Педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жиренко, Ольга Егоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жиренко, Ольга Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основания формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно ориентированном обучении.
1.1 Теоретико-методологические подходы формирования вариативной деятельности учащихся.
1.2. Особенности формирования вариативной деятельности и развития мышления младших школьников.
1.3. Анализ потенциала личностно ориентированного обучения в формировании вариативной деятельности младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Экспериментальная работа по формированию вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения.
2.1. Структурно - функциональная модель формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно ориентированном обучении.
2.2. Содержание этапов формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно ориентированном учебном процессе.
2.3. Оценка эффективности формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения»
Социально-экономические изменения в современном обществе, произошедшие в последние годы, требуют обновления всех составляющих его развития, в том числе и образования. Поэтапная модернизация образования касается сегодня всех его концентров, начиная от начальной школы и заканчивая старшим ее звеном. Завершен переход начальной школы на четырехлетнее образование, основной - на пятилетнее, старшей - на двухлетнее образование. Дошкольное образование и школы готовятся к введению пред-школьной подготовки.
Разрабатываются механизмы предпрофильной и профильной подготовки. Обновление образования осуществляется в нескольких областях: изменяются программы развития школ, авторские модели школ, меняется содержание образования (структура учебного плана и программы обучения), образовательные технологии и структура современного урока.
Педагогическая наука и школьная практика в опытно-экспериментальной деятельности пытаются изыскать достойные пути решения главной задачи «российской образовательной политики - обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности общества и государства». (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.)
Стремительно нарастающий поток научной информации приводит к тому, что с каждым годом увеличивается разрыв между общим количеством научных знаний и той их частью, которая усваивается в школе или вузе. Ни одно образовательное учреждение не в состоянии дать человеку все те знания, которые ему будут необходимы для работы. Всю жизнь надо будет учиться, пополнять свои знания, чтобы не отстать от бурного темпа жизни, стремительного прогресса науки и техники.
В практическом плане перед образовательной системой поставлена сложнейшая задача - определить пути развития, позволяющие сбалансировать интересы личности, общества и государства. Конструирование системы образования, отвечающей личностно ориентированным подходам, по нашему мнению, может решить поставленную задачу. Практически это означает, что государство должно гарантировать своим гражданам реализацию гуманистических прав и свобод в области получения образования и занятость в соответствии с полученной профессией.
К личностно ориентированным аспектам системы образования мы относим приоритетность интересов ученика по отношению к учителю и школе. Школьник должен иметь право на творчество, осознанный выбор образовательной траектории, право на ошибку, коллективное обсуждение проблем, анализ причин возникновения ошибок и неточностей. Такой подход делает процесс учения личностно-значимым и мотивированным.
Личностно ориентированное образование рассматривается нами как основное условие для формирования вариативной деятельности учащихся в обучении; равноправного с учителем участия ученика в учебном процессе; сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса; формирования ключевых компетенций.
В настоящее время в области личностно ориентированного образования накоплен определенный опыт отечественных педагогов-исследователей (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, В.И. Jle-щинский, В.В. Сериков и др.), разработаны авторские программы и учебно-методические комплекты (Н.Ф. Виноградова, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон и др.), спроектированы модели воспитательной деятельности, преследующие цель формирования активной личности (Т.Н. Ковалева, В.А. Караковский, М.П. Щетинин, Г.И. Щукина, Е.Я. Ямбург и др.), расширены представления о возможностях личностно ориентированных образовательных технологий (A.C. Границкая, В.В. Гузеев, A.A. Плигин и др.)
Основные теоретические положения нашего исследования явились результатом анализа современного понимания личностно ориентированного образования в широком теоретико-методологическом аспекте (А. Маслоу, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер), психолого-педагогических особенностей реализации учебного процесса в современной школе (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.А. Рубинштейн, В.Ф. Ушаков и др.), деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Г.К. Селевко). В то же время сегодня необходимо переосмысление образовательного потенциала личностно ориентированного обучения по формированию вариативной деятельности младших школьников. Решая задачу подготовки младших школьников к осознанному выбору вида учебной деятельности, содержание и методы организации учебного процесса требуют переосмысления их роли в личностно ориентированном обучении.
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий:
- между потребностью общества в подготовленных к самостоятельной, творческой деятельности выпускниках начальной школы и консервативностью начального звена обучения, выражающейся в практическом следовании знаньевой парадигме образования;
- между возросшей ролью инновационных процессов в психолого-педагогической науке и практике и недостаточностью разработанностью условий формирования разнообразной, вариативной деятельности младших школьников;
- между традиционным пониманием вариативной деятельности как первоначальной творческой деятельности и недостаточной востребованностью ее творческого потенциала в реализации личностно ориентированного обучения.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование вариативной деятельности младших школьников в процессе лич-ностно ориентированного обучения?
Попытка ее решения определила выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения».
Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно ориентированном обучении.
Объект исследования - учебный процесс в начальной школе в аспекте личностно-ориентированного обучения.
Предмет исследования - педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно ориентированном учебном процессе.
Гипотеза исследования включает предположения о том, что формирование вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения возможно, если:
- учебный процесс будет основываться на целостном представлении о вариативной деятельности младших школьников;
- содержание дидактических материалов и способы их включения в учебный процесс будут способствовать поэтапному формированию вариативной деятельности младших школьников;
- будут определены и реализованы педагогические условия формирования вариативной деятельности учащихся в начальных классах;
- будет разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования вариативного мышления младших школьников.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа психологической и педагогической литературы выявить содержание и структуру вариативной деятельности младших школьников в личностно- ориентированном обучении. Вариативную деятельность мы понимаем как первоначальную творческую учебную деятельность, направленную на осознанный выбор вида деятельности и изучение результатов перебора всех найденных способов и форм выполнения учебных заданий;
2) определить особенности и динамику формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе познавательной и коммуникативной деятельности учащихся;
3) спроектировать и реализовать структурно-функциональную модель формирования вариативной деятельности младших школьников, определить этапы формирования вариативной деятельности младших школьников в лич-ностно-ориентированном учебном процессе;
4) выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно-ориентированном обучении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Зайцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова, И.С. Якиманская и др.), концепция развития человека как субъекта деятельности (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции познания в научной и учебной деятельности (Д.П. Горский, C.B. Кривых, И.П. Меркулов, В.Г. Разумовский, А.Д. Урсул, С.А. Шапоринский, B.C. Шевырев и др.), теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентированных педагогических технологий (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.М. Видгор, В.В. Гузеев, А.Н. Кузибецкий, C.B. Кульневич, Т.С. Назарова, Л.А. Обухова, Л.Г. Петерсон, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Кома-ровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.П. Чуднов, и др.).
В соответствии с целью, предметом и задачами определены методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, психодиагностические методики обследования детей; экспериментальные методы исследования (констатирующий, формирующий эксперименты); методы математической статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 48 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия № 2, УВК № 1, УВК № 2 им. А.П. Киселева г. Воронежа.
В исследовании приняли участие 248 учеников 1-4 классов. Экспериментальная группа составила 66 учащихся, контрольная - 66 .
Основные этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2002 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялись анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам личностно ориентированного образования, учебной деятельности, творческого мышления; изучение опыта отечественных образовательных программ и концепций. На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования; выявлены основные противоречия; сформированы гипотеза, задачи, методология; отобраны методы исследования.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - основной. На основе определенных ранее исходных позиций осуществлялась разработка и апробация авторских подходов к построению содержания личностно ориентированного образования. Были отобраны личностно ориентированные педагогические технологии, отвечающие общей идеологии исследования, на их основе начата опытно-экспериментальная работа в ряде образовательных учреждений г. Воронежа. Одновременно велась разработка теоретических основ формирования вариативной деятельности, были определены ее цели, задачи и ведущие принципы. Создана модель формирования вариативной деятельности младших школьников.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий. На данном этапе завершен формирующий и проведен итоговый эксперимент: осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования в русле единой (личностно ориентированной) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе уточнены сущность и структура вариативная деятельность, как подсистемы учебной деятельности; на основе комплексного педагогического и психологического анализа выделен потенциал современного личностно ориентированного обучения по формированию вариативной деятельности; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностноориентированного обучения; разработана структурно-функциональная модель формирования вариативной деятельности младших школьников; определены этапы формирования вариативной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических оснований формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения; с позиций личностно ориентированного подхода уточнена специфика педагогического понятия «вариативная деятельность» как подсистема учебной деятельности; разработана модель формирования вариативной деятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного обучения, которая позволяет проводить теоретические исследования особенностей формирования вариативной деятельности на любых предметах.
Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной в процессе диссертационного исследования структурно-ориентированной модели формирования вариативной деятельности младших школьников, которая внедрена в практику работы начальных классов школ г. Воронежа, что подтверждено актами внедрения; разработано научно-методическое обеспечение поэтапного формирования вариативной деятельности учащихся на уроках обучения грамоте, русского языка, математики, окружающего мира: изданы учебно-методические комплексы: «Уроки обучения грамоте», «Учим русский с увлечением», «Как хорошо уметь читать. Книга для чтения в период обучения грамоте», «Тренажеры по русскому языку», «Интегрированные уроки».
Полученные результаты могут быть использованы учителями начальных классов для приобщения младших школьников к активной, полезной, творческой деятельности, как основы их дальнейшего развития и обучения в основной и старшей школе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; внедрением авторских разработок в учебный процесс и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью, определенной циклом обучения в начальной школе, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе МОУ СОШ № 48 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии № 2, УВК № 1, УВК № 2 им. А.П.Киселева г. Воронежа; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробация модели исследования осуществлялась путем дополнения содержания программы нормативных курсов повышения квалификации учителей начальных классов спецкурсами: «Проблемы применения технологии деятельностного метода на уроках в начальной школе», «Использование тренажеров по русскому языку для выработки грамотного письма и самостоятельной проверки знаний учащимися 2-4 классов». Результаты исследования докладывались на международных научно - практических конференциях Ассоциации «Школа 2000» в Москве (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа»» (Воронеж, 5 января 2005 г.), педагогических чтениях «Преемственность дошкольного и начального образования» (Воронеж, январь 2003, 2004, 2006 гг.), межрегиональной научно- практической конференции «Совершенствование содержания непрерывного образования» (Воронеж, 28 - 30 июня 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вариативная деятельность рассматривается в исследовании как первоначальная творческая учебная деятельность, предполагающая осознанность выбора формы, вида и способа практической реализации, поставленной цели. Содержание и структура «вариативная деятельность», которое исследуется как подсистема учебной деятельности в личностно ориентированном учебном процессе и включает познавательный мотивационный, коммуникативный и преобразовательный и компоненты.
2. Особенности формирования вариативной деятельности младших школьников в личностно-ориентированном учебном процессе определяются сензитивностью этого периода для достижения поставленной цели, психолого-педагогическими, возрастными качествами, зоной ближайшего развития ученика.
3. Потенциал личностно-ориентированного обучения, который включает: субъект-субъектные отношения учителя и ученика; предоставление права на свободу выбора вида, формы, способа учебной деятельности; оценку не личности ребенка, а результатов его деятельности; учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников.
4. Структурно-функциональная модель формирования вариативной деятельности младших школьников, состоящая из следующих компонентов: цель (формирование вариативной деятельности младших школьников), задачи (развитие мобильности мышления; формирование осознанности выбора и ответственности), принципы (развития учащихся на основе личностной активности, познавательно-эмоциональной ориентации при отборе содержания, индивидуального подхода в неоднородных классах, творческой организации учебной деятельности), уровни (организационный, содержательный, комплексный), методики (игровую, проектную, проблемную, тренинги), педагогические условия; ожидаемые результаты (развитие гибкости, беглости, оригинальности мышления, познавательных интересов; умение осуществлять осмысленный и осознанный перебор вариантов деятельности на основе саморефлексии, сформированность общеучебных способов учебной деятельности).
5. Совокупность педагогические условий эффективного формирования вариативной деятельности младших школьников, включающих построение системы личностно ориентированного обучения: опору на возрастную зону ближайшего развития и познавательную мотивацию достижений; организацию напряженной умственной и практической учебной деятельности; интеграцию учебных предметов; проектную и исследовательскую деятельность на уроке; активные формы учебной деятельности (работу в группах, парах, режиме диалога и др.); разработку и реализацию комплекта дидактических материалов («Уроки обучения грамоте», «Тренажеры по русскому языку», «Учим русский с увлечением», «Интегрированные уроки»).
Результаты исследования отражены в 21 публикации автора.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (218 источников), 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жиренко, Ольга Егоровна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
В результате проверки структурно - функциональной модели формирования вариативной деятельности младших школьников, мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:
• Обозначенные нами подходы к построению и реализации модели формирования вариативной деятельности младших школьников позволяют достичь положительного развивающего эффекта. Вследствие стимуляции познавательной деятельности у младших школьников наблюдается системность в переборе вариантов и выборе варианта, соответствующего заданным условиям.
• Школьники, занимаясь в рамках предложенной модели, практически самостоятельно с дозированной помощью (ориентировочной основы) взрослого, обучаются средствам различения и оценки внутреннего строения и свойств объектов деятельности.
• Продуктом деятельности учащихся в отличие от классической (традиционной) модели являются: умение учиться; потребность в творческой вариативной деятельности; результативность учебной, практической деятельности.
Получены результаты, свидетельствующие:
1. Об активизации самостоятельной, поисковой мыслительной деятельности младших школьников в развитии познавательных интересов, в умении осуществлять осмысленный и осознанный выбор на основе саморефлексии, сформированности умений и способов учебной деятельности.
2. Учащиеся экспериментальной группы обнаруживают высокий 1(2-потенциал. 94.74% (63 человека) из общего числа по списку имеют высокий 1(2, 5,26% (3 человека) - средний.
3. Развитие мыслительных процессов у учащихся экспериментальной группы более динамично. Присутствует вариативность мышления, способность к творческому осмыслению учебной деятельности. Так, если в экспериментальной группе лишь 5,26% (3 человека) испытуемых вышли по результативности на уровень «средний», то в контрольном - имеет место тенденция к расслоению по степени умственного развития: 61, 11% (40 человек) - средний уровень, 38,89%(26 человек) - низкий уровень.
4. Результаты выполнения вербальных и невербальных субтестов позволяют сделать вывод, что у учащихся экспериментальной группы структура 1(2 более сбалансирована. Развиты как математические, так и лингвистические способности. У отдельных учащихся заметна положительная динамика в познавательной сфере, связанная с узкопредметной направленностью. Между тем, у учащихся контрольной группы прослеживается тенденция стагнации, которая выражается в отсутствии узкопредметной познавательной направленности.
5. Учащиеся экспериментальной группы обнаруживают высокие возможности к решению задач, как в дедуктивном, так и индуктивном ключе сбт. 4, 6, что свидетельствует о пластичности (мобильности), вариативности мышления.
В процессе выполнения задач теста у учащихся экспериментальной группы наблюдается интерес к интеллектуальной деятельности, отличающейся от принятых учебных форм, что свидетельствует о ярко выраженной вариативной деятельности. Косвенным подтверждением является значительное расхождение в количестве допущенных ошибок (разница в 33%).При высоких результатах работы в целом это свидетельствует об активности испытуемых, их стремлении решить задачу разными способами - ^-активности. К^-активность, сбалансированность в развитии базовых мыслительных операций, развитая речь на основе вариативного мышления позволяют прогнозировать успешное творческое усвоение учащимися экспериментальной группы принципиально нового системного знания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования вариативной деятельности младших школьников подтвердило ее актуальность. Сформированность у учащегося вариативной деятельности, то есть умения осуществлять системный перебор вариантов и выбор по заданным условиям оптимального варианта выполнения учебного задания позволяет избежать следования заученным стереотипам, проявить творчество, свой индивидуальный опыт и поэтому тождественно успешности его адаптации в учебном процессе основной и старшей школы.
В результате анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы определено понятие вариативной деятельности, которая является частью творческой учебной деятельности и средством для развития личности ребенка, способствующим реализации потребности младшего школьника в раскрытии его внутреннего потенциала. Под вариативной деятельностью учащихся начальной школы мы понимаем первоначальную творческую учебную деятельность, направленную на изучение результатов перебора всех найденных способов и форм выполнения учебных заданий.
Формирование вариативной деятельности младших школьников создает предпосылки для развития познавательной, мыслительной деятельности учеников, обеспечивающей самостоятельность и осознанность выбора решения учебных задач.
Младший школьный возраст - сензитивный период для формирования учебной деятельности, и ее подсистемы вариативной деятельности в процессе развития и сочетания различных видов мышления. Упражняя в учебной деятельности классические формы мышления, ученики создают основу для формирования вариативной деятельности.
В результате изучения существующих в педагогике и психологии подходов к организации учебного процесса мы выбрали приоритетным личност-но ориентированный подход, который предполагает положительное отношение к ребенку, проявление уважения к личности каждого, принятие права личности быть не похожей на других, предоставление свободы выбора подходов к реализации поставленной задачи, оценка не личности ребенка, а его деятельности, желание посмотреть на проблему глазами конкретного ребенка с его позиций, учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей ребенка.
Определив приоритетные концептуальные подходы к организации учебного процесса, мы обозначили соответствующие им системно-деятельностный метод и технологию деятельностного метода, построенную на принципах деятельности, непрерывности, целостного представления о мире, минимакса, психологической комфортности, вариативности и творчества, для проведения уроков в начальной школе.
Разработанная в рамках целостного учебного процесса структурно-функциональная модель формирования вариативной деятельности младших школьников, представляет собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик, которые воспроизводят модель с учетом конкретных условий и факторов.
В ходе исследования выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной модели формирования вариативной деятельности младших школьников в учебный процесс начальной школы, включающих построение системы личностно-ориентированного обучения; опору на возрастную зону ближайшего развития и познавательную мотивацию достижений; организацию напряженной умственной и практической учебной деятельности; интеграцию учебных предметов; проектную и исследовательскую деятельность на уроке; активные формы учебной деятельности (работу в группах, парах, режиме диалога и др.); разработку и реализацию комплекта дидактических материалов («Уроки обучения грамоте», «Тренажеры по русскому языку», «Учим русский с увлечением», «Интегрированные уроки»).
В качестве показателей сформированности вариативной деятельности младших школьников выступают: показатели выполнения учебных контрольных работ (качество знаний, коэффициент выполнения заданий, коэффициент обученности, СОУ); умения активного самостоятельного поиска и выбора в рамках задания, имеющего множество частных задач; умения оперировать как конкретными, так и абстрактными понятиями, переносить частные решения в стандартные и не стандартные ситуации; наличие гибкости и мобильности мышления; использование как индуктивного, так и дедуктивного способов учебной деятельности, коммуникативные умения, ярко выраженную мотивацию к учебной деятельности.
Выбранные нами подходы к построению и реализации структурно -функциональной модели формирования вариативной деятельности младших школьников обеспечивают положительный результат: наблюдается системность в переборе вариантов и выборе варианта, соответствующего заданным условиям, возрастает творческая и познавательная активность, формируется потребность в вариативной деятельности, улучшается качественно результативность учебной и практической деятельности.
Данная структурно функциональная модель педагогически целесообразна, динамична и может быть использована в начальном образовании.
Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу.
Изложенные в настоящем исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования вариативной деятельности младших школьников.
Требуют дальнейшего изучения такие проблемы, как влияние социокультурной и развивающей среды образовательного учреждения на формирование вариативной деятельности младших школьников, преемственность, изучаемой проблемы в начальной и основной школе, исследование динамики личностного развития школьников в процессе учебной деятельности, физического и психофизиологического компонентов вариативной деятельности младшего школьника.
С изучением этих проблем мы связываем возможности дальнейшего совершенствования учебного процесса в общеобразовательной школе.