Лингвистические особенности французского рукописного текста "Книга о рыцарском искусстве": СПБ., РНБ, FR.F.V.IX,I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Кислицина, Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кислицина, Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «КНИГА О РЫЦАРСКОМ ИСКУССТВЕ» КАК ОДИН ИЗ ПЕРЕВОДОВ ТРАКТАТА ВЕГЕЦИЯ "DE RE MILITARI" НА СТАРОФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК (ПО РУКОПИСЯМ XIII—XV ВЕКОВ).
1.1. История кодекса «Книга о рыцарском искусстве».
1.2. Известные переводы латинского трактата Вегеция "De re militari" на старофранцузский язык.
1.3. Анализ структуры и содержания рукописи «Книга о рыцарском искусстве».
1.4. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И ГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУКОПИСИ «КНИГА О РЫЦАРСКОМ ИСКУССТВЕ».
2.1. Проблемы создания дипломатического варианта расшифрованной рукописи «Книга о рыцарском искусстве».
2.2. Художественное оформление рукописи «Книга о рыцарском искусстве».
2.2.1. Особенности оформления.
2.2.2. Рубрики.
2.2.3. Инициалы.
2.2.4. Узоры.
2.2.5. Миниатюры.:.
2.3 Основные графические характеристики рукописи «Книга о рыцарском искусстве».
2.3.1. Французский готический минускул.
2.3.2. Особенности начертания букв.
2.3.3. Аббревиатуры.
2.3.4. Цифры.
2.3.5. Методы исправления ошибок.
2.3.6. Пунктуация.
2.4 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛОКАЛИЗАЦИЯ РУКОПИСИ «КНИГА О РЫЦАРСКОМ ИСКУССТВЕ».
3.1. Методика локализации.
3.2. Метод последовательного исключения регионов.
3.3. Метод сужения локализуемой области.
3.4. Метод выбора максимальной оценки.
3.5. Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности французского рукописного текста "Книга о рыцарском искусстве": СПБ., РНБ, FR.F.V.IX,I»
Диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей старофранцузского рукописного текста XIII в. «Книга о рыцарском искусстве», хранящегося в рукописном отделе Российской национальной библиотеки (далее — РЫБ) под шифром Fr.F.v.IX,I.
Известно, что большинство французских рукописей РНБ не изучено, не опубликовано и не было предметом исследования отечественных романистов.
Хранящиеся у нас французские рукописи даже каталогизированы были сначала зарубежными учеными Ф. Жилем, Г. Бертраном, А. Лабордом, Е. Брейером [Gille 1860; Bertrand 1874; Laborde 1937; Brayer 1958], a уже потом нашими соотечественниками Т. П. Вороновой, Е. В Вернадской, Т. В. Луизовой, А. Д. Люблинской [Воронова, Вернадская 1963; Вернадская 1979; Воронова, Луизова 1979; Люблинская 1988; Воронова 1993].
Исследуемая рукопись «Книга о рыцарском искусстве» представляет собой перевод анонимного автора с латинского языка на старофранцузский трактата Флавия Рената Вегеция (383?—450?) (далее — Вегеция) "De ге militari" («О военном деле»), повествующего о военном искусстве древних римлян.
Актуальность исследования определяется особым вниманием, которое в последнее время уделяется подлинным рукописным текстам в качестве объекта и материала исследований.
Работа актуальна также тем, что переводы древних латинских и греческих текстов, выполненные в средневековый период, вызывают в последние годы научный интерес не только лингвистов, но и литературоведов, культурологов, историков и других специалистов, особенно зарубежных. Особый интерес представляют разные рукописные варианты перевода одного текста, которые сравниваются и изучаются на разных уровнях языка, рассматриваются причины возникновения данных переводов, 4 их сходство и различие [Lôfstedt 1976; 1977а, b; 1982а, b; Buridant 1980; 1986; Le livre de l'art 1989; Schosler 1995; Merisalo 2004].
Актуальность исследования состоит также в том, что оно проводится на основе подлинного рукописного текста XIII в. В настоящее время принято работать с аутентичными рукописными текстами, их дипломатическими и факсимильными изданиями, ибо в конце XX в. была доказана недопустимость использования в лингвистических исследованиях исправленных изданий рукописных текстов [Скрелина 2002; Становая 2002].
Проблемы расшифровки, изучения рукописей и принципов их издания снова стали чрезвычайно актуальными в связи с созданием электронных баз данных по истории французского и других языков.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1) понимание рукописного текста как отражения региональной письменной традиции (скрипты) (JI. А. Становая);
2) понимание скрипты как региональной разновидности письменности и диалекта как региональной разновидности языка; признание фонетико-графических и морфологических характеристик рукописного текста особенностями скрипты, в рамках которой выполнен данный рукописный текст (JI. А. Становая);
3) понимание дипломатического варианта рукописи как документа, воспроизводимого современным шрифтом (латиницей) с максимальным приближением ко всем особенностям оригинала (Д. С. Лихачев);
4) понимание графики как правил соотнесения в данном языке букв и их сочетаний с фонемами и их сочетаниями (JI. В. Бондарко, JI. А. Вербицкая, М. В. Гордина);
5) понимание локализации рукописного текста как установления его региональных (диалектных и скриптуральных) характеристик (JT. А. Становая, A. Dees).
Объект исследования — текст французской рукописи «Книга о рыцарском искусстве» (СПб., РНБ, Fr.F.v.IX,I).
Предмет исследования — выявление и описание лингвистических и лингвокультурологических особенностей рукописи «Книга о рыцарском искусстве».
Цель исследования — расшифровка рукописи «Книга о рыцарском искусстве», установление и описание ее лингвистических, художественных и палеографических особенностей, локализация исследуемой рукописи, сравнительно-сопоставительный анализ содержательной структуры исследуемого рукописного текста с уже известными переводами трактата Вегеция.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1) расшифровать текст рукописи (58 листов пергамена1, исписанного скрибом с двух сторон) и представить его дипломатический вариант в электронном и печатном виде;
2) изучить историю создания рукописи и выяснить, почему трактат Вегеция "De re militari" пользовался популярностью в средневековой Франции;
3) проанализировать содержание исследуемой рукописи и определить, какие авторы выполняли перевод трактата Вегеция "De re militari" с латинского на старофранцузский, а также сравнить рукописные варианты и выяснить, кому принадлежит текст исследуемой рукописи: является ли он переводом каких-либо уже известных авторов или же это новый перевод неизвестного автора;
4) описать художественные особенности рукописи и характеристики почерка скриба, выполнившего исследуемую рукопись;
1 Мы употребляем существительное «пергамен», которое обычно используется в отечественной палеографии (Л. И. Киселева, Т. В. Луизова и др.).
5) локализовать текст рукописи: определить скрипту, в русле которой она была выполнена, и описать ее лингвистические характеристики (фонетико-графические и морфологические особенности).
Материалом исследования послужила французская рукопись «Книга о рыцарском искусстве».
Методика исследования определяется комплексным применением различных методов, как хорошо известных в истории французского языка: сравнительно-исторического, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального, количественного подсчета, текстологического и филологического анализа текста, лингвистической географии, так и новых, разработанных в процессе локализации рукописи: последовательного исключения регионов, сужения локализуемой области, выбора максимальной оценки.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами:
1. Впервые осуществляется расшифровка, изучение содержательной структуры, лингвистических, художественных и палеографических особенностей старофранцузской рукописи XIII в. «Книга о рыцарском искусстве» и ее локализация.
2. Впервые в отечественной романистике проводится сложная и скрупулезная работа по локализации старофранцузского рукописного текста с использованием методик А. Дееса и Л. А. Становой.
3. Предлагаются и апробируются три новых метода локализации: последовательного исключения регионов, сужения локализуемой области, выбора максимальной оценки.
4. Впервые дается лингвистическое описание старофранцузского рукописного текста, выполненного в Акре, т. е. за пределами Франции.
5. В научный обиход вводится новый, неизвестный перевод трактата Вегеция на старофранцузский язык.
Положения, выносимые на защиту.
1. Текст рукописи «Книга о рыцарском искусстве» представляет новый, т. е. еще один, неизвестный и самый ранний перевод трактата Вегеция "De ге militari" на старофранцузский язык, автор которого неизвестен. Выявленные особенности содержания, структуры и лексики исследуемого рукописного текста существенно отличают его от известных переводов Мэтра Ришара (конец XIII в.), Жана де Мена (конец XIII в.), Жана Приора из Безансона (конец XIII в.), Жана де Винье (начало XIV в.), анонимного автора 1380 г. и компиляции Кристины Пизанской (начало XV в.).
2. Текст рукописи «Книга о рыцарском искусстве» является списком с неизвестного и недошедшего до нас перевода. На это указывают такие особенности исследуемой рукописи, как: рукопись выполнялась в несколько этапов; в рукописи наблюдается предварительная разметка пергамена и путаница в содержании; до переписки текста была произведена разлиновка страниц пергамена, разметка на полях и внизу страницы оглавления рукописи, вписывание букв для будущих инициалов; в тексте пропущены главы, многие рубрики вписаны в текст ошибочно или вообще не вписаны.
3. Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» отличается ярко выраженным франсийским, или центрально-французским, характером, на фоне которого проступают некоторые графические особенности пуатевинской скрипты. Франсийское, в частности парижское, влияние отчетливо прослеживается в художественном оформлении исследуемой рукописи, например в таких элементах декора, как филигранные инициалы, красные и синие инициалы и усики, красный цвет рубрик, узоры, а также в общей планировке листа. Принадлежность рукописи «Книга о рыцарском искусстве» к пуатевинской скрипте выражается в этимологическом типе оформления имени и немногочисленных (24% от общего числа рассмотренных форм) графических особенностях.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в научный обиход вводится неизвестный рукописный текст XIII в. Используется новая методика локализации, соединяющая методики А. Дееса и JI. А. Становой. Предлагаются и апробируются три новых метода локализации (последовательного исключения регионов, сужения локализуемой области, выбора максимальной оценки).
Практическая значимость исследования рукописи «Книга о рыцарском искусстве» обусловлена тем, что расшифрованный и подготовленный к изданию дипломатический вариант рукописи может стать основой для проведения дальнейших теоретических исследований по самым разным аспектам истории французского языка, литературы, общества, культуры и др.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в качестве теоретического и практического материала в курсе истории французского языка на факультетах иностранных языков гуманитарных вузов, при подготовке спецкурсов по скриптологии, лингвокультурологии, по палеографии, при подготовке курсов лекций по средневековой литературе и культуре Франции, а также при написании дипломных и курсовых работ в высших учебных заведениях филологического профиля.
Расшифрованный текст рукописи может быть полезен при изучении старофранцузского языка и особенностей средневековых переводов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на двух международных конференциях: «Психосистематика в России и за рубежом» (Памяти JI. М. Скрелиной) (Санкт-Петербург, сентябрь 2005), «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы в лингвистике и лингводидактике» (Ярославль, сентябрь 2007), на ежегодных чтениях Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург, ноябрь 2004; ноябрь 2006), на Герденовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2004; май 2005) и на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (октябрь 2004; март 2005; март 2008). По теме диссертации имеется 8 публикаций (из них 4 статьи, в том числе 3, опубликованные в ведущем научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией) общим объемом 2,1 п. л.
Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы, включающего более 130 наименований (из них 70 на иностранных языках), списка использованных словарей и справочников (17).
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Кислицина, Мария Петровна
3.5. Выводы к главе 3
1. Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» имеет некоторые графические особенности пуатевинской скрипты. В целом же исследуемая рукопись носит франсийский характер, т. е. ощущается общее влияние как модели франсийских скрипт. Только 24% из проанализированных нами лингвистических особенностей рукописи «Книга о рыцарском искусстве» являются яркими чертами графики пуатевинской скрипты.
Скриб, выполнивший рукопись «Книга о рыцарском искусстве», писал в русле пуатевинской письменной традиции регионов Вандея и Де-Севр (2) и Эндр-и-Луара (6). Те графические особенности, которые ярко локализуют рукопись регионом Шаранта и Приморская Шаранта(1) можно также отнести и к Вандее и Де-Севру (2), ибо эти регионы друг с другом граничат.
Вероятно, скриб, выполнивший рукопись, прошел обучение в одном из пуатевинских центров письменности.
2. Ввиду того, что большинство описанных нами графических особенностей рукописи «Книга о рыцарском искусстве» соотносятся со скриптой юго-западной области Франции Пуату, можно заключить, что в городе Акре отсутствовала особая новая письменная традиция (скрипта).
В понятие письменной традиции (скрипты) обычно вкладывается то, что письменные правила передавались из поколения в поколение. Исторические же данные свидетельствуют о том, что Акр был портовым городом и к тому же завоеванным крестоносцами (1104—1291 гг.). Следовательно, многие скрибы в нем, вероятно, были приезжими, и там существовали скрипты, сочетавшие в себе особенности различных письменных традиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило подвести следующие итоги.
1. Анализ теоретической литературы показал, что рукопись «Книга о рыцарском искусстве» — не единственный перевод латинского трактата Вегеция на старофранцузский язык. Изучение содержательной структуры рукописи «Книга о рыцарском искусстве» и ее сравнение с другими средневековыми переводами трактата Вегеция "De re militari" на старофранцузский язык позволило сделать вывод, что текст исследуемой рукописи является еще одним переводом латинского трактата. Автор перевода, сохранившегося в рукописи «Книга о рыцарском искусстве», неизвестен.
Известно пять переводов трактата Вегеция "De re militari": перевод
Мэтра Ришара (1271г.), перевод Жана де Мена (1284 г.), перевод Жана
Приора из Безансона (1286—1290 гг.), перевод Жана де Винье (начало
XIV в.), анонимный перевод 1380 г.; перевод Филиппа де Витри (1335 г.) главы об основных правилах ведения войны ("Regulae bellorum generales"). т
Кроме того, трактат Вегеция "De re militari" был использован Кристиной Пизанской в компиляции "Livre des faits d'armes et de chevalerie" (начало
XV в.). Отрывки из трактата Вегеция "De re militari" включены в некоторые рукописи, являющиеся переводом «Стратегем» Фронтина, выполненным Жаном де Ровройем.
Значительный интерес к произведению Вегеция в средние века был обусловлен воинственной атмосферой эпохи. Средневековье было временем крестовых походов, и человека того времени интересовала тактика ведения войн. Трактат Вегеция был единственным произведением, которое можно было использовать в качестве учебника по военному искусству.
Текст исследуемой рукописи существенно отличается от прозаических переводов, выполненных Мэтром Ришаром, Жаном де Меном, Жаном де Винье и анонимным автором: 1) количеством книг (она состоит из пяти, а не из четырех книг); 2) наличием и отсутствием глав (только в исследуемой рукописи пропущены тексты тринадцати глав); 3) местом расположения оглавления (в исследуемой рукописи оглавление приводится непосредственно перед каждой книгой, тогда как в других переводах — в конце или начале всего произведения); 4) структурой главы об основных правилах ведения войны (только в исследуемой рукописи эта глава разделена на три части: об основных правилах сражения, о езде на лошадях во время сражения и. обращение к императору); 5) отсутствием в тексте изучаемой рукописи указания на то, что перевод сделан с латинского трактата Вегеция.
Кроме того, только в рукописи «Книга о рыцарском искусстве» добавлена глава о том, как именовались государи в древности. В этой главе приведены сугубо исторические данные. Автор перечисляет, какие правители были в различных государствах (например, на римской земле были Цезари, Августы, Октавианы, на египетской земле — Фараоны, на сирийской земле — Антиохи и т. д.).
Выявленные особенности содержания, структуры и лексики исследуемого рукописного текста существенно отличают его не только от известных переводов Мэтра Ришара, Жана де Мена, Жана де Винье, анонимного автора 1380 г., но и от сшхотворного перевода, выполненного Жаном Приора из Безансона и компиляции Кристины Пизанской.
2. В рукописи «Книга о рыцарском искусстве» представлен самый ранний перевод латинского трактата Вегеция "De re militari" на старофранцузский язык.
Все известные переводы трактата Вегеция на старофранцузский язык датируются концом XIII — началом XV века. Перевод, сохранившийся в рукописи «Книга о рыцарском искусстве», был выполнен в начале или середине XIII в. Это подтверждается следующими фактами: 1) исследуемая рукопись в конце XIII в. (около 1280 г.) была уже изготовлена; 2) исследуемый текст является списком.
Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» была, вероятно, создана около 1280 г. в том же скриптории в Акре, в котором переписывалась «История Святой Земли». Определить дату создания исследуемого манускрипта позволило то, что ряд особенностей кодикологического порядка сближают «Книгу о рыцарском искусстве» с рукописью «История Святой Земли» (СПб., РНБ, Рг.Р.у.1У,5): пергамен одинаковой выделки, сходные характер письма и художественные особенности миниатюр, одинакового типа разрушения чернил и красочного слоя.
3. Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» является списком с какого-то недошедшего до нас перевода. Процесс вписывания текста проходил в несколько этапов. Об этом свидетельствует не только путаница в содержании (несоответствие названий в оглавлении рубрикам и главам в основном тексте, отсутствие многих глав и рубрик), но и предварительная подготовка страниц пергамена для новой книги: страницы рукописи были разлинованы, на полях и внизу страниц было размечено оглавление, вписаны маленькие буквы для будущих инициалов. Вполне возможно, что над рукописью работало несколько человек (скриб, рубрикатор, иллюминатор).
4. Анализ графических характеристик рукописи «Книга о рыцарском искусстве» выявил, что в рукописи употребляются приемы латинской письменности. Это представлено в тексте различными видами аббревиатур и включением в текст латинских и латинско-французских слов.
Рукопись «Книга о рыцарском искусстве», будучи написанной готическим минускулом, несет в себе основные черты этого письма: излом букв, сокращение расстояния между строками и словами, изменение пропорций букв, тесное сцепление букв внутри слова, наличие лигатур и слияний, для которых характерны самые разнообразные сочетания двух или более букв.
5. Текст рукописи «Книга о рыцарском искусстве» написан одним скрибом, несмотря на то, что почерк основного текста рукописи часто изменяется от более крупного и прямого к более мелкому, плотному и порой с еле заметным наклоном вправо. Изменение почерка скриба могло быть обусловлено желанием сэкономить место на пергамене.
Установить точные границы, где меняется почерк, невозможно, так как при сравнении между собой отдельных знаков, способов их соединения в словах, способов сокращения слов мы пришли к выводу, что текст данной рукописи в целом однороден и не различается постранично.
6. Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» выполнена в русле одной из скрипт этимологического типа оформления имени с большим количеством «ошибок в склонении». Исследуемая рукопись локализуется юго-западным регионом Франции Эндр-и-Луарой. В рукописи на фоне ярко выраженного франсийского, или центрально-французского, характера отчетливо видны некоторые графические особенности (24%), характерные для пуатевинской скрипты.
Франсийское влияние прослеживается не только в особенностях графики, но и в украшении исследуемой рукописи. Франсийское, в частности парижское, влияние присуще художественному оформлению исследуемой рукописи и общей планировке листа. К элементам украшения франсийского стиля относятся филигранные инициалы, манера изображения реалий в миниатюрах, красный и синий цвета инициалов и усиков, красный цвет рубрик, а также наличие узоров.
Рукопись «Книга о рыцарском искусстве» выполнена по западноевропейским средневековым стандартам и имеет художественные черты парижских скрипториев. В некоторых местах инициалы и рубрики не вписаны, в тексте присутствуют ошибки и помарки, что свидетельствует, вероятно, о выполнении рукописи в сжатые промежутки времени.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДВР — дипломатический вариант рукописи древнесканд. — древнескандинавский язык ед. ч. — единственное число
КП — косвенный падеж лат. — латинский язык мн. ч. — множественное число вульг. лат. — вульгарная латынь нем. — немецкий язык
1111 — прямой падеж
РНБ — Российская национальная библиотека франк. — франкский язык происходит из: скрипта < лат. scripta, т. е. русское слово скрипта происходит из латинской формы scripta > — дает, приводит к: лат. scripta > скрипта, т. е. латинская форма scripta приводит к возникновению русского слова скрипта pl — pluralis n — neutrum звездочка (указывает на возможно существовавшую форму)