Становление парадигмы спряжения французского глагола: На материале фр. яз. XUI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Тюрина, Татьяна Валерьевна

  • Тюрина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 182
Тюрина, Татьяна Валерьевна. Становление парадигмы спряжения французского глагола: На материале фр. яз. XUI в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тюрина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1. Лингвистическая норма и ее роль в процессе формирования парадигмы 9 1. 2. Определение явлений "вариант" и "вариативность" и их роли в эволюционных процессах

1. 3. Основные особенности морфемной структуры глагольной формы 41 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава II СИНТЕТИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРМЫ В СОСТАВЕ ПАРАДИГМЫ СПРЯЖЕНИЯ XVI ВЕКА

2. 1. Неличные формы в составе парадигмы спряжения французского глагола XVI в. 57 2. 2. Личные формы в составе парадигмы спряжения французского глагола XVI в. 68 2. 2. 1. Роль основы в формировании парадигмы спряжения синтетических глагольных форм 68 2. 2. 2. Роль флексии в формировании парадигмы спряжения синтетических глагольных форм 98 2. 2. 3. Роль интерфикса в формировании парадигмы спряжения синтетических глагольных форм 129 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ • 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 БИБЛИОГРАФИЯ 158 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 176 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И СОКРАЩЕНИЙ К НИМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление парадигмы спряжения французского глагола: На материале фр. яз. XUI в.»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме становления парадигмы спряжения глагола во французском языке XVI века.

Развитие глагольной парадигмы вызывает интерес многих лингвистов (М. А. Бородина, Н. А. Катагощина, М. К. Сабанеева, Л. М. Скрелина, М. В. Сергиевский, Н. А. Шигаревская, В. Ф. Шишмарев, Р. ВоисИе, Р. Вгипо!;, А. Darmesteter, С. Соь^епЬеш и др.). Данная проблема рассматривалась обычно в рамках языковой эволюции как процесс перехода от латинской глагольной системы к французской при учете изменений форм по аналогии. Однако особенности становления парадигмы французского глагола еще не изучены с достаточной полнотой. В частности, вне детального анализа остается такой аспект проблемы как роль нормы и вариативности.

Актуальность исследования. Во-первых, актуальным является новый ракурс рассмотрения проблематики эволюционных процессов. Становление парадигмы французского глагола XVI в. изучается в динамике на фоне соотношения вариативных и нормализаторских процессов. Во-вторых, актуальным является обращение к XVI в., одному из важнейших этапов развития и становления французского национального языка: начиная с данного периода развитие языка определяется не только культурно-историческими факторами, но также и его "теоретической обработкой", то есть нормализацией и кодификацией. В-третьих, актуальным является изучение глагольных форм как одной из самых употребительных частей речи.

Цель исследования состоит в выявлении системно-функциональных характеристик, позволяющих глагольным формам закрепиться в парадигме.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) дается анализ глагольных форм, входящих в парадигму спряжения XVI в. и особенностей их употребления в данный период развития языка;

2) определяется характер действия и направление нормализа-торских процессов во французском языке XVI века на основе сопоставления узуального и нормативного в употреблении глагольных форм;

3) выявляются характерные особенности явления вариативности во французском языке XVI века и его роль для процесса оформления глагольной парадигмы.

4) для морфем, входящих в структуру глагольной формы, выделяется ряд признаков соответствия языковой системе путем анализа имеющихся морфологических вариантов в их отношении к норме.

Научная новизна исследования. Во-первых, предпринятое исследование процесса становления парадигмы спряжения французского глагола XVI в. проводится на основе соотношения морфологических вариантов глагольных форм, а также их функционального анализа. Во-вторых, нормализаторские тенденции и вариативность сведены воедино и рассматриваются в комплексе как две стороны процесса оформления парадигмы. В-третьих, в работе обосновывается необходимость пересмотра традиционных взглядов на структуру глагольной формы и выделение в ее составе интерфикса, формообразующего аффикса, имеющего значение времени.

Предметом исследования является парадигма французского глагола (языковой уровень), представленная в виде морфологических вариантов (речевой уровень).

Методы исследования. В качестве основного в работе используется метод структурно-функционального анализа, разработанный Л. М. Скрелиной на материале истории французского языка.

Компонентный состав морфем глагольной формы устанавливается с помощью морфемного членения.

В исследовании применяются также элементы сравнительно-сопоставительного, этимологического и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили тексты произведений художественной литературы, созданные в период с XII по XX века. В качестве источников в работе также привлекались грамматики, отражающие кодификацию среднефранцузского, классического и современного этапов развития языка. Выборка маргинальных вариантов осуществлялась на основе работ по лингвогеографии и социолингвистике, а также лингвистических атласов, словарей, произведений, относящихся к устному народному творчеству (песни, пословицы).

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке теории парадигмы французского глагола. Настоящее исследование может также способствовать разработке таких теоретических вопросов, как общие и специфические закономерности эволюционных процессов, ведущих к смене языковых моделей, роль и возможности сознательного вмешательства при формировании и развитии языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут служить материалом при разработке разделов морфологии в курсе по истории французского языка и теоретической грамматике, при написании курсовых и дипломных работ, на практических занятиях по французскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 1994 г., май 1995 г., апрель 1997 г., октябрь 1997 г.), а также на Герце-новских чтениях (Санкт-Петербург, май 1995 г., май 1996 г.). По теме диссертации имеется пять публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Становление парадигмы происходит в ходе взаимодействия нормализаторских и вариативных процессов, первые из которых выступают как стабилизирующие факторы, а вторые способствуют расшатыванию системы.

2) Морфологическая вариативность проявляется в слабых звеньях системы и является индикатором их перестройки.

3) Термины "вариантность" и "вариативность" представляют собой различные понятия, первое из которых связано с внутренними (системными) свойствами языка, второе отражает факторы внешней (лингвогеографической и лингвосоциальной) дифференциации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы приводится список цитируемой литературы (202 источника, из них 81 на иностранных языках), список использованных словарей, список использованных текстов и сокращений к ним (51 наименование).

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Тюрина, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Итак, становление парадигмы спряжения французкого глагола XVI в. происходит в ходе сосуществования и конкуренции вариантов глагольных форм в результате отбора максимально соответствующих системе вариантов. При этом функционально слабые звенья языко-вовй системы исчезают из узуса или заменяются другими элементами.

Как показал анализ, функциональная слабость в период XVI в. обнаруживают следующие морфемы, являющиеся маркерами лица и числа в формах настоящего времени индикатива:

1) синтетические флексии: перестав звучать в большинстве случаев в послеударном слоге, окончания форм ед. ч. и 3 л. мн. ч. стали смешиваться в дискурсе; в результате противопоставление по лицу и числу начало осуществляться с помощью личного местоимения (je, tu, 11, lis) в функции внешней препозитивной флексии;

2) основы (внутренняя флексия): перестало выполняться противопоставление лицу и числу в формах ед. ч. и 3 л. мн. ч.;

Таким образом, начиная с XVI века грамматическая маркированность по лицу и числу постепенно стала осуществляться с помощью внешней препозитивной флексии, в функции которого выступает личное местоимение. В функциональном плане синтетические флексии и основы в XVI веке представляют собою неэкономный и менее эффективный дубликат внешней препозитивной морфемы, как следствие, в парадигмах спряжения настоящего времени индикатива XVI века происходит упрощение основы путем сокращения чередований и формированию основы по инфектному типу, по образцу инфинитива.

Функциональная слабость морфем глагольной формы обусловлена

1) позиционными характеристиками. Так, например, синтетические флексии форм ед. ч. и 3 л. мн. ч. занимают позицию в послеударном слоге, что, согласно фонетико-морфологическим законам, ведет к их исчезновению из устной речи.

2) грамматической полисемией морфем. Данная особенность представляет собою случай патологии знака; в парадигме полисемия ведет к нарушению системы маркированных/немаркированных членов оппозиции. Так, например, чередование гласных в основе имеет корреляцию с грамматическими категориями лица и числа, типа mour-/meur- глагола mourir. В результате в парадигме спряжения нарушается противопоставление по числу (meur— ед. ч и 3 л. мн. ч.) и по лицу (meur— 3 л., но также 1 и 2 л. мн. ч.). Уже в XVI веке наблюдается переход основ от полисемии к моносемии, который осуществляются путем трансформации морфем по гомогенному типу, например в спряжении глагола choir из двух форм 1 л. ед. ч. chois и chet в узусе закрепляется вариант chois с неизменяющейся основой, образованной по типу инфинитива.

В отличие от флексий и основ, для интерфиксов характерна моносемия (выражение времени), что сказывается на стабильности данной морфемы в глагольных формах имперфекта индикатива.

Таким образом, особенностью синтетических глагольных форм, входящих в состав парадигмы спряжения настоящего времени индикатива в период XVI в. является сочетание в них синтетических и аналитических черт.

Синтетизм простых глагольных форм проявляется в следующих факторах: а) в морфемной структуре глагольной формы: глагольные формы представляют собою цельнооформленное слово; б) способах выражения грамматических категорий глагольной формы: постпозитивной синтетической флексией, основой (чередование основ и ее элементов); в) наличии комбинаторных вариантов морфем глаголь ной формы, например, флексии -s формы 2 л. ед. ч. глагола tenir соответствует только основа tien-.

Аналитическим элементом простой глагольной формы является личное местоимение (je, tu, il, ils) в функции внешней препозитивной флексии. Данная морфема не входит в структуру цельноо-формленного слова и отличается относительной независимостью.

Синтетизм и аналитизм представляют собою две противоположные тенденции, действующие в данный период. Синтетизм обусловлен сохранением черт исходной латинской системы, послужившей базисом для развития парадигм. Аналитические черты отражают романские новообразования.

Сводные таблицы синтетических глагольных форм (таб. 11, 12, 13) приводятся нами для каждого типа спряжения; в данных таблицах глагольные формы распределены в соответствии с основными концепциями современной теории психосистематики (Audet: 97). По горизонтали в таблице противопоставляются "infinitif" (формы, не имеющие времени, наклонения) и "finitif" (личные формы), а также виртуальное и актуальное время. Виртуальное время (virtuel) включает в себя этапы "passé" и "non passé", актуальное (actuel) - "passé", "présent", "futur". По вертикали в таблице противопоставляются совершенный и несовершенный вид (aspects imperfec-tifs et perfectifs). Глагольные формы, находящиеся на черте -границе совершенного и несовершенного вида (формы настоящего и прошедшего времени сюбжонктива, настоящего времени индикатива) могут иметь тот или иной вид в зависимости от употребления. Глагольные формы приводятся нами по грамматике П. де ля Раме (1587) (Ramée: 97, 108 - 110, 112).

I спряжение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено становлению парадигмы спряжения французского глагола XVI в. В работе данная проблема рассматривалась, во-первых, на основе изучения роли нормализаторских и вариативных процессов, действующих в период XVI в., во-вторых, на основе структурно-функционального анализа морфем, входящих в структуру глагольных форм.

I. В первой главе исследования изложены теоретические предпосылки проблемы становления парадигмы французского глагола XVI в.: были определены явления лингвистической нормы, варианта и вариативности, а также их роль в эволюционных языковых процессах, рассмотрены основные особенности морфемной структуры глагольной формы. Анализ каждого из выделенных аспектов проблемы становления парадигмы позволил прийти к следующим выводам:

1. 1. Норма представляет собою сложное и неоднородное явление, заключающее в себе как объективную, так и субъективную сторону.

Объективная норма находит свое проявление в виде регулярно повторяющихся речевых употреблений, имеющих корреляционные связи с языковыми уровнями (фонетическим, морфологическим, синтаксическим, лексическим). Объективная норма существует в рамках триады наряду с языком (системой,, схемой) и речью (узусом), где занимает центральную позицию: "язык (система, схема) - норма -речь (узус)".

Субъективная норма существует как "регламентирующий контекст", то есть как частные нормы для социальных и территориальных вариантов языка; позиция субъективной нормы в ряду "язык речь" определяется за его пределами: "язык - речь - норма" (Скрелина 1977: 111 - ИЗ).

Говоря о роли нормы в процессе становления парадигмы спряжения французского глагола, мы прежде всего обращаемся к явлению субъективной нормы, обнаруживающей себя в виде предписывающей нормы и нормы - эталона (образца).

Предписывающая норма представляет собою осознанную субъективную норму, существующую посредством кодификации. Развитие предписывающей нормы французского языка связано с XVI в., периодом появления первых грамматик, а также началом теоретической обработки языка учеными (Ж. Гарнье, Ж. Дюбуа, Ж. Пилло, А. Эть-ен, Р. Этьен; А. Матье, Л. Мегре, П. де ля Раме).

Норма - эталон (образец), первоначально получившая свое имплицитное выражение в скриптах (Становая 1996: 80), обрела эксплицитный характер лишь в XVI в. в трудах грамматистов; ученые XVI в. связывают норму - эталон с речью представителей общества своей эпохи: "bons courtisans", "les hommes bien appris" (L. Meigret), "plus savants du peuple" (P. de la Ramée), "mieux disans" (A. Oudin).

Итак, говоря о роли нормы в процессе развития парадигмы спряжения французского глагола XVI в., мы учитывали прежде всего субъективный (аксиологический) аспект данного явления, на основе которого мы выделили среди глагольных форм XVI в. нормативные и ненормативные образования; основным ориентиром при этом для нас служили работы грамматистов XVI в. Так как ученые XVI в. обозначали в качестве образца (нормы - эталона) язык культурно-интеллектуальной элиты, то глагольные формы, фигурирующие в данном регистре, мы рассматривали в качестве нормативных образований.

Появление в XVI в. работ по кодификации, и теоретическим проблемам языка способствовало формированию предписывающей нормы в области спряжения французского глагола.

1. 2. Варианты функционируют в рамках явлений вариантности и вариативности, представляющих собою, по нашему мнению, неравнозначные явления.

Вариантность отражает системную оппозицию "инвариант - вариант" путем дистрибутивно-обусловленных вариантов, получивших название комбинаторных или контекстуальных.

Явлению вариативности, связанному с факторами диахронической и синхронической (лингвосоциальной и лингвогеографической) дифференциации, соответствуют свободные или стилистические варианты, то есть языковые единицы, тождественные по семантике, но различающиеся стилистически.

Диахронический анализ вариативности позволил выявить роль данного явления для эволюционных языковых процессов: осуществление плавного, постепенного перехода от одного этапа развития языка к другому путем сосуществования, конкуренции и смены вариантов.

На основе синхронического анализа явления вариативности нами была сделана классификация вариантов для французского языка (в нашей классификации выделяемый тип варианта имеет корреляционные связи с каждым языковым уровнем): фонетические, супрасег-ментные, морфологические, синтаксические, лексические, орфографические, варианты переходного типа. Учитывая особенности функционирования и взаимовлияния вариантов различных типов, основное внимание в нашем исследовании мы сосредоточили на морфологических вариантах форм парадигмы спряжения французского глагола.

1. 3. Выполненный нами анализ позволил пересмотреть инвентарь морфем структуры глагольной формы. Последовательное применение метода морфемного членения (синтагматического и парадигматического) показало, что помимо традиционно выделяемых словообразовательных и словоизменительных морфем в структуру глагольной формы может входить интерфикс, формообразующая морфема, имеющая временное значение, а также дериватор, согласная, выступающая в качестве расширителя основы.

Определенные нами в первой главе диссертационной работы явления лингвистической нормы, варианта и вариативности, их роли в эволюционных языковых процессах, а также выделенный нами инвентарь морфем структуры глагольной формы, стали теоретическими предпосылками исследования проблемы становления парадигмы французского глагола XVI в.

II. Вторая глава исследования непосредственно посвящена проблеме процесса становления парадигмы во французском языке XVI в. Опираясь на теорию Г. Гийома, в своей работе мы ограничились анализом синтетических глагольных форм 1)неличных: Infinitif, participe présent (gérondif), participe passé; 2)личных а)сюбжонктива (сослагательного наклонения): présent, passé; б)индикатива: présent, passé, passé simple, imparfait, futur simple, futur hypothétique (futur dans le passé, conditionnel).

2. 1. Неличные глагольные формы выделяются нами для отдельного рассмотрения.

В параграфе, посвященном проблеме инфинитивов, нами были выявлены причины существования вариантов инфинитивов XVI в., дан исторический обзор попыток классификации глаголов по типам спряжения, определены собственные взгляды на проблему распределения глаголов по типам спряжения.

Как показало исследование, для форм на -ant (причастий настоящего времени и герундия) и причастий прошедшего времени во французском языке XVI в. характерно явление вариативности.

Формам на -ant во французском языке XVI в. свойственна графическая вариативность -ans/-ant, основной причиной которой явилось смешение герундия, оканчивающегося на -ant, и причастия настоящего времени, первоначально склонявшегося по типу прилагательного.

Для причастий прошедшего времени в период XVI в. характерна морфологическая и морфонологическая вариативность. Проведя диахронический анализ, мы выявили, что причиной морфологической вариативности стала конкуренция двух моделей формообразования причастий прошедшего времени: по типу перфектной основы и по типу инфектной основы. Морфонологические варианты возникали в результате действия различных фонетических тенденций локального характера.

Анализ форм на -ant и причастий прошедшего времени позволил выявить, что вариативность, свойственная данным образованиям в XVI в., обусловлена предыдущими этапами исторического (фонетического и морфологического) развития языка и отражает этап перестройки данных звеньев парадигмы спряжения.

2. 2. Исследование процесса становления личных глагольных форм парадигмы спряжения XVI в. в работе было проведено на основе анализа морфем, выделенных нами в составе морфемной структуры синтетической глагольной формы: основы, дериватора основы, интерфикса, флексии.

2. 2. 1. Поведенный нами анализ чередований основ простых глагольных форм XVI в. показал, что варианты основ представляют собою неоднородные явления. Среди данных вариантов нами были выделены, во-первых, дистрибутивно-обусловленные, к которым мы отнесли явления а) внутренней флексии, б) чередования согласных (дериватора), в) супплетивизма, во-вторых, "свободные", то есть а) фонетико-стилистические, б)лексико-семантические. Варианты первой группы являются комбинаторными, второй - свободными.

Структурно-функциональный анализ показал, что дистрибутивно-обусловленные варианты характеризуются грамматическо-функцио-нальной нагрузкой, например, выражают значение лица, числа, наклонения; они также входят в системные противопоставления по грамматическо-функциональным признакам. Свободные варианты основ, не имеющие данных характеристик, употребляются в зависимости от действия факторов внешней дифференциации (диахронической и синхронической).

На основе диахронического анализа нами было выявлено, что в ходе сосуществования и конкуренции свободных вариантов в норме происходит закрепление одного из них; при этом играет роль фактор наибольшего соответствия языковой системе, наличие аналогичных форм, стилистическая нейтральность, наибольший лексический объем. Устойчивость комбинаторных вариантов, обнаруживаемая по отношению к действию языковых процессов по отбору и закреплению определенных форм, обусловлена системно; изменение комбинаторных чередований влечет за собою перестройку звеньев глагольной парадигмы.

2. 2. 2. Анализ флексий синтетических глагольных форм парадигмы XVI в. позволил выявить их характерные особенности: а) графическую вариативность; б) функциональную неравнозначность; в) функциональную слабость ряда флексий, обусловившую появление дополнительного аналитического показателя лица и числа словоформы в виде личного приглагольного местоимения.

Как показало исследование, система флексий парадигмы французского глагола XVI в. характеризуется действием двух противоположных тенденций: синтетических и аналитических. Синтетические черты являются результатом действия эволюционных процессов по преобразованию этимологических латинских форм и способствуют закреплению фиксированной системы в парадигме XVI в. Аналитические черты, нашедшие свое проявление в качестве внешних препозитивных показателей числа и лица глагольной формы, являются индикатором функциональной слабости синтетических флексий.

2. 2. 3. На основе анализа интерфикса глагольных форм нами было выявлено, что в период XVI в. для данной морфемы характерно как явление вариативности, так и вариантности. Так, например, в формах имперфекта индикатива дистрибуция комбинаторных вариантов интерфикса обусловлена грамматическим значением лица и числа словоформы. Согласно нашему исследованию, причиной морфологической вариативности интерфикса явилось лингвогеографическое распределение по территории функционирования французского языка и доминирование одного из вариантов исходной латинской морфемы. Появление морфонологических вариантов интерфиксов в составе глагольных форм XVI в. было вызвано действием фонетических тенденций локального характера.

Итак, структурно-функциональный анализ морфем, входящих в структуру синтетических глагольных форм парадигмы XVI в., позволил выявить оптимальные признаки соответствие морфемы языковой системе: а) позиция в начале глагольной формы, б) моносемия, в) оппозиция по функциональным признакам (маркированный/немаркированный член функционально-грамматической оппозиции).

В выводах по второй главе были подведены итоги исследования проблемы становления парадигмы французского глагола XVI в.

Итак, в ходе диссертационного исследования парадигмы спряжения французского глагола XVI в. были решены следующие задачи:

1) проведен анализ глагольных форм, входящих в состав парадигмы спряжения XVI в., а также были выявлены особенности их употребления в данный период развития языка;

2) определен характер действия и направление нормализаторс-ких процессов во французском языке XVI в. на основе сопоставления узуального и нормативного в употреблении глагольных форм;

3) выявлены характерные особенности явления вариативности во французском языке XVI в. и его роли для процесса оформления глагольной парадигмы;

4) для морфем структуры глагольной формы выделены признаки соответствия языковой системе путем анализа имеющихся вариантов и их отношения к норме.