Вариативная модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Синицина Ирина Анатольевна

  • Синицина Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Синицина Ирина Анатольевна. Вариативная модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицина Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Дополнительное образование и его роль в музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста

(обзор научных исследований)

1.1.1. Дополнительное образование детей и его специфика

1.1.2. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста и его особенности

в системе дополнительного образования

1.2. Научное обоснование категории «вариативность»

1.3. Теоретическое обоснование вариативной модели музыкального воспитания

детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава II. АПРОБАЦИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация экспериментальной работы по апробации

вариативной модели музыкального воспитания детей

2.2. Проверка эффективности вариативной модели музыкального воспитания детей в системе дополнительного образования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Классификация методов музыкального воспитания

Приложение Б. Диагностические методики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативная модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эпоха глобальных трансформаций, затронувших все сферы жизнедеятельности человека — политику, экономику, науку, культуру, искусство и образование, выдвигает в качестве вызова актуальную проблему — необходимость проектирования модели гуманистического будущего (И.В. Бестужев-Лада, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Б.С. Лихачев) и осмысления того, «какой человек может в этом будущем жить» (М.С. Каган).

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года провозглашается приоритет общечеловеческих ценностей и говорится о целесообразности формирования и реализации комплекса мер, учитывающих особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития. При этом особое внимание уделяется условиям, связанным с поддержкой индивидуальности и развитием творческого потенциала личности на всех уровнях образования, начиная с дошкольного.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» утверждается важность разностороннего развития детей на основе индивидуального подхода в специфичных видах деятельности, соответствующих возрасту. Достижение этой стратегической цели возможно на основе развития вариативности воспитательных систем и технологий, поддержки общественных институтов, выступающих носителями духовных ценностей (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»).

Одна из приоритетных задач модернизации образования — создание к 2020 году оптимальных условий, обеспечивающих возможность 75% юных россиян свободно выбирать направления дополнительного образования — неформального, индивидуализированного и социально мотивированного, в пространстве которого «растущий человек» (Д.И. Фельдштейн) может свободно и максимально успешно реализовать себя. Одним из наиболее значимых и широко распространенных направлений дополнительного образования выступает музыкальное

воспитание, ориентированное на гармонизацию личности и становление эмоционально-ценностного отношения растущего человека к окружающему миру.

Вместе с тем, обзор 27 современных образовательных программ (комплексных и парциальных), анализ материалов 15 научно-практических конференций и 75 публикаций по теме исследования за 2006-2016 годы, анкетирование 520 специалистов дошкольного и дополнительного образования позволили выявить следующие педагогические проблемы: рассогласование задач музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе основного и дополнительного образования; отсутствие системы критериев отбора содержания музыкального воспитания детей в дополнительном образовании; отсутствие системности и произвольный характер требований к музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного музыкального образования (детской музыкальной школе1); неразработанность критериев мониторинга качества музыкального воспитания.

Следует заметить, что в современных образовательных программах для первого уровня образования («Детство», «Золотой ключик», «Истоки», «Мир открытий», «От рождения до школы», «Радуга», «Тропинки» и др.) показаны инновационные подходы к организации музыкального воспитания детей в дошкольных образовательных организациях. Однако в системе дополнительного музыкального воспитания детей дошкольного возраста отсутствуют педагогические модели, направленные на предоставление многообразия качественно специфичных и при этом привлекательных траекторий музыкального развития каждого воспитанника.

Степень разработанности проблемы. Обоснование полифункциональности музыкального искусства и его роли в развитии личности представлено трудами классиков отечественной педагогики (О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Метлов, Б.Л. Яворский и др.); современных педагогов (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Боякова, А.И. Буренина, Н.В. Бутенко, А.Г. Гогоберидзе,

1 Под детской музыкальной школой здесь и далее понимаются группы доначального музыкального образования в детских музыкальных школах, школах искусств.

М.Б. Зацепина, Е.П. Кабкова, Н.В. Корчаловская, О.П. Радынова, А.Ф. Яфальян и др.); исследованиями психологов (Б.М. Теплов, А.А. Мелик-Пашаев, К.В. Тарасова, Ж.М. Глозман, В.И. Петрушин); физиологов (В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов и др.); в т.ч. зарубежных исследователей (A. Norton, M. Manturzevska, B.A. Morrongiello, M. Forgerd, E. Winner, P.G.Hunter).

Особенности развития детского творчества в различных видах деятельности раскрыты в исследованиях психологов (О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, В.С. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Г.А. Урунтаева и др.). Возможности выявления детской одаренности изучены в трудах психологов (Д.Б. Богоявленская, М.Е. Богоявленская) и эстетиков (Л.П. Печко, Е.М. Торшилова). Несомненный интерес представляют: концепции детства (А.Г. Ас-молов, М.В. Осорина, В.И. Слободчиков, Р.М. Чумичева, Д.И. Фельдштейн); научная интерпретация принципа вариативности образования для поддержки разнообразия детства (Т.В. Волосовец, И.А. Лыкова); стратегии развития дополнительного образования (Б.В. Куприянов, Л.Г. Логинова, Е.В. Смольников, М.Р. Мирошкина).

Особую значимость в контексте рассматриваемой проблемы представляют исследования, в которых системно раскрыты теоретико-методические основы организации музыкального воспитания детей дошкольного возраста (А.И. Буренина, Ю.С. Богачинская, Е.В. Боякова, О.В. Гончарова, Л.Н. Комиссарова, Н.В. Корчаловская, Э.П. Костина, Т.В. Нестеренко, О.П. Радынова, Т.Г. Рубан, М.А. Трубникова и др.). Вместе с тем, количество исследований, посвященных музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования, немногочисленно (А.Г. Данилова, Е.А. Касмицкая, Л.В. Матвеева, Л.М. Машковцева).

Отмечая глубину и значение научных исследований, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы, следует признать, что в современной теории музыкального воспитания не определены научные подходы к проектированию вариативной модели музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

Постановка проблемы исследования. Осмысление актуальности исследования и анализ результатов научных изысканий позволили выявить следующие противоречия:

— на социокультурном уровне: между потребностью общества в широком привлечении детей к музыкальному искусству и отсутствием инновационных моделей музыкального воспитания в сфере дополнительного образования;

— на научно-теоретическом уровне: между теоретической разработанностью проблемы музыкального воспитания детей в системе дошкольного образования и недостаточной изученностью этой проблемы в системе дополнительного музыкального образования;

— на научно-методическом уровне: между необходимостью построения индивидуальных маршрутов музыкального развития ребенка (согласованных с образовательным запросом родителей) и отсутствием вариативных программ, технологий, методик обеспечения этого процесса.

Поиск путей разрешения этих противоречий составляет проблему исследования, теоретический аспект которой предполагает концептуальное обоснование вариативной модели музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста с учетом специфики учреждений дополнительного образования. Практический аспект исследуемой проблемы связан с разработкой программно-методического сопровождения музыкального воспитания детей в условиях вариативного образования.

Тема диссертационной работы: «Вариативная модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования».

Целью исследования выступает теоретическое обоснование, разработка и апробация вариативной модели музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

Объект исследования: процесс музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: вариативная модель музыкального воспитания как дидактический инструмент педагога.

Гипотеза исследования. Вариативная модель позволит педагогам дополнительного образования обеспечить высокое качество музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста, если:

— вариативность модели поддерживается образовательными целями, позволяющими гибко отражать потребности детей и запросы родителей, проектировать индивидуальные траектории музыкального развития;

— универсальность вариативной модели определяется ее интегративным характером, имеющим достаточную степень свободы для постановки и решения педагогом комплекса задач музыкального воспитания детей;

— эффективность вариативной модели обеспечивается системой психолого-педагогических условий для развития творческой активности детей и формирования индивидуального опыта музыкально-творческой деятельности;

— успешность деятельности педагога обусловливается, с одной стороны, его готовностью к профессиональному и личностному росту, с другой стороны, характером взаимоотношений с детьми и их родителями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы конкретизировать понятие «музыкальное воспитание» применительно к целевым ориентирам и специфике дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста.

2. Разработать вариативную модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста, научно обосновать ее структуру, описать основные характеристики и определить критерии эффективности в системе дополнительного образования.

3. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной вариативной модели и программно-методического обеспечения музыкального

воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного художественного образования.

4. Выявить и описать комплекс психолого-педагогических условий, способствующих успешной реализации вариативной модели музыкального воспитания детей в системе дополнительного музыкального образования. Методологическую основу исследования составили:

— личностный подход, определяющий позицию педагога во взаимодействии с каждым ребёнком (Б.М. Бим-Бад, И.П. Подласый);

— системно-синергетический подход, в контексте которого:

а) возможно создание новых моделей, описание их характеристик и разработка технологий формирования анализируемой системы (В.Г. Буданов; Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.);

б) воспитание представлено как нелинейный процесс, где реализуется принцип вариативности (Н.М. Таланчук);

— полихудожественный подход, раскрывающий специфику интеграции искусств в образовательном пространстве (Е.П. Кабкова, Н.В. Корчаловская, Е.П. Олесина, Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова, Б.П. Юсов).

Теоретическую основу исследования определили:

— концептуальные идеи о специфике детского творчества (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Поддъяков и др.);

— теоретические основы вариативного образования (А.Г. Асмолов, Т.В. Волосовец, Б.С. Гершунский, В.И. Слободчиков, Л.А. Липская и др.);

— концепции педагогических систем (Н.А. Ветлугина, Э.Ж. Далькроз, З. Кодай, К. Орф), научно-методические рекомендации в области музыкального воспитания детей (Е.В. Боякова, А.И. Буренина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркун-ская, М.Б. Зацепина, Э.П. Костина, О.П. Радынова и др.) и организации детских культурных практик (Н.Б. Крылова, И.А. Лыкова, Е.Ю. Протасова).

— теоретические аспекты педагогической фасилитации (М.С. Каган, К. Роджерс и др.) и тактик педагогической поддержки (О.С. Газман).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— конкретизирован термин «музыкальное воспитание», его содержание раскрыто применительно к сфере дополнительного образования;

— выявлены закономерности и принципы организации музыкального воспитания детей дошкольного возраста на основе полихудожественного, систем-но-синергетического и личностного подходов, обеспечивающие его результативность в условиях вариативности образования;

— впервые разработана вариативная модель для проектирования музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного музыкального образования;

— разработаны критерии эффективности вариативной модели музыкального воспитания (целевые, содержательные, организационные).

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

— систематизированы, проанализированы и обобщены результаты научных исследований (философских, культурологических, искусствоведческих, психологических, педагогических), посвященных проблемам музыкального воспитания детей в сфере дополнительного образования;

— описана система дидактических принципов, выступившая методологической основой вариативной модели;

— структурировано и дифференцировано содержание музыкального воспитания детей старшего дошкольного в условиях вариативного художественного образования;

— описаны психолого-педагогические условия успешной реализации вариативной модели музыкального воспитания детей в системе дополнительного образования: 1) дифференциация и индивидуализация содержания художественного образования детей в системе дополнительного образования; 2) свободный выбор педагогом тактик педагогической поддержки; 3) трансформируе-мость и гибкость структуры музыкальных занятий; 4) приоритет творческих и проблемно-поисковых ситуаций; 5) смещение акцента с обучающей деятельности педагога на фасилитационную;

— определены уровни, показатели и типологические характеристики творческой активности детей в музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут широко использоваться в практике основного и дополнительного музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста. Вариативная модель легла в основу авторской образовательной программы «Ты и я — с музыкой друзья», которая успешно применяется в дошкольных образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования детей с 2010 года по настоящее время в 15 образовательных учреждениях Республики Башкортостана и показывает устойчиво высокие результаты музыкального воспитания. Авторский модуль «Развитие детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования» может использоваться при разработке образовательных программ дошкольных образовательных организаций, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ДОО. Разработанный диагностический инструментарий может быть использован воспитателями и музыкальными руководителями для диагностики музыкального и личностного развития детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования. Теоретические: ретроспективный, сравнительный и категориальный анализ, анализ научной и методической литературы, научное моделирование. Эмпирические: анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы матема-тико-статистического анализа и интерпретации данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2009) был ориентирован на анализ научной литературы по проблеме исследования; обоснование методологических и теоретических позиций исследования; определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2010 -2013) был направлен на разработку вариативной модели и программно-методического обеспечения музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста, разработку исследовательских методик.

Третий этап (2014 - 2015) был связан с апробацией и проверкой результативности вариативной модели музыкального воспитания в системе дополнительного художественного образования.

Четвертый этап (2016 - 2017) был посвящен анализу и интерпретации результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, систематизации материалов и оформлению диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан), МАОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Дюртюли, МБДОУ Детский сад №4 «Ёлочка» (г. Дюртюли, Республика Башкортостан). Всего в исследовании приняли участие 186 детей старшего дошкольного возраста, 300 родителей и 25 педагогов музыки.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической базой исследования; использованием научно-теоретических данных общей и музыкальной педагогики; теоретическим анализом проблемы исследования; адекватностью методов эмпирического исследования; репрезентативностью экспериментальной базы и полученных результатов; использованием современных методов статистической обработки данных.

Личное участие автора определяется самостоятельным анализом научно-теоретических и практико-ориентированных положений исследования, разработкой методики опытно-поисковой работы по рассматриваемой проблеме, непосредственным участием в экспериментальной деятельности, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Новосибирск, 2010; Уфа, 2010; Ставрополь, 2011; Стерлитамак, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016; Казань, 2011; Москва, 2012), всероссийских (Челябинск, 2008, 2008; Барнаул, 2012, 2013, 2014) научно-практических конференциях. Материалы исследования были опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (всего 14); в сборниках материалов конференций (все-

го 59); учебно-методических изданий (всего 5); монографий (всего 2). По теме диссертационного исследования получен грант Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (далее СФ БашГУ) в номинации «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса» (2010) конкурса научно-исследовательских работ и инновационных проектов; грант СФ Баш-ГУ в номинации «Инновационные проекты» конкурса научно-исследовательских работ и инновационных проектов (2015); грант СФ БашГУ «Интеграционный междисциплинарный проект» (2017); Диплом V Республиканского конкурса научно-методических работ преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства Республики Башкортостан в номинации «Методические разработки» (Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан, 2011).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Музыкальное воспитание детей в системе дополнительного образования рассматривается как неформальный, стратегически спроектированный, педагогически управляемый процесс эмоционального, интеллектуального и художественного развития личности в различных видах музыкально-художественной деятельности на основе вариативных тактик, ориентированных на поддержку образовательного запроса конкретного ребенка и его родителей.

2. Вариативная модель музыкального воспитания — это динамичная система, специально созданная на основе функциональной интеграции компонентов, имеющих вариативный характер и образующих инструментальную основу для решения различных задач музыкального воспитания (общеэстетических, предпрофессиональных и коррекционно-развивающих). Назначение модели состоит в стратегическом планировании музыкального воспитания, ориентированного на предоставление детям многообразия качественно специфичных и привлекательных траекторий музыкального развития.

3. Основные характеристики вариативной модели (целостность, открытость, прагматичность, универсальность, управляемость) и её гибкая структура (целевой, организационно-содержательный, вариативный и контрольно-ре-

зультативный компоненты) позволяют педагогу дополнительного образования самостоятельно проектировать процесс музыкального воспитания и разрабатывать индивидуальные маршруты музыкального развития детей.

4. Для успешной реализации вариативной модели музыкального воспитания детей в системе дополнительного образования необходимо обеспечение следующих психолого-педагогических условий: 1) дифференциация и индивидуализация содержания музыкального воспитания детей; 2) свободный выбор педагогом тактик педагогической поддержки; 3) трансформируемость и гибкость структуры музыкальных занятий; 4) приоритет творческих и проблемно-поисковых ситуаций; 5) смещение акцента с обучающей деятельности педагога на фасилитационную.

5. Критериями эффективности вариативной модели выступают: 1) гибкость воспитательной системы, повышающей рост удовлетворенности детей и родителей условиями и результатами музыкального воспитания; 2) увеличение числа детей, проявляющих творческую активность и высокий уровень художественно-эстетического развития; 3) профессиональный и личностный рост педагогов, проявляющийся в умении самостоятельно ставить образовательные цели и задачи, проектировать содержание, разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты; 4) включение родителей и детей в широкий контекст художественной деятельности и культурных практик.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 1 97 источников и серии приложений, представляющих диагностические методики и программно-методический материал по теме исследования.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В первой главе представлены результаты анализа философских, психолого-педагогических, культурологических, искусствоведческих, медицинских исследований, посвященных разным аспектам проблемы диссертационной работы, что позволило создать вариативную модель музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

В параграфе 1.1. отражена специфика дополнительного образования детей, сделан обзор научных исследований, посвященных роли музыкального искусства в развитии личности и анализу опыта музыкального воспитания детей в России и за рубежом.

В параграфе 1.2. понятие «вариативность» раскрыто с позиций различных философских теорий и методологических подходов, сделан анализ механизмов и закономерностей принципа вариативности в сфере музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

В параграфе 1.3. описаны научные подходы, раскрыта логика разработки и представлена структура вариативной модели музыкального воспитания детей в системе дополнительного образования.

1.1. Дополнительное образование и его роль в музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста (обзор научных исследований)

1.1.1. Дополнительное образование детей и его специфика

Ведущим принципом государственной политики в области образования, обозначенным в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [166], провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, сохранение здоровья человека. Реализация этих принципов возмож-

на лишь при создании оптимальных условий для развития у каждого человека способности к творчеству, которая формируется в процессе «воспитания красотой, гармонией, добром» (Н.И. Киященко [147] и др.).

В настоящее время творческая личность выступает решающей силой прогресса общества, приоритетами которого становятся свободный мозг, гибкое мышление, фантазия, интуиция. «Достичь этого помогают эстетические впечатления, развивающие мозг, обеспечивающие устойчивость, полноту и гармоничность его функционирования; способность к эстетическим восприятиям и переживаниям стимулирует свободу и яркость ассоциаций, неординарность видения и мышления» [147, с. 257]. Именно поэтому в современном обществе поддерживается высокий статус творческой личности, осознается необходимость приобщения человека к миру эстетических ценностей, духовной культуры как первоочередной задачи современности. В решении этой задачи важная роль отводится дополнительному образованию детей, начиная с дошкольного возраста.

По терминологии ЮНЕСКО дополнительное образование — это сфера неформального образования, напрямую связанного с индивидуальным развитием человека в культуре, которую он выбирает самостоятельно или с помощью значимого взрослого в соответствии с собственными интересами, стремлениями и потребностями [85].

До конца ХХ века для обозначения сферы дополнительного образования (в отличие от основного) применялся термин «внешкольная работа» [25], при этом акцент делался в большей степени на культурно-образовательной работе. В настоящее время акцентируется внимание на образовательной деятельности, связанной с удовлетворением интересов и образовательных потребностей детей и семей в тех сферах и видах деятельности, которые не могут быть реализованы в системе дошкольного и школьного образования [84]. Такая тенденция выступает в качестве основного фактора интеграции общего и дополнительного образования.