начальных классов по интегрированным курсам. Однако данные пособия готовились с учетом традиционных учебников В.Г.Горецкого. В связи с этим концептуальную проблему современного образовательного процесса нам до конца не удалось решить.

В это время осуществлялось теоретическое обоснование выявленных эмпирических закономерностей. Продолжалась работа по раскрытию содержания методологических и теоретических основ исследования. Теоретическое осмысление известных научных данных использовано для обоснования и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования. Отдельные результаты опубликованы в научных статьях и методических пособиях.

На данном этапе реализовывались следующие методы исследования. Проводился педагогический эксперимент. Использовались методы моделирования, тестирования, опросные методы (интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок). При анализе эмпирических данных мы пользовались методами и методиками математической статистики (систематизация экспертных данных, статистическая проверка статистических гипотез, корреляционный анализ, факторный анализ). Использование всех указанных методов сочеталось с применением монографических и теоретических методов, с учетом результатов обработки эмпирических данных.

3. На третьем этапе (1996-2000 гг.) необходимо было пересмотреть с учетом новейших достижений психологии и педагогики подходы к учебно-воспитательному процессу в начальной школе, проектированию современного урока с тем, чтобы обеспечить развитие и становление личности младшего школьника в образовательном процессе. В течение 4-х лет (1996-2000гт.) нами проводились ежемесячные семинары для учителей области по совершенствованию образовательного процесса, выпускались сборники статей «Теория и практика развивающего обучения», на основе это мы предложили для начальной школы концепцию начального образования и дидактическую систему учебного занятия, а также «Рабочие тетради по русскому языку» для 2,3,4 классов с ориентацией на новые подходы в обучении младших школьников. Были выпущены пособия для учителей и студентов факультета подготовки учителей начальных классов с учетом инноваций, происходящих в начальной школе, с учетом предложенной нами гипотезы.

Нами была разработана концепция учебно-воспитательного комплекса, которая бы обеспечивала деятельность учителя независимо от вариативных систем и технологий по становлению личности младшего школьника. Хотя в настоящее время существует несколько теорий начального образования (Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева и другие), ни одна из них не разработала основательно дидактический аспект развития начальной школы и отдельно развитие и становление личности через процесс обучения.

Для данного этапа наиболее характерны методы системного анализа, синтеза и обобщения. Целостное оценивание гипотезы осуществлено с применением метода экспертных оценок. Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность.

В целом исследование базировалось на методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовали его использование с положениями личностно ориентированного подхода на всех этапах исследования. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Достоверность результатов нашей исследовательской работы обеспечивалась: адекватностью методов задачам и этапам исследования; единством методологической базы; обоснованием валидности всех используемых методов; дублированием методов при решении задач исследования; достоверностью экспериментальной базы, объема выборки; широтой и многоуровневостью апробации.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована необходимость введения в образовательный процесс начальной школы при многообразии вариативных и альтернативных программ единого личностно ориентированного подхода, обеспечивающего развитие и становление всех учащихся независимо от природных способностей и задатков;

- уточнены и теоретически обоснованы понятия «развитие», «становление» личности младшего школьника в образовательном процессе: а) развитие как целостное поэтапное развитие личности ребенка с учетом диалектических законов отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, реализация которых обеспечивает преемственность всех звеньев образовательного процесса; б) развитие как постоянное изменение субъекта учебной деятельности, вследствие чего развиваются у младших школьников индивидуальные способности, психические процессы, такие, как теоретическое мышление, память, внимание, а значит - самопознание и саморазвитие; в) становление как вхождение младшего школьника в мир общественных отношений на основе введения в учебный процесс ориентиров (нравственных и духовных, интеллектуальных и культурных ценностей, межличностных отношений и культуры речи и др.), что позволяет заложить механизмы становления убеждения, мировоззрения, культуры и духовности на начальном этапе обучения; в целях развития и становления личности младшего школьника (независимо от существующих систем и технологий) введена единая модель учебного занятия, которая основывается на следующих положениях: младший школьник - субъект обучения, он включен в исследовательскую и диалоговую деятельность по нахождению способов решения познавательных и творческих задач, он владеет самоконтролем, самооценкой, целеполаганием, обладает парными, групповыми и коллективными формами сотрудничества с партнерами по классу; выявлены закономерные связи введения в начальную школу различных инноваций с совершенствованием системы подготовки учителей начальных классов: влияние профессиональной компетенции учителя на качество и эффективность учебного занятия, развитие и становление личности младшего школьника; своевременную и систематическую коррекцию его развития, самоактуализацию потенциальных возможностей.

Теоретическая значимость исследования получила дальнейшее развитие теория становления и развития личности младшего школьника на основе сформированной учебной деятельности, построенная на едином личностно ориентированном подходе к воспитанию и обучению учащихся начальной школы; теоретически обоснована концепция развития и становления личности младшего школьника, созданная на едином личностно ориентированном подходе к процессу обучения и воспитания, который предполагает реализацию следующей системы принципов: принципа гуманизации, а также личностно деятельностного, культурно деятельностного, культурно ориентированного и ценностного; в теорию начального обучения введен процесс усвоения знаний младшими школьниками, способствующий развитию психических качеств личности младшего школьника (мышления, внимания, памяти и др.), а также процесс становления личности учащегося начальной школы, построенный на аксеологической, коммуникативной, деятельностно-творческой, когнитивной, личностной функциях обучения и воспитания, которые закладывают механизмы саморазвития, самосовершенствования личности учащихся уже на начальном этапе образования.

Практическая значимость исследования выявленные теоретические закономерности позволяют реализовать предложенную концепцию развития и становления личности учащихся начальной школы, построенную на едином личностно ориентированном подходе к процессу обучения и воспитания младших школьников; теоретически обоснованная единая модель современного учебного занятия в начальной школе реализуется в практике школьной жизни г. Челябинска и области; созданная «Программа изучения личности младшего школьника» предложена в качестве основы изучения развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе в школах г. Челябинска и области; обоснованные теоретические положения о преемственности между звеньями образовательной системы использованы в практической деятельности работниками народного образования области; предложенная система подготовки учителей начальных классов может быть включена в практическую деятельность педагогических вузов и училищ; создано методическое обеспечение для руководителей образовательных учреждений, учителей начальных классов и младших школьников в виде программ, учебных пособий, методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения

- теоретические основы развития и становления личности младшего школьника с учетом преемственности всех звеньев образовательного процесса;

- концепция развития и становления личности младшего школьника, построенная на едином личностно ориентированном подходе к образовательному процессу в начальной школе с учетом преемственности всех звеньев образования учащегося;

- единая модель учебного занятия в начальной школе, обеспечивающая развитие и становление личности младшего школьника независимо от природных задатков, способностей и склонностей;

- программа изучения развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе, обеспечивающая своевременную и систематическую коррекцию личностно значимых ориентиров, происходящих на основе формирования учебной деятельности;

- модель учителя начальных классов, способного работать в условиях инноваций, которая отражает педагогическую закономерность: только саморазвивающаяся личность учителя может обеспечить развитие и становление личности младшего школьника.

Апробация результатов в целом осуществлена в нашей опытно-экспериментальной работе (МОУ №№ 10,46,78,118,153); в работе научно-практических семинаров Центра «Развивающее обучение», г.Трехгорного, г.Озерска, г.Копейска.

Автор данной работы неоднократно выступал с изложением основной идеи исследования перед руководящими работниками образования и учителями на Международных, Республиканских и областных педагогических чтениях, конференциях, на авторских курсах ЧИПКРО.

I. Методологические основы развития современного начального образования

Мы полагаем, что для решения любой исследовательской работы определяющим является выбор методологической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию. Методологический подход в ряде работ определяется в качестве принципиальной методологической ориентации исследования, точки зрения, с которой рассматривается объект изучения, понятия или принципа, руководящего общей стратегией исследования, и как совокупность (система) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической.

Понятие «современное начальное образование» представляется одним из ведущих в нашем исследовании. Современный научный подход к отражению начального образования мы связываем с системным, комплексным, личностно деятельностным и личностно ориентированным подходами, а развитие и становление личности младшего школьника в образовательном процессе мы рассматриваем через основные диалектические законы развития: закон отрицания отрицания, закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположности, которые определяют преемственность между всеми звеньями образовательного процесса.

Системный подход - это общенаучный метод анализа всех фактов, влияющих на изучаемое явление, которое необходимо учитывать перед принятием того или иного решения. В основание представления о системе Г.П.Щедровицкий ставит «не структуру и материальные элементы, а процесс, определяющий лицо объекта и задающий его целостность; в одних случаях это будет процесс функционирования, в других - процесс развития, в третьих - их единство» (297, с.254). Процесс, который приводит к реализации заданной функции системы, к получению определенного продукта, выступает как первая, исходная категория системного анализа; она определяет первый слой системного представления о каком- то объекте. Именно поэтому в качестве анализа нами взят начальный образовательный процесс.

Системный подход в качестве принятого нами методологического основания означает, что начальное образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания младших школьников, направленный на их развитие и становление, рассматривается нами в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах. Последний имеет особенность, состоящую в том, что генезис может рассматриваться в историческом аспекте как развитие соответствующего понятия в науке, - с одной стороны; с другой же, с позиции системного подхода представляет интерес и начальное образование как динамическая способность совершенствоваться и изменяться с учетом потребностей времени.

Развитие личности выступает как процессуальная система взаимодействия учителя, учащихся и средств образования, результатом функционирования которой является появление новых личностных качеств. Системный подход к изучению развития и становления личности следует рассматривать как качественно более высокий уровень познания.

Систему могут составлять модели, описывающие различные стороны функционирования проектируемого объекта, и модели, отражающие особенности разных уровней функционирования проектируемого объекта (всеобщего, особенного, единичного), в которой заложены принципы проектируемой системы, отражающие субординационные связи.

При проектировании модели начального образования мы опирались на Закон РФ «Об образовании» и на «Стандарт начального образования» как проекты всеобщего уровня. Проект единичного уровня адаптирует содержание проектов всеобщего и особенного уровней к условиям конкретной педагогической ситуации.

На основе всеобщих моделей мы выстраивали модель начального образования, модель выпускника начальной школы и проектировали его деятельность (учебную) в образовательном процессе, а также модель идеального учителя и модель современного учебного занятия для начальной школы.

Комплексный подход рассматривает развитие и становление личности с позиции ее целостности. Смысл комплексного подхода с позиции целостности личности заключается во взаимосвязанном взаимодействии сторон личности; включение личности в разнообразные виды деятельности, подчиненных формированию всех ее качеств; интегративном подходе к развитию личности, в том числе и ее направленности.

В основе личностно деятельностного подхода заложено представление того факта, что становление и развитие личности происходит в разнообразных видах деятельности. Реализация этого подхода предполагает моделирование целевой структуры учебной, ведущей, деятельности младших школьников как совместной деятельности учителя и учащихся, направленной на самоизменение последних как субъектов обучения. Личностно ориентированное образование призвано создать условия для самоопределения, самоосуществления и самоактуализации личности младшего школьника, тем самым обеспечив ему дальнейшее образование и жизнедеятельность. Суть личностно деятельностного подхода мы определяем следующим образом:

- личностный аопект данного подхода включает мотивацию личности младшего школьника (направленность его личности); интегральные характеристики личности (самосознание, социальные установки, ценностные ориентации, мировоззрение, индивидуальность и др.), определяющие неповторимость и уникальность личности, ее личностную позицию; - деятельностный аспект педагогического подхода основан на том, что весь процесс обучения в начальной школе выстраивается в совместной деятельности учителя и учащихся, выступающий основным условием развития и становления личности младшего школьника в условиях субъект-субъектных связей.

Объективно существующая связь между становлением и развитием личности младшего школьника и сущностью человека обусловливает обращение к личностно ориентированному подходу как методологической базе реализации нашей концепции современного начального образования. Целью личностно ориентированного образования является создание условий быть личностью духовно богатой, нравственно устойчивой, психологически здоровой.

Ключевыми понятиями для характеристики личностно ориентированного подхода являются понятия «субъектный опыт», «личностные функции», «самореализация» и «самоакту апизация», которые и будут определяющими в характеристике развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трубайчук, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа показала, что концепция начального образования, построенная на личностно ориентированном подходе с единой дидактической системой, вызывает качественные изменения, с одной стороны, в развитии детей младшего школьного возраста; с другой стороны, способствует самосовершенствованию личности учителя, так как участие в инновациях вызывает у него состояние психологического комфорта, повышение инициативности, активности. Самосовершенствование личности учителя влечет за собой и заметный рост в развитии и становлении личности младшего школьника.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наши теоретические предположения, что изменения статуса ученика как субъекта учебной деятельности, включение его в исследовательскую деятельность, которая позволяет ему получать знания не путем присвоения готовых его образцов, а путем создания нового знания как личного образовательного продукта, необходимого для дальнейшего образования и жизнедеятельности, существенно повлияло на развитие психических качеств личности. Особенно их рост заметен у детей с задержкой психического развития, для которых всегда упрощались программы, их учебные действия выполнялись на репродуктивном уровне.

Мы своим исследованием доказали, что коррекционная работа для данной группы детей должна быть развивающей: включение в исследовательскую, творческую деятельность развивает у них такие психические качества, как: абстрактное мышление, внимание, память, воображение, творческие способности. А это в свою очередь влияет и на становление личности данной группы детей. Мы наблюдали, как успехи в учебном процессе, проявление самоконтроля и самооценки, развивает инициативность и активность во внешкольной жизни: дети охотно стали участвовать во всех мероприятиях, особенно в таких, где необходимо было проявлять творчество. Младшие школьники экспериментальных классов оказались хорошими актерами, музыкантами, певцами, художниками. Изменились их взаимоотношения со сверстниками и старшими, появилось больше доброты, взаимопонимания, желания прийти на помощь и взаимовыручку.

Такие же изменения в развитии и становлении детей младшего школьного возраста мы получили и в других экспериментальных классах высокого и среднего уровня.

Исследование выявило существенную, на наш взгляд, закономерность: личность младшего школьника будет развиваться в образовательном процессе, если учитель начальных классов сумеет перестроить свою педагогическую деятельность с учетом личностно ориентированного подхода, создав субъект-субъектные отношения с учащимися, став для них партнером по совместной учебной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа способствовала распространению и внедрению результатов нашего исследования и практической реализации разработанной нами концепции начального образования. Распространение результатов исследования осуществлялось в образовательно-просветительской деятельности, через научные содействия и индивидуальные консультации, в совместной инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время кардинально изменены приоритеты целей начального образования, которое призвано обеспечить начальный этап становления личности младшего школьника, выявление и целостное развитие способностей, формирование у школьников умения и желания учиться. Новейшие достижения российских и зарубежных ученых свидетельствуют, что именно младший школьный возраст оказывается решающим в дальнейшем развитии и становлении личности ребенка.

В связи с разработкой идей развития и становления личности в процессе обучения в отечественной психологии и педагогике в современной начальной школе поменялось целеполагание, которое закрепилось в существующем «Стандарте начального образования» и определилось как «развитие личности на основе сформированной учебной деятельности» (56). На первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и развитие его индивидуальных способностей и склонностей. В связи с этим современная начальная школа берет курс на личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, суть которого состоит в создании условий для учащихся быть личностью духовно богатой, нравственно устойчивой, психологически здоровой.

Смена образовательной парадигмы вызвала необходимость к изменению существующей дидактической системы, которая в настоящее время слабо разработана и вступает в противоречие с существующими запросами общества на образование.

Однако происходящие изменения в структуре и содержании начальной школы не способствуют появлению единой концепции начального образования. В современной начальной школе существуют официально три системы: традиционная, развивающая система Л.В.Занкова, развивающая система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, каждая из них имеет свой набор принципов, методов и приемов, что затрудняет переход ребенка из одной школы в другую и не обеспечивает ему развитие в образовательном процессе.

Вариативность образования в начальной школе нуждается в разработке единой дидактической системы, обеспечивающей развитие и становление личности младшего школьника, единых требований к уровню подготовки выпускников начальной школы, единой модели выпускника начального звена общеобразовательной школы, а также специально разработанной программы, позволяющей на качественном уровне диагностировать процесс развития и становления личности ученика начальной школы с тем, чтобы вовремя внести коррективы в образовательный процесс.

Осуществляя наше исследование, мы проанализировали состояние проблемы развитие и становление личности младшего школьника в образовательном процессе; изучили закономерности реализации данной проблемы в практике современной начальной школы; выявили закономерные взаимосвязи между развитием и становлением личности младшего школьника в образовательном процессе и подготовкой учителя начальных классов, его умением и желанием работать с учетом нового целеполагания, основанного на личностно ориентированном подходе к процессу обучения и воспитания учащихся начальной школы.

Исследование выполнено на единых методологических основах, которые синтезированы между собой, и единых принципах личностно ориентированного подхода к образовательному процессу в начальной школе на современном этапе ее развития. Это позволило разработать концепцию начального образования.

Нами апробированы модель выпускника начальной школы и процесс его становления; дидактическая система современного учебного занятия в начальной школе; программа изучения развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе, а также модель идеальной личности учителя. Одновременно осуществлялось распространение и внедрение результатов нашего исследования в образовательных учреждениях Челябинской области.

Проведенное нами диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1.Главная задача современной начальной школы заключается в организации такого образовательного процесса, который бы способствовал формированию индивидуального стиля жизни, обеспечивал условия для развития у детей качеств, помогающих реализовать себя в будущем, вырабатывать свои позиции, свое мировоззрение, то есть заложить механизмы развития и становления личности младшего школьника.

2.Современное начальное образование предполагает также, что школа должна создавать, как говорил Л.С.Выготский, «зону ближайшего развития» младшего школьника, условия для того, чтобы личность непрерывно изменялась, развивалась, полноценно интегрировалась в общество и была бы нацелена на его совершенствование.

Учитывая основные положения в современной психологии и педагогике, мы считаем, что развитие личности — это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, а становление личности — это способность реализовать в себе человеческие качества, способность самоизменять и самосовершенствовать в процессе жизнедеятельности.

3. Наше исследование подтвердило, что в младшем возрасте могут произойти существенные изменения в развитии основных психических качеств и становлении убеждений, мировоззрения и духовности, если - модель начального образования будет построена на ведущих принципах личностно ориентированного подхода к образованию: принципе гуманизации, личностно ориентированном принципе, культурно ориентированном принципе, культурно деятельностном и ценностном принципах;

- модель процесса обучения в начальной школе будет нацелена на формирование ведущего вида деятельности - учебной и ее структурных компонентов, при этом будут учитываться следующие положения: младший школьник - субъект обучения, он совершает целеполагания, включен в исследовательскую деятельность, у него формируются ведущие компоненты учебной деятельности такие, как самоконтроль и самооценка, которые позволят гарантировать ему переход от учебной деятельности к практической в реальной жизненной ситуации;

- при этом современный процесс обучения будут построен на следующих дидактических принципах: принципе единства обучения и воспитания, принципе межпредметных и интеграционных основ содержания начального образования, принципе дифференцированного обучения, принципе индивидуализации процесса обучения младших школьников, принципах субъективности и изначальной активности младшего школьника в процессе создания и освоения ценностей. Тем самым мы решим проблему получения знания младшими школьниками не путем присвоения готовых образцов, а путем создания нового знания как личного образовательного продукта, необходимого, чтобы жить и действовать в этом мире, а организуемый процесс обучения способствует комплексному решению задач (образования, воспитания и развития каждого ученика) и постепенно превращается в процесс самообучения и саморазвития;

- в начальной школе будут заложены основы для формирования теоретического мышления посредством выполнения анализа, планирования, рефлексии с тем, чтобы выпускники начальных классов могли успешно продолжить свое образование в основной школе;

- модель современного учебного занятия в начальной школе будет включать разнообразные формы организации учебной деятельности и учебного сотрудничества не только учителя и учащихся, но и учащихся друг с другом; в этих условиях осуществляется внимание к личности каждого ученика через совместную учебную деятельность, где учитель выступает в роли наставника и партнера по совместной работе;

- каждый учитель начальных классов будет обеспечен совокупностью методов изучения уровня развития и становления личности младшего школьника, реализующих следующие принципы: принципе целостного изучения учащегося, принципе сравнения успехов и недостатков личности младшего школьника с его личным опытом, а не опытом других учащихся, принципе учета возрастных особенностей младших школьников; при этом методы, применяемые учителем, должны отвечать критериям объективности, надежности, валидности (достоверности) - только в этом случае можно судить об объективности и эффективности диагностики;

- система подготовки учителей начальных классов должна обеспечивать успешное овладение современным учителем новейших достижений психологии и педагогики, для этого в педагогическую деятельность учителя начальных классов должны быть включены компоненты саморазвития, самосовершенствования не только профессиональных качеств, но и личностных.

4.Для реализации данных условий, обеспечивающих в современном образовательном процессе развитие и становление личности младшего школьника, нами была предложена модель начального образования, главная задача которой заключается в выработке единых подходов образования младших школьников при вариативности и альтернативности начального образования. При этом нами была реализованы в начальной школе модель становления личности младшего школьника и модель выпускника начальной школы, а также «Программа изучения личности младшего школьника», которые отражают личностно ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся начальной школы. Нами были разработаны дидактические подходы к моделирования современного учебного занятия в начальной школе, которые реализуют на практике принципы единства обучения и воспитания, интеграции и межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации процесса обучения, принцип субъекта учебной деятельности, принцип начальной активности младшего школьника в процессе создания и освоения ценностей.

Это помогло нам направить педагогическую деятельность учителя начальных классов на развитие и становление личности младшего школьника и добиться существенных результатов в экспериментальных классах.

5. Внедрение в практику начальной школы модели начального образования, построенной на личностно ориентированном подходе и направленной на развитие и становление личности младшего школьника, приводит к положительному результату в деятельности начальной школы. Наше исследование показало, что у 80 % исследуемых нами учащихся начальной школы произошли существенные изменения психических качеств (мышления, внимания, памяти), особенно у детей с задержкой психического развития.

Внесенные нами качественные изменения в учебный процесс на основе предложенных дидактических принципов, существенно влияют на развитие и становление личности учащихся начальных классов. Нами было выявлено наличие следующих качеств личности младших школьников экспериментальных классов: самовыражение, самореализация личности; способность жить для других; способность к творческому преобразованию действительности, способность к самовоспитанию и саморазвитию личности. Это является опытным подтверждением гипотезы, выдвинутой в данном диссертационном исследовании.

Таким образом, нами была на практике подтверждена теория Л.С.Выготского о том, что соответствующим образом организованный образовательный процесс может внести значительные изменения в развитие и становление любого ребенка, независимо от его врожденных задатков и склонностей.

Осуществляемое нами исследование не исчерпывает полностью проблему развития и становления личности младшего школьника в образовательном процессе. Перспективными направлениями дальнейших исследований нам представляются: разработка теории развития и становления личности младшего школьника в процессе воспитательной работе в урочное и внеурочное время; выявление закономерностей подготовки и переподготовки кадров учителей начальных классов в условиях нового целеполагания начального образования.