Глагольные перифразы в старофранцузском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Опахина, Елена Владимировна

  • Опахина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 188
Опахина, Елена Владимировна. Глагольные перифразы в старофранцузском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Опахина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ПЕРИФРАЗ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ

ЯЗЫКЕ.

§ 1. Понятие глагольной перифразы и общая характеристика глагольных конструкций.

1Л. Термин «глагольная перифраза» в лингвистической литературе.

1.2. Лексическая и грамматическая специфика глаголов в составе глагольных конструкций.

1.2Л. Личный глагол в составе глагольной конструкции.

1.2Л Л. Критерии служебности глагола.

1.2Л .2. Глаголы avoir и etre в составе глагольных конструкций.

1.2Л.З. Служебность глаголов с позиции психосистематики.

Г. Гийома.

1.2.2. Неличный глагол в составе глагольной перифразы с позиций психосистематики.

§ 2. Грамматический статус глагольных перифраз в старофранцузском языке.

§ 3. Критерии выделения глагольных перифраз в старофранцузском языке.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ГЛАГОЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Описание глагольных конструкций в истории французского языка

2.2. Инфинитивные конструкции.

2.2.1. Модальные конструкции.

2.2.3. Фактитивные конструкции.

2.2.3. Инфинитивные конструкции с другими глаголами.

2.3. Сложные временные формы (конструкции типа «aveir/estre + причастие прошедшее»).

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛЬНЫХ ПЕРИФРАЗ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ (ДУРАТИВНЫЕ И

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПЕРИФРАЗЫ).

§ 1. Вспомогательный глагол + причастие настоящее (дуративные перифразы).

1.1. Структура и значение перифразы.

1.2. Особенности употребления.

§ 2. Вспомогательный глагол + герундий (процессуальные перифразы).

2.1. Структура и значение перифразы.

2.2. Особенности употребления.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные перифразы в старофранцузском языке»

Научная актуальность исследования определяется необходимостью установления типов глагольных конструкций, относящихся к глагольным перифразам в старофранцузском языке, важностью теоретических проблем глагольной семантики и грамматической специфики глагольных конструкций в литературе по истории французского языка. Это обусловлено, во-первых, наличием в старофранцузском языке как синтаксических, так и аналитических глагольных конструкций, разнообразных по значению, во-вторых, усилением роли аналитизма в глагольном формообразовании, и, соответственно, нечеткостью границ между морфологией и синтаксисом, что ведёт к необходимости рассмотрения глагольных перифраз в старофранцузском языке как грамматического явления с позиции морфосинтаксиса.

Общие сведения о глагольных конструкциях старофранцузского периода содержатся в теоретических и практических пособиях по истории французского языка (Brunot, Bruneau 1949; Скрелина 1972а; Катагощина, Гурычева, Аллендорф 1976; Шигаревская 1984; Picoche, Marchello-Nizia 1998; Chaurand 1999; Buridant 2000; Скрелина, Становая 2001). Описание отдельных вариантов глагольных конструкций в старофранцузском языке дается в работах зарубежных исследователей (Aspland 1971; Aspland 1972), а также в диссертациях (Куприянова 1976; Викулова 19816; Попова 1982; Позднякова 1987) и статьях (Штейнберг 1955; Скрелина 19726) отечественных романистов. В исследованиях, посвященных определенным типам глагольных перифраз, рассматриваются их специфические особенности и решаются вопросы о месте и статусе той или иной конструкции в грамматической системе.

Так, JI. Г. Викулова, исследуя сочетания глаголов aveir и estre с предложным инфинитивом в старофранцузском языке, приходит к выводу, что эти конструкции совмещают в себе временные модальные и залоговые значения и обладают статусом устойчивого грамматизованного словосочетания.

В исследовании Т. А. Поздняковой, посвященном герундиальным перифразам в старофранцузском языке, вопрос о грамматическом статусе подобных перифраз решается следующим образом: в одних случаях конструкция выступает как свободное словосочетание, а в других - как устойчивое грамматизованное словосочетание.

Тем не менее, изучение отдельных видов глагольных перифраз не даёт ответа на вопрос, какие конструкции старофранцузского языка следует определять, как глагольные перифразы.

Диахронно-синхронный подход к изучению глагольных перифраз отмечается в монографии Ж. Гугенейма (Gougenheim 1929), который является одним из первых ученых, проводивших серьезный анализ в области глагольных перифраз. Он установил круг вопросов, связанных с изучением глагольных перифраз, разработал их определение и классификацию. В работе Ж. Гугенейма представлены все глагольные конструкции, которые он объединяет под общим термином «les periphrases verbales». До настоящего времени исследование Ж. Гугенейма остается единственной работой, описывающей все глагольные конструкции французского языка в историческом плане, начиная с момента их появления в старофранцузском языке вплоть до начала XX века, что определяет её фундаментальное значение для дальнейшего развития учения о глагольных перифразах. Однако труд Ж. Гугенейма не содержит четких и ясных принципов выделения глагольных перифраз. Глагольные перифразы у Ж. Гугенейма определяются как синтаксические словосочетания, выражающие грамматическое значение описательным способом. Под глагольными перифразами Ж. Гугенейм понимает выражения, состоящие из глагола, главным образом в личной форме, основное лексическое значение которого полностью или частично утрачено, и второй части, представляющей собой неличную форму -причастие или инфинитив другого глагола, полностью сохранившего свое значение. Таким образом, представленное определение глагольной перифразы охватывает самые различные типы сочетаний: собственно глагольные перифразы, аналитические конструкции, модальные, видовые, фактитивные конструкции, используемые для передачи различных оттенков и характеристик глагольного действия, и не позволяет объективно установить статус этих конструкций в старофранцузском языке.

Формам, которые входят в состав глагольных перифраз, были посвящены отдельные исследования. Так, функциональный анализ французских причастий в истории французского языка представлен в работе Т. Е. Каменевой (Каменева 2004).

В современном французском языке некоторые вопросы, связанные с функционированием отдельных типов глагольных конструкций, были предметом лингвистических исследований и находили отражение, как в научных исследованиях, так и в грамматических описаниях (Скворцова 1952; Улиссова 1953; 1964; Штейнберг 1955; 1957; Фокин 1958; Аналитические конструкции. 1965).

Объединение широкого спектра конструкций с различной грамматической спецификой, заложенное определением Ж. Гугенейма, дает повод некоторым исследователям считать сам термин «глагольная перифраза» не совсем удачным, например, Н. И. Улиссова отказывается от данного термина и называет сочетания глагола aller с инфинитивом или герундием временными и видовыми конструкциями (Улиссова 1953).

Итак, непрекращающийся интерес к изучению отдельных типов глагольных перифраз старофранцузского языка определяет актуальность исследования, направленного на выявление тех типов глагольных конструкций, которые следует считать глагольными перифразами. Хотя глагольные перифразы неоднократно становились предметом изучения лингвистов, трактовка этого понятия в старофранцузском языке неоднозначна, так же как и установление типов конструкций, к ним относящихся.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) понимание эволюции глагольных конструкций французского языка как сочетаний, развивающихся по пути грамматизации и возможной морфологизации (JI. М. Скрелина);

2) понимание субдуктивности (подводимости), как важной характеристики вспомогательного (служебного) глагола, служащей дифференциальным признаком в отграничении аналитических глагольных конструкций от глагольных перифраз (Г. Гийом, JI. М. Скрелина);

3) понимание фундаментальных глаголов как глаголов, в которых фокусируются семантико-грамматические характеристики всех глаголов (JI. М. Скрелина).

Объектом исследования являются глагольные конструкции старофранцузского языка.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении глагольных перифраз с точки зрения взаимодействия компонентов в составе структур как целостных образований, а также в выявлении динамики их употребления в старофранцузский период (IX—XIII вв.). Неоднозначность термина «глагольная перифраза» вызывает необходимость установления типов глагольных конструкций, которые следует относить к глагольным перифразам в старофранцузском языке.

Основными задачами исследования мы ставим:

1) установление критериев выделения глагольных перифраз в старофранцузском языке;

2) определение места глагольных перифраз в грамматической системе французского языка;

3) уточнение грамматических и семантических характеристик элементов, входящих в состав глагольных перифраз.

В задачу исследования не входит изучение фактитивных конструкций. Конструкции с фактитивными глаголами в силу своего своеобразия требуют отдельного рассмотрения.

Материалом исследования послужили адекватные (достоверные) издания старофранцузских рукописей, которые представляют различные письменные традиции (скрипты): англо-нормандскую, нормандскую, пикардскую, валлонскую, лотарингскую, центрально-французскую. Избранные тексты - эпическая поэма, рыцарский роман, лирическая поэзия, документы официально-делового характера (хартии) - дают представление о различных литературных жанрах и стилях. Проведена выборка примеров из 22 текстов, известных по рукописям IX—XIII веков. Объем генеральной выборки составил 500 ООО словоформ. Количество рассмотренных конструкций составило более 800, из них глагольных перифраз (с учетом применения установленных нами критериев) - около 400.

В качестве методов исследования в работе используется контекстуальный анализ в рамках структурно-функционального подхода, лексико-семантический анализ, валентностный анализ, квантитативная обработка материала. Объединяются индуктивный и дедуктивный методы исследования, при которых на основе наблюдений над языковым материалом выдвигается рабочая гипотеза, которая проверяется на конкретных фактах. Квантитативная обработка материала помогает определить активность / неактивность исследуемых типов перифраз на названном синхронном срезе, выявить зависимость между качественными и количественными характеристиками структур.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1) в работе решаются следующие проблемы:

• определения понятия глагольных перифраз в старофранцузском языке,

• классификации глагольных перифраз с учётом специфики грамматической природы составляющих их компонентов,

• разграничения свободных синтаксических словосочетаний, аналитических глагольных конструкций и аналитических глагольных форм в рамках исторического морфосинтаксиса с учётом положений, разработанных в теории психосистематики;

2) осуществлён новый подход к рассмотрению глагольных перифраз как словосочетаний различной степени грамматизованности;

3) представлены критерии выделения глагольных перифраз.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Глагольные перифразы в старофранцузском языке представляют собой двуглагольные соединения, передающие в целом единое грамматическое значение и состоящие из личного глагола, который утрачивает своё лексическое значение в составе перифразы, и второй части - герундия или причастия.

2. Глагольные перифразы в старофранцузском языке являются особым аналитическим средством выражения дополнительных оттенков действия.

3. Совокупность следующих установленных в исследовании критериев позволяет отграничить глагольные перифразы от свободных синтаксических словосочетаний, модальных и фактитивных конструкций:

• критерий семантической неравнозначности компонентов перифразы, при котором один из глаголов утрачивает своё лексическое значение;

• грамматическое единство перифразы в передаче грамматического значения;

• семантическое единство перифразы в передаче лексического значения;

• невозможность вывести единое значение перифразы из суммы составляющих её компонентов.

В дополнение к указанным выше, следующие ограничительные критерии позволяют противопоставить глагольные перифразы аналитическим формам:

• возможность дистантного расположения компонентов в составе перифразы;

• специфика служебного глагола, который в составе перифразы не является субдуктивным.

4. Глагольные перифразы в старофранцузском языке являются конструкциями, имеющими межуровневый характер и находящимися в динамическом пространстве: свободные глагольные словосочетания —> глагольные перифразы —» аналитические формы глагола.

5. Рассмотренные типы перифраз в старофранцузском языке характеризуются устойчивостью структуры и стоят на пути грамматизации.

6. Целостность глагольных перифраз проявляется в интегративности их компонентов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем исследуется дискуссионный вопрос о месте и типах глагольных перифраз в истории французского языка. Систематизация знаний о типах перифраз и лексико-грамматических особенностях составляющих конструкции элементов способствуют пониманию специфики глагольных перифраз в старофранцузском языке. Установление критериев определения глагольных перифраз может найти отражение в общей теории грамматики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты о природе и критериях выделения глагольных перифраз в старофранцузском языке могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению глагольных конструкций в истории французского языка.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в лекциях и спецкурсах по истории и грамматике французского языка. Полученные результаты могут быть также использованы на практических занятиях при изучении разделов, посвященных грамматической системе старофранцузского языка, морфологии и синтаксису частей речи.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Время и пространство в языковом представлении» (к 120-летию со дня рождения Гюстава Гийома) (Вологда, октябрь 2003), на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2004), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, июнь 2004), на конференции «Ежегодные чтения» Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург, декабрь 2003), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2003 года) и на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (ноябрь 2002, апрель 2004, июнь 2005). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,05 п. л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и списка источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Опахина, Елена Владимировна

Выводы по III главе

Установление типов глагольных перифраз в старофранцузском языке спорно. Тем не менее, на основании выделенных критериев, мы приходим к выводу, что основные типы глагольных перифраз представлены в старофранцузском языке перифразами, в состав которых входят формы на - ant: это дуративные (перифразы с причастием настоящим) и процессуальные (перифразы с герундием).

О формировании грамматизованных словосочетаний свидетельствует порядок следования элементов исследуемых конструкций, изменение форм составляющих их элементов, а также наличие служебных слов, участвующих в организации единого целого.

Глагольная перифраза с причастием настоящего времени в старофранцузский период остаётся на уровне грамматизованных описательных конструкций. Функциональная нагрузка перифразы определена - обозначение описательного способа действия. В перифразе употребляется ограниченный с точки зрения семантики, круг глаголов.

Перифраза с причастием настоящего времени встречается в произведениях различных стилей, но процент её употребления выше в художественных произведениях, это позволяет говорить о жанровой обусловленности употребления перифразы.

Перифраза с герундием представляет собой конструкции, обладающие различной природой: конструкции, в составе которых глагол aller, в определённой степени сохраняя лексическое значение, образует с герундием сочетания, близкие по значению синтаксическим; а также грамматизованные описательные конструкции. С функциональной точки зрения перифраза неоднозначна, она передаёт различные оттенки действия. В перифразе употребляются глаголы различных лексикосемантических групп. Употребление синонимов глагола aller свидетельствует о лексической значимости вспомогательного глагола.

Перифраза с герундием экспрессивна, её употребление стилистически определённо: наиболее часто перифраза встречается в стихотворных эпических произведениях. Большая выразительность позволяет конструкции с герундием выступать в тексте в качестве клишированных фраз, формульных выражений. Встречаясь в разных частях одного произведения, а также повторяясь в различных эпических произведениях, герундиальная перифраза выполняет связующую функцию в тексте.

Глагольная перифраза, выражая действие как процесс с его дополнительными оттенками, представляет собой особое грамматическое и описательное средство выражения дополнительных оттенков действия.

Исследование показало преобладание дуративных и процессуальных перифраз в англо-нормандских и нормандских рукописях, что, вероятно, объясняется влиянием английского языка, в котором распространены подобные формы.

Употребление дуративных перифраз является скриптурально и функционально-стилистически обусловленным.

Употребление процессуальных перифраз является обусловленным хронологически, скриптурально и функционально-стилистически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сделана попытка представления характеристики глагольных перифраз в языке старофранцузского периода и определения типов конструкций, которые относятся к глагольным перифразам.

Поскольку само понятие глагольной перифразы неоднозначно, что ведёт к неопределённости в установлении типов и отнесению к ним широкого круга конструкций, в данной работе предлагается определение, которое базируется на лексико-грамматической специфике элементов, составляющих конструкцию.

Изучение функционально-семантической характеристики конструкций, относимых в лингвистической литературе к глагольным перифразам, основывалось на аналитическом подходе к рассмотрению взаимосвязанных элементов. Были рассмотрены особенности составляющих компонентов конструкций, позволяющие им объединиться в целостные образования. Каждая конструкция рассматривалась как целое, в котором нашли своё отражение изменения составляющих его компонентов.

Конструкции рассматривались на основе выделенных критериев отграничения глагольных перифраз.

Учитывались грамматические и лексические особенности элементов конструкции как целостного образования, передающего определённые оттенки глагольного действия.

Не все рассматриваемые в работе конструкции относятся к разряду глагольных перифраз. Мы констатировали относительно небольшое число глагольных перифраз, по сравнению с количеством глагольных конструкций.

Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие основные выводы.

1. Глагольные перифразы представляют собой сложное явление морфологического и синтаксического плана. Обозначаемые этим термином конструкции следует отграничивать как от фразеологических единств, в состав которых входят не только глагольные компоненты, так и от аналитических грамматизованных сочетаний, стоящих на пути морфологизации.

2. Глагольными перифразами являются семантически целостные сочетания двух лексически и грамматически неравноценных глаголов, один из которых является несубдуктивным глаголом в личной форме, призванных в целом выражать единое грамматическое значение описательным способом. Общее значение перифразы не выводится из значений составляющих конструкцию элементов.

3. Разделение глаголов по признаку субдуктивные - несубдуктивные позволяет противопоставить глагольные перифразы и аналитические глагольные формы.

Глагольные перифразы, составными частями которых являются несубдуктивный глагол и неличные формы (в частности инфинитив и формы на -ant), приобретают семантику, которая не равняется сумме составляющих компонентов: лексическое значение передает вторая часть перифразы (причастие или инфинитив), грамматическое значение сосредоточено во вспомогательном глаголе, а целое создается во взаимодействии этих частей. Вспомогательные глаголы aveir или estre в составе сложных временных форм, подвергающихся не только грамматизации, но и морфологизации, а также в предложных сочетаниях личных форм глаголов aveir а и estre а с инфинитивом в старофранцузском языке являются субдуктивными (субдуктивность заключается в том, что исходное лексическое значение aveir и estre переходит в грамматическое). Это дает основание рассматривать подобные конструкции отдельно от глагольных перифраз.

4. Совокупность предложенных в исследовании критериев выделения глагольных перифраз позволяет отграничить глагольные перифразы от других конструкций, в частности от свободных словосочетаний, аналитических глагольных форм, модальных и фактитивных конструкций, а также видовых форм. Применение отграничительных критериев для выделения глагольных перифраз в старофранцузском языке позволило исключить из их разряда разнообразные конструкции с инфинитивом и сложные временные формы. Для определения статуса перифразы необходимо учитывать специфику вспомогательного глагола, семантику второго элемента конструкции, синтаксическое окружение компонентов перифразы в предложении.

5. Анализ глагольных перифраз на данном синхронном срезе -старофранцузском периоде (IX-XIII вв.) - показал, что они развиваются по пути словосочетаний, подвергающихся грамматизации, но сохраняют признаки свободных словосочетаний. Грамматизация конструкций не достигла высокого уровня, который бы позволил им войти в глагольную систему французского языка.

6. Исследование употребления перифраз с точки зрения принадлежности различным региональным письменным традициям, выявило, что глагольные перифразы встречаются в текстах рукописей различных скрипт. Обнаруживается преобладание перифраз в произведениях, принадлежащих англо-нормандской письменной традиции.

Глагольные перифразы показывают определённую обусловленность употребления жанрово-стилистической характеристикой произведения.