Вариативность глагольных форм во французских скриптах XIII-XIV вв.: на материале рукописей фаблио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Лукина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукина, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИДЫ ВАРИАТИВНОСТИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ ВРЕМЕНИ И
НАКЛОНЕНИЯ.
1.1.Особенности материала исследования.
1.2. Понятие варианта. Виды вариативности.
1.2.1. Фонетико-графические варианты.
1.2.2. Морфологические варианты.
1.2.3. Лексическое варьирование.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. ВАРЬИРОВАНИЕ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ ВРЕМЕНИ И НАКЛОНЕНИЯ.
2.1. Варьирование глагольных форм времени и наклонения как особый случай употребления времен и наклонений в списках Фаблио.
2.1.1. Варьирование глагольных форм времен индикатива.
2.1.1.1. Презенс / перфект. Презенс / имперфект.
2.1.1.2. Специфика употребления презенса / сложного прошедшего / перфекта.
2.1.1.3. Специфика употребления перфекта / имперфекта.
2.1.1.4. Перфект / плюсквамперфект / предпрошедшее.
2.2. Варьирование глагольных форм наклонений: индикатив/ сюбжонктив.
2.2.1. Презенс индикатива / презенс сюбжонктива.
2.2.2. Времена индикатива / имперфект сюбжонктива.
2.3. Варьирование глагольных форм индикатива / сюбжонктива/ кондиционала.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ
В СТАРОФРАНЦУЗСКИХ СКРИПТАХ.
3.1 .Центрально-французская скрипта.
3.2. Пикардская скрипта.
3.3. Англо-нормандская скрипта.
3.4. Нормандская скрипта.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность глагольных форм во французских скриптах XIII-XIV вв.: на материале рукописей фаблио»
Вариативность форм является неотъемлемой характеристикой всех французских рукописей. Обычно в этом видят отражение реального состояния старофранцузского языка, в котором соседствовали старые и новые формы, этимологические и аналогические, формы разных диалектов и языков и т. д. Считается, что все это много- и разнообразие исчезает по мере формирования и нормализации общефранцузского письменно-литературного языка, в результате чего языковые единицы подвергаются унификации, и вариантные синонимичные формы постепенно вытесняют одна дру1ую (Скрелина, Становая 2001).
Большое количество вариантов наблюдается среди глагольных форм. Однако вопросы глагольной вариативности до настоящего времени не являлись предметом специального изучения, а рассматривались либо в русле общей эволюции глагольной системы (Darmesteter 1921; Wartburg 1946; Brunot et Bruneau 1949; Доза 1956; Бородина 1965; Cohen 1967; Скрелина 1968; 1972; Кузьмина 1987; Andrieux-Reix, Baumgartner 1983; Шигаревская 1984), либо в рамках изучения старофранцузских диалектов (Fouche 1931; Катагощина 1957; Manczak 1962; Бородина 1966; 19786; Picoche 1995; Chaurand 2003) и скрипт (Катагощина 1978; Gossen 1972; 1979; Goebl 1975; Marchello-Nizia 1979; Становая 1984; 1994; Dees 1985; 1991; Reenen 1988; Яковлева 1992; Beit-Arie 1992; Buridant 2000; Wliest 2003).
Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется тем, что в последние годы в лингвистике прослеживается интерес к изучению вариативности языковых форм как в синхронии, так и в диахронии. Вариативность как неотъемлемое свойство языка рассматривается при исследовании современного состояния языка на базе такого понятия, как норма: решаются вопросы относительно выявления и описания нормативных / ненормативных вариантов (Горбачевич 1978;
Степанов 1979; Граудина 1980; Рянская 1987; Ярцева 1990; Гак 2001; Язык и общество 2001).
В диахронии вариативность в первую очередь объясняется отсутствием единой и кодифицированной нормы в языке. В истории французского языка вопросы вариативности глагольных форм в рукописных вариантах литературных памятников не подвергались специальному изучению. Безусловно, в своих исследованиях как отечественные лингвисты (М.В.Сергиевский 1947; В. Ф. Шишмарев 1952; М.А.Бородина 1965; JI. М. Скрелина 1972; Н. А. Катагощина, М. С. Гурычева, К. А. Аллендорф 1976; М.К.Сабанеева, Г. М. Щерба 1990), так и зарубежные (Ф. Брюно и Ш. Брюно (Brunot, Bruneau 1949), В. Вартбург (Wartburg 1946), П. Гиро (Guiraud 1965), А. Дарместетер (Darmesteter 1921), М. Коэн (Cohen 1967), Э.Шван, Д. Беренс (Schwan, Behrens 1923), Ж. Шоран (Chaurand 2003) рассматривают отдельные вопросы, посвященные изучению фонетических и морфологических вариантов глагольных форм в старофранцузских текстах, и предлагают различные тому объяснения. Наличие многочисленных фонетических и морфологических вариантов в старофранцузских текстах связывается, в основном, с особенностями фонетических процессов, проходивших по-разному в разных районах Франции.
С позиций скриптологии, нового направления в лингвистике XX века, рукописный текст признается элементом и отражением, прежде всего, региональной письменной традиции (скрипты), понятие которой включает в себя особенности письменного языка эпохи, известный консерватизм письма, его определенную условность и региональный характер. Отмечается, что скрипта лишь опосредованно связана с соответствующим диалектом и лишь отчасти отражает устный узус. Поэтому особое внимание скриптологов привлекают проблемы соотношения и разграничения устной и письменной форм речи, языка и письменности в целом.
Пока работы, выполненные в рамках скриптологии (например, таких ученых как Г. Гебль (воёЫ 1975), Ш.-Т. Госсен (Gossen 1972), А. Деес (Dees 1985; 1991), П. ванРеенен (Reenen 1988), посвящены в основном изучению фонемно-графемных соответствий, установлению графических особенностей или графических систем некоторых письменных традиций. Вопросы морфологической вариативности изучаются мало. Одним из первых исследований такого рода было исследование J1. А. Становой (1994) по старофранцузской морфологии имени. JI. А. Становая впервые предложила проводить анализ средневековых рукописных текстов в двух плоскостях: по «горизонтали» - изучать рукописные варианты одного литературного произведения - и по «вертикали» - изучать различные произведения, зафиксированные в одной рукописи. Исследование показало, что роль скриба в языковом оформлении рукописного текста варьируется в зависимости от нормативных установок соответствующей письменной традиции (скрипты) и его личностных предпочтений - от простого копирования протографа до его существенной переработки вплоть до нового текста. Таким образом, в центре создания рукописи находится скриб как говорящий и пишущий субъект, который, ориентируясь на особенности региональной письменной традиции (скрипты), с одной стороны, и свой личный языковой опыт (узус) - с другой, избирал соответствующую языковую форму из множества имеющихся вариантов.
Эти наблюдения непосредственно перекликаются с большим интересом, появившимся в последние годы к мыслящему субъекту (антропос), к его роли в формировании языкового пространства, в организации устного / письменного высказывания. Однако среди работ по истории французского языка практически нет специальных исследований, посвященных изучению явления вариативности языковых форм с позиций антропоцентризма.
В связи с вышесказанным, диахроническое изучение вариативности глагольных форм в рамках скриптологии, с одной стороны, и антропоцентризма, с другой, является актуальным и новым.
Таким образом, обращение к проблемам вариативности глагольных форм времени и наклонения в списках рукописных вариантов фаблио обусловлено:
1) нерешенными теоретическими проблемами, связанными с выявлением и описанием вариативности глагольных форм в диахронии на соответствующих уровнях языка (фонетическом, морфологическом, лексическом), и в речи (контекстуальное варьирование), проявляющееся в различном употреблении времен и наклонений как в одном литературном произведении, зафиксированном в разных рукописях, представляющих разные скрипты, так и в разных произведениях, зафиксированных в одной рукописи, представляющих одну скрипту;
2) необходимостью выявления причин вариативности глагольных форм с позиций скриптологии и антропоцентризма.
Использование антропоцентрического подхода в реферируемом диссертационном исследовании направлено на определение роли скриба как мыслящего и говорящего / пишущего субъекта в создании рукописного текста.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1) понимание языка как динамической системы, в которой инвариант соответствует грамматическому означаемому и находится на уровне языка, а вариант - означающему и находится на уровне речи; количество позиций означаемого в языке ограничено, тогда как количество выражений означающего в речи безгранично (JI. М. Скрелина, G. Guillaume);
2) рассмотрение варианта как сущности, включающей две (или более) формальные модификации определенной лексемы, словоформы или синтаксической конструкции, не связанные с изменениями основного (денотативного) значения данных единиц (JL К. Граудина, Н. Н. Семенюк, В. М. Солнцев);
3) признание рукописного текста как элемента региональной письменной традиции; понимание скрипты как региональной разновидности письменности и диалекта как региональной разновидности языка; признание любого рукописного текста как отдельного единого цельнооформленного текста (J1. А. Становая);
4) признание ведущей роли субъекта при выборе того или иного варианта на уровне речи и формировании речевого высказывания (Jl. М. Скрелина, G. Guillaume).
Объект исследования - вариативность глагольных форм времени и наклонения, представленная на различных уровнях языках как неотъемлемое свойство французских рукописных текстов. Единицей исследования выступает глагольная форма.
Цель исследования - изучение вариативности глагольных форм времени и наклонения в разных скриптах, выявление факторов и причин, повлиявших на выбор скриба как мыслящего и говорящего / пишущего субъекта.
Реализация этой цели предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) выявить случаи вариативности и расхождения глагольных форм времен и наклонений в параллельных контекстах фаблио;
2) систематизировать выявленные случаи вариативности глагольных форм и соотнести их с соответствующими уровнями языка: фонетическим, морфологическим, лексическим;
3) определить причины наблюдаемой вариативности: а) в рамках глагольной системы старофранцузского языка; б) в рамках особенностей региональных письменных традиций (скрипт);
4) выявить случаи варьирования в употреблении глагольных форм времени и наклонения в параллельных контекстах фаблио;
5) описать особенности в употреблении временных и модальных форм глагола, объединяющие глагольную систему старофранцузского языка, специфичные для отдельных скрипт в целом, а также для узуса отдельных скрибов в частности;
6) определить роль скриба / автора как мыслящего и говорящего / пишущего субъекта и вскрыть его языковые установки в каждом отдельном случае, повлиявшие на использование тех или иных вариантных глагольных форм, а также установить причины стилистического варьирования глагольных времен и наклонений в рукописных текстах фаблио.
Материалом исследования послужили рукописные варианты фаблио XIII—XIV веков. Выбор материала обусловлен тем, что фаблио, с одной стороны, представляют собой законченные литературные произведения, а с другой - являются малоформатными текстами, и, таким образом, мы имеем возможность проанализировать весь текст целиком.
Фаблио представлены разными рукописными вариантами, выполненными в XIII—XIV вв. в рамках различных французских скрипт, и зачастую сходны по сюжетной линии; это, с одной стороны, проявляется в наличии идентичных по содержанию контекстов, а с другой стороны, данные контексты, которые мы называем параллельными, могут полностью различаться по языковому оформлению. Подобные параллельные контексты позволяют рассмотреть вариативность глагольных форм со всех сторон (фонетической, графической, морфологической, лексической, синтаксической) и, что особенно важно, установить причины употреблений разных глагольных времен и наклонений.
Было проанализировано 18 фаблио по 20 рукописным спискам, представляющим 4 региональные письменные традиции (скрипты): центрально-французскую, пикардскую, нормандскую, англо-нормандскую.
Проведена выборка примеров из 47 текстов, зафиксированных в рукописях XIII—XIV веков. Объем генеральной выборки составил 11576 словоформ. Количество рассмотренных конструкций составило 6792 словоформы.
Методы исследования. В качестве методов исследования в настоящей диссертации для описания материала используется метод JI. А. Становой -сравнение рукописных текстов по «горизонтали» и по «вертикали». Сравнение разных рукописных вариантов одного произведения (по «горизонтали») позволило выявить и систематизировать вариантные формы, а также установить мотивы их выбора. Сравнение разных произведений, зафиксированных в одной рукописи (по «вертикали»), позволило проследить, как соединяются в едином узусе разнородные, т. е. принадлежащие разным авторам и переписчикам, элементы, и выявить причины, побуждающие скриба как говорящего и пишущего субъекта к выбору форм, которые обеспечивают единство языкового узуса как каждого отдельного текста, так и всей рукописи в целом. Для определения статуса выявленных вариантных форм применялись структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный методы. Для интерпретации категориальных значений изучаемых глагольных форм использовался векторный анализ. Для определения прагма-стилистических установок скриба / автора использовался контекстуальный и компонентный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) впервые дается определение понятий применительно к диахроническим исследованиям:
• вариативность;
• морфологический вариант;
• варьирование на лексическом уровне;
• варьирование в употреблении глагольных времен и наклонений в рамках микро- / макроконтекста;
2) впервые изучается морфологическая вариативность глагольных форм времени и наклонения на материале старофранцузского языка;
3) впервые предпринимается исследование вариативности глагольных форм в рукописных текстах старофранцузского периода в свете скриптологии и антропоцентризма;
4) впервые рассматривается роль скриба / автора как мыслящего и говорящего / пишущего субъекта в формировании речевого высказывания (текста) на материале старофранцузских рукописей.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Вариативность в диахронии представляет собой различные формы выражения (различные означающие) языковой единицы (словоформы, лексемы) при сохранении единства означаемого, а именно его денотативного компонента.
2. Вариативность глагольных форм является неотъемлемой характеристикой старофранцузских рукописей и представлена на всех языковых уровнях (фонетическом, морфологическом), а также на уровне речи (контекстуальное варьирование). Вариантные формы употребляются как в рукописных вариантах одного литературного памятника, так и внутри одной региональной письменной традиции (скрипты).
3. Вариативность на фонетическом и морфологическом уровнях обусловлена особенностями построения парадигм спряжения глагола в системе времен и наклонений старофранцузского языка, нормативными установками региональных письменных традиций, индивидуальным узусом скриба / автора как мыслящего и говорящего / пишущего субъекта. Варьирование на лексическом уровне обусловлено прагма-стилистическими задачами скриба / автора, находящегося в поиске наиболее подходящего по значению слова в рамках выстраиваемого контекста.
4. Варьирование в употреблении глагольных форм времени и наклонения во французских рукописях представлено в чередовании времен индикатива плана настоящего / прошедшего, наклонений индикатива / сюбжонктива и объясняется системными позициями означаемых соответствующих глагольных времен и наклонений, а также прагматическими установками скриба / автора, который в зависимости от того, как он представляет и оценивает действие в рамках микро- / макроконтекста литературного произведения, избирает соответствующую глагольную форму.
5. Среди факторов, которые оказывали влияние на выбор субъектом (скрибом) той или иной глагольной формы, решающим является антропоцентрический, т. е. в центре рукописного текста находится мыслящий субъект (скриб / автор), от речевых и стилистических интенций которого зависело появление соответствующих глагольных форм и употребление соответствующих глагольных времен и наклонений в тексте.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд наиболее дискуссионных вопросов, связанных с выявлением и описанием вариативности глагольных форм на различных языковых уровнях, разработкой понятия «вариант» для диахронического исследования и для каждого рассматриваемого уровня, с изучением варьирования глагольных времен и наклонений и определением причин вариативности в рукописных памятниках XIII—XIV веков с точки зрения скриптологии и антропоцентризма.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данных, полученных в результате исследования вариативности глагольных форм в рукописных текстах старофранцузского периода,в дальнейших исследованиях, посвященных изучению явления вариативности в диахронии. Разработанные нами определения таких понятий, как «вариативность», «фонетико-графический» и «морфологический вариант», «варьирование на лексическом уровне», «контекстные варианты», «варьирование в употреблении глагольных времен и наклонений», могут быть использованы в последующих диахронических исследованиях на материале других языков.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в лекциях и спецкурсах по истории французского языка (разделы, посвященные изучению морфологии глагола и употреблению глагольных форм в текстах старофранцузского периода). Полученные результаты могут быть также использованы на семинарах и при составлении методических пособий по исторической грамматике, стилистике французского языка, скриптологии. Кроме того, результаты могут быть также использованы при подготовке курсов лекций по средневековой литературе и культуре Франции.
Апробация работы. По теме диссертации имеется семь публикаций, общим объемом 2,1 п.л. Материалы исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Время и пространство в языковом представлении (к 120-летию со дня рождения Г. Гийома)» (Вологда, октябрь 2003 г.), на международной научной конференции «Психосистематика в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, сентябрь 2005 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2003 г. и май 2004 г.), на ежегодных чтениях Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г. и ноябрь 2004 г.), на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (октябрь 2004 г., январь 2005 г.).
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 226 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 172
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Лукина, Анна Евгеньевна
3.5. Выводы
1. Ф онетико-графические варианты представлены в той или иной степени во всех изученных нами скриптах, однако графические черты, присущие франсийской скрипте, нашли свое отражение также в пикардских, нормандских, частично англо-нормандских рукописях, что свидетельствует о взамопроникновении региональных письменных традиций и ориентации скрибов на скриптуральные нормы Иль-де-Франса.
2. Д ля морфологии глагольных единиц во всех старофранцузских скриптах характерна общая тенденция к использованию преимущественно новых романских форм, что указывает на определенные перестройки, происходящие в глагольной системе старофранцузского языка, когда старые этимологические формы устаревали и выходили из употребления. Наряду с этим, в пикардских, нормандских, англо-нормандских скриптах морфология глагольных единиц не столь однородна, в них прослеживается также ориентация скрибов на архаичный узус: регулярное использование старых латинских форм, что характеризует подчеркнутый консерватизм скрибов.
3. У потребление глагольных форм времени и наклонения в старофранцузских скриптах имеет определенную специфику: для всех старофранцузских рукописей характерно использование плана прошедшего с перфектом индикатива в центре в качестве основы развития действия и плана настоящего во главе с презенсом в качестве основного стилистического приема остановки действия с целью привлечения внимания читателя к описываемым в презенсе событиям, высказываниям персонажей. Однако в данной общности мы не усматриваем влияния той или иной региональной письменной традиции. На наш взгляд, это вызвано наличием общепринятой тенденции в построении временного пространства в фаблио, что является своего рода жанровым приемом, а также существованием своего рода модели формирования временной структуры текста, свойственной носителям старофранцузского языка.
4. У потребление сослагательного наклонения является яркой особенностью пикардских скрипт, в которых оценка скрибом (автором) разворачивающихся событий в тексте выходит на первый план, вытесняя временную структуру повествования на второй план. В свою очередь в англо-нормандских рукописях скрибы либо используют формы сюбжонктива, либо очень редко прибегают к ним, но в обоих случаях они тщательно работают с содержательным наполнением контекста, и тексты фаблио стилистически перерабатывают полностью, что свидетельствует об их сугубо индивидуальном подходе к копированию рукописей, что проявляется в изменении синтаксических конструкций, наполнении их различными лексическими единицами.
5. В результате нашего исследования мы пришли к выводу о том, что в центре любого рукописного текста находится скриб (мыслящий / пишущий субъект), который каждый раз при переписывании произведения словно пропускает его через себя, через свое языковое сознание, через свое представление фабулы, и выдает окончательный вариант произведения, основываясь на своем собственном знании языка, на речевых и стилистических интенциях, на своих эстетических и литературных предпочтениях. То, что мы анализируем на сегодняшний день, - это прежде всего мыслительный продукт не автора фаблио, а того, кто копировал это произведение, т. е. скриба, который в том или ином случае решал, какую глагольную форму времени и наклонения выбрать из имеющегося множества вариантов, изменять макро- / микроконтекст, или же оставлять его неизменным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами было изучено явление вариативности глагольных форм на фонетико-графическом, морфологическом уровнях, а также варьирование на лексическом уровне и в употреблении глагольных форм времени и наклонения в параллельных контекстах рукописных вариантов фаблио (рукописи XIII-XIV вв.), с одной стороны, и в фаблио, зафиксированных в одной рукописи, отражающей соответствующую региональную письменную традицию, с другой стороны.
Проблема вариативности языковых единиц на различных уровнях языка в старофранцузских текстах до сих пор вызывает споры у романистов различных стран. Основные неразрешенные вопросы касаются как выявления и описания вариативности форм на различных языковых уровнях, так и определения причин языковой вариативности в старофранцузских рукописях. В связи с этим в задачи нашего исследования входило выявить и описать виды вариативности глагольных форм на различных языковых уровнях, выделить и объяснить случаи варьирования в употреблении глагольных форм времени и наклонения как в списках фаблио, так и в рукописях, представляющих одну скрипту, а также определить причины выявленных случаев вариативности и варьирования темпоральных и модальных форм глагола. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Наличие фонетико-графических вариантов в рукописных вариантах фаблио, представленных франсийской, пикардской, нормандской, англо-нормандской скриптами, обусловлено позицией скриба, который при выборе той или иной вариантной формы глагола, опирался, с одной стороны, на графические нормы соответствующей региональной письменной традиции, а, с другой стороны, на свою языковую компетенцию (узус), на свои личностные установки, когда он как мыслящий субъект постоянно находился в процессе выбора между сосуществующими написаниями глагольных форм.
Во всех рукописях в той или иной степени преобладает ориентация на письменный узус Иль-де-Франса, центра письменности средневековой Франции, который имел значительное влияние на все остальные школы письменности. В пикардских, нормандских, англо-нормандских скриптах на уровне графики прослеживается явное стремление скрибов наряду с региональными формами использовать общефранцузские (франсийские) формы. За счет взимопроникновения и взаимовлияния региональных письменных традиций друг на друга, статус некоторых из них является неопределенным: пикардскую скрипту мы называем франко-прикардской в виду наличия значительного количества в ней франсийских форм, нормандскую скрипту мы также можем назвать франко-нормандской по тем же причинам. Исключение составляет англо-нормандская скрипта, которая отличается достаточно ярким своеобразием в графическом оформлении глагола, хотя франсийские формы в ней также присутствуют, но в меньшем количестве по сравнению с предыдущими скриптами.
2. Вариативность как неотъемлемое свойство языка широко представлена также в рукописных вариантах фаблио и на морфологическом уровне. Анализ морфологической вариативности глагольных форм показал, что для всех старофранцузских рукописей характерна общая тенденция в превалирующем использовании новых романских форм наряду с выходом из употребления старых латинских форм. Данный результат позволяет нам судить о состоянии глагольной системы старофранцузского языка, в которой прочно закрепились новообразованные романские формы. Употребление в текстах старых латинских форм, встретившееся нам преимущественно в пикардских, англо-нормандских, частично нормандских скриптах характеризует лишь стремление скрибов к архаизации глагольных форм.
3. Основные случаи расхождения в употреблении глагольных времен, встретившиеся нам в списках фаблио, касаются использования различных временных планов повествования: прошедшего / настоящего / будущего. При выборе той или иной глагольной формы времени соответствующего плана повествования скриб основывался на системных характеристиках означаемых употребляемых времен. При этом использование разных временных плоскостей, в которых происходит развитие действия, обусловлено прагматическими интенциями пишущего субъекта (скриба) приблизить действие (план настоящего) и сделать читателя непосредственным участником событий произведения, удалить действие (план прошедшего) и сделать читателя сторонним наблюдателем развивающегося действия, или создать эффект реальности, неминуемости действия (план будущего). Скриб / соавтор работал с сюжетом фаблио и в зависимости от того, как он представлял картину развивающегося действия, какие события казались ему важными и должны были привлекать внимание читателя, как он варьировал временными планами, выводя на передний план настоящее / будущее и оставляя на заднем плане события прошлого в виде фонового действия.
4. Употребление различных наклонений в рукописных вариантах фаблио (индикатива / сюбжонктива) вызвано намерением субъекта (скриба) имплицировать (сюбжонктив) / эксплицировать (индикатив) свое отношение к событиям, развивающимся в фаблио, к персонажам, окружающей их обстановке. Кроме того, сослагательные формы также используются для передачи жанровой специфики фаблио как грамматические средства, выполняющие стилистическую функцию иронии, сарказма, выстраивая таким образом сопутствующий сюжету сатирический подтекст.
Наконец, изучение фаблио по рукописям, представляющим одну региональную письменную традицию, показало, что в каждой региональной письменной традиции (скрипте) существуют в той или иной степени нормативные тенденции в написании глагольных единиц, их грамматическом оформлении, а также в употреблении времен и наклонений.
5. Основной особенностью употребления глагольных времен, присущей всем скриптам, является использование времен прошедшего плана, в основном перфекта, для передачи фоновых событий, не несущих стилистической, коммуникативной, смысловой нагрузки в фаблио, в то время как использование настоящего времени вызвано стремлением скрибов вывести на передний план события, раскрывающие основную тему фаблио, привлечь внимание читателя к проблематике данного фаблио, что передает жанровую специфику. Однако в этой общности в построении временной канвы произведения, в использовании двух планов (прошедшего / настоящего) в повествовании фаблио, присущей всем региональным письменным традициям, мы не усматриваем взаимовлияния и взаимопроникновения тех или иных скрипт, как в случае с графическим оформлением и морфологией глагольных единиц. Подобное сходство в построении временной структуры текста обусловлено, на наш взгляд, позициями грамматических означаемых глагольных времен плана прошедшего / настоящего в глагольной системе старофранцузского языка, т. е. данные стилистические употребления уже изначально заложены в системе и актуализируются в контексте в зависимости от интенций скрибов, от того, как они представляют действие как в микроконтексте, так все развитие действия в макроконтексте, т. е. во всем произведении.
6. Наряду с этим мы выявили частные случаи выражения глагольного времени как в рамках одной скрипты, так и в рамках одной рукописи, что объясняется, в первую очередь, личностью скриба (так называемый человеческий фактор), когда скриб как полноправный соавтор произведения (контекста / высказывания) прибегает к своим собственным, безусловно, стилистическим использованиям глагольных времен. Франсийский, пикардский, англо-нормандский скрибы при копировании рукописи фаблио выступали в первую очередь в роли мыслящего субъекта, соавтора произведения и уже сообразно своим стилистическим и коммуникативным интенциям перерабатывали текст фаблио.
Так, для пикардской скрипты характерно преимущественное использование сослагательного и условного наклонений, имплицитно выполняющих стилистическую функцию иронии, сарказма как основных приемов, характерных для жанра Фаблио. Для англо-нормандских скрибов свойственна глубокая и вдумчивая работа с контекстом произведения, когда происходит полная переработка, трансформация всего текста фаблио на языковом уровне и соответственно на уровне содержания до такой степени, что иногда общность сюжетной линии в сравнении с другими рукописными вариантами весьма прозрачна и судить о едином прототипе рассматриваемых списков едва ли представляется возможным. Нормандские же скрибы всячески устранялись от языковой, стилистической переработки текста фаблио и вносили незначительные изменения, в основном, на уровне написания словоформ.
В целом, необходимо отметить, что мы не встретили ни одного рукописного варианта фаблио, который полностью по своему языковому оформлению повторял бы другой рукописный вариант, т. е. являлся бы его копией.
7. На основании этого мы можем утверждать, что каждый рукописный текст является уникальным и представляет собой законченное произведение со всеми присущими ему особенностями, в котором невозможно объективно вычленить разнородные, т.е. принадлежащие автору (или авторам) и переписчику (или переписчикам), элементы, не нарушив при этом языкового единства текста в целом. Мы подчеркиваем роль скриба / соавтора в конструировании временного пространства фаблио, в выборе вариантов написания глагольных форм, их грамматического оформления и употребления в контексте, а также в стилистической обработке в той или иной степени каждого рукописного варианта фаблио. Данные выводы мы представили в виде антропоцентрического «четырехугольника» (см. схему на стр. 194).
В центре данного четырехугольника находится антропос (скриб / автор как мыслящий и говорящий / пишущий субъект), на которого при копировании с возможного протографа (-ов) и создании рукописного текста, в нашем случае текста фаблио, влияют, во-первых, знание языка (языковая система); во-вторых, нормативные установки, присущие той или иной скрипте; в-третьих, личный языковой опыт, своего рода языковая компетенция (устный / письменный узус); в-четвертых, различные стилистические и прагматические установки, поскольку литературный текст направлен прежде всего на читателя, соответственно, основная его задача - воздействовать на восприятие и сознание читателя и постараться донести до него то представление событий и понимание проблематики произведения, которое ранее было создано в его авторском мире. Вследствие чего все языковые средства и приемы, используемые в рукописном тексте, направлены на осуществление данной задачи.