Развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ферзалиева Анжела Тельмановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ферзалиева Анжела Тельмановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Современное состояние проблемы развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования
1.2. Структурно-функциональная модель развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования
1.3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы
2.2. Реализация структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования и организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном мире, неизбежно приводят к смене ориентиров в системе образования. С развитием научной мысли меняются представления о возможностях человека, в связи с чем переосмысливаются такие понятия, как «способности» и «одаренность». В настоящее время внимание научного и педагогического сообщества направлено на выявление и развитие детской одаренности, начиная с периода дошкольного детства. Проблеме работы с одаренными детьми уделяется большое внимание со стороны государственной власти Российской Федерации, так как от своевременного выявления таких детей и их полноценного развития зависит прогресс всех отраслей жизни общества.
Анализ литературы по исследуемой проблеме подтвердил предположение о необходимости создания благоприятных условий для развития детской одаренности, однако не все образовательные организации в настоящее время могут в полной мере удовлетворить образовательные потребности каждого ребенка в раскрытии его внутреннего потенциала. Дополнительное образование, расширяя образовательное пространство, предоставляет широкий спектр возможностей для развития всех видов одаренности, так как основано на добровольном личностном выборе направления развития, способно удовлетворить интересы и потребности каждого ребенка.
Одной из особенностей современной системы образования является интеграция основного и дополнительного образования. Возможность получения дополнительного образования в образовательной организации значительно увеличивает контингент детей, обучающихся по дополнительным программам, что, в свою очередь, способствует выявлению признаков одаренности уже на этапе дошкольного детства.
Актуальность проблемы исследования подтверждают действующие нормативно-правовые документы, в которых подчеркивается необходимость орга-
низации работы с одаренными детьми. На федеральном уровне это «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (утв. Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 г. № ПР-827) [68], «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» [69], Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утв. Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 г. № ПР-271) [104] и др. На региональном уровне издан Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 декабря 2012 г. № 1537 «Об утверждении комплекса мер по реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов в системе образования ХМАО-ЮГРЫ» [108].
В «Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о необходимости создавать общую среду, способствующую развитию способностей каждого ребенка [104]. Проблема создания условий для развития одаренных детей дошкольного возраста сегодня особенно актуальна. В п. 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155) подчеркивается обязательность формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей [162].
Существующий социальный заказ общества на развитие и поддержку детской одаренности способствовал появлению исследований в этой области (Н.И. Гердт, И.Е. Емельянова, Ю.А. Максаева, А.А. Мелик-Пашаев, Л.В. Трубайчук и др.). Различные аспекты детской одаренности анализируются в отечественных и зарубежных исследованиях, в частности, в трудах Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.А. Венгера, А. Карне, Н.С. Лейте-са, А.М. Матюшкина, Н.Б. Шумаковой, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, К. Хеллера, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, В.С. Юркевича. Несмотря на утверждения многих исследователей о том, что именно в дошкольном возрасте раскрывается имеющийся потенциал ребенка и этот период является
весьма значимым для развития одаренности, обозначенная проблема остается недостаточно изученной в дошкольной педагогике.
Музыкальная одаренность представляет собой один из видов одаренности в области искусства. Сущности музыкальной одаренности и ее структуре посвящены работы А.Л. Готсдинера, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, М.Т. Таллибулиной, Б.М. Теплова, К.В. Тарасовой, Г.М. Цыпина и др. Особенности проявления и развития музыкальной одаренности в школьном возрасте исследуются О.В. Гончаровой, Д.К. Кирнарской, С.Л. Лосевой, М.А. Мильчарек, В.И. Петрушиным, И.Т. Рустамовой, М.С. Старчеус, Э.А. Сухачевой, М.Т. Талибуллиной, Б.М. Тепловым. Некоторые вопросы развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста рассматриваются в трудах О.П. Радыновой. По мнению ученых, у детей в дошкольном возрасте наблюдается проявление музыкальных способностей как признака музыкальной одаренности. Н.С. Лейтес в своих исследованиях приходит к выводу о различиях в проявлении музыкальных способностей и хороших музыкальных данных. Так, проявление музыкальных способностей приходится на возраст от трех до пяти лет, а музыкальных данных - от пяти до семи лет [78]. Исходя из этого, возникает необходимость своевременного диагностирования и развития музыкальных способностей на этапе дошкольного детства.
Хотя значимость раннего выявления детей с признаками музыкальной одаренности общепризнанна, в педагогической практике отсутствует единство в понимании сущности детской музыкальной одаренности, научные подходы к исследуемой проблеме недостаточно обоснованы, внимание педагогов к музыкально одаренным детям в дошкольных образовательных организациях ограничивается, в основном, их подготовкой к индивидуальным выступлениям на концертах, конкурсах. В процессе обучения детей с признаками музыкальной одаренности не всегда учитываются возрастные и индивидуальные особенности музыкального развития каждого ребенка. Актуальность данного исследования подтверждается также недостаточной разработанностью четких критериев для диагностирования музыкальной одаренности детей дошкольного возраста.
В научных исследованиях остается спорным вопрос о структуре музыкальной одаренности детей дошкольного возраста. Одним из основных компонентов этого феномена, который выделяют большинство исследователей (Д.К. Кирнарская, К.В. Тарасова, М.Т. Таллибулина Б.М. Теплов, Ю.А. Цага-релли), являются музыкальные способности. На практике проблема заключается в том, что диагностика музыкальной одаренности у детей сводится лишь к определению уровня развития их музыкальных способностей, которые, будучи основным компонентом, все же не являются единственным.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы на социально-педагогическом уровне обоснована существующим социальным заказом общества на своевременное выявление и поддержку одаренных детей, обозначенным в нормативных документах («Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Рабочая концепция одаренности», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования). В настоящее время научным и педагогическим сообществом осознается необходимость использования возможностей дополнительного образования для развития одаренности детей. В «Концепции развития дополнительного образования детей на период до 2020 года» отмечено, что одним из основных механизмов этого процесса является развитие данной сферы как составляющей национальной системы поиска и поддержки талантов, опора на инициативы детей и семьи [67].
На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования обусловлена тем, что дошкольный возраст является значимым для развития всех видов одаренности, в том числе музыкальной. В настоящее время многие психолого-педагогические исследования рассматривают проблему развития музыкальной одаренности детей младшего школьного и подросткового возраста (О.В. Гончарова, Д.К. Кирнарская, С.Л. Лосева, М.А. Мильчарек, В.И. Петрушин, И.Т. Рустамова, М.С. Старчеус, Э.А. Сухачева, М.Т. Тали-буллина, Б.М. Теплов). Вопросам музыкального развития детей раннего и
дошкольного возраста посвящены труды Ю.Б. Алиева, Т.С. Бабаджан, Н.А. Ветлугиной, Е.Ю. Волчегорской, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Зиминой, Н.А. Метлова, О.П. Радыновой, К.В. Тарасовой, В.Н. Шацкой и др. Но исследования в области развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста фактически отсутствуют. Мы предполагаем, что музыкальная одаренность детей будет проявляться значительно раньше при создании благоприятных условий.
На научно-методическом уровне актуальность исследования доказана необходимостью разработки специальных программ, реализация которых будет способствовать развитию музыкальной одаренности детей дошкольного возраста. В дошкольных образовательных организациях реализуются программы музыкального воспитания (Н.А. Ветлугиной, М.Б. Зацепиной, И.М. Каплуновой, Э.П. Костиной, И.А. Новоскольцевой, В.А. Петровой, О.П. Радыновой, К.В. Тарасовой и др.), ориентированные на возрастную норму музыкального развития детей, но недостаточно программ и методик для работы с категорией одаренных детей, учитывающих индивидуальные способности, интересы и потребности воспитанников. Дошкольные образовательные организации не реализуют в полной мере возможности развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования вытекает из противоречий между:
1) необходимостью раннего выявления и поддержки талантливых и одаренных детей в рамках приоритетных направлений развития образования в России и недостаточностью исследований в области развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста;
2) имеющимися возможностями дополнительного образования в дошкольных образовательных организациях и недостаточностью научно-теоретического обоснования процесса сопровождения и развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования;
3) потребностью педагогической практики в сфере дошкольного образования в методическом обеспечении процесса развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования и недостаточной научно-методической разработанностью условий развития музыкальной одаренности, включающих в себя методы, приемы и средства, способствующие развитию музыкальной одаренности детей дошкольного возраста.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу, которая заключается в обосновании теоретико-методологических и методических аспектов развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.
Анализ актуальности и выявленных противоречий позволил сформулировать тему диссертационного исследования «Развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования».
Цель исследования - теоретически обосновать и осуществить поиск практического решения проблемы развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования через построение и экспериментальную проверку структурно-функциональной модели, выявление и апробацию организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: процесс музыкального развития детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования будет успешным, если:
1) разработана и реализована структурно-функциональная модель развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования, которая:
а) основывается на социокультурном, феноменологическом, креатив-но-деятельностном подходах;
б) опирается на принципы учета интересов и склонностей ребенка, предоставления каждому права выбора видов музыкальной деятельности; стимулирования самостоятельности ребенка в процессе организации музыкальной деятельности; субъектности;
в) включает три взаимосвязанных компонента (целевой, программно-содержательный, оценочно-результативный), выполняющие ориентирующую, методического обеспечения и диагностическую функции;
2) обеспечены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования:
а) проектирование и реализация индивидуальных и групповых маршрутов сопровождения детей в развитии музыкальной одаренности;
б) применение музыкально-компьютерных технологий.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
1) проанализировать современное состояние проблемы развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования в педагогической теории и практике;
2) уточнить содержание понятийного аппарата проблемы развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста, выделить особенности процесса дополнительного образования;
3) разработать структурно-функциональную модель развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования;
4) выявить организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в процессе дополнительного образования в дошкольной образовательной организации;
5) экспериментальным путем проверить эффективность реализации структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста и выявленных организационно-педагогических условий;
6) разработать и внедрить методическое обеспечение развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования в дошкольной образовательной организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции одаренности (Б.Г. Богоявленская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Дж. Рензулли, Е.П. Торренс, Б.М. Теплов, В.С. Юркевич и др.); положения динамической теории одаренности (Л.С. Выготский, И.Е. Емельянова, А.И. Савенков, Л.В. Трубайчук и др.), теории музыкальных способностей и музыкальной одаренности (Л.А. Готсдинер, Д.К. Кир-нарская, В.И. Петрушин, М.С. Старчеус, М. Таллибулина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли и др.), теории музыкального развития детей дошкольного возраста (Н.А. Ветлугина, Е.Ю. Волчегорская, М.Б. Зацепина, А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Метлов, О.П. Радынова, В.Н. Шацкая и др.); идеи социокультурного (Н.Н. Малофеев, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева, Р.М. Чуми-чева и др.), феноменологического (А.В. Асмолов, И.Е. Емельянова, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн), креативно-деятельностного (И.Е. Емельянова, Т.В. Кудрявцев, В.Г. Рындак, А.В. Хуторской) подходов; современные концепции и идеи развития дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.Б. Евладова, Г.Н. Попова и др.).
В исследовании для решения поставленных задач были применены следующие методы:
1) теоретические: с целью изучения степени изученности проблемы применялся теоретический анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы; для обоснования актуальности темы исследования использовался анализ нормативно-правовых документов; при составлении понятийного аппарата применялся метод понятийно-терминологического анали-
за; для построения структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования был применен метод моделирования;
2) эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ педагогической документации, методы математической статистики.
Информационную базу исследования составили:
- научные источники: данные и сведения из книг, журнальных статей, диссертационных исследований, научных докладов и отчетов, материалы научных конференций и семинаров;
- официальные документы: законы, федеральные, региональные программы, законодательные акты, положения;
- статистические источники: отечественные и зарубежные статистические материалы, отчеты органов государственной, региональной статистики.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 [106], Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2148-р) [107], Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155) [162], Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 2765-р) [69], Концепция развития дополнительного образования детей на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р) [67].
Экспериментальная база: экспериментальная работа проводилась на базе Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Сургута: МБДОУ детский сад № 25 «Родничок», МБДОУ детский сад № 3
«Эрудит». Экспериментом было охвачено 165 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 20 педагогов и 100 родителей.
Этапы исследования: в соответствии с целью, предметом, гипотезой и задачами исследование проходило в три этапа в период с 2014 по 2018 гг.
I этап (2014-2015 гг.): анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования, изучались нормативно-правовые документы, диссертации по проблеме развития одаренности, формулировался и уточнялся понятийный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент опытно-поискового исследования, осуществлялась оценка уровня развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста, анализировались возможности дополнительного образования в дошкольной образовательной организации.
II этап (2015-2017 гг.): разрабатывалась и внедрялась структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования, апробировалась дополнительная общеразвиваю-щая программа, направленная на развитие музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.
III этап (2017-2018 гг.): проводился анализ и систематизация результатов апробации структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования и организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) определена и обоснована теоретико-методологическая основа развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования через совокупность социокультурного, феноменологического и креативно-деятельностного подходов, обеспечивающих корректность постановки исследуемой проблемы;
2) на основе выделенных научно-методологических подходов спроектирована структурно-функциональная модель развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования, содержащая взаимодополняющие компоненты (целевой, программно-содержательный, оценочно-результативный);
3) в рамках разработанной модели обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования: а) проектирование индивидуальных и групповых маршрутов сопровождения детей в развитии музыкальной одаренности; б) применение музыкально-компьютерных технологий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1) представлен анализ современного состояния исследуемой проблемы, позволяющий теоретически обосновать возможности развития музыкальной одаренности детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования;
2) уточнено содержание понятия «музыкальная одаренность детей дошкольного возраста», которое рассматривается нами как динамическая личностная характеристика, включающая в себя музыкальные способности, интерес и инициативность, творческие проявления в музыкальной деятельности и обеспечивающая возможность достижения ребенком более высоких результатов в музыкальной деятельности по сравнению с другими детьми;
3) конкретизировано понятие «развитие музыкальной одаренности детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования», трактуемое нами как целенаправленный процесс количественных и качественных изменений параметральных характеристик музыкальной одаренности в персональном музыкально-образовательном пространстве;
4) введено понятие «персональное музыкально-образовательное пространство», определяемое как специально организованное пространство, расширяющее возможности удовлетворения персонального опыта конкрет-
ного ребенка в области музыкального искусства, предоставляющее ему свободу выбора форм, способов деятельности, оптимальных путей развития музыкальной одаренности в соответствии с его личными предпочтениями, индивидуальным уровнем развития музыкальных и творческих способностей;
5) предложены принципы реализации структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования: учета интересов и склонностей ребенка, предоставления каждому права выбора видов музыкальной деятельности; стимулирования самостоятельности ребенка в процессе организации музыкальной деятельности; субъектности.
Практическая значимость исследования:
1) разработано и внедрено в практику методическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования в ДОО;
2) определены параметральные характеристики развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста;
3) разработана и внедрена в практику дошкольных образовательных организаций г. Сургута дополнительная общеразвивающая программа «Радуга талантов»;
4) разработаны и апробированы групповые и индивидуальные маршруты сопровождения детей, направленные на развитие музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования.
Подготовленные материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования, музыкальными руководителями и воспитателями в практике работы дошкольных образовательных организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкальная одаренность детей старшего дошкольного возраста является динамической личностной характеристикой, включающей в себя
музыкальные способности, интерес и инициативу, творческие проявления в музыкальной деятельности, что обеспечивает возможность достижения ребенком более высоких результатов в музыкальной деятельности по сравнению с другими детьми.
2. Развитие музыкальной одаренности детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования - это целенаправленный процесс количественных и качественных изменений параметральных характеристик музыкальной одаренности в персональном музыкально-образовательном пространстве.
3. В основу структурно-функциональной модели развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования положены социокультурный, феноменологический и креативно-деятельностный подходы, позволяющие решить данную проблему.
4. Структурно-функциональная модель развития музыкальной одаренности детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования включает в себя целевой, программно-содержательный и оценочно-результативный компоненты, выполняющие ориентирующую, методического обеспечения и диагностическую функции.
5. Эффективность реализации модели обеспечивают организационно-педагогические условия, а именно:
а) проектирование индивидуальных и групповых маршрутов сопровождения детей в развитии музыкальной одаренности;
б) применение музыкально-компьютерных технологий.
Степень достоверности и надежности полученных результатов обеспечена всесторонним анализом психолого-педагогической, философской, методической литературы, научно-исследовательских работ, действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы образования в области поддержки и развития детской одаренности; применением теоретических и эмпирических методов исследования;