Игра как технология личностного развития младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пожидаева, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пожидаева, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИГРЫ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Феномен игры: историко-культурологический аспект.
1.2. Методологические основы игры младших школьников.
1.3. Синергетическая функция игры в контексте личностного развития младших школьников.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРЫ
В ВАРИАТИВНЫХ СИСТЕМАХ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Роль игры в личностном развитии младших школьников.
2.2. Игра в системе развивающего обучения
Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
2.3. Особенности игры младших школьников в вариативных системах начального обучения.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
МОДЕЛИ ИГРЫ КАК ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
3.1. Моделирование комплексной игровой технологии младших школьников.
3.2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности комплексной игры как технологии личностного развития младшего школьника.
3.3. Формирование готовности учителя начальной школы к моделированию и организации учебной игры в условиях повышения квалификации педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как технология личностного развития младшего школьника»
Актуальность темы. В настоящее время в мировом сообществе происходит перманентный процесс совершенствования национальных систем образования. Образовательная реформа в России основывается на современных общенациональных социально-экономических и гуманитарных целях развития страны с учетом ведущих мировых тенденций. Главной целью дальнейшего развития образования является гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Модернизация российской системы образования направлена на повышение качества обучения, на освоение целостной системы фундаментальных знаний, умений и способов самостоятельного творческого мышления. Для этого необходимо изменение содержания и технологий образования. Современное начальное образование характеризуется разнообразными системами обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и учебно-методическими комплексами нового поколения. Эффективное их применение требует использования методов активного обучения, среди которых - учебная игра младших школьников.
Однако происходящие изменения в системе образования показали неготовность педагогов к адекватной реализации учебной игры с учетом ее развивающих возможностей в самореализации младших школьников. Результаты анкетирования 300 учителей начальной школы показали, что большинство (78%) педагогов сегодня имеют в своем распоряжении достаточно пестрый, неупорядоченный игровой арсенал и не ставят перед собой задачу конструирования целостных, четко ориентированных и адресных игровых программ, направленных на самореализацию младших школьников в учебной деятельности. Педагоги не умеют достаточно объективно оценить ресурс готовых, уже апробированных игровых программ и адаптировать их к условиям развития личности (72%). Не умеют самостоятельно создавать игровые программы в соответствии с особенностями развития своих учеников 89% учителей начальной школы.
Актуальность нашего исследования мы связываем с возможностью качественно менять приоритеты начального образования, вызывать у учителей творческое отношение к учебной игре и стремление применять ее как технологию личностного развития младших школьников.
Анализ теории и практики позволяет говорить о том, что разработка проблем игрового обучения имеет длительную историю и является одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований. Игра рассматривается как философско-культурологический феномен (В .Я. Суртаев, И. Хейзинга, Г. Спенсер, Г.В. Плеханов, Ю.М. Лотман), определяющий развитие всей культуры и человекознания.
На развивающих возможностях игры акцентировали внимание классики зарубежной и отечественной педагогики (А. Дистервег, Ф. Фребель, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.). А.С. Макаренко отмечал, что без игры нет и не может быть полноценного нравственного и умственного развития, так как в ней раскрываются творческие способности личности. Динамика психологии игры как специфической формы деятельности, актуальной для разных возрастов, отражена в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Значительный вклад в решение педагогических вопросов развития личности в игровых формах организации учебно-воспитательного процесса внесли А.А. Вербицкий, О.С. Газман, М.В. Кларин, А.А. Люблинская, П.И. Пидка-систый, П.А. Рудик, С.А. Шмаков и др.
Ряд исследований по игровой деятельности дошкольников и младших школьников осуществили выдающиеся педагоги и психологи П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались зарубежными авторами (В. Арански, Р. Армстронг, Р. Дьюка, В. Менис, Ж. Пиаже и др.).
Психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме использования игр как обучающего средства, содержат всесторонний анализ игры: развитие в историческом аспекте (JI.A. Байкова, П.В. Баранов, В.Я. Суртаев, Г.П. Щедровицкий и др.), с точки зрения специфической формы практической деятельности человека (К. Гросс, А.Н. Леонтьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), социальной сущности, мотивов и природы игры (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.), значения игры для формирования личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.). Роль учебной игры рассматривается в диссертационных исследованиях Л.А. Андреевой, В.Г. Денисовой, С.Н. Злобиной, Л.Н. Матросовой. Однако в психолого-педагогической литературе отсутствует обоснованная теория и практика игры как технологии личностного развития. Рассматриваются отдельные стороны развития личности младшего школьника, например, творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой технологии (Е.А. Ходырева, Н.Г. Герасимова). А.А. Кирилова, И.А. Сергеева исследовали особенности дидактической игры младших школьников.
Признавая значимость проведенных исследований, следует отметить, что педагогический аспект игры как технологии личностного развития младшего школьника изучен недостаточно. Эта тенденция наблюдается и в практике работы начальной школы, так как рассматриваются лишь некоторые стороны развивающих возможностей игры. В процессе исследования было выявлено, что 89% опрошенных учителей начальной школы предпочитают использовать дидактическую игру в учебном процессе, но не владеют целостными знаниями в области игры как технологии личностного развития. Из них 47% учителей в учебную игру младших школьников включают только разъяснительно-иллюстративные методы, 25% — проблемно-поисковые, 11% рассматривают учебную игру как средство личностного развития младшего школьника.
Вместе с тем задачи модернизации, государственный стандарт начального образования, потребности практических работников направлены на изменение результатов образовательного продукта в направлении целостного развития личности младшего школьника, становления его субъектного опыта, самореализации, саморазвития, самосовершенствования.
Современный взгляд на учебную игру младших школьников позволяет выйти на изучение ее продуктивных, развивающих возможностей (Н.Н. Гринь, А.А. Кирилова, И.А. Сергеева, Е.А. Ходырева, Н.Г. Герасимова, Н.М. Нужнова и др.). Проблему личностного развития исследователи связывают с созданием условий для саморазвития, проявления индивидуальности и самобытности, способности взаимодействовать и общаться с окружающими людьми, с развитием рефлексивных действий (JT.B. Трубайчук, JI.B. Мо-сквичева, JI.A. Богданова, М.Э. Ацканова, О.П. Болотникова, Ю.А. Скорино-ва, М.А. Глушенко, И.А. Терских, Г.Б. Барышникова, С.И. Прежесецкая и
ДР-)
Анализ теоретических, экспериментальных исследований и практической деятельности учителей начальной школы позволил выявить ряд противоречий:
• между возрастающими требованиями к личностному развитию учащихся и отсутствием необходимых для этого научно-обоснованных условий;
• между субъектной позицией младших школьников в учебной игре и отношением учителя к ребенку как объекту педагогического воздействия;
• между сложившейся практикой применения учебной игры с ее слабовы-раженной личностно-смысловой ориентацией и современными требованиями к технологии игры как средству личностного развития.
Таким образом, актуальность исследования игры как технологии личностного развития младших школьников определяется, с одной стороны, социальным заказом общества на модернизацию начального образования, созданием условий для развития личности, творческого саморазвития и самореализации младшего школьника, с другой — потребностью практических работников в разработке целостной технологии игры, способствующей личностному развитию младшего школьника, необходимостью обновления существующей практики применения игровых технологий в начальной школе. Все это обусловило выбор темы нашего исследования: «Игра как технология личностного развития младших школьников».
Проблему исследования мы представляем следующим образом: каковы теоретико-практические основания разработки игры как технологии личностного развития младших школьников?
Объект исследования - личностно-ориентированный образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - условия эффективности игры как технологии личностного развития младших школьников.
Цель исследования - обоснование педагогических условий, обеспечивающих влияние игры на личностное развитие младших школьников.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, цель, а также определение объекта и предмета исследования позволили сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что игра обладает специальными возможностями личностного развития младших школьников, не свойственными другим технологиям обучения, которые проявляются при следующих условиях:
• реализация потенциальных возможностей игры, невостребованных в другой деятельности, с позиций синергетической функции;
• влияние игры на личностное развитие младших школьников через самореализацию, саморазвитие, самосовершенствование, развитие эмоционально-нравственной сферы, рефлексию, проявление самостоятельности в учебной работе, развитие креативности;
• моделирование технологии комплексной игры на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях, включающее создание игрового пространства;
• формирование готовности педагогов к моделированию и организации учебной игры как технологии личностного развития учащихся начальной школы в системе повышения квалификации, что включает мотивацион-ный, содержательный, операционный, креативный компоненты готовности.
С учетом цели, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить научно-практические предпосылки разработки игры как технологии личностного развития младших школьников.
2. Обосновать синергетическую функцию игры в контексте личностного развития младших школьников.
3. Изучить особенности игры младших школьников в современной практике вариативного начального обучения.
4. Разработать и апробировать авторскую модель комплексной игровой технологии, обеспечивающую личностное развитие младших школьников.
5. Исследовать психолого-педагогическую готовность учителей начальной школы к моделированию и организации учебной игры в условиях повышения квалификации.
Теоретико-методологическими основаниями и источниками исследования являются:
• положения культурно-исторической психологии развития личности (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов и др.), теория игры, игра как феномен культуры (Д.Б. Эльконин, В.Я. Сур-таев, Й. Хейзинга); игра как деятельность, возникающая на определенном этапе онтогенеза (Л.С. Выготский);
• современные теории и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская);
• теории и концепции индивидуальности личности, представления о человеке как субъекте деятельности и жизни (Б.Г. Афанасьев, А.Г. Асмолов,
А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Мерлин, Е.В. Бондаревская,
A.В. Петровский);
• теории развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, А.А. Леонтьев, Г.А. Цукерман, А.Б. Воронцов, Д.Б. Эльконин);
• содержательные и технологические аспекты современного начального образования (А.А. Леонтьев, Н.Б. Истомина, М.С. Соловейчик, Л.Е. Журова, Н.Ф. Виноградова, Л.Г. Петерсон, Р.Н. Бунеев и др.);
• представления о субъектной активности и субъектном опыте (А.В. Бруш-линский, Л.И. Воробьева, В.В. Горшкова, Е.И. Исаев, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
Методы исследования: теоретический, историко-культурологический и педагогический анализ источников, комплексная диагностика изучения личностного развития младших школьников: наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок), теоретический анализ результатов, статистические методы.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются многообразием и полнотой анализа источников, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реального педагогического процесса и повышения квалификации учителей начальной школы на основе специально разработанной игровой педагогической технологии и программы повышения квалификации учителей начальной школы, применением разнообразных, взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов, качественным и количественным анализом полученного материала, положительной его оценкой со стороны представителей науки и практики.
База исследования - начальные классы МОУ СОШ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, Ростовский ИПК и ПРО. и
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1995 - 1999) - подготовительном, была собрана ис-точниковая база данных, связанная с вопросами личностного развития младших школьников в учебном процессе и разработкой педагогических игровых технологий по решению данной проблемы. Были разработаны цель, задачи и гипотеза исследования; сделан выбор методик исследования: анкетирование, анализ учебных программ, наблюдение за учебным процессом, а также проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999 - 2002) - проведена экспериментальная работа по организации образовательного процесса на основе внедрения модели игры как технологии личностного развития младших школьников, сделан выбор инструментария личностного развития младших школьников на основе теоретических и методологических позиций исследования.
На третьем этапе (2002 - 2005) — обобщены теоретические результаты исследования, завершился развивающий эксперимент, осуществлена его корректировка, экспериментально проверена эффективность использования технологии по предложенной проблеме, проведена обработка и интерпретация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• обоснована синергетическая функция игры младших школьников. Синер-гетическую функцию игры мы представляем как назначение игры для самоорганизации, реализуемой в самоутверждении, самоопределении и самореализации личности младшего школьника. Синергетическая функция игры вытекает из функции самореализации ребенка в игре, на основе теории самоорганизации помогающей объяснить, как в игровой ситуации изменяются модели поведения ребенка. Она определяет развитие игрового сознания и его личностных структур: критичности, мотивирования, рефлексии, коллизийности; исследованы педагогические основы игры в развивающих вариативных системах обучения младших школьников, компоненты технологии игры в системе развивающего обучения: целевой, определяемый способами учебной деятельности; диагностический, направленный на осознание учеником собственных знаний, умений и известных способов учебных действий; процессуальный, обеспечивающий выявление учащимися способа учебной деятельности; результативный, способствующий осознанию учащимися знаний, способов учебных действий, желания учиться, умений самоконтроля и самооценки. В составе основной игры имеется общее и особенное: общее - это организация опыта переживаний детьми эмоционально-ценностного отношения к миру, опыта творческой деятельности; особенное — заключается в специфике учебно-методического комплекса; разработана и апробирована авторская модель комплексной игровой технологии младших школьников, обеспечивающая их личностное развитие, образующая развивающее смысловое поле в течение рабочего дня и функционирующая на следующих уровнях: концептуальном (представления о личностных качествах, проявляемых в мире моего «Я», других «Я»); содержательном, включающем цикл сюжетно-тематических игровых программ; процессуальном, определяющем распределение ролей, учебно-поисковую и игровую деятельности; рефлексивно-результативном, раскрывающем социально ценностные и личностно значимые смыслы учения; разработан учебный курс «Игра как технология личностного развития младших школьников», внедрение которого определяет процесс переподготовки и повышения квалификации педагогов, включающий три этапа (на первом, диагностическом, этапе выявляется состояние практики и отношение педагогов к моделированию игры как технологии личностного развития младших школьников; на втором, информационно-моделирующем, этапе решаются задачи овладения методологическими основами игры младших школьников; на технологическом уровне осуществляется проектирование игровых программ; на третьем, послеигровом, этапе проводится обобщающий анализ игры);
• исследована психолого-педагогическая готовность учителей начальной школы к моделированию и организации учебной игры в процессе повышения квалификации педагогов, имеющая качественные различия. Высокий уровень готовности показывает рефлексию профессиональной деятельности, моделирование учителем игровых программ в целях личностного развития младших школьников, средний уровень готовности определяется целенаправленным использованием готовых игровых программ, низкий уровень характеризуется затруднениями учителя в апробировании готовых игровых программ и адаптации их к условиям своего класса, недостаточностью оценивания ресурса готовых программ.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
• разработана и внедрена в практику ИПК и ПРО авторская программа «Игра как технология личностного развития младшего школьника»;
• разработаны и внедрены в практику работы школы рекомендации по эффективному использованию авторской модели комплексной игровой технологии младших школьников;
• систематизирован диагностический инструментарий личностного развития младших школьников средствами учебной комплексной игры, способствующий повышению качества и эффективности образовательного процесса в начальной школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа культурно-исторического и педагогического феномена игры, ее существенные признаки: связь игры с происхождением религиозной культуры и общественной, религиозно-политической жизни; представления об игре как способе поведения человека, как признаке свободы духа; развитие в игре мифологического сознания, полифонизма и пара-дигмальности мировосприятия; понимание игры как массовой, народной культуры; как социокультурный феномен, включающий эмоциональные ценности, генетически и социально осмысленную и ответственную деятельность, включающую эмоциональные ценности, интеллектуальное, морально-волевое и духовное развитие; активное воздействие игры на окружающие предметы, самоутверждение личности в интересных занятиях; изменение позиции ребенка в отношении к окружающему миру.
2. Особенности применения игры в развивающем обучении: организация игры как коллективной формы учебной деятельности класса, руководимой учителем; результативность учебной игры на уроке, позитивно влияющей на личностное развитие ребенка, проявляющееся в обогащении всех основных сфер личности в их единстве и взаимообусловленности: мышления, деятельности, нравственного (субъектного) опыта; общее и особенное, что характерно для учебной игры младших школьников в современных вариативных системах начального обучения.
3. Учебная игра младших школьников выполняет синергетическую функцию в современном вариативном начальном образовании, что обеспечивает продуктивность личностного развития в самоорганизации, реализуемой в самоутверждении и самореализации личности младшего школьника в игре.
4. Эффективность личностного развития младших школьников осуществляется в смыслообразующей игровой деятельности, обмене между участниками личностными смыслами, рефлексии как личностно мотивированном проявлении учебной самостоятельности, развитии креативности, эмоционально-нравственной сферы средствами комплексной игровой технологии (достигается путем целенаправленного использования модели комплексной игры с позиций концептуального, содержательного и процессуального уровней).
5. Ценностно-смысловое самоопределение учителя в процессе повышения квалификации педагогов предполагает формирование готовности к моделированию и организации учебной игры как технологии личностного развития учащихся начальной школы и включает мотивационный, содержательный, операционный, креативный компоненты готовности на основе диагностического, информационно-моделирующего, креативного этапов ее развития.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в начальных классах МОУ СОШ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; в работе автора в Ростовском ИПК и ПРО в качестве преподавателя; внедрению научно-практических результатов способствовали публикации статей, тезисов в сборниках научно-методических трудов участников опытно-экспериментальной работы.
Научно-педагогические основы, концептуальные идеи данного исследования заложены в программу учебного курса «Игра как технология личностного развития младших школьников» и были реализованы в учебных планах на курсах повышения квалификации Ростовском ИПК и ПРО.
Объем и структура диссертации. Диссертация (173 с.) состоит из введения (13 е.), трех глав (гл. 1-53 е., гл. 2-48 е., гл. 3-50 е.), заключения (3 е.), списка используемой литературы (203 наименования), 5 приложений. Текст диссертации содержит 4 рисунка, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пожидаева, Татьяна Федоровна
Выводы по 3-й главе
1. Результаты анализа психолого-педагогической литературы показали научно-практические предпосылки разработки технологии учебной игры младших школьников. Ведущими из них выступают условия творческой саморазвивающейся личности, технологии активного, проблемного обучения. Игровую технологию в начальном образовании, выступающую реализацией этих идей, мы разработали с позиций концептуального, содержательного и процессуального уровней.
I Концептуальный уровень технологии разработки учебной игры позволяет прояснить теоретические характеристики субъектов педагогического процесса - деятельностно-творческий характер взаимодействия участников игры; направленность на поддержку индивидуального развития личности, на самоорганизацию, тренинг в модельных условиях, целостность имитации жизненной сферы.
Смоделированный нами тип комплексной игровой технологии отличается множественностью разнообразных целей и задач и содержит разнообразие видов игр. Комплексная игровая технология позволяет реализовать социокультурную, коммуникативную, игротерапевтическую, коррекционную, самореализационную, развлекательную и диагностическую функции. Содержательный уровень игровой технологии отражает содержание обучения в форме педагогических игр - дидактической (учебной) и имитационной. Условная ситуация, задаваемая имитационной моделью, по своему предметному содержанию осуществляется в рамках реальных форм учебного процесса и имеет развивающий эффект, повышающий мотивацию к изучению предмета, развитие воображения, творческий поиск, мыслительную деятельность. Модель авторской комплексной игры включает пакет игровых данных, направленных на смыслообразующую деятельность детей. Картина моделируемого мира выполняет по отношению к «Я» ребенка «инициирующую функцию», направленную на обогащение субъектного опыта учащихся.
Процессуальный уровень игровой технологии связан с описанием техники игры, включающей стратегические цели игрового обучения; готовность учащихся; логику познавательной игровой деятельности; педагогические действия преподавателя. Моделирование обучающей игровой технологии мы осуществляли на основе принципов создания развивающего информационного поля. Модель авторской комплексной игры мы представляем как цикл сюжетно-тематических игровых программ, направленный на формирование у детей младшего школьного возраста моего «Я», других «Я» способствующих становлению картины мира как способности реализовать себя в мире жизненно необходимых, социально ценностных и личностно значимых смыслов и умений. Признаки комплексности игры проявляются в том, что множественность разнообразных целей и задач решаются в единстве и включают разнообразие видов игр. Логическим завершением моделируемой нами технологии игры выступает ее результативный этап, не только подводящий итоги, но и определяющий личностные смыслы учащихся: самореализацию, саморазвитие, самосовершенствование в смыслообразующей игровой деятельности, становление целостной картины мира, обмен между участниками личностными смыслами, толерантность как смысловую характеристику личности, рефлексию как личностно мотивированное проявление самостоятельности в учебной работе. Развитие креативности обеспечивают обоснованность технологии игры как личностного развития младших школьников и целостность содержания нашей авторской технологии игры.
2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности комплексной игры как технологии личностного развития младшего школьника показал, что в массовом педагогическом опыте учителя начальных классов предпочитают разъяснительно-иллюстративный подход проблемно-поисковым игровым формам работы. Это обусловливает необходимость формирующего эксперимента согласно смоделированному игровому плану, состоящему из трех модулей. Первый модуль комплексной игровой технологии заключается в создании игрового пространства средствами включения детей в моделируемый игровой мир. Второй модуль комплексной игровой технологи включает задачи «на смысл» и ситуации затруднения, препятствий и подбор учебных средств.
Комплексная игровая технология реализовалась посредством программ разного содержания. Каждая программа была наполнена игровыми ситуациями: проблемно-познавательными, музыкально-дидактическими.
Анализ структуры смыслового образования рефлексивных действий учащихся экспериментального класса способствует воспитанию личностного смысла учения и опирается на выделенные и контролируемые смысловые образования. Проявлениями изменения позиции ученика как субъекта учебной игры мы считаем наиболее часто повторяющиеся мотивы предпочтений усложненных учебных заданий, вплетенных в контекст комплексной игры. Учащиеся имели возможность выбирать линии поведения, чувствовать себя в эмоционально привлекательной ролевой позиции, что и способствует развитию эмоциональной сферы. Дети совместно с Мальвиной ставили цели, сообща вырабатывали план действий, собирали необходимую информацию в процессе подготовки, осуществляли задуманное, выполняя ряд мыслительных операций, анализировали и оценивали результаты комплексной игры, что позволяло личности младшего школьника подняться на более высокий уровень развития индивидуальной картины мира посредством личностных смыслов учения, обмена между участниками личностными смыслами, толерантности как смысловой характеристики личности, рефлексии как личност-но мотивированного проявления самостоятельности в учебной работе.
Оценка уровня личностного развития детей нами проводилась в следующих направлениях: диагностика индивидуального личностного развития отдельного ученика, личностное развитие учащихся класса. Заполнение карт личностного развития учащихся проводилось на всех этапах эксперимента в течение всего периода обучения в начальной школе, что позволило составить общую картину динамики развития всех учащихся класса в течение четырех лет обучения.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что успешное решение поставленных задач при организации целенаправленной комплексной игровой деятельности младших школьников обусловило изменения в уровне личностного развития учащихся начальных классов. Формирующий эксперимент продемонстрировал, что залогом личностного развития является формирование образа своего «Я», включающее рефлексивный, эмоциональный, толерантный и креативный компоненты.
I 3. Смысловое самоопределение учителя в системе повышения квалификации педагогов предполагает сформированную готовность к моделированию и организации учебной игры как технологии личностного развития учащихся начальной школы и включает мотивационный, содержательный, операционный и креативный компоненты готовности. Экспериментальная работа строилась на основе трех этапов, являющихся логически завершенными отрезками учебного процесса переподготовки и повышения квалификации, которым соответствуют четкие целевые установки, определенное предметное содержание, конкретное методическое обеспечение: 1-й этап - диагностический; 2-й - информационно-моделирующий; 3-й - креативный. Целью каждого этапа являлись определенные качественные изменения в характере внешней и внутренней профессиональной деятельности учителей начальной школы. Результаты первого этапа - анкетирование учителей начальной школы - показали, что большинство (80 %) педагогов имеют в своем распоряжении достаточно пестрый, неупорядоченный игровой арсенал и не ставят перед собой задачу конструирования целостных, четко ориентированных и адресных игровых программ.
На втором - информационно-моделирующем - этапе формирующего эксперимента ставились следующие задачи: овладеть теоретико-методологическими основами построения учебной игры в современной начальной школе; освоить основной понятийный аппарат о сущности и специфике учебной игры младших школьников; научить выделять факторы по выбору доминирующей учебной игры в соответствии с ведущей целью обучения на уроке и приоритетными задачами личностного развития младших школьников.
На технологическом уровне проектирование любой игровой программы начинается с тщательного определения ее задач, основой для формулировки которых служат данные педагогической диагностики. Установив центральную, приоритетную задачу игровой программы, необходимо определить ее пространственные и временные перспективы, ее содержательное наполнение и продумывание логики развертывания игр, входящих в программу.
I Процедура экспертизы любой игры носит трехступенчатый, или трехэтапный, характер. На доигровом этапе предварительной оценке подлежит ее педагогический замысел, развивающие, обучающие, воспитательные и иные ресурсы и пространственно-временное поле игры.
Второй — игровой - этап составляющей педагогического процесса будет иметь статус апробации той или иной игры методом «проб и ошибок» (что крайне нежелательно!).
На третьем - послеигровом (креативном) - этапе проводится обобщающий анализ игры. Важно, чтобы педагог не только умел достаточно объективно оценить ресурс готовых, уже апробированных игровых программ и адаптировать их к условиям своего класса, но и мог самостоятельно создавать игровые программы в соответствии с потребностями образовательной практики и особенностями развития своих учеников.
В качестве завершения реализации любой игровой программы выступает этап ее итогового анализа и оценки результатов. Процентное соотношение динамики формирования готовности педагогов к моделированию и организации обучающей игры младших школьников (продуктивного уровня достигли 44,9% педагогов экспериментальной группы) указывает на эффективность разработанной нами системы педагогических средств моделирования и организации обучающей игры младших школьников. На креативном, обобщающем, этапе проведение организационно-деятельностной игры по «погружению» учителя начальной школы в игровое пространство младших школьников обладает диагностической, познавательной и развивающей функциями формирования готовности педагога по моделированию и организации учебной игры в начальной школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование решает актуальную задачу совершенствования начального образования, повышения квалификации учителя начальных классов, поставленную в государственном стандарте начального образования. В работе определены ряд теоретико-методологических тенденций развивающих возможностей игры. Игра как технология личностного развития младших школьников может быть обоснована и реализована с учётом предпринятого нами теоретического и опытно-экспериментального исследования. Дан культурно-исторический анализ феномена игры как явления массовой, народной культуры в исторических формациях в XIX - XX вв. Историко-педагогический анализ тенденций развития теории игры показал развивающие и дидактические возможности детской игры как духовного, интеллектуального, морального и волевого становления личности в отечественной педагогике. Изучены научные предпосылки развития игры, содержащиеся в культурно-исторической психологии развития личности, включающие отличительные особенности игры дошкольника от игры младшего школьника, заключающиеся в ведущей деятельности ребенка и тех возрастных новообразований, которые она вызывает. Доказано, что младший школьник реализует в игре свои потенциальные возможности, невостребованные в другой деятельности при условиях самоизменения, самореализации, становления позиции субъекта учебной деятельности.
Установлено, что продуктивность личностного развития младших школьников зависит от условий реализации синергетической функции игры.
Синергетическую функцию игры мы представляем как назначение игры для самоорганизации, реализуемой в самоутверждении, самоопределении и самореализации личности младшего школьника. Синергетическая функция игры определяет технологию построения педагогического взаимодействия на основе самоорганизации личности средствами своих внутренних ресурсов. С этих позиций показано влияние игры на личностное развитие младших школьников через самореализацию, саморазвитие, самосовершенствование в смыслообразующей игровой деятельности, в которой происходит обмен между участниками личностными смыслами, развитие рефлексии и креативности.
I В исследовании выявлены стратегические задачи и условия применения игры в развивающем обучении, в котором игра выступает как форма коллективной, руководимой учителем учебной деятельности класса. В развивающем обучении результативность учебной игры на уроке позитивно влияет на личностное развитие младшего школьника, проявляющееся в обогащении всех основных сфер личности в их единстве и взаимообусловленности: мышления, деятельности, нравственного (субъектного) опыта.
Определено то общее и особенное, что характерно для учебной игры * младших школьников в современных вариативных системах начального обучения на основе интеграции обучения, усиления внимания к индивидуальности и темпу развития ученика; использования приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогии, обобщения); развития контролирующей и оценочной деятельности учащихся. Для отдельных систем начального обучения стратегией игровой технологии выступает высокий эрудиционный фон обучения; обучение на основе принципа «мини-макса», конформный тип личности.
Мы представили модель технологии комплексной игры, в основе которой заложен сюжет, способный реализовать выделенные нами критерии личностного развития младших школьников: эмоциональную сферу; рефлексию как личностно мотивированное проявление самостоятельности в учебной работе, творческие способности ребенка. Эти критерии взяты нами в качестве целевых ориентиров в содержании и технологии игры и реализованы с помощью игровых программ.
Проектирование модели технологии комплексной игры мы осуществляли с позиций концептуального, содержательного и процессуального уровней, состоящих из модулей, включающих создание игрового пространства средствами включения детей в игровой мир, решения задач на смысл» и ситуаций затруднений, преодоления препятствий и выбор учебных средств посредством наполнения игровыми ситуациями. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и показало, что организация целенаправленной комплексной игровой деятельности младших школьников обусловливает позитивные изменения в уровне личностного развития учащихся начальных классов.
Ценностно-смысловое самоопределение учителя в процессе повышения квалификации педагогов предполагает формирование готовности к моделированию и организации учебной игры как технологии личностного развития учащихся начальной школы и включает мотивационный, содержательный, операционный, креативный компоненты. Количественные и качественные данные динамики формирования готовности педагогов к моделированию и организации обучающей игры младших школьников (продуктивного уровня достигли 44,9% педагогов экспериментальной группы) указывают на эффективность процесса моделирования и организации обучающей игры младших школьников и достоверность их применения.
Продолжения исследования требует проблема повышения квалификации учителей начальной школы по осуществлению игровой деятельности в системе вариативного развивающего образования, а также процессы самоопределения и самоутверждения личности педагога, разработки теории учебной игры младших школьников в вариативном развивающем начальном образовании.