Лингвистические особенности французского рукописного текста XV века "Трактат о сохранении здоровья" (СПб., РНБ, Q.v.VI.1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Маркова, Елена Ивановна

  • Маркова, Елена Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 265
Маркова, Елена Ивановна. Лингвистические особенности французского рукописного текста XV века "Трактат о сохранении здоровья" (СПб., РНБ, Q.v.VI.1): дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркова, Елена Ивановна

введение

глава 1. общие характеристики рукописи «трактат о

СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l)

1.1. Общая характеристика изучаемой рукописи и ее локализация

1.2. Автор произведения, переводчик, переписчик и судьба рукописей

1.2.1. Автор рукописи на латинском языке и ее судьба

1.2.2. Судьба рукописи на французском языке

1.2.3. Автор перевода исследуемой рукописи

1.2.4. Имя переписчика

1.3. Обстоятельства, время и место создания трактатов

1.4. Тип письма исследуемой рукописи

1.5. Содержание рукописи

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОЙ РУКОПИСИ

2.1. Сокращения, применяемые в рукописи

2.2. Написание цифр

2.3. Средства коммуникативного членения

2.3.1. Членение текста

2.3.2. Граница слова

2.3.3. Членение слова

2.4. Виды фонетико-графических вариантов форм

2.4.1. Вид 1. Чередование /г~0вначале слова

2.4.2. Вид 2. Вариативное использование тильды

2.4.3. Вид 3. Графическое разделение еп Ф an

2.4.4. Вид 4. Написание графем x,zys в окончаниях множественного числа и на конце слов

2.4.5. Вид 5. Вариативное использование графем /, y,j

2.5. Региональные написания

2.5.1. Вид 6. Вариативность с ~ с/г ~ s

2.5.2. Вид 7. Вариативность еи~ие~ ои~ о

2.5.3. Вид 8. Чередование —er —ier в глагольных окончаниях

2.5.4. Вид 9. Обозначение п1 через ngn, gn, ng

2.5.5. Вид 10. Обозначение s через с

2.6. Релатинизация

2.6.1. Вид 11. Написания с этимологическими согласными "b", "1", "р"

2.6.2. Вид 12. Написания с этимологической согласной "s"

2.6.3. Вид 13. Геминаты

2.6.4. Вид 14. Написание суффикса —tion —cion

2.7. Выводы по главе 2 145 заключение 148 список использованной литературы 156 словари jуз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности французского рукописного текста XV века "Трактат о сохранении здоровья" (СПб., РНБ, Q.v.VI.1)»

Диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей нерасшифрованного и неопубликованного рукописного текста XV века на французском языке «L'enseignement ou la maniere de garder et conserver la sante1» - «Поучение или способ (как) следить и сохранять здоровье», далее - «Трактат о сохранении здоровья».

Рукопись хранится в рукописном отделе Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (далее - РНБ) под шифром Fr.Q.v.VLl.

Исследуемая рукопись представляет собой перевод с латинского языка на среднефранцузский язык трактата по медицине итальянского профессора медицины Гвидо Парато «Libellus de sanitate conservanda» («Книжечка о сбережении здоровья»).

Рукопись «Трактат о сохранении здоровья» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VLl) никогда не была предметом изучения отечественных романистов.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последние годы в работах по истории французского языка явно прослеживается интерес к изучению аутентичных, т.е. неисправленных, рукописных текстов как языковых и культурных документов той или иной эпохи. На материале рукописей, их фототипических и/или дипломатических изданий изучаются лингвистические особенности текста: анализируются виды вариативности фонетико-графических, морфологических и лексических форм (Е. Г. Васильева, М. П. Кислицина, А. Е. Лукина, A. Dees, Thera de Jong, P. Manen, O. Merisalo, P. van Reenen и др.), устанавливаются характерные особенности французских скрипт IX-XV вв. (М. П. Кислицина, JI. А. Становая и др.)? выявляются виды и способы членения рукописного

1 Мы используем написание, принятое в исследуемой рукописи. текста на графические и синтаксические единицы (L. Biedermann-Pasques, P. Manen, Ch. Marchello-Nizia и др.) и др.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также растущим вниманием, .во-первых, к переводам латинских текстов на старо- и среднефранцузский языки (CI. Buridant, W. van Hoecke и др.), и во-вторых, к среднефранцузскому языку, который, по сравнению со старофранцузским языком, изучен менее основательно и на менее репрезентативном материале (J. Anis, S. Baddeley, F. Brunot, N. Catach, W. van Hoecke, Ch. Marchello-Nizia и Др.).

Теоретической основой исследования являются следующие положения:

1) рукописный текст является отражением региональной письменной традиции, а его лингвистические характеристики обусловлены особенностями той скрипты (региональной письменной традиции), в рамках которой он выполнен (Н. А. Катагощина, JI. А. Становая, Ш.-Т. Госсен, JI. Ремакль);

2) обращение к экстралингвистическим характеристикам рукописи допустимо, когда локализация рукописи вызывает споры исследователей или когда отсутствует лингвистическое описание соответствующей скрипты (JL А. Становая);

3) графема — это мельчайшая смыслоразличительная единица письменной речи, соответствующая фонеме в устной речи; система графем определённой письменности образует алфавит этой письменности; от графемы отличается литера (буква), соответствующая звуку речи, или графическое сочетание (т. е. совокупность литер), регулярно используемое в данной письменности для обозначения той или иной фонемы (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Ш. Больё);

4) графема выступает в различных вариантах (или аллографах), в зависимости от ее места в слове, положения на строке, предложении и других факторов (Г. Г. Крючков);

5) фонетико-графические варианты форм - это графически (и, возможно, фонетически) различные, но грамматически и лексически тождественные формы (JI. К. Граудина, А. Е. Лукина);

6) графика (греч. graphike, от grapho - 'пишу, черчу, рисую') -совокупность начертательных средств того или иного письма, включающая графемы, знаки препинания, знак ударения и др. (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Т. А. Амирова).

Объект исследования — текст французской рукописи "Трактат о сохранении здоровья" (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l).

Предмет исследования — выявление и описание лингвистических и лингвокультурологических особенностей рукописи «Трактат о сохранении здоровья».

Целью исследования является расшифровка рукописи «Трактат о сохранении здоровья», выявление, изучение и описание ее лингвистических, художественных и палеографических особенностей, установление региональной письменной традиции (скрипты), в рамках которой она была выполнена.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:

1) расшифровать текст двух книг (частей) рукописи и оглавления (54 листа пергамента или 108 страниц рукописного текста) и представить его дипломатический вариант в электронном и печатном виде;

2) изучить историю создания рукописи;

3) проанализировать содержание текста рукописи, определить автора латинского текста и переводчика на французский язык;

4) изучить особенности оформления, украшения и тип письма исследуемой рукописи с целью ее локализации;

5) выявить и систематизировать» фонетико-графические варианты.форм с целью установления и описания основных лингвистических, характеристик рукописного текста и той письменной традиции (скрипты);- в рамках которой он выполнен.

Материалом; исследования послужила французская? рукопись «Трактат о сохранении здоровья».

В работе, были использованы- следующие методы? исследования: палеографический анализ, кодикологический анализ,. метод количественной обработки материала, методы наблюдения, описания; сопоставления* и исторического сравнения;

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемая рукопись на французском языке «Трактат о сохранении здоровья» • (СПб:, РНБ, Fr.Q.v.VI. 1') представляет собой образец бургундской скрипты XV века:: она? создана; в Бургундии, оформлена и украшена в соответствии с бургундскими традициями иллюминации.

2. Для исследуемой рукописи характерна строгая упорядоченность графики и ограниченное количество фонетико-графических вариантов форм; что' свидетельствует,- с одной; стороны,, о строгости; бургундских скриптуральных норм;; и о профессионализме и хорошей выучке переписчика - с другой.

3. Выявленные виды, фонетико-графических вариантов форм доказывают, что бургундские скрипты; имеющие длительную; историю существования; выработали следующие: основные принципы; бургундских скриптуральных норм:: этимологический (латинизирующий)^ традиционный (исторический) и региональный (скриптуральный).

4. Этимологический (латинизирующий) принцип проявляется: 1) в большом количестве написаний по образцу соответствующих латинских этимонов,. 2) в частом употреблении латинских слов; и терминов, 3) в использовании латинской; системы-сокращений слов; 4) в написании цифр по латинскому образцу, 5) в> использовании методов членения текста, подобных латинским. Этимологический (латинизирующий) принцип графики свидетельствует о тесной взаимосвязи между латинской и бургундской письменными традициями.

5. Традиционный (исторический) принцип графики проявляется: 1) в вариативном использовании тильды, 2) в написании графем х, s или z в окончаниях множественного числа и на конце слов, 3) в вариативном использовании графем i, у, j. Традиционный (исторический) принцип графики свидетельствует об общности бургундских письменных традиций XIII и XV вв.

6. Региональный (скриптуральный) принцип графики проявляется во влиянии: 1) центрально-французского диалекта и скрипты (графическое разделение еп Ф an, вариативность ей ~ие ~ ои ~ о), 2) пикардского диалекта и скрипты (вариативность с ~ c/z ~ я), 3) бургундского диалекта и скрипты (обозначение п' через ngn, gn, ng; s через с, чередование —ier ~ —ег в глагольных окончаниях).

Региональный (скриптуральный) принцип графики свидетельствует об интерференции французских письменных традиций и ведущей роли центрально-французских скрипт.

7. Упорядоченная графика рукописи и ограниченное количество фонетико-графических вариантов форм не подтверждает сложившееся в истории французского языка мнение о вариативности графики как отличительной черте всех французских рукописей.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Впервые осуществляется расшифровка и комплексный (лингвистический, кодикологический, палеографический, структурно-содержательный, художественный) анализ французской рукописи XV в. «Трактат о сохранении здоровья».

2. Впервые применяется методика локализации, основанная на комплексном анализе фактов экстралингвистического и лингвистического характера, позволяющая локализовать рукопись, выполненную в рамках тех письменных традиций (скрипт), которые до настоящего времени не описаны.

3. Впервые дается описание фонетико-графических особенностей бургундской скрипты XV века.

4. В научный обиход вводится неизвестная до настоящего времени рукопись «Трактат о сохранении здоровья», являющаяся переводом латинского трактата Гвидо Парато «Libellus de sanitate conservanda» на среднефранцузский язык.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в научный обиход вводится неизвестная до настоящего времени бургундская рукопись XV века, устанавливаются ее лингвистические и экстралингвистические особенности.

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в решение проблем скриптологии, касающихся локализации неизвестного рукописного текста и описания основных особенностей не изученной до настоящего времени бургундской письменной традиции XV века.

Практическая значимость результатов исследования рукописи «Трактат о сохранении здоровья» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l) состоит в том, что расшифрованный и подготовленный к изданию дипломатический вариант рукописи может стать основой для проведения дальнейших теоретических исследований по различным аспектам истории французского языка, литературы, общества, культуры.

Дипломатическое издание текста указанной рукописи даст возможность для сравнительного анализа латинского текста середины XV века (Bruxelles, Bibl. royale, lat. 10861), а также второй рукописи на французском языке (Besanson, Bibl. mun., fr. 1371).

Разработанная методика локализации рукописи на основе сочетания экстралингвистического исследования рукописи и собственно лингвистического анализа может быть использована при локализации других рукописных памятников.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в лекциях по истории французского языка, спецкурсах по скриптологии, литературе и культуре средневековой Франции. Данные, полученные в результате расшифровки и исследования рукописи, могут быть использованы на семинарах и при составлении методических пособий по скриптологии, исторической грамматике, стилистике французского языка, графике и орфографии.

Расшифрованный текст рукописи будет полезен специалистам в области истории медицины, терапии, траволечения, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на трех международных конференциях: «Психосистематика в России и за рубежом (памяти JL М. Скрелиной)» (Санкт-Петербург, сентябрь 2005 г.), «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции 21 века» (Красноярск, октябрь 2006 г.), "Язык и мысль: традиции и новые парадигмы в лингвистике и лингводидактике" (Ярославль, сентябрь 2007 г.), а также на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (июнь 2005 г., сентябрь 2006 г., январь 2008 г.). По теме диссертации имеется 3 публикации (из них 2 статьи, в том числе 1, опубликованная в ведущем научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией) общим объемом 0,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, общим объемом 147

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Маркова, Елена Ивановна

2.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Наш анализ показал, что бургундская скрипта, в рамках которой выполнена рукопись «Трактат о сохранении здоровья» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l) имела длительную историю существования, а рукописные нормы бургундской скрипты находились под большим влиянием латинской письменной традиции.

Это положение подтверждается следующими фактами:

1. В исследуемой рукописи широко применяются разнообразные сокращения слов: суспенсии, контракции, знаки тиронской системы, основанные на латинской системе сокращений.

2. В рукописи принята система написания цифр, опирающаяся на латинскую цифровую систему.

3. Способы коммуникативного членения текста соответствуют латинской письменной традиции и включают в себя: деление текста на большие смысловые отрезки (периоды), инициал, прописные буквы, точку, отмечающую окончание смыслового отрезка (периода).

4. Применение латинских сокращений отличается стабильностью и однородностью, что свидетельствует о полученном переписчиками образовании, опирающемся на твердо установленные правила написания, а также об их профессионализме.

Использование переписчиками традиционных сокращений слов, написание цифр и применение средств коммуникативного членения текста по латинскому образцу мы относим к лингвистическим особенностям исследуемой рукописи.

Несмотря на то, что характерной особенностью французских рукописей является вариативность их графики, анализ исследуемой рукописи показал, что ее письмо отличается сравнительной однородностью, упорядоченностью и регулярностью. По нашему мнению, упорядоченность графики и последовательность в выборе тех или иных форм обусловлена существованием строгих рукописных норм, присущих бургундским рукописным мастерским.

Стабильную графику рукописи мы относим к ее лингвистическим особенностям.

Определенный формализм и консерватизм письма переписчика (переписчиков) является качеством, присущим только длительным письменным традициям, таким как франсийская (центрально-французская), пикардская, валлонская, и, как показал наш анализ — бургундская.

Факторами, повлиявшими на написание слов в исследуемой рукописи, мы считаем: релатинизацию, традиционный узус, усложнение графики вследствие ложно понятой этимологии, написания по аналогии, наличие региональных форм (бургундских, франсийских, пикардских и др.), а также некоторые морфологизирующие и фонетические написания.

Наличие бургундских форм в исследуемой рукописи обусловлено определенными рукописными нормами, присущими скрипториям Клюни, а их минимальное количество, по нашему мнению, свидетельствует о стремлении скрибов и переписчиков к преодолению диалектных различий, которые, безусловно, существовали в устной речи.

На основании проведенного нами анализа графики рукописи «Трактат о сохранении здоровья», к лингвистическим особенностям бургундской скрипты мы относим:

1. Написание форм с графемой h в начале слова; суффикса —tion ~ —cion; регулярное написание непроизносимых этимологических согласных "р", "Ь", "1", "s", геминат, создание переписчиком гиперкорректных форм с удвоенной согласной вследствие ложно понятой этимологии. Указанные особенности объясняются релатинизацией, т.е. написанием слов по образцу соответствующего латинского этимона. В специальных медицинских терминах, названиях трав и настоев переписчик также придерживается написания, близкого латинской графике;

2. Варианты в написании h ~ 0 в начале слова, -s, -х; -z в окончаниях множественного числа и на конце слов; вариативное использование графем /, у, j и тильды. Указанные варианты обусловлены, по нашему мнению, соблюдением исторического принципа написания, а также попытками выбора оптимального морфологического варианта слова.

3. Относительно небольшое количество региональных форм (бургундских, франсийских, пикардских и др.), зафиксированное на ее страницах.

Так, смешение на письме an ~ еп признается многими учеными отличительной чертой бургундской рукописной традиции. Однако в исследуемой рукописи зафиксирован единственный случай вариативного написания с графемой m: am. ~ ет.

Соблюдением бургундской рукописной традиции мы объясняем обозначение п' с помощью ngn, gn, ng\ s с помощью с.

Смешанный характер графики исследуемой рукописи проявляется в вариативности написания eu ~ ей ~ он ~ о, а также в чередовании -er ~ —ier в глагольных окончаниях.

Графическая вариативность с ~ ch~ s обусловлена влиянием бургундского диалекта, франсийской письменной традиции, а также пикардской скрипты и свидетельствует о тесных связях бургундских скрипториев с пикардскими.

Мы считаем, что соблюдение переписчиком рукописных норм бургундской скрипты, имеющей длительную историю своего существования обусловило упорядоченность графики и последовательность в выборе тех или иных форм в рукописи.

Об этом свидетельствует сравнительно небольшое количество слов, имеющих варианты написания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы.

1. Изучение истории создания исследуемой рукописи, особенностей ее оформления и украшения, типа письма (бургундская бастарда с элементами курсива) и содержания свидетельствует о том, что рукопись «Трактат о сохранении здоровья» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l) была создана в Бургундии, в бургундских рукописных мастерских в 1459-1460 гг., и представляет образец бургундской скрипты XV века.

Так, в тексте предисловия и посвящения во французской рукописи говорится, что манускрипт написан для герцога Бургундского, а на бордюре первой и второй глав книги и миниатюры имеется герб герцогов Бургундских с изображением короны на золотом поле и девиз: «Monjoie et aultre п'аигау» ('Монжуа и иного у меня не будет'). На миниатюре исследуемой рукописи, в соответствии с традицией, запечатлен момент преподнесения рукописи герцогу Филиппу Доброму ее коленопреклоненным автором. В сюжете миниатюры герцог Бургундский окружен придворными, одним из которых является его престарелый канцлер Николас Ролен, умерший в 1462 году (Nicolas Rolin, 1376-1462 гг.), что позволило нам датировать французскую рукопись 1459-1460 гг. Кроме того, в тексте исследуемой рукописи сообщается, что рукопись «Трактат о сохранении здоровья» — это подарок герцога Миланского Франческо Сфорца, именно поэтому работа над переводом на французский язык, вероятнее всего, началась сразу после получения латинского кодекса, который, как мы установили, был создан в Мантуе (Италия) в 1459 году.

В пользу бургундского происхождения исследуемой рукописи свидетельствуют также такие факты, как имя автора миниатюры — Жан Хеннекарт де Лилль, который работал миниатюристом при дворе герцога Бургундского, а также следующие особенности оформления и украшения рукописи: использованные для ее написания чернила густо черного цвета, тайной изготовления которых владели мастера только бургундских скрипториев, и особый художественный прием — разнообразные предметы в миниатюре, орнаментальном украшении книги и сюжете бордюра отбрасывают тени, что признается специфической особенностью бургундских мастеров иллюминации.

Хотя имя переводчика исследуемой рукописи достоверно выяснить не удалось, однако было выдвинуто предположение, что переводчиками могли быть Давид Аобер или Жан Мьело, работавшие при дворе герцога Бургундского Филиппа Доброго и считавшиеся наиболее известными и квалифицированными мастерами своего дела. Наше предположение о том, что перевод мог быть выполнен именно этими авторами, основывается на уже упоминавшемся факте: исследуемая рукопись является подарочным экземпляром, преподнесенным Филиппу III от имени Франческо Сфорца, герцога Миланского ее создателем - Гвидо Парато, итальянским профессором медицины.

Роскошное, изящное и тщательное внешнее оформление рукописи должно было соответствовать, по нашему мнению, столь же внимательному отношению к передаче содержания трактата, а потому работать над переводом рукописи должны были наиболее квалифицированные мастера.

Нам удалось установить, что рукопись «Трактат о сохранении здоровья» (СПб., РНБ, Fr.Q.v.VI.l) является первым переводом латинского трактата по медицине Гвидо Парато «Libellus de sanitate conservanda». Французский перевод озаглавлен «L'enseignement ou la maniere de garder et conserver la sante» — «Поучение или способ (как) следить и сохранять здоровье», и известен в настоящее время как «Трактат о сохранении здоровья».

Анализ написания букв исследуемой рукописи позволил сделать вывод о том, что она выполнена типом средневекового готического письма, называемым «бургундская бастарда с элементами курсива», о чем свидетельствуют следующие факты: расположение букв на строке, степень их слигованности (связанности друг с другом), наличие готического излома и характерных наклонных и петлистых элементов, «факельная» форма отдельных графем, использование нескольких вариантов графемы для написания одной буквы, расстояние между строками.

Как это видно из названия, бургундская бастарда впервые была использована в рукописных мастерских Бургундии, что свидетельствует о бургундском происхождении исследуемой рукописи.

Вышеизложенные факты, касающиеся локализации рукописи, особенностей ее оформления и украшения, типа письма, которым она выполнена, истории ее создания послужили основанием для утверждения о том, что рукопись Fr.Q.v.VLl. «Трактат о сохранении здоровья» является принадлежностью бургундской скрипты.

2. Анализ расшифрованного текста двух книг (частей) рукописи и оглавления (54 листа пергамента или 108 страниц рукописного текста) показал, что рукопись была выполнена двумя профессиональными переписчиками, владевшими приемами латинской письменности (сокращения слов, членение текста, латинские медицинские термины), обладавшими четко выработанной, искусной каллиграфией, допускавшими минимальное количество помарок при письме.

О высоком профессионализме бургундских скрибов свидетельствует почерк мастеров, трудившихся над созданием французской рукописи. На основании различного написания букв "и" и "v" в исследуемой рукописи мы предположили, что ее создавали два переписчика, поскольку буквы "и" и "v" в виде третьего варианта графемы с петлей вправо встречаются только с листа 10 (f.10) по 15 (f. 15). Нигде далее на всем пространстве рукописи подобный вариант графемы мы не зафиксировали, что свидетельствует о том, что часть рукописи с листа 10 по 15 написана другим переписчиком, привыкшим изображать эти буквы иначе. Проведенный нами анализ графики рукописи показал, что написание слов, общий вид всех остальных букв, их пропорции, наклон, излом, также как и нажим пера не различаются.

Учитывая, что почерк каждого человека является его индивидуальной характеристикой, мы, тем не менее, можем констатировать, что, за исключением факта различного написания букв "v" и "и" с помощью варианта графемы с петлей вправо с листа 10 по 15, почерк переписчиков исследуемой рукописи идентичен. Образцы почерка приведены нами в Приложении 3 и Приложении 4 к настоящему диссертационному исследованию.

Анализ графики исследуемой рукописи позволил зафиксировать строго ограниченное количество графических вариантов. Таким образом, упорядоченное письмо манускрипта не подтверждает сложившееся в истории французского языка мнение о вариативности графики как отличительной черте всех французских рукописей.

Регулярная графика и узко ограниченная вариативность форм, частое и привычное использование латинской системы сокращений слов, написание цифр по латинскому образцу, латинские способы членения текста, исторический принцип написания, небольшое количество региональных форм (в основном центрально-французских, пикардских и собственных бургундских) составляют основные лингвистические характеристики исследуемого рукописного текста и бургундской письменной традиции (скрипты), в рамках которой он выполнен.

3. Систематизация выявленных вариативных фонетико-графических форм позволяет разделить их на четырнадцать видов в соответствии с этимологическим (латинизирующим), традиционным (историческим) и региональным (скриптуральным) принципами графики.

Этимологический (латинизирующий) принцип проявляется:

1) в большом количестве написаний по образцу соответствующих латинских этимонов:

- с h в начале слова (homme < лат. homo', herbe < лат. herba-', honneur < лат. honore-; honnourables < лат. honorabilis; humeurs < лат. humdre-);

- с этимологическими согласными b, I, р, s (temps, corps, doulce, doubte, aulcuns, faulte, il vaulte, aultres, oultrageuse, soubs, recepvoir, moult, haulte, estat, maistre, oster, tesmoingnage, la teste, les bestes, mestier, escorce, quaresme, coste)\

- с геминатами (apeller, souffrir, attendre, elle, lettre, deffendre, souverainne, voller, prouffite, rachinne, (une) seulle (fays), peinne, sainne, la poitrinne, aquillonne, honnourables, humainne, parolles);

2) в частом употреблении латинских слов и медицинских терминов: doronici < лат. doronicum, совр. фр. doronic, m; бот. 'дороникум1; euforbium < лат. euphorbium, совр. фр. euphorbe, f; бот. 'молочай'; mezereon < лат. daphne mezereum\ совр. фр. mezereon, ш; бот. 'волчник обыкновенный'; elleborus < лат. helleborus; совр. фр. ellebore, m; бот. 'морозник';

3) в использовании латинской системы сокращений слов:

- суспенсий;

- контракций;

- специальных (тиронских) знаков;

4) в написании цифр по латинскому образцу;

5) в использовании методов членения текста, подобных латинским:

- делении текста на большие смысловые отрезки (периоды);

- инициала;

- бордюра, являющегося продолжением инициала;

- прописных букв, показывающих начало нового предложения;

- точки, отмечающей окончание смыслового отрезка (периода).

Этимологический (латинизирующий) принцип графики свидетельствует о тесной взаимосвязи между латинской и бургундской письменными традициями.

Традиционный (исторический) принцип графики проявляется:

1) в частом применении тильды (comandement, recomaderont, tresrenome, honeur, come, persone, bone, peine, aucunement, matua, sate, reverece, prices, peser, puissace) и ее вариативном использовании (bone ~ bonne, persone ~ personne, come ~ comme, sate ~ sante, hUidite ~ humidite, coserver ~ conserver);

2) в написании графем x, s или z в окончаниях множественного числа и на конце слов (soubz ~ soubs, assez ~ asses, joingz ~ joins, yeulz ~ yeulx, en eulx ~ en eulz, deux ~ deuz, principaulz ~ principaulx, cheveus ~ cheveux, vieulz ~ vieulx; de oeufs ~ les oefz)\

3) в вариативном использовании графем i, у, j (je ~ ie, jai ~ iai, en yaue ~ de liaue, icy ~yci ~ ici, quoi ~ quoy, le boys ~ /e Zjow, la voie ~ aultre voye, a la fays ~ a la fois, boiaus ~ boyaus, lye ~ lie, ennemy ~ ennemi);

4) в написании некоторых слов в строгом соответствии со старофранцузской графикой (tousiours, desioings, adioins, esioyr, adiouster).

Традиционный (исторический) принцип графики свидетельствует об общности бургундских письменных традиций XIII и XV вв.

Региональный (скриптуральный) принцип графики проявляется во влиянии:

1) центрально-французского диалекта и скрипты:

- графическое разделение ей Ф an {puissance, plaisance, commandement, (d)aventure, entendre, penser, enfonser, quantite, membres, semence, mention, francement, commencement, melancolie, ensemble);

- вариативность ей ~ ue ~ ou ~ о (oudeur ~ odorer, cuer ~ ceur, peut—puet, demourer ~ demeurer), а также строго регулярная графика (ihonourables, proujfite, proufitables, prouvence, plourer, рои, voulente, povoir, se meurent, se treuvent, douleur, honneur, dangereus, chaleur, cheveus, serviteur, leur,joieuse, seigneur);

2) пикардского диалекта и скрипты:

- вариативность с ~ ch ~ s (anciens ~ anchien, lestomac ~ estomach, escorce ~ lescorche, empescer ~ empecher ~ empeschans ~ empescee, racinne ~ rachines, commence ~ commenchans, chucre ~ cucre, chescun — cescun ~ saucun);

3) бургундского диалекта и скрипты:

- обозначение п' через ngn, gn, ng (bourgongne, tresdigne, besongnes, magnificence, poingnans, la vingne, angneau, ognons ~ ongnons, vergongne, ensengnemens ~ enseignemens, craingnent, la saingnier, (au) loing, (prenre) soing);

- обозначение s через с (francois, soupecon, avancoie);

- чередование —ier--ег в глагольных окончаниях (declairier, mengier, changier, saignier, plongier, se chargier, refroidier, forder, enseignier, bagnier, engressier, pignier, eslongier; user, penser, monter, parler, aviser, passer, porter, nommer, disposer, composer, arriver, presenter, chanter, exercer, observer, exceder, garder, engendrer).

Региональный (скриптуральный) принцип графики свидетельствует об интерференции французских письменных традиций и ведущей роли центрально-французских скрипт.