Особенности центрально-французских скрипт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Воробей, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Воробей, Мария Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНО-ФРАНЦУЗСКИЕ СКРИПТЫ В ИСТОРИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
1.1 Понятие «центрально-французские скрипты»
1.2 Границы центрально-французких скрипт
1.3 Внешние аспекты формирования центрально-французских скрипт
1.4 Спорные проблемы в изучении особенностей центрально-французских скрипт
1.5 Особенности материала исследования
1.6 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ФРАНЦУЗСКИХ СКРИПТ
2.1 Методика анализа особенностей центрально-французских скрипт
2.2 Фонетико-графические особенности центрально-французских скрипт
2.2.1 Употребление диграфа «ш» для обозначения результата дифтонгизации латинских ё,г>е> е/ > о/ в открытом слоге
2.2.2 Употребление диграфа «ей» для обозначения результата дифтонгизации латинского о в открытом ударном слоге
2.2.3 Употребление диграфа «ом» для обозначения результата изменения латинского о в закрытом ударном слоге
2.2.4 Употребление графемы «/» для обозначения результата изменения латинского е + палатальная согласная, диграфа «ш» для обозначения результата изменения латинского о + палатальная согласная
2.2.5 Чередование написаний «е» и «ш», с преобладанием «е», для обозначения монофтонгизации т > е
2.2.6 Графическое разграничение назализованных «ет> / «ап»
2.2.7 Употребление графемы «о» для обозначения о под ударением в открытом слоге перед носовой согласной
2.2.8 Употребление диграфа «с/г» для обозначения результата палатализации латинского к перед а
2.2.9 Употребление графемы «с» для обозначения результата палатализации латинского с перед е, i
2.2.10 Написание «(i)lh> в середине слова и «~(i)l» на конце слова для обозначения мягкого /
2.2.11 Употребление графемы «и» для обозначения вокализированного /
перед согласной
2.2.12 Употребление триграфа «iau» для обозначения результата изменения латинского -ellos,-ellis
2.3 Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
СПИСОК ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центрально-французских скрипт»
ВВЕДЕНИЕ
Современные исследования по истории французского языка характеризуются увеличением интереса к изучению лингвистических особенностей французских рукописей 1Х-ХУ вв. Создание баз данных текстовых ресурсов, статистические подсчеты содержания вариантов языковых форм в средневековых рукописях стали возможны благодаря привлечению компьютерных технологий.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в выявлении особенностей скрипт центрального региона Франции, не получивших до настоящего времени полноценного исследования и описания, в частности на материале хартий.
Сопоставление полученных данных с историей монастырских скрипториев и канцелярий по производству рукописей важно для определения роли центрально-французской письменной традиции в формировании французского письменно-литературного языка.
Настоящее исследование проводится в рамках скриптологии и направлено на изучение и систематизацию особенностей центрально-французских скрипт.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в работах по истории французского языка проявляется большой интерес к изучению региональных (фонетико-графических, морфологических, лексических)
особенностей французских рукописей 1Х-ХУ вв. (например, Е. Г. Васильева [14], П. Видесотт [141], М.-Д. Глессген [82], Ю. Н. Глухова [20], К. Грюбль [96], А. Деес [70], М. П. Кислицина [29], А.Е.Лукина [31], П. Манен [117], Е.И.Маркова [34], О. Мерисало [121], П. ван Реенен [132], Л. А. Становая [40] и др.).
На современном этапе развития истории французского языка большое внимание уделяется изучению разных скрипт. Имеются работы по описанию
пикардских, лотарингских, валлонских, шампанских, англо-нормандских письменных традиций (например, Г. Гебль [86], М.-Д. Глессген [83], К.-Т. Госсен [91], А. Деес [71], К. Маркелло-Низья [118], Ж. Пикош [129], Л. Ремакль [134], П. ван Реенен [132], Л. А. Становая [40] и др.).
Некоторые фонетико-графические и морфологические особенности центрально-французских скрипт рассматриваются в трудах К.-Т. Госсена [88; 92].
Особенности центрально-французских скрипт в области старофранцузской морфологии были также исследованы Л. А. Становой [40].
Среди работ XXI в., в которых затрагиваются вопросы фонетико-графических особенностей центральных районов, следует отметить диссертационное исследование вариативности глагольных форм в скриптах XIII-XIV вв. на материале рукописей фаблио А. Е. Лукиной [31], а также работу Т. де Йонг, посвященную изучению согласных в текстах Парижа XIII-XIV вв. [102].
Тем не менее, центрально-французские скрипты не были предметом специального исследования, и многие вопросы остаются неизученными.
Так, не решены вопросы границ центрально-французских скрипт. Классификации и границы региональных письменных традиций отличаются у разных исследователей (например, К.-Т. Госсен [92], А. Деес [69, 71], А. Е. Лукина [31] и др.).
Нет также единого мнения в наименовании форм, встречающихся в старофранцузских рукописях, обуславливающих их так называемый «общий» или «французский» характер (например, М.-Д. Глессген [83], Г. Парис [126], Л. А. Становая [39] и др.).
Нерешенной теоретической проблемой является установление особенностей средневековых рукописей, выполненных в Париже и Иль-де-Франсе, язык которых традиционно считается диалектной основой французского письменно-литературного языка (например, П. Бек [50], Ф. Брюно, Ш. Брюно [55], Э. Бурсье
[54], В. фон Вартбург [144], А. Дарместетер [67], А. Доза [68], М. Коэн [66], В. Мейер-Любке [122], Э. Литгре [109], Г. Парис [126] и др.)
Как следствие, до сих пор ведутся споры о региональной принадлежности рукописей (например, Ж. Бергунью [52], А. Деес [72] и др.).
В этом случае представляется важным проанализировать средневековые хартии как достоверный языковой материал, который содержит указание на дату и место создания текста.
В связи с вышесказанным, изучение особенностей центрально-французских скрипт является актуальным и новым.
Методологической основой исследования послужили следующие положения.
1. Диссертационное исследование ведется в рамках скриптологии. Основные положения теории скрипты изложены в трудах Л. А. Становой [39, 42]. Рукописный текст с позиций скриптологии рассматривается как отражение региональной письменной традиции.
2. Понимание скрипты как своеобразного результата нормализаторской деятельности переписчиков, в основе которой лежит консерватизм письма, ориентация на латинский узус, особенности диалекта как регионального варианта языка, а также элементы других скрипт (Л. М. Скрелина, Л. А. Становая [38]).
3. Общность старофранцузских рукописей обусловлена не только внутренним единством французского языка, но и общим процессом формирования и нормализации французского письменного языка, начиная с самых ранних этапов его существования (Л. А. Становая [39, 41]).
4. В рамках диссертационного исследования фонетико-графические варианты рассматриваются как грамматически и лексически тождественные формы, различающихся графически (А. Е. Лукина [31]).
Объект исследования - словоформы, которые содержат рассматриваемую фонетико-графическую особенность и являются наиболее частотными в
анализируемых текстах. Единицами исследования выступают фонемно-графемные соответствия в установленных словоформах.
Цель исследования - установление и описание особенностей центрально-французских скрипт.
Реализация этой цели предусматривает решение следующих конкретных задач:
1) рассмотреть понятие и изучить границы центрально-французских скрипт в работах скриптологов и диалектологов;
2) проанализировать спорные вопросы, касающиеся центрально-французских скрипт;
3) рассмотреть основные особенности, которые определяются как центрально-французские / франсийские / парижские / французские в работах по истории французского языка;
4) соотнести выявленные особенности с данными других скрипт по лингвистическим атласам;
5) проанализировать фонетико-графические особенности, характерные для хартий Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса;
6) установить общность или различие письменных традиций Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса;
7) предположить причины употребления выявленных фонетико-графических вариантов.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем: тексты хартий XIII в. Парижа, Орлеана, Санлиса и Суассона содержат особенности, которые позволяют отнести их к центрально-французским скриптам и выявить ориентацию скрибов на письменный узус Сен-Дени.
Материалом исследования послужили тексты хартий XIII в., выполненных в скрипториях Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса. Выбор деловых документов в качестве материала исследования обусловлен тем, что
тексты хартий сохранились в неизменном виде и представляют собой достоверный языковой материал XIII в.
Специфика выполнения документов не позволяла допускать неточностей при переписывании или вносить какие-либо изменения. Кроме того, хартии содержат указание на место и время создания, что позволяет соотнести лингвистические характеристики рукописей с канцеляриями или скрипториями, в которых они создавались. В настоящем исследовании были проанализированы тексты 120 хартий: 76 хартий выполнены в Париже, 9 - в Орлеане, 24 - в Санлисе и 11 - в Суассоне.
Анализ региональных особенностей средневековых текстов производился по лингвистическим картам «Атласа форм и конструкций французских хартий XIII в.» и ««Атласа лингвистических форм литературных произведений старофранцузского языка» А. Дееса [69, 71]. В атласах представлено процентное содержание фонетико-графических вариантов словоформ. Нами было проанализировано и описано сорок лингвистических карт.
Методы исследования. В качестве методов исследования в настоящей диссертации применялся сравнительно-исторический метод. Для изучения географической вариативности форм использовался лингвогеографический метод, включавший изучение карт лингвистических атласов. Выявление частоты встречаемости фонетико-графических вариантов производилось с помощью метода количественного подсчета. Для определения статуса выявленных вариантных форм применялись структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный методы.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждается выбором и корректным применением методов анализа языкового материала с опорой на достижения исторической диалектологии, исторической фонетики, социолингвистики, исторической лингвогеографии, скриптологии, современных диалектологических исследований; непротиворечивостью методологических
оснований работы; репрезентативностью выборки словоформ, содержащих фонетико-графические варианты; количественным и логическим анализом полученных результатов.
Языковой материал, полученный на основе анализа текстов 120 хартий XIII в., его систематизация на основе научно-обоснованных критериев обеспечивает достоверность и обоснованность полученных выводов.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Территория центрально-французских скрипт включает районы Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса.
2. Центрально-французские скрипты отличаются относительной однородностью письменного узуса, незначительной вариативностью графики с преобладанием этимологизирующих (латинских) и исторически сложившихся (традиционно-исторических и консервативных) написаний, что свидетельствует о длительности и устойчивости скрипт данных районов, их тесной связи с латинскими скриптами.
3. Центрально-французские скрипты отличаются следующими характерными особенностями: 1) употребление диграфа «о/» для обозначения результата дифтонгизации латинских ё, Г > е > е/ > о1 в открытом слоге; 2) употребление диграфа «ей» для обозначения результата дифтонгизации латинского о в открытом ударном слоге; 3) употребление диграфа «ои» для обозначения результата изменения латинского о в закрытом ударном слоге; 4) употребление графемы «г» для обозначения результата изменения латинского е + палатальная согласная, диграфа «ш» для обозначения результата изменения латинского о + палатальная согласная; 5) чередование написаний «е» и «а/», с преобладанием «с», для обозначения монофтонгизации ш > е\ 6) графическое разграничение назализованных «еп» / «апу>; 7) употребление графемы «о» для обозначения о под ударением в открытом слоге перед носовой согласной; 8) употребление диграфа «с/г» для обозначения результата палатализации латинского к перед а; 9) употребление
графемы «с» для обозначения результата палатализации латинского с перед е, i\ 10) написание «(i)lh> в середине слова и «~(i)l» на конце слова для обозначения мягкого /; 11) употребление графемы «и» для обозначения вокализированного / перед согласной; 12) употребление триграфа «iau» для обозначения результата изменения латинского -ëllos,-ëllis; 13) употребление диграфа «ou» для обозначения латинского о в закрытом ударном слоге для causa > chose и profectus > profit; 14) написание fame вм. femme < femina.
4. Формы, в той или иной степени распространенные во всех старофранцузских рукописях и обусловившие общность старофранцузских скрипт, являются по происхождению центрально-французскими, что подтверждает мнение о ведущей роли центрально-французских центров письменности в формировании французского письменного языка.
5. Присутствие в центрально-французских рукописях элементов западных, восточных и северных скрипт свидетельствует о связях между скрипториями и канцеляриями, о взаимовлиянии и интерференции старофранцузских скрипт; однако незначительное количество данных региональных форм, в том числе пикардских, не позволяет согласиться с мнением о преобладающем влиянии пикардских скрипт в XIII в.
6. Последовательная и тщательная работа по нормализации письменного узуса центрально-французских скрипт обусловила упорядочивание графики, отчетливо наблюдаемое в хартиях после 1280-1290 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) впервые предпринято полномасштабное исследование особенностей центрально-французских скрипт;
2) впервые проанализированы тексты деловых документов (хартий), доступ к которым открыт с 2008 г. в рамках работы Национальной школы хартий Франции (Ecole nationale des chartes) по оцифровыванию рукописей Иль-де-Франса;
3) доказана общность письменных традиций Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса;
4) определена центрально-французская (франсийская) принадлежность фонетико-графических форм, широко распространенных во французских рукописях XIII в. и обусловивших единство их письменного узуса.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) составлен перечень особенностей, которые позволяют отнести текст рукописи к центрально-французским скриптам;
2) определена региональная принадлежность форм, которые зафиксированы во всех французских рукописях IX-XV вв.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что особенности центрально-французских скрипт, выявленные в ходе анализа хартий XIII в. Парижа, Орлеана, Суассона и Санлиса, могут быть использованы для определения региональной принадлежности как отдельных рукописных форм, так и локализации французских рукописей в целом.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные результаты могут найти практическое применение в исследованиях по истории французского языка при локализации старофранцузских форм и рукописей. Выявленные особенности центрально-французских скрипт также могут быть использованы для разработки лекций и семинарских занятий по истории французского языка, истории французской письменности, скриптологии, медиевистики.
Апробация работы. Материалы исследования были изложены на двух международных конференциях: «История французского языка: новые подходы, новые материалы анализа, новые трактовки» (2е Colloque de la Société internationale de diachronie du français «L'Histoire du français: nouvelles approches, nouveaux terrains, nouveaux traitements») (г. Кембридж, Великобритания, январь 2014 г.), «Человек и его Язык» (XVI международная конференция научной Школы-Семинара им. проф. JI. М. Скрелиной) (г. Санкт-Петербург, сентябрь
2013 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.) и на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (сентябрь 2012 г.; декабрь 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, три из них - в ведущем научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 1,93 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований (из них 110 на иностранных языках), в том числе 8 словарей и списка иллюстративного материала (7 таблиц, 1 диаграмма). Общий объем работы составляет 172 страницы печатного текста: основное содержание изложено на 171 странице, приложения занимают 1 страницу.
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНО-ФРАНЦУЗСКИЕ СКРИПТЫ В ИСТОРИИ
ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
1.1 Понятие «центрально-французские скрипты»
Термин «скрипта» был введен Л. Ремаклем в 1948 г. [133] для обозначения региональной письменной традиции и получил свое развитие в работах отечественных и зарубежных лингвистов, например: Д'Арко С. Авалле [46], К. Бальдингер [47], Г. Гебль [86], К.-Т. Госсен [90], М. Дельбуй [74], Н. А. Катагощина, Н. М. Васильева [26], К. Робсон [135], Дж. Хилти [100], Л. А. Становая [39, 40], А. Деес [69, 71], П. ван Реенен [133] и др.
Понятие «центрально-французские скрипты» {die zentralfranzdsischen Skriptae) впервые было употреблено К.-Т. Госсеном в 1951 г. в работе, посвященной рукописям Пикардии [88]. Помимо центрально-французских, ученый выделял восточно-французские (Лион, Бургундия, Франш-Конте, Лотарингия, Валлония), западно-французские (Юго-Запад, Северо-Запад, Нормандия, Бретань, Пуату), пикардские (Пикардия) и шампанские (Шампань) скрипты [92].
К центрально-французским скриптам К.-Т. Госсен относил письменные традиции Иль-де-Франса, Компьени, Валу а, Санлиса, Орлеана, Суассона, Берри [92].
Отметим, что в более ранней работе ученый включал скрипты Берри, Бретани, Анжу, Мена и Турени в группу северо-западных скрипт [90, с. 453-454].
Л. А. Становая считает такую точку зрения более логичной, так как она убедительно подкрепляется языковым материалом. Л. А. Становая придерживается классификации К.-Т. Госсена [90] и рассматривает вместе с центрально-французскими рукописями рукописи Бурдундии, письменность которой формировалась под сильным влиянием французской письменной
традиции. JI. А. Становая употребляет также термин «франсийская скрипта» и относит ее к группе центрально-французских скрипт [40, с. 283].
А. Е. Лукина использует в своем исследовании термин «центрально-французские скрипты», однако изучает рукописи, выполненные только в Иль-де-Франсе, Орлеане и Берри [31, с. 152].
Отметим, что в некоторых работах по скриптологии указанные районы рассматриваются иначе и имеют иное название.
Так, К. Робсон относит центральные районы к центральной области, чьи границы простирались на регионы Шампань и Нормандия. Ученый четко выделяет только пикардскую скрипту, объясняя это тем, что тексты, написанные в других регионах, не имеют достаточных характерных черт [135, с. 117].
Д'Арко С. Авалле рассматривает скрипту как своеобразное письменное койне, продукт культурного единства нескольких провинций. На основании общих языковых форм ученый выделяет пикардско-валлонское, северо-аквитанское и нормандское койне. Скрипты центральных районов ученый не выделяет [46, с. 37 -38].
А. Деес делит территорию распространения языка ойль на двадцать восемь районов, соотнеся, таким образом, диалектное членение старофранцузского языка с современными административными границами регионов и департаментов. Что касается центрального диалекта и скрипты, А. Деес соотносит их с границами современного региона Иль-де-Франс и называет его «Парижским регионом» {Région parisienne). В Атласах А. Дееса районы Берри и Орлеана представлены как отдельные письменные традиции. Санлис входит в зону Уаза, а Суассон относится к району Эн [69, 71].
П. ван Реенен опирается на данные лингвистических атласов А. Дееса и добавляет двадцать девятый район, который соотносит с англо-нормандской скриптой. Между тем, ученый считает, что лингвистические зоны, установленные А. Деесом, слишком малы и числовых данных зачастую не достаточно, чтобы
установить региональные характеристики рукописей. В связи с этим, П. ван Реенен [132, 133] выделяет семь регионов:
1) Восток (Арденны, Марна, Об, Йонн, Ньевр, Алье и др. регионы к востоку от этой зоны);
2) Центр-Юг (Вьенн, Эндр-э-Луар, Орлеанэ, Эндр, Шер);
3) Центр (Иль-де-Франс, Нормандия, Уаза);
4) Запад (Вандея, Де-Севр, Бретань, Мэн-э-Луар, Майенн, Сарт);
5) Юго-Запад (Шарант и Шарант-Маритим);
6) Пикардия (Эн, Север, Эно, Сомма, Пе-де-Кале);
7) Валлония.
На наш взгляд, расширение границ центральных скрипт является заслугой исследования П. ван Реенена. Однако включение Нормандии в зону Центра противоречит свидетельствам о раннем обособлении нормандского диалекта.
Как видим, среди скриптологов нет единого мнения о территории распространения центрально-французских скрипт.
Поскольку работ в рамках скриптологии немного, мы обратились к работам по исторической диалектологии. Отечественные и зарубежные диалектологи рассматривают особенности рукописей как адекватные отражения соответствующих диалектов, например: М. А. Бородина [4], Ф. Брюно [55], Н. А. Катагощина [23], В. Мейер-Любке [122], Г. Парис [126], Г. Фалло [76], В. Ф. Шишмарев [45] и др.
Э. Литтре выделял центральный диалект в качестве отдельного диалекта наряду с бургундским (или восточным), западным (или нормандским) и северным (или пикардским) диалектами [109].
По мнению Г. Фалло, провинция Иль-де-Франс не имела какого-либо характерного диалекта, а была переходной зоной, где соединялись бургундский, нормандский и пикардский диалекты. Г. Фалло относил северо-запад Иль-де-Франса, Анжу и Пуату к зоне нормандского диалекта, Компьень, Валуа, Санлис, Суассон - к зоне пикардского диалекта, Париж, Орлеан, Берри, Турень, наряду с
провинциями Ниверни, Бурбонне, Шампань, Лотарингия и Франш-Конте - к группе бургундского диалекта [76, с. 226 - 227].
Г. Парис ввел понятие «франсийский диалект» (francien) для обозначения диалекта Парижа и Иль-де-Франса. Старофранцузские диалекты ученый объединял в группы и выделял восточные, северо-восточные, северо-западные, юго-западные, центрально-северные диалектные группы [126, с. 156].
Ф. Брюно также выделял франсийский диалект и связывал становление диалектов с возникновением крупных феодальных владений, так как королевский двор постоянно менял место своего пребывания, диалекты, как и сами провинции, формировались вокруг отдельных центров. Помимо франсийского ученый выделял пикардский, валлонский, лотарингский, франш-конте, бургундский, шампанский, англо-нормандский, нормандский диалекты [55, с. 301, с. 305 - 318].
В. фон Ватрбург отдельно выделял группу западных диалектов (Анжу, Мен, Турень, Пуату) наряду с франсийским, бургундским, шампанским, лотарингским, валлонским, пикардским, нормандским и англо-нормандским диалектами [144, с. 64-69].
П. Фуше разделил территорию распространения языка ойль на семь лингвистических зон: север, северо-восток, восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад и центр. Любопытно, что ученый относил регион Верхняя Нормандия к северной зоне вместе с Пикардией и Артуа, а Нижнюю Нормандию объединял с Анжу, Меном, Туренью и Бретанью. П. Фуше, руководствуясь лингвистическими характеристиками рукописей, включил англо-нормандский диалект в северозападную группу, а также из-за сходства с верхне-нормандскими текстами в северную группу. В центральную зону ученый включил Иль-де-Франс, Шампань и Орлеанэ [77, с. 55 - 60].
П. Бек расширил границы территории распространения франсийского диалекта и выделил франсийскую диалектную зону, которая охватывала Париж, Иль-де-Франс и распространялась на регионы Орлеанэ, западную и юго-западную области Шампани, а также Берри [50, с. 8 - 30].
Для В. Ф. Шишмарева франсийский диалект входил в центральную зону и противопоставлялся зонам Север, Северо-Восток, Восток, Северо-Запад, Юго-Запад. Группа центральных диалектов включала области Иль-де-Франс, Шампань и Орлеанэ. Причем северная граница Иль-де-Франса простиралась далеко на север и захватывала Бове, Компьень, Санлис, Суассон, Нуайон и Лан [45, с. 260].
Н. А. Катагощина объединила франсийский диалект с группой западных диалектов, в который также входили нормандский, северо-западные и юго-западные диалекты. В группу северо-восточных диалектов ученый отнесла валлонский, лотарингский и бургундский диалекты [23].
М. А. Бородина предложила несколько классификаций старофранцузских диалектов, чьи границы в большинстве случаев совпадали с границами средневековых провинций.
Колебания касались соотнесения франсийского с той или иной диалектной группой. С одной стороны, в рукописях Бургундии имеется ряд черт, схожих с франсийским, поэтому ученый относила франсийский диалект к центрально-восточной группе [4, с. 235 - 260].
С другой стороны, так как запад и центр меньше всего подверглись германскому влиянию, они должны были входить в одну группу [3].
Значительное несовпадение границ провинции и центрального диалекта, как полагала М. А. Бородина, связано с распространением его влияния на юг в провинцию Орлеанэ и на восток в провинцию Шампань. Наряду с этим, М. А. Бородина подчеркивала, что север провинции Иль-де-Франс испытал сильное влияние пикардского диалекта [6, с. 10-17].
Таким образом, диалектологи соотносят центральные районы с зоной распространения франсийского, либо центрального диалекта, либо включают его в группы других старофранцузских диалектов.
Примеры классификаций старофранцузских диалектов в работах зарубежных и отечественных исследователей приведены в таблице 1 (с. 18).
Таблица 1 - Классификации старофранцузских диалектов
Автор Выделяемые диалекты старофранцузского языка
Г. Фалло (1839 г.): бургундский, нормандский и пикардский
Э. Литтре(1886 г.): бургундский (или восточный), центральный, западный (или нормандский) и северный (или пикардский)
Г. Парис (1909 г.): диалектные группы: восточные, северо-восточные, северо-западные, юго-западные, центрально-северные
П. Фуше (1952 г.): север (Артуа, Пикардия, Верхняя Нормандия), северо-восток (Валлония), восток (Лотарингия), юго-восток (Бургундия, Франш-Конте), северо-запад (Анжу, Мен, Турень, Бретань, Нижняя Нормандия), юго-запад (Пуату, Онис, Сентонж, Ангумуа) и центр (Шампань, Орлеан, Иль-де-Франс).
Ф. Брюно (1966 г.): пикардский, валлонский, лотарингский, франш-конте, бургундский, шампанский, англо-нормандский, нормандский, франсийский
В. фон Вартбург (1969 г.): бургундский, шампанский, лотарингский, валлонский, пикардский, нормандский, англо-нормандский, группа западных диалектов (Анжу, Мен, Турень, Пуату), франсийский
П. Бек (1971 г.): пикардский, валлонский, лотарингский, франш-конте, бургундский, шампанский, англо-нормандский, нормандский, франсийский, анжу, пуату, сентонж, которые объединены в шесть зон: франкскую, армориканскую, франсийскую, англо-нормандскую и пуату
В. Ф. Шишмарев (1952 г.): центр, север, северо-восток, восток, северо-запад, юго-запад
Н. А. Катагощина (1955 г.): запад (нормандский, северо-западные, юго-западные, франсийский диалекты) и северо-восток (валлонский, лотарингский, бургундский)