Именная синтагма в среднефранцузский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Глухова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глухова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Именная синтагма в среднефранцузский период.
1. Общая характеристика среднефранцузского периода. Проблемы и критерии периодизации. Ераницы среднефранцузского периода.
2. Понятие именной синтагмы.
3. Общая характеристика именных частей речи во французском языке изучаемого периода.
3.1. Категория числа.
3.2. Категория рода.
3.3. Категоря определенности/неопределенности.
3.4. Категория падежа.
3.5. Причины разрушения именного склонения.
3.6. Этапы разрушения именного склонения
Выводы по первой главе
Глава П. Структура, формы и функционирование именной синтагмы во французском языке изучаемого периода
1. Структура и виды именной синтагмы.
2. Формы элементов именной синтагмы.
3. Особенности оформления именных частей речи во французских скриптах XIV-XV вв.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именная синтагма в среднефранцузский период»
Предметом данного исследования является именная синтагма во французском языке XIV-XV вв. Этот выбор обусловлен тем, что за последнее время во французской лингвистике вырос интерес к изучению структур письменного и устного языка. А.Мартине заметил даже, что названные структуры самостоятельны (Мартине, 1963, 517). Для истории языка этот интерес выразился в разработке нового понятия - скрипта (Remade, 1948; Robson, 1956; Gossen, 1967; Hilty, 1968; Goebl, 1975, 1991; Катагощина, 1978; Зубова, 1986; Становая, 1989; Григорьев, Банару, Ионицэ, 1990; и др.).
Следует отметить, что термин «скрипта» впервые был введен бельгийским ученым, Л.Ремаклем в 1948 г., который, изучая валлонские хартии ХШ в., пришел к выводу о невозможности точного воссоздания всех параметров средневековой устной речи. Поэтому для скриптолога объектом исследования становится исключительно письменный средневековый язык определенного региона, графические особенности которого выделяются в каждом конкретно взятом рукописном тексте. В совокупности своей, взятые вместе, данные особенности образуют письменную традицию или скрипту. По мнению ученого, каждая скрипта, обладая достаточной самостоятельностью, существует не изолированно, а находится в постоянном контакте с другими старофранцузскими скриптами (Remade, 1948, 10-12, 24).
Сейчас в рамках теории скрипты заново пересматриваются многие проблемы фонетики, орфографии, морфологии и др., среди которых особый интерес вызывает функционирование именной синтагмы. До настоящего момента специальное изучение именной синтагмы в романистике не проводилось, поэтому обращение к теме представляется своевременным и теоретически значимым.
К скриптологическому описанию форм именных частей речи в старофранцузском языке обращалась JI.А.Становая (Становая, 1994), Е.А.Меньшикова (Меньшикова, 1992), которая изучала систему имени существительного в письменной традиции Шампани.
Обращение к среднефранцузскому периоду эволюции языка объясняется тем, что этот временной отрезок изучен крайне мало. В истории французского языка среднефранцузский период обычно характеризуется как переходный от старофранцузского к современному французскому, при этом границы этого периода вызывают нескончаемые споры лингвистов.
Неоднозначность определения границ среднефранцузского периода обусловлена тем, что одни исследователи устанавливают периодизацию французского языка, исходя из его внутренних, собственно лингвистических особенностей (см. напр.: Скрелина, 1972; Marchello-Nizia, 1979; и др.), другие привлекают и факты внешней истории.
Весьма распространенным критерием выделения среднефранцузского периода является отсутствие именного склонения, так, например, именно этот факт является определяющим у P-JI. Вагнера, М.Коэна, К.Маркелло-Низья и др. (Cohen, 1973; Wagner, 1974; Marchello-Nizia, 1979).
Однако время исчезновения именного склонения вызывает споры лингвистов (называются даты от IX в. до середины-конца XV в.), соответственно этот столь спорный критерий не может служить основанием для уточнения границы между старо- и среднефранцузским периодами. Мы усматриваем определенное противоречие: с одной стороны, среднефранцузский период уточняется как период, когда исчезло именное склонение, а, с другой стороны, указывается, что склонение исчезло в среднефранцузский период. Поэтому многие исследователи ищут критерии разделения старо- и среднефранцузского языков во внешней истории (Brunot, 1953; Zink, 1990). Так, даже те ученые, которые хотели бы установить границы среднефранцузского периода, исходя только из внутренних, собственно лингвистических критериев, в конечном итоге, говорят о событиях внешней истории (Guiraud, 1963; Stefano di, 1977; Zink, 1990).
Анализ теоретической литературы показывает, что все попытки лингвистов найти какие-то новые характеристики среднефранцузского периода заканчиваются возвратом к уже ставшей традиционной точке зрения, высказанной еще Ф. Брюно: эпоха среднефранцузского - это эпоха, когда разрушается старый язык и образуется современный (Brunot, 1966, 431). При этом отмечается, что среднефранцузский язык постоянно находится в движении, он - «ненадежный» и не имеет строгих правил. Вероятно поэтому, его описание занимает незначительную часть в работах по истории французского языка, причем сведения об этом этапе развития французского языка носят, как правило, самый общий характер.
Предмет нашего исследования, именная синтагма вообще не изучалась на материале французских рукописей XIV-XV вв.: в разных работах имеются лишь более или менее подробные описания только отдельных составляющих именной синтагмы: существительного, прилагательного, артикля и т.д. Только в некоторых работах уделяется внимание именной синтагме, однако в них речь, в основном, идет о ее структуре (Катагощина, Гурычева, Аллендорф, 1976; Скрелина, 1972). Во многих работах состояние имени в разные периоды развития языка детально не анализируется, а рассматривается поступательное эволюционное движение от латинского языка к французскому в целом, при этом разные характеристики имени не соотносятся с хронологическими периодами развития языка.
Среднефранцузский период развития языка обычно упоминается лишь как период, когда сложилась французская синтагма, а также как период, когда проявилась нисходящая линия развития старофранцузского склонения (Сабанеева, Щерба, 1990). Считается, что именно в среднефранцузский период именные части речи (существительное, прилагательное, артикль и др.) окончательно утрачивают категорию падежа. С этого момента во французском языке больше не существует специальных флективных средств для ее выражения. Поэтому наибольшее место в работах занимает описание перестройки имени, причем сам процесс представляется многими исследователями как продолжение тенденций, имевших место еще в народной латыни Галлии и развитию которых в старо- и среднефранцузском языках благоприятствовал ряд факторов синтаксического порядка (Репина, 1972; Катагощина, Васильева, 1997; Marchello-Nizia, 1973, 1997; Rickard, 1989 и др.).
Поскольку многие исследователи рассматривают язык XIV-XV вв. как промежуточный, то изменения, которые произошли в категориях рода, числа и падежа при переходе от старофранцузского к среднефранцузскому, не получают с их стороны должного внимания и даются, как правило, в виде простого перечисления результатов этого процесса. Таким образом, имеющаяся теоретическая литература не дает возможности составить целостное мнение о том, как проходил сам процесс изменений в системе имени.
Последние работы по истории французского языка повторяют немногочисленные, уже известные сведения о среднефранцузском имени и изобилуют большим количеством примеров, которые обычно не сопровождаются авторскими комментариями (Lusignan, 1986; Guyot, 1992; Picoche, Marchello-Nizia, 1996; Kaltz, 1997; Perret, 1998).
Можно заключить, что сведения, содержащиеся по среднефранцузскому имени и его детерминантам/детерминативам в историях языка и немногочисленных работах по отдельным именным категориям, не могут сегодня удовлетворять в силу своей фрагментарности, отчасти устарелых теоретических положений и методов анализа.
Актуальность темы обуславливается, во-первых, необходимостью скриптологического описания среднефранцузского языка в целом, и, во-вторых, несомненной значимостью и неразработанностью проблем, связанных с формой, структурой и функционированием именной синтагмы в среднефранцузском языке.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении именной синтагмы на материале письменных памятников XIV-XV вв. и с учетом основных положений и методов скриптологического анализа.
Поставленная цель определила решение следующих задач исследования:
1 .Обобщить и систематизировать основные исследования имени и его детерминантов и детерминативов на материале французского языка изучаемого периода.
2. Изучить форму и структуру именной синтагмы во французском языке XIV-XV вв. и дать ее синхронное описание.
3. На основе сравнительно-сопоставительного анализа рукописей, выполненных в различных региональных письменных традициях, выявить скриптуральные особенности оформления имени в XIV-XV вв.
Методы исследования. Методика настоящего исследования отличается многообразием, поскольку сочетает методы структурно-семантического и функционально-синтаксического анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, в процессе которого выявляются черты сходства и различия в употреблении имени, артикля и др. в разных рукописях, скриптах, жанрах; контекстного анализа, имеющего особое значение при первичной обработке материала; синтаксического анализа, направленного на уточнение функций, выполняемых членами именной синтагмы в предложении; морфемного анализа членов именной синтагмы; сравнительно-функционального анализа рукописных форм; квантитативной обработки данных.
Материалом исследования послужили дипломатические издания 140 рукописных текстов XIV-XV вв., относящихся к различным письменным традициям: пикардской, шампанской, нормандской, центрально-французской. Рукописные тексты рассматривались как по общим, объединяющим их чертам, так и по специфическим особенностям употребления именных форм.
При определении материала исследования мы столкнулись с двумя проблемами:
1. Следует ли изучать рукописи литературных и деловых текстов, или только литературных, или только деловых текстов.
2. Следует ли изучать все рукописи XIV-XV вв. или только рукописи, представляющие произведения XIV-XV вв.
1. Относительно использования рукописей литературных и/или деловых текстов, мнения ученых разделились. По установившейся в исторической диалектологии традиции многие исследователи работают только с документальными материалами, не используя тексты художественных произведений. В скриптологии сам подход был разработан JI. Ремаклем непосредственно на основе анализа валлонских хартий (Remacle, 1948). По мнению скриптологов, наибольшая ценность хартий заключается в том, что в них указаны место и точная дата составления документа, т.е. локализация и датировка произведены собственноручно скрибом и не требуют дополнительных уточнений. Несомненно, что данное обстоятельство в значительной мере облегчает работу исследователей, поэтому работы К.-Т.Госсена (Gossen, 1967), посвященные письменной традиции Пикардии, исследования нормандской скрипты, проведенные с помощью компьютера его учеником Г.Гёблем (Goebl, 1970), и другие скриптологические исследования базируются именно на анализе деловых текстов - средневековых хартий.
С другой стороны, материал документов отмечен целым рядом существенных недостатков: хартиям свойственна некоторая искусственность языка, однообразие в употреблении лексических единиц и синтаксических оборотов и т.д. В то же время исследователи располагают рукописными памятниками, содержащими значительное количество художественных произведений различных жанров. Поэтому в последнее время лингвисты все чаще и чаще приходят к выводу о недопустимости преувеличения значимости документов в ущерб художественному материалу. Например, Г.Гёбль отмечает, что новый импульс в развитие данного раздела истории языка принесет объединение двух потоков данных (Goebl, 1975, 146). Такой подход был успешно применен JI.A.Становой, которая исследовала старофранцузские рукописные тексты как документального, так и художественного характера (Становая, 1984, 1994).
Ставя перед собой задачу изучения именной синтагмы в целом, мы сочли необходимым обратиться к исследованию рукописных текстов различных литературных жанров (поэзия, проза, хроники, фаблио, сказки) и деловых документов (хартии).
2. Принимая предложенное Л.А.Становой разделение понятий «текст произведения» и «текст рукописи» (Становая, 1989, 1996), при определении материала исследования, мы должны были ответить на вопрос: что конкретно следует изучать - рукописи, записанные в XIV-XV вв., или произведения, созданные в XIV-XV вв.?
Обычно, для изучения языка XIV-XV вв. лингвисты обращались к произведениям, созданным в этот временной период. Понятие скрипты обращает внимание исследователя на собственно рукописные тексты. Но среди рукописей XIV-XV вв. есть рукописи, представляющие произведения, созданные в предшествующий, старофранцузский период. Надо ли изучать такие рукописи? Или же их следует исключить из рассмотрения?
Мы сочли теоретически важным рассмотреть все рукописи XIV-XV вв. независимо от того, произведения какого периода они представляют. Такое исследование должно, по нашему мнению, ответить на целый ряд вопросов, главными из которых мы считаем следующие: представляют ли рукописи, выполненные в одно время, разный языковой узус (старофранцузский или среднефранцузский) в зависимости от того, произведение какого периода (TX-XITI вв. или XIV-XV вв.) они представляют; можно ли отождествлять текст рукописи и текст произведения применительно к XIV-XV вв.; есть ли разница в оформлении именных частей речи между рукописными текстами разных хронологических срезов (XIII-XV вв.), но выполненных в рамках одной письменной традиции; и др.
Для ответа на эти вопросы, мы сравнили, во-первых, рукописные варианты одного и того же старофранцузского произведения, выполненные разными скрибами в XIII-XV вв.; во-вторых, рукописные варианты одного и того же среднефранцузского произведения, выполненные разными скрибами в XIV-XV вв.; в-третьих, разные рукописи разных произведений, выполненные разными скрибами в XIII-XV вв., но в рамках одной письменной традиции (скрипты). Таким образом, мы охватили и различные временные периоды, и различные скрипты.
Выбор именно такого материала исследования обусловлен, прежде всего, самим предметом исследования - именной синтагмой. Считается, что язык 1Х-ХШ вв. отличается от языка XIV-XV вв. наличием именного склонения. Поэтому, если видеть в тексте рукописи отражение языка произведения, то рукописи XIV-XV вв. должны различаться именно наличием или отсутствием склонения в зависимости от того, произведения какого периода - старо - или среднефранцузского - они представляют. К тому же, такое изучение могло бы внести ясность в датировку разрушения именного склонения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится исследование именной синтагмы среднефранцузского языка на материале рукописных текстов XIV-XV вв. различных жанров и стилей. Новым также является сам подход к материалу исследования: рукописи XIV-XV вв., представляющие как произведения, созданные и записанные в XIV-XV вв., так и произведения, созданные в старофранцузский период (IX-XIII вв.), но записанные в XIV-XV вв. Новым является изучение особенностей оформления именной синтагмы в разных французских скриптах XIV-XV вв.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вопреки распространенному в научной литературе мнению, присутствие или отсутствие именного склонения не является дифференциальным признаком, позволяющим провести границу между языками старофранцузского и среднефранцузского периодов.
2. Формы имени и его детерминантов и/или детерминативов не обусловлены хронологически, но зависят от норм оформления имени, принятых в той или иной скрипте.
3. Этапы разрушения именного склонения не отражены в рукописных текстах XLLI-XV вв., выполненных в рамках одних и тех же скрипт.
4. Рукописи XIV-XV вв. отражают скрипты времени и места их выполнения и не различаются в зависимости от того, произведение какого периода (IX-XIII вв. или XIV-XV вв.) они представляют.
5. Общность рукописей XIV-XV вв. обусловлена не только внутренним единством французского языка, но и общим процессом формирования и нормализации французского письменного языка.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется всесторонним изучением именной синтагмы на материале французских рукописных текстов XIV-XV вв. Важным в теоретическом плане является изучение рукописных текстов одного временного отрезка, представляющих произведения хронологически разных этапов развития языка. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить теоретическим и практическим материалом при чтении курса истории французского языка, спецкурсов по истории языка, исторической грамматике, стилистике и др.
Апробация работы. Основные положения работы излагались в докладах на Герценовских Чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (С.Петербург, 1998), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры романской филологии РГПУ им. А.И.Герцена (С.Петербург, 1998), I Всероссийской
14 лингвистической конференции (Саратов, 1999). По диссертации опубликовано четыре работы.
Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 203 страницах машинописного текста и включает Введение, две главы, Заключение. Список использованной литературы включает 215 наименований, из них - 153 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Глухова, Юлия Николаевна
Выводы:
1. Проведенное нами исследование свидетельствует о недифференцированном употреблении так называемых падежных форм в рукописях исследуемого периода.
2. Анализ употребленных в рукописях форм не позволил установить и сами типы и парадигмы склонения существительных и прилагательных.
3. Мы констатируем отсутствие каких бы то ни было объективных причин расхождения грамматической формы и синтаксической функции существительных, прилагательных, причастий, артикля, указательных и притяжательных местоимений. Употребление «правильной» или «неправильной» формы не обусловлено ни одушевленностью / неодушевленностью существительного, ни наличием / отсутствием при нем детерминатива, ни местом именной синтагмы в предложении.
4. Исследование рукописей различной региональной принадлежности показало, что есть общие черты, объединяющие рукописи одной и той же письменной традиции, и есть дифференцирующие черты, различающие рукописи одной и той же скрипты. Эти различия не носят капитального характера, но именно они позволяют говорить о специфических особенностях каждой конкретной рукописи.
5. Явления, установленные нами в процессе анализа рукописей XIV-XV вв, не могут связываться непосредственно с процессом разрушения именного склонения. В противном случае следует признать существование множества языков и диалектов на территории северной Франции и заняться
165 исследованием функционирования склонения в каждом отдельно взятом населенном пункте.
6. Наше исследование не позволяет подтвердить гипотезу о регуляризации склонения в одних регионах Франции наряду с его ослаблением в других. Проанализированный нами материал показывает, что решение проблемы связано с тем, каким образом вообще следует трактовать рукописные формы. Можно найти примеры, подтверждающие наличие старо- и среднефранцузского склонения, можно найти примеры, опровергающие наличие старо- и среднефранцузского склонения.
7. В связи с тем, что смыслоразличительная роль склонения предстает по рукописям ничтожно малой, сама идея существования склонения представляется сомнительной.
8. Сравнение рукописей XII-XIII вв. и рукописей XIV-XV вв., выполненных в рамках одних и тех скрипт, не позволяет говорить о существовании склонения в старофранцузском языке и о его окончательном конце в среднефранцузском.
Заключение
1. Французский язык XIY-XV вв. остается наименее изученным в лингвистическом плане временным отрезком. Именно этим обстоятельством мы объясняем существование многочисленных споров в истории французского языка по поводу границ среднефранцузского периода, критериев его выделения и др.
Анализ теоретической литературы и наше собственное исследование показали, что наличие или отсутствие именного склонения не является критерием разделения старофранцузского и среднефранцузского языков. Мы усматриваем противоречие в том, что эти два понятия определяются посредством друг друга: среднефранцузский язык традиционно определяется как период, когда склонение отсутствует, а склонение, в свою очередь, исчезает к началу среднефранцузского периода.
Так, этапы разрушения склонения определяются различно, например, JI.A. Становая предполагает, что именное склонение завершило свое существование уже в недрах вульгарной латыни, т.е. до IX - X вв., а то, что традиционно воспринимается лингвистами как двухпадежное склонение, на самом деле представляет лишь «воспоминание» о некогда существовавшем склонении, в том или ином виде сохраненном старофранцузскими скриптами (Становая, 1994; 1996); А. Доза считает, что именное склонение исчезло к концу XI в., а рукописные тексты представляют лишь «мираж, обман зрения» (trompe-l'oeil) (Dauzat, 1967); другие исследователи полагают, что склонение исчезает к концу ХП в. (Pope, 1934; Moignet, 1976) или к концу ХШ в. (Wagner, 1974; Foulet, 1932; Herman, 1967); некоторые продлевают существование склонения в отдельных диалектах до конца XIV в. (Gougenheim, 1974; Guiraud, 1963). Таким образом, связывать разрушение именного склонения с началом нового периода нельзя.
Несомненно, что само понятие «среднефранцузского языка» вызывает споры историков языка, и, хотя существуют различные подходы к определению и выделению этого периода в истории французского языка, объединяющим является его недостаточная изученность.
2. В диссертации приняты основные принципы скритологического анализа: а) изучение только аутентичного языкового материала: подлинные рукописные тексты или их наиболее точные издания (факсимильные, дипломатические, фотографические и др.); б) недопустимость смешения понятий диалекта как региональной разновидности языка и скрипты как региональной письменной традиции, т.е. региональной разновидности письменности; в) использование разнообразных методов лингвистического анализа, разработанных и используемых в современных скриптологических исследованиях.
3. Анализ рукописей XIV-XV вв. не подтвердил распространенного в истории французского языка мнения о постепенном исчезновении двухпадежного склонения в старофранцузском языке и о его полном отсутствии в среднефранцузском языке. Мы отметили, что во всех проанализированных нами рукописях есть формы, традиционно трактуемые как падежные. Их количество и «правила» употребления не являются едиными для всех рукописей XIV-XV вв., однако отделить среднефранцузский язык от предшествующего старофранцузского языка по наличию или отсутствию этих форм нельзя.
4. Проведенное нами исследование показало, что, несмотря на обилие в среднефранцузских рукописях форм, традиционно трактуемых как падежные, установить какую-либо закономерность в их употреблении крайне трудно или просто невозможно. Недифференцированное употребление так называемых падежных форм в рукописях исследуемого периода не позволяет установить ни типы, ни парадигмы склонения существительных, прилагательных и других составляющих именную синтагму. Это связано с тем, что употребленные формы часто не согласуются с синтаксической функцией, кроме того, многие формы не могут быть определены однозначно и, соответственно, вообще не могут рассматриваться как соответствующие или не соответствующие той или иной синтаксической функции. Только артикль представлен в достаточно единообразных формах, однако и здесь есть «ошибки».
5. Наше исследование выявило употребление в рукописях разных форм, выражающих одно и то же грамматическое значение, например: ПП ед.ч. - oisel, oisiau, oisiaus, 1111 мн.ч. - oisel, oisiaus; a также одной формы, выражающей разные грамматические значения, например: oisel = ПП, КП ед.ч., ПП мн.ч.; oisiau = ПП, КП, ед.ч., КП мн.ч. Мы констатируем отсутствие регулярной и стабильной связи между формой имени и его значением.
Мы констатируем невозможность разделения разнообразных рукописных форм по какому-то объективному критерию. Если подходить к написанию как к отражению звучащей речи, то тогда в разных формах (oisel-oisiau) можно видеть морфологические варианты одной грамматической формы. Эти варианты связаны, как считается, с выравниванием парадигм и унификацией основ. Однако формально-функциональный и дистрибутивный анализ этих и других форм {oisels-oisiau etc) свидетельствует об их полной функциональной равнозначности, а поскольку звучание этих форм неясно, то и грамматический статус всех этих форм неясен. Иначе говоря, неясно, следует ли рассматривать все формы {oisel-oisiau etc) как графические варианты, т.е. как разные графические написания одной грамматической формы, или следует разделить их на морфологические (<oisel-oisiau) и графические варианты (oisels-oisiau etc). Объективный критерий подобного деления нам установить не удалось.
6. Мы констатируем отсутствие каких бы то ни было объективных причин расхождения грамматической формы и синтаксической функции имени и его детерминантов и/или детерминативов. Проведенный анализ не позволил установить никаких лингвистических факторов (одушевленность / неодушевленность существительного, наличие / отсутствие детерминатива, место именной синтагмы в предложении, структура именной синтагмы, и др.), способствующих употреблению «правильной» или «неправильной» формы.
7. Употребление «неправильной» формы не влияет на понимание предложения в целом. Синтаксическая функция именной синтагмы выражается различными средствами: порядком слов, построением всего предложения в целом, выбором существительных, глаголов и др. Смыслоразличительная функция флексии - нулевая. На основании этого, мы делаем вывод об отсутствии склонения как реально функционирующей регулярной системы форм и значений. Мы считаем, что факты, установленные нами в процессе анализа рукописей XIV-XV вв., не могут рассматриваться как непосредственные свидетельства происходящего в языке разрушения именного склонения. В противном случае, следует признать существование множества языков и диалектов на территории северной Франции и заняться исследованием функционирования склонения в каждом, отдельно взятом населенном пункте.
8. Наше исследование не позволяет подтвердить гипотезу JI. Шёслер и П. Ван Реенена (Reenen Van, Schosler, 1997) о регуляризации склонения в одних регионах Франции и о его ослаблении в других. Проанализированный нами материал показывает, что подобное решение обусловлено самим подходом к интерпретации рукописных форм: можно найти формы, подтверждающие наличие старо- и среднефранцузского склонения, можно найти формы, опровергающие наличие старо- и среднефранцузского склонения. Считая методологически неверным отождествлять графические формы (в данном случае, именные формы на -s/без -s) непосредственно с грамматическими формами прямого/косвенного падежа, заключение JT. Шёслер и П. Ван Реенена представляется нам необоснованным.
9. Проведенный сравнительный анализ рукописей XIII в., с одной стороны, и рукописей XIV-XV вв., с другой, показал, что различие в употреблении форм, традиционно трактуемых как падежные, на самом деле обусловлено различием региональных письменных традиций (скрипт). Наличие в одной из рукописей большого количества «падежных» форм, а в другой - небольшого количества «падежных» форм, не означает наличие склонения в одной рукописи или его отсутствие в другой, точно также это не означает наличие склонения в одном диалекте и его распад в другом диалекте. Это свидетельствует лишь о различиях региональных письменных традиций, скрипт.
Хронологических различий в употреблении «падежных» форм нет.
10. Установлено: а) рукописные варианты и версии одного произведения представляют «склонение» по-разному, однако различия в употреблении форм не обусловлены ни временем создания произведения, ни временем создания рукописи. Таким образом, можно сделать вывод, что рукопись отражает прежде всего норму той письменной традиции (скрипты), в рамках которой она выполнена. Следовательно, видеть в ней прямое отражение языка - ни времени создания рукописи, ни тем более времени создания произведения - нельзя; б) все рукописи XIV-XV вв, независимо от того, произведение какого периода они содержат - старофранцузского или собственно среднефранцузского, представляют формы, характерные для той или иной скрипты. Таким образом, различия в употреблении так называемых падежных форм обусловлены регионально, т.е. местом создания рукописи; в) разнообразие «падежных» форм, употребленных в рукописях, мы связываем с разнообразием норм региональных письменных традиций и отмечаем, что в данном случае речь идет о различиях на уровне графики, а не на уровне грамматики. В противном случае, нужно было бы считать, например, пикардский, англо-нормандский, франсийский и другие диалекты - разными языками, различающимися грамматически (со склонением / без склонения); г) исследование рукописей различной региональной принадлежности показало, что есть общие черты, объединяющие рукописи одной и той же письменной традиции, и есть характерные черты, различающие рукописи одной и той же скрипты. Эти различия не носят капитального характера, но именно они позволяют говорить о специфических особенностях каждой конкретной рукописи;
172 д) наибольшее количество «правильных» форм отличает пикардские рукописи. Они же содержат и наибольшее количество аналогических и гиперкорректных форм. Наименьшее количество «правильных» форм содержат нормандские рукописи, представляющие по существу, в данном отношении, узус современного французского языка.