Варьирование глагольных форм выражения видо-временных значений в среднеанглийский период: на материале произведений Дж. Чосера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Абдульманова, Аделя Хамитовна

  • Абдульманова, Аделя Хамитовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Абдульманова, Аделя Хамитовна. Варьирование глагольных форм выражения видо-временных значений в среднеанглийский период: на материале произведений Дж. Чосера: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдульманова, Аделя Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВАРИАТИВНОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ НОРМАТИВНОГО ЯЗЫКА.

1.1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ В СИНХРОНИИ.

1.1.1. Причины возникновения вариативности.

1.1.2. Понятия языковой переменной и ингерентной вариативности.

1.1.3. Основные направления исследования вариативности в фонологических системах.

1.1.4. Основные направления исследования вариативности в морфологии.

1.2. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ В ДИАХРОНИИ.

1.2.1. Роль вариантов в создании компонентов нормы.

1.2.2. Ареальные объединения и перегруппировка диалектных единств и их влияние на развитие нормы.

1.3. РОЛЬ РЕЧЕВЫХ ВАРИАНТОВ В СОЗДАНИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ НОРМЫ.

1.3.1.Динамическая норма как наиболее престижный для данного времени вариант речи.

1.3.2. Понятия варианта-эталона и «квазинормы».

1.3.3. Понятия языковой детерминанты и давления системы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ КОНТРУКЦИЙ В СИНХРОНИИ И ДИАХРОНИИ.

2.1. ВИД И ВРЕМЯ КАК ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ГЛАГОЛА.

2.1.1. Реальное время и его соотношение с грамматической категорией времени.

2.1.2. Грамматическая категория вида.

2.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ В СИНХРОНИИ.

2.2.1. К понятию аналитизма и аналитической конструкции в языке.

2.3. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ АНГЛИЙСКИХ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ДИАХРОНИИ.

2.4. ОСНОВЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.4.1. Основные принципы семантического описания языковых явлений.

2.4.2. Семантическая классификация глаголов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРЬИРОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ В СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. ВАРЬИРОВАНИЕ В ГРУППЕ ВРЕМЕН ОСНОВНОГО РАЗРЯДА.

3.1.1.Некоторые особенности варьирования формы настоящего времени в среднеанглийском языке.

3.1.2. Некоторые особенности варьирования формы прошедшего времени в среднеанглийском языке.

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРЬИРОВАНИЯ ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.3. ВАРЬИРОВАНИЕ В ГРУППЕ ВРЕМЕН ПЕРФЕКТНОГО РАЗРЯДА.

3.3.1. Морфологические и семантические особенности варьирования формы перфектного разряда в среднеанглийском языке.

3.4. ВАРЬИРОВАНИЕ В ГРУППЕ ВРЕМЕН ДЛИТЕЛЬНОГО РАЗРЯДА.

3.4.1. Морфологические и семантические особенности варьирования форм длительного разряда в среднеанглийском языке.

3.4.2. Некоторые особенности сочетания haven + Ьёп + причастие I в среднеанглийском языке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование глагольных форм выражения видо-временных значений в среднеанглийский период: на материале произведений Дж. Чосера»

Настоящее исследование посвящено изучению становления глагольной нормы в среднеанглийский период. Всякая лингвистическая система на любом уровне, от элементарного (звуки) до бесконечно сложного (гипертекст), представляет собой единство двух противоборствующих сил: нормы (рамки определенного явления) и варианта (выхода за рамки этого явления). В этой борьбе норма всегда стремится к упрощению или сжатию системы, сведению ее к единому образцу, а вариант - к расширению этой системы. На разных этапах развития языковые системы подвергаются расширению или сжатию в зависимости от сил, воздействующих на них [Мурай 2005].

Рассмотрение таких процессов в разные периоды истории национальных языков является актуальной проблемой современной лингвистики. Недостаточно изучен в этом отношении и английский язык.

В настоящее время существует целый ряд работ, в которых освещаются проблемы языковой и диалектной вариативности [Жирмунский 1961; Кочетова 2002; Меркурьева 2005; Олдырева 1989; Олянич 1988; Тарасова 1980; Atchison 2003 и др.]. В большинстве случаев эти работы направлены на рассмотрение вариативного состояния языка (в частности, английского) в современный период. Работы исторического плана, как правило, не рассматривают влияние варьирования глагольных форм на становление системы языка, ограничиваясь лишь констатацией факта существования вариативности [Burnley 1983; Sandved 1985; Baugh, Cable 2002]. Становление грамматической глагольной нормы обычно описывается в ретроспективном аспекте: во внимание принимаются толькр отличия глагольных форм среднеанглийского периода от современных и перечисляются лакуны, существовавшие в системе среднеанглийского глагола. Сам процесс становления грамматической глагольной нормы и семантическое развитие глагольных форм при таком подходе остается за пределами внимания лингвистов.

Научная новизна работы определяется тем, что в фокусе исследования находится процесс сложения грамматической глагольной нормы и семантики в идо-временных форм, существовавших и складывавшихся в языке изучаемого периода.

Объект исследования: варьирующие глагольные формы активного залога изъявительного наклонения, употребляющиеся для передачи значений настоящего, прошедшего и будущего времени в произведениях Джеффри Чосера. Выбор объекта исследования обусловлен той ролью, которую его произведения сыграли в сложении национального литературного английского языка, а также особым отношением носителей английского языка к его творческому наследию. Значительная часть зарубежных англистов считает Дж. Чосера создателем литературного английского языка, приводя в доказательство его бесспорный вклад в развитие и становление нормы [Fisher 1998; Lerer 1998; Tajima 1998; Cannon 2001 и др.].

Кроме того, большая часть трудов о Чосере - это исследования в сфере литературоведения, лексикологии, переводоведения, лингвострановедения и культурологии [Симонова 1955; Штульберг 2002; Журавлева 2003; Minnis 1993; Lynch 2000; Gaylord 2001; Janson 2002; Lynch 2002; Mooney 2006 и др.], поэтому изучение творчества Чосера с точки зрения представленных в его работах грамматических форм с. а. продолжает оставаться актуальным.

Материалом исследования послужили глагольные формы среднеанглийского языка (32140 словоупотреблений), извлеченные методом сплошной выборки из произведений Дж. Чосера (все произведения, составляющие так называемый «Чосеров канон» [Skeat 1900, Rudd 2001] общим объемом 106,5 п.л.).

Целью диссертации является описание динамической нормативной системы среднеанглийских глагольных форм с учётом влияния на нее функциональной и семантической вариативности и реализации языковой переменной. Такая постановка вопроса связана с новым взглядом на понятие нормы до её кодификации, введенное американским учёным Дж. Ф. Крэппом [Кгарр 1966] в применении к проблемам лексикографии английского языка. «Динамическая норма» опирается на теорию всеобщего узуса, т.е. непосредственной, реальной и живой языковой действительности, на основе которой только и можно устанавливать нормативность языковых фактов. Нововведение Крэппа развивалось представителями Пражской лингвистической школы, а также некоторыми советскими учёными, в т. ч. JI. И. Скворцовым и Г. В. Степановым. Норма до её кодификации понимается ими как динамический, изменяющийся языковой феномен, обусловленный той социально-речевой ситуацией, в которой происходит акт коммуникации. Динамическая норма, характерная для любого исторического периода развития языка, отличается нестабильностью, т.к. она, с одной стороны, гораздо ближе к узусу, чем современная норма, а с другой — более открыта для влияния диалектных и социально-речевых подсистем.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

Во-первых, описать языковое варьирование как специфическую черту системы английского языка на этапе её становления.

Во-вторых, описать варьирование устойчивых глагольных форм выражения времени и вида — основного, перфектного и длительного разрядов — в среднеанглийском языке.

В-третьих, описать варьирование средств выражения значений будущего времени в свете становления системы данных форм.

В-четвёртых, установить влияние языковой переменной на становление системных факторов развития английского языка.

В-пятых, установить соотнесённость глагольных форм с диалектной базой английского языка среднеанглийского периода.

Основные методы исследования, используемые в диссертации: описательный, сравнительно-сопоставительный, метод семантического анализа.

В настоящей работе последовательно используются:

1) принцип комплексности исследования, предполагающий изучение разных сторон варьирующих единиц в сфере грамматических, фонетических, семантических и, отчасти, орфографических явлений;

2) принцип избирательности, применение которого вызвано необходимостью ограничить круг рассматриваемых явлений, в связи со значительным объемом исследуемого материала, и невозможностью охватить все явления, существенные для характеристики языковых процессов данного периода.

В частности, в диссертации не рассматриваются формы страдательного залога, нефинитные формы, модальные глаголы, и формы сослагательного наклонения с. а. глагола. Однако к анализу привлекаются описательные лексико-синтаксические конструкции, используемые для выражения значений будущего времени и сослагательного наклонения с помощью модальных глаголов shal(l) и willen, поскольку варьирование форм указанных глаголов также представляет интерес с точки зрения исследования процесса варьирования форм выражения видо-временных значений в изучаемый период.

В исследованных текстах выделяются три типа реализации различных языковых явлений:

1) Константные реализации, которые могут быть выделены для всей совокупности исследуемых текстов вне зависимости от жанровой специфики произведений.

2) Варьирующие реализации, которые можно разделить на две группы: а) явления, варьируемые во всей совокупности текстов, относящихся к определенным жанрам; б) явления, варьируемые в некоторой совокупности текстов определенного жанра.

3) Единичные реализации, к числу которых принадлежат изолированные явления, встретившиеся лишь в отдельных текстах: спорадически отраженные в текстах диалектные формы и явления; отдельные текстовые вкрапления, отражающие особенности письменного языка разных районов английской языковой области; отдельные ошибки переписчиков и т. д.

При анализе рассматриваемых лигвистических явлений привлекались также литературоведческие исследования, которые позволяют более четко представить жанровую и стилистическую специфику произведений Дж. Чосера (См. Приложение 1).

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории вариативности и нормы (О. И. Бродович, В. А. Ицкович, J1. И. Скворцов, Г. В. Степанов, Э. Косериу, Дж. Ф. Крэпп, У. Лабов, Дж. Милрой), истории языка (М. М. Гухман, И. П. Иванова, Н. Н. Семенюк, М. И. Стеблин-Каменский, Л. П. Чахоян, М. Е. Цвинариа, Н. А. Штейнберг, В. Н. Ярцева, А. Бо, Н. Ф. Блейк, Ф. Т. Виссер, Д. Денисон, М. Килпио, С. Хоробин), теоретической грамматики и семантики (А. И. Смирницкий, А. В. Бондарко, А. Уорнер, В. Б. Касевич).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы как при решении общих проблем теории вариативности, так и при исследовании специфики функционирования и развития в идо-временных форм английского глагола с учетом семантического фактора.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в курсе истории английского языка, при подготовке лекций и семинаров, при написании курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Варьирование глагольных форм в среднеанглийском языке обуславливалось сосуществованием разнодиалектных вариантов, среди которых ведущую роль играли варианты восточно-центрального диалекта. Формы других диалектов функционировали наряду с основными, но характеризовались ограниченной распространенностью.

2. На сложение системы видо-временных форм среднеанглийского языка оказывала влияние распространенность того или иного варианта, ассоциируемость варианта с социально-престижным диалектом.

3. Морфологическая динамическая норма среднеанглийского языка определялась сосуществованием константных, варьирующих и единичных реализаций глагольных форм.

4. Семантическое варьирование наблюдается как на уровне форм одного разряда, так и на уровне форм, относящихся к разным разрядам. Аналитические видо-временные формы глаголов являются вариантным способом передачи значений неаналитических форм основного разряда, уточняя и развивая последние, посредством выражения видовых характеристик.

5. Варьирование форм перфектного и длительного разрядов, а также описательных л ексико-синтаксических конструкций с модальными глаголами, используемых для передачи значения будущего действия, демонстрирует как формальные, так и семантические различия, характерные для периода становления способов выражения и значений в идо-временных форм.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в семи публикациях (общим объемом 4,2 п.л.), а также были представлены на аспирантском семинаре (кафедра английской филологии и перевода СПбГУ, СПб, 2004 - 2007), трёх всероссийских и международных конференциях, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете (Англистика XXI века, СПб, 2006; XXXY Международная филологическая конференция, СПб, 2006; XXXVI Международная филологическая конференция, СПб, 2007) и международном симпозиуме - The Helsinki Early English Texts Association and Corpus Study (EETACS) Symposium - в Университете Хельсинки (Финляндия, г. Хельсинки, 4-5 февраля 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и двух приложений, в которых описывается жанрово-стилистическое своеобразие произведений Дж. Чосера и приводится количественная характеристика проанализированных вариантов. Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Абдульманова, Аделя Хамитовна

выводы

Проанализированный материал позволяет сделать некоторые общие выводы о динамической грамматической глагольной норме и формах выражения в идо-временных значений с.а.:

1. К группе константных реализаций форм настоящего времени можно отнести флексии восточно-центрального диалекта. Варьирование флексий -ist/-est; -eth/-ith; -е/-еп могло быть следствием ингерентной вариативности; результатом редукции конечного согласного или непоследовательного соблюдения синкопы гласного в потоке речи. Единичные реализации представлены флексией северного диалекта -s для форм 3 л. ед. ч.; флексией -eth юго-восточного диалекта для 2 л. мн. ч. и флексией -е для форм 1 л. мн. ч.

2. Наименьшая вариативность наблюдается в формах прошедшего времени основного разряда бывших сильных и неправильных глаголов, в то же время наибольшей вариативности подвержены формы некогда слабых глаголов. Данные наблюдения касаются текстов разных жанров.

3. Варьирование в конструкциях, передающих значение будущего времени в изъявительном наклонении, чрезвычайно разнообразно, вследствии сосуществования аналогических и разнодиалектных форм, а также форм-орфографических дублетов. Единичны формы, характерные либо для определенного диалектного ареала, либо для определенного стиля произведения.

4. Примеры выражения будущего времени не могут быть признаны аналитическими формами, поскольку формы глаголов willen/wolde и shaI(I)/sho!de употреблялись в них с сохранением той или иной модальной семантики: обещания, предсказания, намерения, долженствования. Примеров с полным отсутствием модальных сем в первом компоненте сочетания willen/wolde и shal (I)/sholde + инфинитив в с.а. не встречается.

5. К формам перфектного разряда следует отнести конструкции habban/ haven + причастие II. Варьировали, в основном, формы глагола haven. Единичной реализацией можно назвать форму северного диалекта has в 3 л. ед. ч. Варьирование форм причастия II было орфографическим и могло проявляться как прием для сохранения стихотворного метра. Следует отметить многофункциональность форм перфектного разряда с точки зрения их семантического наполнения. В с.а. они могли передавать значение результативности, длительности/процессности, состояния. В последнем случае данные формы могли коррелировать с неаналитическими формами основного разряда, выражая общее с ними грамматическое значение.

6. Значение результативности, характерное для перфекта, могло передаваться и с помощью сочетания Ьёп + причастие II непереходных глаголов, что обуславливало его ограниченное употребление. В данных сочетаниях удалось также выделить семы процессности и состояния. Последний случай также подтверждает корреляцию значений описываемых сочетаний со значениями неаналитических форм основного разряда.

7. Формы длительного разряда представлены незначительным количеством примеров (69 случаев) и ограничены их жанровым употреблением. Семантическое содержание форм длительного разряда, кроме характерных для данных конструкций сем процессности, незавершенности, включения точки отсчета в протяженность действия, временной локализованности, охватывает также значения статичности, целостности/обычности действия. Таким образом, можно характеризовать семантику данных форм как неустоявшуюся, что позволяет соотносить их с формами основного разряда, передающими те же значения.

8. Не представляется возможным классифицировать формы, послужившие прообразом перфектно-длительного разряда, вследствие их крайне редкой встречаемости в исследуемом материале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы вариативности как феномена, присущего языку на любом этапе его развития, представляет особый интерес при изучении этого явления в диахронии, поскольку в этом случае варьирование языковых форм описывается не только как результат, но и как источник языковых изменений, а, следовательно, как определенный фактор языковой динамики.

Динамизм языка можно рассматривать и с синхронной, и с диахронической точки зрения. На синхронном срезе динамическая (нестабильная) природа языка определяется существованием динамической нормы, которая реализуется в языке посредством речевых вариантов. Следовательно, варьирование и норма теснейшим образом взаимосвязаны.

Период средневековья для английского языка явился наиболее «динамичным», поскольку именно в это время происходили перегруппировки диалектных единств д.а., их слияние и размежевание, выделение в качестве ведущих одних из них и упадок других. Такое положение не может не привлекать интерес исследователя-историка языка.

С этой точки зрения, язык произведений Чосера является богатейшим источником информации, которая позволяет увидеть развитие и становление глагольных грамматических категорий английского языка во всем их многообразии.

Всестороннее изучение грамматической глагольной парадигмы с.а. потребовало комплексного подхода к анализу таких фактов как фонетическое, морфологическое, лексическое, синтаксическое варьирование языковых реализаций. Еще один уровень анализа — семантический — предполагал изучение представленных в с.а. грамматических глагольных форм с точки зрения выражаемых ими значений.

Многообразие и вариативность глагольных форм и конструкций в представленных в работе примерах их употребления подчеркивает важность их роли в любом языке, поскольку именно с помощью глагольных значений описываются события, действия и явления окружающей человека действительности.

Как показал исследованный языковой материал, описание реальной действительности, т.е. событий в прошлом, настоящем или будущем осуществляется в с.а. с помощью синтетических глагольных форм или посредством в идо-временных глагольных конструкций, передающих грамматическую категорию времени, которая не изоморфна категории времени реального.

Главной тенденцией семантического развития глагольных форм и конструкций в с.а. становится уточнение видовой характеристики, передаваемого действия. Основным способом выражения видовой характеристики глагола постепенно становится образование сложных глагольных форм, выражающих как их видовые характеристики, так и временную отнесенность. Ряд этих образований — перфект и длительный разряд — уже становятся аналитическими. В то же время употребление аналитических форм не было полностью отделено от синтетических в плане их смыслового наполнения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что аналитические видо-временные формы являлись вариантами передачи значений основного разряда, развивая и уточняя их посредством своих видовых значений. Тенденция оптимизации языковой системы по детерминанте аналитизма, в конечном итоге привела к широчайшему распространению аналитических конструкций, которые в современном английском языке охватывают практически всю парадигму глагольных форм всех видовых разрядов (за исключением утвердительных форм настоящего и прошедшего времени основного разряда).

В становлении видо-временной системы английского глагола играли роль и социолингвистические факторы, такие как влияние социально-престижного диалекта. В работе таковым признается язык произведений Дж. Чосера, сочетающий в себе черты восточно-центрального (данные черты преобладают), юго-восточного и северного диалектов с.а.

Изучение становления системы глагольных форм с.а. открывает возможности для исчерпывающего объяснения закономерностей сложения и функционирования системы английского языка и анализа перспектив ее дальнейшего развития.

Проведенным исследованием не исчерпываются все возможности описания с.а. Безусловно перспективным в этой связи представляется анализ форм, не вошедших в работу (модальных глаголов, неличных форм, форм сослагательного наклонения и т. д.). Интересные результаты может дать и подобное описание варьирования других частей речи с.а., например, местоимений, в силу редкости обращений к такого рода материалу.

Особый интерес может иметь и рассмотрение развития глагольных форм и, в частности, их семантических значений в рамках других научных направлений (когнитивной лингвистики, прагматической грамматики и т.д.)